Жаростойкие легкие бетоны на композиционных вяжущих с полыми зольными микросферами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Ехаб Мохамед Хоссни Рагаб
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ехаб Мохамед Хоссни Рагаб
Введение.
Глава 1. Состояние вопроса 8 1.1 Золы ТЭС как сырье для изготовления строительных материалов и изделий.
1.1.1 Классификация зол.
1.1.2 Состав зол ТЭС.
1.1.3 Основные области применения зол.
1.1.3.1. Применение зол в производстве цемента.
1.1.3.2. Применение зол в бетонах и растворах. 19 1.1.4. Зольные алюмосиликатных микросфер и их применение.
1.2. Жаростойкие бетоны.
1.2.1. Общие требования к жаростойким бетонам.
1.2.2. Жаростойкие бетоны на портландцементном вяжущем. 34 w 1.2.3. Жаростойкий бетон на алюминатных цементах.
1.3. Жидкое стекло и бетоны на его основе. 40 Выводы по главе 1.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1 Материалы принятые в исследовании.
2.1.1 Зольные микросферы.
2.1.2 Минеральные вяжущие. 53 ^ 2.2 Методы испытаний.
2.2.1 Физико-механические методы испытаний.
2.2.2 Физико-химические методы исследования
Глава 3. Теоретическое обоснование экспериментальной части работы.
3.1 Общие предпосылки.
3.2. Композиции с портландцементом.
3.3. Композиции с алюминатным цементом.
3.4. Композиции с жидким стеклом. 67 ф 3.5. Влияние зольных АСМ на свойства вяжущего теста.
3.6. Прогнозируемые эффекты от введения в состав вяжущего зольных АСМ.
Глава 4 : Исследование композиционных вяжущих с алюмосиликатными зольными микросферами и бетонов на их основе. 70 4.1. Исследование вяжущих на основе высокоглиноземистых цементов и зольных АСМ. 70 4.2 Исследование вяжущих на основе портландцемента и зольных
4.2.1.Оценка гидравлической активности микросфер на модельной системе.
4.2.2.Усадка при твердении композиционного вяжущего "портландцемент — зольные АСМ".
4.2.3. Оценка подвижности композиционного вяжущего"ПЦ + АСМ".
4.2.3.1 Исследование подвижности теста вяжущего"ПЦ + АСМ".
4.2.3.2 Исследование подвижности теста вяжущего "ПЦ АСМ" с суперпластификатором.
4.2.4 Исследование прочности и плотности композиционного вяжущего"ПЦ + АСМ".
4.2.5 Исследование жаростойкости композиционного вяжущего "ПЦ + АСМ".
4.3.Исследование композиционных вяжущие " жидкое стекло зольные АСМ" и бетоны на их основе.
4.4 Жаростойкий теплоизоляционный керамзитобетон на жидком стекле с АСМ.
4.4.1. Легкий кислотостойкий микробетон "жидкое стекло +
АСМ".
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жаростойкие легкие бетоны на композиционных вяжущих с полыми зольными микросферами»
Введение
Совремнная модель развития мирового сообщества - потребительский стиль жизни, ведущий к истощению жизненноважных ресурсов и росту количества отходов производства и потребления. За прошедшее столетие промышленное производства в мире увеличилось более чем в 50 раз, и 80 % этого прироста приходятся на вторую половину XX в. При этом только ^ незначительная часть природных ресурсов превращаетая в конечную продукцию,а многочисленные отходы нарушают экологию.
Выход может быть только один — снижение нагрузки на экосистему Земли и в частности путем вовлечения отходов в повторное использование, рассмотривая их как вторичные, но полноценные сырьевые ресурсы .
Один из самых крупных промышленных отходов - золы и шлаки теплоэлектростанций. Ежегдно установки теплоэнергетики направляют в % отвалы около 30 млн.т. золы, а всего в отвалах её находится более 1,5 млрд. т. Общая площадь территорий, отведенных под отвалы зол превышает 20 тыс.кв.км.
Строительство с его калоссальной материалоемкостью может в какой -то мере помочь в решении этой проблемы. Наиболее благоприятно обстоят дела в области утилизации доменных шлаков, более 80 % которых используются для производства шлакопортландцемента и заполнителей для бетона. Значительно хуже утилизируются отходы ТЭС, содержащие около 15 % шлака и 85 % золы.
Золы ТЭС имеют довольно пёстрый химический состав, успешное их применение в технологии бетона возможно при разделении компонентов зол и разработки технологии эффективной утилизации каждого вида золошлаковых отходов.
Специфической частью многих зол ТЭС являются алюмосиликатные полые микросферы. Хотя относительное содержание таких микросфер в золах не превышав 1 . 2 процентов, но с учетом очень большого
Введение количества самих зол, утилизация микросфер имеет определенний экономический и экологический интерес. В области экологии важен каждый процент.
В последние годы возрастает интерес к специально изготовленным микросферам ( стеклянным , керамическим и др. ). В этом отношении изучение свойств и возможных областей применения зольных микросфер ^ весьма актуально.
Зольные микросферы различных ТЭС имеют близкий химический состав с преобладанием оксидов кремния и алюминия ( в сумме не менее 70 % ) и малым количествам оксидов кальция, калия и натрия. Температура размягчения зольных микросфер около 1400 °С. Строение микросфер полое; их средняя плотность не превышает 700 кг/м3, а насыпная плотность 300 . 400 кг/м3. Поэтому они могут служить компонентом в жаростойких Щ бетонах. Мелкий размер микросфер (50.250 мкм) указывает на то, что они могут использоваться в составе вяжущих для жаростойких бетонов. При этом благодаря низкой средней плотности микросфер такое вяжущее будет характеризоватся низкой плотностью.
Настоящие работа проведена с использованием микросфер, полученных при флотации зол-уноса Рефтинской ГРЭС города Асбеста Свердловской обл. ф Цель настоящей работы — получение легких жаростойких бетонов на композиционных вяжущих с использованием микрозаполнителя из зол-уноса ТЭС. Для достижения этой цели необходимо было решить следующие основные задачи:
1.Обосновать возможность использования зольных микросфер для получения легких жаростойких бетонов. 2.Исследовать состав, структуру, физические, химические и механические свойства зольных микросфер.
Введение
3.Оценить гидравлическую активность зольных микросфер.
4.Исследовать реологические свойства смесей, усадку при твердении и прочность затвердевшего композиционного вяжущего "зольные микросферы+портландцемент" и "зольные микросферы+ высокоглиноземистый цемент".
5.Исследовать свойства композиционного вяжущего ( микробетона ) на % основе жидкого стекла и зольных микросфер.
6.Изучить влияние микросфер, как компонента композиционных вяжущих, на их жаростойкость в интервале 300 . 800 °С.
7.Разработать рекомендации по получению жаростойких легких бетонов.
Научная новизна:
-обоснована возможность получения эффективных жаростойких легких бетонов с низкой теплопроводностью за счет формирования Ф мелкопористой структуры цементного комня с помощью полых зольных алюмосиликатных микросфер;
-методами РФА, дериватографии и электронной микроскопии установлены особенности структуры зольных микросфер и их физико -химическая активность по отношению к твердеющему портландцементу и жидкому стеклу;
-установлены, зависимости пластичности цементного теста от соотношения "цемент : зольные микросферы " и влияние на Щ пластичность композиционого вяжущего суперпластификатора С - 3 ;
-установлены, зависимости изменения прочности и средней плотности цементного камня от состава композиционного вяжущего "ВГКЦ + зольные микросферы11 и " портландцемент + зольные микросферы" ;
-установлено, что зольные микросферы эффективно снижают усадку твердеющего цементного камня благодаря образованию структурированной контактной зоны;
-установлены, зависимости прочности, плотности и жаростойкости микробетонов на основе жидкого стекла, кремнефторида натрия и зольных алюмосиликатных микросфер от соотношения составляющих. Практическая значимость работы; -разработана технология полученя легких теплоизоляционных бетонов с различным классом жаростойкости на портландцементе, алюминатном цементе и жидком стекле;
-установлены составы композиционных вяжущих (традиционное минеральное вяжущее + зольные микросферы) для получения жаростойкого бетона с оптимальными свойствами ;
-получены и исследованы жаростойкие легкие керамзитобетоны со средней плотностью 700 кг/м3; прочностью при сжатии до 5,0 МПа и теплопроводностью ( при 20 °С ) 0,2 Вт/м.К.
На защиту выноситься : -результататы исследования свойств алюмосиликатных зольных микросфер;
-результаты исследования гидравлической активности зольных микросфер; -обоснование целесообразности использования зольных микросфер в легких жаростойких бетонах и растворах;
-результаты исследования реологических свойств композиционных вяжущих с зольными микросферами ;
-результаты исследования воздействия высоких температур на прочность и усадку микробетонов с зольными микросферами.
Автор выражает искреннюю благодарность инженеру кафедры строительных материалов И. А. Соловьевой, сотрудникам кафедры общей химии МГСУ профессору Малявскому Н. И. и доценту Душкину О. В. и сотрудникам НИИпроектасбест в лице Шкаредной С. А.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Ехаб Мохамед Хоссни Рагаб
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Обоснована возможность получения эффективных жаростойких легких бетонов с повышенной прочностью, теплоизолирующей способностью и жаростойкостью за счет формирования мелкопористой структуры цементного камня с помощью зольных алюмосиликатных полых микросфер.
2. Разработана технология и предложены составы легких теплоизоляционных жаростойких бетонов с композиционными вяжущими на основе портландцемента, высокоглиноземистого цемента и жидкого стекла в сочетании с зольными алюмосиликатными микросферами.
3. Методом РФ А, ДТА и электронной сканирующей микроскопии установлено:
- химического взаимодействия между высокоглиноземистым цементом и зольными АСМ в интервале температур 20.900 °С не наблюдается;
- портландцемент образует с зольными АСМ плотную контактную зону в результате взаимодействия Са(ОН)2 твердеющего цемента со стеклофазой микросфер с образованием слабозакристаллизованн-ого гидросиликата CSH (I) ;
- в вяжущем на основе жидкого стекла имеет место активное взаимодействие между силикатом натрия и зольными АСМ, что способствует плотному срастанию микросфер с матрицей вяжущего.
4. При введении зольных АСМ в высокоглиноземистый цемент уменьшается расход дорогостоящего вяжущего, снижается плотность, прочность и теплопроводность цементного камня; использование зольных АСМ с высокоглиноземистым цементом рационально до температур не выше 1400 °С.
В композиционном вяжущем на основе портландцемента при введении зольных АСМ отмечается пластифицирующий эффект, вызываемый гидрофильностью поверхности АСМ и их сферической формой при узком зерновом составе (70.200 мкм). Суперпластификатор С-3 в этом композиционном вяжущем показывает высокую активность. Присутствие в цементной матрице на основе портландцемента зольных АСМ снижает усадку цементного камня; при оптимальном содержании АСМ усадка снижается в 2.3 раза, причем снижение усадки для АСМ больше, чем в случае инертного наполнителя что по видимому связано с пуццоланической активностью АСМ.
На базе портландцемента с зольными АСМ могут быть получены прочные (17.50 МПа) легкие жаростойкие бетоны с плотностью 1450.2300 кг/м3, теплопроводностью 0,65 . 1,1 Вт/м.К и с допустимой температурой применения не ниже 800 °С ( класс И8 ). В композиционном вяжущем "жидкое стекло + зольные АСМ" наиболее полно используются специфические свойства АСМ:
- зольные АСМ выполняют роль тонкодисперсного заполнителя формирующего тесто вяжущего;
- полое строение АСМ обеспечивает низкую плотность цементного камня (700.850 кг/м3 ) и низкую теплопроводность (0,2.0,3 Вт./м.К) при относительно высокой прочности (4,5.6,5 МПа) ;
- жаростойкость цементного камня на вяжущем "жидкое стекло + зольные АСМ"- не ниже 1000°С при остаточной прочности от 100 до 80 %; расчетный класс жаростойкости бетонов на этом вяжущем до И13 ;
На основе композиционного вяжущего "жидкое стекло + зольные АСМ" получены легкий жаростойкий керамзитобетон плотностью 700 кг/м3, прочностью на сжатие до 5 МПа и теплопроводностью 0,2 Вт/м.К
10. Благодаря высокой кислотостойкости Кст >0,9 композиционное вяжущее "жидкое стекло+зольные АСМ" может быть использовано для получения теплоизоляционных кислотоупорных материалов.