Зависть в контексте межличностных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Пилишина Анастасия Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Пилишина Анастасия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ЗАВИСТЬ КАК СОЦИАЛЬНО - ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН
1.1. Теоретико-методологические подходы к проблеме зависти в истории
психологии
1.1.1. Эволюция отношения к зависти в исторических, религиозных и
философских трудах
1.1.2. Теоретические подходы к определению зависти в
зарубежной психологии
1.1.3. Теоретические подходы к определению зависти в отечественной
психологии
1.2. Феноменология зависти и проблемные области его исследования
1.2.1. Категория «зависть» в социальной психологии: понятие, сущность, классификация
1.2.2. Эмоции, сопровождающие переживание чувства зависти
1.2.3. Социально-психологические особенности эмоционально-чувственных переживаний в межличностном общении
ГЛАВА
ПРОГРАММА ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАВИСТИ В КОНТЕКСТЕ МЕЖЛИЧНСОТНЫХ ОТНОШЕНИЙ
2.1. Организационно-методические основы исследования
2.2. Описание выборки
2.3. Описание методов и методик исследования
ГЛАВА
ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСТИ В КОНТЕКСТЕ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ
ОТНОШЕНИЙ: ОПИСАНИЕ И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1. Изучение представлений о зависти в контексте межличностных
отношений
3.2. Взаимосвязь зависти с особенностями личности: Корреляционный анализ
3.2.1. Индивидуально-психологические особенности респондентов с
различным уровнем завистливости
3.2.2. Изучение взаимосвязи социально - психологических особенностей
респондентов с различным уровнем завистливости
3.3. Однофакторный дисперсионный анализ (Опе^ау ЛКОУЛ)
3.3.1. Оценка влияния профессиональной специализации на зависть
3.3.2. Влияние пола на зависть
3.3.3. Влияние социокультурной среды на зависть
3.3.4. Комплексное изучение и измерение воздействия компонентов на
зависть: факторный анализ
3.4. Изучение степени влияния переменных на зависть:
множественный регрессионный анализ
3.5. Исследование структурно-содержательных характеристик самооценки респондентов с различным уровнем завистливости
3.6. Изучение социометрического статуса завистливых и независтливых членов группы: на примере курсантского коллектива
3.7. Рисунок зависти в межличностных отношениях в межличностных
отношениях: сводная психологическая интерпретация
ВЫВОДЫ ПО ЭМПИРИЧЕСКОЙ ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зависть в контексте межличностных отношений»
Введение
Актуальность исследования. Стремительный темп жизни, информационные перегрузки, повышенный уровень социальных конфликтов сказываются на сфере межличностного общения и социального взаимодействия людей. Политические, социально-экономические и культурные перемены, произошедшие в обществе за последние десятилетия, остро влияют на внутренний мир и отношения в обществе, приводя к значительному социальному неравенству, расслоению и отчуждению. Актуальность диссертационного исследования на социально - психологическом уровне обусловлена усилением интереса к проблеме социальной стабильности, в рамках которой зависть рассматривается:
Во-первых, как дестабилизирующий механизм, разрывающий социальные связи, выступающий причиной разногласий и обострения напряженности в обществе;
Во-вторых, как ядро конфликтов, которое разрастаясь, разрушает изнутри всю систему социальных связей и межличностных отношений.
В нашей работе мы рассматриваем зависть - как антагонистическое отношение в адрес другого субъекта, имеющее свои проявления в различных сферах психики: в сфере чувств и эмоций (переживание зависти и, одновременно, досады, ненависти, злобы, печали и др.), в когнитивной сфере (представления о превосходстве того, кому завидуют, осознание своего более низкого положения в сравнении с другими и др.), в поведении и деятельности (акты, нацеленные на разрушение и уничтожение предмета зависти, сопровождающиеся негативизмом, враждебностью, нежеланием сотрудничать, и др.). В настоящее время не существует единого подхода к пониманию зависти, отмечаются методологические трудности как при изучении данного феномена, так и при дифференциации его с родственными понятиями (такими, как «обида», «враждебность», «несправедливость», «ревность» и проч.).
Помимо этого, анализ научной литературы показал, что чаще всего зависть рассматривается как негативное чувство, в связи с чем, признается деструктивное
влияние зависти на психику человека. На наш взгляд существует теоретическая однобокость и непроработанность данного подхода. Кроме того, практически неизученным остается вопрос о зависти в контексте межличностных отношений. В рамках диссертационной работы, нам интересно рассмотреть субъекта зависти не только отделенным от группы, но и будучи включенным в учебную группу.
Степень разработанности проблемы.
Отметим, что проблемное поле зависти разнопланово. На протяжении многих столетий, мыслители и ученые различных направлений и школ пытались изучить ее природу. Первые упоминания о зависти мы встречаем в трудах античных философов: Платона (У-[У вв. до н.э.), Аристотеля (IV в. до н.э.) и Эпикура ([У-Ш вв. до н.э.), которые рассматривают зависть с моральной точки зрения, как разрушительное начало, избегая при этом психологической оценки данного феномена. Этические и религиозные аспекты зависти освещались в рамках мировых религий: буддизма, христианства, ислама; основные взгляды на природу зависти изложены в «священных» текстах: Трипитаке (У-Ш вв. до н. э.), Библии (Новом Завете) (сер. - к. I н. э), Коране (VII в. н.э.).
В средние века деятели церкви (Василий Великий, Григорий Богослов, Фома Аквинский и др.) рассматривали зависть, как порок, проявляющийся в безнравственном отношении к себе и окружающим людям, тем самым приводящий к ложным взглядам, «очернительству», гибели души, и как грех, проявляющийся в прямом или косвенном несоблюдении религиозных заповедей, разрушающий связь с божественным.
Наиболее плодотворное наследие по изучению концепта зависти оставили новоевропейские мыслители: Ф. Бэкон, Т. Гоббс, Р. Декарт, И. Кант, А. Шопенгауэр, Ф. Ницше. Философы проводят глубокий теоретический анализ истоков зависти и обозначают ее, как масштабное явление, свойственное всем людям, деструктивное по своей природе, проявляющееся в ходе активного взаимодействия между людьми, «пропитанное» стремлением к обладанию и разрушению чужой (лучшей) жизни. В ходе прочтения трудов по философии, мы отметили, что до 30-
х гг. XX в. философы довольно часто обращались к проблеме зависти, как к одному из неизбежных вопросов человеческого существования.
Новый взгляд на зависть мы встречаем в трудах психоаналитиков: З. Фрейда, А. Адлера, К. Г. Юнга, К. Хорни, М. Кляйн, П.Куттера и др. Ученые рассматривают зависть, как глубинное свойство личности, проявляющееся в раннем детстве и оказывающее сильное влияние на характер отношений с миром.
В современной зарубежной психологии проблема зависти широко представлена в трудах: D. Cooper (1982); P.A. Tittellman (1982); A. D.Rosenblatt (1988); R. H. Smith, E. Dinner, R.Garonak (1990); J. Elster (1991); P. Salovey, J. Rodin, A. J. Rothman (1991), A. Ben-Zeev (1990,1992); W. G. Parrott, E. F. Diener, R. R. Doyle, S.H. Kim (1999); N. van de Ven, M. Zeelenberg, R. Pieters (2009,2011); K.Tai, J. Narayanan, D.J. McAllister (2012), и др.
В советский период, где господствовало общество равных возможностей и идеологических догм над сознанием и поведением личности, проблема зависти не представляла интереса и не рассматривалась. Динамичный поворот к рассмотрению зависти, как социально-психологического феномена, в отечественной науке наметился лишь в к. XX - н. XXI вв. Ученые предпринимают попытки теоретического и эмпирического исследования внешних и внутренних детерминант зависти, проводятся многочисленные научные дискуссии, появляются первые оригинальные работы, посвященные данному феномену (Л.С Архангельская, Т.В.Бескова, О. Р. Бондаренко, Н.В.Горшенина, Н. В. Дмитриева, В. А. Гусова, И.Б. Котова, В.А. Лабунская, К.Муздыбаев, Р. М Шамионов и др.).
На сегодняшний день наиболее полное теоретическое обоснование феномена зависти представлено в монографиях и хрестоматийных работах зарубежных и отечественных ученых: Г.Щёка (H. Schoeck, 1969); Дж. Эпштейна (J. Epstein, 2003); Р.Смита (R. H. Smith, 2008); Ф. Ниниваджи (F. J. Ninivazzi, 2010), А. И. Донцова (2014), Е.П. Ильина (2014).
Отметим, что мыслители и ученые, на протяжении веков анализировали природу зависти, однако до сих пор в науке нет единой четко принятой и закрепленной
исследовательской парадигмы; существует дефицит методического инструментария для диагностирования зависти в межличностных отношениях; он весьма ограничен и представлен в трудах Т.В.Бесковой, Л.С. Архангельской и К. Муздыбаева, что обозначает социально-психологические трудности в понимании, описании и дифференциации зависти от других эмоционально-чувственных проявлений и делает разработки в данной области чрезвычайно актуальными для науки и практики.
Вопрос межличностных отношений детально рассматривался отечественными учеными - представителями московской и санкт-петербургской научных школ (В.Н. Мясищевым, В.Н.Куницыной, А.А. Бодалевым, Г.М.Андреевой, Л.Я. Гозманом и др.).
Цель исследования: изучить зависть в контексте межличностных отношений.
Объект исследования: студенты высших учебных заведений России и Чехии. Общий объем выборки - 411 человек, из которых 272 юноши и 139 девушек, в возрасте от 18 до 25 лет, а именно:
1. курсанты (юноши) одного из военных вузов Санкт-Петербурга - будущие офицеры -216 человек;
2. студенты (девушки) факультета искусств Санкт-Петербургского государственного университета - будущие дизайнеры - 61 человек;
3. выпускники-бакалавры из российских университетов (юноши - будущие инженеры - 56 человек; девушки - будущие экономисты - 78 человек), продолжающие обучение в Брненском техническом университете и университете им. Масарика (г.Брно, Чехия) по международным магистерским программам.
Предмет исследования: зависть в контексте межличностных отношений.
Основная гипотеза исследования:
Взаимодействие личностных особенностей и средовых факторов обуславливает выраженность чувства зависти и ее проявление: безынициативность и дистанцирование или негативное враждебное отношение в адрес объекта зависти.
Проверка основной гипотезы включала конкретизацию и постановку ряда частных гипотез:
1. Следствиями переживаемого чувства зависти являются ослабление позитивно окрашенных эмоциональных и социальных связей, преобладание астенических, удаляющих и меланхолических чувств над гедонистическими и сближающими;
2. Завистливые люди, обладающие низкой степенью самоуважения и уровнем контроля над обстоятельствами, пессимистично оценивают свое личностное развитие;
3. Конкурентная среда обучения оказывает существенное влияние на возникновение чувства зависти, инициирует его определенный вид.
В соответствии целью и гипотезами диссертационной работы были сформулированы основные задачи исследования:
1. Обобщить и систематизировать работы отечественных и зарубежных авторов по проблеме зависти для обоснования и операционализации данного понятия в современной социальной психологии;
2. Изучить представления о зависти в контексте межличностных отношений;
3. Определить общие детерминанты зависти в контексте межличностных отношений;
4. Изучить влияние профессиональной среды обучения на зависть (будущие офицеры, дизайнеры, инженеры, экономисты);
5. Сравнить личностные особенности лиц с разным уровнем завистливости (высокий, средний и низкий уровень);
6. Изучить влияние пола (юноши и девушки) на особенности проявления зависти;
7. Изучить влияние социокультурной среды на зависть (г. Санкт-Петербург, Российская Федерация, г. Брно, Чешская республика);
8. Изучить различия в социометрическом статусе субъектов с разным уровнем зависти.
Методология и методы исследования: Теоретический анализ основывается на философских теориях, отечественных и зарубежных психологических концепциях. Для проверки задач и анализа гипотез исследования был подобран комплекс мето-
дов: 1. Теоретические методы, направленные на детальный анализ научной литературы, формулировку понятия, сравнения парадигм исследования, изученип природы зависти); 2. Эмпирические методы (подбор диагностического материала, адекватного исследованию, поиск группы респондентов, проведение, обработка и анализ исходных данных). Статистическая интерпретация результатов исследования проводился с использованием профессионального пакета анализа данных «SPSS - 20» с проведением корреляционного, дисперсионного, множественного регрессионного и факторного анализа.
В рамках эмпирического исследования был подобран и разработан диагностический материал, адекватный исследованию зависти в контексте межличностных отношений:
1. Анкета «Представление о зависти» (разработана автором)
2. «Методика исследования завистливости личности» (МИЗЛ) Т.В.Бесковой
3. Пятифакторный личностный опросник "Big five" Р.МакКрае и П.Коста
4. Методика «Шкалы самооценки успешности» Г. Менестера и Р. Корзини (в переводе и адаптации Е.В. Сидоренко)
5. «Фрайбургский многофакторный личностный опросник» (FPI)
6. Методика «Субъективная оценка межличностных отношений» (СОМО) С.В.Духновского
7. Методика «Профиль чувств в отношениях» (ПЧО) Л.В.Куликова,
8. Методика «Диагностика межличностных отношений» (ДМО), (адаптация Л. Н. Собчик)
9. Проективная методика «Рисунок зависти в межличностных отношениях в межличностных отношениях» (разработана автором)
10. Метод социометрических измерений (в двух вариантах)
10.1. Диагностика межличностных отношений (классический вариант Я.Мо-рено)
10.2. Диагностика зависти в межличностных отношениях (разработан автором)
Надежность и научная достоверность результатов исследования обеспечивалась теоретико-методологической проработанностью проблемы, включающей в себя: анализ широкого спектра современных научных методов исследования, использование апробированных социально-психологических методов диагностики с применением методов математико-статистической обработки экспериментальных данных, репрезентативностью и большим объемом выборки. Непротиворечивость данных подтверждается в процессе их верификации. Научная новизна.
Детально систематизированы научные теоретические концепции отечественных и зарубежных ученых, сформулировано авторское определение зависти. Разработанный диагностический материал (анкета «Представление о зависти», проективный метод «Рисунок зависти в межличностных отношениях», авторский вариант социометрической техники Я.Морено, направленный на диагностику зависти в межличностных отношениях), вносит вклад в описание этого феномена в социально-психологическую практику. Разработана «Дихотомическая структура зависти», которая включает в себя два вектора: уровень завистливости (высокий и низкий) и вид зависти («зависть-неприязнь», «зависть-уныние»). На основе двух векторов были выделены четыре типа зависти, которые содержательно отличаются друг от друга. Впервые комплексно на социально-психологическом уровне исследована роль зависти в контексте межличностных отношений, показаны различные стороны ее регулятивного влияния на социальные взаимосвязи и коммуникативные процессы. Научно-практическая значимость работы.
Теоретическая значимость состоит в расширении научных представлений о зависти в контексте межличностных отношений. Результаты исследования могут быть применены в качестве научного обоснования при коррекционной и психотерапевтической работе и для совершенствования психологической помощи людям, страдающим от чувства зависти. Полученные данные позволяют по-новому взглянуть на проблему зависти, имея в виду возможный позитивный потенциал данного переживания.
Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что материалы исследования могут быть использованы при разработке и подготовке лекций, практических, групповых и семинарских занятий по таким дисциплинам как «Социальная психология личности», «Психология здоровья», «Психологическое консультирование», а также в процессе подготовки, переподготовки и повышении квалификации специалистов-психологов. Выводы диссертационного исследования могут быть включены психологическими службами в программы ранней профилактики девиантного поведения среди молодежи, для развития оптимального субъективного отношения людей к собственным переживаниям.
Положения, выносимые на защиту:
1. Зависть - это антагонистическое отношение в адрес другого субъекта, имеющее свои составляющие и проявления в различных сферах психики: в сфере чувств и эмоций (переживание зависти и, одновременно, досады, ненависти, злобы, печали и др.), в когнитивной сфере (представления о превосходстве того, кому завидуют, осознание своего более низкого положения в сравнении с другими и др.), в поведении и деятельности (акты, нацеленные на разрушение и уничтожение предмета зависти, сопровождающиеся негативизмом, враждебностью, нежеланием сотрудничать, и др.)
2. Переживание «зависти-неприязни» и «зависти-уныния» имеет свои особенности и обусловлено социально-средовыми факторами: социокультурными особенностями проживания, полом, социально-психологическими особенностями среды обучения.
3. Переживание чувства зависти приводит к дисгармонии межличностного взаимодействия, отчуждению или увеличению социально-психологической дистанции, уходу от социальных контактов, избеганию доверительного общения и сотрудничества.
4. Зависть сопровождается множественными изменениями в чувственном тоне межличностных отношений, характеризуется ослаблением позитивно окрашенных эмоциональных и социальных связей.
5. Зависть в контексте межличностных отношений обусловлена двумя основными факторами: «конкурентность» и «мизантропия», которые существенно отличаются друг от друга включенными в них эмоционально-чувственными переживаниями.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялась путем публикаций, участия в конференциях, написании и проведении научно-исследовательской работы (автор выступил руководителем НИР по теме: «Исследование «benign envy» (плодотворной зависти) и «malicious envy» (вредоносной зависти) в межличностном общении» («Мероприятие 7. Внебюджет. СПбГУ», УДК 316.6 №№ госрегистрации 01201357222. Инв. №№ 8.23.790.2013)). Данные диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры социальной психологии Санкт-Петербургского государственного университета, на международных научно-практических конференциях («Ананьевские чтения», Санкт-Петербург, 2013 и 2014 гг., «Ломоносов», Москва, МГУ, 2013 и 2014 гг., «XXII международная конференция, посвященная проблемам общественных наук», Москва, 2014 г).
Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс одного из военных ВУЗов России при изучении следующих дисциплин: «Социальная психология», «Психология конфликта», «Психологическое консультирование», «Психология общения и переговоров», «Психодиагностика». Материалы теоретической и эмпирической части диссертационной работы легли в основу практического занятия по теме «Психологическая саморегуляция с использованием метода аутогенной тренировки» в рамках дисциплины «Психологическое консультирование».
Разработанный диагностический материал применяется при изучении эмоционально-чувственной сферы в рамках дисциплины «Психодиагностика». Эмпирические данные использованы при разработке программы тренинга «Коррекция девиантного и асоциального поведения в период обучения в ВУЗе» в рамках дисциплины «Социальная психология».
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы из 215 источников (из них 82 на иностранном языке) и двух приложений. Общий объем работы - 179 страниц (из них 154 -основной текст), работа иллюстрирована 43 таблицами и 20 рисунками.
ГЛАВА 1.
ЗАВИСТЬ КАК СОЦИАЛЬНО - ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН
1.1. Теоретико-методологические подходы к проблеме зависти в истории
психологии
1.1.1. Эволюция отношения к зависти в исторических, религиозных и
философских трудах
Проблема зависти находит отражение в многовековой истории развития человечества. Мы находим описание чувства зависти в древнейших трактатах по философии, теологии, публицистической и художественной литературе, в психологических и социологических трудах. Отметим, что по мере культурно-исторического развития меняется и представление о зависти в обществе.
Так, во всех культурах, включая примитивные народы, существовал страх перед завистью. У каждого народа были свои ритуалы инициации и обряды, направленные на защиту от «черного глаза» завистливого соплеменника. Такой вид зависти Э.Волф (Wolf, Eric R., 1955) обозначает как «институциализированная зависть», проявляющаяся в таинственных ритуалах, заговорах, злословии, занятии оккультизмом и черной магией. Было негласное правило скрывать и утаивать от посторонних все, что могло разжечь зависть [214]. В примитивных племенных обществах люди стремились всячески подавить завистника - «потенциального саботажника, нарушителя спокойствия», так как боялись, что человек из пассивно завидующего может перерасти в активно нападающего. Так образом, в примитивных культурах зависть рассматривалась, как мощная разрушительная сила, спасение от которой находили в воспитании таких черт характера как покорность, смирение, скрытность, а также использование тайных знаний в качестве оберегов.
В Античное время меняется представление на природу зависти. Крупнейший мыслитель Аристотель в своей работе «Риторика» обозначал зависть как страстную мучительную боль в ответ на чужое благополучие и отмечал, что «...люди завидуют
тем, кто к ним близок по времени, месту, по возрасту и по славе...» [6]. По мнению Аристотеля, природа наших неудач, прежде всего, проявляется в сравнении с другими. В античное время мыслители размышляют над истоками зарождения чувства зависти и ее влияния на характер социальных отношений и человеческое самосознание, что существенно расширяет понимание природы зависти.
В средневековое время христианство вытесняет языческие верования и обряды, происходят серьезные изменения в сознании людей. Основой средневекового менталитета становится покорность и смирение. Христианская культура накладывает на зависть табу и рассматривает это чувство, как смертный грех, который сам по себе несет мощное разрушительное воздействие на человека. Смертный грех полностью разрушает связь человека с Богом - грех, в котором человек не раскаивается - приводит к гибели души - человек идет против религиозного духовно-нравственного закона. Десятая заповедь Библейского закона гласит: «Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего» (Исход 20:17) [49].
Бесчисленные страницы из отрывков Ветхого и Нового Завета повествуют о том, что на протяжении многовековой истории данное чувство вызывало отклик в душах людей. Зависть внесена в список семи смертных грехов, поскольку тот, кто завидует, убежден в том, что Бог установил неправильные порядки. Под властью зависти человек попадает в глубокую иллюзию и самообман о несправедливо устроенном мире и жизни. Грех зависти отличается от всех остальных тем, что завистливый человек возражает против каждой добродетели и против каждого преимущества своего соседа. Зависть беспредельна, она всегда находит себе предмет. Мучительные страдания и глубокие душевные переживания наполняют жизнь завистливого человека. В Библии (Быт 26, 14-15) мы читаем: «У него были стада мелкого и стада крупного скота, и Филистимляне стали завидовать ему. И все колодези, которые выкопали рабы отца его Филистимляне завалили и засыпали землею». Со времен Библейского завета отношение к успеху знакомого нам человека остается неизменным. Зависть к соседу наиболее яркая и разрушительная мотивация завистника. Грех разрушает иерархию ценностей, приводит к уклонению от заповедей
Божьих. Зависть весьма деятельна - она зовет на подвиги, как отдельных личностей, так и целые народы, воплощаясь в воинах, революциях, побоищах и драках, склоках и прочих деяния. Зависть, так же, как гнев и алчность ослепляет, лишает разума. Она противоположна теологическим добродетелям, таким как добродушие, смирение, покорность, милосердие и сострадание к ближнему.
В известной Книге Притчей отмечено: «...зависть - гниль для костей» (Прит.14:30). Если человек переживает зависть по отношению к чужому достатку и благополучию, то происходит его физическая и духовная деградация, опустошение души. Завистник, ради утоления своей жажды лучшей жизни готов совершить тяжкие преступления: убийство родственника, друга, ближайшего соратника. В исламских текстах зависть «Иаваё» рассматривается как душевное расстройство, великий порок, разрушающий веру: «Зависть пожирает веру, как огонь пожирает дерево». Как справедливо заметил Иоанн Златоуст: «Зависть есть корень убийства» [52].
Мыслители Средневековья предостерегали нас, говоря о том, что зависть -страшная сила, которая подобно кислоте разъедает все человеческие взаимоотношения: «.зависть затворяет небо, ослепляет разум, помрачает душу, опечаливает Бога и веселит бесов». В один миг близкие люди могут стать чужими: братья - ненавистниками, друзья - врагами. Ее жертвы - бедные и богатые, молодые и старцы, ученые и неучи. Она свойственна всем нациям, расам, племенам и народам.
Василий Великий отмечал, что завистниками часто оказываются гордецы, лентяи, строгие критики и глупцы [25]. Людям с большими амбициями и притязаниями ничего больше не остается, как критиковать других. Григорий Богослов обращал внимание на то, что зависть нужно искоренять из своей души и бороться с ней при помощи веры в Божью силу: «Просите Бога в ваших молитвах, чтоб Он наполнил ваше сердце любовью к людям и избавил вас от зависти [18]. Не завидуйте чужим достижениям, а лучше радуйтесь и благодарите Бога за тех, кому сопутствует успех и благополучие, и, тогда вы сможем побеждать не только зависть, но и другие плохие качества».
В XIII веке крупнейший католический богослов Фома Аквинский в «Сумме теологии» отмечает, что зависть - это вид скорби, она скорбит о чужом благе, воспринимая его, как зло для себя [121]. Он пишет, что единственно верным способом борьбы с этим разъедающим чувством является любовь к ближнему. Фома Аквин-ский перечисляет свойства, которые следует у себя развивать, чтобы меньше грешить. Из всех добродетелей автор выделяет: веру, надежду, любовь. Таким образом, зависть - очень ранняя, неутолимая, ненасытная и неизбежная сила внутри человека, выступающая одновременно его слабостью и пороком.
Наиболее глубокое теоретическое осмысление проблемы зависти начинается с сер. XVIII века. Объясняя побудительные мотивы зависти, философы Нового времени объясняли их «заложенными в природе человека» особенностями.
Ф. Бэкон, Р. Декарт, Б. Спиноза, И. Кант видели в зависти «дьявольские» намерения и считали ее «гнуснейшей из страстей», «низостью натуры», «отвратительным пороком», «природной извращенностью». Иными словами, зависть -своеобразный антипод добродетели, «болезнь души», «крайне отвратительный порок», выступающий, как соединение «огорчения и гнева»; степень проявления которого зависит от «близости или удаленности предметов зависти». Зависть является отталкивающей эмоцией, которая может возникнуть при невыгодном социальном сравнении с другими людьми.
В одном из самых длинных эссе «О Зависти» Ф. Бэкон отмечает ее агрессивный характер: «Кто не надеется сравняться с ближним в достоинствах, старается сквитаться с ним, нанося ущерб его благополучию» [17]. Интенсивные вспышки зависти переживают люди низкого социального статуса, считал Бэкон, и относил к ним уродов, евнухов; особенно завистливы, по его мнению, люди, которые «желают преуспеть во всем и сразу», а также те, кто испытывает временные неудачи, катастрофы и лишения. В своем каталоге особенно склонных к зависти людей Бэкон упоминает о тех, кто находится в тесной близости с объектом зависти: