Зеленый флуоресцентный белок (GFP) - белок-партнер для биосинтеза и выделения пептидов из клеток Escherichia coli тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.03, кандидат биологических наук Скосырев, Виталий Сергеевич

  • Скосырев, Виталий Сергеевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Пущино
  • Специальность ВАК РФ03.00.03
  • Количество страниц 122
Скосырев, Виталий Сергеевич. Зеленый флуоресцентный белок (GFP) - белок-партнер для биосинтеза и выделения пептидов из клеток Escherichia coli: дис. кандидат биологических наук: 03.00.03 - Молекулярная биология. Пущино. 2005. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Скосырев, Виталий Сергеевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Глава

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Саркотоксин IA

1.1.1. Саркотоксин IA представитель семейства цекропинов

1.1.2. Структура и физические свойства пептида

1.1.3. Биологическая роль и механизм действия пептида

1.1.4. Синтез и выделение пептида

1.2. Гибридные белки

1.2.1. Структура гибридного белка

1.2.2. Регуляция уровня экспрессии рскомбинантного белка в клетках Escherichia coli

1.3. Зеленый флуоресцентный белок

1.3.1. Структура белка и образование хромофора

1.3.2. Мутантные варианты GFP и их спектрофотометрические свойства

1.3.3. Физико-химические свойства белка

1.3.4. Экспрессия GFP

1.3.5. Выделение GFP

Глава

II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИЛ. Материалы

II.2. Методы исследования Н.2.1. Создание генно-инженерных конструкций П.2.2. Продукция гибридных белков в клетках Е. coli П.2.3. Выделение, ренатурация и очистка гибридных белков

II.2.4. Определение функциональной активности и количества продукта П.2.5. Ограниченный протеолиз И.2.6. Иммуноблотинг И.2.7. Аминокислотный и масс-спектрометрический анализ пептидов П.2.8. Синтез гибридного белка Sarc-Ob in vitro

Глава

III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

III. 1. Влияние структуры аминокислотного линкера на стабильность гибридного белка in vivo и in vitro

III. 1.1. Изучение процесса протеолитической деградации GFP-Ob in vitro

III. 1.2. Изучение процесса протеолитической деградации GFP-Ob in vivo

III.2. Изучение влияния свойств белка-партнера и положения целевого пептида на синтез полноразмерного гибрида Ш.2.1. Глутатион-8-трансфераза саркотоксин Ш.2.2. Саркотоксин обелин Ш.2.3. Зеленый флуоресцентный белок саркотоксин Ш.З. Разработка метода выделения низкомолекулярных полипептидов в составе гибридных белков на основе GFP Ш.3.1. Создание и синтез гибридных белков в клетках Е. coli Ш.3.2. Выделение EGFP-PDEy Ш.3.3. Выделение EGFP-Sarc, EGFP-Th и BCCP-EGFP Ш.4. Биосинтез и выделение рекомбинантного саркотоксина IA из клеток Е. coli Ш.4.1. Синтез рекомбинантного саркотоксина in vitro Ш.4.2. Очистка и характеристика рекомбинантного саркотоксина

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зеленый флуоресцентный белок (GFP) - белок-партнер для биосинтеза и выделения пептидов из клеток Escherichia coli»

Низкомолекулярные полипеитиды - высокоактивные органические соединения, широко распространенные в живых организмах и выполняющие разнообразные, как правило, регуляторные функции. Для проявления функциональной активности достаточны следовые количества вещества. Однако для изучения физико-химических свойств и механизма действия пептидов требуются значительные количества высокоочищенного препарата. Низкое содержание пептидов в природных объектах требует разработки новых более продуктивных методов их получения. В настоящее время подавляющее большинство рекомбинантных белков и полипептндов получают культивированием генетически трансформированных микроорганизмов, чаще всего клеток Escherichia coli. Однако биосинтез низкомолекулярных пептидов в чужеродных клетках зачастую сопряжен с рядом трудностей: низкой устойчивостью гетерологичиых пептидов к действию внутриклеточных протеаз, а также сложностью их последующего выделения из грубого клеточного лизата.Отсутствие в клетке подходящих условий для образования упорядоченной структуры полипептида ведет к его частичной или полной деградации в процессе синтеза. Отсутствие репортерной и лиганд-связывающей активности осложняет подбор оптимальных условий для биосинтеза и выделения продукта. Более того, пептвды, обладающие антимикробным действием, могут оказывать отрицательное влияние на рост клеток-хозяев.Включение целевого полипептида в состав гибридного белка на основе высокоэкспрессируемого белка-партнера - одно из возможных решений проблемы получения полноразмерного продукта в чужеродных клетках. Белок-партнер обеспечивает не только суперэкснрессию целевого пептида, но и возможность его последующего выделения. Несмотря на очевидные преимущества включения пептида в состав гибридного белка, успех синтеза во многом определяется структурой молекулы гибридного белка (положением пептида в молекуле, структурой аминокислотного линкера) и свойствами белка-партнера. Эти обстоятельства придают актуальность изучению влияния структурообразующих элементов гибридного белка на общую стабильность молекулы, а также поиску оптимального белка-партнера, обеспечивающего высокую экспрессию, легкую идентификацию и эффективную очистку синтезируемого продукта.Зеленый флуоресцентный белок (GFP) из Aequorea victoria, широко используемый в качестве репортерного белка, соответствует требованиям, предъявляемым к белкупартнеру: устойчив к действию внутриклеточных протеаз и хаотропных- агентов, легко детектируется, экспрессируется с высокой эффективностью в различных организмах и клетках, в том числе в клетках Е. coli, экстрагируется органическими растворителями без потери функциональной активности. Эти свойства благоприятствуют использованию GFP не только в качестве репортерного белка, но и в качестве белка-партнера для биосинтеза и выделения низкомолекулярных полипептидов.Целью данной работы было изучение влияния структурообразующих элементов гибридного белка на общую стабильность гибридной молекулы и разработка нового эффективного метода выделения полипептидов. Были поставлены следующие задачи: - изучить влияние структуры аминокислотного линкера на стабильность гибридного белка in vivo и in vitro; - изучить зависимость эффективности биосинтеза целевого продукта от свойств используемого белка-партнера и положения пептида в молекуле гибрида; - разработать новый метод очистки полипептидов в составе гибрида, используя экстракционные свойства GFP; - разработать эффективный способ синтеза и выделения функционально активного антибактериального пептида саркотоксина IA из клеток Е. coli.

Заключение диссертации по теме «Молекулярная биология», Скосырев, Виталий Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. Установлено значительное влияние структуры линкерного пептида и формы накопления продукта в клетке на устойчивость гибридных белков к протеолитическому действию:

• аминокислотный состав линкера и его ближайшее окружение оказывают критическое влияние на стабильность гибридного белка in vitro (GFP-ОЬЗ);

• влияние линкера на стабильность гибридного белка in vivo нивелируется формой накопления (тела включения) синтезируемого продукта в клетке.

2. Выявлено определяющее значение положения целевого полииептида (саркотоксин) в молекуле гибридного белка и свойств белка-партнера па эффективность синтеза полноразмерного продукта.

3. Продемонстрирована целесообразность использования GFP в качестве белка-партнера для биосинтеза низкомолекулярпых полинептидов в клетках Escherichia coli.

4. На основе уникальных свойств GFP разработан эффективный метод очистки пептидов с использованием органической экстракции этанолом.

5. Показано, что эффективность экстракции зависит от структуры целевого пептида и не зависит от его положения в молекуле гибридного белка.

6. Впервые предложен эффективный способ получения биологически активного рекомбинантного антибактериального пептида - саркотоксина IA из клеток Escherichia coli.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе была продемонстрирована возможность использования зеленого флуоресцентного белка (GFP) в качестве белка-партнера для эффективного синтеза низкомолекулярпых полнпептидов в клетках Е. coli. Все представленные в работе химерные конструкции на основе гена gfp хорошо экспрессировались. В условиях оптимальной температуры роста клеток (37°С) продукт экспрессии, как правило, аккумулировался в агрегированном виде. В составе тел включения, устойчивых к действию внутриклеточных протеолитических ферментов, преобладал полноразмерный гибридный белок. Продукт экспрессии растворимой фракции клеток был полностью деградирован но модулю пептида. Таким образом, включение продукта синтеза в состав тел включения является необходимым условием для получения полноразмерного целевого полииентида в клетках Е. coli.

Была установлена взаимосвязь между стабильностью синтезируемого белка и структурой аминокислотного линкера, соединяющего модули гибридного белка. Наличие потенциальных участков расщепления в составе вставки (GOb3 in vitro) ведет к деградации гибридного белка. Это обстоятельство требует более внимательного подхода к оценке аминокислотного состава вставки, особенно в случае, когда она кодируется произвольной нуклеотидной последовательностью, образованной в результате генно-инженерных манипуляций. Используя сильный промотор и белок-партнер, склонный к образованию в клетке нерастворимых агрегатов (тел включения), можно частично нивелировать влияние вставки на общую стабильность молекулы in vivo.

Исходя из результатов синтеза пептидов в составе гибридных белков на основе GFP, а также из результатов синтеза саркотоксина в составе гибридных белков на основе различных белков-партнеров, был разработан способ получения функционально активного пептида саркотоксина. Было обнаружено, что эффективность синтеза полноразмерного пептида в клетках Е. coli значительно зависит от положения молекулы пептида в составе гибрида, а также от свойств используемого белка-партнера. Только при использовании GFP в качестве белка-партнера был достигнут положительный результат. В результате выделения пептида из тел включения был получен высокоочищенный функционально активный препарат саркотоксина с относительно высоким конечным выходом продукта.

Было показано, что GFP может быть использован как белок-иартпер не только для биосинтеза гюлноразмерных гетерологичных полнпептидов в клетках Е. coli, но и, несмотря на отсутствие лиганд-связывающей активности, для высокоэффективного выделения продукта синтеза. Благодаря уникальной структуре GFP, обеспечивающей беспрепятственное перемещение молекулы в двухфазных системах, был разработан простой метод выделения низкомолекулярных полипентидов органической экстракцией. Было установлено, что эффективность экстракции продукта не зависит от положения молекулы GFP в гибридном белке, но значительно зависит как от количества функционально активного GFP, так и от структуры целевого полипептида. Оптимизация условий экстракции позволяет значительно увеличить конечный выход продукта с сохранением высокой степени очистки белка. Другие преимущества данного метода: низкая стоимость используемых химических компонентов, скорость выделения, визуализация всех этапов выделения и т.д. позволяют использовать этот метод не только для получения аналитических, но и препаративных количеств вещества.