Жидкофазные капиллярные взаимодействия в процессах подготовки стекольной шихты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат технических наук Фарафонтова, Елена Павловна
- Специальность ВАК РФ05.17.11
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат технических наук Фарафонтова, Елена Павловна
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1 ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ПРИ ПОДГОТОВКЕ СТЕКОЛЬНОЙ ШИХТЫ.
1.1 Основные этапы изучения капиллярных частиц посредством жидких прослоек.
1.2 Капиллярная устойчивость частиц при окомковании.
1.3 Силы капиллярного притяжения.
1.4 Гидродинамическое воздействие жидкости на прослойку.
1.5 Формирование окатышей из увлажненных частиц.
1.6 Влияние влажности на прочность шихты.
1.7 Подготовка стекольной шихты.
Выводы, цель и задачи исследований.
2 МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.
2.1 Методы определения капиллярной и капиллярнокристаллизационной прочности.
2.1.1 Метод определения капиллярной и капиллярно-кристаллизационной прочности сцепления частиц через растворы солей.
2.1.2 Метод определения капиллярной и капиллярно-кристаллизационной прочности сцепления частиц через расплавы солей.
2.2 Методы определения концентрационной зависимости поверхностного натяжения связующих жидкостей.
2.2.1 Метод определения поверхностного натяжения растворов.
2.2.2 Метод определения поверхностного натяжения расплавов.
2.3 Синтез стекол.
2.4 Метод определения температурного коэффициента линейного расширения стекла.
2.5 Метод определения кристаллизационной способности стекол.
2.6 Метод определения микротвердости.
2.7 Рентгеноструктурный анализ.
2.8 Метод определения плотности.
Выводы.
3 КАПИЛЛЯРНО-КРИСТАЛЛИЗАЦИОННЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ПРОЦЕССАХ ПОДГОТОВКИ ШИХТЫ.
3.1 Капиллярная прочность контакта «шарообразная частица плоскость».
3.1.1 Кинетика испарения из капиллярных прослоек дистиллированной воды и водных растворов солей.
3.2 Капиллярно-кристаллизационная прочность компонентов стекольной шихты.
3.2.1 Капиллярно-кристаллизационное взаимодействие частиц через прослойки из однокомпонентных растворов.
3.2.2 Капиллярно-кристаллизационное взаимодействие частиц через прослойки из двухкомпонентных растворов.
3.2.3 Прочность сцепления через трехкомпонентные растворы.
3.3 Концентрационные зависимости поверхностного натяжения связующих жидкостей.
3.4 Макроструктура кристаллических сростков.
3.5 Поверхностное натяжение расплавов.
3.6 Капиллярное притяжение модельных частиц манжетами силикатных расплавов.
Выводы.
4 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОЯВЛЕНИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ СИЛ В ПРОЦЕССАХ УПЛОТНЕНИЯ СИЛИКАТНЫХ ШИХТ.
4Л Капиллярное противодействие сегрегации дисперсных материалов
4.1 Л Сравнение капиллярных и гравитационных сил.
4.1.2 Зависимость капиллярной силы от объема жидкости.
4Л.З Зависимость силы от расстояния между частицами.
4.2 Капиллярно-гравитационное взаимодействие.
4.3 Жидкофазное уплотнение частиц стекольной шихты.
4.4 Привлечение формальной кинетики процессов уплотнения стекольной шихты.
Выводы.
5 ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ ШИХТЫ НА ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СТЕКОЛ.
5.1 Температурный коэффициент линейного расширения силикатного стекла.
5.2 Рентгеноструктурный анализ.
5.3 Способность стекол к расстекловыванию.
5.4 Микротвердость и плотность образцов стекла при разных условиях подготовки шихты.
5.5 Промышленное испытание полученных результатов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жидкофазные капиллярные взаимодействия в процессах подготовки стекольной шихты»
Актуальность темы. Применение современных технологий машинного формования стекла повышает требования к его составу и структуре, которые во многом регулируются процессами подготовки стекольной шихты. Распределение стеклообразующих и модифицирующих элементов в ней зависят как от природы вводимых сырьевых компонентов, так и от технологии и уровня их диспергирования и перемешивания. Изучение хорошо известной склонности к сегрегации до настоящего времени сводится в основном к качественному анализу поведения частиц шихты. Выявление природы сил, влияющих на взаимное распределение компонентов шихты, показывает, что силе тяжести, разделяющей компоненты после усреднения, способно противостоять капиллярное сцепление частиц. Особенности капиллярного взаимодействия между ними применительно к процессам приготовления стекольной шихты практически не изучались. Между тем, имеющиеся представления о влиянии капельной жидкости на устойчивость структуры шихты позволяют выявлять количественные соотношения, регулирующие разрушение равномерной структуры, достигнутой перемешиванием.
Объект исследования - капиллярные прослойки в увлажненной стекольной шихте, а также стекольные шихты для производства различных видов стекол.
Предмет исследования - физико-химические процессы, протекающие при увлажнении стекольных шихт, их роль в сохранении однородности сырьевых компонентов после смешения.
Цель работы. Оптимизация технологии смешения сырьевых материалов с учетом капиллярно-кристаллизационного взаимодействия компонентов шихты для их более полного усреднения. Выявление условий предотвращения сегрегации компонентов увлажненной стекольной шихты.
Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Исследование на модельных системах особенностей капиллярного взаимодействия твердых частиц через жидкие прослойки воды и растворов солей.
2. Выявление закономерностей капиллярно-кристаллизационного закрепления частиц стекольной шихты.
3. Установление роли капиллярных и гравитационных сил во взаимодействии компонентов стекольной шихты.
4. Оптимизация технологии подачи шихтовых материалов в смеситель с учетом влияния капиллярных сил на взаимодействие сырьевых компонентов.
Научная новизна. Впервые установлены закономерности капиллярно-кристаллизационного взаимодействия компонентов стекольной шихты при ее увлажнении. Сопоставлением сил тяжести с капиллярными силами выявлены условия закрепления увлажненных частиц. Показано, что капиллярные силы способны противостоять сегрегации частиц размером 0,3-0,5 мм и менее. Присутствие в шихте растворимых компонентов вносит кристаллизационную составляющую в прочность дисперсной системы. На элементарной модельной ячейке исследованы процессы, возникающие при увлажнении стекольной шихты. Поскольку на капиллярное взаимодействие накладываются эффекты, обусловленные выпадением кристаллической фазы, проанализирована роль отдельных составляющих в сохранении структурной однородности. Предложены кинетические закономерности уплотнения стекольной шихты под действием капиллярных сил. Показано, что из-за избирательной смачиваемости компонентов шихты внесение увлажняющей жидкости нарушает исходное равномерное распределение частиц. Однако, сформированная новая структура гораздо устойчивее в отношении возможной сегрегации по сравнению со свободно сформированной шихтой.
Практическая значимость. С учетом капиллярно-кристаллизационного взаимодействия оптимизированы технологии смешивания сырьевых компонентов. Показано, что характер закрепления частиц шихты при ее увлажнении зависит от природы компонентов. Установлено, что различные технологии подготовки шихты стекол одного состава меняют свойства стекла. Промышленное опробование предложенной технологии перемешивания компонентов шихты на Ирбитском стекольном заводе позволило увеличить содержание шихты первого сорта на 6%.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на II Всероссийской научной конференции «Химия и химическая технология на рубеже тысячелетий» (г. Томск, 2002 г.), VIII Всероссийском совещании по высокотемпературной химии силикатов и оксидов (г. Санкт-Петербург, 2002 г.), Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (г. Новосибирск, 2003-2004 гг.), Международной научно-практической конференции «Экология: образование, наука, промышленность и здоровье» (г. Белгород, 2004 г.), Международной научно-практической Ин-тернет-конфе-ренции «Проблемы и достижения строительного материаловедения» (г. Белгород, 2005 г.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 16 работах, включая 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов по работе, библиографического списка из 120 наименований и приложения. Работа изложена на 136 страницах, включая 48 рисунков, 4 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Фарафонтова, Елена Павловна
Выводы
1. Показано, что сегрегация частиц изменяет значения температурного коэффициента линейного расширения, температуры стеклования и других свойств стекла. Увлажнение снижает сегрегацию частиц и меняет исходную структуру. Это обусловлено различным смачиванием компонентов. Зерна шихты, лучше смачиваемые жидкостью, будут стремиться образовывать отдельные области из-за сил капиллярного притяжения, оттесняя слабо взаимодействующие частицы.
2. Наиболее равномерное распределение компонентов отмечено для не-увлажненной шихты. Отличие структуры стекла в этом случае особенно четко отражается на кривых рентгеноструктурного анализа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Показано, что при увлажнении стекольной шихты наблюдается как капиллярная прочность, так и кристаллизационное взаимодействие частиц. Кристаллизация изменяет силы притяжения и способствует созданию кристаллизационных сростков. Кристаллизационные отложения снижают подвижность частиц и предотвращают сегрегацию шихты. При формировании кристаллизационных сростков силы кристаллизационного взаимодействия в 2-5 раз и более превышают силу капиллярного притяжения частиц.
2. Изучена макроструктура кристаллического осадка, возникающего после испарения солевых растворов. Показано, что размер, форма, взаиморасположение отдельных кристалликов зависят как от природы солей, так и от локальных условий их выпадения в разных зонах капиллярной прослойки. Эти особенности сказываются и на капиллярно-кристаллизационном взаимодействии частиц шихты. Например, в случае линейных кристаллов кристаллизационное взаимодействие проявляется более отчетливо, чем в случае звездообразных кристаллов.
3. Наиболее устойчивая связь между компонентами стекольной шихты возникает при использовании для увлажнения раствора гидроксида натрия. По сравнению с растворами соды, сульфата натрия отмечена устойчивость капиллярных мостиков, обусловленная повышенной вязкостью раствора.
4. Прочность капиллярного контакта практически не меняется со временем, что объясняется особенностями кристаллизации и экстремальной зависимостью поверхностного натяжения от концентрации водных растворов. Капиллярное притяжение частиц манжетами силикатных расплавов, возникающих в результате силикатообразования, на порядки величины превышают силы сцепления за счет низкотемпературных жидкостей.
5. С целью выявления особенностей сегрегации шихтовых материалов проведено сопоставление капиллярных и гравитационных сил. Получены формулы для расчета размеров частиц, подверженных сегрегации. Показано, что капиллярные силы, возникающие при увлажнении шихты, намного превышают силы веса частиц, поэтому при размерах частиц 0,3-0,5 мм и менее их гравитационное разделение в присутствии жидких мостиков не реализуется.
6. Уплотнение стекольной шихты после увлажнения под действием капиллярных сил протекает по экспоненциальному закону. В случае структурной перестройки скорость уплотнения замедляется.
7. Изучено влияние технологии подготовки шихты на свойства стекол. Показано, что введение увлажняющей жидкости приводит к перераспределению компонентов шихты из-за их разного смачивания, что влияет на свойства стекла. Изучено изменение тепловых свойств, твердости, плотности стекла, способности к кристаллизации при разных вариантах подготовки шихты. Отмечено, что капиллярное увлажнение шихты приводит к ее уплотнению. Следствием является повышение плотности стекла и снижение термического коэффициента линейного расширения.
8. Проведено промышленное испытание технологии подготовки шихты с учетом воздействия капиллярных сил на свойства сырьевых материалов. Предложено проводить увлажнение шихты после полного перемешивания нерастворимых сухих сырьевых компонентов. Это позволило на Ирбитском стекольном заводе увеличить содержание шихты первого сорта на 6%.