Жанровая система творчества Христиана Фюрхтеготта Геллерта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Климакина, Елена Александровна

  • Климакина, Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Коломна
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 188
Климакина, Елена Александровна. Жанровая система творчества Христиана Фюрхтеготта Геллерта: дис. кандидат наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Коломна. 2014. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Климакина, Елена Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОЗА X. Ф. ГЕЛЛЕРТА В ЛИТЕРАТУРНОМ ПРОЦЕССЕ XVIII ВЕКА

1.1. Личность и творчество X. Ф. Геллерта в контексте литературы Раннего Просвещения в Германии

1.2. Рецепция западноевропейских традиций в творчестве Геллерта

1.3. Проблема жанра в эстетических трудах Геллерта

ГЛАВА 2. ЖАНРОВОЕ МНОГООБРАЗИЕ ТВОРЧЕСТВА Х.Ф. ГЕЛЛЕРТА

2.1. Басни и притчи Геллерта

2.2. Драматургия Геллерта

2.3. Жанровое своеобразие романа «Жизнь графини шведской фон Г**»

2.4. Духовная поэзия Геллерта

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жанровая система творчества Христиана Фюрхтеготта Геллерта»

Введение

Христиан Фюрхтеготт Геллерт (Christian Fürchtegott Geliert, 1715-1769) - один из наиболее читаемых авторов Германии раннего Просвещения, видный общественный деятель своей эпохи, известный народный просветитель. В Германии фигура автора интересна с точки зрения его роли в создании литературы для среднего класса и становлении многих литературных явлений, в частности, целого ряда жанров: духовных песен и од, басен и притч, «слёзных» комедий, эпистолярного романа. Продолжительное время историки литературы и критики Германии обходили своим вниманием творчество X. Ф. Геллерта, либо упоминали его только в библиографических обзорах. Двухвековой период безразличия к Геллерту связан напрямую с вердиктом, который автору в конце XVIII века вынесло поколение штюрмеров. Его суть заключалась в том, что Геллерт якобы лишён истинного поэтического таланта и его произведения можно рассматривать только с дидактической точки зрения.

В начале XX века в Германии появились первые исследования отдельных произведений Геллерта, по большей части это были критические материалы о жанровых разновидностях в творчестве автора. Лишь в 70-80 гт. учёные сделали попытку выйти за рамки имманентного исследования, начав анализировать творчество Геллерта в общем историко-культурном контексте эпохи Просвещения. Наиболее значимыми работами стали «Другой роман. Жизнь графини шведской фон Г** X. Ф. Геллерта: От просветительской пропаганды к сентиментальной автобиографической поэтике» Э. Мейера -Крентлера1. А также фундаментальное исследование В. Мартенса «Послание добродетели. Эпоха Просвещения в зеркале моральных еженедельников», важное место в котором учёный отводит Х.Ф. Геллерту, чьё творчество напрямую связано с журнальной культурой XVIII века, наиболее занимательной и доступной для большей части читательской аудитории того

1 Meyer Krentier Eckh. Der andere Roman. Gellerts Schwedische Gräfin: Von der aufklärischen Propaganda zur empfindsamen Erlebnisdichtung - Göppingen, 1974.

времени.2

В 1988 благодаря литературоведу Б. Витте вышло в свет издание собрания сочинений Геллерта, сопровождённое серьёзными комментариями, что позволило филологам в дальнейшем подойти к творчеству автора как к системе, проанализировать семантические, стилистические, архитектонические особенности его произведений. Б. Витте включил в это собрание также ранее не публиковавшиеся работы писателя. Опираясь на эти материалы, немецкий исследователь опубликовал также монографию «Учитель целой нации»3, в которой показал, насколько важную роль сыграл Х.Ф.Геллерт не только в истории немецкой литературы, но и в нравственной философии немцев.

Поскольку после этих исследований долгое время не появлялось равных по значимости трудов о Геллерте, новые импульсы в геллертоведении проявились лишь в начале нового тысячелетия и получили у немецких филологов название «Geliert- Renaissance» - «Ренессанс Геллерта».4 В центре внимания нового витка исследований оказалось руководство по составлению писем немецкого автора и изучение этого труда с точки зрения становления эпистолярной культуры в Германии. Это связано, в первую очередь, с осознанием того факта, что в этот период частное письмо, как неотъемлемая составляющая бюргерской культуры XVIII века, стало объектом пристального внимания в литературоведении. Наиболее значимое исследование на указанную тему принадлежит Р. Хаумахеру и называется «Эпистолярная практика и эпистолярное учение Геллерта. Зарождение новой эпистолярной культуры»5.

Новые перспективы в исследовании творчества Геллерта наметились

2 Martens W. Die Botschaft der Tugend. Die Aufklärung im Spiegel der Moralischen Wochenschriften - Stuttgart, 1968.

3 Witte B. Ein Lehrer der ganzen Nation. Leben und Werk Chrisian Furchtegott Gellerts/ hg.v. Bernd Witte -München, 1990.

4 Schönborn S., Viehöver V. Geliert und empfindsame Aufklarung. hgg von Sibylle Schönborn und Vera Viehöver, Erich Schmidt Verlag, 2009. S. 10.

5 Arto-Haumacher R. Gellert s Briefpraxis und Brieflehre . Der Anfang einer neuen Briefkultur - Wiesbaden, 1995.

также благодаря рассмотрению богатого и многогранного творчества немецкого автора как части наследия сентиментальной культуры эпохи Просвещения. Так, исследовательница 3. Шёнборн рассматривает генезис развития драмы ХУП-ХУШ веков на примере выдающихся авторов эпохи, одним из которых она называет Х.Ф. Геллерта, благодаря которому, по её мнению, в Германии появляется новый жанр - «трогательная» или, как её ещё называли, «слёзная» комедия.6

В XXI веке некоторые учёные уже ставят Геллерта в один ряд с Г. Э. Лессингом и X. М. Виландом, отдавая должное заслугам автора в истории немецкой и европейской просветительской мысли и литературы. Особенно подчёркивается, что для эпистемологического философского исследования, изучающего источники, формы и методы научного познания, интересна личность Геллерта, который проявил себя в различных сферах культурной жизни Германии. Так работа Я. Энгеберса раскрывает проблему восприятия и интерпретации темы нравственности в творчестве немецких писателей и философов: «Нравственность в понимании Геллерта, Лессинга и Виланда. К рецепции Шефстбери и Хатчезона»

Таким образом, Геллерт, будучи одновременно автором художественных произведений, переводчиком, преподавателем и мыслителем, стал одной из немногих личностей эпохи Просвещения, чье творчество рассматривается учёными в контексте процессов взаимодействия «сентиментальной» культуры и науки, а именно педагогики и риторики. К примеру, Й. Вогл издаёт в 1999 году труд под названием «Поэтология науки к 1800 г.», в котором, характеризуя деятельность прочих представителей эпохи Просвещения, уделяет внимание и творчеству Геллерта как образцу продуктивного синтеза педагогической науки и искусства8.

6 Schönborn S. Ch. F. Geliert: Die zärtlichen Schwestern, in Dramen von Barock bis zur Aufklärung - Stuttgard, 2000. S. 224-250.

7 Engbers J. "Der Moral-Sense" bei Geliert, Lessing und Wieland. Zur Rezeption von Shaftesbury und Hutcheson in Deutschland - Heidelberg, 2001.

8 Vogl J. Poetologie des Wissens um 1800» hg.v. Joseph Vogl - München, 1999.

В конце XVIII - начале XIX века русская интеллигенция серьёзно увлеклась творчеством Геллерта. «Песни духовные» немецкого автора были переложены стихами и прозой; его "Басни и сказки" переиздавались несколько раз в Санкт-Петербурге в 1788-1790 годах, отдельные лекции из труда "Нравоучение" были переведены в Москве и в Санкт-Петербурге в 1775-1820 годах. Биография автора, изданная И.А. Крамером в Лейпциге в 1774 году, была также переведена в 1789 году на русский язык под характерным названим: "Образ Добродетели и Благонравия, или жизнь и свойства Геллерта"9. Немало сил к популяризации личности и творчества автора приложили А.Радищев, А.Кутузов, Ф.Ушаков, С. Янов, которым посчастливилось учиться у Х.Ф.Геллерта в Лейпцигском университете. Не только члены радищевского кружка, но и другие видные деятели литературы, такие как В. Жуковский, Н. Новиков, Н. Карамзин, многое сделали, чтобы имя Геллерта и его творчество были известны в России. Заметим также, что большая часть произведений немецкого автора была опубликована в типографии и журналах Н. Новикова.

Несмотря на то, что произведения Геллерта нашли своего читателя и в России, в отечественной филологической науке нет специальной работы, посвящённой творчеству немецкого автора. В литературной энциклопедии 20-х - 30-х годов под редакцией В. М. Фриче и А. В. Луначарского было опубликовано о Геллерте всего несколько строк, проникнутых, однако, пролетарской моралью того времени. Немецкий автор представлен в статье посредственным филистером, далёким от антифеодальных настроений: «Он (Геллерт) — представитель наиболее консервативного крыла бюргерской просветительской литературы. Благочестивый филистер, Геллерт постоянно боится, как бы не сыграть в руку «вольномыслию», как бы не поколебать освященных «господней мудростью» устоев. Его критика «старого порядка»

9 Крамер И.А. Образ Благочестия, Добродетели и Благонравия или жизнь и свойства Геллерта, Славного немецкого писателя / Перевод с фр. Яз Сенатским Секретарём Александром Андреевичем — СПб., типография Брейткопфа, 1789.

вырождается в крохоборческое «разоблачение» различных мелких недостатков феодального строя... В его лице немецкое бюргерское Просвещение начало заходить в тупик, из которого оно на время было выведено Лессингом с тем, чтобы, достигнув в творчестве последнего своего высшего подъема, вновь, и на этот раз окончательно, устремиться книзу»10. Изменились времена. Но до настоящего времени в отечественной науке обнаруживаются лишь отдельные суждения об авторе, в ряде статей затрагиваются лишь некоторые аспекты творчества Х.Ф. Геллерта. Так, одной из первых к личности и творчеству немецкого автора и его значимости в русской культуре обратилась проф. М. И. Никола. В своих статьях «Роль Х.Ф. Геллерта в истории русско-немецких литературных связей» и «Редкий случай или жизнь шведской графини фон Г»11 она делает акцент на влияние Геллерта на ряд русских писателей, а также выделяет значимость русской темы в творчестве Геллерта. По большей части тексты немецкого автора рассматриваются в её статьях на уровне их рецепции в русской культуре, а также ряда жанровых новаций автора для своего времени. Отдельную главу учебника «История немецкой литературы» посвящает проф. В.А. Пронин «Бременской группе»12 — авторитетному объединению авторов эпохи раннего Просвещения, особенно выделяя в ряду ранних просветителей Германии Х.Ф. Геллерта.

В.Н. Пашигорев в научном труде «Роман воспитания в немецкой литературе ХУШ-ХХ веков. Генезис и эволюция»13, упоминая Геллерта, указывал на важную роль романа Геллерта «Жизнь шведской графини фон

10 Литературная энциклопедия / Под редакцией В. М. Фриче, А. В. Луначарского, в 11 т.; — М.: Издательство Коммунистической академии, Советская энциклопедия, Художественная литература. 1929— 1939.

11 1) Никола М.И. Роль Х.Ф. Геллерта в истории русско-немецких литературных связей//Проблема "другого голоса" в языке, литературе и культуре. Материалы международной конференции - СПб., 2003. С. 134-137. 2)Никола М.И. Русская тема в романе Х.Ф. Геллерта "Редкий случай или жизнь шведской графини фон Г" //Россия в культурном сознании Запада. Сборник статей и материалов по итогам XX Пуришевских чтений -M.: МПГУ, 2008. С. 96-98.

12 Пронин В.А. История немецкой литературы, Уч. пособие - М.: Логос, 2007. С. 96-98

13 Пашигорев В. Н.. Роман воспитания в немецкой литературе XVIII-XX веков. Генезис и эволюция : Дис.... д-ра филол. наук. - Ростов н/Д, 2005.

Г**» в процессе становления просветительского романа в Германии. В монографии «Литература бидермейера в Германии XIX века» 14 Е.Р. Иванова отмечает значение «трогательных» комедий автора, «Богомолка», «Нежные сестры», «Больная жена», в процессе освоения немецкой сценой бюргерской жизни, а также видит в Геллерте одного из предтечей нового литературного направления, которое в дальнейшем разовьётся и будет обозначено как бидермейер. Также в своей кандидатской диссертации «Семантические модификации метаязыковой сущности языка басни»15 исследователь Н. Г. Арепьева отмечает важную роль Геллерта в развитии басенного жанра в Германии, характеризуя автора как приверженца моральной и педагогической стороны басни. Определённый интерес вызывает творчество Геллерта у исследователей, занимающихся переводческой рецепцией произведений немецкого автора в России. В частности, исследователь Н.Л. Степанов поднимает проблему осмысления жанрового и культурного своеобразия вольных переводов басен Геллерта И.И. Хемницером.16 Исследовательница Е. Л. Костина предпринимает попытку сравнительно-сопоставительного анализа оригинала пьесы «Богомолка» и его вольной интерпретации Екатериной II в её произведении «О время!».17

Заметим также, что, начиная с 2000 года, на родине немецкого автора в земле Саксония, в Лейпциге, ежегодно вручается национальная премия имени Геллерта в области изобразительного искусства, музыки и литературы. Так, к примеру, за последние шесть лет премия была вручена немецкому музыканту и композитору Вольфгангу Хайзигу (2007), художнику Карлу-Хайнцу Шмидту (2008), писателю Эрхарду Рутцу (2009), дирижёру и композитору Райнхарду Зеехаферу (2010), художнику Фолькеру Поленцу

14 Иванова Е. Р. Литература бидермейера в Германии XIX века.-М.: Прометей Mill У, 2007.

15 Арепьева Н. Г. Семантические модификации метаязыковой сущности языка басни: 10.02.20 Арепьева, Наталья Геннадьевна Семантические модификации метаязыковой сущности языка басни: Дис. ... канд. филол. наук. - Краснодар, 2000.

16 Степанов Н. Л. Иван Хемницер [электронный ресурс] http://www.rvb.ru/18vek/hemnitser/03article/article.htm [дата обращения: 20.03.2013].

17 Костина Е. Л. К истории ранних комедий Екатерины II // XVIII век: Сборник 18. - СПб., 1993. С. 299-312. [электронный ресурс] http://www.adm.yar.ruhttp://www.yareparhia.ru [дата обращения: 15.08.2013].

(2011) и писательнице Сьюзен Гастингс (2012)18 Помимо вручения премии Геллерта, важным свидетельством современного общественного и научного интереса к наследию автора в Германии являются традиционные конференции, посвященные его жизни и творчеству. Последняя крупная конференция «Геллерт и сентиментальное Просвещение» была организована Фондом Фрица Тиссена, который финансирует научные исследования в университетах на территории Германии, и состоялась 27 июля 2007 года в земле Саксония-Ангальт, в городе Хальберштадт. Обширная программа конференции включала в себя доклады, относящиеся к различным аспектам творчества Геллерта. По итогам конференции был издан сборник научных докладов «Геллерт и сентиментальное Просвещение. Взаимодействие науки и культуры с 1750»19

Одной из главных задач, положенных в основу конференции и сборника, стало научное обоснование своеобразия и значимости творчества немецкого автора. Многими учёными в их выступлениях и исследованиях была поставлена цель - подтвердить статус Геллерта не только как писателя, но и как видного немецкого просветителя, мыслителя и дидактика первой половины XVIII века. Подобный междисциплинарный подход был положен, к примеру, в основу докладов Д. Тилля «Геллерт и риторика», К. Лёффлера «Роман Х.Ф. Геллерта «Жизнь графини шведской фон Г***» в контексте современной философской и теологической антропологии», Н. Россбаха «Взаимодействие науки, лексикографии и тендерного аспекта на материале наследия Геллерта». Некоторым исследователям удалось разыскать новые, никому ранее неизвестные страницы из биографии немецкого автора. Так, к примеру, доклад Берндта Витте «Поэт и главнокомандующий» раскрывал отношение Геллерта, сторонника мира и компромисса, к событиям Семилетней войны, а А-К. Винклер в статье «Геллерт и Journal étranger»

18 Geliert - Preis [электронный ресурс] http://kulturserver-sachsen.de/hpg/proiects/ks-sachsen/fr content.php3 ?id list= 12090&id page=3 8126 [дата обращения: 10.08.2013].

19 Schönborn S., Viehöver V. Geliert und empfindsame Aufklarung / Hgg. von Sibylle Schönborn und Vera Viehöver - Berlin: Erich Schmidt Verlag, 2009.

исследует непродолжительный период сотрудничества автора с французским еженедельником, который знакомил своих читателей с произведениями немецкой литературы. Большой интерес вызывают результаты статистических исследований, которые приводят в своих докладах некоторые учёные. Так исследователь К. Хенцель в своей статье «Между учёностью и «попкультурой»» подсчитывает процент цитируемости произведений Геллерта в популярных «штамбухах», рукописных альбомах немецкой интеллигенции XVIII века, а М. Мюленхорт изучает лексикон из

г

произведений Геллерта, включённый филологом И. К. Аделунгом для составления «Грамматико-критическом словаря немецкого языка», который способствовал в XVIII веке нормализации и унификации немецкого литературного языка. Представляется, что проведение подобной конференции и издание сборника научных докладов ясно демонстрирует интерес к самым разным аспектам творчества немецкого писателя на современном этапе развития филологической науки.

Таким образом, очевидна назревшая потребность пристального и более глубокого взгляда на многообразное творчество Геллерта, выявления своеобразия каждого жанра, в котором работал Х.Ф. Геллерт, оценки значения и места его в творчестве немецкого автора, установления тематических связей и художественного взаимодействия между различными жанрами в контексте жанровых процессов, протекающих в немецкой и европейской литературах XVIII века. В постановке вышеуказанной литературоведческой задачи и заключается новизна данной диссертации.

Актуальность исследования обуславливается тем фактом, что в современном литературоведении наметилась тенденция изучения истории литературы прежде всего как истории жанров, усилился интерес к личности и творчеству авторов, которые оставили значимый след в формировании национальной ментальное™, но при этом были на определённый срок забыты или отвергнуты читательской аудиторией в силу закономерной смены этических и эстетических представлений и идей. Изучение творчества

ю

Геллерта в указанных аспектах позволяет существенно обогатить представление о процессе становления немецкой просветительской литературы, ее внутренней полемике с жанровой системой классицизма, о той роли, которую Х.Ф. Геллерт сыграл в литературе и культуре своего времени.

Предметом настоящего исследования является система жанров творчества Х.Ф. Геллерта, позволяющая выявить своеобразие литературного и философско-дидактического наследия автора. В понятие «система» мы вкладываем определение, сформулированное в компетентных энциклопедических изданиях, в частности, в философском энциклопедическом словаре под редакцией Л. Ф. Ильичиева и П.Н. Федосеева: «Система (от греч. целое, составленное из частей; соединение) -совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которая образует определённую целостность, единство. Каждая система характеризуется не только наличием связей и отношений между образующими её элементами, но и неразрывным единством с окружающей средой, во взаимодействии с которой система проявляет свою целостность. Иерархичность, многоуровневость, структурность - свойства не только строения, морфологии системы, но и её поведения...»20. В качестве ключевых направлений в жанровой системе автора мы выделяем: басни и притчи, «слёзные» или, как их ещё называли «трогательные» комедии, семейно - психологический роман с авантюрно-приключенческими мотивами, духовные оды и песни, а также этико-эстетические труды Геллерта.

Объектом исследования выступают указанные выше жанровые формы творчества автора в их своеобразии и взаимосвязях.

Материалом исследования являются сборник «Басни и притчи», комедии «Богомолка» (1745), «Лотерейный билет» (1746), «Нежные сёстры»

20 Философский энциклопедический словарь / Гл. редакция Л. Ф. Ильичиев, П.Н. Федосеев и др. — М.: Советская энциклопедия, 1983. С. 610.

(1747), «Больная жена» (1747), роман в двух частях «Жизнь графини шведской фон Г***» (1747/48), сборник духовной лирики «Духовные оды и песни» (1758), а также такие теоретические труды автора, как «В защиту трогательной комедии» (1751), «Письма и практические статьи о хорошем вкусе в письмах, Х.Ф. Геллерта» (1751), «Дневник 1761 года» (1761), «Лекции о морали» (1772).

Целью исследования является комплексное изучение творчества Х.Ф. Геллерта, представляющего собой единую жанровую систему, которую мы рассмотрим, опираясь на критерии, выявленные отечественными филологами, специалистами по проблемам теории литературы, культурологии и межкультурной коммуникации. Имеется в виду также классификация системных принципов, предложенная авторами книги «Литература и методы её изучения» И.Г. Зинченко, В.Г. Зусман, З.И. Кирнозе. Авторы работы систематизировали и обобщили опыт учёных -предшественников и в числе принципов системы, в частности, вывели:

1) «Целостность

2) Зависимость каждого элемента от места и функции внутри

целого

3) Структурность

4) Взаимозависимость системы и среды

01

5) Иерархичность»

Указанная выше цель исследования предполагает решение следующих задач:

1) Рассмотреть личность и творчество X. Ф. Геллерта в контексте культурной эпохи раннего Просвещения в Германии;

2) Проследить западноевропейские влияния на становление творчества Геллерта;

3) Исследовать проблему жанра в её отражении в эстетических

21 Зинченко В.Г., Зусман В.Г.,Кирнозе З.И. Литература и методы её изучения. - М.: Флинта. Наука. 2011.

12

трудах Геллерта.

4) Рассмотреть основные жанровые формы творчества Х.Ф. Геллерта: басни и притчи, драматургия, роман, духовная поэзия.

5) Проанализировать системность жанрового мышления Х.Ф. Геллерта.

Положения, выносимые на защиту:

1. Становление в Германии бюргерства как значимого сословия ведёт за собой изменения не только в политической и социальной жизни общества, но и обозначает новые культурные потребности, которые отразили нравственные и эстетические идеалы набирающего силу третьего сословия. В первой половине XVIII века назревает необходимость формирования литературы, отражающей вкусы и интересы бюргерства.

2. Х.Ф.Геллерт в числе первых немецких просветителей, опираясь на опыт европейских авторов, вступает в полемику с системой немецкого классицизма и в ряде своих эстетических трудов («В защиту трогательной комедии», «Письма с приложением подробного рассуждения о хорошем вкусе») развивает идеи новых творческих задач и соответствующих этим задачам новых художественных форм.

3. В своём творчестве Х.Ф. Геллерт способствует формированию в немецкой литературе движения к сентиментализму и разрабатывает такие жанры литературного направления, как эпистолярный роман, «слёзная» или «трогательная» комедия.

4. Художественное наследие Геллерта находится в тесной связи с его педагогической и этической концепциями, изложенной в ряде трудов автора («Лекции о морали», «Искусство сочинения нравоучительной басни» и др.), получившими отражение в его литературном творчестве, особенно в баснях, притчах и духовных песнях.

5. Художественное и эстетическое наследие немецкого автора представляет собой жанровую систему, обладающую несомненной

13

целостностью благодаря сквозным сюжетам, мотивам, персонажам и общей нравственно-дидактической направленности.

6. Творчество Геллерта занимает важное место в истории русско-немецких литературных и культурных связей XVIII века и находит отражение как в активной рецепции его творчества в России, так и в разработке русской темы в творчестве самого немецкого писателя.

Методология диссертационного исследования определяется сравнительно- историческим, типологическим, культурно-историческим и биографическим подходами. Теоретико-методологической основой диссертации являются работы отечественных и зарубежных исследователей по теории и истории литературы (А.Н. Веселовский, М.М. Бахтин, Б. В. Томашевский, Ю.М. Лотман, Н.Л Лейдерман, Н. Пьеге-Гро, И.В. Гюббенет и др.), по истории зарубежной литературы (Г.В. Аникин, Н.П. Михальская, Н.Я. Дьяконова, Е.Ю. Гениева, В.В. Ивашева, М.И. Никола, Е.В. Сомова, И.О. Шайтанов), по истории немецкой литературы (Пронин В.А., К. Бётхера и Г. Ю. Геердтса) по теории басни (М. Л. Гаспаров, Л.С. Выготский и др.), по теории драматургии (А. А. Аникст, В.Е. Хализев, Б.О.Костелянец), по истории эпистолярного романа (Е. М. Виноградова, A.A. Елистратова, Е.Г. Елина, Н. А. Соловьёва, Б. Витте,), а также литературоведческих работ, посвященных творчеству Х.Ф. Геллерта (3. Шёнборн, Я. Энгеберса, Э. Мейер -Крентлер, Й. Вогл и др.).

Теоретическая значимость исследования заключается в рассмотрении системности жанрового мышления писателя, изучении проблемы взаимодействия эстетики и художественного творчества. В работе определяется специфика ряда жанров, характерных для литературной эпохи Просвещения, рассматриваются особенности авторской поэтики в контексте просветительской идеологии первой половины XVIII века.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования результатов исследования в курсах лекций и семинаров по истории зарубежной литературы XVIII века, истории немецкой литературы,

14

при чтении спецкурсов по литературе эпохи Просвещения, жанровой поэтике и т.д., проведении практических занятий, написании исследовательских работ по проблемам жанрового многообразия литературы XVIII века.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были апробированы в ряде статей и в научных докладах на всероссийских и международных конференциях. По теме диссертации опубликовано одиннадцать работ. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования были представлены на ежегодных Всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых Ml II 'У (2010-2012), IV и V межвузовских научных конференциях «Язык: категории, функции, речевое действие» (МПГУ, МГОСГИ 2011, 2012, 2013), X и XI региональных конференциях молодых учёных «Поэтика и компаративистика» (МГОСГИ 2011, 2012, 2013), международной научно-практической конференции «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. XI Кирилло-Мефодиевские чтения» (ГосИРЯ им. A.C. Пушкина, 2010), международной научной конференции «Диалог между Россией и Германией: филологические и социокультурные аспекты» (ТГУ, 2010), 1Х-ом Съезде Российского Союза Германистов (КФУ, 2011).

Структура работы определяется поставленными задачами и материалом исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Глава 1. Проза Геллерта в литературном процессе XVIII века

§ 1.1 Личность и творчество X. Ф. Геллерта в контексте литературы раннего Просвещения в Германии.

Христиан Фюрхтеготт Геллерт - один из наиболее известных авторов Германии XVIII века до вступления в литературу Гёте, профессор риторики и философии Лейпцигского университета, видный общественный деятель эпохи Просвещения.