Железомарганцевые корки Амеразийского бассейна Северного Ледовитого океана: особенности минералого-геохимического и изотопного состава и процессов формирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат наук Константинова Наталья Павловна
- Специальность ВАК РФ25.00.11
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат наук Константинова Наталья Павловна
Оглавление
Список условных обозначений и сокращений
Введение
Глава 1. Характеристика объекта и района исследования
1.1 Объект исследования: железомарганцевые корки
1.1.1 История изучения железомарганцевых образований
1.1.2 Основные типы железомарганцевых образований
1.1.3 Распространение в Мировом океане
1.1.4 Физические свойства
1.1.5 Текстурно-структурные особенности и минеральный состав ЖМО
1.1.6 Химический состав
1.1.7 Скорость роста и возраст ЖМО
1.2 Строение хребта Менделеева и Чукотского поднятия, циркуляция вод в регионе
1.2.1 Батиметрия и морфология
1.2.2 Тектоническая природа и геодинамическое развитие
1.2.3 Осадочный чехол
1.2.4 Скорости седиментации отложений последних пяти
МИС (130 тыс. лет)
1.2.5 Водная толща
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1 Материалы
2.2 Лабораторные методы исследования
Глава 3. Вещественный состав и возраст железомарганцевых корок
хребта Менделеева
3.1 Текстурные особенности рудного и нерудного материала
3.2 Минеральный состав и микроструктуры железомарганцевой составляющей
3.3 Минеральный состав терригенной составляющей
3.4 Химический состав
3.4.1 Валовый состав корок, валовый состав макрослоев
3.4.2 Минеральные ассоциации
3.5. Возраст корок и скорости роста
Глава 4. Фазовое распределение элементов железомарганцевых корок хребта Менделеева, Чукотского поднятия и хребта Альфа
4.1. Сравнительная характеристика корок Амеразийского бассейна СЛО (Хребет Менделеева, Чукотское поднятие, Хребет Альфа)
4.2. Ассоциации элементов ЖМО по результатам селективного выщелачивания фаз
Глава 5. Источники обломочного материала в корках Амеразийского бассейна СЛО (Хребет Менделеева, Чукотское поднятие, Хребет Альфа) по результатам изучения его изотопного состава
5.1. Терригенный материал
5.2. Sr, № и РЬ изотопный состав терригенного вещества корок Амеразийского бассейна
5.3. Источники терригенного материала по результатам изучения изотопного состава
5.4. Модель изменения источников терригенного материала и путей его переноса за последние 5 млн. лет в Амеразийском бассейне СЛО
Заключение
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЕ
Список условных обозначений и сокращений
ЖМО - железомарганцевые образования
ИСП-МС - масс-спектрометрия с индуктивно-связанной плазмой
КМК - кобальтмарганцевые корки
ЛРЗЭ - легкие редкоземельные элементы
РЗЭ - редкоземельные элементы
РЦ - ресурсный центр
РЭМ - растровый электронный микроскоп
СЛО - Северный Ледовитый океан
СПбГУ - Санкт-Петербургский государственный университет ТРЗЭ - тяжелые редкоземельные элементы ЭДС - энергодисперсионная спектрометрия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Железомарганцевые корки Амеразийского бассейна Северного Ледовитого океана: особенности минералого-геохимического и изотопного состава и процессов формирования»
Введение
Актуальность темы исследования. Интерес к железомарганцевому оруденению в океане, проявленному преимущественно в виде гидроксидных корок и конкреций, обусловлен перспективами его промышленного освоения. Железомарганцевые корки Мирового океана могут служить источником рудных, редких и редкоземельных элементов (Mn, Co, Ni, Zr, Nb, Te, Bi, Mo, W, Pt, Th и РЗЭ), востребованных в мировой экономике, в т.ч в высокотехнологичных её отраслях.
Скопления корок известны в Тихом, Индийском и Атлантическом океанах. Наиболее крупные поля сосредоточены в пределах глубоководной рудной провинции северо-западной приэкваториальной зоны Тихого океана (Андреев и др., 2002; Мельников, 2005; Hein and Koschinsky, 2014). Наименее изученным районом остается Северный Ледовитый океан (СЛО), где проявления железомарганцевого оруденения хотя и зафиксированы, но в основном в шельфовых обстановках (Иванов и др., 2006).
В связи с подачей заявки в комиссию ООН на расширение границ континентального шельфа Российской Федерации в Арктике данные о новых источниках минерального сырья приращиваемых территорий приобретают актуальное значение.
Вследствие крайне низких скоростей роста железомарганцевые корки являются уникальными образованиями, фиксирующими историю региона на протяжении миллионов лет.
Степень разработанности исследуемого направления. Железомарганцевые образования (ЖМО) глубоководных частей океана впервые были обнаружены в экспедиции «Челленджера» в 1873 г. и затем практически не изучались до середины ХХ века. В 1970-1980 гг. СССР, США, Германия, Китай, Япония и другие страны проводили многочисленные экспедиции, нацеленные на поиски и разведку ЖМО, преимущественно в Тихом океане. В настоящее время наиболее детально и разносторонне изученными являются корки северозападной приэкваториальной зоны Тихого океана. Корки Индийского и
Атлантического океанов менее изучены вследствие не столь значительного распространения древних подводных гор, где они преимущественно формируются. Глубоководные ЖМО арктического региона до последнего времени оставались почти неизученными в связи со сложными условиями работы в Арктике. Некоторые данные по составу железомарганцевых корок хребта Менделеева были опубликованы Г.Н. Батуриным с соавторами (Батурин и др., 2014). Подобные образования, полученные из близлежащего района, были описаны в работе Е.С. Базилевской с соавторами (Базилевская и др., 2015). В названных работах в основном изучались железомарганцевые налеты (1-2 мм) и единичные корки. На Чукотском поднятии и хребте Альфа американскими учеными были обнаружены аналогичные образования со сходным вещественным составом (Hein et al., 2012b, Hein et al., 2017). Кроме того, микроконкреции хребта Альфа были детально изучены Б.Л. Винтером с соавторами (Winter et al., 1997). Микроконкреции песчаной размерности были обнаружены в колонках осадков из Канадского бассейна и с хребта Альфа (Clark et al., 1980).
Цель работы. Целью работы является создание генетической модели формирования железомарганцевых корок Амеразийского бассейна и определение источников сноса их терригенной составляющей.
Задачи:
1. Изучение морфологии и вещественного состава ЖМО хребта Менделеева.
2. Определение возраста и скоростей роста ЖМО хребта Менделеева.
3. Сравнительная характеристика корок хребта Менделеева, Чукотского поднятия и хребта Альфа.
4. Изучение распределения элементов в минеральных фазах железомарганцевых корок Амеразийского бассейна СЛО по результатам селективного выщелачивания.
5. Изучение распределения элементов в минеральных фазах железомарганцевых корок Амеразийского бассейна СЛО по результатам
селективного выщелачивания.
Фактический материал. Большая часть материала получена при драгировании хребта Менделеева в ходе экспедиции «Арктика 2012» (Морозов и др., 2013) и предоставлена канд. геол.-мин. наук П.В. Рекантом (ФГБУ «ВСЕГЕИ им. А.П. Карпинского»). Образцы железомарганцевых корок исследуемого региона, полученные в экспедициях «Арктика 2014» и «Арктика 2016», предоставлены д-ром геол.-мин. наук С. Г. Сколотневым (ГИН РАН). Размеры полученных образцов корок варьируют от 3-5 см до 25 см в длину и, как правило, имеют плитчатую форму с четкой слоистостью и гладкой структурой поверхности, реже - с ботриоидальной (рис. 1).
Образцы ЖМО с хребта Альфа и Чукотского поднятия, а также результаты изучения их состава предоставлены проф. Дж. Хейном (Геологическая служба США).
Методы исследования.
Исследования проводились в два этапа, на каждом из которых применялись различные методы:
1 этап заключался в исследовании вещественного состава и возраста ЖМО хребта Менделеева (табл. 1).
Таблица 1. Методы исследований ЖМО хребта Менделеева.
Метод Лаборатория/Аналитики
Оптическая и электронная микроскопия Каф. ГМПИ СПбГУ, РЦ «Геомодель» СПбГУ, Hercules laboratory, USGS / Н.П. Константинова
Рентгенодифракционный РЦ "Рентгенодифракциионные методы исследования" (проект 103-397), USGS / Н.П. Константинова
Микродифракции электронов ИО РАН / О.Ю. Богданова и Г.В. Новиков
Атомно-абсорбционный (Fe, Мл, Си, №, Zn, Со, Pb) ФГБУ ВНИИОкеангеология / Т.Д. Серебряная
Рентгенофлуоресцентный ФГБУ ВНИИОкеангеология/ Т.Д. Серебряная
Масс-спектральный с индуктивно-связанной плазмой ВИМС, ВСЕГЕИ/ СВ. Кордюков
Атомно-эмиссионный с индуктивно-связанной плазмой ВИМС, USGS/ СВ. Кордюков
_Таблица 1 (продолжение).
Энергодисперсионный микроанализ на РЭМ Hercules laboratory/ Luis Dias
Микрозондовый анализ РЦ «Геомодель», USGS / ВВ. Шиловских, Н.П. Константинова
Масс-спектральный метод с индуктивно-связанной плазмой с лазерной абляцией Hercules laboratory университета Эворы / Pedro Barrulas
Метод избыточного 230^ Научная лаборатория геоморфологических и палеогеографических исследований полярных регионов и Мирового океана, СПбГУ / Ф.Е. Максимов
2 этап включал несколько задач:
- Объединение коллекций корок хребта Менделеева, Чукотского поднятия и хребта Альфа и проведение сравнительной характеристики.
- Изучение распределения элементов в минеральных фазах по результатам селективного выщелачивания. По методике A.Koschinsky и P.Halbach (1995) были выделены фазы: легкорастворимая биогенная фаза, Mn-фаза, Fe-фаза и остаточная. Al, As, Ba, Ca, Cd, Co, Cr, Cs, Cu, Fe, K, Li, Mg, Mn, Ni, Pb, Sr, Ti, Th, U, V, Zn и Y анализировались в каждой фазе 13 проб с использованием МС-ИСП (USGS, аналитик Н.П. Константинова). С целью оценки потери материала на четырех стадиях выщелачивания проводилось сравнение валовых содержаний элементов с суммой четырех этапов. Процент извлечения элементов не выходит за пределы 80-120%.
- Определение источников сноса терригенного вещества. Пробоподготовка заключалась в сепарации нерудного материала от железомарганцевой матрицы при помощи солянокислотного выщелачивания. Далее проводилось химическое разложение нерудного материала с последующим выделение Sr, Nd, Pb и анализом на МС-ИСП (W.M. Keck Isotope Laboratory, UCSC, аналитик Бр. Драйер).
Личный вклад автора.
При подготовке диссертации автором проведено описание образцов с хребта Менделеева, изучены морфологические особенности корок на макро- и микроуровнях в шлифах и аншлифах, проведён РФА и исследования
распределения элементов по разрезам ЭДС на РЭМ и ИСП-МС-ЛА (совместно с аналитиками). Принято участие в изучении химического состава зерен терригенного материала и железомарганцевой матрицы с помощью микрозондового анализа. Полученные результаты были проинтерпретированы с применением статистических методов. В рамках стажировки в Геологической службе США (Fulbright program) автор отобрала коллекцию образцов с хребтов Менделеева и Альфа и Чукотского поднятия для дальнейших исследований и провела их сравнительную характеристику. Автором было проведено селективное выщелачивание корок. Совместно с сотрудником USGS была проведена полная пробоподготовка для проведения Sr, Nd и Pb изотопных анализов.
Защищаемые положения:
1. Железомарганцевые корки хребта Менделеева характеризуются высокими содержаниями ряда редких элементов (Sc, As, Li, Th и V) и низкими значениями Co, Ni и Mn/Fe отношения в сравнении с гидрогенными корками других океанов. Вещественный состав и скорость роста изменчивы в пределах разреза корок. Корки образовывались гидрогенным путем с локальными импульсами поступления терригенного материала.
2. Корки хребта Менделеева, Чукотского поднятия и хребта Альфа имеют сходный вещественный состав, что позволяет выделять их в качестве особого типа железомарганцевых образований, характерного для арктического Амеразийского бассейна в целом.
3. Установлена связь химических элементов (Sc, As, Li, Th и V), обогащающих корки Амеразийского бассейна СЛО, с различными компонентами: 90% Th, 80% As, 70% Sc и 50% V - c железистой, 50% Li и 30% V - с марганцевой фазами; 30% Li и Sc, 20% V и As и 10% Th связаны с терригенным материалом.
4. Терригенный материал, извлеченный из корок хребтов Альфа и Менделеева и Чукотского поднятия, различается по изотопному составу Sr, Nd и Pb, отражая разные источники терригенного материала, меняющиеся во
времени.
Научная новизна.
В ходе исследования были получены следующие результаты, определяющие его научную новизну:
- проведено комплексное детальное изучение железомарганцевых образований хребта Менделеева, включающее изучение морфологии, возраста, химического и минерального состава;
- в результате привлечения дополнительных данных по Чукотскому поднятию и хребту Альфа представлена общая характеристика глубоководных железомарганцевых образований арктического Амеразийского бассейна в целом;
- для глубоководных арктических корок выделены минеральные фазы и связанные с ними геохимические ассоциации;
- с использованием изотопных данных проведена палеореконструкция переноса терригенного материала, выделенного в составе корок, внутри Амеразийского бассейна.
Практическая значимость. Высокие содержания Sc, Th, As, Li, Co, Ni и РЗЭ позволяют рассматривать изученные железомарганцевые корки в качестве потенциального источника этих элементов для высокотехнологичных отраслей мировой экономики в случае получения данных о достаточных масштабах их распространения.
В связи с активизацией работ, направленных на сбор материалов по проблеме расширения границ континентального шельфа Российской Федерации, полученные данные дают дополнительную информацию о минерально-сырьевом потенциале Амеразийского бассейна СЛО.
Апробация работы и публикации. Результаты исследований были представлены в устных и стендовых докладах на российских и международных конференциях: ХХ и XXII Школы по морской геологии (2013, 2017, Москва); XIII конференция студенческого научного общества "Геология в различных сферах" (2014, Санкт-Петербург); Underwater Mining Conference (Лиссабон,
2014; Сент-Питерсберг (США), 2015; Сеул, 2016; Берлин, 2017; Берген, 2018); конференции Гольдшмидт (Прага, 2015; Париж, 2017; Бостон, 2018); Полезные ископаемые океана-9 (2018, Санкт-Петербург). Полученные результаты опубликованы в 5 научных статьях в рецензируемых журналах из списка ВАК и Scopus, две из которых находятся в процессе публикации.
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 175 страницах, включая введение, 5 глав, заключение, список литературы из 139 наименований; содержит 72 рисунка, 23 таблиц и 1 приложение.
В первой главе представлена история изучения ЖМО в океане, приведены общие сведения о генетических типах, дана характеристика распространения, физических свойств, минерального и химического состава и скоростей образования. Также кратко рассмотрены основные характеристики хребта Менделеева и Чукотского поднятия СЛО, которые могут влиять на рудообразование: рельеф и морфология, тектоническая природа и геодинамическое развитие, осадочный чехол и скорости седиментации; приведены данные о водной толще, в т.ч. о циркуляции вод. Во второй главе приведены результаты полевых исследований, описание поднятого донного каменного материала и морфологическая характеристика ЖМО. Представлена методика лабораторных исследований. Третья глава содержит результаты исследований текстур и микроструктур ЖМО хребта Менделеева, минерального состава рудного и терригенного материала, химического состава на разных уровнях исследования (валовые и послойные пробы; отдельные минеральные ассоциации; одиночные зерна терригенного материала). В главе приведены корреляционные связи элементов и результаты использования метода главных компонент и факторного анализа. Представлены результаты определения возраста корок хребта Менделеева и скорости их роста. Четвертая глава включает результаты сравнительной характеристике ЖМО хребта Менделеева и Чукотского поднятия. В главе приведены результаты селективного выщелачивания корок Амеразийского бассейна СЛО и представлена модель фазового распределения элементов, в частности элементов, обогащающих корки
Амеразийского бассейна: Sc, As, Li, Th и V. В пятой главе представлены результаты изотопных исследований Sr, Nd и Pb терригенного материала корок Амеразийского бассейна СЛО и предложен возможный сценарий поступления терригенного материала в Амеразийский бассейн СЛО за последние пять миллионов лет. В заключении приведены основные результаты выполненных исследований, полученные из них выводы и рекомендации.
Благодарности. Автор выражает благодарность своему научному руководителю, д-ру геол.-мин. наук Г.А. Черкашёву за помощь в работе над диссертацией и всестороннюю поддержку. Автор глубоко признателен профессору Дж. Хейну (Геологическая служба США) за помощь в интерпретации данных и конструктивную критику. Особую благодарность автор выражает канд. геол.-мин. наук Б.Г. Ванштейну (ФГБУ ВНИИОкеангеология) за всестороннюю помощь и полезные рекомендации.
Автор искренне благодарит канд. геол.-мин. наук П.В. Реканта (ФГБУ «ВСЕГЕИ им. А.П. Карпинского»), д-ра геол.-мин. наук С.Г. Сколотнева (ГИН РАН) и канд. геол.-мин. наук Е.С. Базилевскую (ГИН РАН) за предоставление материала для исследований.
Автор выражает благодарность сотрудникам Санкт-Петербургского Государственного Университета д-ру геол.-мин. наук В.Ю. Кузнецову, канд. геогр. наук Ф.Е. Максимову, канд. геол.-мин. наук Н.В. Платоновой, канд. геол.-мин. наук Е.Н. Перовой, В.В. Шиловских и сотрудниками Института Океанологии им. П.П. Ширшова д-ру геол.-мин. наук Г.В. Новикову и канд. геол. -мин. наук О.Ю. Богдановой за помощь в проведении аналитических исследований и интерпретации данных.
Значительную помощь в проведении лабораторных исследований оказали сотрудники HERCULES лаборатории Университета Эворы П. Мадурейро, П. Баррулас, Ж. Мирао, Л. Диас; сотрудники Геологической службы США К. Мизелл, Э. Гартман, М. Микселл; Б. Дрейер из Университета Калифорнии, Санта-Круз.
Автор сердечно благодарит А.В. Фирстову, П.О. Серова, В.П. Рубан, С.С.
Цыбина, Е.В. Рыжову, Ф.А. Гордон, Я.А. Дегтяреву, Е.А. Брусницыну и Е.В. Черемазову за помощь в создании графических приложений и транспортировке материала.
Работа поддержана грантами 3.37.135.2014 и 18.37.141.2014 Санкт-Петербургского государственного университета, проектом 103-397 РЦ «Рентгенодифракционные методы исследования» СПбГУ, грантом Фулбрайт и совместной стипендиальной программой Санкт-Петербургского государственного университета и Банка Сантандер.
Глава 1. Характеристика объекта и района исследования 1.1 Объект исследования: железомарганцевые корки 1.1.1 История изучения железомарганцевых образований
Начальные сведения о рудных образованиях на дне Мирового океана были получены в ходе проведения первой в истории комплексной океанологической экспедиции на английском судне "Челленджер", продолжавшейся почти четыре года (1872-1876).
18 февраля 1873 г. при проведении драгирования в 160 милях к юго-западу от Канарских островов со дна были подняты черные округлые желваки -железомарганцевые конкреции, содержащие, как показали уже первые анализы, значительное количество никеля, меди и кобальта. Правда, несколько ранее, в 1868 г., во время экспедиции Н.Норденшельда на шведском судне "София", похожие образования были подняты со дна Карского моря, но эта находка мелководных конкреций осталась практически незамеченной.
После экспедиции "Челленджера" конкреции находили регулярно почти во всех экспедициях, в которых получали донные пробы, и начиная с 60-х годов ХХ в. появились предположения о глобальном характере железомарганцевого оруденения на дне океана. Дж. Меро в 1969 году (Меро Дж., 1969) оценил общие ресурсы железомарганцевых конкреций на дне Тихого океана в 1.661012 т.
Другой тип подобных образований - железомарганцевые корки, которые, в отличие от конкреций, образуют протяженные относительно тонкие покровы на твердых породах различного состава подводных поднятий, были открыты и впервые описаны совместно с конкрециями. Железомарганцевые корки близки по составу и в определенной мере по генезису к конкрециям и рассматривались в течении длительного периода времени как единый тип рудных образований. Однако впоследствии было установлено значительное обогащение корок на подводных горах кобальтом и их широкое региональное распространение; был также высказан также ряд идей о различии в процессах их формирования по сравнению с пелагическими конкрециями. В связи с этим железомарганцевые корки стали выделять как особый тип океанских руд, требующий
специфического подхода к процессам формирования.
В 1954 г. появилось первое сообщение о высоком содержании кобальта (0.7%) в железомарганцевых корках Тихого океана (дать ссылку на Менарда), что стимулировало дальнейшие комплексные исследования.
Тенденции развития геологической мысли о формировании марганцевой и железомарганцевой минерализации за последнее столетие различны. До середины XX века преобладали идеи о чисто химическом осаждении минералов железа и марганца из морской воды. Эти взгляды зафиксированы в классических работах Н.Г. Бетехтина, Н.М. Страхова и других исследователей. Но уже в то время выражались иные представления. Например, А.Г. Вологдин (Вологдин, 1947) сделал предположение о важной роли микробиоты в формировании руд. В зарубежной литературе подобные или близкие идеи начали рассматриваться еще в первой половине XIX века. В дальнейшем широкое распространение получили идеи о прямой роли микроорганизмов в отложении железомарганцевых конкреций и других подобных образований, особенно в озерных условиях, хотя прямое химическое отложение из придонной воды не отвергалось. Важную роль сыграли работы В.И. Вернадского, подчеркивавшего биогенное происхождение природных соединений, в частности, железа и марганца (Вернадский, 1965). Значительное внимание проблемам биоминерализации марганца и, отчасти, железа и взаимодействию организмов с этими компонентами в условиях разных сред уделено в работах микробиологов (Пиневич, 2005).
Во второй половине века начинают значительно развиваться представления о важной роли диагенетических процессов, видимо, прежде всего потому, что реальных наблюдений по чисто химическому осаждению все-таки не было получено, а для концентрически зональных конкреций, например, столь частых в рассматриваемой минерализации, трудно представить осаждение из придонной воды. В этом направлении также определяющими применительно к марганцевой минерализации были работы Н.М. Страхова. Особенно эти представления стали востребоваными с началом систематического изучения железомарганцевых конкреций и корок.
Одновременно начинают интенсивно дискутироваться и источники
поступления колоссальных масс марганца и железа, и все большее внимание стало уделяться вулканизму, отчасти как альтернативе поставок марганца с выветривающихся пород суши. Соответственно был выделен и вулканогенно-осадочный тип оруденения.
К концу XX века изучение ЖМО стало заметно продуктивнее в связи с внедрением методов анализа изотопов, прежде всего, углерода и кислорода, а также электронной микроскопии.
В настоящее время многие страны (Япония, Китай, США, Германия, Франция, Корея, Индия, Россия и др.) проявляют повышенное внимание к изучению глубоководных конкреций и кобальт-марганцевых корок, являющихся потенциальным полезным ископаемым на ряд экономически значимых компонентов (М, Со, Mn, Си, Te, Mo, Pt, ТС, ТЪ и РЗЭ).
1.1.2 Основные типы железомарганцевых образований
В настоящее время выделяют по морфологии два типа железомарганцевых образований на дне океана - конкреции и корки.
Железомарганцевые конкреции, также известные как марганцевые конкреции, состоят преимущественно из Fe оксигидроксидов и Mn оксидов и формируются за счет гидрогенного и диагенетического осаждения элементов вокруг систем ядер в верхнем слое обводненного осадка. На основании структурных особенностей строения конкреций помимо чисто гидрогенных и диагенетических выделяется промежуточный тип: гидрогенно-диагенетический (Успенская и Скорнякова, 1991 и др.). Большая часть конкреций относятся к этому промежуточному типу, так как преимущественный способ поставки вещества может меняться в течении времени роста конкреции или быть основным для верхней, обращенной в придонную воду, или нижней, помещенной во вмещающий осадок (Дубинин и Стрекопытов, 1994 и др.).
Железомарганцевые корки, известные также как кобальтоносные корки, кобальтбогатые корки (КМК) или марганцевые корки, состоят преимущественно из Fe оксигидроксидов и Мд оксидов и представлены протяженными покровами гидроксидов железа и марганца на выступах скальных и осадочных пород, а
также на плитах и глыбах элювия, которые могут быть полностью заключены в рудную оболочку (Г.Н. Батурин, 1993).
При обсуждении генезиса корок и конкреций необходимо рассмотреть три основных вопроса: источник вещества; механизм транспортировки вещества (1) к поверхности осаждения и механизм осаждения вещества.
(1) Среди источники металлов выделяют: поступление вещества с континента в виде речного стока, эолового и айсбергового разноса, а также материала абразии берегов; поступление продуктов вулканической и гидротермальной деятельности; поступление материала биогенного и космогенного происхождения; материала, освобождающегося при раннем диагенезе осадков и при гальмиролизе.
(2) Нередко способ поставки вещества увязывается с механизмом осаждения или, напротив, с источником материала. Первоначально вещество в растворенном или взвешенном виде поступает в придонный слой воды и в нем уже транспортируется к поверхности осаждения (в т.ч. Мельников, 2005).
Транспортировка металлов к поверхности осаждения раковинами и скелетами отмирающих планктонных организмов обычно увязывается с биогенным и гидрогенным источником рудного материала.
(3) Наиболее широко распространены представления о формировании корок за счет осаждения металлов непосредственно из океанской воды (Батурин 1993; Дубинин, 2006; Дубинин и Батурин, 1994; Андреев и др., 2002; Hein et al., 2000). Об этом свидетельствует и определенная зависимость между средними содержаниями элементов в корках и воде. При этом определяющим фактором реализации реакций осаждения растворенных в морской воде рудных компонентов является окислительно-восстановительная стратификация океанической толщи по глубине (Андреев и др., 2002; Verlaan et al., 2004). В результате химических реакций (главным образом обусловленных режимом углекислоты и растворением органических остатков жизнедеятельности микроорганизмов в океанической воде) в водной толще возникает кислородный минимум, меняется pH среды. Осуществляется наиболее интенсивное
протекания процессов окисления марганца и железа, сопровождающихся сорбцией микроэлементов гидроксидами марганца и железа.
Биохимическое осаждение предполагает окисление ионов металлов, находящихся в придонном слое воды, микроорганизмами в процессе их жизнедеятельности, например, различными бактериями, такими как Ferrooxidans и Metallogenium (Лазуренко и Кирюхин, 1982). В этом случае локальное пересыщение, необходимое для осаждения вещества из раствора, происходит за счет биохимических процессов.
Наряду с гидрогенными кобальтоносными корками в океане распространены корки другого химического состава, чрезвычайно бедные кобальтом и большинством других переходных и цветных металлов. Гидротермальные марганцевые и железистые образования, как правило, приурочены к зонам подводной гидротермальной активности. Источником рудного вещества корок являются взвешенные оксигидроксиды железа и марганца, поступающие в гидротермальном флюиде в придонную океанскую воду (Sherrell et al., 1999). Они обычно расположены вблизи выходов гидротермальных источников, часто в ассоциации с нонтронитом (Fe2Si4O1o(OH)2*nH2Ü) (Волков и Дубинин, 1987). Корки встречается на спрединговых хребтах и в котловинах, к ним прилегающим. По составу выделяют два типа корок: железистый и марганцевый. Часто по соотношению железа, марганца и суммы кобальта, никеля и меди более железистые корки близки к таким гидротермально-осадочным образованиям как металлоносные осадки. Обычно гидротермальные образования не формируют слоистые корки и имеют значительные отличия от гидрогенных корок в структуре и химическом составе. Однако не существует четких границ между гидротермальными и гидрогенными корками: первоначально гидротермальные существенно марганцевые быстрорастущие корки при затухании гидротермального источника эволюционируют в сторону гидрогенного состава (Moore и Vogt, 1976; Clauer et al., 1984; Дубинин, Волков, 1989, Hein et al. 1997).