Женская нагота в контексте ремифологизации современного искусства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Малышева Надежда Леонидовна

  • Малышева Надежда Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 213
Малышева Надежда Леонидовна. Женская нагота в контексте ремифологизации современного искусства: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2020. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Малышева Надежда Леонидовна

яе

. Мифологические повторы и возвращения в культуре

олисемантика женской телесности в архаическом мифе

шерсальные смыслы женских образов в контексте ремифологизаци ы

Заключение

Библиографический список Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Женская нагота в контексте ремифологизации современного искусства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования

На каждом витке человеческой истории при смене культурных парадигм или в наиболее кризисные моменты общественного развития обнаруживают себя явления, встроенные в мифологическую систему миропонимания. Процессы ремифологизации - возвращения к мифу - могут происходить во всех сферах жизни, и в искусстве, в первую очередь. Интерпретируя в своём творчестве древний миф, художник обращается к архетипическим сюжетам и образам для того, чтобы найти ответы на современные вопросы.

Важно разграничить дефиниции «неомифологизация» и «ремифологизация». Под ремифологизацией понимается «процесс возрождения мифологического сознания в культурах, прежде утративших живую связь с мифологией»1. Приставка «ре-» образуется от латинского «re», что переводится как «вновь». Этимологически приставка «нео-» восходит к греческому «neos», что означает «новый». Соответственно, под неомифологизацией нужно понимать построение новых мифов, в то время как ремифологизация есть обращение к уже забытым мифам, актуализация смыслов в них заложенных. Безусловно, что и в том и в другом случае опорой в построении мифа будет архетипическая структура. Процессы, которые мы наблюдаем в современном искусстве, а именно тесная связь мифа с ритуальным сценарием и обращение к хорошо известным архаическим сюжетам и образам, дают нам основание говорить именно о ремифологизации.

Одним из самых распространенных визуальных воплощений мифологических образов является обнаженное женское тело. Именно оно со времён архаики свидетельствовало о неразрывном единстве человека с природой и было объектом многих ритуальных традиций. Понятие «нагота» используется в исследовании в качестве частного случая феномена телесности. Телесность же

1 Словарь философских терминов / Научная редакция профессора В.Г. Кузнецова. М., 2005. С. 479.

следует понимать как «картины нашего сознания, т.е. то, что претерпевает изменения»2. Нагое тело отличается от голого уравновешенностью и уверенностью, это тело, которое не стыдится и не прикрывается. Согласно К. Кларку это тело преобразованное3. Поэтому мы понимаем под наготой тело без одежды, но тело, которое несёт определённую смысловую нагрузку, т.е тело, оказавшееся под воздействием социальных установок, религии, эстетических предпочтений, тенденций моды, нравственных и этических идей и так далее.

В связи с этим возникает вопрос о выявлении основных периодов развития европейской культуры, когда формы воплощения женской наготы претерпевали качественные изменения. Российский культуролог А.Я. Флиер по аналогии с моделью типологизации науки предлагает следующую культурную типологию: классическая, неклассическая и постнеклассическая культуры. Классическую культуру, объединяющую разные эпохи и направления в искусстве, отличает ряд особенностей: наличие некой абсолютной истины, чёткая иерархия мира и социального устройства, бинарная оппозиция в мировосприятии, наиважнейшая установка искусства - мимесис. Неклассическая культура, связанная с научно-техническим переворотом во второй половине XIX века, начинает воспринимать любую истину в качестве относительной, разрушается иерархический подход к миру, теперь не подражание природе лежит в основе искусства, а субъективное видение художника. Постнеклассический период, связанный с телекоммуникационной революцией и массовым распространением различных электронных устройств, отличается отсутствием господствующего мировоззрения, любая категория или явление воспринимаются реципиентом субъективно, нет никакой общественно значимой эстетической или этической шкалы оценок.

Процессы ремифологизации, повторявшиеся в мировом культурном прошлом с завидной периодичностью, оказывались в фокусе научного интереса

2 Чукуров А.Ю. Бодимодификации и некоторые особенности их репрезентации в популярной культуре. Вестник психофизиологии. 2017. № 3. С. 35.

3 Кларк К. Нагота в искусстве / Пер. с англ. М. Куренной, И. Кытмановой, А. Толстовой. СПб., 2004. 479 с.

многократно. Причины, которые обуславливали возврат к архаическим мифам, имели и имеют как универсальную, так и специфическую природу. Ремифологизация как инструмент создания современного искусства также имеет особенные черты, обнаружение которых может определить характерные тенденции современной культуры, выявить алгоритм коммуникации художника и аудитории, актуализировать наиболее значимые смыслы современного искусства.

Художественная культура XXI века в числе иных особенностей имеет такое проявление как апелляция к архетипическим образам, вызывающим у зрительской аудитории чувство глубокой причастности к происходящему действию. Выстраивание художественного акта (перформанса) сообразно ритуально-обрядовому действу позволяет разрушить дистанцию между исполнителем и зрителем, создать эффект единения, соучастия. Подобные практики в искусстве представляют интерес не только с точки зрения анализа актуальных процессов в искусстве, но и объяснения состояния современной культуры в целом.

Важным моментом в понимании современного искусства является то, что наряду с различными материалами инструментом создания художественного произведения становится тело художника. В скульптуре используются органические материалы (волосы, ногти, кровь), при этом интерес представляет не только результат, но процесс создания объекта. Он превращается в подобие перформативного акта. В перформансе тело сегодня зачастую становится главным объектом творчества. Действия перформера, внешний вид, жесты имеют значение в установлении контакта с публикой. Выдвижение тела в качестве основного объекта творчества и применение особых эстетических инструментов для этого актуализируют необходимость понимания невербального языка перформанса.

В середине XX века именно женщины-художницы начали активно использовать своё тело в качестве материального воплощения художественного замысла, предлагая зрителю поразмышлять на самые разные темы.

М. Абрамович, А. Мендьета, М. Рослер, Й. Оно, Дж. Чикаго, С. Шерман, К. Шниман и многие другие художницы в своём творчестве поднимали тему самоидентификации женщины, отстранив на второй план или полностью разрушив аспект восприятия тела в качестве объекта созерцания и красоты. Демонстрируя сущность физического тела, они стремились утвердить свои права на свободу. В том числе и свободу от эксплуатации женского тела в качестве объекта вожделения, каким оно предстаёт в большей части произведений художников-мужчин. Таким образом, современное искусство предоставляет возможность взглянуть на обнаженное женское тело глазами самих женщин. Феминистское искусство кажется более эмоциональным, смелым и открытым в силу обнаружения в самой художественной презентации не только извечной гармонии женщины и природы, но и дополнительных социокультурных смыслов.

Обращение к архетипическим компонентам изображения обнажённого женского тела как объекту художественного творчества в условиях полной десакрализации нравственных понятий и легитимизации интимной жизни на экране, сцене, в картине, в скульптуре и других видах искусства превращается из реформаторского или протестного явления в социально значимый акт, требующий от аудитории не созерцания, а действия. Отсутствие в современной науке серьёзных работ по обозначенной проблеме делает предлагаемое исследование необходимым компонентом понимания роли ремифологизации в искусстве наших дней.

Объектом исследования является ремифологизация как способ актуализации универсальных смыслов в художественной культуре.

Предмет - трансформации женского нагого тела в искусстве постнеклассического периода в контексте процессов ремифологизации.

Цель диссертационной работы - исследование в контексте процессов ремифологизации современного искусства основных форм и причин обращения художников к женской наготе как форме визуального воплощения творческого замысла.

Задачи:

1. Определить основные семантические ракурсы образа женщины в архаическом мифе и культивирования телесности в ритуале.

2. Обнаружить основные факторы, приводящие к повторению в художественном процессе универсальных смыслов, заложенных в мифе.

3. Выявить и обосновать каноны женской телесности в классическом, неклассическом и постнеклассическом периодах культуры.

4. Соотнести общие и особенные черты в воспроизведении обнаженного женского тела в искусстве прошлого и наших дней.

5. Рассмотреть специфику ремифологизации в современной скульптуре и искусстве перформанса.

6. Дать развёрнутую характеристику социокультурных смыслов обнажённого женского тела в художественной коммуникации современного автора-перформера/скульптора и аудитории.

В качестве эмпирического материала для исследования были использованы:

1. Фото- и видеодокументация перформансов.

2. Видеолекции, интервью, материалы СМИ, в которых обозначена реакция зрителей и саморефлексия художников.

3. Официальные сайты музейных институций, скульпторов и художников-перформеров.

4. Личный опыт наблюдения перформативного искусства.

Гипотеза. Обнаженное женское тело в искусстве является своеобразным медиатором смыслов, многие из которых имеют архетипическую природу и являются авторской интерпретацией архаического мифа. Такой подход предполагает сближение автора и аудитории на общих мировоззренческих позициях и вызывает эффект соучастия.

Степень научной разработанности проблемы.

Процессы ремифологизации, происходящие в сфере современного искусства, изучены недостаточно. Искусство как развивающаяся система,

трансформация образов в произведениях классического, неклассического и постнеклассического периодов отражены в работах Д.К. Арган, О.Г. Беломоевой, К. Вёрмана, П.П. Гнедича, Э. Гомбриха, Т.А. Дьяковой, Й. Зачека, М.В. Логиновой, Н.Ю. Лысовой, А.И. Постригай, А.Я. Флиера. Проблемам художественного творчества и личности в культуре посвящены исследования таких отечественных ученых, как П.Д. Волкова, Н.И. Воронина, Т.С. Злотникова, Н.П. Ледовских, Н.А. Хренов.

Изучение истории формирования и развития современного искусства отражено в работах таких авторов, как Д. Арнольд, П. Гилен, Р. Голдберг, У. Гомперц, Э. Демпси, К. Ку, У. Оссиан, М.Д. Родна, М. Тевоз, Б. Тейлор, С. Торнтон. Среди отечественных ученых, чьи исследования связаны с вопросами современного искусства, важно отметить следующих авторов: Е.Ю. Андреева, Е.А. Бобринская, В.Г. Власов, С. Гущин, Ю.А. Кондратенко, И.А. Кулик, Н.В. Лукина, Н.Б. Маньковская, В.С. Турчин, Т.Е. Фадеева. Гендерный аспект современного искусства отражен в работах К. Баттиста, Л. Липпард, М. Рослер, Д. Харауэй, В. Экспорт.

Из широкого спектра литературы, посвященной современному искусству, особым образом выделяются тексты, дающие описание и осмысление перформативного искусства. Проблема искусства перформанса имеет несколько ракурсов исследования. Например, ряд авторов делают акцент на коммуникативном аспекте перформансов (Э. Д. Коркия). С разных ракурсов (психологического, семиотического и др.) исследован перформанс в работах М.А. Антонян, Ю.В. Кривцовой, Е.А. Морозовой. Перформанс как результат социальных, ментальных изменений в постсоветском пространстве рассмотрен в научной работе Д.Ф. Булычёвой. Истории перформанса и изучению явления перформативности посвящены исследования Р. Краусс, Э. Фишер-Лихте, М. Шувакович. Особое значение имеют работы, созданные практикующими художниками: М. Абрамович, П. Павленский.

Существует ряд классических работ, посвященных скульптуре как особому виду искусства (В.П. Головин, Э. Лантери, О. Роден). Некоторые учёные

выбрали темой исследований современную пластику (В. Гаврилов). Также следует упомянуть авторов, чьи тексты посвящены эстетике скульптуры (Е. Лекус).

Фундаментальными работами в области изучения мифа являются труды таких авторов, как Л. Леви-Брюль, К. Леви-Стросс, Б. Малиновский, Дж. Фрэзер. Существует ряд исследований, освещающих разные аспекты мифа. Например, символической природе ритуально-обрядовых действий посвящены исследования следующих авторов: А.ван Геннеп, Д. Дуглас, Л.П. Морина, Е.А. Разумовская, В.Д. Шинкаренко. Особенности соотношения мифа и ритуала рассмотрены в работах Д.В. Пикалова, Е.В. Ревуненковой, Э. Тайлора. Особенности мифологического сознания рассмотрены в работах таких авторов, как Ю.М. Антонян, Я.Э. Голосовкер, И.М. Дьяконова, Ф.Х. Кессиди, А.Ф. Лосев, А.А. Потебня, О.М. Фрейденберг, К. Хюбнер.

Проблема ремифологизации изучена не полно, процессы повторения мифа и возвращения к его образам рассмотрены в работах таких авторов, как Е.М. Мелетинский, В.М. Найдыш, Ф. Ницше, М. Элиаде. Изучению повторов мифологических образов в искусстве посвящены работы С.П. Батраковой, Н.В. Геташвили, Р. Менар, В.Б. Мириманова, М. Сквайр. С герменевтической точки зрения мифологические образы рассмотрены в трудах Г.-Г. Гадамера. Через призму психоанализа миф интерпретирован в трудах З. Фрейда, К. Г. Юнга. Символическая основа мифа рассмотрена в работах следующих авторов: М. Ботвинник, О.В. Голубкова, С. Карр-Гомм, Э Кассирер, Х.Э. Керлот, Ю.М. Лотман, Н.Н. Попова, В.Н. Топоров, И. Харрисон.

Концепт «сакральное» определён и объяснен в работах Р. Кайуа, А.В. Медведева, М. Мосс, Р. Отто, М. Элиаде.

Современной мифологии и процессам ремифологизации сознания посвящены исследования Е.Б. Ивушкиной, Е.Е. Несмеянова, А.В. Соколова. Различные аспекты процесса ремифологизации рассмотрены в работах И.Г. Кроливецкой, Д.В. Сочивко.

Изучение с разных ракурсов особенностей отображения обнаженного тела в искусстве отражено у ряда исследователей. Так, с точки зрения жанра ню, нагота рассмотрена у авторов: К. Кларк, Г. Фосси. Нагота как нравственно-эстетическая проблема исследована в текстах таких авторов, как Э. Фукс, У. Эко. Тело как социокультурный феномен рассмотрено в работах следующих авторов: Ж. Бодрийяр, И.М. Быховская, Ж. Вигарелло, А. Корбен, Ж.-Ж. Куртин, Ж. Ле Гофф, Н.Г. Меркулова, М. Мосс, А.В. Пронькина, Н. Трюон, М. Фуко, Э. Холландер, А. Ю. Чукуров. Философскую трактовку дефиниция «тело» получила в работах В.А. Подороги, Я.В. Чеснова, М.Н. Эпштейна. Концепт «телесный канон» разработан в исследованиях М.М. Бахтина. Тело художника как инструмент современного искусства осмыслено в работах Х. Вестлен, А. Миллет-Галлант, Т. Уорр. Использованию образа женского тела в современном искусстве посвящены работы Эмили Л. Ньюман, Б. Сливинской.

Положение женщины в обществе на разных исторических этапах проанализировано в исследованиях М. де Вилье, В.Н. Кардапольцевой, Т.М. Кононовой, А.В. Шипиловым, И.И. Юкиной. Гендерным вопросам, проблемам самоидентификации посвящены работы следующих исследователей: Г.С. Баранов, Т.Б. Коваль, А.А. Колодина, М. Мид, С.А. Ушакин, Е.И. Якушкина. Особенности женственности и женской природы, искаженное представление о ней, выраженное в стереотипах, рассмотрены такими авторами, как Н. Вульф, Т.Г. Киселева, И.С. Лесная-Иванова, Ж. Липовецкий, Я.А. Мильнер-Иринин, Б. Фридан. С философского ракурса явление феминизма рассмотрено в трудах С. де Бовуар, Г.А. Ельниковой, И.А. Жеребкиной, О.В. Зиневич, Т.А. Ладыкиной, Н.Л. Пушкарёвой, Р. Краусс, Д. Харауэй, Е.Б. Хитрук, Д. Чекалов. Женщинам-художницам, оставившим заметный след в искусстве, посвящены работы К. Бизенбаха, Л. Нохлин, И. Опимах, Ф. Фриджери.

Теоретическая и методологическая основа научного исследования, обусловленная необходимостью изучения процессов ремифологизации в пространстве современного искусства, представлена концепциями учёных,

изучавших различные аспекты мифа и жизни архаического общества, механизмы возвращения к известным мифологическим сюжетам в искусстве.

Методологической установкой диссертационного исследования можно считать программные положения о процессах ремифологизации в искусстве, впервые сформулированные представителями «философии жизни». Принципиально важными в контексте ремифологизации являются обращенность к мифу и признание рационального как своего рода болезни (Ф. Ницше). Главенствующую роль играет понятие жизни как некоего «порыва» (А. Бергсон), в основе которого лежит непрерывное воспроизведение себя и творчество нового. Постичь жизнь возможно только посредством душевного переживания (Г. Зиммель), либо интуиции - мистической способности, позволяющей постичь суть предмета, через озарение приобщиться к истине. В силу смежности интуитивного знания и художественного восприятия мира, именно искусство становится своеобразным инструментом постижения жизни. Искусство носит спонтанный характер и не может создаваться на рациональной основе. «Поступательное движение искусства связано с двойственностью аполлонического и дионисийского начал»4, - утверждал Ф. Ницше. Главенство разума над жизнью, когда верх одерживает аполлоническое начало, приводит к кризису культуры. Тогда необходим некий аргумент в пользу природного начала в человеке, которым может выступать миф.

Важную роль в обосновании теоретико-методологических положений в диссертации играют идеи З. Фрейда и К.Г. Юнга. Если З. Фрейд открыл бессознательное как сферу психики, обусловленную природой, не подчиненную человеку, то К.Г. Юнг определил в качестве изначальных культурных истоков бессознательного архетипы. Наличие этих символических образов в сфере коллективного бессознательного доказывает укорененность мифа в структуре человеческой души и определяет механизм хранения архетипических представлений в культуре.

4 Ницше Ф. Рождение трагедии из духа музыки / пер. с нем. Г.А. Рачинского. СПб., 2016. С. 47.

В ходе интерпретации мифологических сюжетов в современном искусстве ведущей методологической основой стало герменевтическое учение Г.Г. Гадамера. Принципиальное значение для диссертационной работы имеет тезис М. Элиаде о постоянном циркулировании мифа в культуре.

Для выделения общих черт иконографии женского образа, характерного для определённого культурно-исторического этапа, в исследовании был использован сформулированный М. Бахтиным концепт «телесный канон», под которым подразумевается «динамическая и развивающаяся тенденция изображения тела и телесной жизни»5.

Методика работы выстраивается на пересечении таких дисциплин, как культурология, эстетика, философия культуры, что соответствует принципу междисциплинарного подхода к предмету изучения. В процессе исследования были применены следующие общенаучные методы:

- диалектический метод, позволивший рассмотреть процесс ремифологизации как один из противоречивых факторов формирования особенностей культуры;

- метод типологизации, который позволил определить ряд телесных канонов, их особенности и признаки, а также выделить ряд основных культурно -художественных смыслов, повторяющихся в периоды ремифологизации;

- сравнительный метод, который позволил представить особенности визуализации обнаженного женского тела в классический, неклассический и постнеклассический периоды, специфику восприятия женского образа в архаической культуре;

- посредством системного метода было проанализировано искусство перформанса как неотъемлемое явление социокультурной жизни и предложена модель творческого взаимодействия автора и аудитории, базирующегося на механизмах архаического ритуала;

5 Бахтин М.М. Творчество Франсуа Рабле и народная культура Средневековья и Ренессанса. 2- изд. М., 1990. 543 с.

- биографический метод, который дал возможность проследить влияние фактора жизни на творчество художника.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Женщина являлась одним из главных образов архаического искусства как визуальное воплощение Богини-Матери, почитавшейся и в качестве прародительницы и дарительницы жизни, и в качестве той силы, которая несет смерть. Это двуендинство бытия и небытия в одном образе позволяет заключить, что Богиня-Мать выражала многообразие универсума и являлась своего рода прообразом множества богинь последующих эпох и культур.

2. Современная культура постоянно возвращается к формам мифологического сознания, в том числе, когда работает с телом. Процесс ремифологизации сегодня обусловлен поиском в архаических основах сознания ответов на необъясненные вопросы миропорядка и ценностных ориентиров, актуальных для нашей эпохи, а также творческих, эстетических и духовных представлений, необходимых человеку для компенсации его прагматической деятельности.

3. На протяжении всех периодов развития истории искусства одним из важнейших художественных образов являлось обнаженное женское тело, посредством которого воплощались различные творческие замыслы автора. Историю искусства можно рассматривать через призму воспроизведения различных, меняющихся с течением времени телесных канонов. При изучении смеховой культуры М. Бахтин рассматривал особенности восприятия и эстетики тела, которые он обобщает в понятии «гротескный» телесный канон, противопоставляя его «классическому». Преломляя бахтинский подход к более длительному отрезку истории, следует добавить ряд иных канонов тела: тело «идеальное» (античность), «сокрытое» (Средневековье), натуралистичное (искусство реализма), тело «болезненное» (модерн), механистичное (искусство русского авангарда).

4. В эпоху постнеклассического искусства женская нагота становится способом не только воплощения красоты, но и визуальной интерпретации неэстетических явлений. Темы, поднимаемые художниками в рамках искусства постнеклассического периода, можно сопоставить с вечными вопросами, впервые получившими осмысление в пространстве мифа: рождение, смерть, любовь, война, судьба. Способы художественного воплощения данных явлений через женскую наготу восходят к искусству архаики: гипертрофированность отдельных частей тела, безликость, миксантропизм и др.

5. Современные художники стремятся воздействовать на зрителя, не призывая к созерцанию прекрасного, но заостряя вопросы и темы современности. Через провокацию, эпатаж, демонстрацию ужасающих образов, мастера современного искусства пытаются заставить через эмпатию понять эмоции и чувства, которые испытывает сам автор. Так, художник, занимающийся искусством перформанса, создавая произведение в присутствии аудитории, стремится достичь особой формы коммуникации. Выстраивая художественный акт согласно структуре древнего ритуала, он стремится к достижению эффекта соучастия со зрителем.

6. Искусство постнеклассического периода, использующее тело как основной инструмент создания художественного образа, и в динамическом искусстве перформанса, и в статике скульптуры исходит из понимания мифа как развернутого символа. Само тело в искусстве приобретает символические смыслы и посредством особых ритуалоподобных действий достигает интерпретации зрителем мифа на чувственном уровне.

Научная новизна диссертационной работы заключена в том, что:

1. Впервые исследован новый эмпирический материал: примеры искусства перформанса и современной скульптуры, ранее не получившие научного осмысления.

2. В изучении обнаженного женского тела в отличие от эстетического ракурса, который относительно неплохо изучен наукой, был задан социально-культурный.

3. Впервые новейшее искусство получило научное обоснование в соответствии с теорией функционирования ритуально-обрядовой культуры.

4. Предложен авторский вариант типологизации женского тела в искусстве.

5. В научный обиход введены некоторые иностранные источники информации о современном искусстве в авторском переводе.

Теоретическая значимость диссертации состоит в формулировании и обосновании канонов телесной красоты, характерных для различных культурных эпох, в разработке модели анализа особенностей творческого взаимодействия автора и аудитории в перформансе как специфической форме наложения обрядового поведения архаической культуры на современное искусство.

Практическая значимость. В работе обоснована целесообразность междисциплинарного подхода к изучению женской наготы как феномена культуры. Предложенные наблюдения и выводы могут послужить основой: во-первых, для дальнейшего изучения феномена женской наготы и шире -телесности различными гуманитарными науками; во-вторых, для понимания сложной многомерной структуры феномена «женская нагота» в современной культуре; в-третьих, для прогнозирования путей развития современного искусства. Результаты данного междисциплинарного исследования могут быть использованы при разработке лекционных курсов по истории и теории культуры, эстетики, культурологии, философии, спецкурсов по истории и теории мифа, а также при построении концепций проведения выставок современного искусства.

Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертации, отдельные фрагменты, выводы исследования отражены в одиннадцати публикациях, три из которых напечатаны в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства науки и высшего образования РФ.