Желтоперая нототения (Patagonotothen guentheri Norman) района скал Шаг Южной Атлантики: Биология, запасы, промысел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Живов, Борис Давидович

  • Живов, Борис Давидович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ03.00.10
  • Количество страниц 105
Живов, Борис Давидович. Желтоперая нототения (Patagonotothen guentheri Norman) района скал Шаг Южной Атлантики: Биология, запасы, промысел: дис. кандидат биологических наук: 03.00.10 - Ихтиология. Мурманск. 1999. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Живов, Борис Давидович

Введение.

I. Материал и методы.

И. Физико-географическая характеристика мелководья скал Шаг.

III. Биология и экологическая характеристика желтоперки.

IV. Основные закономерности распределения желтоперки и условия образования промысловых концентраций.

V. Состояние запасов желтоперки и ее промысел.

Выводы.

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Живов, Борис Давидович

выводы

1. Желтоперая нототения или желтоперка широко распространена и является одним из доминирующих видов в прибрежных водах скал Шаг и Блэк-Рок, входящих в зоогеографическую провинцию Южной Георгии.

Образование ее промысловых скоплений происходит в весенне-летний сезон, в период интенсивного нагула, продолжительность которого составляет 3,5 месяца.

2. Основу промысловой части популяции составляют рыбы длиной 13-18 см и весом 18-50 г, в возрасте 3-4 года. Преобладание в популяции рыб в возрасте до 4 лет указывает на то, что у желтоперки пополнение по численности преобладает над остатком. Различий в длине между самцами и самками у нее не наблюдается (самцы крупнее самок на 0,1- 0,3 см). Вариационные кривые размерного состава уловов двухвершинны, модальные классы представлены особями длиной 10-13 см и 15-17 см.

Соотношение полов в популяции желтоперки в пределах размерного ряда 923 см, в целом близко 1:1, с небольшим преобладанием самок. В пики нереста и во время нагула количество самок в уловах среди взрослых рыб снижается на 15-20%. В период массового нереста этот показатель (соотношение самцов и самок в уловах) может использоваться в комплексе с другими индикаторами для целей краткосрочного прогнозирования.

3. Темп линейного роста в первый год жизни наиболее высокий. Длина предли-чинок составляет 6,5-6,8 мм, личинки имеют длину 32,5-35,0 мм, а мальки вырастают до 6-9 см. Прирост длины на первом году жизни - 7-8 см. В последующие годы приросты снижаются от 3-5 см на втором году до 1,5-2 см на третьем и последующих годах.

4. Максимальный возраст желтоперки - 9 лет. Такие особи длиной 27-28 см в уловах единичны. Средняя продолжительность жизни особей в популяции составляет 6-7 лет. Впервые созревающие самцы и самки встречаются при длине 13-14 см в возрасте 2-3 лет. Самки в массе созревают раньше самцов. У самцов половое созревание происходит при длине 14-15 см в возрасте 3 года. В нагульный и нерестовый периоды наблюдается опережение в созревании самок по сравнению с самцами, хотя соотношение полов в этот период примерно одинаково. При длине 15,6 см достигают половой зрелости 50% самок, а 50 % самцов - при длине 16,5 см, 95 % самок достигают половой зрелости при длине 17,1 см, а самцов - при длине 18,2 см.

5. Желтоперка нерестится на восточных, северо-восточных участках шельфа и свале района скал Шаг и Блэк-Рок. Первый пик нереста отмечается в августе, второй в октябре-ноябре. В феврале нерест заканчивается и начинается новый репродуктивный цикл. Сроки массового нереста могут быть сдвинуты в зависимости от конкретных гидрометеорологических условий года.

Индивидуальная абсолютная плодовитость самок длиной 14-20 см и весом 19-69 г колеблется от 4243 до 50699 икринок, составляя в среднем 16-17 тыс. шт. Установлено увеличение абсолютной плодовитости, в зависимости от длины, возраста и массы особей. Относительная плодовитость составляет 200-800 икринок на 1 г веса рыбы.

6. Желтоперка интенсивно питается в течение всего года. Средний балл наполнения желудков 1,75. Максимальные индексы наполнения желудков отмечены в октябре-марте, когда наблюдается развитие кормового зоопланктона (600-900 мг/м2), на котором происходит нагул преимущественного планктофага - желтоперки. В преднерестовый и нерестовый периоды интенсивность питания особей снижается, что связано со снижением численности и биомассы кормовых организмов в это время (100-300 мг\м2) и достижением высокого уровня ожирения внутренностей у желтоперки.

7.Пищевой спектр желтоперки отличается относительным разнообразием и включает в себя 20 видов беспозвоночных и рыб. Среди объектов питания наибольшая частота встречаемости и масса зарегистрирована для планктонных ракообразных: эв-фаузиид, копепод, амфипод и оболочников (40-95%).

8.По нашим расчетам в 80-е годы промысловый запас желтоперки составлял от 117 до 176 тыс.т, а величина ОДУ, принятая как средняя из всех полученных оценок, могла составлять около 25 тыс.т.

9. Для рационального ведения промысла желтоперки необходимо выполнять следующие мероприятия: а) Возраст рыб при рациональной эксплуатации должен быть не менее 2 лет. Прилов молоди размером менее 10 см не должен превышать 15% от улова в весовом выражении. б) Оптимальным периодом ведения лова следует считать декабрь-апрель. Во избежании большого прилова молоди, максимальный объем вылова рекомендуется брать в начале нагульного сезона; не использовать для промысла южный участок шельфа. в) Допустимое промысловое усилие для судов типа ППР составляет 6-7 единиц на общей площади промыслового ареала около 510 кв. км.