Жидкофазное окисление кислородом неорганических сульфидов в водно-углеводородной среде в присутствии катализатора 3,3',5,5'-тетра-трет-бутил-4,4'-стильбенхинона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, кандидат наук Хоанг Хьен И

  • Хоанг Хьен И
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.15
  • Количество страниц 88
Хоанг Хьен И. Жидкофазное окисление кислородом неорганических сульфидов в водно-углеводородной среде в присутствии катализатора 3,3',5,5'-тетра-трет-бутил-4,4'-стильбенхинона: дис. кандидат наук: 02.00.15 - Катализ. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2019. 88 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хоанг Хьен И

ОГЛАВЛЕНИЕ

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Источники формирования сернисто-щелочных сточных вод

1.2 Воздействие сернистых соединений на окружающую среду

1.3 Методы очистки сернисто-щелочных сточных вод

1.3.1 Физико-химические методы

1.3.2 Биологический метод

1.3.3 Химические окислительные методы

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объект исследования 36 2.2. Вспомогательные материалы

2.2 Методы исследования

2.3 Проведение экспериментальных исследований

2.3.1 Жидкофазное окисление сульфидной серы в присутствии 3,3',5,5'-тетра-трет-бутил-4,4'-стильбенхинона

2.3.2 Окисление сульфидной серы 3,3',5,5'-тетра-трет-бутил-4,4'-стильбенхиноном в отсутствии кислорода

3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Кинетика реакции жидкофазного окисления сульфидной серы в присутствии катализатора на основе стильбенхинона

3.2 Механизм реакции жидкофазного окисления сульфидной серы в присутствии катализатора на основе стильбенхинона

3.3 Сравнительная оценка каталитической активности стильбенхинона в реакциях жидкофазного окисления сульфидной серы

3.4 Факторы, влияющие на жидкофазное окисление неорганических сульфидов в водной

среде в присутствии катализатора на основе стильбенхинона

3.5 Применение стильбенхинона в процессе окислительного обезвреживания промышленных стоков

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жидкофазное окисление кислородом неорганических сульфидов в водно-углеводородной среде в присутствии катализатора 3,3',5,5'-тетра-трет-бутил-4,4'-стильбенхинона»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы работы и степень её разработанности. Химическая и нефтегазохимическая промышленность представляет собой прогрессивную, быстро развивающуюся отрасль, которая занимает одно из ведущих мест в мировой экономике. С другой стороны, именно эта отрасль является серьезным источником загрязнения окружающей среды. Сернисто-щелочные сточные воды (СЩС), образующиеся как в ходе технологических процессов, так и при очистке нефтепродуктов, являются одними из наиболее химически загрязненных стоков на предприятиях нефтеперерабатывающей и нефтегазохимической промышленности. В состав СЩС входят сероводород и неорганические сульфиды, которые оказывают прямое отравляющее действие на живые организмы. Высокая токсичность и агрессивность СЩС не позволяет сбрасывать их в водоемы или осуществлять совместную очистку с другими промышленными стоками даже после значительного разбавления.

Кардинальное решение проблемы заключается в максимальном сокращении объема щелочных стоков и, как следствие, уменьшение расхода щелочи на очистку нефтепродуктов за счет внедрения регенеративных процессов. Однако полностью исключить использование щелочи не представляется возможным и поэтому необходимо интенсифицировать исследования в области разработки эффективных методов утилизации сульфидсодержащих сточных вод и их обезвреживания.

В промышленности для очистки СЩС широкое распространение получил способ каталитического жидкофазного окисления сульфидной серы кислородом воздуха до тиосульфатов и сульфатов. Известные на сегодняшний день катализаторы для очистки СЩС подразделяются на гетерогенные (нерастворимые в СЩС) и гомогенные (растворимые в СЩС). Это гидроксиды, оксиды, шпинели, фталоцианины, порфирины переходных металлов, сульфат марганца и др. Низкая стабильность в щелочной среде и увеличение концентрации переходных металлов в обезвреженных стоках, характерные для гомогенных катализаторов, а также низкая активность гетерогенных катализаторов, обусловили появление новых каталитических методов очистки СЩС с использованием «хинонных» катализаторов (бензохинон, антрахинон или нафтохинон и их модификации), нашедших за рубежом промышленное применение. Однако сложность их отделения от реакционной среды после завершения окислительного обезвреживания стоков и связанные с этим значительные потери катализатора в ходе процесса диктуют необходимость проведения исследований в области изыскания более перспективных альтернативных катализаторов, что особенно актуально для повышения экологической безопасности действующих химических и нефтегазохимических предприятий.

В руководстве диссертационной работы принимал участие к.х.н. Ахмадуллин Ренат Маратович

Цель работы заключается в разработке катализатора жидкофазного окисления неорганических сульфидов кислородом в водно-углеводородной среде на основе 3,3',5,5'-тетра-трет-бутил-4,4'-стильбенхинона.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Исследование кинетики и механизма реакции окисления неорганических сульфидов в присутствии катализатора на основе 3,3',5,5'-тетра-трет-бутил-4,4'-стильбенхинона, растворенного в высококипящих углеводородах.

2. Поиск оптимальных условий, обеспечивающих глубокое окисление сульфид-гидросульфидных соединений в присутствии катализатора на основе 3,3',5,5'-тетра-трет-бутил-4,4'-стильбенхинона, растворенного в высококипящих углеводородах.

Научная новизна работы.

1. Разработан новый катализатор жидкофазного окисления неорганических сульфидов, представляющий собой раствор 3,3',5,5'-тетра-трет-бутил-4,4'-стильбенхинона в высококипящих углеводородах, в частности в керосиновой фракции углеводородов.

2. Установлены основные кинетические закономерности: определен первый порядок реакции по катализатору, кислороду и сульфиду натрия. Рассчитаны кажущаяся энергия активации, равная 6,23 кДж/моль и предэкспоненциальный множитель, равный 244,98 с1.

3. Впервые предложена и обоснована схема реакции, согласно которой одна молекула 3,3',5,5'-тетра-трет-бутил-4,4'-стильбенхинона окисляет один Ж" ион до серы Б0 с образованием 3,5,3',5'-тетра-трет-бутил-4,4'-дигидрокси-1,2-дифенилэтилена, а последний в процессе регенерации катализатора окисляется одной молекулой кислорода. Далее образовавшаяся сера Б0 взаимодействует с гидроксид-анионом с формированием молекулы тиосульфата.

4. Показано, что лимитирующей стадией исследуемой реакции является регенерация катализатора, в ходе которой образуется пероксид водорода.

5. Выявлено снижение скорости каталитического окисления неорганических сульфидов в ряду №28 > ШН8 > (№>28.

6. Установлено, что ион аммония является ингибитором каталитического окисления неорганических сульфидов в присутствии 3,3',5,5'-тетра-трет-бутил-4,4'-стильбенхинона.

Теоретическая и практическая значимость работы. Исследованы закономерности процесса каталитического окисления неорганических сульфидов в присутствии катализатора на основе 3,3',5,5'-тетра-трет-бутил-4,4'-стильбенхинона. Предложен новый высокоэффективный катализатор, представляющий собой раствор 3,3',5,5'-тетра-трет-бутил-4,4'-стильбенхинона в керосиновой фракции, для процесса жидкофазного окисления неорганических сульфидов,

отличающийся возможностью отделения катализатора от реакционной среды, значительным снижением его расхода и возможностью многократного использования.

Определены оптимальные условия проведения реакции каталитического окисления неорганических сульфидов в реакторе идеального смешения в присутствии 3,3',5,5'-тетра-трет-бутил-4,4'-стильбенхинона: температура 90оС, соотношение высококипящей углеводородной фракции к водному раствору сульфидной серы 1:2, концентрация 3,3',5,5'-тетра-трет-бутил-4,4'-стильбенхинона 0,038 моль/л, скорость подачи газа окислителя не менее 120 ч"1, скорость перемешивания не менее 1200 об/мин.

Методы исследования. В работе использованы физические и физико-химические методы исследования, в том числе потенциометрическое титрование, йодометрия, спектрофотомерия, ИК, ЯМР-спектроскопия, элементный анализ и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Реакция жидкофазного каталитического окисления неорганических сульфидов кислородом в реакторе идеального смешения в присутствии 3,3',5,5'-тетра-трет-бутил-4,4'-стильбенхинона протекает во внешней кинетической области при скорости перемешивания реакционной смеси не менее 1200 об/мин. При этом зависимость скорости подачи газа окислителя и концентрации в нем кислорода для внешней кинетической области протекания реакции ограничивается следующими уравнениями у= 6,1036х-1,66 и у= 0,0133.

2. Реакция жидкофазного каталитического окисления неорганических сульфидов в присутствии 3,3',5,5'-тетра-трет-бутил-4,4'-стильбенхинона описывается первым порядком по неорганическим сульфидам, кислороду и катализатору. Кажущаяся энергия активации реакции равная 6,23 кДж/моль, предэкспоненциальный множитель равен 244,98 с-1.

3. Схема каталитического окисления неорганических сульфидов в присутствии 3,3',5,5'-тетра-трет-бутил-4,4'-стильбенхинона: первоначально сульфидная сера в водном растворе окисляется до тиосульфат-иона 3,3',5,5'-тетра-трет-бутил-4,4'-стильбенхиноном, восстанавливая последний до 3,5,3',5'-тетра-трет-бутил-4,4'-дигидрокси-1,2-дифенилэтилена. Регенерация катализатора осуществляется окислением 3,5,3',5'-тетра-трет-бутил-4,4'-дигидрокси-1,2-дифенилэтилена кислородом с образованием его активных форм, способствующих окислению сульфидной серы до сульфата натрия.

4. Скорость каталитического окисления сульфидной серы снижается в ряду Ка28> КаН8 > (№)2Б.

5. Ион аммония является ингибитором каталитического окисления неорганических сульфидов в присутствии 3,3',5,5'-тетра-трет-бутил-4,4'-стильбенхинона.

6. 3,3',5,5'-Тетра-трет-бутил-4,4'-стильбенхинон селективно окисляет сульфидную серу до тиосульфат-иона, дополнительный продукт некаталитического окисления неорганических сульфидов - сульфат ион.

Достоверность результатов. Научные положения и выводы, сформулированные в диссертации, логичны и обоснованы экспериментальными данными. Достоверность полученных результатов подтверждается использованием современных физико-химических методов исследования. Полученные данные подвергались статистической обработке.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены на ХХ Всероссийской конференции молодых учёных-химиков с международным участием (Нижний Новгород, апрель 2017 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Экология, ресурсосбережение и охрана окружающей среды на предприятиях нефтехимии и нефтепереработки» (Нижнекамск, май 2017 г.), Международной научно-практической конференции и школы молодых ученых «Химия, химические технологии и экология: наука, производство, образование» (Махачкала, октябрь 2018 г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 7 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК для размещения материалов диссертаций; 3 тезисов докладов научных конференций; получен патент РФ.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Проведенное исследование соответствует формуле специальности 02.00.15 - Кинетика и катализ по пунктам 2 и 3.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 88 страницах машинописного текста, включает 54 рисунка, 14 таблиц и список литературы из 121 наименований работ отечественных и зарубежных авторов. Состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 121 наименование отечественных и зарубежных публикаций.

Личный вклад автора заключается в постановке целей и задачи диссертации, поиске, анализе и систематизации литературных данных, выполнении экспериментальных работ, обсуждении результатов исследований и формировке выводов совместно с научным руководителем, а также в написании научных работ по теме диссертации, участии в конференциях.

Автор выражает благодарность и признательность старшему преподавателю кафедры промышленной биотехнологии ФГБОУ ВО «КНИТУ» Ахмадуллиной Ф.Ю., принимавшей участие в постановке задач работы и обсуждении полученных результатов. Автор благодарит

старшего научного сотрудника ИОФХ им. А.Е. Арбузова д.х.н. Газизова А.С. и доцента кафедры высокомолекулярных и элементоорганических соединений Химического института им. А.М. Бутлерова ФГАОУ ВО «К(П)ФУ» к.х.н. Салина А.В. за помощь в проведении анализов методом ЯМР спектроскопии.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Источники формирования сернисто-щелочных сточных вод

Основные экологические риски при функционировании нефтеперерабатывающей и химической отраслей промышленности связаны с образованием высокотоксичных и агрессивных СЩС на всех стадиях основных технологических процессов нефтепереработки, включая очистку нефтепродуктов [1, 2]. Образование стоков, содержащих сернистые соединения, начинается с подготовки нефти к обезвоживанию, стабилизации и обессоливанию на электрообессоливающих установках. В этом процессе образуются сточные воды с содержанием сульфидной серы 3-20 мг/дм3 и 19-400 мг/дм3 - для высокосернистых нефтей [1]. При разделении нефти на фракции на установках первичной перегонки - атмосферно-вакуумных трубчатках (АВТ) или атмосферных трубчатках (АТ) - образуются промливневые сточные воды от технологических установок и технологический конденсат от барометрических установок смешения. Промливневые сточные воды от установок АВТ содержат сульфидную серу 2-10 мг/дм3 [3].

Для удаления этих веществ периодически используется защелачивание, которое традиционно производится водным раствором щелочи (КаОН) [4]. Также сернисто-щелочные стоки обычно образуются при предварительном защелачивании сжиженных углеводородных газов для удаления остаточного сероводорода [5]. В ходе очистки протекают реакции:

Натриевые соли кислых компонентов хорошо растворяются в воде и при расслаивании смеси щелочь - нефтепродукт переходят в водную фазу, которая после многократного использования сбрасывается в систему сернисто-щелочной канализации. Так как сульфид натрия является солью слабой кислоты и сильного основания, то в водном растворе он гидролизуется, в результате этого в стоках одновременно находятся КаОН, №28 и КаН8 [6]. При этом величина рН возрастает до 13 единиц.

В процессах вторичной переработки нефти серосодержащие соединения, подвергаются каталитическому и термическому расщеплению до легких меркаптанов и сероводорода, которые переходят преимущественно в углеводородные газы и легкие бензиновые фракции, ухудшая их качество, придавая им коррозионную активность и неприятный запах. Охлаждение и конденсация готовых продуктов производятся водой из системы оборотного водоснабжения.

Я8Н + ШОН ^ + Н2О

(1.1) (1.2) (1.3)

Н28 + 2ШОН ^ ^8 + 2Н2О

СО2 + 2ШОН ^ Ш2СО3 + Н2О

Сточные воды образуются при конденсации водяного пара, подаваемого в реактор. При защелачивании в процессах вторичной переработки нефти на одну тонну бензина расходуется 0,2-0,3 кг щелочи, которая применяется в виде 10%-ного водного раствора, используемого в течение 5-10 суток, а затем сливается в щелочные отстойники 5-7 [7].

Коксование нефтяных остатков можно рассматривать как форму более глубокой переработки нефти. На установках коксования образуются следующие группы сточных вод: воды от гидровыгрузки кокса, вода от конденсатора смешения при пропарке кокса, от конденсатора смешения при охлаждении кокса, технологические конденсаты, промливневые стоки. Источником образования сернисто-щелочных стоков на установках замедленного коксования являются водные технологические конденсаты. При коксовании крекинг-остатка конденсат сбрасывается в канализацию сернисто-щелочных стоков [8]. Сернисто-щелочные стоки коксовых установок относятся к наиболее загрязненным сточным водам этой группы. Содержание в них гидросульфидов и сульфидов достигает 50-70 г/дм3. На большинстве коксовых установок бензин не защелачивается, а направляется на вторичную переработку [8].

Сернисто-щелочные стоки образуются также при очистке газов раствором едкого натра от сероводорода перед подачей газов на установки фракционирования [7]. СЩС с блоков защелачивания сжиженных газов, в отличие от стоков с узла защелачивания керосинов и бензинов, практически не содержат фенольных и соединений растворенных нефтепродуктов. Они характеризуются высокой концентрацией сернистых соединений и щелочи.

Основным процессом нефтехимии, несомненно, является пиролиз (производство низших олефинов), уровень развития данного процесса во многом определяет возможности всей отрасли промышленности. В производстве низших олефинов предъявляются высокие требования к качеству пропилена и этилена, при котором содержание сернистых соединений лимитировано 1 мг/м3 и диоксида углерода 10-3 % масс. [5]. Для очистки газов пиролиза от сероводорода и диоксида углерода применяют 5^20%-ый водный раствор гидроксида натрия. Общий средний расход щелочи составляет около 20 тыс.т/год, что соответствует объему СЩС примерно 250 тыс.т/год, которые содержат серосодержащие соединения, карбонаты, каустическую соду, низкомолекулярные полимеры и др. В зависимости от типа низших олефинов концентрация сульфидной серы достигает 10% масс.[9]. Содержание сульфидной серы в сернисто-щелочных стоках, образующихся в процессе переработки сернистых и высокосернистых нефтей приведено в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Содержание сульфидов в сернисто-щелочных стоках, образующихся в процессе переработки сернистых и высокосернистых нефтей [2]

Источники сернисто-щелочных стоков Концентрация сульфидной серы, мг/дм3 ХПК, мг/дм3 О2

Технологический конденсат барометрической установки смешения АВТ 1200-4500 3000-6000

Отработанная щелочь после очистки бензина на АВТ 800-33000 8000-63000

Технологический конденсат установки термического крекинга 1500 2300

Сточные воды установки каталитического крекинга 50-110 750-1300

Отработанная щелочь с установок термического и каталитического крекинга 8000-13000 193000-545000

Сточная вода после щелочной очистки газов от установок термического и каталитического крекинга 31000 96000

Технологический конденсат процесса гидроочистки 4500 6000

Технологический конденсат процесса переработки вакуумного газойля установки гидрокрекинга 8000 15000

Технологический конденсат коксования 4000 8500

Сточные воды коксовых установок 50000-70000 50000-200000

СЩС пиролизного производства 23000 70000

Высококонцентрированные сульфидсодержащие сточные воды также образуются на предприятиях цветной металлургии и при производстве искусственных волокон. В стоках флотационных обогатительных фабрик, на которых широко применяют в числе прочих флотореагентов и сульфид натрия, сульфиды как таковые не встречаются ввиду того, что на других операциях обогащения вводится циан-плав. В результате взаимодействия цианидов с сульфидной серой образуются роданиды, которые и загрязняют сточные воды. Однако в сточных водах металлургических заводов, образующихся от охлаждения газов плавильных печей, или на ряде побочных сопутствующих производств, например в цехах по производству серной кислоты, сульфидные серы являются обычным загрязнением [1].

1.2 Воздействие сернистых соединений на окружающую среду

Попадание СЩС в водную среду обусловливает выраженное отрицательное влияние на санитарный режим водоема. Одним из основных санитарных норм, предъявляемых к качеству водной среды, является содержание в ней необходимого количества кислорода. Экологическая

опасность состоит в том, что присутствие сульфидной серы в стоках обусловливает высокую химическую потребность в кислороде (ХПК) (таблица 1.1), приводящая к кислородному обеднению водоёма после сброса в него сточных вод, и как следствие, загрязнение окружающей среды. Уменьшение растворенного кислорода происходит вследствие нарушения процесса реаэрации и потребления кислорода при окислении сернистых соединений, попавших в водоемы. Кроме этого, органические вещества, входящие в состав СЩС образуют на поверхности воды пленку, которая препятствуют газообмену между водой и окружающей средой, что снижает насыщенность воды кислородом. При понижении растворенного кислорода и нарушении процесса реаэрации происходит ухудшение качества воды водоема, отрицательно отражаясь на жизнедеятельности гидробионтов, особенно рыб [10, 11].

Неорганические сульфиды присутствуют в окружающей среде в виде разнообразных соединений. В частности, сероводород в растворе существует в недиссоциированном виде, а также образует анионы Б2-, НБ-, которые ингибируют жизнь анаэробных микробов и влияют на глобальные экологические системы животных, растений и здоровье человека [11,12].

Сероводород — сильный нервно-паралитический яд. Проникая в клетки, он связывается с железом и нарушает тканевое дыхание [11]. Сульфиды также ингибируют митохондриальную цитохромоксидазу при низкой концентрации [13]. Некоторые исследования о негативном воздействии неорганических сульфидов на энергетический обмен показывают, что они явно уменьшают образование аденозинтрифосфата. Активность алкогольдегидрогеназы немедленно снижается в присутствии сульфид-гидросульфидных соединений [14].

Что касается рыб, отправление последних сульфидной серой проявляется в виде расстройства координации движений и паралича, приводящего к остановке дыхания. Пороговая летальная концентрация сероводорода для рыб составляет 1,0 мг/дм3 [10].

Основные пути поступления серосодержащих соединений в организм человека - через органы дыхания, а также кожу и желудок. При отравлении человека сульфидной серой наблюдается угнетение центральной нервной системы, возможен паралич, в частности, сосудистого и дыхательного центров. Сульфидная сера оказывает токсичное действие на механизмы окислительных процессов, снижают способность крови насыщаться кислородом. При хроническом отравлении способность гемоглобина к поглощению кислорода снижается до 80-85 %, при остром -до 15 %. Наблюдается также и подавление окислительной способности тканей. После отравления часто отмечаются такие заболевания как пневмония, энцефалит, менингит и отек легких [16].

Сульфидсодержащие стоки агрессивны по отношению к металлическим сооружениям. Это связано с содержанием в них солей, различных газов и примесей, что дает основание рассматривать их как электролиты с различной степенью электропроводности. Сульфидная коррозия металлов в большой степени будет определяться значением рН среды. Также от воздействия

сульфидсодержащей воды разрушаются бетонные конструкции из-за образования растворимого гидросульфида кальция, входящего в состав бетона, что приводит к выходу из строя раструбных соединений труб и бетонных сооружений. Продукты окисления сульфидной серы кислородом воздуха взаимодействуют с соединениями кальция и образуют сульфоалюминат кальция. По сравнению с гидроксидом кальция объем сульфоалюмината кальция увеличивается в 22,5 раза, что соответственно, является причиной разрушения бетонных сооружений [17].

Таким образом, вышеизложенное однозначно подтверждает обязательность глубокой очистки СЩС. Ниже рассматриваются традиционные и современные методы очистки СЩС.

1.3 Методы очистки сернисто-щелочных сточных вод

К основным методам очистки СЩС, применяемым в настоящее время, относятся физико-химические, химические и биологические. Выбор того или иного метода в каждом конкретном случае определяется составом СЩС, их токсичностью, а также особенностями производства. Ввиду сложности состава очищаемых стоков и высоких требований к степени очистки используются комбинации различных методов, что предопределило описание последних в сравнительном аспекте.

1.3.1 Физико-химические методы

Физико-химические методы позволяют проводить очистку СЩС от растворимых и эмульгированных токсичных примесей. Методы физико-химической обработки могут быть применены как самостоятельно, например, для нейтрализации и понижения концентрация высокотоксичных соединений сточных вод, поступающих в узлы химической и биологической очистки, так и для доочистки сточных вод, прошедших нефтеловушку, содержащих оставшиеся в них эмульгированные и мелко-взвешенные органические продукты. В настоящее время в связи с использованием оборотных систем водоснабжения широко применяются физико-химические методы очистки СЩС, главными из них являются: нейтрализация, отгонка в токе воздуха или инертного носителя, электролитическая очистка, карбонизация, коагулирование, обработка соединениями тяжелых металлов и т.д.

Способы карбонизации и нейтрализации заключаются в подкислении очищаемой воды с последующей отдувкой выделяющегося сероводорода воздухом и сжигании отдутого сероводорода до БО2 с выбросом последнего в атмосферу [18], что с экологической точки зрения также нельзя считать допустимым. Эти способы представляют интерес только при использовании отходов образующихся кислых газов в виде кислот или углекислого газа.

Анод ; Катод

I

Мембрана

Рисунок 1.1 - Электролитическая очистка сульфидной серы

Электролитическая очистка является одним из известных физико-химических методов для регенерации сернисто-щелочных стоков. В этой технологии отработанный водный раствор №28 поступает в электролизер, состоящий из двух электродов (анод и катод). Представленный метод основан на анодировании сульфид иона, связанного с образованием катодной щелочи. На аноде сульфид окисляется выделяющимся при электролизе воды атомарным кислородом до элементной серы и других оксианионов серы. При этом на катоде вода редуцируется до гидроксидного аниона (рис.1.1). Для поддержания электронейтральности системы катион от анода мигрирует к катодной камере через катионообменную мембрану. Процесс электрохимического окисления сульфида характеризуется следующими реакциями [19]:

На катоде:

2H2O - 4e- ^ 2OH- + H2

На аноде:

2H2O + 4e- ^ 4H+ + O2 2OH-+ 4H+ ^ 2H+ + O2

S2- - 2e- ^ So

S2- + 4H2O + 8e- ^ SO42" + 8H+ В объеме анолита: 2S2- + O2 + 2OH- ^ S2O32- + H2O 2S2O32- + 6H+ ^ SO32- +3So + 3H2O S2-+ 2H+^ H2S

(1.4)

(1.5)

(1.6)

(1.7)

(1.8)

(1.9)

(1.10)

(1.11)

Для повышения эффективности электрохимического окисления сульфидной серы рекомендуется введение в электролит КаС1, анодируемого с образованием молекулярного хлора, который окисляет сернистые соединения в соответствии с реакциями (1.12-1.13):

ШС1 + Н2О ^ ШОН + С12 (1.12)

Ш28 +С12 + ШОН ^ Ш28О4 + 8NaC1 + 4Н2О (1.13)

Недостатками метода электрохимической регенерации сульфидной серы являются значительные энергетические затраты и необходимость очистки продуктов окисления, адсорбирующихся или оседающих на поверхности электродов [1], а также использование чистых растворов, незагрязненных органическими веществами.

Осаждение сернистых соединений коагулянтами и флокулянтами, содержащими в своём составе тяжелые металлы (железо, хром, медь, цинк, никель или кадмий), периодически применяется для обезвреживания сернисто-щелочных стоков в промышленности. Тяжелые металлы реагируют с сульфидной серой с образованием осадка, который отделяют от стоков отстаиванием, после чего коагулянты регенерируются продувкой воздухом. В случае применения электрокоагуляции для очистки сернисто-щелочных стоков [20] флокулянт генерируется путем электроокисления расходуемого анода, обычно из железа или алюминия. При этом обработка сульфида проводится без добавления какого-либо химического коагулянта или флокулянта. Это приводит к уменьшению количества отходов, образующихся после очистки. Основным недостатком электрокоагуляции является большой расход химических реагентов.