Земельное налогообложение в сельском хозяйстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бахтеев, Юсеф Джафярович

  • Бахтеев, Юсеф Джафярович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 115
Бахтеев, Юсеф Джафярович. Земельное налогообложение в сельском хозяйстве: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2000. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бахтеев, Юсеф Джафярович

Введение.

Глава 1. Научно-методические аспекты становления земельных отношений

1.1. Экономическая сущность земельной ренты.

1.2. Основные противоречия земельных отношений в России.

1.3. Критерии и методы стоимостной оценки земли.

Глава 2. Состояние земельного налогообложения в сельском хозяйстве

2.1. Финансово-экономическое состояние и эффективность использования производственного потенциала.

2.2. Особенности налогообложения сельскохозяйственных предприятий.

2.3. Роль земельного налогообложения в экономическом регулировании производством.f.

Глава 3. Основные направления совершенствования земельного налогообложения в сельском хозяйстве

3.1. Моделирование землеоценочных критериев.

3.2. Внутриобластное ценовое зонирование сельскохозяйственных угодий.

3.3. Формирование налоговых регуляторов земельных отношений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Земельное налогообложение в сельском хозяйстве»

Актуальность проблемы. Проводимая аграрная реформа выдвинула на первый план земельные отношения, как определяющий элемент производственных отношений в сельском хозяйстве по поводу реализации прав собственности на землю и распределения продуктов сельскохозяйственного производства. В связи с этим перед отечественной наукой и практикой был поставлен ряд важнейших вопросов: какие приоритеты объективно необходимы при реализации мер развития земельных отношений, на каких принципах это должно осуществляться, каким образом формировать систему мер по обеспечению эффективного использования земельных ресурсов, какими должны быть землеоценочные, налоговые регуляторы с позиций повышения эффективности использования земли.

Принятые на начальном этапе реформы по этим вопросам законодательные акты и используемые на местах критерии и экономические рычаги их регулирования (нормативная цена земли, земельный налог) базировались главным образом на наработках для условий командно-административной системы. Они не имели под собой достаточно обоснованной научно-методической базы, соответствующей принципам функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях формирующейся рыночной экономики. В настоящее время это лвляется одним из существенных факторов, препятствующих стабилизации сельскохозяйственного производства на основе повышения эффективности использования земли и других ресурсов производства, в формировании самодостаточного отечественного продовольственного рынка.

Изложенное подтверждает, что данная проблема является весьма актуальной.

Цель исследования состоит в обосновании научно-методических положений по совершенствованию земельного налогообложения в сельском хозяйстве и разработке комплекса мер их практического осуществления.

При проведении исследования решены следующие задачи: • обоснованы научно-методические положения земельного налогообложения в сельском хозяйстве;

• проанализирован действующий механизм налогообложения в системе землепользования;

• разработаны основные направления совершенствования земельного налогообложения в сельском хозяйстве.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ВНИЭТУСХ и является составной частью проблемы «Разработать основы организационно-экономического механизма хозяйствования агропромышленного производства в условиях развития рыночных отношений в регионах» (№ Гос. регистрации 01.960.007310).

Объекты и методы исследования.

В качестве базового объекта избрано сельскохозяйственное производство Пензенской области. Монографические наблюдения, разработка и апробация предложений выполнены в Городищенском районе, природные и экономические условии производства которого являются типичными для Пензенской области.

Предмет исследования - базовые элементы системы земельного налогообложения в сельском хозяйстве.

При выполнении исследования автор опирался на научно-методические положения опубликованных работ Р.А. Алборова, А.П. Белобородова, Г.В. Беспахотного, В.Р. Боева, И.К. Выскребенцева, A.M. Гатаулина, А.А. Капитонова, Н.В. Комова, А.Ф. Корнеева, В.И. Кудинова, В.В. Милосердова, Л.П. Павловой, К.И. Панковой, Г.С. Прокопьева, Е.С. Савченко, С.Д. Черемушкина, Д.Г. Черника, О.А. Шрамко, М.Д. Эльдиева и других отечественных и зарубежных ученых.

В процессе исследования применялись следующие методы:

- статистический - при обобщении показателей финансово-экономического состояния сельскохозяйственных предприятий Пензенской области;

- монографический, экономико-статистический и аналитический - при обобщении практического опыта и оценке результатов исследования;

- абстрактно-логический - при разработке концепции земельного налогообложения в сельском хозяйстве и практическом освоении ее организационных и экономических регламентов;

- расчетно-конструктивный - при выполнении конкретных расчетов базовых элементов земельного налогообложения и для сравнения различных вариантов налогового механизма регулирования земельных отношений.

Научная новизна исследования заключается в том, что с позиций формирования экономических условий хозяйствования, стабилизации и сбалансированного развития сельскохозяйственного производства разработаны методические положения по совершенствованию земельного налогообложения и комплекс мер по их практическому осуществлению:

- выявлены специфические подходы определения налогооблагаемой базы для уплаты единого земельного налога на основе применения кадастровой и стоимостной оценки земли;

- обоснованы и рассчитаны варианты по территориально-ценовому зонированию земель с учетом внутриобластной дифференциации рентных факторов и комплексной оценки производственных ресурсов;

- проведена сравнительная оценка применяемых на практике и предлагаемых критериев формирования налогооблагаемой базы и ставок единого земельного налога;

- разработаны варианты расчета единого земельного налога и установлена предпочтительность их применения с учетом региональных условий хозяйствования, стоимостной оценки земли и комплексной оценки ресурсов, территориально-ценового зонирования земель.

Практическое значение диссертации заключается в разработке предложений:

- по совершенствованию системы и механизма земельного налогообложения в сельском хозяйстве;

- по содержанию и методам определения основных элементов налогообложения применительно к системе землепользования.

- Апробация и реализация результатов исследования.

Основные положения методического характера по моделированию землеоценочных критериев, внутриобластному ценовому зонированию сельскохозяйственных угодий, формированию налоговых регуляторов земельных отношений, вариантам расчета единого земельного налога апробированы методом наложения на реальные условия сельскохозяйственного производства Пензенской области в целом и Городищенского района в частности.

Итоги научных исследований были доложены и одобрены на рабочих совещаниях и семинарах, проводимых администрацией и управлением сельского хозяйства Пензенской области.

Основные положения диссертации опубликованы в пяти печатных работах.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бахтеев, Юсеф Джафярович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Земельные отношения на всех этапах развития человечества стояли в центре преобразования общественных отношений. Частная собственность на землю на этапе развития капиталистических отношений способствовала росту интенсификации производства. Однако в дальнейшем по мере роста технического прогресса владение, пользование и распоряжение землей носит все более общественный характер.

2. Исторический анализ земельных отношений в России показал их специфику, сущность которой заключается в различии взглядов на проводимые реформы со стороны крестьянства и самих реформаторов. Этот фактор объясняет недостижение планируемых результатов Великой крестьянской и Столыпинской реформ. Очевидно, что он не учитывается в полной мере и в настоящее время.

3. Кризисная ситуация в АПК России предопределяет использование всего комплекса мер, обеспечивающих изменение сложившегося положения. В числе этих мер важное место принадлежит оценке стоимости земли, где наиболее предпочтительным является использование показателя совокупного товарного продукта. Разработанные в диссертации землеоценочные параметры (земельная рента, нормальная прибыль по замыкающим условиям, кадастровая оценка стоимости сельхозугодий при разных уровнях эффективности производства), модели производственного потенциала и издержек производства для условий Пензенской области могут быть использованы при совершенствовании земельного налогообложения в сельском хозяйстве.

4. Действующая система налогообложения в сельском хозяйстве, как один из важных регуляторов экономических взаимоотношений с государством, не способствует развитию отрасли из-за многочисленности налогов и отсутствия дифференциации ставок земельного налога в зависимости от природно-экономических факторов.

5. Крайне тяжелое финансовое положение большинства сельскохозяйственных предприятий привело к невозможности уплаты ими налогов, что в свою очередь способствует росту задолженности по налогам и соответственно увеличивает финансовые санкции. В такой ситуации сельскохозяйственные товаропроизводители оказались вынужденными переходить на бартерные сделки. Опыт других регионов страны, в частности, Белгородской и Курганской областей, показал перспективность реализации перехода к единому земельному налогу, в том числе и в виде натуроплаты, однако и выявил определенные недостатки в экономическом механизме его использования.

6. Характерной чертой сельскохозяйственного производства в регионах России, в том числе и в Пензенской области, является значительная дифференциация при-родно-экономических факторов. На основе их достоверного учета становится возможным зонирование сельскохозяйственных земель. Путем проведения вариантных расчетов и их сравнительной оценки рекомендованы методические подходы и схема зонирования сельхозугодий Пензенской области. Предлагаемый вариант характеризуется минимальной внутризональной дифференциацией как отдельных рентных факторов, так и показателями обобщающей их нормативной оценки. Реализация такого подхода на практике позволит устанавливать наиболее обоснованные ставки единого земельного налога.

7. Наиболее предпочтительным показателем базы обложения единым земельным налогом является стоимостная оценка земли. По сравнению с принятым в Белгородской области вариантом, в предлагаемом варианте существенно ниже вариация налоговой нагрузки. Этот вариант рекомендуется применять в том случае, когда единым земельным налогом будут заменены только налоги и сборы (без платежей в государственные внебюджетные фонды).

8. Апробация показала, если в регионе единым земельным налогом будут заменены все виды налогов и платежи в государственные внебюджетные фонды, то более целесообразным становится применение в этом случае в качестве налогооблагаемой базы показателя оценки производственного потенциала.

9. При выработке рекомендаций по вопросам земельного налогообложения целесообразно проводить вариантные расчеты с целью минимизации различий в уровне налоговой нагрузки. Критерием оптимальности налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей должна быть степень выверенное™ оценок относительной налоговой нагрузки. Для определения налоговой нагрузки более предпочтительно использовать показатель вновь созданной стоимости или валового дохода, являющийся источником платежей. Для стимулирования производства продукции, пользующейся спросом на региональном рынке, но являющейся сравнительно менее доходной, органами власти субъектов РФ могут быть введены определенные льготы в пределах общих сумм налогообложения сельскохозяйственного производства.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Конкретные размеры стоимостной оценки 1 га сельскохозяйственных угодий с учетом внутриобластного ценового зонирования.

2. Конкретные ставки единого земельного налога при различной базе налогообложения (приведенная пашня, стоимостная оценка сельхозугодий, оценка производственного потенциала).

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Значение кооперации для сельского хозяйства России //Сборник тезисов, докладов и выступлений на научно-практической конференции «Совершенствование рыночных отношений в агропромышленном комплексе». - М.: ВНИЭТУСХ, 1998. - 0,4 п.л. (в соавторстве)

2. Роль и значение системы землепользования на современном этапе //Материалы научной конференции 17-18 августа 1999г. - Пенза, 1999. - 0,4 п.л.

3. Социальные и нравственные аспекты землепользования в России //Материалы научной конференции 17-18 августа 1999г. - Пенза, 1999. - 0,4 пл.

4. Преобразование и формирование экономико-правового механизма регулирования земельных отношений. - Пенза, 1999. - 0,4 п.л.

5. Основное противоречие земельных отношений в России //Материалы международной научно-практической конференции. - Великий Новгород, 1999. - 0,4 п.л. (в соавторстве).