Земская школа как институт гражданственности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шкуропий, Константин Викторович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шкуропий, Константин Викторович
Введение.
Глава 1. Социально-педагогические предпосылки возникновения народной школы
§ 1. Генезис идеи гражданственности в отечественной педагогике до середины XIX века.
§2. Научно-педагогическое обоснование идеи земской школы.
§3. Просветительская деятельность земств как выражение гражданского самосознания русского общества в области образования.
Глава 2. Земская школа как среда реализации гражданственности в русской педагогике
§ 1. Земская школа в системе начального образования в России.
§2. Учебно-методическое обеспечение образования в земском училище.
§3. Учитель земской школы как гражданин и профессионал.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Земская школа как институт гражданственности»
Актуальность исследования. Россия - страна с великим прошлым и тяжелым настоящим - вступает в XXI век с грузом социальных проблем и противоречии. Последнее десятилетие можно обозначить как кризис общества и российской государственности. В триаде "государство - общество - человек" впервые в российской истории доминирующие позиции занял последний. Гражданин получил возможность пользоваться своими естественными правами, долгое время провозглашаемыми, но не реализуемыми. Вместе с тем оказались неразработанными механизмы этой реализации, общество и государство до сих пор устанавливают "правила игры" - правила обустройства общественного бытия России на смене веков. Люди оказались не готовы пользоваться своими правами, не в полной мере осознают свою ответственность за сохранение благоприятного социального климата, общественного порядка и т.д. В повседневности это выражается в различных конфликтах, социальном противостоянии, зачастую способных завершиться потерей гражданского мира и, как показывает новейшая история России, локальной войной.
Нынешние поколения российских граждан в основном воспитаны советской школой, в которой, безусловно, осуществлялось гражданское воспитание, хотя понятие "гражданственность" подменялось понятием "активная жизненная позиция". Но школа прошлой эпохи готовила граждан к жизни в закрытом от внешнего мира обществе, с сильным прессингом государства, учила ставить личное ниже общественного и государственного.
Перед реформируемой российской школой в череде других важных задач стоит и проблема гражданского образования подрастающего поколения. Сама жизнь, драматические коллизии уходящего десятилетия показывают, насколько это важно. В формировании гражданственности школе как общественному институту принадлежит ведущая роль. Определение целей, задач, содержания и конкретных путей реализации гражданского образования не может не опираться на опыт прошлого.
В последней трети XIX века Россия переживала аналогичные по значимости для становления гражданского общества события. Отмена крепостного права в 1861 году де-юре сделала абсолютно бесправных формально свободными. Однако требовались колоссальные усилия русского общества, его лучших представителей, в немалой степени и государственных кругов, чтобы "де-юре" превратить в "де-факто". В тот период в просвещении увидели путь превращения вчерашнего раба в гражданина, а народная школа стала средой формирования гражданственносш и сотрудничества разных социальных групп, представленных в земствах. Председатель Российского земского движения Е.Панина справедливо отмечает: "С позиций сегодняшнего дня, можно, конечно, с пренебрежением говорить, что земские школы были в основном начальными, хотя и существовали земские гимназии, ремесленные училища, средние рабочие заведения. Но необходимо вспомнить, что это происходило в России поголовно неграмотной, население которой было не менее издергано и куда более ншцим, чем сегодня. Однако земства не только прижились как органы самоуправления, но и внесли немалый вклад в развитие России" [142]. Значение и роль земской школы в образовании россиян то преувеличивались, то преуменьшались в зависимости от политической конъюнктуры. Пожалуй, значимость земского училища в истории образования и истории русской жизни вообще состоит в том, что это был один из самых распространенных типов школы, в котором получили образование десятки миллионов россиян. Уже этот факт способен возбудить интерес исследователей к этой теме. И действительно, земская школа как педаготическое явление около 100 лет является объектом историко-педагогических исследований. Изучаются отдельные аспекты ее жизнедеятельности: частотность школьной сети, методические достижения, оценивается вклад тех или иных педагогов в становление народной школы.
Однако в рамках формирующейся в последнее десятилетие истории образования [200, с. 7] требуется рассмотрение не частного аспекта осуществления процесса гражданского образования, а самого гражданского образования как явления, тесно связанного и с образовательной политикой (концепцией народной школы, образовательной доктриной, прогрессивными идеями великих педагогов), и с образовательной системой, сложившейся после "третьей реформы школы" (по Э.Д. Днепрову), и с развитием российского общества в пореформенный период.
Научно-прогностическая функция данного исследования усматривается в связи с возрождением земского движения и земской школы в стране. Подвижники новой земской школы К. Смирнов и Н. Бабкин отмечают: "Нам нужны такие новые школы, которые в наше тяжелое время воспитают в детях терпение и трудолюбие, аскетизм и высокую духовность. Земские школы воспитают целое поколение патриотов-созидателей" [175].
Таким образом, данное исследование напрямую обусловлено процессами, происходящими в российском обществе и отечественной школе.
Историографический обзор. Изучение историко-педагогических работ, выполненных на протяжении последнего столетия и освещающих развитие народной школы в различных аспектах, позволило нам выделить обобщающие, существенные черты, характеризующие их, и обозначить 3 периода в изучении народной школы:
- период "современников народной школы". Он представлен именами и работами таких исследователей, как Н.В. Чехов [220 - 225], В.И. Чарнодуский
217,218], М.И. Демков [62,63], Г. Фальборк [210,211], В.В. Григорьев [61], Е.А. Звягинцев [72], К. Ельницкий [69], Н.Н. Иорданский [78], С.В. Рождественский [165,166]. Почти все эти авторы внесли значительный вклад в развитие теории и практики строительства народной школы. Они показывают народную школу "как бы изнутри", зачастую увлекаются полярными оценками и суждениями. Характерен взгляд на земство как на ведущую силу в создании народной школы. Для современного исследователя данные работы представляют источниковедческий интерес, так как изобилуют фактическим материалом;
- период оценки культурно-педагогического наследия народной школы с моноидеологических позицией (20-80 годы). В этот значительный отрезок времени появились сотни работ, анализирующих разные проблемы жизнедеятельности народной школы. Мы выделим лишь наиболее значимые (в основном докторские и кандидатские диссертации):
1) анализ земской и иных типов народной школы в различных регионах России (Потапова Н.А. [158], Макарова П.А. [129], Петров В.А. [146], Цебров-ский К.П. [216], Вераксо К.В. [39], Смирнов В.З. [174], Вострухина Т.Н. [54];
2) анализ формирования, социального и профессионального статуса, подготовки, положения народного учителя (Ушакова Н.М. [201], Величкина В.М. [38], Куликов И.А. [122], Вежлев А.М. [35]);
3) анализ педагогической деятельности и взглядов кидающихся теоретиков и практиков народной школы (Семенова Е.И. [172], Джанполадян B.C. [64], Соловьева В.Д. [177], Макаев В.В. [130], Рымаков А.К. [168], Михайлова Л.П. [131]).
4) различные вопросы учебно-воспитательного процесса и его обеспечения (Харченко Н.Д. [214], Корнейчик Т.Д. [90], Егоров С.Ф. [68]).
Отмечая несомненные достоинства вышеперечисленных работ, укажем, однако, на тенденцию почти всех авторов показать несовершенство школы и педагогической мысли пореформенного периода перед достижениями советской педагогики. Особенно это характерно для работ 30-50 годов;
- современный период изучения народной школы. Он характеризуется философским плюрализмом как доминирующим принципом методологии педагогического исследования. Темы исследования зачастую перекликаются с тематикой работ предшествующего периода. Отметим как наиболее важные работы Б.К. Тебиева [188], А.Ю. Бутова [26], И В. Сучкова [184], Л.Д. Гошуляк [60], А.А. Шагалова [226], А.Н. Шевелева [227] и др.
Практически отсутствуют в отечественной историографии работы, связанные с изучением генезиса гражданственности. Долгий научный поиск позволил Нам указать лишь на некоторые работы, в которых в разной степени освещены и дан анализ взглядов крупных педагогов по данной проблеме и их отражение в педагогической практике (Е.В. Известнова, [75], Л.К. Фомичева [213], А.В. Плеханов [151]).
Проведенный анализ отечественной педагогической историографии помогает выявить противоречие между значимостью гражданского образования школьника и отсутствием специального исследования решения данной проблемы в одном из самых распространенных типах школы последней трети XIX века - начала XX века (период становления гражданского общества в России) -земском училище. Данное противоречие обусловило выбор темы диссертационного исследования - "Земская школа как институт гражданственности".
Объектом исследования является образовательная деятельность земских школ России последней трети XIX - начала XX века.
Предмет исследования - процесс реализации идеи гражданственности в образовательной деятельности земской школы.
Хронологические рамки исследования -60-е годы XIX в. - начало XX в.
Географические рамки исследования - территория 34 губерний Российской империи, на которые распространялось действие Положения о создании земств.
Цель исследования: определить основные направления образовательной деятельности земской школы как института граждантвенности.
Поставленная выше проблема, цель, объект и предмет исследования определяют его конкретные задачи:
- исследовать генезис идеи гражданственности в отечественной педагогике в период, предшествующий созданию земской школы;
- раскрыть научно-педагогическое обоснование идеи народной школы в России в пореформенный период;
- показать просвещенческую деятельность русского земства через призму гражданской инициативы;
- определить место земского училища в системе начального образования как основного типа народной школы;
- проанализировать педагогическое обеспечение процесса гражданского образования в земской школе;
- раскрыть ведущую роль народного учителя в гражданском образовании учащихся земской школы и его социально-педагогическую миссию в пореформенной сельской общине.
Методологическую основу исследования составили:
1)1. Антропологический подход к воспитанию и обучению (Б.М. Бим-Бад [15], Г.Ф. Карпова [83], Е.В. Бондаревская [16], З.И. Равкин [162] и др.)
2. Идея ведущей роли социального заказа в развитии отечественной школы. (В.П. Беспалько [13,с.35] и др).
Разделяя взгляды ряда исследователей на социальный заказ как на основу построения системы образования в стране, считаем нужным уточнить разницу в соотношении "государственный заказ - социальный заказ" в разные исторические эпохи. В истории России интересы общества и государства совпадали не всегда (по Э. Днепрову). В образовательной практике это выражалось в целеустремленном поощрении одних типов школ в противовес другим либо в необоснованной критике официальной школы и т.д. Рассматриваемый нами период достаточно ярко это иллюстрирует. В самом деле, земская школа - детище общественной мысли, всего поступательного развития российского социума. Ей противопоставлена с 80-х годов церковно-приходская школа как модель официальная, принятый государством тип учебного заведения;
3. Идея эволюционного развития школы и педагогики. Разделяя это методологическое положение, считаем, что земская школа появилась "не вдруг", не как плод педагогического инсайта. Она воплотила в себе то лучшее и передовое, что накопили отечественная педагогическая мысль и практика в предшествующие эпохи, заимствовала посредством внедрения методических новшеств достижения западной педагогики. В свою очередь, современная российская школа до сих пор использует творческие достижения и находки пореформенного периода;
4. Принцип различения историко-образовательного и исторического исследований при изучении факта. В историографическом обзоре мы назвали достаточное количество диссертационных исследований и по истории педагогики, и по отечественной гражданской истории. Они исследуют зачастую одни и те же факты, однако "там, где изучается влияние земского самоуправления на образовательную среду, на педагогическую деятельность, на всю систему высшего образования, мы имеем дело с историей педагогики. В таких исследованиях просветительская деятельность земских учреждений, их школьная политика представлены как основной сюжет. Там, где внимание исследователей сосредоточено на изучении истории создания и условий функционирования органов земского самоуправления, их основных направлениях деятельности и эволюции, мы имеем дело собственно с историей" [60, с. 18-19].
5. Диалектическая теория познания. Диссертационные работы 40-80 -х годов базировались на одной философской концепции - марксистской. Это позволяло выявить объективные факторы развития народной школы, установить причинно - следственные связи между эволюцией школы и педагогической мысли и развитием общества и государства. В то же время положения и выводы зачастую подгонялись под заранее определенные моноидеологизированной методологией схемы. Вместе с тем, наряду с объективными следует анализировать и субъективные факторы развития земской школы. Русская классическая философия, представленная такими известными именами, как B.C. Соловьев, А.Ф. Лосев, Н.А. Бердяев, традиционно предпочитавшими духовное начало, субъективный фактор эволюции материальной жизни, является значимым фактором концептуального подхода к определению методологии историко-образовательного исследования
Выявление объективного и субъективного в генезисе гражданского образования в земском училище позволяет выявить правдивую картину образовательной деятельности народной школы.
Понятийный аппарат. В настоящем исследовании "гражданственность" рассматривается нами как формируемая под воздействием ряда факторов часть менталитета личности, сословия, общности, класса либо страта, выражающая себя в интеллектуальном, эмоционально-волевом и праксиологическом аспектах жизнедеятельности человека в социуме и определяющая нравственную и социальную культуру человека и социума в целом. В социокультурном процессе воспитания гражданственность, с одной стороны, выступает в качестве высшего фактора, "определителя" цели, задач, содержания, форм и методов процесса. С другой стороны, она же является и конечным продуктом процесса воспитания, становясь "одним из важных качеств личности".
Под "гражданским образованием" понимается формирование облика человека-гражданина, способного воспринять ценности общества, трансформировать установки общественного сознания в личностное самосознание, ннтерио-ризовать достижения материальной и духовной культуры, активно участвовать в жизненном самоопределении в данных исторических условиях.
В рамках исследования проведена значительная работа по уточнению понятия "народная школа". В отечественной педагогической историографии этим понятием обозначаются самые разные типы образовательных учреждений различных эпох школьного строительства:
- во-первых, этот термин применяется к заведениям "мастеров грамоты" Московской Руси и Русского государства XIV - XVII в.в. Известно, что в конце XIX века в историографии шкалы разразился так называемый "училищный кризис", выражающийся в попытках ряда историков педагогики отрицать существование школы вообще в древнерусский период. При этом авторы исходили из своего понимания "правильной школы", педагогические контуры которой вырисовываются в отечественном училшцеведении последней трети XIX века, представленные работами Н.Х. Весселя [42-46] и др. Нам представляется излишним давать анализ взглядов Е.Е. Голубинского, И. Лавровского, М.Д. Хмы-рова, С. Миропольского, т.к. его блестяще выполнил историк середины XX века Струминский В.Я. [180]. Отметим лишь, что народный характер древнерусской школы в доводах ее защитников синонимировал с ее массовым характером на Руси и единством типа;
- во-вторых, народными называют цпеолы, широко распространенные среда старообрядцев (а это была, пожалуй, одна из грамотных религиозных групп населения России), крестьян. Эти образовательные "учреждения" также именуются "школами крестьянской грамоты", "школами начетниц" и т.д. Достаточно достоверную картину такой "школы" приводит бытописатель русского раскола П.И. Мельников (Андрей Печерский). Основанием для названия такой "школки" народной является, пожалуй, социальный состав учащихся - низшие сословия, а также противопоставленность официальной, "правильной" школе;
- в-третьих, народными называют школы светские, т.н. "цифирные" времен Петра Великого, школы - малые и главные народные училища Ф.И. Янковича эпохи Екатерины И, школы приходские по уставам 1804 и 1828 года. Исследователь Т.В. Колчина [88,89], проанализировавшая начальные школы 30-40 годов XIX - приходские, волостные, школы "киселевскне" (министерства государственных имуществ), пришла к заключению о том, что в России к 50-м годам XIX века сложилась система народных школ. Уважая научную добросовестность автора, опору на значительный фактографический материал, мы можем возразить ему, что школы, дававшие в рассматриваемый период начальное образование, носили узкосословный характер, что отражено и в официальных документах, и в социальном составе учащихся. Не подлежит сомнению мысль о различии понятий "сословие" и "народ".
- в-четвертых, народными называют начальные школы, научно-педагогические основы которых обоснованы в трудах К.Д. Ушинского и его последователей (см. подробно параграф второй данного исследования).
На наш взгляд, под народной школой следует понимать образовательное учреждение, наиболее полно отражающее педагогический менталитет народа. Под педагогическим менталитетом в качестве рабочего определения мы принимаем совокупность и специфическую форму организации психических установок, выражающих себя в педагогической практике. Поскольку педагогический менталитет - это подвижное социально-психологическое образование, зависящее и формирующееся под влиянием десятков факторов, то и тип народной школы в различные эпохи существования общества будет различным, а может и вовсе отсутствовать.
В работе применен комплекс методов, характерных для историко-педагогических и исторических исследований::
- теоретический анализ и обобщение историко-педагогической литературы, исторических документов, периодики, архивных материалов;
- источниковедческий анализ указанных выше групп источников;
- историко-статистический анализ вводимых в научный оборот статистических данных;
- периодизация исторического материала;
- актуализация, т.е. выделение и анализ тех нсторико-педагогических явлений, знание которых позволяет обогатить современную теорию образования и содействует решению проблем педагогической практики;
- систематизация и классификация.
Источники исследования. Для реализации поставленной цели нами использован обширный перечень литературы, в которую вошли: педагогические труды выдающихся деятелей общественно-педагогического движения Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинского, JI.H. Толстого, крупных деятелей российского образования НА. Корфа, Д.Д. Семенова, Н.Х. Весселя, Н.Ф. Бунакова, В.Л. Вахтерова, Д.й. Тихомирова и др;
- учебные планы, программы, учебники начальной школы, методические указания и наставления;
- материалы (отчеты, аналитические обзоры, воспоминания участников) педагогических съездов и курсов для учителей;
- официально-правовые акты Российской империи, распоряжения и циркуляры Министерства народного просвещения;
- постановления, резолюции, доклады, отчеты губернских и уездных земских управ и земских собраний, труды общеземского съезда;
- педагогическая периодика;
- труды земской статистики, считавшейся в свое время лучшей в мире, статистические сборники по народному образованию начала XX века.
В связи с физической невозможностью анализа всех источников по истории земской школы мы сочли необходимым составить и включить в диссертацию в качестве приложения список работ по проблеме (около 600 публикаций), наличие которого, как нам представляется, значительно облегчит научный поиск последующих исследователей.
Научная новизна исследования состоит в том, что в работе впервые:
- раскрыта эволюция идеи гражданственности в отечественной педагогике с древнейших времен до появления земской школы в России, установлены характерные черты этого сложного социально-психологического явления в различные эпохи догосударственного и государственного периодов развития российского общества;
- определены базовые принципы деятельности земского училища как уникального типа образовательного заведения для народа;
- выявлены тенденции и противоречия просветительской деятельности земств как сослов но-представительских органов местного самоуправления в России;
- проанализировано учебно-методическое обеспечение образования в земском училище;
- показан образ земского учителя как гражданина и профессионала.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические положения и выводы дополняют и углубляют знания по проблемам, существенно значимым в теории и истории образования: гражданского образования, истории появления и функционирования типов народной школы, содержания программ и учебника для начальной школы и т.д. Совокупность положений о социально-педагогических предпосылках появления народной школы в России и выявление особенностей гражданского образования в земском училище как ее основном типе представляет собой решение важной научной задачи.
Практическая значимость настоящего исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в исследовательской и образовательной практике, в частности в курсах теории и истории образования, представляют содержательную базу спецкурсов по генезису идеи гражданственности в русской педагогике и по истории земской школы для студентов педагогических вузов, колледжей, училищ, учащихся педагогических классов и гимназий.
Результаты предложенного исследования могут быть использованы также органами местного самоуправления (районных и городских администраций, муниципалитетов и т.д.) при решении современных проблем образовательной политики, экономики и управления образованием, теории и практики функционирования муниципальных образовательных учреждений.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась:
- методологической основой и методами, адекватными цели и задачам исследования;
- существенным расширением круга источников по истории проблемы и их критическим анализом;
- комплексным анализом изучаемых фактов, явлений и процессов;
- сопоставлением полученных в ходе исследования данных с результатами общепризнанных научных разработок;
Апробация и внедрение. Материалы диссертации докладывались на всероссийской (Тула, 1996 г.), региональных и межвузовских (Пятигорск, 1994 г.,
Ростов, 1996 г., Краснодар, 1996 г., Владикавказ, 1996 г., Армавир, 1996 г., Ростов, 1996 г. Ростов, 1999 г., Нальчик, 1999 г., Нальчик 2000 г.), внутри-вузовских (Армавир, 1995 - 2000 г.,) научных конференциях, обсуждались на кафедре педагогики Ростовского государственного педагогического университета, кафедре педагогики Армавирского государственного педагогического института, изложены в учебно-методическом и методическом пособиях, статьях и материалах научных конференций. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Армавирского государственного педагогического института и Усть-Лабинского педагогического училища. Положения, выносимые на защиту:
1. Цель создания и деятельности земского училища - гражданское образование населения страны и преимущественно крестьянства. Она детерминирована менталитетом российского социума пореформенного периода, выражением которого является гражданская инициатива и сотрудничество ведущих социальных институтов России в появлении и педагогическом росте основного типа народной школы;
2. Содержание образования в земской школе в основном обеспечивало подготовку гражданина к активной жизнедеятельности в условиях становления и развития рыночных отношений и последовательно эволюционировало, будучи обусловлено изменениями социальных, экономических, правовых и иных реалий общественного устройства России;
3. Образовательный процесс земского училища обогащается внедрением передовых методов и средств, создаваемых "общественной педагогикой" (новые методики обучения грамоте и счету; хрестоматии для объяснительного чтения, предназначенные сельским школьникам и учитывавшие особенности работы учителя с тремя отделениями, создание методик преподавания истории, географии и других дисциплин, выделившихся из объяснительного чтения; духовно - нравственные методы изучения Закона Божьего; опора на местный материал как путь воспитания любви к Отечеству и т.д.);
4. Идея гражданского служения, органично вошедшая в ментальность земского учительства, становится ведущим мотивом его профессиональной деятельности, выразившейся в педагогической практике в начальной школе и в различных формах просвещения крестьянства.
Структура диссертации:
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шкуропий, Константин Викторович
Заключение.
Великие реформы" 60-х годов безвозвратно разрушили традиционные, складывающиеся на протяжении веков социальные отношения между сословиями. Отмена крепостного права превратила две трети населения страны в юридически свободных граждан.
В становящемся гражданском обществе появляются идеи создать тип учебного заведения, в котором основная масса населения могла бы получать такое образование, которого было бы достаточно для выражения себя в качестве гражданина, в своей завершенной полноте обладавшего социальной, правовой, политической, экономической и моральной дееспособностью. Поскольку представители высших и средних сословий имели свои образовательные "ниши" как следствие активно внедрявшегося в первой половине XIX века сословного принципа раздельного обучения социальных групп, создание новой школы стало предметом заботы освобожденного от крепостной зависимости крестьянства в лице сельской общины и таких социальных институтов, как государство, земство и церковь. В организации земского училища на сельскую общину и земство возлагались обязанности хозяйственного характера (содержание школы, наем учителя и т.д.); церковь регулировала процесс религиозного обучения и духовного воспитания школьников. Государство, перекладывая огромные расходы по содержанию массовой земской школы на крестьянство и земства, проводило активную политику контроля училищ через училищные советы, а затем и через инспекции народных училищ.
Стремясь ограничить влияние становящейся все более авторитетной во мнении народа общественной школы, правительство в 70-е годы поддерживает так называемые министерские рбразцовые училища, а с 80-х годов - церковноприходские школы, проводившие государственно-охранительные и религиозные идеи. Земства к началу 70-х годов в основном определяют свою просвещенческую деятельность, основными формами выражения которой становятся участие в открытии начальных школ и подготовка учительских кадров для нее. Выражением растущего гражданского самосознания земств явилась идея введения всеобщего начального обучения, над реализацией которого совместно работают и земства, и государство. В управлении земской школой в конце 19 -начале 20 в.в. происходит эволюционный процесс передачи ведущих позиций от училищных советов с сильным государственным влиянием к училищным советам, состав и образовательную политику которых во все большей степени определяют усилившиеся земства.
Содержание образования в земской школе определяется ее целью - подготовка граждан к активному жизнетворчеству в условиях развивающихся рыночных отношений. По мере эволюции хозяйственной жизни страны, появления новых социальных реалий совершенствуется и содержание образования. От трехлетнего обучения чтению русской и славянской печати, письму, Закону Божьему и четырем арифметическим действиям в последней трети XIX века земская школа переходит к четырехлетнему учебному плану, в котором представлены в качестве самостоятельных такие дисциплины, как география, история, естествознание и т.д. Земская педагогика настойчиво проводит мысль о построении учебных курсов с опорой на местный материал, знание своей малой Родины. В организации образовательного процесса земского училища активно участвуют лучшие педагоги России - выдающиеся деятели отечественного общественно-педагогического движения: К.Д. Ушинский, Н.А. Корф и др. Ими созданы и внедрены лучшие методы обучения грамоте, образцовые детские хрестоматии, учебные пособия по арифметике, методические наставления и руководства для учителей. Методика организации обучения в земской школе с тремя отделениями используется и сейчас в малокомплектных школах, которых насчитывается более 23 тысяч в сельских местностях России.
Высокой гражданской направленностью педагогических интересов отличались земские учителя, реализовавшие свою профессиональную деятельность в образовательном процессе школы и различных видах просвещения на селе.
Опыт реализации гражданского образования в земских школах востребован в условиях развивающегося гражданского общества в стране в аспектах:
- совместного участия государства, муниципальных органов и общественности в организации управления массовыми типами школы;
- отбора содержания образования для таких школ через призму гражданственности;
- особых усилий по воспитанию гражданственности будущих учителей в государственных и небюджетных учреждениях профессионального образования.
Данное диссертационное исследование, как представляется, закладывает основы для изучения генезиса основных типов начальной школы рассмотренного периода в целом по России, а не с позиции областного подхода, как это было прежде. Отдельного изучения заслуживает изучение проблемы гражданственности в образовательных заведениях России в плане продолжения исследования генезиса гражданского образования.