Жанр «рассказа из крестьянского быта» в русской литературе до отмены крепостного права: сюжетика, поэтика, идеология тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Вдовин Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации доктор наук Вдовин Алексей Владимирович
Публикации
Введение
1. Предыстория жанра: от идиллии к приключениям извозчика в большом городе
1.1. Крестьянская идиллия в русской прозе 1790-1830-х годов
1.2. Дьявольское искушение извозчика: генеалогия и социология одного антиидиллического сюжета
2. Проблемы репрезентации и наррации в литературной критике и в прозе о крестьянах 1840-50-х годов
2.1. «Неведомый мир»: русская и европейская эстетика и проблема репрезентации крестьян в литературе и критике 1840-60-х годов
2.2. Философский язык в «Хоре и Калиныче» И.С. Тургенева
2.3. Крестьянский пантеизм на экспорт: «Муни-Робэн» Жорж Санд, «Касьян с Красивой Мечи» И.С. Тургенева и идеология прозы о крестьянах 1840-х годов
2.4. Народный характер как «литературный обман»: экспериментальные рассказы о крестьянах А.Ф. Писемского
3. Рассказы из крестьянского быта как жанр: сюжетика и поэтика
3.1. Протагонисты, сюжетные модели и жанровые модусы
3.2. Этнографизм рассказов из крестьянского быта в контексте развития русской этнографии и народознания 1830-50-х годов
3.3. Крестьянские речь и голоса в прозе о крестьянах до отмены крепостного права
3.4. Крестьянское мышление: от прозрачности к непрозрачности и обратно
4. Культурные и социально-политические функции жанра
4.1. Конструирование крестьянских субъектов в прозе для народного чтения (1839-1861)
4.2. Национализация патриотизма в русской литературе эпохи Крымской войны: институты, повседневный национализм и образы крестьян
Заключение
Положения, выносимые на защиту
Список цитируемой литературы
Приложение 1. Статья «New Approaches to Representations of Peasants in Russian
Literature»
Приложение 2. Статья «Дьявольское искушение извозчика: генеалогия и
социология популярного литературного сюжета»
Приложение 3. Статья «Неведомый мир»: русская и европейская эстетика и
проблема репрезентации крестьян в литературе середины XIX века
Приложение 4. Статья «Русская этнография 1850-х годов и этос цивилизаторской
миссии: случай «литературной экспедиции» Морского министерства»
Приложение 5. Статья «Крестьянские речь и голоса в «Записках охотника» И.С.
Тургенева и в прозе о крестьянах до отмены крепостного права»
Приложение 6. Статья «Opaque Mind, Muteness, and Melodrama: Dmitry
Grigorovich's Invention of Peasant Subjectivity in The Village (1846)»
Приложение 7. Статья «Прозрачное мышление и крестьянская субъективность в
повести И.С. Тургенева «Постоялый двор»
Приложение 8. Статья «Конструирование крестьянских субъектов в прозе для
народа 1839-1861 годов»
Приложение 9. Статья «The Nationalization of Patriotism in Russian Literature during the Crimean War: Institutions, Everyday Nationalism, and Images of
Peasants»
Приложение 10. Статья "Devilish Money" and Peasant Ethics: Leo Tolstoy's Economic
Imagination and Emplotment in "Polikushka"
Приложение 11. Библиография прозаических текстов из крестьянского быта (17891861)
Работа выполнена в Школе филологических наук Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».
Публикации
На защиту выносятся перечисленные ниже десять статей. В девяти из них А.В. Вдовин — единственный автор, в одной — первый автор (автор-корреспондент). Все статьи опубликованы (или находятся в печати) в ведущих рецензируемых журналах, индексируемых в базе данных Scopus. Из них: две статьи напечатаны в журналах, входящих в 1-й квартиль в базах данных Scopus, другие две — в журналах, относящихся ко 2-му квартилю в Scopus; одна статья — в журнале из Списка А НИУ ВШЭ.
1) Vdovin A., Zubkov K. New Approaches to Representations of Peasants in Russian Literature // Russian Literature. 2021. Vol. 119. P. 7-14. [Scopus Q1, Список А]
2) Вдовин А.В. Дьявольское искушение извозчика: генеалогия и социология популярного литературного сюжета // Новое литературное обозрение. 2023. № 4 (182). С. 109-122. [Scopus Q3, Список B].
3) Вдовин А. «Неведомый мир»: русская и европейская эстетика и проблема репрезентации крестьян в литературе середины XIX века // Новое литературное обозрение. 2016. Т. 146. № 5. С. 287-315 [Scopus Q3, Список В]
4) Вдовин А.В. Русская этнография 1850-х годов и этос цивилизаторской миссии: случай «литературной экспедиции» Морского министерства // Ab Imperio. 2014. № 1. С. 91-126. [Scopus Q2, Список В].
5) Вдовин А.В. Крестьянские речь и голоса в «Записках охотника» И.С. Тургенева и в прозе о крестьянах до отмены крепостного права // Slovene. 2022. Т. 11. № 2. С. 168-186. [Scopus Q4, Список B].
6) Vdovin A. Opaque Mind, Muteness, and Melodrama: Dmitry Grigorovich's Invention of Peasant Subjectivity in The Village (1846) // Slavic and East European Journal. 2022. Vol. 66. No 3. P. 373-391. [Scopus Q4, Список А]
7) Вдовин А.В. Прозрачное мышление и крестьянская субъективность в повести И.С. Тургенева «Постоялый двор» // Сибирский филологический журнал. 2024. № 4 (в печати) [Скопус Q4, Список С].
8) Вдовин А.В. Конструирование крестьянских субъектов в прозе для народа 1839-1861 годов // Детские чтения. 2023. №2 1. С. 269-298. [Scopus Q4, Список D]
9) Vdovin A. The Nationalization of Patriotism in Russian Literature during the Crimean War: Institutions, Everyday Nationalism, and Images of Peasants // Russian Review. 2024. Vol. 83. No 1 (в печати) [Scopus Q2, Список А].
10) Vdovin A. "Devilish Money" and Peasant Ethics: Leo Tolstoy's Economic Imagination and Emplotment in "Polikushka" // The Russian Review. 2017. Vol. 76. No. 1 (January). P. 53-71. [Scopus Q1, Список А]
Результаты диссертационного исследования также представлены в следующих 14 статьях:
1) Вдовин А.В. Бремя модернизации: патриархальные ритуалы, эмансипационная этика и исторические аллюзии в драме А.Ф. Писемского "Горькая судьбина" // Russian Literature. 2021. Т. 119. С. 4369. (Scopus Q1, Список А)
2) Вдовин А. В. Ориентализация «другого» как страх перед своим народом: «Олеся» А.И. Куприна в постколониальной перспективе // Scando-Slavica. 2019. T. 65. № 2. С. 223-238. (Scopus Q2, Список А)
3) Vdovin, Alexey. Nationalizing Science in Mid-Nineteenth Century Russia: Ideological Origins of the Naval Ministry's "Literary Expedition" // Scando-Slavica. 2015. Vol. 61. No. 1. P. 100-118. (Scopus Q2, Список А)
4) Вдовин А.В. Современная русская литература в хрестоматиях 1843-1904 годов и литературный канон // Quaestio Rossica. 2020. Т. 8. № 1. С. 85-10. (Scopus Q1, Список B)
5) Вдовин А.В. Был ли М.М. Достоевский автором рецензий на народные рассказы Марко Вовчок в журнале «Светоч»? (Из комментария к статье Ф.М. Достоевского «Г-н -бов и вопрос об искусстве») // Русская литература. 2023. № 4 (в печати). (Scopus Q2, Список В)
6) Vdovin A. "Dmitry Tolstoy's Classicism": And The Formation Of The Russian Literary Canon in The High School Curriculum // Ab Imperio. 2017. No. 4. P. 108-137. (Scopus Q2, Список В)
7) Вдовин А.В. Крестьяне в литературе, локальное знание и проблема модерности (Рец. на кн.: Donovan J. European Local-Color Literature: National Tales, Dorfgeschichten, Romans Champêtres. N.Y., L., 2010) // Новое литературное обозрение. 2017. Т. 143. № 1. С
8) Vdovin, A. The Peasant // New Cambridge History of Russian Literature. Cambridge: Cambridge University Press, 2024 (в печати).
9) Вдовин А. «Крестьянский пантеизм на экспорт: «Муни-Робэн» Жорж Санд, «Касьян с Красивой Мечи» И.С. Тургенева и идеология прозы о крестьянах 1840-х годов» // «Идеологические контексты русской культуры XIX-XX века и поэтика перевода Т. 93: Wiener Slawistischer Almanach. Peter Lang GmbH, 2017. С
10) Вдовин А. В. Сюжет для народа: «Коробейники» Н.А. Некрасова в контексте прозы о крестьянах 1840-1850-х годов // Вестник Московского университета. Серия 9: Филология. 2016. № 3. С
11) Вдовин А. «Русский народный характер как «литературный обман» (рассказ А.Ф. Писемского «Леший»)» // Studia Russica Helsingiensia et Tartuensia, XII: Мифология культурного пространства: К 80-летию Сергея Геннадиевича Исакова. Tartu: University of Tartu Press, 2011. С
12) Вдовин А. В. Пахарь-певец на пороге смерти: «Несжатая полоса» Н.А. Некрасова и элегическая традиция // Карабиха: историко-литературный сборник / Науч. ред.: М. Макеев, Е. Яновская, А. Ивушкин. Вып. IX. Яр. : ООО "Академия 76", 2016. С
13) Vdovin A. Formulating the "Russian Idea": Russian Writers and the Nationalization of Patriotism during the Crimean War (Maikov, Goncharov, Pisemsky) // Russian National Myth in Transition. Acta Slavica Estonica, VI. Studia Russica Helsingiensia et Tartuensia, XIV / Ed. by L. Kisseljova. Vol. VI. Tartu: University of Tartu Press, 2014. P
14) Вдовин А. В. Литературный канон и национальная идентичность: «Что ты спишь, мужичок?» А.В. Кольцова и споры о русскости в XIX веке // Acta Slavica Estonica IV. Труды по русской и славянской филологии. Литературоведение, IX. / Отв. ред.: А. В. Вдовин, Р. Г. Лейбов. Т. 4: Хрестоматийные тексты: русская педагогическая практика и литературный канон XIX века. Тарту: University of Tartu Press, 2013. С
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жанр «рассказа из крестьянского быта» в русской литературе до отмены крепостного права: сюжетика, поэтика, идеология»
Апробация работы
Основные идеи, положения и результаты исследования обсуждались в 2013-2023 гг. на 25 международных и национальных конференциях, в их числе:
• AATSEEL (2023), тема доклада: «Marko Vovchok, Dostoevsky and the Debates on Popular Ukrainian and Russian Literature in 1860-61».
• AATSEEL (2021), тема доклада: «Making Peasants Sensible: The Paradox of Semi-Transparent Minds in Russian Pre-Emancipation Fiction».
• Международный Некрасовский конгресс (Ярославль-Карабиха, 2021), тема доклада: Генезис и социология некрасовского и других «Извозчиков».
• Онлайн семинар «19vek» (Университет Нью-Йорка, 2021), тема доклада: Стенография, насилие и мелодрама: народные рассказы Марко Вовчок между украинской и русской культурами.
• Теории и практики литературного мастерства (НИУ ВШЭ, 2020), тема доклада: Крестьянские голоса: стилизация речи простонародья в русской прозе 1850-х
• Международный Лотмановский семинар (Тартуский университет, 2016), тема доклада: Сюжет для народа: поэма Н.А. Некрасова «Коробейники» и проза о крестьянах 1840-50-х годов.
• Научный семинар Отделения славянских исследований (Университет Индианы, Блумингтон, 2016), тема доклада: Крестьянские голоса и их поклонники: Русификация патриотизма в России во время Крымской войны 1853-1856 гг.»
• Научный семинар Отделения славистики (Университет Гумбольдта, 2016), тема доклада: Страх перед своим народом и стигматизация "другого": проблема этнических стереотипов в "Олесе" Куприна.
• "The Russian Century" Conference (Йельский университет, 2016), тема доклада: "Photographic Machine" vs. Hegelian Aesthetics: Nikolai Uspensky's Stories, William Carrick's Photos, and the Ethnographic Representation of Russian Peasants, 1855-1865.
• ASEEES (2016), тема доклада: "Peasant Pantheism for Export: George Sand's Idealized Peasants in Ivan Turgenev's A Sportsman's Sketches".
• ASEEES (2013), тема доклада: Russian Writers as Orientalists in the Service of Empire: Reconsidering the "Literary Expedition" of Naval Ministry,1855-1861.
• XXXVII Некрасовская конференция (ИРЛИ РАН, 2014), тема доклада: Некрасов и Кольцов: об одном источнике "Несжатой полосы".
• Международные Тыняновские чтения (Латвия, 2014), тема доклада: Дьявольские деньги в «Поликушке» Л.Н. Толстого.
• XIV международный Хельсинкско-Тартуский семинар «Русский национальный миф в его развитии» (Тартуский университет, 2013), тема доклада: Что ты спишь, мужичок?» Стихотворение А. Кольцова и споры о русскости в XIX в.
Всего по теме диссертации было сделано 27 устных докладов. Исследование было поддержано Программой фундаментальных научных исследований НИУ ВШЭ в 2013 и 2015 годах.
Введение
Статья, выносимая на защиту: [Vdovin, Zubkov 2021, см. Приложение 1]
Широко известно, что «Записки охотника» И.С. Тургенева и первые повести Д.В. Григоровича утвердили в русской литературе 1840-х годов жанр рассказа, повести и очерка о крестьянах, которые в критике 1850-х годов получили условно-обобщенное название «рассказа из крестьянского быта». До сих пор в отечественной и зарубежной науке этот вид художественных произведений рассматривался лишь как тематически однородная и сравнительно небольшая группа текстов, принадлежащих перу десятка авторов (И.С. Тургеневу, Д.В. Григоровичу, В.И. Далю, А.Ф. Писемскому, Л.Н. Толстому, Марко Вовчок, Н.В. Успенскому и некоторым другим). Фронтальный просмотр периодики, отдельных изданий и альманахов 1770-х-1861 годов, а также изменение угла зрения и подхода к материалу позволяют пересмотреть устоявшиеся представления и утверждать, что «рассказ из крестьянского быта» фактически был особым прозаическим жанром, широко распространенным на страницах изданий первой половины XIX столетия, особенно с 1830 по 1861 год. Именно этот массив из 230 выявленных нами текстов (см. Приложение 11, Библиография рассказов, повестей и очерков из крестьянского быта) и составляет источниковую базу диссертационного исследования1. При этом следует сразу оговорить, что мы исключили из рассмотрения драму, поэзию и романы из крестьянского быта (за исключением нескольких драматических сочинений периода Крымской
1 Отбор текстов производился на основании двух обязательных и взаимодополняющих критериев: (1) наличие главных героев из крестьян (любого типа - помещичьих/дворовых, свободных, государственных или дворцовых) и (2) их протагоничность, т.е. протагонист или протагонистка должны быть крестьянами. Отсюда следует, что множество известных произведений русской литературы, в которых действуют второстепенные герои-крестьяне или другие представителя простонародья (обыватели, мещане, вольные украинские казаки), закономерно не попали в нашу выборку. По нашим подсчетам, около 20-30 таких произведений сначала попало в орбиту нашего интереса, но на финальной стадии было исключено из библиографии на основании указанных критериев. Также следует добавить, что в библиографию (отдельным разделом) включены пять романов из крестьянского и простонародного быта, однако в исследовании они не рассматриваются. Мы планируем посвятить им отдельный цикл работ.
войны в разделе 4 о социокультурных функциях). Ограничение материала лишь малыми прозаическими жанрами было сделано сознательно по нескольким причинам. Прежде всего, поэтический язык и драматическая репрезентация, с точки зрения современной нарратологии, функционируют по разным принципам и требуют различных методов анализа. Во-вторых, поиск стихотворений о крестьянах в периодике и альманахах длился бы много лет, а строить исследование лишь на канонических стихотворениях Некрасова, Кольцова и Никитина было рискованно и противоречило бы установке на введение в оборот большого массива малоизвестных текстов2.
Сразу следует оговорить и жанровые дефиниции. Несмотря на то, что в источниковую базу работы входят рассказы, повести и очерки, мы приняли решение с некоторой долей условности использовать зонтичное определение «рассказ(ы) из крестьянского быта», поскольку этот термин широко циркулировал в критике 1850-60-х годов. Помимо этого, жанровые границы между рассказом, повестью и очерком в литературоведении дискуссионны, а для целей нашего исследования гораздо существеннее были не столько жанры сами по себе, сколько жанровые модусы (идиллия, пастораль, «антиидиллия», см. ниже). Наконец, мы целенаправленно отграничили «рассказ из крестьянского быта» от более широкого по социальному срезу «рассказа из простонародного быта», хотя для современников эти определения часто были синонимичны. Мы же понимаем под «простонародностью» более широкую категорию, включающую другие сословия - мещанство, купечество, городских обывателей, отставных солдат.
Хронологические рамки исследования ограничены 1861 годом -отменой крепостной зависимости. Понятно, что репрезентация крестьян в прозе продолжалась и после этой даты, однако мы исходили из двух простых причин: с одной стороны, крестьянская реформа сделала крестьян юридически свободными субъектами, что стало водоразделом в социальной жизни
2 В последние годы вышло несколько значимых исследований, которые задают новый методологический вектор изучению репрезентации крестьян в поэзии. Ср., например: [Успенский, Федотов 2019; Флаэрти 2021].
империи; с другой - огромный массив текстов должен был быть где-то ограничен, иначе исследование потеряло бы свою сфокусированность на жанре рассказа из крестьянского быта, который после реформы начал приобретать новые черты.
Таким образом, предметом исследования является корпус из 230 прозаических фикциональных текстов о крестьянах, а объектом - специфика и границы художественной репрезентации крестьянского быта и мировоззрения в них. Под «крестьянским» имеется в виду любые существовавшие в Российской империи до 1861 года типы крестьян -помещичьи (включая дворовых, барщинных, оброчных), государственные, дворцовые и свободные.
Научная проблема работы заключалась в проверке гипотезы о существовании в литературе до отмены крепостного права отдельного жанра рассказа (очерка или повести) о крестьянах с отчетливо опознаваемой поэтикой. Как показало наше исследование, такой жанр не только в самом деле существовал, но был широко распространен, оценен критикой, узнаваем читательской аудиторией и выполнял важные культурные и социальные функции. Ключевые цели исследования состояли в том, чтобы:
1. составить как можно более полную библиографию рассказов, очерков и повестей из крестьянского быта с 1772 по 1861 годы;
2. выявить жанровые параметры и формальные черты рассказов из крестьянского быта;
3. описать социокультурный и политический контекст формирования жанра в 1840-50-е годы;
4. выявить возможные европейские источники и модели жанра и его эстетического осмысления в русской критике 1850-х годов;
5. выяснить, с какими жанрами конкурировал рассказ о крестьянах и удалось ли ему их вытеснить на периферию;
6. описать и объяснить формы репрезентации крестьянского мышления, отношений между собой и другими сословиями;
7. понять и объяснить, какие социокультурные сдвиги и общественные процессы нарративизировал и символически оформлял жанр рассказа о крестьянах в 1840-1850-е годы;
8. выявить и объяснить социокультурные функции жанра.
Поставленные цели представляются актуальными сразу по нескольким
причинам. Во-первых, эта «археологическая» работа позволит открыть для исследователей и потенциальных читателей забытую «Атлантиду» -большой массив текстов, в которых изображалась и художественно исследовалась жизнь подавляющей части населения Российской империи -крестьян различных типов. Как и в других жанрах, лишь около 10-15%, т.е. около 20-30 текстов 1790-х-1850-х годов из 230 обладают более-менее каноническим статусом в русской культуре, т.е. были переизданы в XX веке (возьмем простейший критерий). Это «Бедная Лиза» Н.М. Карамзина, «Мешок с золотом» Н.А. Полевого, пара рассказов М.П. Погодина и Ф.В. Булгарина, повести Н.В. Гоголя, «Именины» Н.Ф. Павлова, несколько рассказов Г.Ф. Квитки-Основьяненко, «Кулик» Е.П. Гребенки, «Сорока-воровка» А.И. Герцена, рассказы и повести Д.В. Григоровича, «Записки охотника», «Постоялый двор» и «Муму» Тургенева, «Утро помещика» Толстого, два-три рассказа Салтыкова-Щедрина (из «Губернских очерков»), три рассказа А.Ф. Писемского, одна-две повести М.Л. Михайлова, несколько рассказов Н.В. Успенского, Марко Вовчок и А.И. Левитова. Это нормальная выживаемость -не меньше и не больше, чем в других жанрах. Из 71 автора (не считая пары анонимов) в нашей библиографии, таким образом, лишь 18 авторов (т.е. 25%) опознаваемы в истории литературы том числе и как создатели рассказов о крестьянах.
Во-вторых, перечень популярных жанров русской литературы XIX века пополнится еще одним. Хотя он и упоминается в исследованиях, но всегда обзорно [Русская повесть 1973: 84, 208-210, 351-366], и исследователи продолжают оперировать малым корпусом из 15-20 наиболее каноничных текстов ведущих авторов, крайне редко обращаясь к подводной части
айсберга. Поскольку число рассказов из крестьянского быта за период с 1772 по 1861 г. составляет более 200, это сопоставимо с такими популярными и уже описанными жанрами русской словесности, как «святочный рассказ» (см. классические исследования Е.В. Душечкиной) или «фантастическая повесть».
В-третьих, изучение столь обширного, но не введенного в научный оборот массива текстов позволит проанализировать, какими характеристиками наделялись русские крестьяне до отмены крепостного права, каким представал русский национальный характер, средоточием которого элите в ту эпоху представлялись именно крестьяне, и какие сюжетные модели доминировали для решения каких эстетических задач. Представляется, что сложившиеся в первой половине XIX столетия сюжетные модели и типы персонажей-крестьян оказались во многом архетипическими и далее с вариациями воспроизводились в русской литературе и культуре вплоть до «деревенской прозы» второй половины XX века. Кроме того, репрезентация крестьянских мышления, сознания и речи существенно отличались от дворянских, причем не только на уровне содержания, но и с формальной точки зрения -- в частности, как мы выявили, в изображении непрозрачного или полупрозрачного мышления. Изучение генезиса представлений об этой стороне литературных образов крестьян в первой половине XIX века позволит лучше понять дискурсивные отличия народного менталитета от европеизированной дворянской культуры того времени (разумеется, на дискурсивном уровне, т.е. в виде литературных образов и нарративов).
Неизбежно возникает вопрос, как представленная в прозе о крестьянах картина соотносится с социальной историей и динамикой реальных общинных и частных хозяйств, причем у разных типов крестьян в различных регионах Российской империи. Следует подчеркнуть, что эта проблема не тождественна поставленной выше и нуждается в отдельном исследовании с применением других методов анализа. Лишь в нескольких разделах диссертации мы продемонстрировали возможности такого подхода. Так, в п. 1.2. объясняется,
почему на протяжении всего XIX века чрезвычайной популярностью пользовался сюжет об искушении деньгами извозчика, для чего нам пришлось погрузиться в историю трудовой миграции первой половины столетия. Представленные результаты высветили важнейший механизм, по-видимому, любой литературной репрезентации - ее избирательность. Репрезентация крестьянства в литературе первой половины XIX века лишь частично отражает реальный быт различных типов крестьян из различных регионов империи. Или, говоря иначе, по художественным текстам ни в коем случае нельзя достоверно судить о жизни крестьян и общин той эпохи. Из этого тезиса вытекают три принципиальных положения. Во-первых, широко распространенный прием некоторых историков апеллировать к художественным произведениям - методологически сомнительная операция. Во-вторых, избирательность репрезентации вдвойне, а то и втройне усиливается действием канона как механизма отбора текстов. Несколько канонических текстов о крестьянах до сих пор формируют представление любого школьника и взрослого читателя о том, как жили, например, крепостные крестьяне. В-третьих, наше исследование - ни в коем случае не история русского крестьянства, отраженная в литературе. Исследование посвящено тому, как в литературе, а точнее внутри одного жанра репрезентировалась крестьянская жизнь в том ракурсе, как она виделась образованной элите в очень специфический исторический момент - на закате крепостной эры. Именно в этот период, когда необходимость отмены рабства осознавалась и многими помещиками, и самой властью, и возникают ключевые мифологемы, т.н. «крестьянский миф», ядром которого стал знаменитый миф о крестьянской общине, патриархальном менталитете крестьян, врожденном коллективизме, руссоистской естественности и т.п. (см. об этом: [Moon 1999: 212-217, 230-233; Brass 2000; Христофоров 2011: 23-26; Христофоров 2013]).
Литература Российской империи одновременно с другими видами искусства создала публичные и массовые образы субъектов-крестьян (а если
говорить о реалистическом модусе, то раньше живописи)3. Огромная роль словесности в освоении ранее не осмысленной области вынуждает объяснить, почему жанр рассказа из крестьянского быта стал одним из самых популярных прозаических жанров середины XIX столетия, и почти все без исключения крупные русские писатели, кроме Достоевского и Гончарова, отдали ему щедрую дань.
Если говорить об историографии проблемы, то изучение крестьянской темы и образов русских крестьян в отечественной словесности середины XIX века было осознано как проблема еще русской критикой XIX века. Критики с такой разной методологией, как П.В. Анненков [Анненков 1854] и А.М. Скабичевский [Скабичевский 1903] впервые заговорили о том, что и техника изображения крестьян, и стоящая за ней идеология не вполне адекватны изображаемому миру и нуждаются в совершенствовании. В советской науке о литературе был существенно расширен диапазон текстов и охват материала для изучения, выявлены основные линии развития крестьянской темы, однако в методологическом плане эти исследования в основной массе отражали доминирующую тогда установку на выявление «прогрессивного», демократического характера авторов, изображавших крестьян [Серман 1961; Таршиш 1966; Самочатова 1972]. В результате такой редукции вне поля зрения оказались многие авторы, которые до 1861 года создавали идиллические или консервативные образы русских крестьян (например, В. Панаев, Г.Ф. Квитка, Н.В. Кукольник, А.А. Потехин и др.).
В отличие от советских исследователей, западные слависты (в основном американские) в 1960-80-е годы старались более непредвзято исследовать причины популярности крестьянской темы и крестьянских типов в 1840-50-е годы. Работы Д. Фэнгера, А. Донскова, Дж. Вудхайз и К. Фрайерсон [Fanger 1968; Donskov 1972; Woodhouse 1986; Woodhouse 1991; Frierson 1993] продемонстрировали, что образ русского крестьянина, возникнув в русской
3 О визуальных образах крестьян в этнографии и картинках времен войны 1812 года см. [Вишленкова 2011]; о крестьянах в русской живописи см.: [Головин 2005; Круглов 2005; Цай 2007].
словесности в конце XVIII века, лишь в середине XIX-го выдвинулся в центр литературной системы и общественного сознания, вызвав серьезные трансформации в культурной мифологии. Если Д. Фэнгер сосредоточил внимание главным образом на канонических авторах (Карамзин, Пушкин, Григорович, Тургенева, Писемский, Толстой и др.), то фундаментальное исследование А. Донскова охватывает и второстепенных драматургов как XVIII, так и XIX века. Монография К. Фрайерсон фокусируется на произведениях второй половины XIX столетия. Отсюда следует, что многие прозаические источники первой половины XIX века до сих пор остаются неизученными. Более того, американские исследователи практически не уделили внимания поэтике и сюжетике рассказов о крестьянах, сосредоточившись преимущественно на их социальном контексте и культурологическом измерении.
Ситуация в российской науке изменилась в начале 1990-х годов, когда появились новые исследования крестьянской тематики в русской литературе. Новаторская статья А.И. Журавлевой [Журавлева 1993] наметила контуры нового подхода к изучению литературных образов русских крестьян не просто как проекции разных конфликтующих идеологий в плоскость литературы, но и как повествовательную проблему, связанную с тем, как в литературе могли конструироваться образы крестьян и какие сюжеты они могли порождать. Монография А.И. Большаковой [Большакова 2004] синтезировала западный, культурологический подход с более пристальным изучением сквозных мотивов и архетипов деревни и крестьянских типов, идущих от середины XVIII века вплоть до писателей-деревенщиков, однако, ввиду широкого охвата материала, касается лишь короткого ряда канонических произведений. Работы 2000-2010-х [Соколова 2009; Белов 2012] годов в целом закрепили эту тенденцию: монография В.Ф. Соколовой поместила рассказы из крестьянского быта в контекст народознания, актуализировавшийся в русском обществе в 1840-50-е годы. В сходном направлении развивалось в 1990-е-2000-е годы и изучение крестьянской темы в зарубежной славистике, где
появились работы британских и немецких филологов. Так, Дж. Вудхауз в серии статей [Woodhouse 1986, Woodhouse 1991] на материале прозы Григоровича, Тургенева, Писемского, Потехина и Дружинина попыталась выявить основные мотивы и модели изображения крестьян в предреформенной литературе. Монография А. Цинк [Zink 2009], напротив, была посвящена литературе второй половины XIX века и исследовала, каким образом русская литература гомогенизировала пеструю массу крестьян, составлявших 80% населения империи и дискурсивно превращала ее в единую нацию - «русский народ». Работы о крестьянах 2010-х годов были написаны в основном в культурологической, социологической и даже психоаналитической перспективах [Ogden 2005; Pavlenko 2014], поэтому приходится констатировать, что собственно поэтика (т.е. нарративная техника и жанровая специфика) самих рассказов из крестьянского быта до 1861 года оставалась по-прежнему на периферии исследовательского внимания.
На современном этапе (начало 2020-х годов), насколько нам известно, в отечественной и зарубежной науке до сих пор отсутствуют фундаментальные исследования жанра рассказа из крестьянского быта, которые бы опирались на максимально репрезентативный корпус источников. Несмотря на то, что исследователи традиционно много писали и пишут о «Записках охотника» И.С. Тургенева, «Утре помещика» Л.Н. Толстого или прозе Д.В. Григоровича (ср. например, недавние исследования [Ретинская, Аркаш 2017; Flaherty 2021]), эти важные работы продолжают оперировать суперканоническими текстами (Тургенев, Некрасов, Толстой), оставляя за скобками всю совокупность беллетристики, написанной за полвека в жанре «рассказа из крестьянского быта». Между тем она, как известно, широко читалась в образованных кругах того времени и влияла на формирование представлений о крестьянах и - шире - простонародье.
Новизна исследования, таким образом, состоит в том, что в отличие от предшествующих трудов о крестьянской теме в русской литературе, в нашей работе
• впервые представлена максимально полная на сегодняшний день библиография рассказов и повестей из крестьянского быта, опубликованных на русском языке в книгах и периодических изданиях с 1772 по 1861 годы (см. Приложение 11)4;
• впервые предложено описание формальных признаков жанра рассказа из крестьянского быта в богатом литературном и идеологическом контексте эпохи;
• впервые выявлены наиболее частотные сюжетные модели рассказов из крестьянского быта (с помощью метода определения «элементарных сюжетов» Т.А. Китаниной) и стоящие за ними символические представления о социальной реальности и взаимодействии между сословиями и внутри одной социальной группы;
• обоснована существовавшая в 1840-50-е годы корреляция между типом элементарного сюжета и жанровым модусом (такие социально-этические сюжеты, как «искушение», «насилие», «измена» и др. всегда соответствуют антиидиллическому модусу в противоположность любовным сюжетам, коррелирующим с модусом идиллии или пасторали);
• впервые комплексно объяснены различные социокультурные и политические функции жанра, а также причины его популярности в русской литературе до отмены крепостного права.
• на репрезентативном корпусе текстов разработана новая теоретическая модель исследования крестьянской субъективности в литературе XIX века.
Методология такого обширного и многостороннего исследования по определению включала в себя несколько различных методов и подходов,
4 Библиография рассказов из крестьянского быта составлялась методом фронтального просмотра периодических изданий с 1789 по 1861 годы (в том числе существующих росписей содержания). Альманахи и сборники также были проверены.
направленных на решение различных, но тесно связанных между собой задач. С одной стороны, это жанровая критика, нарратология и сюжетология, направленные на анализ повествовательных структур, а с другой - это социологическая поэтика текстов, предполагающая исследование социологичности самой формы, которая транслирует определенное содержание и идеологию в непосредственной связке с конкретным историческим моментом.
В исследовании поэтики жанра рассказа из крестьянского быта мы опирались в первую очередь на влиятельную концепцию французского филолога и философа Ж.-М. Шеффера [Шеффер 2010]. С его точки зрения, любой жанр представляет собой не столько закрытую структуру, неизменную во времени, сколько подвижный набор свойств художественного текста, который складывается в рецепции целой серии произведений читателями и писателями5. В таком понимании жанр исторически изменчив (Шеффер показывает это на материале таких старых жанров, как пастораль, идиллия и др.). При этом важно отграничивать исторически изменчивые жанры от литературных формул (в понимании Дж. Кавелти), которые обладают более жестким и постоянным набором устойчивых признаков. Концепция Шеффера, с нашей точки зрения, лучше всего подходит для описания и объяснения жанра рассказа из крестьянского быта, поскольку он характеризуется как раз изменичвостью, открытостью и подвижностью границ. В то же самое время синхронная критика воспринимала такие рассказы как вполне конкретную и узнаваемую группу текстов с присущими им особенностями. Наш подход будет заключаться в том, чтобы выявить характерные жанровые черты таких рассказов, с одной стороны, на материале отзывов критиков, а с другой - на материале большого корпуса рассказов и повестей. На пересечении структурного и рецептивного подходов к жанру, по нашему мнению, и возможна продуктивная категоризация жанра рассказа из крестьянского быта.
5 См. об этом также: [Зенкин 2019: 154-175].
Работая с исторически изменчивым жанром идиллии и пасторали, мы использовали некоторые идеи М.М. Бахтина (в первую очередь, идеи об идиллическом хронотопе: [Бахтин 2012]), а также исследование Пола Альперса о рецепции античных жанров идиллии и пасторали в новое время [А1рега 1996]. История жанра идиллии в русской прозе первой половины XIX века развернуто описана в кандидатской диссертации [Плечова 2007]. Все эти работы продуктивно использовать для исследования процесса постепенного перехода от идиллического и пасторального модусов в пользу более критического модуса, который я и называю «рассказом из крестьянского быта».
Для анализа сюжетов рассказов из крестьянского быта будет использоваться методика, разработанная Т.А. Китаниной на основе трудов фольклористов [Китанина 2005]. Китанина кладет в основу классификации сюжетов принцип, который давно используют фольклористы: определение исходной ситуации, которая запускает действие, и выявление изменений в состоянии протагониста(ки). Иными словами, элементарный сюжет, в соответствии с которым развертывается текст, определяется исключительно по исходной ситуации (например, если состояние героя меняется в результате сватовства, то элементарный сюжет будет связан с браком, если с отъездом, то сюжет получит название «разлука» и т.д.). Дальнейшая реализация элементарного сюжета описывается как пик конфликта, а затем его развязка.