Жизненное самоопределение ребенка в деятельности Центра народных художественных традиций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Леванова, Ольга Павловна

  • Леванова, Ольга Павловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 174
Леванова, Ольга Павловна. Жизненное самоопределение ребенка в деятельности Центра народных художественных традиций: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ярославль. 2002. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Леванова, Ольга Павловна

Введение.

Глава 1. Жизненное самоопределение детской личности в процессе эстетических занятий.

1.1. Особенности жизненного самоопределения детей в процессе освоения народного искусства и творчества.

1.2. Народное искусство в системе дополнительного образования школьников.

1.3. Опыт использования народных традиций и творчества в системе дополнительного образования в условиях региона Ярославской области.

Глава 2. Учреждение дополнительного образования как педагогически организованная среда жизненного самоопределения ребенка.

2.1. Возможности учреждения дополнительного образования в жизненном самоопределении ребенка.

2.2. Деятельность Центра как интегрирующий фактор в системе "ребенок / семья/ образовательный институт", в процессе жизненного самоопределения личности детей.

2.3.Поисково-экспедиционная деятельность как средство самоопределения детей в условиях Центра.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жизненное самоопределение ребенка в деятельности Центра народных художественных традиций»

Изменения в политической, социальной, экономической, научно-технической сферах нашего общества вызывают необходимость поиска новых условий воспитания детей и молодежи, направленных на формирование потребности в самоопределении как способности к осуществлению ответственного выбора при осознании собственных возможностей и ограничений. Человек как член общества, формируя свои жизненные ориентиры и позиции, опирается на ценности общества, отраженные в культуре, в том числе и народной.

Способность к самоопределению позволяет ребенку вступать в разнообразные отношения с окружающим миром и остаться при этом собой, сохраняя свою автономность; она позволяет найти подростку свой жизненный путь, не споткнуться на ярких и легких жизненных суррогатах, которыми сегодня перенасыщены отечественные СМИ и окружающая действительность.

Благополучие современных детей во многом зависит от их самоопределения в культуре. Духовная культура, включающая творения человеческого разума, знаний и смыслов, в том числе и народная культура, является основанием для их ориентации не только на познание, но и на понимание себя и других людей, своей и других культур, осмысление мира, понимание его законов, осознание себя частью мироздания, на умение определить свое место в мире.

Сложный процесс самопроявления личности в различных конкретных обстоятельствах жизни не может быть успешно решен без глубокого познания культуры своего народа как совокупного проявления жизни, достижений и его творчества.

В педагогической теории, принимающей все более личностно ориентированный характер, осуществляются новые попытки ученых построить собственно педагогическую концепцию развития личности. Среди них есть и такие, которые в значительной мере опираются на опыт народной педагогии, понимаемой широко: не только традиционная для народа практика воспитания, содержащиеся в ней знания, принципы, идеалы, но и их закрепление в народных заповедях, образах фольклора, прикладного искусства, других формах отражения и преображения действительности (Ю.К.Бабанский, Г.Н.Волков, В.М.Григорьев, В.М.Коротов, Б.Т.Лихачев). Народная педагогика обеспечивала традиционно необходимый уровень духовной и практической воспитанности детей. Теперь этот уровень призвана определить и поддержать школа вместе с семьей и учреждениями дополнительного образования. Всей общностью они в состоянии создать эффективную систему вхождения юного человека в жизнь, помочь воспитанникам самоопределиться в различных сферах жизнедеятельности.

Жизненное самоопределение предполагает наличие собственных взглядов, установок и жизненной позиции личности.

Развитие российской педагогической практики в настоящее время во многом определяет понимание воспитания как "одновременно общественно-исторической необходимости и феномена самоопределения, самораскрытия индивидуальности, процесса и результата самостоятельного, отвечающего за последствия свободного выбора" (Б.Т.Лихачев). Такой взгляд на воспитание прослеживается в Законе Российской Федерации "Об образовании": приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, жизненных идеалов.

Реализация жизненного самоопределения детей невозможна, если не создать соответствующих условий - не предоставить ребенку право выбора и возможность самостоятельно принимать решения при внимательном педагогическом наставничестве.

Принципиальное значение в решении этого вопроса имеет гуманистический подход российского основателя теории свободного воспитания К.Н.Вентцеля о необходимости предоставления ребенку возможности свободно и самостоятельно формировать свою нравственность, двигаясь по пути поиска гармонии между целями своей жизни, в том числе усваивая из народной культуры то, что сообразно его индивидуальности.

Сегодня педагогическая практика широко использует народное искусство в воспитании художественных, интеллектуальных способностей детей. Этим проблемам посвящены многочисленные исследования (З.ПВасильцева, Г.Г.Грибовская, М.Т.Картавцева, Ю.В.Максимова и др.).

Педагогическая практика показывает, что система дополнительного образования дает возможность использовать народное искусство для формирования в детях духовности, любви к прекрасному, своей Родине, своим корням, народной традиции, являющейся кладезем народной мудрости.

Воспитательная деятельность учреждения дополнительного образования (УДО) охватывает многообразие сторон духовного и нравственного воспитания. Вместе со школой, семьей оно решает проблему жизненного самоопределения детей.

Однако в системе дополнительного образования вопросы жизненного самоопределения детей педагогически изучены мало, не выявлены возможности занятий народным искусством в формировании процесса духовного самоопределения, слабо изучены условия формирования жизненного самоопределения детей в атмосфере народного искусства в УДО.

Таким образом, недостаточная научная разработанность использования народного искусства в жизненном самоопределении детей определила проблему исследования: каковы условия жизненного самоопределения подростков в учреждениях дополнительного образования, использующих в своей деятельности народное искусство?

Объектом исследования является жизненное самоопределение ребенка.

Предмет исследования - условия, способствующие жизненному самоопределению подростков в учреждении дополнительного образования.

Цель исследования состоит в выявлении условий, обеспечивающих успешность жизненного самоопределения детей на занятиях народным искусством в учреждении дополнительного образования.

Гипотеза исследования. Жизненное самоопределение детей будет успешным в деятельности учреждения дополнительного образования в том случае, если:

- создана системообразующая гармонизирующая среда для жизненного самоопределения подростков, основной характеристикой которой является организация совместной деятельности детей и взрослых на основе личностно ориентированного подхода;

- основой самоопределения является взаимодействие детей с народной культурой;

- реализованы принципы активизации деятельности детей в УДО, обеспечивающие успешность самореализации и жизненного самоопределения подростков;

- детям предоставляется возможность удовлетворения своих интересов и духовных потребностей, способствующих жизненному самоопределению.

Исходя из цели, объекта, предмета и выдвинутой гипотезы исследования, были определены следующие задачи:

- определить возможности жизненного самоопределения подростков в условиях УДО;

- разработать критерии уровня проявления жизненного самоопределения детей на занятиях народным искусством в условиях дополнительного образования;

- определить принципы, способствующие жизненному самопроявлению подростков;

- найти характерные особенности гармонизирующей среды как педагогического условия и средства для жизненного самоопределения детей;

- выявить эффективные направления деятельности детей и формы работы УДО, обеспечивающие жизненное самоопределение в УДО на материале народной культуры и художественных традиций.

Теоретико-методологической основой работы являются:

- классические положения философии, психологии и педагогики о самостоятельно мыслящей и независимой личности, утверждающие ценность гуманистического потенциала народной педагогики (ПП.Блонский, Г.В.Волков, Л.Н.Толстой, К.ДУшинский, С.Т.Шацкий и др.);

- исследования о возрастной периодизации и психологических особенностях подросткового возраста (Л.И.Божович, Ж.Пиаже, В.И.Слободчиков, ф Д.Б.Эльконин);

- концепция социализации учащихся (А.В.Волохов, И.С.Кон, А.В.Мудрик, М.И.Рожков);

- теория самопознания и саморазвития (О.С.Газман, Ю.М.Орлов, А.В.Петровский);

- концепции деятельности как фактора формирования личности, рассматривающие психическое развитие в качестве результата собственной активности ребенка (Л.С.Выготский, А.В.Карпов, А.И.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.ДШадриков и др.);

- педагогические идеи эстетическою и художественного воспитания детей в ^ различных сферах образования (А.В.Бакушинский, В.М.Григорьев,

АВ.Золотарева, Т.С.Злотникова, Г.В.Лабунская, Б.П.Юсов и др.);

- исследования педагогического взаимодействия (Ш.А.Амонашвили, ЛВ.Байбородова, В.Н.Белкина, ЛСВыготский, А.В.Мудрик, Н.Ф.Радионова и ДР-)

Методы исследования: теоретические - анализ педагогической, психологической, социологической, философской, историографической, учебно-методической литературы; сравнение, классификация, обобщение, аналогия, систематизация; эмпирические - наблюдение, опрос, беседа, изучение ^ педагогической документации, массового и передового опыта учреждений образования по данной проблеме; опьггно-экспериментальная работа; создание педагогических ситуаций, взаимо и самооценка, обобщение независимых характеристик, анкетирование, тестирование. Была также использована математическая обработка полученных данных.

Базой исследования явились учреждения дополнительного образования юрода Ярославля и Ярославской области, общеобразовательные школы города Ярославля № 1, 25, 33,49, 64, 70 (Кировский район), № 46, 59 (Заволжский район), детские сады № 141, 236 (Кировский район), Ярославское училище культуры,

Институт развития образования Ярославской области.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась диссертантом в Центре народных традиций "Творчество" города Ярославля.

Организация и этапы исследования.

Первый этап (1994 - 1996 гг.) был посвящен осмыслению личного опыта и опыта других педагогов по обеспечению условий для жизненного самоопределения детей; разработке теоретических предпосылок исследования на основе изучения литературы; определению объекта, предмета, цели исследования; формулировке гипотезы и задач; выбору базы исследования.

На втором этапе (1996 - 2000 гг.) были выделены основные направления исследования; изучено состояние данной проблемы в практике УДО; составлена и реализована программа опытно- экспериментальной работы, сбор экспериментальных данных и их обработка.

На третьем этапе (2000 - 2002 гг.) проводились анализ и теоретическое обобщение опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования и выводов обеспечены всесторонним анализом проблемы на основе определения базовых теоретико-методологических позиций, применением комплекса методов, адекватных примеру и задачам исследования, ведением педагогических исследований в единстве с практической деятельностью, ориентированной на решение поставленных задач, сочетанием качественного и количественного анализа, экспертизой результатов работы специалистами. Научные положения и выводы, обозначенные в диссертации, аргументированы и основаны на устоявшихся и общепризнанных идеях философов, психологов и педагогов.

Научная новизна исследования:

- разработаны критерии жизненного самоопределения детей и их уровни проявления;

- разработаны принципы, способствующие жизненному самопроявлению детей в условиях деятельности УДО;

- определены характерные особенности гармонизирующей среды и выявлены условия создания этой среды;

- выявлены средства, обеспечивающие успешность жизненного самоопределения детей на занятиях народным искусством в учреждении дополнительного образования;

- выявлена сравнительная эффективность направлений деятельности и форм организации учебно-воспитательного процесса, направленных на создание условий для самоопределения ребенка.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении методологии педагогической науки разработкой проблемы жизненного самоопределения детей в деятельности учреждения дополнительного образования, в дополнении теории воспитания научными представлениями о формировании у ребенка способности жизненного самоопределения средствами народной культуры, в определении возможности жизненного самоопределения детей в условиях УДО средствами народной культуры.

Практическая значимость исследования. Теоретические и практические выводы исследования жизненного самоопределения детей в деятельности УДО могут быть применены в практике образовательных учреждений с учетом контингента и конкретных условий. Разработанные методические материалы могут быть использованы при создании вариативно-комплексных программ для поисково-экспедиционной деятельности в УДО и школе, а также преподавателями педагогических училищ и институтов при подготовке спецкурсов и спецсеминаров, пособий для педагогов и воспитателей.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Способность самоопределения как процесс внутреннего труда включает направления деятельности ребенка, которые являются инициаторами этой способности. Деятельность УДО, направленная на организацию разнообразных форм учебного процесса с целью удовлетворения запросов и потребностей воспитанников, стимулирует и расширяет интересы, направляет деятельность и духовные потребности, творческие возможности ребенка, формирует позитивное отношение к себе, людям, Миру, способствует активизации жизненного самоопределения детей.

2. В условиях УДО по выявлению возможностей для реализации жизненного самоопределения детей средствами народной культуры (музыкального, устного, прикладного искусств) установлены критерии: когнитивный, раскрывающий широту кругозора; целевой, показывающий принятие воспитанником данной деятельности и степень проявленного интереса к ней; деятельностно-креативный, проявляющийся в творчестве ребенка; качественно-результативный, показывающий сформированность свойств личности при общении с народным искусством.

3. Народная культура как основа для духовного развития детей, их жизненного самоопределения становится интересной при использовании на занятиях УДО разработанных нами принципов: динамического развития творческого потенциала, социального и исторического контекстов и параллелей, взаимозаменяемости и смены типов деятельности, позволяющих активизировать деятельность детей, способствовать осмыслению духовных знаний и жизненных смыслов, заложенных в народных традициях, побуждать к размышлениям и творчеству.

4. Гармонизирующая среда как педагогическое условие и средство жизненного самоопределения детей становится значимой, если все ее компоненты есть часть общего целого и в ней целенаправленно и согласованно действуют все участники воспитательного процесса на основе личностно ориентированного подхода, создавая педагогические ситуации, побуждающие ребенка к осмыслению народной культуры, расширению интересов и развитию духовных потребностей, и как условие реализации процессов активизирования жизненного самоопределения детей.

Апробация основных положений и выводов исследования осуществлялась и в процессе опытно-экспериментальной работы, обсуждениях на совещаниях педагогов города Ярославля (1995 - 2000), а также выступлений на областном радио и телевидении. Внедрение результатов исследования проводилось путем публикации докладов и тезисов выступлений по проблеме на Всероссийской научно-практической конференции, семинарах в городах Санкт-Петербург (1995, 1996), Северобайкальск (1995,1996). Программа по поисково-экспедиционной работе одобрена комиссией Института повышения квалификации педагогических и руководящих работников образования города Ярославля и внедрена в практику УДО области.

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована таблицами и диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Леванова, Ольга Павловна

Выводы, сделанные нами, не претендуют на полное рассмотрение проблемы. Диссертант считает целесообразным дальнейшую разработку следующих вопросов, связанных с условиями, способствующими жизненному самоопределению подростков в учреждении дополнительного образования:

- исследование приемственности жизненного самоопределения на разных возрастных этапах;

- жизненное самоопределения детей в системе "Семья - УДО;

- изучение факторов формирования процесса жизненного самоопредеелния.

Заключение

Дополнительное образование воплощает в себе гармоничное единство познания, творчества и общения детей и взрослых, в основе которого лежит любознательность, свободный поиск к мастерству, к постижению смысла жизни и к жизненному самоопределению.

Выполненное исследование дает основание подчеркнуть возрастающее значение осмысления ребенком себя как личности. Важность духовного саморазвития со сложившимся убеждением его первостепенности, жизненного самоопределения в современных условиях обуславливается необходимостью формирования духовно деятельной личности, способной активно приспосабливаться к требованиям постоянно ускоряющегося научно-технического и социального прогресса и готовой позитивно влиять на его дальнейшее развитие.

Жизненное самоопределение как процесс внутреннего развития индивида, связанный с мотивами, потребностями, направленностью и самосознанием личности, во внешней среде проявляется в деятельности в определенных свойствах и качествах личности, показывающих на особенности и путь ее духовного развития.

Полученные результаты подтвердили эффективность разработанной нами теоретико-практической технологии духовного самоопределения детей в УДО в условиях использования народной традиции.

Саморазвитие детей экспериментальных групп, их духовное самоопределение проявилось более ярко по сравнению с развитием детей контрольной группы.

Результаты педагогического эксперимента подтверждают вывод о возможности гармонизирующей среды, где в основе лежит народное искусство, при свободном формировании духовного интереса ребенка, обеспечить развитие процесса жизненного самоопределения.

Разработанные педагогические условия приносят положительные результаты.

Выполненное исследование показывает, что решение проблемы жизненного самоопределения детей требует систематизации программного материала по народному искусству в соответствии с возрастными особенностями детей, дальнейшего развития методики преподавания предметов в условиях учреждения дополнительного образования. В этом случае все компоненты рассматриваемой нами системы будут более целенаправленно влиять на процесс саморазвития детей, содействовать их жизненному самоопределению.

В результате исследования выявлено, что практический опыт создания педагогических условий для жизненного самоопределения детей в системе дополнительного образования в регионе отсутствует и предполагает отдельное самостоятельное изучение.

Требует дальнейшего исследования вопрос о переподготовке педагогов дополнительного образования в Институте развития образования с целью совершенствования их педагогических и психологических знаний, их подготовки к формированию жизненного самоопределения детей в условиях учреждения дополнительного образования.

Решение задач данного исследования позволяет сделать следующие выводы:

1. Жизненное самоопределение - это деятельностное отношение личности к жизни, процесс самоорганизации внутреннего труда (духовное самоопределение) с целью совершенствования и жизненного самопроявления.

2. УДО, использующее в своей деятельности народное искусство, обладает возможностями стимулировать направления деятельности детей как способность к жизненному самоопределению, удовлетворяет запросы и потребности подростков, направляет их духовную деятельность к самооценке, творчеству, формирует позитивное отношение к себе и окружающей действительности, способствует активизации жизненного самоопределения.

3. Гармонизирующая среда как единое воспитательное поле, созданное на основе согласованного взаимодействия участников воспитательного процесса, результативна при условии использования личностно-ориентированного подхода и создания ситуаций выбора, активизирующих жизненное самоопределение детей;

4. Принципы являются стимулирующим условием в заинтересованности детей народной культурой, способствуют осмыслению духовных знаний, побуждают к творческому самопроявлению;

5. Наиболее эффективными направлениями деятельности, активизирующими внутренний труд ребенка, являются свободное волеизъявление, поиск путей совершенствования, которые отражаются в его жизненном самоопределении. Эффективность форм работы УДО, обеспечивающие жизненное самоопределение детей, обусловлена их связанностью и взаимодополняемостью: школа - мастерская и школа - студия с поисково-экспедиционной деятельностью.

Таким образом, можно утверждать, что учреждение дополнительного образования может создать эффективные условия для формирования жизненного и духовного самоопределения детей, предлагая им интересные направления деятельности и формы работы.