Жанр новеллы в русской литературе первой трети XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Барыкина, Алла Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Барыкина, Алла Викторовна
Введение
Глава I. Типы и модификации фантастических новелл первой трети XIX века
Глава II. Типология нефантастических новелл
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жанр новеллы в русской литературе первой трети XIX века»
Литература первой трети XIX века привлекает внимание исследователей своим многообразием. В изящной словесности этого периода складывается особая ситуация, когда, помимо звёзд первой величины, к которым, конечно же, относятся такие авторы, как А. С. Пушкин, Н. В. Гоголь, М. Ю. Лермонтов, в литературу приходит целая плеяда писателей не столь значительных, но, безусловно, заслуживающих особого внимания. Здесь можно назвать имена В. Ф. Одоевского, Е. А. Баратынского, А. Погорельского, О. М. Сомова, М. Н. Загоскина, А. А. Марлинского и многих других. Произведения этих авторов ярки и самобытны; они несут на себе печать своей эпохи, но в то же время и в некоторых аспектах предвосхищают художественные открытия писателей следующих поколений.
В. Г. Белинский в обозрении «Русская литература в 1842 году» писал: «И что бы, вы думали, убило наш добрый и невинный романтизм, что заставило этого юношу скоропостижно скончаться во цвете лет? - Проза! Да, проза, проза, проза. » [Белинский 1955: 523]. Исследователи, однако, отмечают, что Белинский был не совсем прав, так как «проза 30-х годов XIX века почти вся - за небольшим исключением - была по своему характеру романтической» [История 1979: 108]. В целом в русле романтизма создают свои художественные творения и писатели «второго» плана, о которых шла речь выше, несмотря на то, что в отдельных их произведениях отчётливо прослеживается влияние иных литературных направлений, в частности, сентиментализма и классицизма. Произведения некоторых авторов, как, например, А. Ф. Вельтмана, создаются в духе бидермайера, который занимает своего рода промежуточное положение «между романтизмом и реализмом»: поздний романтизм соседствует здесь с формами позднего классицизма, зарождающийся реализм - со стилями Просвещения [Литературная 2003: 88].
В малой прозе первой трети XIX века начинает развиваться жанр новеллы, что представляется процессом совершенно закономерным. Е. А. Сурков, выявляя социально-исторические и эстетические предпосылки обращения писателей-романтиков к новелле, утверждает, что «романтическая I эстетика и поэтика, строившаяся на двоемирии, легко находила опору в структуре новеллы, художественным принципом которой была антиномичность начала и конца, высокого и низкого, нового и старого» [Сурков, 1991:42].
Известно, что новелла привлекала внимание писателей на протяжении многих веков. В то же время до сих пор в литературоведении не существует единого понимания новеллы. Более того, некоторые исследователи считают несущественным жанровое разграничение рассказа и новеллы.
Так, например, Е. Мелетинский в своей работе «Историческая поэтика новеллы»• пишет: «.отличие новеллы от рассказа не представляется мне принципиальным» [Мелетинский 1990: 5].
Г. Поспелов, напротив, считает такое разграничение возможным, выделяя новеллу и рассказ. По его мнению, «.рассказ рисует в коротких сценах повседневную жизнь. В новелле писатель хочет показать необычное в жизни героев» [Поспелов 1940: 139].
М. Н. Эпштейн уточняет, что новелла отличается от рассказа «острым центростремительным сюжетом, нередко пародоксальным, отсутствием описательности и композиционной строгостью» [Литературный 1987: 248].
• Для- нашей работы тезис о принципиальном различии новеллы и рассказа является основополагающим. Прежде чем обозначить сущностные признаки новеллы в нашем понимании, остановимся на некоторых авторитетных определениях этого жанра.
Б. М. Эйхенбаум в своей работе «О. Генри и теория новеллы» отмечает: «Новелла должна строиться на основе какого-нибудь противоречия, несовпадения, ошибки, контраста и т. д. Но этого мало. По самому своему существу новелла, как и анекдот, накопляет весь свой вес к концу. Как метательный снаряд, брошенный с аэроплана, она должна стремительно лететь к низу, чтобы со всей силой ударить своим острием в нужную точку» [Эйхенбаум www.].
Б. С. Мейлах полагает, что «характерными признаками новеллы считаются острота психологической ситуации, известная парадоксальность сюжетного развития и такое композиционное построение, в котором сюжет и фабула не совпадают» [Русская 1973: 8].
Е. М. Мелетинский приходит к выводу о том, что «.нет и, по-видимому, не может быть единого и исчерпывающего определения новеллы». В то же время исследователь дает такую характеристику новеллы: «Совершенно очевидно, что сама краткость является существенным признаком новеллы. Краткость отделяет новеллу от больших эпических жанров, в частности от романа и повести, но объединяет ее со сказкой, быличкой, басней, анекдотом. Краткость коррелирует с однособытийностью и структурной интенсивностью, концентрацией различных ассоциаций, использованием символов и т. д. Все это, в принципе, ведет и к ярко выраженной кульминации в виде поворотного пункта композиционной «кривой». С краткостью косвенно связана и тенденция к преобладанию действия над рефлексией, психологическим анализом. Краткость, концентрированность, важность композиционного «поворота» способствуют появлению в рамках новеллы элементов драматизма [Мелетинский 1990: 45].
Исследователями отмечено, что наличие новеллистического поворота является одной из самых важных характеристик жанра новеллы. Учитывая всё обозначенное ранее, в новелле «сжатость концовки не требует особых объяснений» [Виноградов 1872: 287].
Все указанные признаки не исключительно принадлежат новелле, но их внутренняя связная совокупность характерна для этого жанра», - отмечает Е. М. Мелетинский [Мелетинский 1990: 5].
С учётом вышесказанного наметим определение, которого будем придерживаться в процессе анализа конкретных произведений. В нашем понимании новелла - это повествование о необычном пройсшествии в жизни г героев, для которого характерны краткость, динамизм развертываемых событий, наличие одной сюжетной линии, определяющей роли случая в развитии сюжета, эмоциональной напряженности, эффекта тайны и новеллистического пуанта.
Исследователями было отмечено, что в новеллистике первой трети XIX века происходит ослабление, а временами и разрушение традиционных параметров новеллистического жанра. В новеллах этого периода «одно неслыханное происшествие разбавлялось рассуждениями, описаниями и излияниями, столь чуждыми новеллистической лапидарности; вносились и дополнительные новеллистические эпизоды» и, таким образом, границы жанра размывались [Мелетинский 1990: 194]. В нашей работе, предлагая типологию русской новеллы первой трети XIX века, мы, в частности, останавливаемся на новеллах психологических и лиро-эпических, в которых отражается стремление писателя осуществить вдумчивый и точный анализ сложной, во многом противоречивой душевной жизни героев; лирический план в этих новеллах ярок и развёрнут.
Русская новелла первой трети XIX века и по сей день не вполне исследована. Отечественные литературоведы (Н. Я. Берковский, М. Н. Бент, Е. М. Мелетинский), анализируя поэтику новеллы, интересовались прежде всего новеллами писателей Германии, Англии, Франции, Америки, практически не обращаясь к произведениям русских авторов. Существуют работы, посвященные русской новелле, но они, к сожалению, немногочисленны.
В исследованиях Н. Н. Петруниной, Е. М. Мелетинского, Ю. В. Манна, В. Шмидта и других ученых рассматривается, в основном; новеллистика писателей «первого» ряда, прежде всего А. С. Пушкина. В работе «Русская новелла: Проблемы истории и теории» внимание уделяется как вопросам теории жанра новеллы, так и отдельным произведениям, например, новеллам из цикла «Повести Белкина». В отдельных монографиях и диссертациях литературоведы обращались к малой прозе писателей «второго плана». Не сделав особых художественных открытий, эти авторы, тем не менее, вызывают объективный научный интерес: в их творчестве тенденции, характерные для русской литературы первой трети XIX века, нашли своё чёткое, рельефное отражение.
Исследование Н.М. Ильченко посвящено творчеству писателей, биографически связанных с Германией (А. А. Марлинский, М. Н. Загоскин, В. Ф. Одоевский, Е. А. Баратынский и другие), и касается лишь отдельных аспектов поэтики произведений, например, определенных мотивов (мотив белой женщины, мотив договора человека с дьяволом, мотив проклятого места). Произведения русских авторов представлены в сравнении с новеллами немецких романтиков.
В диссертационной работе А. В. Александрова «Русский романтический рассказ 1820-1830 годов XIX века» рассмотрена малая проза А. А. Марлинского, А. Ф. Вельтмана и М. Н. Загоскина. Оставляя за пределами исследования анализ произведений с точки зрения жанра новеллы, А.В. Александров лишь в небольшом отрывке работы говорит о новелле как о самостоятельном жанре и упоминает о немногочисленных попытках создания русской 'романтической новеллы, которая, на его взгляд, явилась художественным экспериментом.
Е. А. Ломова в диссертационной работе «Структура и типология повествовательных форм в романтической прозе 20 - 30-х годов XIX века» изучает авторскую позицию в новеллах В. Ф. Одоевского, О. М. Сомова, М. П. Погодина и Н. Ф. Павлова в связи с проблемой повествования, повествовательной формой и способами ее выражения в художественном контексте.
Существуют и работы, посвященные творчеству отдельных авторов, 1 как, например, диссертация Т. А. Никольской, в которой она. рассматривает жанровую систему произведений А. А. Марлинского, но при этом анализирует новеллы писателя как повести.
JI. А. Капитанова, исследуя творчество М. П. Погодина, выявляет жанровое своеобразие прозаических произведений писателя, особенности конфликта и героев, но, с ее точки зрения, малая проза Погодина представлена лишь повестью и рассказами.
Е. В. Балашова в диссертационном исследовании останавливается на прозе Вельтмана, как явлении переходной эпохи. Автор определяет синтетическое начало жанровых форм в творчестве писателя, прослеживает влияние бидермайера на художественный мир романов Вельтмана, но оставляет за рамками исследования жанр новеллы.
Таким образом, несмотря на выход монографий, диссертационных работ, целого ряда обзорных и критических статей, в современном литературоведении не осуществлен глубокий, целостный анализ функционирования жанра новеллы в русской литературе первой трети XIX века; отсутствует типология новелл этого периода. Очевидно, что проблема углубленного изучения жанра новеллы в настоящее время продолжает оставаться актуальной.
Объектом исследования является малая проза русских писателей первой трети XIX века.
Предмет исследования - жанр новеллы первой трети XIX века, его типы и модификации.
Материалом для исследования послужили наиболее репрезентативные новеллы писателей первой трети XIX века, выявляющие весь круг возможных модификаций жанра: «Отеческое наказание» (1819) и «Приключение в маскараде» (1820) В. И. Панаева; «Лафертовская маковница» (1925) и «Посетитель магика» (1829) А. Погорельского, «Замок Эйзен» («Кровь за кровь») (1825) и «Страшное гадание» (1832) А. А. Марлинского, «Приказ с того света» (1827), «Оборотень» (1929), «Мери, или служанка трактира» (1830) и «Киевские ведьмы» (1933) О. М. Сомова, «Перстень» (1831)
Е. А. Баратынского, «Опал» (1934 И. В. Киреевского, «Нежданные гости» (1834), «Концерт бесов» (1934), «Две невестки» (1934), «Ночной поезд»
1834), «Пан Твардовский» (1834), «Белое привидение» (1834) М. Н. Загоскина, «Нечаянная свадьба» (1834) А. А. Шаховского, «Висящий f гость» (1834) О. Сенковского, «Именины» (1835) Н. Ф. Павлова, «Прихоть»
1835) А. П. Степанова, «Эротида» (1835), «Ольга» (1837) и «Иоланда» (1837)
A. Ф. Вельтмана, «Орлахская крестьянка» (1836), «Сильфида» (1837) и »
Мартингал» (1846) В. Ф. Одоевского, «Странный бал» (1838) О. Олина, «Как аукнется, так и откликнется» (1825) М. П. Погодина.
Цель диссертации - выявить специфику развития жанра новеллы в русской литературе первой трети XIX века
В соответствии с целью исследования формулируются следующие задачи работы:
- определить характерные черты фантастических новелл этого периода, показать многообразие их типов и модификаций;
- проследить особенности проблематики и поэтики нефантастических новелл первой трети XIX века, проанализировать их типы и модификации;
- выявить место жанра новеллы в литературном процессе первой трети XIX века.
Методологической основой диссертации послужили теоретические разработки ведущих отечественных ученых по проблемам поэтики (И. А. Виноградов, Е. М. Мелетинский, Б. В. Томашевский), жанра (В. В. Кожинов, Е. М. Мелетинский, М. А. Петровский, Т. Н. Поспелов и др.) и художественного метода (Г. А. Бялый, Е. А. Маймин, Ю. В. Манн,
B. М. Маркович, П. А. Николаев, М. Тертерян, У. Р. Фохт, 1
Г. М. Фридлендер).
В основу методики исследования положены принципы целостного анализа идейно-художественной структуры произведений в аспекте их жанровой поэтики в сочетании с разными видами историко-сопоставительного анализа (генетического и типологического).
1 Научная новизна работы обусловлена тем, что впервые дается развернутое исследование жанра новеллы первой трети XIX века. В связи с этим в сферу анализа вовлекаются произведения, мало изученные или практически не прокомментированные в науке: «Ольга», «Эротида», I «Иоланда» А. Ф. Вельтмана, «Посетитель магика» А. Погорельского, «Как аукнется, так и откликнется» М. П. Погодина, «Мартингал» В. Ф. Одоевского и др.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что дана панорама бытования жанра новеллы в русской литературе первой трети XIX века, выявлены многочисленные типы и модификации новеллы, сделаны выводы о специфике развития жанра в этот период.
Результаты исследования имеют практическое значение и могут найти применение в общих курсах истории русской литературы XIX века, в спецкурсах и спецсеминарах по творчеству В. Ф. Одоевского, А. А. Марлинского, М. П. Загоскина, О. М. Сомова, А. Ф. Вельтмана, А. Погорельского, М. П. Погодина, Е. А. Баратынского и других писателей первой трети XIX века.
Положения, выносимые на защиту:
1. Среди фантастических новелл обозначенного периода выявляются такие типы, как новеллы-сказки, новеллы-былички, готические новеллы, новелла-миф и их модификации.
В основе практически всех рассмотренных новелл лежит невероятное -сказочное, таинственное или сверхъестественное - событие. В произведениях проявляется интерес писателей к мистике, к поведению человека при встрече с нечистой силой, мнимой или инфернальной.
Новеллы этой группы сохраняют практически все компоненты жанра. Для них характерны динамичный сюжет, однособытийность и форма повествования «рассказ в рассказе», а ретардация, осуществляясь посредством подробной детализации, лишь в некоторых случаях ослабляет жанровую специфику новеллы.
2. Нефантастические новеллы первой трети XIX века представлены типами: новеллы-анекдоты, святочные, психологические, лиро-эпические, таинственные новеллы.
В основе нефантастических новелл, кроме анекдотических происшествий или ситуаций розыгрыша, часто лежат трагические сюжеты.
В нефантастических новеллах наблюдается ослабление жанрового канона. В большей степени признаки жанра сохраняют новеллы-анекдоты, характеризующиеся краткостью, динамизмом развертываемых событий, наличием одной сюжетной линии, определяющей ролью случая в развитии сюжета, эмоциональной напряженностью, эффектом тайны и новеллистическим пуантом.
В то же время в психологических и лиро-эпических новеллах развёртывание эпического сюжета сопровождается пристальным интересом автора к внутреннему миру своих героев и усилением роли лирического начала в художественной структуре произведений.
3. Потенциальная гибкость жанра, многообразие типов и модификаций новелл в русской литературе первой трети XIX века, их стилевое разнообразие свидетельствуют о широком развитии и внутреннем преображении жанра новеллы в рассматриваемый период.
Апробация работы. Отдельные положения диссертационного исследования обсуждались на международных конференциях в Москве (2006), Владимире (2005), Волгограде (2005, 2007); на всероссийской конференции молодых ученых в Москве (2006); а также на межвузовской научно-практической конференции в Саратове (2005).
По результатам исследования опубликованы 10 статей и 1 тезисы.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы (215 источников).
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Барыкина, Алла Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ русской новеллы первой трети XIX века (1819-1837 гг.) позволил' выявить ряд типов фантастических новелл (новелла-сказка, новелла-быличка, готическая новелла, новелла-миф) и их модификации.
Новеллы-сказки, вырастая из контаминации жанровых признаков новеллы и сказки, в разной степени сочетают признаки сказки народной и литературной. В новеллах этого типа действуют сказочные герои - ведьмы, колдуны, оборотни, цари. Они поддаются классификации в качестве сказочных персонажей, но в то же время индивидуализированы: часто имеют имя и фамилию, автор сообщает подробности их жизни, акцентирует внимание на чертах характера, важных для развития действия. В некоторых произведениях образы героев осовременены писателем . («Оборотень» О. М. Сомова).
Активные герои новелл-сказок (Артем, Акулина из «Оборотня» О. М. Сомова, Маша из «Лафертовской маковницы» А. Погорельского) являются основной движущей силой развития сюжета и добиваются желаемого, полагаясь лишь на собственные силы. Важную роль в новеллах-сказках играет мифопоэтический уровень («Киевские ведьмы» и «Оборотень» О. М. Сомова).
В новеллах-быличках конфликт основывается на встрече человека с нечистой ' силой или представителями загробного мира. В большинстве случаев для этого типа фантастических новелл характерен традиционный для быличек мотив искушения благочестивого человека нечистой силой, а действие происходит в ночную пору в плохую погоду. Во многих произведениях этого типа сохраняется установка на повествование о страшном событии («Концерт бесов» М. Н. Загоскина, «Орлахская крестянка» В. Ф. Одоевского, «Странный бал» О. Олина), но трагическая развязка заменяется благополучным финалом («Нежданные гости»
М. Н. Загоскина, «Странный бал» О. Олина, «Орлахская крестьянка» В. Ф. Одоевского).
Готические новеллы, сохраняя жанровые признаки новеллы, строятся по принципу готического романа, вбирая в себя элементы его поэтики в концентрированном виде. В готических новеллах действуют готические злодеи («Замок Эйзен» А. А. Марлинского, «Ночной поезд» М. Н. Загоскина), привидения и призраки («Пан Твардовский» М. Н. Загоскина, «Привидение» В. Ф. Одоевского). Необходимым составляющим элементом художественного целого является готическая атрибутика - наличие необитаемой комнаты, длинные переходы, фамильный портрет.
В новеллах этого типа писатели используют прием прерыва повествования в кульминационный момент произведения, прием ретроспекции («Мери, или служанка трактира» О. М. Сомова, «Привидение» В. Ф. Одоевского) и двойной новеллистический пуант («Привидение» В. Ф. Одоевского). Для некоторых новелл характерен трагический финал, но инфернальные силы оказываются мнимыми («Мери, или служанка трактира» О. М. Сомова, «Замок Эйзен» А. А. Марлинского) или же допускается возможность реалистического толкования событий («Пан Твардовский» М. Н. Загоскина, «Привидение» В. Ф. Одоевского).
Новелла-миф, на наш взгляд, представлена в литературе первой трети XIX века единственным произведением А. Погорельского «Посетитель магика», что позволяет говорить о первой попытке создания новелл подобного рода.
Типы нефантастических новелл также представлены довольно разнообразно. Выявлены новеллы-анекдоты, святочные, психологические, лиро-эпические новеллы и их модификации, таинственная новелла.
Для новелл-анекдотов характерны активные и изобретательные герои, восходящие к героям-трикстерам. В новеллах этого типа, как правило, складывается ситуация, которая многих не устраивает. Герои находят выход из тупика, но решение всегда основано на обмане («Белое привидение»
М. Н. Загоскина, «Приказ с того света» О. М. Сомова, «Отеческое наказание» В. И. Панаева, «Прихоть» А. П. Степанова).
Святочная новелла многое берет от святочного рассказа. Действие этого типа новелл происходит на святках, когда люди ожидают чего-то необычного. В это время решается судьба героев: происходит нравственное перерождение персонажей либо после сна-прозрения («Страшное гадание» А. А. Марлинского), либо после встречи с «покойным супругом» («Приключение в маскараде» В. И. Панаева). В то же время писателей интересуют не только судьбы героев, но и внутренний мир человека накануне святок.
Для психологических новелл характерно усиление элементов психологического анализа (скрытый психологизм в «Как аукнется, так и откликнется» М. П. Погодина; анализ «извне», авторские размышления в «Мартингале» В. Ф. Одоевского). Вместе с тем создается оригинальная модификация психологической новеллы, в основе которой лежит таинственный случай («Мартингал» В. Ф. Одоевского).
Лиро-эпические новеллы включают эпический и лирический планы. В центре лйро-эпических новелл находятся судьбы молодых. людей. Герои являются неординарными личностями. Для лиро-эпических новелл характерен социальный конфликт («Именины» Н. Ф. Павлова, «Ольга» А. Ф. Вельтмна). Новеллы имеют ярко выраженный новеллистический пуант и, как правило, заканчиваются трагически («Эротида» А. Ф. Вельтмана, «Именины» Н. Ф. Павлова).
Таинственная новелла представлена «Иоландой» А. Ф. Вельтмана. Таинственность сохраняется до конца произведения, и даже новеллистический пуант не вносит окончательной ясности.
Таким образом, русская новелла первой трети XIX века сохраняет практически все признаки жанра в своих различных типах. В ряде новелл можно выявить дидактичность и описательность.
Большую роль в новеллах первой трети XIX века играют литературные традиции., В «Пане Твардовском» М. Н. Загоскина, «Как аукнется, так и откликнется» М. П. Погодина, «Эротиде» А. Ф. Вельтмана, «Опале» И. В. Киреевского и другцх новеллах просматриваются переклички с известными произведениями, выявляются аллюзии и реминисценции, отсылающие читателя к русской и мировой литературе.
В 40-50-х годах XIX века меняется общественная ситуация в стране и на смену романтизму приходит натуральная школа с интересом к быту, к миру простого человека. На смену малым жанрам - повести, рассказу и новелле - физиологический очерк, который, в свою очередь, подготавливает почву для реалистического романа.
С развитием романа жанр новеллы уходит на периферию и вновь начинает активно функционировать лишь на рубеже XIX-XX века.
Итак, очевидно, что жанр новеллы активно развивается в литературе первой трети XIX века. Однако динамика развития жанра новеллы в этот период требует своего дальнейшего исследования.