Жизненный и творческий континуум И. Д. Воронина: культурологическое измерение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Пивцайкина Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат наук Пивцайкина Ольга Александровна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. И. Д. ВОРОНИН В КОНТЕКСТЕ ЭПОХИ: ЧЕЛОВЕК
КУЛЬТУРЫ И ПРОСВЕТИТЕЛЬСТВА
1.1. Родовая память в созидательном жизнетворчестве личности
1.2. Энциклопедизм и научная традиция ученого
1.3. Основные направления культурно-просветительской и
общественной деятельности
Глава 2. РОЛЬ И. Д. ВОРОНИНА В СОХРАНЕНИИ
ИСТОРИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ И КУЛЬТУРНОЙ ПАМЯТИ
2.1. Многогранность краеведческой деятельности
2.2. Интеллектуальное наследие И. Д. Воронина в разрезе современного гуманитарного знания
2.3. Корпоративные традиции и мемориальные практики в память
об ученом
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жизненный и творческий континуум И. Д. Воронина: культурологическое измерение»
ВВЕДЕНИЕ
Талантливый представитель литературной науки, крупный писатель-краевед, просветитель, культурный подвижник, патриот, личность с поистине необъятными запросами к жизни, педагог большого дарования, творческое наследие которого имеет и будет иметь большое значение для культуры региона1, — так характеризовали Ивана Дмитриевича Воронина (1905 — 1983) его современники. Он обладал качествами, «которых многим из нас не достает: умением взглянуть на мир шире обычного, способностью вобрать в себя жизнь многоцветнее, пространственнее, чем представляется обыденному взгляду»2. В историю республики он вошел как летописец3 родного края, подаривший Мордовии собственную историю и узнаваемый облик. Его «Саранск», ставший почти хрестоматийным для региональной урбанистики, является визитной карточкой мордовской столицы, а о значимости личности исследователя говорит звание первого почетного гражданина города Саранска.
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью изучения хронотопического континуума И. Д. Воронина в социокультурном пространстве региона и актуализации его многогранного потенциала в контексте современной эпохи.
Жизненная миссия ученого энциклопедиста4, энтузиаста и учителя5, «талантливого руководителя и научного вдохновителя»6 до настоящего времени остается не до конца изученной. Наша задача — восполнить
1 Иван Дмитриевич Воронин: некролог / А. И. Березин [и др.] // Советская Мордовия. 1983. 31 мая.
2 Воронина Н. И. Фронт и тыл в военных дневниках И. Д. Воронина // Центр и периферия. 2020. № 2. С. 118.
J Воронина Н. И. Иван Дмитриевич Воронин: летописец мордовского края // Саранск: город и горожане в зеркале истории. Саранск, 2019. С. 79-114.
4 Вдовина Л. Р. Энциклопедист родного края // Саранск: идеалы и повседневность городской культуры: материалы IV Воронин. науч. чтений. Саранск, 2007. C. 51-53.
5 Забавина В. М. Покой ему только снился... (К 95-летию со дня рождения И. Д. Воронина) // Саранск: город и горожане: материалы I и II Воронин. науч. чтений (Саранск, 15 нояб. 1999 г., 29 - 30 окт. 2000 г.). Саранск, 2002. С. 29-30.
6 Васильев Л. Г. Наши верные спутники (О книгах И. Д. Воронина) // Всегда вместе. Саранск, 1985. С. 94-107.
некоторые пробелы в актуализации разноплановой деятельности ученого в культурологическом измерении, дополнить грани его жизненного и творческого континуума многими смыслообразующими компонентами созидательной реальности, трансформируя и обновляя тем самым его «место памяти» (П. Нора).
Место памяти — это, в первую очередь, интеллектуальное наследие краеведа. Собранное в книгах, оно представляет опыт предшествующих поколений, который, согласно законам «осознанного повторения» (М. Хальбвакс), не исчезает бесследно, а продолжает творить, действовать и противостоять времени: воронинский «Саранск» содержит тексты, в которых отражен культурный код местности, запечатленный в образах, событиях, характеристиках пространства-времени, именах людей, их судьбах и поступках; «Саранская живописная школа» — яркое подтверждение гипотезы происхождения и развития культуры как «культуры городов» (М. С. Каган); «Литературные деятели и литературные места в Мордовии» и многочисленные публикации о поэте А. И. Полежаеве — свидетельство богатой духовной жизни региона; «Достопримечательности Мордовии» — сокровищница уникальных явлений и фактов.
Наследие И. Д. Воронина — это не только книги, но и его мысли, идеи и открытия. Каждая грань его таланта занимала много времени и сил, но, благодаря упорству и личностным качествам, он успевал проявить себя и в науке, и педагогической деятельности, и общественной работе по развитию памятноохранного дела, и руководстве региональной писательской организацией, и в проведении миротворческих акций. Чем бы он ни занимался, основным лейтмотивом его жизнетворческих устремлений был поиск и сохранение культурного наследия родного края. Стараниями ученого было открыто подлинное значение поэта А. И. Полежаева, на карте Мордовии обозначены «культурные гнезда», республике были возвращены забытые имена художников К. А. и И. К. Макаровых и их наследие, практически все точки
региона, отмеченные «печатью истории»7, получили визуальное воплощение в мемориальных знаках. Его идеи о создании «мордовской ветви Золотого кольца»8 привлекали единомышленников и соратников, вокруг него формировалось общественное мнение и кипела активная деятельность, иными словами, создавалась особая культурная среда, в которую были вовлечены неравнодушные люди, ставшие коллегами и продолжателями дела «ваятеля краеведения Мордовии»9, — С. Б. Бахмустов, В. Н. Куклин, В. И. Лаптун, О. М. Савин, В. А. Юрчёнков и др.
Наряду с изучением вклада И. Д. Воронина в развитие культуры региона в диссертации исследуется процесс коммеморации и актуализируются мемориальные практики в память о нем. В отличие от памяти как «побочного продукта прошлого опыта» (А. Мегилл), коммеморация появляется в настоящее время из желания «подтверждать чувство своего единства и общности, упрочивая связи внутри сообщества <...> через разделяемое отношение к репрезентации прошлых событий»10.
В современном мире сохранение интеллектуального (научного, творческого) наследия прошлого является составной частью стратегии отечественной науки, поскольку представляет собой культурные традиции общества, «систему общих ценностей, сформированных на основе отбора и оценки того, что необходимо и достойно памяти, которую следует хранить»11. Социальная память выражается и в материальных проявлениях мест памяти: в виде памятников, музеев, улиц, названных в честь культурного героя. «Герой» в данном случае понимается в русле концепций отечественного культуролога
Б. Ю. Соколовой и английского философа Т. Карлейля. Во многом их мысли
1?
пересекаются: это созидающая личность, наделенная героическими чертами12 в
7 Воронина Н. И. Воронин Иван Дмитриевич // Люди долга и чести: альманах. Саранск, 2020. Вып. 3. С. 191.
8 Воронин И. Д. Мордовская ветвь // Советская Мордовия. 1972. 14 нояб.
9 Воронина Н. И. Воронин Иван Дмитриевич... С. 191.
10Мегилл А. Историческая эпистемология. М., 2007. С. 116.
11 Шола Т. С. Мнемософия: эссе о науке публичной памяти. Ростов Великий, 2017. С. 32-33.
12 Карлейль Т. Герои, почитание героев и героическое в истории. М., 2008. 864 с.
5
силу своего предназначения — «самоотверженного служения культурно-духовному развитию общества, так называемого духовного водительства»13.
По мнению французского историка культуры П. Нора, места памяти — это «ритуалы общества без ритуалов»14, которые не появляются сами собой. Это то, что поддерживается обществом разными способами, вовлекается в процесс трансформации и обновления. Места памяти живут благодаря желанию помнить и ощущению отсутствия спонтанной памяти: когда «нужно создавать архивы, нужно отмечать годовщины, <...> нужно нотариально заверять акты»15 и выполнять прочие «неестественные» виды деятельности.
Символично, что главным местом памяти об И. Д. Воронине, чье имя «ассоциируется с зарождением и развитием научного краеведения в республике»16, является Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей, которому в год 100-летнего юбилея ученого было присвоено имя «патриота, гражданина, человека, глубоко неравнодушного к судьбе родного города, его памятникам, истории, культурному наследию»17.
Степень разработанности проблемы. В культурологии сложилась традиция рассмотрения жизнетворчества созидающей личности в рамках пространства, в котором она себя проявляет. В то же время уделяется большое внимание культурной среде, «творцом» и «конструктором» которой она является и опосредованно воздействует на ее развитие через материальные и духовные продукты созидания.
Теоретической базой данного исследования послужили работы отечественного культуролога М. С. Кагана, в которых обосновывается значимость художественно-эстетического фактора в построении культурной среды, так как «культура как специфическая форма человеческого
13 Соколова Б. Ю. Культурологическая сущность феномена героизма: автореф. дис. ... канд. культурологии. Харьков, 2011. 20 с.
14 Нора П. Проблематика мест памяти // Франция — память. СПб., 1999. С. 27.
15 Там же. С. 26.
16 Бахмустов С. Б. Иван Дмитриевич Воронин: значение личности и трудов // Саранск: город и горожане. С. 25-28; Юрчёнков В. А. Феномен «Саранска» // Там же. С. 23-24.
17 Бахмустов С. Б. Указ. соч.
существования старше»18, и именно культурная среда, по нашему мнению, содержит в себе следы созидателя; культурологические концепции видных отечественных мыслителей М. М. Бахтина и Ю. М. Лотмана, где прослеживаются схожие взгляды на существование и развитие личности через диалог культур; работы отечественного исследователя Э. А. Баллера, в которых раскрываются вопросы изучения преемственности культуры; концепции, связанные с феноменом патриотизма (труды Н. А. Бердяева, публицистика Л. Н. Толстого и др.) как одним из главных чувств человека, проявляющиеся в уважении к культурным традициям страны.
В ходе работы над диссертацией мы опирались на уже имеющиеся в региональной культурфилософской науке труды Н. И. Ворониной, И. В. Лаптевой, Н. Л. Новиковой, Е. А. Мартыновой, И. Л. Сиротиной, А. Ю. Тихоновой, Н. Г. Юрчёнковой и других ученых, посвященные становлению творческой личности, знаковости человеческого бытия и другим проблемам культурной антропологии.
Важными для проведения исследовательского анализа явились: понимание литературного образа как инструмента «постижения» образа городской культуры в концепции «души местности» Н. П. Анциферова; культурологическое измерение «героизма» во взглядах Б. Ю. Соколовой; визуальное выражение материальной культуры в теоретических работах по искусству Т. А. Ениватовой; изучение личности как субъекта межличностного взаимодействия, посредством которого он осваивает предшествующий культурный опыт, в трудах отечественных философов (Н. А. Гулевская, И. Г. Михайлова, Л. В. Кошман и др.); рассмотрение взаимодействия идеалов и ценностей в иерархической концепции исследователя И. Г. Михайловой и др.; определение «научной традиции» в философской теории о «пришельцах» М. А. Розова, раскрывшего механизм зарождения нового знания через внедрение постороннего опыта в традиционные каноны дисциплин; понимание
18 Каган М. С. Культура города и пути ее изучения // Город и культура: сб. науч. тр. СПб., 1992. С. 15.
«просвещения» в теории культуролога В. А. Гуркина, который рассматривает культуру как «живую цепь энтузиазма, связующую прошлое, настоящее и будущее»19; понимание учения о мобилизационных ресурсах исторической памяти, способствующих консолидации сообщества, в трудах зарубежных исследователей А. Мегилла и М. Хальбвакса.
Ценным материалом стали также филологические исследования Н. Л. Васильева, А. Р. Гашаровой, Е. Г. Николаевой и других ученых, в которых ставится акцент на просветительской и подвижнической миссии писателей, на определяющей роли выдающихся литераторов в вопросах нравственного обогащения окружения и смыслового наполнения культурной среды. В частности, приводится анализ значимости и влияния «творца» на формирование культурного облика малых российских городов из концепции филолога и литературного критика Л. Е. Бушканец.
Были изучены работы, раскрывающие вопросы интеллектуальных традиций (Л. В. Кошман) и исторической памяти (Т. И. Снегирёва, М. А. Царина, С. П. Шендрикова, П. Х. Хатон и др.). Культурно-политические практики использования ресурсов исторической памяти представлены в исследованиях отечественных этнологов В. А. Тишкова и Ю. П. Шабаева. Эволюция человеческой культуры, осмысление ее наиболее важных качеств, среди которых отдельно рассматривается интеллигентность, содержатся в работах О. Б. Леонтьевой, И. Л. Сиротиной, Е. А. Мартыновой. Проблемы научных коммуникаций, роль персонального лидерства поднимаются в исследованиях Л. П. Репиной, Г. П. Мягкова. Значимость регионального научного наследия для развития национального самосознания обосновывается в работах специалиста по истории культуры О. Н. Шелегиной.
При изучении вопросов сохранения культурной памяти мы рассмотрели труды отечественных и зарубежных социологов В. В. Касьянова, С. И. Самыгина, Н. Л. Мысливец, О. А. Романова и др. Психология ученого,
19 Гуркин В. А. Становление локальных исследований российской провинции (на материале Среднего Поволжья): автореф. дис. ... д-ра культурологии. М., 2006. С. 45.
8
научное лидерство и процесс генерации нового знания ставятся в центр понимания «научной школы», представляющей собой процесс «производства идей и людей» в идеях М. Г. Ярошевского. Внимание уделяется также социальным запросам общества к личности ученого и научной этике — одному из направлений в сфере научных интересов профессора Б. Г. Миркина, разработавшего модель «идеального ученого», в структуре которой он выделил исследовательские, организаторские, педагогические и административные компетенции.
В трудах, освещающих основы мемориальных практик, особую значимость для исследования имеет концепция П. Нора, суть которой — роль личности в истории и значение исторических событий в ее существовании. При этом культуролог С. А. Еремеева подчеркивает временной характер процесса сохранения интеллектуального наследия. В работах зарубежного музеолога Т. С. Шола представлена оригинальная идея о необходимости сбережения интеллектуального знания и духовного опыта созидающей личности как весомой части культурного наследия общества. В трудах отечественных культурологов Э. А. Баллера и Ю. М. Лотмана выдвинут тезис о важности межпоколенческой связи как основополагающего условия в сохранении культурной памяти. Культуролог О. Г. Беломоева говорит о необходимости трансляции наследия через вертикаль поколений, тем самым сохраняя культурные ценности для будущего. Вопросы восприятия наследия прошлого современниками и сохранения культовых символов поднимаются в публикациях кандидата филологических наук, музейного специалиста и реконструктора Д. В. Фролова.
В диссертационных работах историков культуры Н. Г. Дрондиной, Н. Н. Позднякова и Л. М. Лемайкиной, посвященных И. Д. Воронину, затронута (в отличие от данного культурологического исследования) одна из сторон жизнетворчества профессора — или анализ разработанной им эволюции городов мордовского края, или значимость его трудов в развитии научных
основ литературного краеведения и градоведения. В силу отсутствия
9
обобщающих исследований его образ созидателя и общественного деятеля с активной гражданской позицией до сих пор не является целостным. Исследователи игнорируют факты его биографии, связанные с руководством Мордовским республиканским отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (МРО ВООПИК) и Мордовским республиканским комитетом защиты мира (МРКЗМ), останавливаясь лишь на консолидирующей роли ученого в организации литературного процесса.
При написании работы нами был привлечен значительный эмпирический материал:
— авторские работы ученого: монографии, публицистические статьи, представленные на страницах местной прессы, очерки и художественная проза военных лет. Данный блок материалов позволил оценить и дать характеристику интеллектуальному наследию И. Д. Воронина;
— публикации дочери краеведа, заслуженного деятеля науки РФ, основателя региональной культурологической школы, профессора Н. И. Ворониной, в которых раскрыты все стороны его многогранной личности;
— биографический очерк, составленный при жизни ученого его коллегой и соратником Л. Г. Васильевым;
— материалы, освещающие творчество И. Д. Воронина, и труды современных исследователей, которые были составлены на основе его научных разработок: диссертации, доклады на конференциях, публикации в научных журналах.
В диссертационное исследование включены и архивные источники:
— материалы научного архива Научно-исследовательского института
гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия: личное дело
Воронина, отчеты о работе сектора истории, который он возглавлял в
1946 — 1951 гг., рукописи плановой работы исследователя, а также
административно-отчетная документация и материалы о Воронине, переданные
В. А. Юрчёнковым автору исследования (вырезки из республиканских СМИ,
тетради и черновики, рукописи, схемы и карты города Саранска), позволившие
10
охарактеризовать интересы ученого и ход его мыслительного процесса. Материалы, извлеченные из фондов института, способствовали восстановлению трудовой биографии ученого в отмеченный период;
— документы, хранящиеся в фондах Центрального государственного архива Республики Мордовия (ЦГА РМ): протоколы заседаний, творческая и административная переписка, приказы, выписки и иная отчетно-справочная документация «Союза писателей Мордовии» за 1951 — 1959 гг.; «Мордовского республиканского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК)» за 1970 — 1980 гг., «Мордовского республиканского комитета защиты мира и республиканское отделение Российского фонда мира» за 1951 — 1980 гг., «Мордовского ордена Дружбы народов государственного университета им. Н. П. Огарёва Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР» за 1957 — 1970 гг., «Мордовского государственного педагогического института им. А. И. Полежаева Министерства просвещения РСФСР» за 1935 — 1941 гг. Данная группа источников позволила устранить ряд неточностей в биографии ученого во время обучения в вузе, рассмотреть эволюцию социально-политических взглядов, оценить его роль в социокультурной жизни региона;
— материалы из музея истории Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва: личное дело профессора Воронина, тексты лекций и докладов, протоколы заседаний кафедры русской и зарубежной литератур;
— сведения из Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея им. И. Д. Воронина: переписка, рукописи, фотографии, информация о наградах, отчеты и стенограммы конференций и др. Представленный в музее личный архив информация отражает основные вехи биографии краеведа и раскрывает все стороны его многогранной личности.
Объектом исследования является созидательная деятельность выдающегося краеведа, общественного деятеля, просветителя И. Д. Воронина и
продолжение его традиции в современной культуре.
11
Предмет исследования — культурологическое измерение жизненного и творческого континуума И. Д. Воронина.
Цель диссертационной работы — анализ феномена созидательного жизнетворчества И. Д. Воронина и актуализация его интеллектуального наследия в современных реалиях сквозь призму культурологии.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
— раскрыть основы созидательного жизнетворчества И. Д. Воронина;
— выявить составляющие научного метода Воронина-энциклопедиста;
— осуществить аксиологическую оценку культурно-просветительской и общественной деятельности Воронина-подвижника;
— рассмотреть многогранность деятельности Воронина-краеведа;
— исследовать научные труды Воронина-ученого как важную научную информационную базу;
— проанализировать корпоративные и мемориальные практики в память о Воронине-созидателе.
Гипотеза исследования заключается в том, что созидательная деятельность И. Д. Воронина, человека уникального творческого дарования, представляет средоточие тех идеалов, которые являются опорой при становлении новых ориентиров современной науки и культуры, патриотизма и гражданственности. Его судьба и творчество — не только результат обстоятельств, но и осознанный выбор пути и условий самоосуществления. Пребывая в неустанном поиске нового знания, заботясь о сохранении и приумножении духовного и материального «капитала» региона, он содействовал сохранению культурной памяти. Интеллектуальное наследие ученого, запечатленное в идеях, текстах, образах и памятниках, имеет непреходящее значение, а его имя неотделимо от культурного образа региона.
Методологической основой диссертационного исследования послужил комплекс разнообразных методов и подходов.
В качестве основных методологических приемов выступили историко-
биографический анализ и принцип логической (культурологической)
12
реконструкции. Первый позволил не только определить наиболее существенные факты биографии И. Д. Воронина, но и проанализировать влияние эпохи на развитие взглядов ученого. Второй способствовал изучению жизнетворчества Воронина и моделированию целостного комплекса типологических культурообразующих характеристик личности (ученый, подвижник, патриот, хранитель, герой и др.), раскрывающих основы его жизнетворческой реальности.
Сравнительно-исторический подход помог выявить изменения, происходящие в социокультурном пространстве на разных этапах развития культуры, а также рассмотреть жизнетворческую деятельность ученого и соотнести его убеждения с позициями его оппонентов и единомышленников.
Аксиологический подход применен для определения эстетической платформы И. Д. Воронина и анализа его ценностных и творческих ориентиров в контексте прошлого и настоящего.
Структурно-функциональный принцип позволил концептуализировать феномен воронинского жизнетворчества как целостную структуру, показывая его созидательную силу в динамике современных мемориальных практик.
Научная новизна диссертации и личный вклад исследователя заключаются в следующем:
— собран и систематизирован материал о жизни и творчестве И. Д. Воронина, выявлен его ценностный потенциал, важный для восприятия его интеллектуального наследия;
— впервые жизненный путь и многообразная деятельность Воронина рассмотрены в своей целостности как феномен созидательного жизнетворчества;
— уточнены факты его трудовой биографии, раскрыто влияние социально-политической обстановки на систему взглядов ученого;
— представлена характеристика научной традиции ученого, а также влияние его взглядов на развитие гуманитарного знания в регионе;
— впервые исследования Воронина о городе охарактеризованы через призму эстетико-художественного фактора;
— обновлены сведения о вкладе ученого в формирование общественного мнения и гуманистических ценностей, в развитие краеведческой науки;
— на основе механизма включения индивидуального мира ученого в социокультурное пространство региона разработана модель созидательной деятельности личности, которая представляет собой синтез культурообразующих социальных ролей из его жизнетворческой повседневности на таких уровнях, как общение, творчество, обновление и критика культурного невежества.
Хронологические рамки исследования охватывают XX - начало XXI вв. (годы жизни И. Д. Воронина и современность). Рамки изучаемой проблемы расширены с целью уточнения роли идей ученого в современной региональной гуманитаристике и анализа коммеморативных практик, сложившихся в память об ученом.
Территориальные рамки исследования очерчены границами Республики Мордовия.
Положения, выносимые на защиту:
1. Континуум И. Д. Воронина, отталкиваясь от естественного хода
исторических событий дореволюционного и советского периода, вбирает в себя
влияние социальной среды, под воздействием которой происходила
самореализация его созидающей личности, и продолжается в ментальном мире
настоящего времени — в виде книг, памятных знаков, мемориальных практик,
духовных символов, которыми отмечены культурно-исторические объекты
Саранска и республики. Жизнетворчество Воронина представляет собой
феномен локального социокультурного пространства и раскрывается через
призму нерасторжимого единства его личности и деятельности. Личность
ученого замыкает в себе разнородные культурные потоки и транслирует их в
пространство региональной и российской культуры: а) как творец с богатым
духовным миром; б) как исследователь с острым природным умом; в) как лидер
14
с гуманистическими устремлениями; г) как хранитель родовой памяти, являясь связующим звеном между прошлым и будущим.
2. Энциклопедизм и научная традиция Воронина — это симбиоз широкой научной и художественной начитанности, критическая работа над первоисточниками и архивными документами. Так, его кропотливая историческая документалистика позволила создать первую историю города Саранска с 1641 г., открыв имена первых поселенцев, купцов-созидателей, застройщиков красивых зданий в Саранске; описать уровень торговли на ярмарке, вкусы горожан разных эпох; собрать планы города за отдельные годы; раскрыть историю развития профессионального живописного искусства; восстановить облик сакральной архитектуры и др. Особый «художественный» метод раскрытия исторических вопросов (с использованием элементов образности) не только способствовал выявлению нового знания, но и привлекал интерес широкой аудитории к изучению краеведения. Ученый доказал, что использование элементов эстетико-художественного синтеза на равных правах с научным методом познания позволяет реконструировать событийно-фактическую канву ушедшей эпохи, определить ее социальные параметры и характер духовности.
3. Воронин-общественник — это социокультурная роль, не уступающая остальным граням его созидательной деятельности. Ученый-патриот содействовл популяризации местной истории, созданию и сохранению культурного облика региона, мемориализации исторических личностей и событий, каталогизации и систематизации памятников, развитию локального краеведения в учебных учреждения и на трудовых предприятиях. Он обогатил культурный и творческий потенциал республики, расширил состав Союза писателей Мордовии, вывел региональное литературоведение на новый этап развития. Исключительна роль Воронина в развитии жизненных ориентаций общества, которые проявляются в гуманистических идеалах, в духовно-нравственных убеждениях, в общегражданских стремлениях, в национальной консолидации.