Здоровье человека как социокультурный феномен: Философско-антропологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Троицкая, Светлана Ивановна

  • Троицкая, Светлана Ивановна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 197
Троицкая, Светлана Ивановна. Здоровье человека как социокультурный феномен: Философско-антропологический аспект: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Санкт-Петербург. 2004. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Троицкая, Светлана Ивановна

Введение

Глава 1. Некоторые историко-философские аспекты формирования 21 культуры здоровья

§1. Определение приоритетов здоровья в трудах философов Ан- 21 точности, Средневековья, эпохи Возрождения и Просвещения

§2. Понятие здоровья в исследованиях ученых Нового и Новей- 40 шего времени

Глава 2. Здоровье человека в социокультурном и временном измере

§1. Культура здоровья как часть общей культуры человека

§2. Человек как главный объект социокультурного воздействия

Глава 3. Роль семьи и социокультурных факторов, влияющих на формирование представлений человека о здоровье и способы социокультурного перепрограммирования сознания.

§ 1. Семья и здоровье человека

§2. Воздействие средств массовой информации на сознание и 82 поведение человека в отношении своего здоровья

§3. Философия исцеления как важнейший фактор сохранения и 101 Восстановления здоровья в методах Ю. М. Орлова, Г. Н. Сытина, JT. Хэй и X. Сильва.

§4. Феномен социокультурного программирования и перепро- 118 граммирования по методу Г. А. Шичко

§5. Практика использования метода Г. А. Шичко на авторских 131 курсах по психокоррекции зрения и оздоровлению организма

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Здоровье человека как социокультурный феномен: Философско-антропологический аспект»

Проблема долголетия и здоровья, качества и смысла жизни принадлежат к числу вечных философских проблем.

В современную историческую эпоху состояние здоровья отдельного человека вошло в число тех проблем, с которыми связано выживание человека, сохранения его как вида.

Поэтому не удивительно, что беспокойство по поводу стремительного ухудшения состояния здоровья населения России в новом тысячелетии возрастает практически во всех слоях общества.

Естественные, гуманитарные, даже технические сферы научного знания пытаются разработать и представить некие универсальные технологии, призванные помочь человеку сохранить или восстановить его здоровье.

На эту тему ежегодно издаются тысячи книг самого разного уровня и объема, проводятся десятки научных конференций, принимаются нормативные акты и декларации, создаются программы и проекты, организуются центры и клубы, где активно пропагандируются те или иные оздоровительные методики. По актуальной тематике выпускается множество газет и журналов, вводятся рубрики на радио и телевидении. Все средства массовой информации заполнены советами, рецептами и «уникальными» предложениями по восстановлению здоровья, в целом, и по решению отдельных проблем, в частности. Все новые «чудодейственные» зарубежные и отечественные препараты обещают излечение от всех болезней, все больше технологий готовы прийти на помощь человеку.

Однако к реальному улучшению дел со здоровьем это фактически не приводит. Напротив, население России продолжает неуклонно и катастрофически сокращаться (в среднем, на 600 — 900 тысяч человек в год), а средняя продолжительность жизни (основная количественная характеристика, отражающая соз стояние здоровья населения) заметно снижается и все больше отклоняется от показателей развитых стран. Причем, как показывает статистика, «в группу с наихудшими показателями СОПЖ (средняя ожидаемая продолжительность жизни) попали не только отсталые регионы, чей уровень жизни традиционно невысок, но и несколько областей Европейской части страны, в том числе, компактная группа северо-западных регионов: республика Карелия, Ленинградская, Новгородская и Псковская области». (54)

Как пишет известный специалист в области региональной экономики и демографии Б. С. Хореев: «население сокращается не только от естественной реакции людей на экономический бандитизм и социальный садизм властей, но и от роста убийств, бесстыдного спаивания народа. С 1986 по 1994 гг. смертность населения в России в трудоспособном возрасте возросла на 210%. По данным демографов в 69 регионах страны, где проживает 95 % населения страны, смертность уже двукратно превышает рождаемость. Сегодня российские мужчины занимают по продолжительности жизни 135 место в мире, женщины -100-е. Средняя продолжительность жизни мужчины в нашей стране составляет 57 лет, а на Чукотке всего - 27 лет». (299)

По данным доклада профессора М. Решетникова «Психическое здоровье нации» растет число людей,имеющих те или иные отклонения в состоянии психического здоровья. «Количество депрессивных пациентов растет. на 50-70 процентов в год. В среднем на 10-15 процентов (в различных регионах) повышается число суицидов, особенно среди молодежи и лиц старшей возрастной группы. Только в 1995 году было зарегистрировано 500 тысяч детей с диагнозом «алкоголизм» и 14 тысяч подростков с диагнозом «наркомания». (233)

Что нас ожидает в этой связи можно узнать из «Вестника Российской академии наук»: «К началу 21 века число русских в России по сравнению с 1989 годом уменьшится на 7- 9 млн. человек и составит немногим более 110 млн. человек. К середине 21 века русских останется 50 млн. человек». (58)

Актуальность темы исследования определяется непреходящим значением здоровья для жизни человека и общества. Вопросы здоровья и долголетия, качества и смысла жизни принадлежат к числу вечных философских проблем. Однако актуальность избранной темы обусловлена не только непреходящей фило-софско-теоретической важностью проблемы здоровья. В наше время необычайно актуализируются некоторые существенные аспекты этой проблемы. Так, в условиях современной России массовое ухудшение здоровья населения все более объясняется не только изменениями среды обитания в результате экологических и техногенных катастроф, но и изменением общего характера экономической, социально-политической и духовно-нравственной жизни всего населения. Все это не могло не вызвать всплеск интереса к проблеме здоровья в самых различных сферах научного знания.

Назрела насущная необходимость выработки государственной программы оздоровления нации, включение ее своим основным содержанием в «национальную идею». Состояние здоровья населения России является критическим: сокращается продолжительность жизни, падает рождаемость, преобладает смертность над рождаемостью, происходит алкоголизация и наркотизация не только взрослых, но и детей.

Причины такого положения дел кроются не только в недостаточности или недоступности медицинского обслуживания, не только в слабости научно-технической базы и дефиците информации по сохранению и восстановлению здоровья, но и в ценностных ориентациях современного человека, в специфике социокультурных факторов, влияющих на образ жизни и отношение людей к собственному здоровью. К сожалению, эти вопросы исследованы крайне мало, прежде всего, с позиций философско-теоретического подхода в их осмыслении - по сути, здоровье до сих пор не подвергалось всестороннему, системному изучению именно как социокультурный феномен.

Степень разработанности темы

Литература по проблемам здоровья огромна и разнообразна, как по характеру изложения, так и методам исследования.

И это не удивительно. Здоровье человека - всеобщее и многоуровневое явление, в силу чего оно является предметом изучения многих наук. Естественные, гуманитарные и даже технические науки пытаются разработать и представить некие универсальные технологии, призванные помочь человеку сохранить или восстановить его здоровье. На эту тему ежегодно издаются тысячи книг самого разного уровня и объема, проводятся десятки научных конференций, принимаются нормативные акты и декларации, создаются программы и проекты, организуются центры и клубы, где активно пропагандируются те или иные оздоровительные методики. По актуальной тематике выпускается множество газет и журналов, ведутся постоянные передачи на радио и телевидении.

Печатная продукция по проблемам сохранения и восстановления здоровья пользуется неизменным интересом у самого широкого круга читателей. Сегодня все более растет потребность в массовой литературе о здоровье и, в отличие от литературы специальной и профессиональной, она издается огромными тиражами. Появилось и продолжает появляться множество изданий, посвященных здоровому образу жизни, составляющих серьезную конкуренцию научным трудам. Научной литературе о здоровом образе жизни предстоит выдержать непростое испытание в борьбе за влияние на сознание людей.

Проблема здоровья и долголетия глубоко интересовала мыслителей во все времена и культурно-исторические эпохи. К разработке целостной философской концепции физического, психического и духовного здоровья имели отношение Аристотель, Августин Аврелий, М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, В.Зеньковский, И. Кант, Э. Кассирер, С. Кьеркегор, Д. Локк, А. Ф. Лосев, К. Маркс, Ф. Ницше, Платон, В.В. Розанов, B.C. Соловьев, Л. Фейербах, П.А. Флоренский, С.Л. Франк, Э. Фромм, Тейяр де Шарден, А. Швейцер, М. Шелер, А. Шопенгауэр, Р.

Штейнер, Ф. Энгельс, К.Ясперс и многие др. Эта традиция исследования продолжена в наше время учеными и философами различного уровня и значимости, самых разных направлений и взглядов, как зарубежными, так и российскими: Э. Агацци, В.К. Бальсевич, И.В. Бестужев-Лада, Н. Визитей, А.А. Горелов, Б.Т. Григорьян, П.С. Гуревич, В.В. Давыдов, М.С. Каган, В.Н. Келасьев, И.С. Кон, М.К. Мамардашвили, Г. Парсонс, X. Плеснер, В.А. Подорога, В.И. Столяров, И.Т. Флоров, С.С. Хоружий и др.

Большой вклад в исследование проблемы социализации и становлении личности, ее здоровья внесли такие зарубежные ученые, как Ст. Гроф, Ж. Дю-про, П. Дюбуа, Г. Клаус, Г. Лебон, А. Маслоу, М. Нордау, К. Рудестам, Р. Роджерс, Г. Тард, К.Г. Юнг, В. Франкл, 3. Фрейд, Э. Эриксон и др.

Для данной работы важное значение имели исследования таких российских ученых, как Н.А. Агаджанян, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреев, В.М. Бехтерев, Н.Е. Введенский, В.И. Вернадский, М.Я. Виленский, Л.С. Выготский, Ю.И. Ефимов, A.M. Коровин, А.А. Корольков, Е.С. Кузьмин, А.Н. Леонтьев, П.Ф. Лесгафт, И.И. Мечников, Н.Н. Моисеев, В.В. Новиков, И.П. Павлов, В.П. Пет-ленко, И.С. Сеченов, А.Н. Углов, Д.Н. Узнадзе, А.А. Ухтомский, Г.А. Шичко, А.И. Яроцкий и др.

Тему здоровья в ее всеобщности рассматривают в своих работах, в аспекте болезни, старения, смерти и бессмертия И.В. Вишев, В.П. Войтенко, В.И. Дубровский, Т.В. Карсавская, Ю. Линник, А.П. Огурцов, И.Д. Панцхава, A.M. Полюхов, В.Ш. Сабиров, В.П. Сержантов, А.Д. Тищенко, Н.Н. Трубников, А.Т. Шаталов, И.Т. Фролов, Б.В. Фролькинс и др.

На данное исследование имел влияние и дискурс постмодерна, связанный с разработкой «тела», «телесности» (А.Гваттари, Ж. Батай, Ж.Делез, М. Фуко, и др.) и работы ряда представителей современной российской мысли на срезе диспозиции «Тело - Дух» (И.М. Быховская, Ю.М. Бородай, Б.В. Марков, К.С. Пигров, К.С. Подорога, М.К. Рыклин и др.).

Нельзя не сказать о важнейшем, непреходящем значении текстов и практической деятельности таких русских художников-мыслителей, как Ф.М. Достоевский, JI.H. Толстой, и вообще русской классической литературы в целом (являющей собой «кладезь философской мысли» - А.Ф. Лосев), для философского осмысления проблем здорового и нездорового, нормы и патологии человека, жизни и смерти.

Из современных российских специалистов собственно по системам «естественного оздоровления» следует отметить Н. И. Амосова, Ю. А. Андреева, Г. К. Зайцева, Л. И. Литвинову, Г. П. Малахова, Б. П. Никитина, Н. С. Семенову, Н. Я. Соловьева, В. В. Синельникова, Ф. Г. Углова, Г. С. Шаталову - их разработки основаны на уникальном и богатом практическом опыте и вызывают особое доверие.

В диссертационной работе использовались также статистические данные, материалы конкретно-социологических исследований ценностных ориентаций населения, а также различные методики, представленные российскими и зарубежными авторами программ здорового образа жизни и коррекции здоровья.

Таким образом, тема здоровья, как в узком, так и широком смыслах является предметом пристального внимания представителей различных наук, философских школ и направлений. Однако, при всем обилии и разнообразии работ, посвященных здоровью, проблема сохранения и восстановления здоровья остается недостаточно изученной, и не существует целостной социокультурной концепции преодоления современного состояния дел со здоровьем населения.

Как известно, особенности сознания и поведения человека не первичны, а производны от соционормативной культуры общества, которая в свою очередь, связана с особенностями социальной структуры и образом жизни людей. Поэтому, при рассмотрении понятия здоровья необходимо обращение, в том числе, и к социальным макроструктурам.

Наиболее подробно взаимосвязь состояния здоровья человека с его социальным окружением рассмотрена в книге И.М. Быховской «Человек телесный в социокультурном пространстве и времени» (51).

Социологи и социальные психологи, - считает автор книги, - нередко не идут дальше непосредственного социального окружения индивида, прежде всего сферы общения «лицом к лицу», где отправной точкой чаше всего выступает сам индивид. Анализ же должен строится «сверху вниз» (от макроструктур), а исходной единицей анализа должен быть не индивид, а социальное целое, его конфигурация в значимых для исследуемого феномена отношениях» (см. там же, с. 95).

Это и является особенностью и отличием социокультурного исследования от биолого-психологического.

Существование социальной и культурной дифференциации в рамках конкретного социума определяет, - по мнению И.М Быховской, - необходимость выявления особенностей отдельных «соматических субкультур»: половых, возрастных, этнических, конфессиональных и т. п. Именно такой подход позволяет выявить структурные особенности «соматических представлений», ценностных ориентаций в этой сфере, характерных для того или иного общества.» (см. там же, с. 96).

Во многом остается открытым вопрос о том как, под воздействием каких факторов формируется образ здоровья в системе ценностей человека, общества, и каковы здесь роль и возможности государственной политики. За пределами внимания большинства исследований, посвященных здоровью, остается вопрос о том, каким образом влияют на характер развития общества, его будущее, представления современной молодежи о своем здоровье, о семье, о рождении полноценного потомства.

Чем еще отличается философско-антропологический подход к изучению человека от естественнонаучного и медицинского подходов?

По мнению автора статьи «О философском смысле феномена здоровье и болезнь» П. Д. Тищенко: «исходным фактом философско-антропологического подхода является следующая констатация - человек существует как телесное существо, относящее себя исторически особенным образом к своему телу. В факте отношения к телу человек как бы выделяет себя из себя как естественно-телесного существа, сталкиваясь тем самым с реальностью своего существования как существа не телесного, т.е. духовного». (276)

Согласно концепции профессора Марбургского университета X. Хенсели, «существует несколько типов отношения человека к телу: эстезиологическое (я есть тело), кинематологическое (я обладаю телом) и объективно-научное (я рассматриваю себя как чужое, деперсонализированное тело)». (300)

В первом варианте отношений человек просто осознает себя, переживая те или иные ощущения, эмоции, состояния.

Второй тип отношений строится на обладании телом, которое человек превращает в средство для реализации своих целей.

Третий тип - это предельно отстраненное отношение к телу как к внешнему объекту. И если в первых двух типах отношений граница между человеком и внешним миром совпадает с границей его телесности, то в третьем случае она перемещается во внутренний план, становясь границей между душой, и телом, как внешней реальностью. Одновременно тело теряет свою непосредственную чувственную данность - качество переживания тела обусловлено результатом интерпретации переживаемых феноменов», (см. там же, с. 5)

Именно с этим феноменом связано, вероятно, противоречивое поведение подростков, пробующих в первый раз алкогольные и табачные изделия: вкусовые и телесные ощущения вызывают явный протест против употребления откровенно неприятных веществ, но привнесенные извне убеждения и пример авторитетного социума, заставляют игнорировать собственные физические переживания, приучая постепенно себя к толерантному восприятию ядов.

Тот факт, что в нашей стране в последние годы гибнет множество молодых, изначально физически здоровых людей - тоже из разряда социокультурных феноменов. При этом при изучении социологами ценностных ориентацией молодежи, фиксируется лидирующее место здоровья как важнейшего фактора в ценностной иерархии молодых россиян. В частности, в исследовании «Моло-дежь-97», проведенном Центром социологических исследований МГУ им. М.В. Ломоносова, была отмечена достаточно высокая позиция ценности здоровья. (6) Почему осознание значимости здоровья легко уживается в практической жизни человека с пренебрежительным отношением к нему?

Для того чтобы разобраться в этом вопросе, уместно использовать теоретическое представление А.Н. Леонтьева об отношении мотивов и потребностей человека. «До своего первого удовлетворения потребность «не знает» своего предмета, он еще должен быть обнаружен. Только в результате такого обнаружения потребность приобретает свою предметность, а воспринимаемый (представляемый, мыслимый) предмет - свою побудительную и направляющую деятельность функции, т.е. становится мотивом». (160)

Согласно концепции А.А.Ухтомского, телесность, выступая средством реализации некоторых функций, не просто их обеспечивает, но и создает особые, адекватные этим функциям морфологические системы (функциональные органы). Идея функциональных систем в разных аспектах обсуждалась Л.С. Выготским, А. Н. Леонтьевым, П. К. Анохиным и др.

Как пишет В.А. Подорога: «Тело, каждый его феномен становятся своеобразной «билингвой» - текстом, параллельно записанным на двух языках, закодированным с помощью двух различных кодов - природы и общества». (226) По мнению П. Д. Тищенко «В своей соматической организации, в ее мо-тивационной сфере и психофизиологической органности, человек встречается с общностью, ее языком и властью. Для господствующего в современном мировоззрении естественнонаучного натурализма культурно-исторический план телесности человека ненаблюдаем, он как бы выпадает из поля зрения. Однако, будучи скрытой за «ширмой» натуралистического догматизма, власть общности над человеком, запечатленная в его телесной организации, отличается особой жестокостью и императивностью». (276, с. 10)

Таким образом, качество жизни человеческого существования всецело зависит от того, как к телу относится сам человек и общество в лице других людей. Особенно сильное влияние оказывает эта социальная общность на детей.

По сути, человек является единственным существом, которому для того, чтобы жить, необходимо понять, что значит жить, в чем смысл происходящих с ним жизненных событий. «А поскольку акт осмысления не может быть представлен в качестве объекта, то именно он (акт мысли) и составляет сердцевину в любом факте человеческой жизнедеятельности, в любом феномене здоровья и болезни. Поэтому, превращая свою телесность в объект мысли, человек не просто обнаруживает некую природную необходимость, но одновременно выбирает и инициирует определенные возможности ее актуализации», (см. там же, с. 12)

По сути, речь идет о превращении телесности в средство, когда она понимается в виде объекта, действующего на другой (внешний) объект.

Одновременно, - пишет в статье «Общение без языка» В. В. Бибикин, -необходимо принять в расчет, что новорожденный ребенок вступает в определенное общение с миром задолго до формирования словесной речи». (39)

То есть воздействие взрослых на детей происходит не только на уровне слов, но, прежде всего, на уровне интонаций, мимики, поведения, отношения к тому или иному событию. И чтобы не говорили родители повзрослевшему ребенку о вредности потребления того же алкоголя и табака, их собственный пример и поведение во время праздничных застолий, будут иметь гораздо большее влияние на детское сознание, чем любые высказывания.

Данный аспект отношения человека к телесности получил интересную интерпретацию в концепции Ф.В. Бассина. Он считает, что события, происходящие у человека на физиологическом уровне, могут подвергаться процессу трансформации в значащие переживания, которые, «.не допуская непосредственной редукции на физиологию, отражают общественно обусловленную организацию сознания и подчиняются определенным, объясняющим их психологическим закономерностям.». (26)

Корни еще одного социокультурного феномена постоянно демонстрируют на занятиях слушатели курсов общественного объединения «Оптималист». Когда спрашиваешь родителей, хотят ли они, чтобы их дети пили, курили и употребляли наркотики, все отвечают отрицательно. При этом опросы детей и подростков говорят о том, что большая часть из них попробовала впервые алкоголь именно дома, в момент семейного застолья. При этом далеко не все делали это тайком. Многим первый фужер спиртного наливали самые близкие люди.

Происходит это потому, что жизненная позиция человека зачастую бывает исходно не определенной, каждый поступок человека, каждое его действие, есть определенная реализация возможностей, установление определенного типа сопряжения природной и социальной необходимости. И то, как социальная и природная необходимость будут реализованы, не всегда зависит непосредственно от человека, от его свободного выбора.

При этом феномен такой категории как здоровье заключается в том, что многие считают отношение к здоровью сугубо личным делом. Однако, еще А.Н. Леонтьев в работе «Человек и культура» акцентировал внимание на фактах, свидетельствующих о том, что у детей, развивающихся с раннего возраста вне общества, не только не формировалась речь и мышление, но даже их движения ничем не напоминали собой человеческих. «Они не приобретали даже свойственной людям вертикальной походки» (161)

Таким образом, многочисленные факты и исследования доказывают, что поведение и многие представления человека, не всегда являются результатом его свободного выбора. Чаще всего - это результат взаимодействия изначально данного естественно-природного человеческого организма с социальной средой и воздействия на него социокультурного окружения. Причем, с одной стороны, это может быть проявлением объективных или спонтанных влияний социума, а с другой стороны, они производны от целенаправленного воздействия на него.

Вот почему определенные установки, поведение и ценности человека могут быть поняты лишь в связи с его конкретной социальной и субкультурной принадлежностью, особенностями статуса и ролевых характеристик государства, в котором он проживает. И здесь не обойтись без выхода на глобальные исторические процессы, происходящие в политике и экономике в тот или иной отрезок времени.

К сожалению, именно такого всестороннего анализа причин сегодняшнего состояния здоровья российского населения не сделала современная философия.

До конца не выяснено как, под воздействием каких факторов формируется социокультурный феномен здоровья в системе ценностей человека, общества, в государственной политике нации.

Цель и задачи исследования:

Основная цель данного исследования заключается в том, чтобы раскрыть сущность парадоксального культурно-антропологического феномена: человек целенаправленно и систематически разрушает свое собственное здоровье, осознавая при этом его как главную жизненную ценность. Подобная постановка проблемы (вопроса) резко выявилась в процессе непосредственной практической работы автора на протяжении 15 лет по избавлению людей от вредных привычек.

Достижение цели исследования предполагает решение следующих задач:

- определить содержание понятия здоровья в широком и узком смысле; выявить структуру, функции, условия сохранения и восстановления здоровья;

- установить факторы, влияющие на формирование представлений человека о здоровье и определяющие его поведение и образ жизни;

- рассмотреть здоровье как социокультурный феномен и дать его основные характеристики;

- выявить особенности в решении проблем здоровья в различных культурах, сосредоточив основное внимание на положении дел в современной России и в Северо-Западном регионе;

- выработать критерии степени сформированности и устойчивости современных представлений и норм поведения в отношении здоровья; обосновать необходимость системного подхода в решении проблем, связанных со здоровьем;

- представить универсальные методики и социальные технологии, помогающие в избавлении от патологических проблем в физическом, психическом и духовном состоянии здоровья человека.

Гипотеза исследования

Приступая к исследованию, автор исходил из следующих предположений:

- главным фактором, определяющим отношение человека здоровью, являются социокультурные и психологические установки, формирующиеся в сознании человека с детства (в семье, в дошкольных учреждениях, школе) и закрепляемые социально значимым окружением и средствами массовой информации. Подготовку человека к самостоятельной заботе о своем здоровье невозможно осуществить без разработки последовательной, планомерной, системной программы по изменению отношения к здоровью как к главной жизненной ценности;

- концепция формирования культуры здоровья должна оптимально сочетать в себе личное и общественное в жизни индивида и строиться с учетом этнокультурных традиций, биологических и антропологических констант; - практическая реализация программы подготовки молодежи к осознанной заботе о своем здоровье должна осуществляться на основе концептуального, фи-лософско-теоретического обоснования систем сохранения и естественного восстановления здоровья и формирования новых представлений в сознание подрастающего поколения через родительскую семью, школу, вуз, средства массовой информации и другие каналы социокультурного воздействйй.

Объект и предмет исследования

Объект диссертационного исследования - здоровье человека как основа качества его жизни. Предметом исследования выступает социокультурный и антропологический аспекты сохранения и укрепления здоровья, факторы, определяющие формирование представлений человека о здоровье и здоровом образе жизни. Здоровье в данном контексте рассматривается не как самоцель, а как средство для достижения любых жизненных целей.

Методологическая основа исследования

В диссертации используются цивилизационный и культурно-исторический подходы в понимании сущности человека, представления о ведущей роли социокультурной среды в формировании «образа здоровья» и поведения человека в отношении своего здоровья. Для данного исследования важное методологическое значение имели принципы системного подхода, а также практические наработки российских и зарубежных ученых и метод ленинградского ученого Г.А Шичко, практикуемый уже около 20 лет преподавателями международного объединения клубов «Оптималист». На основании этого метода были подготовлены на кафедрах психологии, педагогики, валеологии (Ярославль, Краснодар, Минск, Якутск, Тюмень и др.) и защищены кандидатские диссертации. Методики, представленные в данном научном исследовании служат основанием авторских курсов по оздоровлению организма и психокоррекции зрения.

Научная новизна исследования состоит в том, что здесь впервые:

1. В понимании здоровья особое внимание сосредоточено на его социокультурных аспектах - здоровье целенаправленно анализируется, прежде всего, как социокультурный феномен.

2. В научный оборот философского исследования включены такие понятия, как «собриология», «социокультурное и психологическое программирование», «социокультурная установка», «философия исцеления».

3. Обосновано положение, что именно в результате социокультурного и психологического программирования у человека формируются установки на дальнейшее поведение и образ жизни.

4. Доказано, что посредством «философии исцеления» можно эффективно изменять взгляды, убеждения, поведение и формировать сам образ жизни человека как оптимально здоровый, творческий, позитивно настроенный и жизнеутверждающий.

5. Разработаны социокультурные и антропологические принципы системного подхода к здоровью в среде молодежи и взрослого населения

6. Представлена отработанная практическая модель тренинга по переобучению взрослого населения в отношении своего здоровья и образа жизни. Предложена модель подготовки специалистов по ведению оздоровительных курсов в школе и специализированных центрах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Необходимо философское обоснование сущности и структуры здоровья как социокультурного феномена.

2. Социокультурное и психологическое программирование - главный фактор формирования ложных установок человека по отношению к здоровью в детском возрасте и последующего небрежного обращения со своим здоровьем.

3. Решающую роль в формировании первых представлений об отношении к своему здоровью играет семья, социокультурная среда и социально значимое окружение.

4. Влияние на здоровье населения средств массовой информации в целом носит отрицательный характер - механизмы пропаганды и убеждения направлены на формирование ложных установок в сознание человека, провоцирующих его на нездоровое поведение.

5. В практике оздоровления, эффективном разрушении ложных взглядов, избавлении людей от вредных привычек и опасных, разрушающих здоровье стереотипов поведения необходимо обращение к философии исцеления, теории социокультурного программирования, собриологии.

6. Использование автором для организации и проведения занятий в группах по естественному оздоровлению и психокоррекции зрения совокупности принципов, социальных технологий, оздоровительных систем и подходов можно считать корректным и научно-теоретически обоснованным.

7. Предлагаемая автором социокультурная и психологическая установка на здоровъесберегающее поведение отражает основной спектр факторов, обуславливающих готовность и способность человека осознанно управлять собственным поведением, осуществлять познавательную, деятельностную, коммуникативную, поведенческую и другие виды активности по формированию, сохранению, укреплению и восстановлению личного здоровья.

8. Как важнейшие критерии развития ценностного отношения к своему здоровью можно выделить:

- позитивный образ «я» и адекватная самооценка, т.е. признание себя и доверие к собственной природе и организму;

- уверенность в себе, основанная на вере в свои потенциальные возможности и способности к самоуправлению посредством разума, эмоционального настроя и самовнушения;

- поведенческие намерения и собственно поведение относительно основных факторов, определяющих здоровый образ жизни человека.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты и материалы проведенного диссертационного исследования могут быть использованы при разработке теории и практики социокультурных процессов различных уровней и ориентаций, при исследовании, как философского образа здоровья, так и социокультурных оснований современного образа жизни. Материалы диссертации можно использовать в вузовской практике в курсах философской антропологии, философии культуры, социальной антропологии, культурологии, социальной психологии, социальной педагогики, теории воспитания и других гуманитарных дисциплинах, для подготовки спецкурсов по «Философии здоровья», в системе просвещения при разработке специальных курсов здорового образа жизни и, наконец, при разработке и реализации государственной программы оздоровления нации. В основу диссертации положены социологические исследования, проводимые автором, начиная с конца 1980-х годов в ходе проведения курсов по избавлению от вредных привычек и зависимостей со слушателями разных возрастов. Эволюция взглядов человека на свое здоровье рассмотрена на основе анализа материалов изменения установок и ценностных ориентаций в ходе оздоровительной практики. Объем выборочной совокупности, включающий как серийный, так и случайный типы выбора, составил за 15 лет практической работы около семи тысяч человек. Практическое внедрение положений исследования происходит постоянно в процессе проведения занятий в различных регионах России, в Санкт-Петербурге и городах Ленинградской области.

Апробация работы

Основные положения и выводы диссертации отражены в ряде докладов и выступлений на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях, опубликованы в виде тезисов в научных сборниках, а также представлены в статьях и книгах автора данной работы. В виде научных докладов материал диссертации был, в частности, представлен на международных конференциях по собриологии, валеологии, социальной педагогике и алкологии (Севастополь, 2003, 2004 гг.), на традиционных Пикалевских и Царскосельских чтениях (2002, 2003 гг.), на научно-практической конференции «Биология и психология: новый синтез» (Санкт-Петербург, 1999 г.), на международной конференции «Пушкин и Калиостро: внушение в обществе и литературе» (Санкт-Петербург, 2004). Ряд статей диссертанта выходят в свет в этом году в сборнике Международной Славянской Академии, посвященном 100-летию академика Ф. Г. Углова. Выводы диссертации также были апробированы в выступлениях по радио и телевидению, в периодической печати. Частично материалы и выводы диссертационного исследования опубликованы в научных и научно-популярных изданиях (общим объемом более 30 печатных листов).

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Троицкая, Светлана Ивановна

Выводы по третьей главе. Все факторы, влияющие на формирование взглядов человека можно, применительно к педагогической практике, разделить на три группы: воспитание, самовоспитание и стихийное воспитание. Помимо огромной роли воспитания в родительской семье, стихийное воспитание оказывает все более существенное значение в формировании представлений человека об отношении к здоровью и к образу жизни. А наибольшую роль в этом играют средства массовой информации, особенно телевидение.

Как следствие, главными жертвами социокультурного программирования являются дети, родители которых являются типичными потребителями искусно поданной информации, незаметно, но мощно влияющей на саморазрушительное поведение большинства людей.

Контент-анализ газет и программ телевидения подтверждает приоритет негативной информации, перевес иностранных фильмов и передач, сделанных по западному образцу.

Дети, выросшие в семье «культурнопьющих», курящих, обильно и неправильно питающихся родителей редко ведут здоровый образ жизни. И если взрослые в большом количестве потребляют лекарственные препараты и при первых признаках ухудшения зрения послушно надевают очки, то их подросшие дети чаще всего ведут себя аналогичным образом.

Нельзя, конечно, говорить о полном отсутствии просвещения в области здоровья и здорового поведения. Существуют кафедры валеологии и факультеты по изучению здоровьесберегающих технологий. Создана широкая сеть оздоровительных клубов и центров, где человек может обучаться как теоретическим, так и практическим навыкам здорового поведения. Почти на каждом канале радио и телевидения есть передачи, посвященные здоровью, и практически в каждой газете или журнале есть рубрики на эту актуальную тему, не говоря уж о множестве специализированных печатных изданий. Много лет, например, выпускаются газеты «АиФ «Здоровье», «ЗОЖ», «Целитель», «Знахарь», «Лечебник» и т. п. Судя по рейтингам и тиражам, все эти издания и передачи пользуются большим интересом у населения, но чаще всего они весьма бессистемно освещают проблемы сохранения и восстановления здоровья и мало влияют на повседневные привычки людей. И прежде всего, привычки наиболее опасные, к которым относится алкогольная и табачная зависимости.

Благодаря ореолу противоречий и запретности, которым в общественном мнении обладает алкоголь, он привлекает подростка, вызывает у него желание самому найти ответ на этот вопрос - что это за сложное, загадочной вещество, которое так по-разному оценивается людьми. И если от употребления бокала шампанского не остается неприятных ощущений, то у ребенка легче формируется мнение о допустимости употребления алкоголя, о том, что употребление вина может и не приносить вред здоровью. Это затрудняет формирование адекватных представлений об алкоголе в последующем.

Для разрушения ложных взглядов и стереотипов, для сохранения и восстановления здоровья, огромное значение имеют грамотные представления о механизме социокультурной запрограммированности, использование приемов перепрограммирования, работа по формированию «философии исцеления».

Наряду с развитием медицинских технологий сохранения и восстановления здоровья, во всех странах активно развиваются различные методы поддержания физического и психического здоровья человека с помощью внутренних сил самого организма, задействующих потенциал мозга, психики и иммунных ресурсов. За рубежом активно развиваются такие направления как эффект самовнушения, самонастроев, аффирмаций по методам А. Шульца, X. Сильва, Э. Куэ, Н. Холмса. JL Хей.

В нашей стране практику мощнейшего воздействия слова и позитивного мышления на сознание и подсознание используют на своих занятиях авторы и последователи методов Г.Н. Сытина, Ю.М. Орлова, Г.Н. Шаталовой, А. Г. Свияша, В. В. Жикаренцева, X. Алиева, Г. А. Шичко и др.

Авторы этих методик исходят из положения, что человеческий организм создан, чтобы пребывать в здоровом состоянии, и имеет встроенные механизмы исцеления. И если человек научится контролировать эти механизмы, то он сам сможет управлять физиологическими процессами в своем организме, своим поведением и привычками. В процесс избавления от недугов все эти методики предлагают вовлекать не только тело, но и разум, психику и дух.

Идея комплексного решения любых проблем звучала еще в трудах древнейших врачевателей и мыслителей. Созданный в 1973 году астронавтом Э.Митчеллом Институт наук о разуме и призван расширять знания о природе и потенциалах разума и сознания, с тем, чтобы более активно применять эти знания в целях улучшения качества жизни на планете. И если раньше методики, применяемые в этом институте, имели поддержку лишь нетрадиционных медиков и отдельных школ, то сейчас вырабатываемые там концепции, принимаются и в широких медицинских кругах.

Глубокое знакомство автора данной научной работы с теорией и практикой занятий в общественном объединении клубов «Оптималист» так же подтверждает правоту древних и современных подходов, ставящих во главу угла представление о человеке как о целостной системе, в которой душа, дух и тело неразделимы.

Заключение

Актуальность исследования проблемы здоровья человека обусловлена как плохим состоянием здоровья населения нашей страны, так и отсутствием целостной концепции сохранения и восстановления здоровья. Изменение установок и поведения в отношении здоровья, как самого человека, так и правительственных структур, способно оказать серьезнейшее влияние на культурную, политическую, идеологическую, экономическую и социальную ситуацию в стране.

Процесс преодоления негативных тенденций в различных областях социальной практики, экономике, политике, культуре невозможен без изменения положения с состоянием здоровья населения, без изменения отношения людей к нему как к главной жизненной ценности. Только осознание значимости и важности гармоничной взаимосвязи здоровья духовного, физического и нравственного способно привести человека к серьезной работе над собой и более ответственному отношению к воспитанию подрастающего поколения.

Достичь этого можно, прежде всего, усилением контроля за содержанием средств массовой информации, пересмотром учебных программ в различных образовательных учреждениях и признанием приоритетной роли семейного и дошкольного воспитания в формировании представлений о здоровьесберегаю-щем поведении с раннего возраста. Без осознания всей полноты ответственности родителей за будущее отношение к здоровью их детей невозможно добиться существенного изменения состояния здоровья населения в целом.

Цель диссертационного исследования - раскрыть понятие культуры здоровья, его сущность, функцию, роль в жизни человека и общества, как основной ценности для личности и государства, выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить основные социокультурные факторы и условия, влияющие на состояние здоровья, его сохранение и восстановление достигнута решением нескольких конкретных задач.

Во-первых, выявлены, теоретически обоснованы, описаны и экспериментально проверены основные факторы, влияющие на состояние здоровья человека, его сохранение и восстановление.

Подтверждена основная гипотеза исследования, согласно которой главными факторами, определяющими поведение человека в отношении своего здоровья, являются социокультурные и психологические установки, закладываемые в сознание человека в детстве: в семье, в дошкольных учреждениях, школе, и закрепляемые социально значимым окружением и средствами массовой информации.

Во-вторых, в диссертационной работе дан историографический обзор зарубежной и отечественной литературы по проблемам сохранения и восстановления здоровья от античности до наших дней, даны высказывания виднейших философов, ученых, писателей, историков по исследуемой проблематике.

Этот обзор позволил сделать вывод, что и раньше и сейчас проблема здоровья человека остается ключевой, так как она связана с вопросами выживания, как конкретного индивида, так и всего общества, особенно в сегодняшней, предельно критической ситуации, когда здоровье человека становится объектом наживы и манипуляции многих сфер деятельности.

В-третьих, исследование подтвердило вывод, что состояние здоровья человека и общества - результат двух основных, лишь на первый взгляд, взаимоисключающих факторов: стихийного социокультурного программирования с одной стороны, и целенаправленных, последовательных и системных воздействий на его сознание, - с другой.

В силу того, что пропаганда здорового образа жизни и формирование представлений о здоровье происходит бессистемно и не целенаправленно, в сознании человека закладывается множество искаженных представлений, ложных стереотипов, заставляющих его поступать вопреки своим собственным ощущениям и здравому смыслу. Это позволяет отнести понятие здоровья в разряд социокультурных феноменов. К ним можно отнести такие известные ситуации:

- Практически все знают необходимость соблюдения той или иной системы правильного питания, но подавляющее большинство людей продолжают употреблять пищу сверх меры, втягивая в чревоугодие своих детей. Происходит это не только за счет обильного и безграмотного домашнего питания, но и посредством создания широкой сети кафе, закусочных, пивбаров, и т.п., работающих по системе быстрого, но далеко не полезного питания.

- Большинство людей прекрасно осведомлены о вреде алкоголя, табака и других наркотиков, но при этом преобладающая часть населения страны регулярно употребляет алкогольно-табачные изделия и программирует на столь же саморазрушительное поведение своих детей.

- Практически все люди, имеющие проблемы со зрением и носящие очки, знают, что они не помогают глазам, а напротив, ухудшают зрение, однако продолжают обращаться к врачу за более сильными очками и ведут в кабинет окулиста детей, которым врач прописывает все те же очки.

Этот ряд можно дополнить такими примерами, как противоречие между знаниями о пользе двигательной активности, закалки, очищении организма и широко распространенными гиподинамией, болезненностью и зашлакованно-стью людей. И уж, конечно, все знают и реально ощущают опасность негативных эмоций и комплексов, но при этом уровень агрессии, раздражительности и депрессий принимает угрожающие размеры на всей планете.

Учитывая плачевное положение, в котором находится сейчас здоровье населения нашей страны, можно сделать вывод, что преодоление кризиса в психосоматическом состоянии здоровья людей - важнейшая общегосударственная задача. Причем, концепция формирования культуры здоровья и оптимально здорового образа жизни должна носить не стихийный, а системный, профессиональный, законодательный и целенаправленный характер.

И лишь на первый взгляд, забота о сохранении здоровья выглядит сугубо личным, субъективным делом. В реальности от состояния здоровья отдельного человека и общества в целом, зависят подчас и политика, и экономика, и идеология государства. И от отношения к здоровью этих структур так же сильно зависит здоровье человека и нации в целом.

Таким образом, культура здоровья - это важнейшая часть общей культуры человека. Это состояние сознания, показатель воспитанности, цивилизованности, развитости, как человека, так и самого общества.

Структурными элементами культуры здоровья являются:

1. Физическое здоровье.

2. Психическое здоровье.

3. Духовное здоровье.

4. Нравственное здоровье.

5. Социальное здоровье.

Уровни культуры здоровья зависят от соотношения материальных и духовных потребностей, интересов и ценностей самого человека и его социокультурного окружения.

Культурный процесс, рассматриваемый в общепланетарном масштабе, невозможен без повышения культуры здоровья, нацеленной на укрепление семьи, экономической, идеологической и социальной основы развития общества.

Формирование адекватных, грамотных и реальных представлений о культуре здоровья не может ограничиться только внедрением этой проблематики в педагогический процесс, как это произошло с введением в школьные программы чисто теоретического предмета - валеология.

Практическая реализация программы подготовки человека к сохранению здоровья, как одной из главных жизненных ценностей, должна осуществляться посредством философско-теоретического обоснования основных концептуальных положений о культуре здоровья человека и внедрение их в сознание молодых людей через родительскую семью, дошкольные учреждения, школу и другие учебные заведения, в том числе, посредством специального обучения в профилактических и оздоровительных центрах.

При этом главная роль в воспитании и формировании основных представлений о сохранении и восстановлении здоровья по-прежнему лежит на семье. Однако, как показало исследование и проведенные в ходе него опросы, большинство родителей имеют смутные, противоречивые, а подчас и ложные взгляды и представления о причинах болезней и возникающих со временем патологических зависимостей, разрушающих здоровье человека.

Поэтому, подготовка человека к самостоятельной жизни, воспроизводство здорового потомства и формирование грамотных представлений о здоровье, не может обойтись без законодательного контроля содержания средств массовой информации, без введения строгих санкций в отношении работников торговли и общепита, продающих алкогольные, табачные и другие наркотические изделия детям и подросткам.

При этом параллельно необходимо резко усилить воспитательную работу по повышению грамотности населения в области валеологии и культуры здоровья, особенно в таких сферах, как потребление алкоголя, табака, продуктов питания, физической активности, соблюдение гигиены тела и т.д.

Четкие представления о культуре здоровья должны составлять одну из важнейших жизненных программ каждого человека, подкрепленной жесткими убеждениями и поддерживаемой социокультурным окружением.

Тот факт, что в нашей стране в последние годы гибнет множество молодых, изначально физически здоровых людей не должно оставлять равнодушным ни правительство, ни общественность, ни саму молодежь. В работе отмечено, что при изучении социологами ценностных ориентацией молодежи, фиксируется лидирующее место здоровья как важнейшего фактора в ценностной иерархии молодых россиян. Этот факт подтвердили как данные московских социологов, так и анкетирование, проведенное в ходе написания исследования среди студентов санкт-петербургских вузов. При этом статистические данные говорят, что от 70 до 90 % учащихся курят и употребляют алкоголь. Быстрыми темпами растет заболеваемость синдромом наркотической зависимости.

В итоге, множество выпускников школ имеют ограничения в выборе профессии по состоянию здоровья и не пригодны для службы в Вооруженных силах.

Последствия данного положения очевидны: воспроизводство здорового и полноценного потомства становится фактически нереальным, что и показывает статистика рождаемости, а те, кто доживают до среднего возраста, тотально и разнообразно больны.

Как в этих условиях можно говорить о подъеме экономики России, об увеличении эффективности производства и подъеме производительности труда? Причем соответственно ускорению научно-технического и социального прогресса должна расти и потребность в сохранении и повышении качества трудового потенциала. А значит здоровье человека, семьи и всего населения должно становиться все более возрастающей ценностью.

Поэтому вопросы укрепления здоровья требуют на современном этапе повышенного внимания не только медиков, но и представителей всех общественных и гуманитарных наук - философии, культорологии, социологии, психологии, педагогике и др.

В силу заявленной темы диссертации, исследование имеет ценность для представителей всех этих научных сфер деятельности.

В ходе исследования подтвердились выводы, доказывающие, что поведение и многие представления человека, например, о своем здоровье - это далеко не всегда результат его свободного выбора, а чаще всего результат взаимодействия изначально данного естественно-природного человеческого организма с социальной средой и воздействия на него социокультурного окружения. Причем, это может быть как проявлением объективных или спонтанных влияний социума, так и результатом целенаправленного воздействия на него. Вот почему определенные установки, поведение и ценности человека могут быть поняты лишь в связи с его конкретной социальной и субкультурой принадлежностью, особенностями статуса и ролевых характеристик государства, в котором он проживает. И если на современном этапе, в период всеобщей глобализации, нашей стране будет уготована роль сырьевого придатка, то забота о сохранности духовного и физического здоровья человека вряд ли впишется в контекст данной позиции, скорее будет противоречить ей.

В данной политической ситуации отчетливо выражено, к сожалению, процветание алкогольной, табачной, пищевой, лекарственной сфер производства, развитие шоу-бизнеса в самых примитивных его проявлениях, и всего, что работает на разрушение физического и психического здоровья, а также духовной целостности индивида.

Необходимость соотнесения социокультурного анализа физического здоровья с динамикой общественного развития, процессами самосознания человека и общества очевидна.

И не случайно специалисты по связям с общественностью, вводят в содержание понятия здоровья такую характеристику как «гуманитарная технология», а точнее «технологии работы с ценностями и нормами людей», представляющие собой способы воздействия на сознание человека с целью реализации политических целей и интересов.

Будучи неотъемлемой составляющей культурантропологии, феномен здоровья становится на современном этапе предметом наживы и манипуляции таких сфер, как политика и экономика. К сожалению, многое из того, что относится к нашему здоровью, сегодня попадает в технологизированную среду и в то же время формирует такую среду, выступая как объект всевозможных манипулятивных воздействий.

Как видим, происходящие сегодня трансформации в обществе, побуждают и заставляют все в большей мере воспринимать здоровье и думать о нем как о том, о чем нужно заботиться самому человеку. Многие люди все сильнее осознают, что не кто-то другой должен решать за него проблемы со здоровьем, но, прежде всего, сам человек несет за него всю полноту ответственности.

Конечно, сторонникам глобализации, олигархам и представителям мирового капитала невыгодно, чтобы человек занимался собой и своим здоровьем самостоятельно. Выгодно, когда человек является потребителем огромного количества лекарств, посетителем множества дорогостоящих коммерческих центров, покупателем очков, линз, специальных приборов, программ, препаратов и т. п. Создание и внедрение этих технологий приобрело поистине индустриальный размах, став, одним из видов бизнеса.

Таким образом, даже за невинными внешне рекламными предложениями важно видеть интерес тех, кто стоит за тем или иным популярным рекламным слоганом. Более того, при подаче услуг, связанных с оздоровлением, нужна бдительная и объективная оценка независимых экспертов, дабы предотвратить манипуляцию самым ценным, что есть у человека - его здоровьем.

Массовый выпуск многочисленных книг и пособий по самостоятельному оздоровлению человека от разных заболеваний и проблем, к сожалению, не решают и, вероятно, не могут решить этой задачи. Бесконтрольное издание и распространение информации, зачастую противоречивой по сути, скорее вредит, чем помогает систематизации знаний и представлений об основах сохранения и восстановления здоровья.

Единая образовательная программа, составленная по экспериментально проверенным, адаптированным и доказавшим свою эффективность оздоровительным системам могла бы помочь школьникам легче ориентироваться в дальнейшем в потоке литературы по данной проблеме. ным системам могла бы помочь школьникам легче ориентироваться в дальнейшем в потоке литературы по данной проблеме.

Одну из таких методик, доказавших свою состоятельность, автор представляет на страницах данного исследования, ставя ее в ряд других проверенных методов естественного оздоровления.

Проводя занятия по психокоррекции зрения, автор исходит из необходимости системного подхода в решении проблем, связанных со здоровьем. Поэтому представленная методика носит универсальный характер, и помогает в избавлении от многих вредных привычек и патологических проблем в физическом, духовном и психологическом состоянии здоровья человека.

Методологической и теоретической основой предъявленного подхода являются философские положения о социокультурной и гуманитарной природе здоровья человека, практические наработки российских и зарубежных ученых, принципы системного подхода и метод Г. А. Шичко, практикуемого уже около 20 лет преподавателями международного объединения клубов «Оптималист».

Главной же теоретической и практической основой курса по психокоррекции зрения являются положения известного американского ученого, офтальмолога У.Г. Бейтса. Используются в методе и наработки современных зарубежных и российских ученых, эффективные рекомендации древних врачевателей, апробированные народные рецепты травников, и рекомендации по водолечению, самомассажу и т. д.

Здоровая трезвая жизнь и регулярное закрепление «философии исцеления» на бумаге - залог того, что здоровое поведение будет сохраняться в жизненной практике и станет в дальнейшем автоматическим.

Таким образом, изменение состояния сознания, формирование валеологи-чески грамотных убеждений и постоянная поддержка их реальным жизненным опытом, - есть непременное условие улучшения и сохранения здоровья при любых социальных условиях жизни.