Железобетонные колонны с локальным предварительным напряжением арматуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Липович Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат наук Липович Андрей Александрович
Введение
Глава 1. Состояние вопроса. Постановка задачи
1.1 Обзор публикаций по предварительно напряженным железобетонным колоннам
1.2 Обзор публикаций по железобетонным конструкциям с локальным предварительным напряжением
1.3 Выводы по главе
Глава 2. Идея и способ создания железобетонных колонн с локальным предварительным напряжением
2.1 Идея создания железобетонных колонн с предварительно напряженной арматурой на отдельных участках
2.2 Технология создания железобетонных колонн с локальным предварительным напряжением
2.3 Длина зоны передачи усилий с предварительно напряженной арматуры на бетон
2.4 Выводы по главе
Глава 3. Модель деформирования внецентренно сжатых железобетонных колонн с локальным предварительным напряжением на различных стадиях их работы
3.1 НДС колонн с предварительно растянутой арматурой на стадии создания предварительных напряжений
3.2 Упрощенная методика расчета НДС элементов на стадии создания предварительных напряжений
3.3 Напряженно-деформированное состояние колонн с локальным преднапряжением после замоноличивания окон
3.4 Напряженно-деформированное состояние колонн с локальным преднапряжением на стадии работы под нагрузкой
3.5 Выводы по главе
Глава 4. Экспериментальное исследование внецентренно сжатых колонн с локальным предварительным напряжением
4.1 Программа проведения опытов и конструкция экспериментальных образцов
4.2 Методика проведения эксперимента
4.3 Результаты экспериментальных исследований и их сравнение с теоретическими расчетами
4.3.1 Результаты опытов на стадии создания предварительных напряжений и их сопоставление с теорией
4.3.2 Результаты опытов при действии внецентренно приложенной сжимающей нагрузки и их сопоставление с теорией
4.4 Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Приложение А. Программы расчета на ЭВМ
Приложение Б. Внедрение результатов диссертационной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Железобетонные колонны с локальным предварительным напряжением арматуры»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Железобетонные конструкции в настоящее время составляют основу промышленного и гражданского строительства и во многом определяют уровень его развития. В теории и практике железобетонных конструкций в последние годы наблюдается значительный прогресс, однако возможности их дальнейшего совершенствования не являются полностью исчерпанными. Главным образом это относится к конструкциям с предварительным напряжением, которое позволяет эффективно использовать высокопрочную арматуру, значительно сокращая расход металла и тем самым существенно уменьшая стоимость строительства.
Существующие исследования и конструкторские разработки по преднапряженным железобетонным конструкциям в большинстве своем посвящены конструкциям, в которых арматура предварительно растянута, что позволяет в значительной степени улучшить трещиностойкость железобетонных элементов.
Традиционные способы изготовления предварительно напряженных конструкций из железобетона предполагают протягивание напрягаемой арматуры на всю длину элемента. Это обуславливает негативные эффекты на концевых участках - появляются незакрывающиеся трещины на верхних гранях элементов, происходит местное раздробление бетона вследствие действия сосредоточенных усилий на торцах конструкции. Кроме того, при переменном по длине элемента изгибающем моменте арматура и уровень предварительного напряжения, определенные по максимальному усилию, для концевых слабонагруженных участков будут избыточными.
Степень разработанности проблемы. Большой вклад в разработку предварительно напряженных железобетонных конструкций был сделан такими учеными, как В. М. Бондаренко, Г. И. Бердичевский, А. А. Гвоздев, С. А. Дмитриев, Н. И. Карпенко, В. И. Мурашев, Е. Фрейсине, Р. Л. Маилян, Д. Р. Маилян, А. Г. Тамразян и др. В существующих публикациях по предварительно
напряженному железобетону элементам с локальным предварительным напряжением арматуры практически не уделяется внимания. Одни из немногих работ, в которых были предложены способы изготовления железобетонных балок с преднапряжением высокопрочной арматуры на отдельных участках, принадлежит Л. И. Шагину и М. В. Осипову. Однако предварительное напряжение растянутой арматуры может потребоваться не только для балок, но и для внецентренно сжатых колонн при больших эксцентриситетах продольной силы. В случае гибких колонн вследствие возникновения дополнительного эксцентриситета продольной силы, вызванного прогибом элемента, изгибающий момент в таких конструкциях непостоянен по длине, и создание предварительных напряжений по всей длине элемента нецелесообразно. Таким образом, разработка конструктивных решений для внецентренно сжатых железобетонных колонн с локальным преднапряжением и научно-обоснованных методов их расчета является актуальной задачей.
Цель работы: разработка способа изготовления железобетонных колонн с локальным предварительным напряжением арматуры, а также алгоритмов их расчета на всех стадиях работы. Задачи исследования:
- разработка конструкции и технологии изготовления внецентренно сжатых колонн с локальным предварительным напряжением растянутой арматуры;
- получение разрешающих уравнений для расчета напряженно-деформированного состояния колонн с локальным предварительным напряжением на всех стадиях их работы;
- разработка алгоритмов определения жесткости, трещиностойкости и несущей способности внецентренно сжатых гибких колонн с предварительным напряжением на отдельных участках в физически нелинейной постановке;
- проведение испытаний образцов с локальным предварительным напряжением и без предварительного напряжения и сравнение их характеристик;
- сравнение результатов эксперимента с расчетами по авторской методике;
- сопоставление результатов расчета в разработанном автором программном обеспечении и в существующих программных комплексах.
Научная новизна работы:
- разработано новое конструктивное решение и способ изготовления колонн с локальным предварительным напряжением растянутой от внешней нагрузки арматуры;
- разработаны алгоритмы определения потерь предварительных напряжений во времени за счет ползучести и усадки бетона для колонн с локальным преднапряжением;
- разработаны алгоритмы расчета напряженно-деформированного внецентренно сжатых элементов с локальным преднапряжениям на всех стадиях их работы;
- получены новые экспериментальные данные о жесткости, трещиностойкости и несущей способности элементов с локальным предварительным напряжением при внецентренном сжатии.
Теоретическая значимость работы:
- внесены корректировки в предложенную ранее расчетную зависимость для определения длины зоны передачи усилий с напрягаемой арматуры на бетон в элементах с локальным предварительным напряжением, которые подтверждены численным моделированием;
- построены модели деформирования колонн с локальным предварительным напряжением на стадиях изготовления и работы под нагрузкой, учитывающие физическую нелинейность бетона и арматуры, ползучесть и усадку;
- показано, что при расчете рассматриваемых элементов нет существенной разницы между использованием для описания зависимости «напряжения-деформации» бетона формулы Сарджина и трехлинейной диаграммы, однако первый вариант более предпочтителен.
Практическое значение работы:
- экспериментальными и теоретическими исследованиями подтверждено преимущество элементов с локальным предварительным напряжением растянутой
арматуры по сравнению с элементами без предварительного напряжения при работе на внецентренное сжатие;
- разработан пакет прикладных программ в среде Matlab, позволяющий выполнять расчет элементов с локальным предварительным напряжением с существенной экономией времени по сравнению с конечно-элементным моделированием в трехмерной постановке в существующих программных комплексах.
Методы исследования. Исследование в теоретической части базируется на численных методах строительной механики и механики деформируемого твердого тела. Для расчетов использованы метод конечных разностей, метод Эйлера, метод последовательных приближений, метод последовательных нагружений, реализация которых выполнена автором в пакете Matlab, а также метод конечных элементов, реализованный в программных комплексах ЛИРА и ANSYS. Экспериментальные исследования проводились на поверенном оборудовании лаборатории кафедры «Железобетонные и каменные конструкции» ДГТУ. Основные положения, выносимые на защиту:
- конструкция и способ изготовления железобетонных колонн с локальным предварительным напряжением арматуры;
- разрешающие уравнения для определения напряженно-деформированного состояния колонн с местным преднапряжением на всех стадиях их работы и алгоритмы их решения;
- методика проведения экспериментальных исследований для железобетонных колонн с локальным преднапряжением арматуры;
- результаты испытаний колонн с локальным предварительным напряжением при внецентренном сжатии;
- результаты сравнения экспериментальных данных с расчетами по разработанным автором алгоритмам и в существующих программных комплексах.
Достоверность полученных результатов обеспечивается:
- проверкой выполнения граничных условий;
- апробацией разработанных моделей на экспериментальных данных;
- сравнением с результатами расчета в существующих программных комплексах.
Внедрение результатов работы. Разработанные автором программные продукты по расчету предварительно напряженных железобетонных конструкций используются в практике проектирования института ООО «Севкавнипиагропром».
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях «Строительство и Архитектура: Теория и практика инновационного развития» (CATPID-2021, CATPID-2022, г. Нальчик).
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка использованной литературы и приложений. Изложена на 122 страницах машинописного текста и содержит 57 рисунков и 3 таблицы.
Основное содержание работы.
Во введении обоснована актуальность проблемы и выбор направления исследования, сформулированы цели и задачи, основные положения, приведена краткая аннотация всех глав работы.
В главе 1 представлен литературный обзор по выбранному направлению исследования, в котором рассматриваются существующие публикации по предварительно напряженным железобетонным колоннам, а также железобетонным элементам с локальным предварительным напряжением арматуры.
В главе 2 описывается идея и способ изготовления железобетонных колонн с локальным предварительным напряжением арматуры, предлагаются корректировки в предложенную ранее М.В. Осиповым технологию изготовления предварительно напряженных балок применительно к колоннам, также вносятся поправки в существующий подход к определению длины зоны передачи усилий с напрягаемой арматуры на бетон.
В главе 3 представлен вывод разрешающих уравнений для определения напряженно-деформированного состояния железобетонных колонн с локальным предварительным напряжением арматуры на стадии создания предварительных напряжений, стадии замоноличивания окон и набора прочности бетона пазух, а
также стадии работы под нагрузкой. Приведены разработанные автором алгоритмы расчета для каждой стадии.
В главе 4 приведена методика изготовления опытных образцов и проведения испытаний, а также результаты экспериментальных исследований несущей способности, жесткости и трещиностойкости железобетонных колонн с локальным предварительным напряжением при внецентренном сжатии. Представлено сравнение экспериментальных данных с расчетами по авторской методике и в конечно-элементных комплексах ЛИРА и ANSYS.
В заключении приведены основные результаты и выводы по работе.
Автор выражает благодарность научному руководителю д.т.н., профессору ДГТУ Чепурненко Антону Сергеевичу, а также научному консультанту к.т.н., доценту КБГУ Хуранову Валерию Хасанбиевичу за оказанную поддержку, внимание и консультации при выполнении данной работы.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ
1.1 Обзор публикаций по предварительно напряженным железобетонным
колоннам
В отечественной строительной практике в настоящее время железобетонные колонны с предварительным напряжением арматуры применяются достаточно редко. Распространено мнение, что при симметричном преднапряжении арматуры происходит увеличение только жесткости и трещиностойкости конструкций, а несущая способность остается неизменной, и даже снижается [1].
В зарубежной литературе первые исследования по предварительно напряженным железобетонным колоннам появились в 50-е годы прошлого века. В работе A. M. Jernigan [2] было проведено испытание обычных колонн и колонн с предварительно растянутой арматурой с целью сравнения несущей способности двух типов колонн при одинаковых размерах и свойствах материалов, а также определения момента, когда дополнительное преднапряжение приводит к понижению несущей способности. Кроме того, в данной работе анализировалась зависимость между несущей способностью и гибкостью, а также влияние поперечной арматуры в виде хомутов на несущую способность. В дальнейшем обширные исследования по предварительно напряженным железобетонным колоннам проводились авторами P. Zia и J. R. Andrew [3]. В данной работе исследовалась несущая способность предварительно напряженных колонн круглого сечения при различных гибкостях и эксцентриситетах продольной силы. В статье [4] тех же авторов совместно с M. S. Chawla помимо гибкости колонн и эксцентриситета приложения нагрузки в число варьируемых факторов вошли форма поперечного сечения (сплошное и полое), тип поперечного армирования (хомуты и спиральное), уровень предварительного напряжения. В работе S. Aroni [5] проводились испытания гибких предварительно напряженных колонн круглого сечения на 300 маломасштабных образцах, которое показали существенное увеличение эффекта от предварительного напряжения с увеличением гибкости
колонн. В статье [6] исследовались вопросы устойчивости железобетонных колонн с предварительным напряжением, и было показано, что к ним неприменимы обычные подходы к определению гибкости железобетонных элементов по причине существенного различия в зависимостях между изгибающим моментом и кривизной.
Дальнейшие исследования были направлены на изучение длительного деформирования предварительно железобетонных колонн [7, 8, 9], а также их работы при циклических нагрузках [10]. В работах [11, 12, 13, 14] были рассмотрены конструкции преднапряженных колонн для использования в сейсмически активных районах.
Значительное количество современных исследований по железобетонным колоннам с преднапряжением ориентировано на использование композитных материалов (углепластиков, стеклопластиков) для создания предварительных напряжений [15, 16, 17].
Для коротких центрально сжатых колонн, а также при внецентренном сжатии с малыми эксцентриситетами эффективным может оказаться применение предварительно сжатой арматуры, поскольку при создании предварительных сжимающих напряжений арматура работает с более высокими предельными напряжениями сжатия [18]. Первые работы по железобетонным элементам с предварительно сжатой арматурой принадлежат Б. Я. Рискинду [19, 20, 21]. В предложенных им решениях отсутствовало сцепление предварительно сжатой арматуры с бетоном: арматура покрывалась изолирующей обмазкой, и по длине стоек устанавливались упругие прокладки, что приводило к ухудшению технических характеристик конструкций.
Более совершенные способы изготовления железобетонных конструкций с предварительно сжатой арматурой, обеспечивающие полное сохранение сцепления арматуры и бетона, были предложены Д. Р. Маиляном и Р. Л. Маиляном [22, 23, 24, 25]. К недостаткам железобетонных элементов с предварительно сжатой арматурой можно отнести возникновение технологических трещин, неизбежно образующихся при передаче предварительных напряжений с арматуры на бетон.
Также элементы с предварительно сжатой арматурой требуют установки дополнительной ненапрягаемой арматуры, необходимой для обеспечения трещиностойкости на стадии изготовления. Кроме того, как и в элементах с предварительно растянутой арматурой, протянутой на всю длину, в железобетонных элементах с предварительно сжатой арматурой имеют место значительные местные напряжения на торцах, что требует принятия дополнительных мер во избежание их разрушения.
Отметим, что практически все существующие публикации по предварительно напряженным железобетонным колоннам относятся к конструкциями с симметричным преднапряжением. Для внецентренно сжатых колонн с несимметричным предварительным напряжением арматуры исследований пока не проводилось [1], хотя такие колонны могли бы быть эффективны, к примеру, в качестве колонн крайнего ряда в промышленных зданиях, когда положение растянутой от нагрузки грани заранее известно.
Также во всех рассмотренных выше публикациях напрягаемая арматура протягивается на всю длину колонны. Для гибких колонн распределение изгибающих моментов по длине элемента непостоянно, и уровень преднапряжения, подобранный по максимальным усилиям, для менее нагруженных участков может оказаться избыточным. Однако в настоящее время локальное предварительное напряжение применяется пока только для железобетонных балок. Существующие методы создания локальных предварительных напряжений будут рассмотрены далее.
1.2 Обзор публикаций по железобетонным конструкциям с локальным
предварительным напряжением
Патент [26] А.Л. Шагина и М. Рифаи является одной из первых публикаций по железобетонным элементам с локальным предварительным напряжением арматуры. Суть предлагаемого способа состоит в образовании при бетонировании
вокруг напрягаемой арматуры локальных участков, не заполненных бетонной смесью. Натяжение арматуры выполняется путем приложения поперечного усилия (рис. 1.1). После натяжения арматуры пазухи замоноличиваются. Во избежание откалывания защитного слоя бетона данный способ требует установки анкерных скоб на длине зоны анкеровки.
Рис. 1.1 - Натяжение арматуры путем приложения поперечного усилия В работах А.Л. Шагина и др. [27, 28], а также ГШ. Салия [29] проводится экспериментальное исследование работы напрягаемой арматуры в железобетонных изгибаемых элементах, изготовленных по описанной технологии. В статье С.В. Бутенко и А.Ф. Пугачева [30] рассматривается модель работы конструкций, выполненных по патенту А.Л. Шагина, при динамических воздействиях. В работе [31] тех же авторов выполняется оценка эффективности применения различных классов арматурных сталей для конструкций с локальным преднапряжением.
Патент А.Л. Шагина вызвал интерес и у зарубежных исследователей. Так, в работе [32] выполняется теоретическое и экспериментальное исследование железобетонных балок с локальным преднапряжением по описанной технологии. Испытаны четыре железобетонные балки и предложен новый теоретический подход к определению момента трещинообразования испытанных балок, поскольку существующие нормы проектирования неприменимы к этому методу создания предварительных напряжений.
Указанный выше способ создания предварительных напряжений эффективен и для локального усиления конструкций [33]. Так, в [34, 35, 36, 37] он используется для локального усиления железобетонных и сталежелезобетонных балок, а в [38, 39] применяется для усиления стальных двутавровых балок.
Недостатком данного способа создания локальных предварительных напряжений является необходимость увеличения защитного слоя за пределами оголенного участка арматуры и его вынужденное уменьшение в пределах зоны преднапряжения. Также описанный способ неприменим в предварительно напряженных колоннах, поскольку исключает установку поперечной арматуры.
В работах М.В. Осипова [40], а также Р.Л. Маиляна и Д.Р. Маиляна [41, 42] технология создания локальных предварительных напряжений в балках была несколько модифицирована. Как и в патенте А.Л. Шагина, участки арматуры, которые в дальнейшем будут подвергаться предварительному напряжению, остаются открытыми, однако натяжение их осуществляется не поперечной нагрузкой, а при помощи натяжных муфт. Такой способ позволяет создавать в арматуре не только растягивающие, но и сжимающие напряжения. Некоторые идеи по использованию данного способа в колоннах представлены в работах [43, 44, 45], однако до текущего момента не получили практической реализации. На перечисленных работах базируется настоящая диссертация, более подробно технология изготовления колонн с локальным предварительным напряжением будет описана в главе 2.
Современные исследования по созданию предварительных напряжений в железобетонных конструкциях направлены также на внедрение новых интеллектуальных материалов. Статья [46] посвящена внедрению и исследованию новой системы предварительного напряжения для железнодорожных железобетонных шпал с использованием сплавов с памятью формы (СПФ). Железобетонные шпалы обычно предварительно напрягаются прямыми высокопрочными стальными канатами по всей длине, что может привести к раскрытию трещин в концевых зонах и чрезмерной концентрации сжимающих напряжений на торцах. Новая система предварительного напряжения с
регулируемой конфигурацией арматуры позволяет выборочно прикладывать усилие предварительного напряжения к целевым участкам шпалы. Предлагаемая система предварительного напряжения может помочь предотвратить раздробление концевых участков, регулировать усилие предварительного напряжения в зависимости от требований на различных участках и варьировать конфигурацию арматуры по длине. В предлагаемой системе предварительно натянутая проволока из СПФ помещается в формы перед заливкой бетона в места, где необходимо предварительное напряжение. После затвердевания бетона усилие предварительного напряжения можно приложить в любое время, активировав СПФ проволоку путем нагрева за счет пропускания электрического тока. Сравнение между моделью предварительно напряженной бетонной шпалы с арматурой из СПФ и моделью с предварительно напряженной стальной арматурой выполняется с использованием конечно-элементного анализа с учетом потерь предварительного напряжения. Результаты показывают, что новая система предварительного напряжения, как и было задумано, может эффективно создавать предварительное напряжение в целевых областях.
Арматура из сплавов с памятью формы также используются в работах [47, 48] для создания локальных предварительных напряжений в железобетонных плитах. Проволока из СПФ, как и в [46], имеет изогнутую форму и нагревается путем пропускания электрического тока. В статьях [49, 50] проводится экспериментальное исследование и конечно-элементное моделирование в средах ABAQUS и ANSYS железобетонных балок, усиленных предварительно напряженной арматурой из СПФ на основе железа. Эти исследования показывают, что усиление железобетонных балок с низким коэффициентом армирования приводит к повышению жесткости и увеличению несущей способности более чем на 60%.
Недостатком технологии создания предварительных напряжений при помощи арматуры из сплавов с памятью формы является высокая стоимость по сравнению с обычной арматурой, что пока ограничивает массовое применение.
Помимо сплавов с памятью формы в настоящее время проводятся исследования возможности применения углепластиковых элементов для создания местных предварительных напряжений. В работе [51] исследуются системы с поверхностным монтажом, в которых углепластиковые стержни встраиваются железобетонные балки. Экспериментальные результаты подтверждаются численным моделированием в трехмерной физически нелинейной постановке, а также проводится параметрическое исследования влияния длины зоны преднапряжения и количества композитных стержней на несущую способность и трещиностойкость балок.
В статье [52] для предварительного напряжения вместо композитных стержней используются ламели из углепластика. Для сравнения выполняются эксперименты с балками, усиленными в растянутой зоне композитом без предварительного натяжения. Использование предварительного натяжения значительно увеличивает рабочую деформацию композита, обеспечивая эффективное использование прочности углепластика. По результатам исследования также предлагается назначать предельное допустимое усилие предварительного натяжения на уровне 50 % от предела прочности углепластика при растяжении. Аналогичные исследования по внешнему предварительному напряжению при помощи углепластиковых ламелей проводились в работе [53].
В последние годы внешнее предварительное напряжение становится основным методом усиления существующих железобетонных конструкций и все чаще используется при строительстве вновь возводимых сооружений, особенно сегментных мостов. Анализ элементов с внешним предварительным напряжением является более сложным, чем анализ элементов с внутренними связями. Это связано с тем, что внешние напрягающие элементы не связаны с бетоном, а напряжение в таких напрягающих элементах зависит от деформации всего элемента и считается одинаковым во всех сечениях. В статье [54] предлагается простая аналитическая модель для прогнозирования работы на изгиб железобетонных элементов с внешними связями под эксплуатационными нагрузками. В анализе учитываются различные факторы, влияющие на
напряженно-деформированное состояние при изгибе, включая изменения эксцентриситета внешних связей и соотношения пролета с размерами поперечного сечения. Прогнозируемые результаты хорошо согласуются с данными, приведенными в другой литературе.
Отметим, что в целях снижения стоимости вместо углепластиков для предварительно напряженных ламелей используются также гибридные композиты (в зарубежной литературе HFRP - hybrid fiber reinforced polymer), в которых углеволокно комбинируется со стекловолокном [55], однако стоимость таких материалов все равно достаточна высока.
1.3 Выводы по главе
Проведенный анализ публикаций показывает, что работ по предварительно напряженным железобетонным колоннам сравнительно немного, и все они относятся к конструкциям с постоянной величиной предварительного напряжения по всей длине. В этих работах установлено, что при определенных условиях предварительно напряженные колонны обладают более высокой эффективностью по сравнению с традиционными элементами без предварительного напряжения.
Для гибких колонн распределение изгибающих моментов по длине элемента непостоянно, и уровень преднапряжения, подобранный по максимальным усилиям, для менее нагруженных участков может оказаться избыточным. Однако в настоящее время имеются исследования по локальному предварительному напряжению наиболее нагруженных участков только для балок. В литературе представлены некоторые идеи по использованию опыта создания балок с локальным предварительным напряжением применительно к колоннам, однако до настоящего момента они не получили практической реализации.