Жизнеугрожающие желудочковые аритмии у больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST: прогнозирование и предупреждение их развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Новикова, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 272
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Новикова, Ольга Александровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.
1.1. История вопроса.
1.2. Эпидемиология острого коронарного синдрома.
1.3. Определение понятия «острый коронарный синдром».
1.4. Этиология и патогенез острого коронарного синдрома.
1.5. Жизнеугрожающие нарушения сердечного ритма при остром коронарном синдроме.
1.6. Механизмы развития жизнеугрожающих нарушений сердечного ритма при остром коронарном синдроме.
1.7. Предикторы развития жизнеугрожающих желудочковых аритмий и внезапной кардиальной смерти у больных острым коронарным синдромом.
1.8. Лечение острого коронарного синдрома.
1.8.1. Лечение острого коронарного синдрома, осложненного наджелудочковыми и желудочковыми нарушениями сердечного ритма.
1.8.2. Ведение больных острым коронарным синдромом после стабилизации состояния.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жизнеугрожающие желудочковые аритмии у больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST: прогнозирование и предупреждение их развития»
В настоящее время ишемическая болезнь сердца (ИБС) является одной из основных причин инвалидности и смертности, особенно у лиц молодого, трудоспособного возраста. Острый коронарный синдром (ОКС) — наиболее часто встречающийся в клинической практике вариант течения ИБС (Грацианский H.A. и др., 2002, Braunwald Е., 2007). Термин «ОКС» отсутствует в Международной классификации болезней X пересмотра. Однако его внедрение в клиническую практику общепризнано, что обусловлено общностью патофизиологических механизмов, сходностью клинической картины развития острых форм ИБС и необходимостью проведения экстренных лечебных мероприятий (Перепеч Н.Б., 2004, Braunwald Е., 2007). В структуре внезапной кардиальной смерти у этих больных от 75% до 90% случаев занимает остро развившаяся электрическая нестабильность миокарда, проявляющаяся жиз-неугрожающими желудочковыми аритмиями (ЖЖА) (Мазур H.A., 2005, Zipes D.P. et al., 2006, Chaowalit N. et al., 2009). Кроме того, в первые часы от начала заболевания достаточно трудно или невозможно дифференцировать инфаркт миокарда (ИМ) от нестабильной стенокардии (НС) (Грацианский H.A. и др., 2002, Мазур H.A., 2005, Джанашия П.Х. и др., 2006, Zipes D.P. et al., 2006).
Большинство желудочковых нарушений сердечного ритма (желудочковая экстрасистолия (ЖЭ), пробежки неустойчивой желудочковой тахикардии (ЖТ), развивающиеся в первые 48 ч от начала заболевания и не приводящие к нарушению гемодинамики, в специальной терапии не нуждаются, за исключением применения бета-адреноблокаторов и, при необходимости - коррекции электролитов крови (Международные и Российские рекомендациям по лечению ОКС без подъема сегмента ST (2006, 2007, 2009). Только при развитии ЖЖА, - таких, как устойчивая ЖТ или фибрилляции желудочков (ФЖ), показано применение антиаритмической терапии (ААТ). Развитие этих аритмий в период более чем 48 ч от начала ОКС, особенно их рецидивирова-ние, отражает формирование хронического аритмогенного субстрата, что значительно ухудшает прогноз. Следует отметить, что у больных ОКС без подъема сегмента 8Т отмечается высокий риск внезапной кардиальной смерти как в краткосрочный, так и в отдаленный периоды наблюдения. При этом достаточно трудно разграничить, что явилось причиной развития желудочковых аритмий у этих больных: ишемия миокарда или формирование хронического аритмогенного субстрата (ОИаги Р. Е1 а1., 2000, А1-КЪа1й) Б.М. et а1., 2002, Хгреь Б.Р. е1 а1., 2006, Chaowalit N. ег а1., 2009).
В настоящее время общепризнано, что частота ЖЭ более 10 в ч, снижение фракции выброса левого желудочка < 40% (ФВлж), аневризма левого желудочка являются независимыми предикторами развития ЖЖА у больных ОКС ^¡реэ Б.Р. е1 а1., 2006, СИаолуаШ N. е1 а1., 2009). Для прогнозирования развития фатальных желудочковых аритмий у этих больных, помимо инвазивного электро физиологического исследования, используются такие неинвазивные методы, как оценка вариабельности сердечного ритма (ВСР), выявление поздних потенциалов желудочков (ППЖ), определение дисперсии интервала С>Т (С)Тс1), турбулентности сердечного ритма (ТСР) ЖЭ (Хирманов В.Н., 2002, Мазур Н.А., 2005, г1реБ Б.Р. а1., 2006, Braunwald Е., 2007). Однако, взаимосвязь между частотой развития ЖЖА и характером течения ОКС без подъема сегмента 8Т недостаточно изучена, а также отсутствует клиническая оценка возможности использования таких предикторов, как ВСР, ППЖ, <ЗТс1, ТСР ЖЭ для стратификации риска развития ЖЖА у больных ОКС.
Таким образом, определение характера, объема обследования и выбора дифференцированной ААТ у больных ОКС без подъема сегмента 8Т, осложненным ЖЭ, в зависимости от риска развития ЖЖА как на догоспитальном, так и госпитальном этапах, является актуальным вопросом клинической кардиологии.
Цель и задачи исследования
Цель исследования: определение характера и объема дифференцированной антиаритмической терапии в зависимости от риска развития жизнеугро-жающих желудочковых аритмий у больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента БТ, осложненным желудочковой экстрасистолией.
Задачи исследования:
1. Изучить частоту регистрации развития жизнеугрожающих желудочковых аритмий и их характер у больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента БТ, осложненным желудочковой экстрасистолией, начиная с первых часов от начала заболевания, как на госпитальном этапе, так и в течение 1 года после перенесенного острого коронарного синдрома.
2. Изучить состояние вариабельности сердечного ритма, поздних потенциалов желудочков, дисперсии интервала С)Т, турбулентности сердечного ритма желудочковой экстрасистолии у больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента 8Т, осложненным желудочковой экстрасистолией, начиная с первых часов от начала заболевания.
3. На основании комплексного исследования предикторов внезапной кар-диальной смерти определить степень риска развития жизнеугрожающих желудочковых аритмий у больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента 8Т, осложненным желудочковой экстрасистолией, начиная с первых часов от начала заболевания, как на госпитальном этапе, так и в течение 1 года после перенесенного острого коронарного синдрома.
4. Определить характер и объем дифференцированной антиаритмической терапии желудочковой экстрасистолии в зависимости от риска развития жизнеугрожающих желудочковых аритмий у больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента БТ, начиная с первых часов от начала заболевания.
Научная новизна исследования
Впервые у больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента ЭТ, осложненным желудочковой экстрасистолией, проведено ранжирование степени риска развития жизнеугрожающих желудочковых аритмий в зависимости от характера и сроков развития. При этом выделены группы очень высокого, высокого, среднего и низкого риска развития жизнеугрожающих желудочковых аритмий.
Впервые для стратификации риска развития жизнеугрожающих желудочковых аритмий у больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента 8Т, осложненным желудочковой экстрасистолией, предложено определение показателей с прогностической значимостью > 50%. К их числу относятся мономорфная левожелудочковая экстрасистолия, индекс риска развития жизнеугрожающих желудочковых аритмий < 0,5, рассчитанный отдельно для лево- и правожелудочковой экстрасистолии.
Впервые установлено, что у больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента БТ, осложненным желудочковой экстрасистолией, при выявлении прогностически неблагоприятных предикторов развития жизнеугрожающих желудочковых аритмий, очень высокий риск развития этих нарушений сердечного ритма сохраняется в течение первых 96 ч от начала заболевания, высокий - на протяжении госпитального этапа течения заболевания, начиная с 5 суток, средний — в течение 1 года после перенесенного острого коронарного синдрома.
Практическая значимость исследования
В результате проведенного исследования установлено, что стратификацию риска развития жизнеугрожающих желудочковых аритмий всем больным острым коронарным синдромом без подъема сегмента БТ, осложненным желудочковой экстрасистолией, целесообразно проводить каждые 12 ч на протяжении не менее 96 ч, затем, при сохранении желудочковой экстрасистолии, начиная с 5 суток, не реже 1 раза в 2 суток от начала заболевания в течение 23 недель.
По результатам исследования разработаны рекомендации по прогнозированию и предупреждению развития жизнеугрожающих желудочковых аритмий у больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента 8Т, осложненным желудочковой экстрасистолией.
Дифференцированный подход к антиаритмической терапии желудочковой эктсрасистолии в зависимости от риска развития жизнеугрожающих желудочковых аритмий на госпитальном этапе у больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента 8Т внедрен в лечебно-диагностическую практику городской больницы Святой Елизаветы, Международного медицинского центра «Согаз», в лечебный и учебный процесс кафедры госпитальной терапии с курсами клинической фармакологии, семейной медицины и клинической лабораторной диагностики ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова» Росздрава.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В зависимости от характера и сроков развития жизнеугрожающих желудочковых аритмий у больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента 8Т, осложненным желудочковой экстрасистолией, все больные должны быть стратифицированы в зависимости от степени риска их развития, который расценивается как очень высокий, высокий, средний и низкий.
2. Стратификация очень высокого, высокого, среднего риска развития жизнеугрожающих желудочковых аритмий у больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента 8Т проводится при выявлении мономорф-ной левожелудковой экстрасистолии, патологических значений наклона линейной регрессии и/или линейного отклонения корригированного предэкто-пического интервала желудочковой экстрасистолии, индекса риска развития жизнеугрожающих желудочковых аритмий < 0,5, рассчитанных отдельно для лево- и правожелудочковой экстрасистолии.
3. При выявлении прогностически неблагоприятных предикторов развития жизнеугрожающих желудочковых аритмий у больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента БТ, осложненным желудочковой экстрасистолией, очень высокий риск развития этих аритмий сохраняется в течение первых 96 ч от начала заболевания, высокий — на протяжении госпитального этапа течения заболевания, начиная с 5 суток, средний - в течение 1 года после перенесенного острого коронарного синдрома.
4. У больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента 8Т для предупреждения развития жизнеугрожающих желудочковых аритмий, при выявлении очень высокого и высокого риска их развития, показано применение амиодарона.
Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 21 научных работ, в том числе 2 патента на изобретение и 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Результаты работы доложены на конференции «Клиническая электрофизиология и интервенционная аритмология» (2006), Российском национальном конгрессе кардиологов (2007, 2009), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 100-летию Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова (2007), международной конференции по электрокардиостимуляции «Кардиостим-2008» (2008), «Кардиостим-2010» (2010).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения и 4 глав. Собственные результаты исследования изложены в 2 главах. Общий объем диссертации - 272 страниц машинописного текста, таблиц - 54, рисунков — 102. Список литературы включает 420 источников: 153 отечественных и 267 иностранных названий.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Новикова, Ольга Александровна
Выводы
1. У больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента БТ, осложненным желудочковой экстрасистолией, развитие устойчивой желудочковой тахикардии и фибрилляции желудочков на госпитальном этапе наблюдались у 23,12% больных, причем в среднем у 70% из них эти аритмии регистрировались в первые 96 ч от начала заболевания.
2. Прогностически неблагоприятными предикторами развития жизнеуг рожающих желудочковых аритмий (с прогностической значимостью > 50%) у больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента БТ является наличие мономорфной левожелудочковой экстрасистолии, патологических значений наклона линейной регрессии и/или линейного отклонения корригированного предэктопического интервала желудочковой экстрасистолии, индекса риска развития жизнеугрожающих желудочковых аритмий < 0,5, рассчитанных отдельно для лево- и правожелудочковой экстрасистолии.
3. Все больные острым коронарным синдромом без подъема сегмента 8Т, осложненным желудочковой экстрасистолией, при выявлении прогностически неблагоприятных предикторов развития жизнеугрожающих желудочковых аритмий, в зависимости от степени риска их развития могут быль распределены на группы очень высокого, высокого, среднего и низкого риска.
4. К группе очень высокого риска отнесены больные острым коронарным синдромом без подъема сегмента БТ, осложненным желудочковой экстрасистолией, с развитием жизнеурожающих желудочковых аритмий в первые 96 ч от начала заболевания, высокого риска — на протяжении госпитального этапа течения заболевания, начиная с 5 суток, среднего риска — в течение 1 года после перенесенного острого коронарного синдрома и низкого риска — отсутствие развития этих аритмий как на госпитальном этапе, так и в течение 1 года после перенесенного острого коронарного синдрома.
5. У больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента 8Т с очень высоким и высоким риском развития жизнеугрожающих желудочковых аритмий использование амиодарона дополнительно к терапии основного заболевания, начиная с первых 6-12 ч от его начала, позволило на госпитальном этапе уменьшить возникновение этих аритмий в среднем на 90%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Все больные острым коронарным синдромом без подъема сегмента БТ, осложненным желудочковой экстрасистолией, особенно при выявлении у них очень высокого риска развития жизнеугрожающих желудочковых аритмий, должны находиться под постоянным мониторным электрокардиографическим наблюдением в реанимации или блоке интенсивной терапии не менее 96 ч (4 суток) со стратификацией риска возникновения этих аритмий каждые 12-24 ч, затем, при сохранении экстрасистолии, начиная с 5-7 суток — не реже 1 раза в 2-3 суток вплоть до выписки из стационара.
2. Развитие полиморфной желудочковой экстрасистолии, устойчивой полиморфной право- и левожелудочковой тахикардии, мономорфной лево-желудочковой тахикардии с частотой желудочковых сокращений > 170 в минуту у больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента 8Т в течение первых 96 ч от начала заболевания характеризует ишемическую природу этих аритмий, причем их развитие не имеет отрицательного прогностического значения на течение основного заболевания в течение 1 года после перенесенного острого коронарного синдрома.
3. При развитии мономорфной левожелудочковой экстрасистолии, устойчивой левожелудочковой тахикардии с частотой желудочковых сокращений < 170 в минуту у больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента 8Т, особенно при рецидивировании левожелудочковой тахикардии, показано проведение инвазивного электрофизиологического исследования для выявления хронического аритмогенного субстрата, так как восстановление коронарного кровотока, проведенного после выписки из стационара, не предупреждает развитие жизнеугрожающих желудочковых аритмий.
4. Для предупреждения жизнеугрожающих желудочковых аритмий на госпитальном этапе при выявлении очень высокого и высокого риска их развития у больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента БТ, осложненным желудочковой экстрасистолией, показано назначение дополнительно к терапии основного заболевания амиодарона. При определении очень высокого риска развития жизнеугрожающих желудочковых аритмий показано проведение реваскуляризации миокарда, по возможности, в первые 96 ч от начала заболевания, при наличии показаний после проведения коронарной ангиографии.
5. При выявлении очень высокого риска развития жизнеугрожающих желудочковых аритмий у больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента БТ использование амиодарона дополнительно к терапии основного заболевания показано на протяжении не менее 96 ч. В последующем, при отсутствии критериев, характеризующих высокий риск развития этих аритмий, последующее его применение, с клинической точки зрения, нецелесообразно.