Жанр в контексте исторического развития телевизионного искусства: На примере телевизионного пространства России и Украины, 1950-2005 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат искусствоведения Гаврилюк, Анна Петровна
- Специальность ВАК РФ17.00.09
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Гаврилюк, Анна Петровна
Глава I. Формирование информационных и аналитических ^ жанров на советском телевидении (1950-1980-е годы).
1.1. Телевизионный жанр как предмет искусствоведческого исследования: критический обзор научной литературы.
1.2.1950-1960-е годы.
1.3. Конец 1960-1970-е годы.
1.4.1980-е годы.
Глава П. Основные тенденции жанрообразования и проблемы художественности в телевизионном искусстве России и Украины (конец XX - начало XXI веков).
2.1. Телевидение в условиях новых политических свобод 86 (1990-1993 г. г.).
2.2. Телевизионный эфир в ситуации рыночных отношений 95 (1994-2005 г. г.).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жанр в контексте исторического развития телевизионного искусства: На примере телевизионного пространства России и Украины, 1950-2005 гг.»
Актуальность исследования
Телевидение самое многогранное явление культуры XX века, фушсции которого простираются от средств массовой информации до высокого искусства, обладающего колоссальными возможностями эстетического воздействия на шодей. За несколько десятков лет XX века художественная структура жанра в телевизионном творчестве не раз менялась и усложнялась, вбирая в себя жанровые признаки смежных искусств - театра, кино, литературы.
Для современного искусствоведения решение проблемы формирования жанров на телевидении является чрезвычайно насущным, поскольку затрагивает вопрос рационального использования профессиональных кадров и финансовых возможностей; духовного и эстетического воздействия на миллионную аудиторию; дифференциации зрительских потребностей и уровня проведения их телевизионного досуга.
Процессы изменения содержания художественного вещания коснулись всего телевизионного поля России и Украины. По данным социологического исследования, в течение последних трех десятилетий и до сегодняшнего дня телевидение выступает в мире несомненным лидером в демонстрации широкого спектра художественной продукции. Поэтому телевизионные жанры имеют еще одно важное значение — в них, как зеркале, отражается повседневность. Изучение этого феномена поможет повысить качество художественного транслирования.
Степень разработанности проблемы
В современной науке теорию жанров разрабатывали М. Бахтин1, М. Каган2, Ю. Борев3, В. Скатерщиков4. Они рассматривали в своих трудах проблемы жанров в науке эстетике, одним из предметов которой является
1 Бахтин М. М. Вопросы литературы и эстетики: Исследования разных лет / М. М. Бахтин. — М.: Худож. лит., 1975.-502 с.
2 Каган М. С. Культура-философия —искусство (Диалог)/М. С. Каган, Т, В. Холостова. - М.: Знание, 1988. -63 е.; Каган М. С. Морфология искусства. Ч. 1,2,3. Историко-тсоретнческое исследование внутреннего строения мира искусств / М. С. Каган. - Л.: Искусство, 1972. - 440 с.
3Борев Ю. Б. Эстетика: отношение к действительности. Творчество. Произведения. Природа. Природа и виды искусства. Художественный процесс. Обращение с искусством / Ю. Б. Борев. -М.: Русь-Олимп, 2005. -829 с.
4 Скатерщиков В. К. Беседы об эстетике / В. К. Скатерщиков, Ш. М. Герман-М.: Знание, 1982.-223 с. искусство. Авторы упоминают жанры музыкального, театрального, изобразительного, кино искусства, не касаясь телевизионного, его жанров и их художественных особенностей.
Известно, что готовые эфирные телепередачи появились в 1936 году в Англии (Лондон), однако их массовое распространение началось в послевоенные годы и воспринималось как чудо. Тогда же стала формироваться жанровая структура передач. Только в 60-е годы XX века телевидение начало восприниматься как деятельность, родственная искусству5. Именно в это время, помимо переноса на телеэкран трансляций спектаклей и фильмов, стала формироваться собственная эстетическая способность телевизионной практики, восходящая к синкретизму всех родов искусства. Взаимосвязь теледраматургии и визуального ряда исследовали в своих работах Р. Ильин, О Нечай, Т. Эльманович6. Но они не рассмативали комплексно художественные особенности телевизионных жанров.
В 70-е годы возобладали взгляды на телевидение как на средство
7 R массовой коммуникации (СМК) , средство массовой информации (СМИ) .
Появление новых телевизионных программ вызывало постоянные . дискуссии. Естественно, что выразительные средства кино и театра оказали ощутимое влияние на художественную сторону формирования телевидения. Появилось собирательное понятие «телевизионное зрелище», с которым связаны самые разные типы культуры, начиная от сугубо информационных передач и кончая наиболее сложными — игровыми. Найти общие границы для этих типов и упорядочить их внутри поставленных пределов стало основной
51). ВильчекВ. Контуры. Наблюдения о природе тслсискусстоа / В. Вильчек. - Ташкент: Фан, 1967.-212 е.; 2). Саппак В. Телевидение и мы. Четыре беседы / В. Саппак. - М.: Искусство, 1963.- 182 с.
6 1). Илыш Р. Н. Выразительные средства телевидения / Р. Н. Ильин. - М., 1966. - 35 е.; 2). Нечай, О. Ф. Фильмы у нас дома (О телевизионном документальном фильме) / О. Ф. Нечай. — М., 1974. - 239 е.; 3). Эльманович Т. Образ факта. От публицистики к фильму на эстонском телевидении / Т. Эльманович. - М.: Искусство, 1975. - 152 с.
7 1). Вартанов Л. Границы искусства и современное телевидение / А. Вартанов // Проблемы телевидения.— 1976.— С. 23-40.; 2). Кошллова, Р. Д. Контакт. Заметки о феномене телевизионностк / Р. Д. Копылова. — М.: Искусство, 1974. — 135 с. 3). Петров, Л. В. Массовая коммуникация и искусство / Л. В. Петров. — Лпенинград : ЛГИТМИК, 1976. — 159 е.; 4). Фирсов Ф. Пути развития средств массовой коммуникации: (социологические наблюдения) / Ф. Фирсов. - Ленинград: Наука. Ленинг. отд., 1977. — 188 с.
81). Багиров Э. Г. Телевидение как средство массовой информации н художественная культура / Э. Багиров // Проблемы телевидения.— 1976.—■ С. 4-22.; 2). Багиров Э. Телевидение XX век (Политика. Искусство. Мораль) / Э. Г. Багиров, И, Г. Кацев. - М.: Искусство, 1968. - 303 с. методологической задачей в сфере телевизионной теории. В разное время изучались психологические, социологические, эстетические, социокультурные и художественные аспекты телевидения9.
В конце XX века телевидение перестали воспринимать однобоко, либо как искусство, или только как средство массовой коммуникации, средство массовой информации, или как часть аудиовизуальной культуры. Например, доктор искусствоведения, представитель искусствоведческой школы Р. Копылова в суммирующем исследовании по массовой коммуникации охарактеризовала данное явление «сложной, полифункциональной системой»10. Упомянутые выше авторы А. Вартанов, В. Вильчек, Р. Ильин, О Нечай писали о выразительных средствах телевидения. При широком разбросе мнений предпочтительней является позиция что телевидение - это аудиовизуальное экранное искусство, исходя из которой можно утверждать, что в данной работе делается попытка проследить процесс художественного формирования информационных, аналитических и художественных жанров.
Становление, как телевизионной теории, так и истории параллельно происходило в Европе (Англия, Франция, Германия), США, Японии. В период 1960-1970-х годов увидели свет крупные работы, посвященные мировому телевидению. Это книги американских авторов: У. Эмери, Т. Грина, Э. Барноу; английских специалистов телевизионного вещания: Дж. Халлорана, А. Брштса; канадского социолога Г. М. Маклюэна; французских исследователей: Ж. Казнева, Е. Мелон-Мартинеза11. Однако, ни одна из указанных работ не изучала художественно-выразительные средства телевидения.
9 1). Вильчек В. Под знаком ТВ / В. Вильчек. - М.: Искусство, 1987. - 239 е.; 2). Богомолов Ю. Судьба концепции прямого телевидения / Ю. Богомолов // В зеркале критики: ю истории изучения художественной возможности массовой коммуникации: сб. ст.— М., 1985.— С. 107—126.; 3). Муратов С. А. Встречная исповедь: размышления о культуре экранного диалога / С. А. Муратов. — М.: Знание, 1988. — 56 с.
10 Копылова Р. Открытый экран / Р. Копылова. - С.-Пб., 1992. - 184 с.
11 1). W. Emery. National and International systems of Broadcasting. Michigan State Univ. Press, 1969; 2). T. Green. The Universal Eye. New York, 1972; 3). E. Barnow. The Image Empire. New York, 1970; 4). The Effects of Television. Ed. J. Halloran. London, 1970; 5). A. Briggs. The History of Broadcasting in United Kngdom, Vol. I, II. Oxford Univ. Press, 1965; 6). M. Mc Luhan. Understanding Media. New York, 1964; M. Mc Luhan.The Medium is the Message. New York, 1967; 7). J. Cazneuve. Lespouvoirs de television. Paris, 1970; 8). E. Melon-Martinez. La de television dans la famille et la socidtd modernes. Paris, 1969.
Среди исследователей развития телевидения в странах Центральной и Восточной Европы (бывшего социалистического лагеря) можно выделить, таких авторов, как JL Белкина, Л. Глуховская, А. Исправникова, В. Карелина, И. Пименова, А. Сюннерберг, Ф. Черткова12, а также Н. Достанко13. Среди тех, кто занимался проблемами телевидения в странах с мощной телевизионной индустрией отметим роль Г. Вачнадзе, Р. Галушко, А. Гарель, С. Гуськова, С. Колесник, В. Камионоко, Г. Оганова, Р. Стрельникова14. Но, к сожалению, перечисленные авторы сконцентрировали свое внимание в основном, на исторических аспектах, не углубляясь в художественные особенности телевидения.
В 60-е годы немногими практиками отечественного телевидения (Р: Борецким, JI. Золотаревским, С. Муратовым) была предпринята попытка осмыслить телевизионное экранное творчество15. К концу 60-х годов эти же авторы дополнили предложенную ранее структуру телевизионных жанров16 Однако, на том этапе телевидение только начало формироваться и сложно назвать жанровые типологии достаточно полными и точными.
В отечественной теории с середины 70-х до середины 80-х годов разработка телевизионных жанров оставалась в тени других, более актуальных вопросов. В рассмотренных ранее трудах приведены системы жанров, возникших, осмысленных в разное время, оснащенных специальной терминологией. Необходимо отметить, что проблема жанров на телевидении
12 Эфир друзей: Сб. ст. / Гос. ком: Совета Министров СССР по телевидению и радиовещанию. - M.: Искусство, 1977.-348 с.
13 Достанко Н.Е. Многоликой экран. Телевидение социалистических стран / Н.Е. Достанко, А. А. Плавник. — Минск: Изд-во БГУ, 1974. - 206 с.
141). Вачнадзе Г. Н. Всемирное Телевидение: новые средства массовой информации — их аудитория, техника, бизнес, политика / Г. Н. Вачнадзе; Послесл. Я.Н. Засурского. — Тбилиси: Ганатлеба, 1989. - 670 е.;
2). Галушко Р. И. Телевидение капиталистических стран / Р. И. Галушко. - M.: Изд-во МГУ, 1980. - 67 е.;
3). Гарель А. США: как все начиналось / А. Гарель II Курьер Юнеско. - 1992. - Дек. - С. 29-32.; 4). Гуськов С. И. Голубой монстр: спортивное телевидение США на службе американского империализма / С. И. Гуськов. - М.: Мысль, 1$86. - 222 е.; 5). Колесник С. Г. Основные тенденции развития телевидения США (1995 - 1996 г.г.) // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 1998. -№ 1. - С. - 36-58.; 6). Камионко В. Ф. Роботы и самураи: Радио и телевидение в современной Японии / В. Ф. Камионко. - М.: Искусство, 1989. - 173 с.; 7). ОгановГ. С. ТВ по-американски / Г. С. Оганов;2-е изд., доп. - М.: Искусство, 1985.-288 е.; 8). Стрельников Р. В. В плену телеспрута: телевидение США / Р. В. Стрельников. - М.: Политиздат, 1985. - 79 с.
15 Борецкий, Р. А. Как создается телевизионный репортаж [Текст] / Р. А. Борецкий, Л. А. Золотаревский, С. А. Муратов; Центр, дом журналиста. —М.: [б. и.], 1960. — 42 с.
16 Жанры телевидения / Под ред. Э. Г. Багирова. - М., 1967. - 250 с. привлекала исследователей всегда, но постоянства в ее решении не было. Колоссальные изменения и в структуре вещания, и в жанрах, можно даже сказать «взрыв», произошел в 1990-е годы на территории бывшего СССР. Промежуток времени от 1991 по 2005 годы еще не достаточно осмыслен, так как процесс перемен в обществе и в практике телевидения протекает стремительно. Тем не менее, надо отметить, что общая культура и художественная сторона телевизионной продукции за указанные годы значительно снизилась. Попытка осмысления этого периода Г. Кузнецовым, В. Цвиком, А. Юровским [200] и другими авторами в своей книге «Телевизионная журналистика», в частности в главе «История тележурналистики в России», все же не является полной, поскольку не затрагивается художественная сторона как существующих, так и вновь образовавшихся жанров
В диссертации речь идет и о других публикациях, так или иначе затрагивающих близкие ей темы. Однако, как показал анализ научной литературы, в этих источниках встречаются лишь отдельные упоминания либо о развитии одного из телевизионных жанров, либо об отдельном историческом периоде развития телевидения. Комплексного исследования, посвященного проблеме развития художественно-выразительных средств информационных, аналитических и художественных жанров на отечественном телевидении, в широком временном интервале автор диссертации не обнаружил.
Цель диссертационной работы - Рассмотреть процессы жанрообразования с позиции художественного творчества, пронизывающего информационные, аналитические и художественные программы. Выявить факторы, влияющие на становление жанрообразования на телевизионном поле России, Украины.
Основные задачи работы:
1. Проанализировать особенности процесса становления жанровой системы (информационные, аналитические жанры) вскрывая художественную сторону телевизионного вещания в советское время (1950 - 1980-е годы).
2. Раскрыть основные особенности художественно-выразительных средств, формирующих новые жанры и критерии их эстетической оценки в телевизионном пространстве России и Украины.
3. Проанализировать факторы, влияющие на художественные особенности становления и развития информационных и аналитических жанрообразований.
4. Охарактеризовать жанровые структуры информационно-аналитических, и художественных программ современного телевидения России и Украины.
Объектом исследования являются информационные, аналитические и художественные передачи телевидения России и Украины.
В качестве предмета анализа выбраны художественные основы процессов жанрообразования в телевизионном искусстве России и Украины со времени возникновения (1950-е годы) до нынешнего времени (начало XXI века).
Методологической базой данной диссертации являются идеи, отраженные в следующих исследованиях: «Типология жанров современной экранной продукции» Н.В. Вакуровой, JL И. Московкина, где развита мысль о том, что практически любая система жанров обычно включает несколько уровней [37]; «Технология создания журналистского произведения» М.Н. Кима, где излагаются основные принципы телевизионной драматургии (композиционного построения, структурной организации информационных и аналитических жанров, близких телевизионным (заметка, репортаж, интервью) [109]; «Телевизионная журналистика» под редакцией В.Г. Кузнецова, B.JI. Цвика, А. Я. Юровского, в котором представлена одна из последних структур телевизионных жанров [200]; «Телевизионные новости России» B.JI. Цвика, Я.В. Назаровой, которое является комплексным исследованием проблем информационного телевизионного вещания в новых социально-политических условиях демократической России [222].
На протяжении многих лет теоретики телевидения пытались осмыслить, что представляет собой телевизионный жанр, по каким критериям его выявлять, определять. С точки зрения журналистики «. под жанром, как и в художественной литературе, обычно понимают своеобразную форму
17 отображения действительности, которая обладает устойчивыми признаками» . Поскольку телевизионные жанры в отличие от литературных не всегда являются устойчивыми, так как процесс жанрообразования на телевидении еще далеко не завершен и находится постоянно в движении, то подобная характеристика, на наш взгляд, не совсем подходит для их определения. Именно способность взаимопроникновения жанра в жанр формирует в своем художественном начале новые телевизионные жанры. В данной диссертации под значением телевизионный жанр Понимается: тип отображения явлений реальной действительности, обладающий совокупностью устойчивых признаков, таких, как разновидность информационного содержания, его диалогическая и эстетическая форма, протяженность по времени и периодичность выхода в эфир. Соответственно информационные, аналитические, художественные жанры на телевидении рассматриваются с точки зрения выразительных средств. Уделено внимание и художественно-речевым особенностям подачи материала в каждом из жанров. Именно по совокупности определенных признаков и при их изменении можно понять логику развития жанров. Этот тезис содержится в работе Ю. Шаповала: «Разнообразие методов телепублицистики в рамках телевизионной программы, множество выразительных средств существенно влияют на эволюцию, развитие форм, жанров, как на почве самообогащения, так и исторически, благодаря взаимовлиянию и взаимопроникновению выразительных средств»18. Верной, на наш взгляд, кажется и позиция теоретика Н. Зоркой. Она указывает, что значительно сложнее выявить художественное как раз в том корпусе явлений, который пока числится за журналистским или информационным телевидением. Вступая в дискуссию по поводу специфических особенностей телевизионного жанра, она замечает: «Не случайно в его описании и анализе,
17 Юровский А. Я. Основы телевизионной журналистики / А. Я. Юровский, Р. А. Борецкий. - М.: Изд. Моск. ун-та, 1966.-С. 177-178.
8 Шаповал, Ю. Г. Поэтика телешзШноТ журнашстпки [Текст] /10. Г. Шаповал; Льв1в. нац. ун-т. iM. I. Франка. -— Костопшь : Роса, 2003. — 126 с. даже тогда, когда они ведутся такими талантливыми телекритиками, как В. Вильчек, М. Голдовская, С. Муратов и другими, такими серьезными исследователями, как Р. Копылова или А. Юровский, собственно искусствоведческий аспект нечеток, контуры предмета размыты. Мы еще не владеем методологией анализа этого материала, хотя и предугадываем какие-то возможности таковой, ищем и пробуем. Искусствовед обязан изучить формообразующую, динамическую, еще находящуюся в брожении систему выразительных средств, с помощью которой достигается эффект «телевизионной картинки», а не адекватной реальности»19. Известно, что теледраматургия является основой для дальнейшего визуального воплощения замысла, не только в жанрах художественной публицистики, но и в сфере информации и аналитики. Как отмечают авторы книги «Телевизионная журналистика» Р. Борецкий, В. Цвик, для журналистских жанров (информационных, аналитических, художественных) непременным самоочевидным условием существования всегда, во всех без исключения случаях является документальность и в то же время художественность материалов20. Все зависит от их композиционной организации, подхода к изображению реальности. При сохранении документальности, автор может пользоваться средствами художественной выразительности вплоть до актерской игры.
Под массовой коммуникацией принято понимать процесс распределения социальной информации средствами «массовых каналов», а общественные институты, занимающиеся распространением этой информации называть средствами массовой коммуникации (СМК). JI. Петров полагает, что СМК неоднородны по своей структуре и их проявления существуют в трех основных видах: 1. Журналистика (фото-, кино-, радио-, тележурналистика); 2. Наука и ее популяризация (учебное телевидение (ТВ); 3. Художественное творчество (виды искусства — киноискусство,
19Зоркая, Н. Искусствоведческая экспертиза и средства массовой коммуникации [Текст] / Н. Зоркая // В зеркале критики: нз истории изучения художественных возможностей массовой коммуникации: сб. ст. — М.: [б. и.], 1985. —С. 28.
20 Телевизионная журналистика [Текст]: учеб. — 3-е изд., персраб. и доп. / Редкол.: Г. В. Кузнецов, В. Л. Цвик, А. Я. Юровский. — М.: Изд-во МГУ, Изд-во «Высшая школа», 2002. — С. 173-175. и телеискусство). И любое из СМК тем или иным образом имеет дело с искусством [157, С. 147], в связи, с чем выделяется особый тип коммуникации - художественный.
В разные периоды становления ТВ существовали жанры стабильные и временные, вновь образовавшиеся, а также видоизмененные старые, синтезирующие прошлый и новый опыт. Можно смело утверждать, что существуют жанровые константы, параметры, позволяющие отнести ту или иную передачу к одному из жанров телевизионной публицистики. Так, например, В. Соколов отмечает, что формой развития видовой специфики искусства жанр является до тех пор, пока он не «окостенел», не потерял способности к развитию собственных формообразующих возможностей. В сложившемся жанре изобразительные средства приобретают функции канонов. Сюда можно отнести и так называемый «чистый жанр» [189, С. 63]. Рассматривая жанры в кино, В. Соколов выразил мнение, которое правомочно отнести и к телевизионным жанрам: «Новые жанры могут включать не только каноны корневого жанра, но и законы их формирования, и функции. старые жанры претерпевают определенную трансформацию в системе молодых жанров. Изменяются и их формообразующие функции. Иногда такой процесс также называют «смешением жанров». а точнее включение отдельных признаков одних жанров в систему других, новых жанров» [189, С. 64].
В советском периоде можно выделить ряд этапов, которые оказывают влияние на жанровое видоизменение, отличаются доминантами жанрообразования. Для большинства зрителей телевидение - это средство развлечения и источник информации. И если такие функции телевидения, как образовательная, пропагандистская, культурно-просветительская информационная исследованы более подробно, что подтверждено многими источниками, то художественная сторона той же информационной функции телевидения в целом недостаточно разработана и мало изучена.
Для оптимизации подачи информации в эфир необходимо определить исторические закономерности жанрообразования и факторы, влияющие на этот процесс. Изучая данное явление, Э. Багиров подчеркивал: «При анализе телевидения важна не просто фиксация его определяющих черт, но и прослеживание тенденций его развития» [11, С. 4-5]. Учитывая вышесказанное, соискателем проанализированы основные составляющие жанрообразования в информационно-аналитических и художественных передачах, а также рассмотрены факторы, влияющие на движение жанров, их трансформацию и интеграцию в художественном аспекте.
Методы диссертационного исследования:
Тема исследования — «Жанр в контексте исторического развития телевизионного искусства (1950-2005 г.)» - потребовала от диссертанта рассмотрения ее в трех аспектах: теоретическом, историческом и типологическом.
Автор диссертации опирался на комплекс соответствующих методов, а именно:
1. Исторический метод. Цель — изучение становления, развития и трансформации информационных, аналитических и художественных жанров на российском и украинском телевидении в разные периоды времени (19502005 г.г.).
2. Метод научного наблюдения и анализа телевизионных передач российского и украинского телевидения 1990-2005 годов. Цель - раскрытие художественно-образного решения в жанровых структурах современных информационных, аналитических и художественных программах на ТВ Украины и России.
3. Интервью. Цель — получение фактической информации о передачах 1950-1980 годов у телевизионных практиков.
4. Типологический. Выявление сходства и различия телевизионных передач российского и украинского телевидения в 1990-2005 годы с передачами (жанровыми образованиями), сценариями передач предыдущих лет. Цель - выявление факторов и художественных особенностей, влияющих на процессы жанрообразования.
Исторический метод позволяет проследить формирование и становление художественно-выразительных средств в информационных, аналитических и художественных жанрах в хронологической последовательности. Научные факты, изложенные в рукописи, анализируются автором не только в историческом (эволюционном) аспекте, но и в теоретическом, с учетом как общих, так и специфических особенностей современного отечественного телевещания.
Первичная информация об объекте исследования получена методами: научного наблюдения и анализа телевизионных передач российского и украинского телевидения в 1990-2005 годы, сравнения их с передачами (жанровыми образованиями) предыдущих лет с целью раскрытия художественно-образных решений.
Телевизионные передачи 50-60-х годов не сохранились, так как видеозаписи не было, и большинство программ шло в прямом эфире. В связи с этим автор использовал интервью с практиками, работавшими в то время, а также проанализировал драматургическую основу телепередач тех лет. С большей степенью объективности о передачах можно судить тогда, когда появилась видеозапись (70-е годы). Из поздних лет существования ТВ для анализа востребован авторский материал как советского (российского, украинского) телевидения, так и постсоветского (90-е годы). Поскольку система телевизионного вещания в советский период была централизована, то принципы построения телепередач были едиными. Осуществлялся тесный контакт между телевизионными студиями СССР и других социалистических стран: обмен сценариями, кинопродукцией (кинорепортажами, кинозаметками), практиковались частые стажировки и взаимопомощь между телевизионными работниками, где осваивались как технические возможности, так и художественные особенности [219, С. 15], [85, С. 36-37], [166, С. 6, 68], [229, С. 83, 94, 167], [50, С. 74].
В качестве конкретных примеров информационно-аналитических передач 50-60-х годов, подчеркивая художественную сторону, автор приводит сценарии Харьковской студии телевидения — одной из ведущих телестудий того времени.
В начале 90-х годов совершенно разные, независимые друг от друга процессы социально-культурного развития и совершенствования телевизионных технических средств пересеклись и привели к интенсивному жанровому движению на отечественном телевидении, к усложнению и обогащению художественно-образной структуры.
В работе представлена общая панорама движения информационных, аналитических и художественных жанрообразований в сопоставлении украинских и российских телевизионных передач. По нашему мнению, даже после распада единой централизованной системы телевещания, телевидение , этих двух стран остается в содвижении.
Автор диссертации не претендует на всеохватность темы, хотя подверг изучению большой временной промежуток и использовал обширный круг примеров из практики многих телевизионных студий Москвы, Ленинграда (Санкт-Петербурга), Киева, Харькова и других городов. Выделено художественно-творческое направление, которое слабо освещено в литературе.
Источники исследования:
1. Научная литература теоретиков телевидения советского периода, связанная с темой диссертационного исследования (Ю. Богомолов, Р. Борецкий, В. Бугрим, А. Вартанов, Я. Засурский, Р. Копылова, Г. Кузнецов, И. Мащенко, С. Муратов, О. Нечай,А. Юровский).
2. Научные исследования, написанные в конце XX - начале XXI века (С. Агапитова, Т. Адамянц, В. Гоян, М. Ким, А. Миргородская, И. Пенчук, Г. Петров, Е. Поберезникова, Н. Протасова, В. Цвик).
3. Рецензии, статьи о телевизионных передачах.
4. Архивные материалы: телевизионные сценарии, стенограммы выступлений телевизионных работников, статистические отчеты о их численности, микрофонные материалы и сводные тексты телевизионных передач (ГАХО).
5. Интервью автора диссертации с создателями телевизионных передач, журналистами, режиссерами, редакторами (Б. Гершт, А. Жукова, И. Заборская, Р. Санина, В Соболевский).
Научная новизна диссертации. В результате предпринятого исследования автор:
1. Впервые раскрыл динамику процессов жанрообразования (становления, развития, трансформации информационных, аналитических жанров, с учетом их художественных особенностей) на российском и украинском телевидении в широком временном интервале (1950-2005 г.г.).
2. Сформулировал новые жанровые образования современных программ на ТВ России и Украины.
3. Обосновал специфику художественно-образного воплощения информационных и аналитических жанров в современном телевидении России и Украины.
4. Выявил факторы и закономерности, влияющие на процессы жанрообразования и их эстетическое содержание.
Закономерности, влияющие на жанрообразование в современном отечественном телевидении, требуют качественно новых художественно-образных решений в создании передач. Содержание и тематическая направленность телепрограмм не должны механически подражать стилю телепередач, подготовленных в других странах. Здесь следует учитывать особенности менталитета и национальных традиций нашей страны [4, С. 41], [71, С. 41-42], [91, С. 68], [135, 63].
Практическая значимость работы. Данное исследование может служить:
1. Учебным пособием для высших учебных заведений, готовящих телевизионных режиссеров, операторов, журналистов, телерепортеров.
2. Научно-методическим пособием для обучения кадров телевидения, непосредственно связанных с выпусками информационных, аналитических и художественных передач.
3. Курсом лекций по дисциплине «Жанрообразование на отечественном телевидении».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обоснование основных исторических этапов, которые способствовали зарождению, становлению и развитию информационных, аналитических и художественных жанров на российском и украинском телевидении (1950-2005 г.г.), анализ их соответствия общемировым процессам распространения телевидения.
2. Определение специфических выразительных средств, таких как кадр, ракурс съемки, крупность плана, образное режиссерское решение, оформление, музыкальное сопровождение, которые в совокупности формируют художественно-образное воплощение информационных, аналитических и художественных жанров в современном телевидении России и Украины.
3. Спецификой современного состояния телевизионных передач является их коммерциализация, тиражирование жанровых находок, эклектизм, интерактивность, что влияет на процессы жанрообразования в телевизионном искусстве.
Апробация
Работа обсуждена на заседании кафедры искусствоведения Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов.
Основные положения диссертационного исследования и полученные результаты нашли отражение в докладах научных конференций:
Духовна культура в шформацшному суспшьствЬ) (Харков: ХГАК., 2425 января 2002);
Культура та шформацшне суспшьство XXI» (Харков: ХГАК., 16-18 апреля 2003);
Культура та шформацшне суспшьство XXI» (Харков: ХГАК., 22-23 апреля 2004);
Девятые международные чтения молодых ученых Памяти Л.Я. Лившица» (Харьков: ХГПУ им. Г.С. Сковороды, 23-24 февраля 2004);
1нформащйно-культуролопчна та мистецька oceiTa: стан i перспективи» (Харков: ХГАК., 12-13 октября 2004); «Культура та шформацшне суспшьство XXI» (Харков: ХГАК., 20-22 апреля 2005);
Одиннадцатые международные чтения молодых ученых Памяти Л.Я. Лившица» (Харьков: ХГПУ им. Г.С. Сковороды, 27-28 февраля 2006); «Культура та шформацшне суспшьство XXI» (Харков: ХГАК., 24-26 апреля 2006).
Положения диссертации изложены в материалах научных конференций и научных статьях. Опубликовано тринадцать работ по теме исследования.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы на русском и иностранных языках (239 наименований) и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и история искусства», Гаврилюк, Анна Петровна
ВЫВОДЫ
Жанры репортажа, выступления, интервью, комментария, обозрения, беседы существовали с начала образования телевидения, но претерпели существенные изменения, как в собственно информационном содержании, так и в художественно-образном наполнении. На их трансформацию в конце XX начале XXI веков повлияла целая система факторов. Среди них: коммерциализация; американизация отечественного телевидения; развитие технических средств; острая нехватка специалистов-профессионалов; многоканальность и многопрограммность; тиражирование новых жанровых находок; эклектизм; интерактивность; внедрение в программы элементов шоу и развлекательности. Эти факторы значительно изменили устойчивые признаки жанрообразовання и художественно-образные структуры передач, также, способствовали формированию новых видов телевизионных передач, таких как ток-шоу, «народные новости», телевизионные дискуссии, телевизионные дебаты, также схватки, потасовки и другие разновидности жанров. Эстетическая ценность данных новообразований заметно проигрывает перед социально-психологическим содержанием. Художественные жанры, также претерпели определенную трансформацию из-за вышеупомянутых факторов. Зачастую жанры имеют недостаточную степень художественности. Это относится и к голосо-речевому звучанию ведущего на экране, и к созданию художественного образа исполнителем, приглашенным со стороны.
Заключение
Проанализировав особенности процесса становления жанровой системы (информационные, аналитические жанры) 1950 — 1980-е годы можно заключить, что на художественную сторону телевизионного вещания в советское время повлияла государственная политика ? (необходимость освещения событий мирового и государственного значений; техническое оснащение телестудий). Телезрелшца начального периода становления телевизионного искусства представляли собой смешение всех существующих жанров, что, несомненно, можно охарактеризовать, как телекоктейль. Выделилась из этих формирований информационная программа «Время», имеющая свои стилевые художественно-выразительные средства.
Среди факторов, которые оказали влияние на художественные особенности становления и развития информационных и аналитических жанрообразований можно выделить общественные перемены, называемые «перестройка». Появилось ярко выраженная эклектика в аналитических и информационных программах. Начались поиски новых телевизионных жанров и форм. Уже сама среда, социальные перемены в обществе влияли на трансформацию телевизионных жанров, изменяя их. Также повлияла целая система факторов: коммерциализация (прямая зависимость от финансов, владельцев телевизионного пространства и спонсоров); американизация отечественного телевидения; развитие технических средств (которые, однако, государственное телевидение приобрело не сразу, и поэтому период его перестройки затянулся); острая нехватка специалистов-профессионалов на телевидении; многоканальность и многопрограммность. Получило распространение быстрое тиражирование новых жанровых находок, смешение информационных и аналитических телепередач (эклектизм), внедрение в программы элементов шоу и развлекательности. Определенное место заняла интерактивность (возникновение бытовых элементов на экране) Появились симптомы клипового сознания», сопровождающее изменение ритмов жизни и восприятия окружающего мира.
Вышеуказанные факторы существенно изменили устойчивые признаки жанрообразования и художественно-образные структуры передач. Появились новые виды телевизионных передач, такие как ток-шоу, «народные новости», телевизионные дискуссии, телевизионные дебаты, также схватки, потасовки и другие разновидности жанров. Что же касается их эстетической ценности, то она заметно проигрывает перед социально-психологическим содержанием. Художественные жанры, хотя и стоят особняком от информационных, аналитических, также претерпели определенную трансформацию из-за вышеупомянутых факторов. Зачастую жанры имеют недостаточную степень художественности. Это относится и к голосо-речевому звучанию ведущего на экране, и к созданию художественного образа исполнителем, приглашенным со стороны. Работа дилетантов в профессиональной деятельности снижает общекультурный уровень в целом.
Безусловно, все жанры - информационные, аналитические и художественные взаимопроникают и влияют друг на друга.
Зародившиеся жанры в начале становления телевизионного искусства приобрели за полвека свои индивидуальные художественно-выразительные средства, а сформированные передачи, в зависимости от жанра — художественно-образные режиссерские решения, композиционные построения, музыкальные сопровождения. Все эти компоненты превратили программы в телезрелища, в которых особую роль играла и играет личность, персона - телевизионный ведущий. Обладая элементами актерского мастерства, выразительным голосо-речевым аппаратом, он становился частью телезрелища, которое, несомненно, можно назвать искусством.
Процесс жанрообразо вания не стоит на месте и постоянно находится в активном движении, поэтому формирование новых жанров со своими специфическими выразительными средствами в телевизионном искусстве в ближайшее время вполне закономерно.