Земельная рента в условиях современного сельского хозяйства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Пузиков, Дмитрий Владимирович

  • Пузиков, Дмитрий Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 141
Пузиков, Дмитрий Владимирович. Земельная рента в условиях современного сельского хозяйства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Самара. 2006. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пузиков, Дмитрий Владимирович

Введение.

Глава 1. Экономические и инсгигуциональные основы анализа земельной ренты.

1.1. Земельная рента как форма реализации земельной собственности.

1.2. Институциональный механизм рентных отношений.

1.3. Действительная и рыночная стоимости как основа образования земельной решы.

Глава 2. Совершенствование форм реализации земельной решы в аграрном секюре экономики.

2.1. Формирование рыночной цены на продукцию земледелия.

2.2. Земельная рента как часть чистого дохода в сельском хозяйстве.

2.3. Рентные платежи и земельная рента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Земельная рента в условиях современного сельского хозяйства»

Актуальность исследования. Важнейшей задачей развития совр экономики России является создание необходимых экс институциональных условий для формирования эффективных отношений. Решение этой задачи предполагает обосн государственную политику по регулированию положения в ва> рентных отраслях экономики - нефтяной, газовой, энергетической других отраслей промышленности, в сельском и лесном хозяйствах агропромышленном комплексе проблема рентных отношений непосре; связана с учетом дифференциальной ренты на разных по плодо} местоположению классах земли и определением предельных (замы: издержек производства важнейших продуктов земледелия. Нео выяснить реальную ситуацию с объемами реализации земельной условиях современного рыночного ценообразования, раз методологические принципы учета сельскохозяйственной ренты. Иссл< образования и распределения земельной ренты в сельском хозяйст! непосредственное отношение к социально-экономическим условияг сельского населения. Необходимость поддержки обществом это населения России является одним из важнейших направлений coi экономического развития страны. Государственная поддержка ] социальной сферы, дорожного строительства должна объективно дот формированием институтов современного аграрного бизнеса, основа1 прозрачных формах сельскохозяйственного рынка и рынка зе ресурсов. Это предполагает разграничение прав собственш пользователей земельных ресурсов как важнейшее условие роста coi экономической эффективности развития экономики страны. Поста выше вопросы современного развития рентных отношений 063 актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы земельно* занимают важнейшее место в экономической теории от эпохи ее зарож настоящего времени. Особый вклад в учение о ренте внесли преде классической политэкономии (А. Смит, Д. Рикардо и К. Маркс). В и земельная рента рассматривалась в аспекте теории трудовой cti Определение действительной и рыночной стоимости позволило ик специфику дифференциальной ренты. К. Маркс раскрыл ее как социальную стоимость. Существенной заслугой его является и дал разработка концепции абсолютной ренты, первоначальное предста! которой было дано И. Родбертусом. Становление маржинальной теор связано также с исследованиями проблем земельной ренты в ра( Маршалла. В последующие годы рента была предметом изучение в т Каутского и В.И. Ленина. В период перехода от капитализма к соци; нашей стране появился ряд исследований отечественных эконом: которых рассматривалась историческая судьба ренты при построена советской экономики. Особо следует выделить работы J1. Любимова, попытался систематизировать сложившиеся к началу 1930-х гг. взг теорию земельной ренты. В последующие годы (с конца 1950-х - начал гг.) исследование земельной ренты стало актуальным. Особый вклад в теории земельной ренты внести В.В. Новожилов, В.С.Н< Е.С. Карнаухова, Б.И. Пасхавер, Л.Н. Кассиров, В.А. Тихонов, И.Б. !: Е.Е. Лысов, В.М. Козырев. Следует также отметить работы А.Г. Зе А.В. Мещерова, Р.П. Кудряшовой и других авторов. Наряду с теорети исследованиями рентных доходов, как правило, во многих иссле/ обосновывались практические аспекты учета ренты в отдельных < экономики (прежде всего в сельском хозяйстве и нефтяной промышлен

Усиление значимости рентных отраслей в современной экономик* включая их роль в экспортных поставках сырья, требует от эконо1\ теории более системного понимания природы рентных отношений и института в общем аспекте воспроизводственного процесса в определения значения ренты в механизме распределения нацио: дохода; обоснования ее роли в современных условиях реализации зс собственности; показа процессов перераспределения рентных доходе сельским хозяйством и другими отраслями агропромышленного ко Важно также обосновать принципы образования земельного налога кг на земельную ренту в связи с общими задачами стимулирован! эффективности сельскохозяйственного производства и o6ei стабильной налогооблагаемой базы в этой сфере экономики.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы исследование образования, реализации и распределения земельной условиях современного сельского хозяйства с учетом сложившейся рыночного ценообразования, форм землевладения и землепользова] реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

- осуществить анализ земельной ренты как формы реализации зе собственности;

- раскрыть природу институционального механизма рентных отно

- показать действительную и рыночную стоимость как основу обр земельной ренты;

- определить принципы формирования рыночной цены на пр земледелия;

- оценить земельную ренту как часть чистого дохода в совр сельском хозяйстве;

- определить эффективность рентных платежей с учетом pei земельной ренты.

Область исследования. Исследование проведено в рамках р: "Общая экономическая теория" (п.п. 1.1 "Политическая эк< специальности 08.00.01 "Экономическая теория" Паспорта специально (экономические науки).

Объект исследования. Объектом диссертационной работы i факторы и условия образования земельной ренты в сельском хозяйств* ее реализации в современном рыночном ценообразовании.

Предмет исследования. Предметом исследования стали экономи институциональные отношения, которые возникают в связи с дв рентных доходов в общем процессе расширенного воспроизводства.

Методологическая и теоретическая основа исследования. При рентных отношений в сельском хозяйстве в диссертации испс совокупность теоретических принципов и положений, разработанны научных направлений. Теоретической основой исследования являютс: экономистов по вопросам рыночной стоимости и ренты. Особое в было обращено на использование в анализе положений теорий ч стоимости и предельной полезности. При подготовке диссертации кол использовались разнообразные методы исследования, диалектический, исторический, формально-логический, статистич< метод факторного анализа.

Информационная и эмпирическая база иссле,г Информационной и эмпирической основой исследования в диа являются законы Российской Федерации, и прежде всего Земельны] РФ, нормативные акты Правительства России, а также статис материалы Госкомстата РФ, публикации в российской и зарубежной материалы из глобальной сети Интернет.

Научная новизна. В диссертационной работе представлены по по экономической теории, связанные с разработкой концепции стоя учения о земельной ренте. Наиболее существенные моменты научной можно представить в следующем виде:

- показано, что рентные отношения являются единством экономи институциональной составляющих хозяйственного развития; земельн как форма реализации земельной собственности в экономическом acni результат взаимодействия отношений монополии и конкуренции в эк< нормальные формы ее реализации предполагают присвоение других производства (капитала, труда), что обеспечивает режим общего ра; экономического развития;

- определено, что в системе хозяйственных отношений экономических (распределительных) отношений можно представ центробежный, а вектор институциональных - как центростреми рентный институт является механизмом переплетения разных рента; образования, включая и ренту государства на национальное эконо! пространство, реализуемую им в рамках мирового хозяйства; не] институциональные формы способствуют необоснованной монош рентных ресурсов, порождая общую стагнацию национальной экономи

- показано, что система рентных отношений должна включат] абсолютную ренту как избыток действительной стоимости на; производства, дифференциальную - как разность между рынс действительной стоимостями; рыночная стоимость (цена) может опре на основе действительной стоимости продукции худших, средних или земель при условии обеспечения возможности землепользователям г по крайней мере, среднюю прибыль; норма абсолютной ренты опреде; отношению к вложениям капитала по средней ее норме на худших з реальном хозяйственном механизме действительная цена определя разность между рыночной ценой и дифференциальной частью арендно

- доказано, что рыночная стоимость есть результат взаимодейст противоположностей - действительной и потребительной стоимости; рыночную стоимость как явление нельзя противопоставить потреб] стоимости как первичной субстанции - она вторична в экономическом п т.е. рыночная стоимость (рыночная цена) является функцией двух аргу полезности и действительной стоимости;

- показано, что в современных условиях производстве регулирующая рыночная цена в России ниже мирового аналс обеспечивает перспективу развития экспорта зерновой продукции вступлением во Всемирную торговую организацию (ВТО) сворг национального животноводства может резко ограничить спрос на к зерно; в результате может возникнуть кризис производства даже з культур.

Научные результаты, полученные лично автором диссертац исследования:

- показано, что в современной экономике возникают реал формальные формы земельной собственности и реализации ренты; от< полноценного учета земельной ренты в сельском хозяйстве ведет к зан рыночной цены земли, возникновению условий для pea институциональной ренты на землю в несельскохозяйственной деятельности (торговле, переработке сельскохозяйственного сырья и органах управления земельными ресурсами);

- доказано, что рентный институт включает в себя три типа oi институциональных монопольных форм: монополию собственности ш монополию хозяйствования (пользования и распоряжения) и моь государства на регулирование землепользования, в соответствии с к< происходит распределение земельной ренты; государство как собс экономического пространства получает определенную ренту через н другие отчисления, прежде всего в виде земельного налога как налога н

- определено, что основой образования действительной ctohmocti продукции каждого класса земли могут быть в зависимости от индивидуальные затраты (стоимость) продукта средних, лучших худших по производительности участков (групп хозяйств), арендная п сумма абсолютной и дифференциальной ренты может устанавливг худшим, средним или лучшим участкам (хозяйствам), но при этом землепользователя не должны сокращать среднюю прибыль на вложе] капитал, а комбинации изменений рыночной цены должны быть тесно с движением арендных ставок на всех землях;

- показано, что базой возникновения единой отраслевой рыночно! земледелии во всех этих случаях выступает минимальная действ] стоимость продукции из группы худших и наихудших земель, грани земельных площадей определены на основе объема производства ст] фонда сельскохозяйственной продукции; при оценке убывания по: продукта формирование страхового фонда рассматривается как щ необходимая для общества часть продукции данного сельскохозяйственного производства;

- доказано, что зерновое производство является основной с современного сельского хозяйства, где образуется и реализуется i стране земельная рента; слабое развитие животноводства (особенно i приводит к формированию искусственного рынка этой продукции ш дифференцированной дотационной системы цен, не обеспечь реализации земельной ренты в этой отрасли сельского хозяйства; показано, что процесс дезинтеграции росс сельскохозяйственного производства, неспособность последнего пер новый технологический уровень и реальное существование животновс счет природной (зерновой) ренты усугубляются преимущественным н мелкой земельной собственности, сформировавшейся при переходе с свободным рыночным отношениям.

Теоретическая и практическая значимость работы. Получ< результате исследования теоретические результаты заключав обосновании на базе современного подхода к теории стоимости и с позитивных элементов концепции предельной полезности принципов земельной ренты в условиях современного сельского хозя! использованием при этом категорий действительной и рыночной цены, земельного налога и т.д.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в оно позволяет внести конкретные предложения по совершенствован важнейших институциональных форм современного х (налогообложения, практики дотационной поддержки сельскохозяйс производства и т.д.). Выводы, полученные в ходе работы, мог использованы при дальнейшем совершенствовании Земельного кодек соответствующих нормативных документов Правительства исполнительных органов в субъектах Федерации, а также при ра государственных программ развития сельского хозяйства. Me диссертации можно использовать в учебном процессе при \ экономической теории и национальной экономики.

Апробация работы. Основные теоретические и практические ре: диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах молодых ученых и аспирантов в Са государственном экономическом университете. По теме дисс опубликовано 3 научных работы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Пузиков, Дмитрий Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие современной системы хозяйствования в России пpe^ изменения не только в производительных силах общества, экономических и институциональных отношениях. Это отно формированию сложных пропорций производства ВВП, распре национального дохода, включая и земельную ренту. Учет ренты в хозяйстве является не менее важным, чем в отраслях доб] промышленности, в строительстве и на транспорте. Длительны? времени, при центрально-управляемой экономике, земельная р рассматривалась в этой отрасли как существенный самостоятельны Система закупочных цен, дифференцированных по природно-эконог зонам нашей страны, срезала большую часть земельной ренты в хозяйстве. Часть этой ренты реализовалась впоследствии в переработки сельскохозяйственного сырья. Как результат -экономическая оценка сельскохозяйственных ресурсов в нерациональное землепользование, отсутствие механизмов : сельскохозяйственного сырья в отраслях переработки АПК и т.д. I социально-экономические изменения в развитии нашей страны при от центрально-управляемой к рыночной экономике сопров< формированием отношений частной собственности на землю и обра земельной ренты. В сельском хозяйстве возникает сложная система bj пользования рентными ресурсами, и прежде всего землей. По сути, в три субъекта рентных отношений и три формы монополии в < хозяйстве. Это монополии на землю как объект собствен* хозяйствования. Кроме того, существует реальная государственная мс на возможность реализовывать право владения и пользования землей единого экономического пространства, собственником которого bi государство. В соответствии с тремя этими монополиями земельн делится на три основные части: арендную форму ренты (абсолютная дифференциальная рента 1), ренту землепользователя (дифферен) рента 2) и государственную ренту. По своей форме государственна* прежде всего земельный налог как налог на ренту, но эта форм существует и в виде налогов на прибыль предпринимателя.

Переход к рыночной экономике в России способствовал стан рынка сельскохозяйственной продукции. Наиболее существенно эти i проявились в зерновом производстве, где рыночные цены ориентироваться на цены мировых рынков, возникли благоприятные для экспорта зерна. Зерновое производство страны стало способным н удовлетворить внутренние потребности страны, но и начать г экспортные операции, что сопровождалось образованием зерновой \ целом для России современные рыночные зональные цены обеспечь только полную реализацию земельной ренты, но и появление монс избыточной прибыли за счет системы государственных дота производство зерновой продукции. Различные условия производства разных регионах страны обусловливают появление рентных доходов, * всего дифференциальной ренты. В экономической теории уже со классической политэкономии были сформулированы основные п] учения о земельной ренте. Использование их в практическом становится особенно важным для нашей страны, которая, главным об| счет собственного рентного потенциала способна осущ наступательную экспортную политику по широкому спектру товар нефти, газа и леса до зерна. Обоснованное применение теории зе ренты означает понимание масштабов образования ренты для эк России. Применительно к нашему исследованию вопрос с сельскохозяйственной ренте, специфике ее возникновения, pea распределения между владельцами и пользователями рентных ресурс< отрасли экономики. В работе не только обосновываются теоре положения определения действительной и рыночной стоимости, но и t статистического материала показываются изменения их в действительной и рыночной цены. Диссертационное исследование п< на принципах учета абсолютной ренты как разности между действ] стоимостью (ценой) и ценой производства, а дифференциальной - как рыночной стоимости (цены) над действительной стоимостью (цено! позиция иллюстрирована соответствующими моделями и расчетами н статистических данных.

Результаты данного исследования рентных отношений в аграрнок экономики позволяют более полно представить реальную картину обр земельной ренты в современном сельском хозяйстве. Суть в ее ' большая часть зерновой ренты обеспечивает наряду с государст дотациями поддержку убыточного животноводства практически стране. При этом поддержка за счет зерновой ренты живота существенна даже по сравнению с государственными дотациями на этой отрасли сельского хозяйства.

В рыночном ценообразовании на продукцию животноводства пр( потеря большей части зерновой ренты при использовании кормово1 При вступлении в ВТО такая ситуация может не только ос конкурентные позиции национального животноводства, но и серьезный удар по зерновому производству. Укрепление мате технической базы животноводства, государственные программы сельскохозяйственной науки и образования - все эти и другие мерс будут иметь успех при изменении ситуации с земельной собствен* реализацией земельной ренты. Необходимо обеспечить ynj сельскохозяйственных наделов, создать условия для возникновения i агропромышленного производства на селе, возможно, при опре;: вложениях государства в агропромышленные корпорации. Такие мер! должны опираться на прозрачный рынок земельных ресурсов и их г также на развитие организованных форм торговли (через товарно-с биржи) важнейшими продуктами земледелия, и прежде всего зерна.