Зажигание, горение и детонация полидисперсных топливно-воздушных смесей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Хадем Джавад

  • Хадем Джавад
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 159
Хадем Джавад. Зажигание, горение и детонация полидисперсных топливно-воздушных смесей: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Москва. 2005. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Хадем Джавад

Введение.

1 Состояние вопроса.

1.1 Общая история проблемы.

1.2 Обзор научных проблем, возникающих при моделировании горения полидисперсных смесей.

1.2.1 Особенности математического описания исследуемой среды.

2 Математическая модель турбулентного горения полидисперсных топливно-воздушных смесей.^

2.1 Моделирование динамики газовой фазы.

2.1.1 Осреднение характеристик сжимаемой среды.

2.1.2 Осреднение по Фавру уравнения динамики газовой фазы.

2.1.3 Моделирование турбулентности в рамках Ка-эпсилон модели

2.1.4 Рабочий вид уравнений, моделирующих газовую фазу.

2.1.5 Уравнения динамики газовой фазы в цилиндрической системе координат. 2.1.6 Химические взаимодействия в газовой фазе.

2.1.7 Граничные условия для характеристик газовой фазы.

2.1.8 Начальные условия в газовой фазе.

2.2 Моделирование диспергированной фазы.

2.2.1 Характеристики набора модельных капель.

2.2.2 Динамика модельной капли.

2.2.3 Граничные и начальные условия для модельной капли.

2.2.4 Потоки массы, импульса и энергии от модельной капли.

2.3 Замыкание модели. Потоки в газовую фазу и зажигание.

2.3.1 Пересчет потоков от модельных капель на эйлерову сетку и расчет объемного содержания диспергированной фазы.

2.3.2 Проблемы пересчета вектора импульса на эйлерову сетку в цилиндрической системе координат.

2.3.3 Моделирование зажигания смеси.

3 Численная модель турбулентного горения полидисперсных топливно-воздушных смесей и ее алгоритмическая реализация.

3.1 Численный расчет параметров газовой фазы.

3.1.1 Расчетная сетка для полей характеристик газовой фазы.

3.1.2 Векторная запись основных уравнений газодинамической ф части задачи.

3.1.3 Расщепление временного шага газовой фазы по координатам и процессам.

3.1.4 Стадия применения локального источника.

3.1.5 Стадия учета конвективных потоков.

3.1.6 Стадия учета вязких или диффузионных членов уравнений газовой фазы.

3.2 Численный расчет параметров диспергированной фазы и расчет межфазных потоков.

3.2.1 Расчет одного шага по времени движения модельной капли.

3.2.2 Расчет потоков от одной модельной капли.

3.2.3 Расчет энергии зажигания, приходящейся на модельную каплю и на узел эйлеровой сетки.

3.2.4 Расчет величины шага по времени.

3.2.5 Стратегия расчета одного шага по времени.

4 Результаты вычислений.

4.1 Моделирование тепломассробмена при взаимодействии капли жидкости с потоком газа.

4.1.1 Результаты расчетов по использованной модели.

4.2 Взаимодействие ударной волны с аэрозолем.

4.2.1 Результаты расчетов.

4.3 Исследование перехода горения в детонацию.

4.3.1 Верификация теорической модели.

4.3.2 Исследование зависимости условий инициирования детонации от параметров зажигания и начальной турбулентной энергии.

4.3.3 Распределение некоторых параметров гетерогенной смеси при инициировании детонации в цилиндрической трубе.

4.3.4 Исследование зависимости условий инициирования детонации от начальной температуры и начального давления смеси.

4.3.5 Исследование зависимости условий инициирования детонации от видов функций распределения капель по размерам и от размеров.

4.3.6 Влияние неравномерности пространственного распределения конденсированной фазы на характер переходных процессов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зажигание, горение и детонация полидисперсных топливно-воздушных смесей»

Актуальность темы. Повышение внимания к процессу перехода горения в детонацию вызвано новейшей разработкой пульсирующих детонационных камер сгорания. Вероятное использование этих принципов в создании новых поколений двигателей поставило проблему перехода горения в детонацию на вершину современных исследований. Переход горения в детонацию является ключевым фактором, который характеризует цикл операции пульсирующего детонационного двигателя. Поэтому стала острой проблема управления переходом горения в детонацию в газо-воздушных смесях. Проблемы образования горючих смесей и инцирования детонации в полидисперсных топливно-воздушных смесей являются ключевыми аспектами, которые предоставляют разные ограничения для создания пульсирующих детонационных устройств, особенно для пульсирующих детонационных двигателей.

Помимо указанной проблемы, остается актуальной проблема пожаро- и взрывобезопасности при аварийных выбросах сжиженных газов. Воспламенение вскипающего сжиженного газа является одним из самых опасных сценариев аварийной ситуации на объектах промышленности и • транспорта, зачастую приводящей к человеческим жертвам и практически всегда - к крупным разрушениям. Опасность эта связана в частности с тем, что сжиженный горючий газ является высокоэнергетическим топливом, быстрое неконтролируемое горение которого приводит к повышению температуры окружающей среды до величин, при которых разрушается большинство конструкционных материалов, а также с тем, что в смеси пара сжиженного топлива с воздухом легко может возникнуть детонационная волна. В связи с этим актуальным является расчет условий возможного возникновения горения и детонации в топливо-воздушной смеси.

Настоящая работа посвящена как теоретическим, так и программно-алгоритмическим аспектам моделирования горения топливно-воздушных смесей. В работе подробно рассматриваются этапы построения математической модели и ее численной реализации.

Цели и задачи исследования. В настоящем исследовании решается проблема разработки математической модели горения полидисперсных топливно-воздушных смесей в рамках эйлерово-лагранжева подхода с учетом турбулентности течения, полидисперсности смеси и физико-химических превращений в газовой фазе. При моделировании используется эйлеров подход к газовой фазе и лагранжев подход к фазе диспергированной. Такой # подход позволяет описать полидисперсность аэрозольной среды и изменение размеров и свойств капель в результате физико-химических процессов, в том числе испарения и дробления, без введения дополнительных фаз.

Для достижения указанного результата необходимо решить следующие задачи.

• Моделирование динамики газовой фазы - турбулизованной смеси химически реагирующих газов с объемными потоками массы, импульса и энергии извне: от диспергированной фазы и от источника зажигания. При этом используется эйлеров подход, и турбулентность моделируется с использованием ка-эпсилон модели, к которой добавлено уравнение динамики отклонения температуры от средней.

• Моделирование динамики конденсированной фазы - распыленной в турбулизованной газе полидисперсной (то есть имеющей капли различных размеров) системы. Расчет фазы аэрозоля строится с использованием вспомогательной модели динамики единственной капли. В ней рассматривается зависимости интегральных параметров капли - скорости, массы, диаметра, температуры и др. - от условий в потоке газа в окрестности капли. Расчет ведется с учетом возможности дробления капли в потоке окружающего газа за счет возникновения неустойчивости ее поверхности. Одновременно моделируются потоки массы, импульса и энергии от капель к газу, связанные с физико-химическими взаимодействиями. При моделировании конденсированной фазы используется лагранжев подход; модель турбулентности, предложенная для конденсированной фазы, использует моделирование хаотической составляющей силы, действующей на каплю со стороны газа, на основе турбулентных параметров газа.

• Моделирование химических процессов в газовой фазе. Для этого в настоящей диссертации используется система сокращенной кинетики, состоящая из трех брутто-реакций: окисление углеводорода, горение водорода и горение монооксида углерода; из этих реакций две последние -обратимые.

• Разработка эффективного механизма пересчета потоков от лагранжевых модельных капель на эйлерову сетку. Проблема заключается в том, что эффективная реализация требует несколько тысяч модельных частиц, распределенных по расчетному объему, и несколько тысяч ячеек эйлеровой сетки для описания текущего состояния газовой фазы. Потоки от лагранжевой капли, вообще говоря, попадают в несколько соседних ячеек сетки, и для полного перечета их на сетку может потребоваться очень большое число операций (включая выявление номеров соседних ячеек и долей потоков, идущих туда от лагранжевой капли). Этот этап расчета требуется значительно оптимизировать для того, чтобы добиться общей эффективности численной реализации.

Помимо моделирования поведения гетерогенной полидисперсной среды, в диссертации содержатся:

• Общая постановка задача для закрытого объема, включая граничные, начальные условия, способ инициирования горения, симметрию системы и др. Фиксация набора определяющих параметров задачи.

• Построение численной модели на основе математической, ее реализация и расчеты задач в конкретной постановке. Сравнение результатов расчета с экспериментальными данными.

• Определение направлений дальнейшего развития модели.

Научная новизна. Научная новизна настоящей диссертации заключается в следующем:

• Разработана новая модель горения полидисперсных топливно-воздушных смесей в закрытом объеме, использующая эйлеров подход для газовой фазы и лагранжев - для диспергированной.

• В модели учтены турбулентность обоих фаз, полидисперсность диспергированной фазы и химические реакции в газовой фазе. Турбулентность учитывается с помощью ка-эпсилон модели для газовой фазы и введения стохастической составляющей силы для диспергированной фазы. Полидисперсность конденсированной фазы учитывается при помощи ее описания методом модельных лагранжевых капель. Кинетический механизм химических реакций учитывает три брутто-реакции в газовой фазе (из них две обратимых).

• Учтены неравновесные эффекты при испарении и дроблении капель.

• Численная модель процесса состоит, в порядке реализации перехода системы с одного временного слоя на другой, из следующих стадий:

- расчета шага по времени диспергированной фазы (что реализовано полунеявным образом с решением независимых дифференциальных уравнений для каждой модельной капли);

- получения потоков массы, импульса и энергии от модельных капель (сделано на основе их баланса, независимо для каждой капли);

- перечета потоков на эйлерову сетку;

- расчета шага по времени для газовой фазы (использовано расщепление по координатам и по процессам - конвекция, диффузия и локальный приток).

К численной модели относятся также:

- процедура, связывающая вышеперечисленные стадии в определенном порядке для эффективной реализации временного шага;

- процедура ввода определяющих параметров;

- процедура главного цикла, описывающая прохождение процесса с течением времени.

• Для реализации конвективной стадии численного расчета газовой фазы использован явный метод БСТ (коррекции потоков). Для реализации диффузионной стадии использовался неявный метод с решением получающихся систем трехдиагональных уравнений методом бинарного исключения (редукции). Для локальной стадии, на которой рассчитывались баланс газовых компонент в результате химических реакций и динамика турбулентной энергии в результате ее производства и диссипации, использовались неявные методы решения получающихся дифференциальных уравнений независимо для каждой расчетной ячейки.

• Был разработан эффективной механизм численного пересчета потоков массы, импульса и энергии от модельных лагранжевых капель на эйлерову сетку, служащую для описания текущего состояния газовой фазы.

• Математическая и численная модели процесса построены таким образом, что они допускают дальнейшее развитие отдельных своих элементов независимо друг от друга. К таким элементам относятся, например, модель турбулентности, химическая кинетика, численная модель течения в газовой фазе, модель инициирования горения, граничные и начальные условия и др. Этот факт существенно увеличивает ценность работы, поскольку дает возможность расширять область применения уже разработанных алгоритмов к математическим моделям некоторых других процессов при добавлении к алгоритму дополнительных составляющих или их модификации.

• Проведены расчеты по полученной модели с выявлением деталей процесса и со сравнением с экспериментальными данными.

Практическая значимость работы состоит в реализации теоретических исследований и методических выводов в виде замкнутой и пригодной к численной реализации математической модели процессов горения полидисперсных топливно-воздушных смесей, а также рабочих алгоритмов и программ, позволяющих проводить расчеты по этой модели. Модель позволяет рассчитывать изменение распределенных в пространстве параметров гетерогенной среды: давления, температуры, плотности, концентрации химических компонент, скорости и степени турбулизации фаз, размера диспергированных капель и других. Кроме этого модель позволяет определить положение и скорость фронта горения. В связи с практической актуальностью тематики исследования горения и детонации полидисперсных топливно-воздушных смесей как на предмет оценки взрывоопасности промышленных объектов, так и на предмет разработки пульсирующих детонационных двигателей, эта модель может иметь значительные перспективы. Поскольку модель допускает расширение области своего применения, то перспективность ее не подлежит сомнению.

Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается использованием в исследованиях общих уравнений механики многофазных сред, применением классических (эйлерова и лагранжева) подходов для описания фаз, сравнением результатов с экспериментальными данными, полученными независимо от автора.

Апробация работы. Основные результаты диссертации опубликованы:

• Хадем Дж., Никитин В.Ф., "Моделирование тепломассобмена при взаимодействии капли жидкости с потоком газа", Вестник Моск. Ун-та., сер 1 Математика, механика, 2005, № 3. (принято в печать)

• Никитин В.Ф. , Хадем Дж., "Модели взаимодействия капли жидкости с потоком газа", Ломоносовские чтения, Апрель 2003, с. 107.

• Хадем Дж., Никитин В.Ф. , "Взаимодействие ударной волны с аэрозолем", Ломоносовские чтения, Апрель 2004, с. 165.

• N.N. Smirnov, V.F. Nikitin, J. Khadem, V.M. Shevtsova, J.C. Legros, "Détonation initiation in dispersed fuel-air mixtures", XIII symposium on combustion and explosion, Chernogolovka, February 2005.

Результаты диссертации докладывались также на семинарах кафедры газовой и волновой динамики механико-математического факультета Московского Государственного Университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Работа содержит 156 страниц.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Хадем Джавад

Заключение

• Построена и представлена модель взаимодействия капли жидкости с обтекающим газом, принимающая во внимание такие эффекты, как силы сопротивления, теплообмена, испарения и дробления. В модели учтен неравновесный характер испарения капли.

• В ходе тестирования модели получено, что в зависимости от начального диаметра капли имеется два существенно различных режима ее испарения.

• Построена и представлена модель взаимодействия ударной волны с аэрозолем.

• Показано, что при достаточно малой интенсивности ударной волны она быстро затухает при входе в дисперсную смесь. При большой интенсивности волны смесь загорается, и возможен переход горения в режим детонации.

• Переход к детонации можно отследить по скачкообразному увеличению скорости фронта горения. Вначале волна детонации идет в пересжатом режиме, который постепенно переходит в режим самоподдерживающейся детонации Чепмена-Жуге.

• Разработаны физическая и вычислительная модель горения в полидисперсных гетерогенных средах с учетом турбулизации потока. Модель проверялась сравнением с независимыми экспериментами по определению скорости самоподдерживающейся детонации.

• Исследована зависимость условий инициирования детонации от параметров зажигания, начальной турбулентной энергии, начальной температуры смеси, начального давления смеси, распределения частиц (капель) по размерам и от неравномерности пространственного распределения конденсированной фазы.

• Получено, что параметры зажигания и характер полидисперсности смеси влияют прежде всего на время инициирования детонации, и в значительно меньшей степени на место перехода.