Зависимость успешности социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов к новым условиям жизни от типа проживания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Константинов, Всеволод Валентинович

  • Константинов, Всеволод Валентинович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Самара
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 314
Константинов, Всеволод Валентинович. Зависимость успешности социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов к новым условиям жизни от типа проживания: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Самара. 2004. 314 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Константинов, Всеволод Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Анализ процесса социально-психологической адаптации мигрантов к новым условиям жизни.

1.1 Исследование понятия адаптации в отечественной и зарубежной литературе.

1.2 Особенности и противоречия процесса социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов к новым условиям жизни.

1.3 Методы и критерии исследования социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов к новым условиям жизни.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальное исследование зависимости успешности социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов к новым условиям жизни от типа их проживания.

2.1 Обоснование выбора ареала экспериментального исследования.

2.2 Исследование социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов к новым условиям жизни.

2.3 Обсуждение результатов экспериментального исследования социально-психологической адаптации мигрантов к новым условиям жизни.

2.4 Методы повышения успешности социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов к новым условиям жизни.

2.5 Исследование возможности повышения успешности процесса адаптации вынужденных мигрантов к новым условиям жизни с помощью социально-психологического тренинга.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зависимость успешности социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов к новым условиям жизни от типа проживания»

Рост темпов миграционных процессов является характерной чертой не только для Российской Федерации, но и для всего мирового сообщества. Распад Советского Союза привел к негативным явлениям в межэтнических отношениях и росту социальной напряженности в новых независимых государствах, что в свою очередь отразилось на положении русского и русскоязычного населения в этих государствах, вследствие чего многомиллионная людская масса вернулась в Россию. Несмотря на то, что в последнее время были существенно ужесточены требования по получению российского гражданства, количество желающих стать россиянами не сокращается. От того, каким будет включение вынужденных мигрантов в систему социальных связей и отношений, будет зависеть благополучие российского общества в целом. Это обуславливает необходимость научного анализа сущности, содержания и механизма социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов.

Изучением этой проблемы занимались А.Г.Асмолов, Г.С.Витковская, В.В.Гриценко, Н.М.Лебедева, В.Н.Павленко, В.П.Позняков, Г.У.Солдатова, В.А.Тишков, Е.И.Филиппова, Л.А.Шайгерова и др. Несмотря на то, что проблемы адаптации вынужденных мигрантов активно разрабатываются во многих отраслях научного знания, не в полной мере освещены вопросы, связанные с влиянием типа проживания вынужденных мигрантов на особенности их адаптационного процесса. В рамках теории социальной поддержки С.Кохена и С.Нобермана был развит тезис о том, что, сохраняя при переезде на новое место жительства привычное этнокультурное окружение, привычный уклад жизни мигрантов, можно избежать трудностей при их адаптации. Идеи теории социальной поддержки обрели благодатную почву в России, где в середине 90-х годов 20-го века органами государственной власти активно осуществлялась политика строительства компактных поселений для вынужденных мигрантов, причем без детального анализа возможных последствий такого строительства. Сегодня компактно проживающие мигранты вынуждены пожинать плоды необдуманных решений десятилетней давности, поскольку до сих пор не создана система их эффективной социально-психологической адаптации к новым условиям жизни.

Нами выделяется два основных типа проживания мигрантов -компактный и диффузный. Под компактным типом проживания вынужденных мигрантов понимается такая организация проживания мигрантов (инициированная органами власти или стихийно возникшая), при которой наблюдается высокая концентрация мигрантов на территории какого-либо населенного пункта с ограниченным ареалом проживания. Под диффузным типом нами понимается организация проживания вынужденных мигрантов, при которой, переселяясь на новое место жительства, мигранты, обустраиваются, опираясь на свои возможности, причем концентрация мигрантов на территории населенного пункта, в котором они проживают, невысока.

До сих пор нет однозначного ответа на вопрос о том, какой тип проживания способствует повышению успешности социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов к новым условиям жизни. Поэтому наше исследование направлено на решение именно этой проблемы.

Таким образом, представляется актуальным изучение зависимости успешности процесса социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов от типа их проживания в новых условиях.

Цель исследования - изучить зависимость процесса социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов от типа их проживания в новых условиях.

Объект исследования — процесс социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов.

Предмет исследования — зависимость успешности социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов (этнических русских) к новым условиям жизни от типа проживания (диффузного или компактного).

Гипотезы исследования:

1. Социально-психологическая адаптация вынужденных мигрантов обусловлена типом их проживания. Диффузно проживающие вынужденные мигранты по многим психологическим параметрам успешнее адаптируются к новым условиям жизни, нежели компактно проживающие вынужденные мигранты.

2. Специально разработанный социально-психологический тренинг способствует повышению успешности процесса социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов к новым условиям жизни.

Задачи диссертационного исследования:

1. Изучить и систематизировать теоретико-методологические подходы отечественных и зарубежных учёных к проблеме социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов к новым условиям жизни.

2. Выделить критерии оценки успешности процесса социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов к новым условиям жизни.

3. Исследовать зависимость между типом проживания и успешностью социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов.

4. Обосновать возможность проведения разработанных на основе исследований специфики социально-психологической адаптации компактно и диффузно проживающих мигрантов мероприятий, направленных на повышение успешности процесса социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов к новым условиям жизни.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются методологические положения об общественно-исторической обусловленности психических функций человека (Л.С.Выготский); о единстве психики и деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); теоретические принципы и положения, сформулированные в отечественной социальной психологии (К.А.Абульханова-Славская, Г.В.Акопов, Г.М.Андреева, ЮМ.Забродин, Б.Ф.Ломов, А.С.Чернышев, Е.В.Шорохова, И.М.Юсупов и др.); положения о сущности социально-психологической адаптации, изложенные в работах Ф.Б.Березина, В.В.Гриценко, А.Л.Журавлева,

A.Г.Здравомыслова, Е.С.Кузьмина, Н.М.Лебедевой, А.Н.Леонтьева,

B.Н.Мясищева, А.А.Налчаджяна, Б.Ф.Парыгина, Е.Н.Резникова, E.P.Bendek, P.K.Bock, M.Dummett, K.Oberg, A.Portes и других.

Методы исследования включают комплекс социально-психологических методов сбора информации: эмпирическое исследование с использованием методов наблюдения, интервью, анкетного опроса, тестирования, констатирующего и формирующего экспериментов. В системе методов использовался метод поперечных срезов с элементами лонгитюда. Для проведения математико-статистического анализа полученных данных использовались методы математической статистики, качественной и количественной обработки полученных данных: критерий %2 Пирсона, U -критерий Манна-Уитни, корреляционный и двухфакторный дисперсионный анализ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существует зависимость успешности социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов к новым условиям жизни от типа проживания (диффузного или компактного). Процесс социально-психологической адаптации у диффузно проживающих мигрантов протекает более успешно, чем у компактно проживающих мигрантов.

2. Существуют чётко выраженные психологические критерии оценки эффективности социально-психологической адаптации мигрантов к новым условиям жизни, наиболее значимыми из которых являются показатель осмысленности жизни и показатель агрессивности вынужденных мигрантов. Оценка мигрантами уровня общения с местным населением, чувство изоляции, потеря социального статуса, ностальгические переживания, страхи, чувство вины и т.д. относятся нами к показателям успешности процесса социально-психологической адаптации мигрантов к новым условиям жизни.

3. Существуют выраженные различия в системе субъективных переживаний, отношений, индивидуально-психологических особенностей у вынужденных переселенцев в диффузных и компактных поселениях. Эти различия обуславливают степень успешности социально психологической адаптации вынужденных мигрантов.

4. Осуществление программы повышения успешности социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов к новым условиям жизни в процессе социально-психологического тренинга, учитывающего специфические субъективные переживания, существенно повышает их адаптационные возможности.

Надёжность и достоверность результатов исследования обеспечивалась опорой на известные теоретические положения, сопоставлением полученных данных и разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, их взаимным дополнением, сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки, репрезентативностью выборочных совокупностей и апробацией результатов исследования.

Научная новизна основных результатов исследования заключается в том, что в настоящей диссертационной работе проведён социально-психологический анализ процесса адаптации вынужденных мигрантов к новым условиям жизни в современных условиях. Уточнена сущность процесса социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов в зависимости не только от самой ситуации миграции, но и от типа проживания вынужденных мигрантов. Определены некоторые специфические направления психологической работы с вынужденными мигрантами, основные психологические факторы, детерминирующие успешность процесса социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов к новым условиям жизни.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- полученные эмпирические данные способствуют расширению и обновлению теоретических представлений о психологических закономерностях адаптации мигрантов к новым условиям жизни, а также научному обоснованию работы по повышению успешности адаптации вынужденных мигрантов.

- выявлена зависимость успешности процесса социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов от типа их проживания.

- разработаны критерии оценки успешности социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов, основанные на учете общего показателя осмысленности жизни и показателей агрессивности.

- выявлены основные пути повышения успешности социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов.

Практическая значимость исследования:

1. Полученные данные были использованы Территориальными органами Министерства РФ по делам федерации, национальной и миграционной политике по Пензенской и Ульяновской областям при организации социально-психологической помощи вынужденным мигрантам.

2. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке специалистов, занимающихся проблемами вынужденных мигрантов, в преподавании этнопсихологии, в работе различного рода центров по оказанию психологической помощи населению, при разработке региональной миграционной политики.

3. На основе результатов диссертационного исследования предложена методика повышения успешности процесса социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов, которая может быть востребована в практической работе организаций, занимающихся проблемами вынужденных мигрантов.

Основные этапы исследования:

1999-2000г.г. - изучение теоретико-методологических подходов отечественных и зарубежных учёных к проблеме социально-психологической адаптации;

2000-2001г.г. - разработка и проведение констатирующего и формирующего экспериментов;

2001-2003г.г. - обработка, систематизация и оформление результатов диссертационного исследования.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались на 3-ей Международной научно-методической конференции памяти И.Н.Ульянова (г.Ульяновск, 2001г.); на 2-ой научно-практической конференции «Идеалы и реальности культуры российского города» (г.Пенза, 2001г.); на межвузовской конференции «Психология в XXI веке», посвященной 10-летию факультета психологии Уральского государственного университета им. A.M. Горького (г.Екатеринбург, 2002г.); на Международной конференции «Теория деятельности: фундаментальная наука и социальная практика», посвященной 100 - летию А.Н. Леонтьева (г.Москва, 2003г.); на 4-ой Международной научно-практической конференции «Экономическая психология: актуальные теоретические и прикладные проблемы» (г.Иркутск, 2003г.); на Международной научной конференции «Этнопсихологические и социокультурные процессы в современном обществе» (г.Балашов, 2003г.); на 2-ой Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (г.Волгоград, 2003г.); на Международной научно-практической конференции «Этническое самосознание и кросскультурное взаимодействие народов Поволжья» (г.Казань, 2003г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, содержащего 215 источников и приложений. Общий объем диссертации составляет 171 страницу без приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Константинов, Всеволод Валентинович

Выводы по второй главе

1. В качестве обоснования ареала экспериментального исследования нами приводятся следующие доводы: для Пензенской и Ульяновской областей характерны идентичные демографические тенденции: абсолютное большинство среди вынужденных мигрантов составляют этнические русские, странами исхода для переселенцев в обеих областях являются республики Средней Азии; близки количественные показатели вынужденных мигрантов, переехавших на территорию Пензенской и Ульяновской областей; сходная структура состава коренного местного населения в обеих областях; в обоих регионах на средства Федеральной миграционной программы было построено и заселено вынужденными мигрантами несколько компактных поселений.

Пензенскую и Ульяновскую область отличают близкие экономические показатели, как в сельском хозяйстве, так и в промышленности - оба региона являются дотационными.

Именно близость вышеперечисленных показателей позволила нам считать возможным проведение экспериментального исследования на территории Пензенской и Ульяновской областей.

2. Предположение о существовании взаимосвязи между типом проживания (диффузным или компактным) и успешностью социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов к новым условиям жизни обосновано наличием реально существующих, качественно различных типов проживания — компактного и диффузного.

3. Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют, что существуют статистически значимые различия между полученными эмпирическими данными испытуемых компактно и диффузно проживающих вынужденных мигрантов. Данные различия характерны для испытуемых мигрантов, проживающих как в Пензенской, так и в Ульяновской областях.

Полученные эмпирические данные были использованы нами для разработки программы социально-психологического тренинга, являющегося наиболее рациональным средством, направленным на повышение успешности адаптационного процесса вынужденных мигрантов к новым условиям жизни.

4. Разработанная нами с учетом полученных в ходе констатирующего эксперимента данных методика групповой психокоррекционной работы является социально-психологическим тренингом, направлена на повышение успешности социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов к новым условиям жизни. Эта методика прошла апробацию в ходе формирующего эксперимента, который был проведен нами среди компактно и диффузно проживающих вынужденных мигрантов в Пензенской и Ульяновской областях.

5. Инструментарий социально-психологического тренинга был подобран, исходя из субъективных и индивидуально-психологических проблем вынужденных мигрантов, выявленных в ходе констатирующего эксперимента. Целью разработанного нами тренинга, является повешение успешности процесса социально-психологической адаптации вынужденного мигранта путем повышения осмысленности жизни, снижения агрессивности в поведении, развития уверенности в себе (ассертивности), повышения компетентности в общении, улучшения статусно-ролевых характеристик вынужденного мигранта, творческой активности и самопознания, что в свою очередь обуславливает повышение психологической устойчивости вынужденных мигрантов к негативному воздействию средовых факторов.

6. Для проведения формирующего эксперимента нами был выбран план с применением контрольной группы и тестирования, осуществляемого после экспериментального воздействия. Оценка успешности социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов в экспериментальных и контрольных группах после социально-психологического тренинга, осуществлялась с использованием методик, которые применялись при социально-психологическом обследовании вынужденных мигрантов в ходе констатирующего эксперимента. Полученные эмпирические данные были подвергнуты математико-статистической обработке.

7. С помощью двухфакторного дисперсионного анализа показателей теста СЖО и шкальных значений теста «незаконченных предложений» нами обнаружено:

- влияние фактора «проживание» на значение общего показателя осмысленности жизни, теста СЖО и шкальных значений теста «незаконченных предложений» выражено больше, чем случайные различия;

- влияние целенаправленного эксперимента на значение общего показателя осмысленности жизни, теста СЖО, выражено больше, чем случайные различия;

- результаты формирующего эксперимента зависят от фактора «проживание».

8. Используя U - критерий Манна-Уитни, нами выявлено, что значения показателя общей агрессивности, полученные с помощью опросника Басса-Дарки у вынужденных мигрантов в экспериментальных группах ниже, чем в контрольных. То есть у вынужденных мигрантов, принявших участие в социально-психологическом тренинге, показатели общей агрессивности существенно ниже, чем у вынужденных мигрантов из контрольной группы, при этом у диффузно проживающих вынужденных мигрантов диагностируется более высокая, чем у компактно проживающих вынужденных мигрантов степень адаптивного поведения. Таким образом, в результате проведенного формирующего эксперимента нами установлено, что специально разработанный социально-психологический тренинг способствует повышению успешности процесса социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов к новым условиям жизни. а

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемы, связанные с миграцией населения на территорию Российской Федерации, будут выступать в качестве факторов, оказывающих существенное влияние на ситуацию в экономической, политической и социальной сферах жизни нашего общества в течение длительного времени. Проведенный нами анализ теоретических подходов и результатов исследовательской работы свидетельствует о необходимости дальнейшей разработки теоретико-методологических подходов к проблеме социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов к новым условиям жизни, и значимости углубленного изучения проблемы социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов к новым условиям жизни.

Обобщая основные теоретические положения, высказанные в трудах: Ф.Б. Березина, В.В. Гриценко, А.Л. Журавлева, А.Н. Жмырикова, Г.М.Зараковского, А.Г. Здравомыслова, Е.С. Кузьмина, Н.М. Лебедевой, А.Н.Леонтьева, В.И. Медведева, В.Н. Мясищева, А.А. Налчаджяна, Е.Н.Резникова и других, можно заключить, что: адаптация является целостным, системным процессом, характеризующим взаимодействие человека с природной и социальной средой. Выделение разных видов и уровней адаптации служит целям научного анализа и описания этого явления. Особенности процесса социально-психологической адаптации определяются психологическими свойствами человека, уровнем его личностного развития, характеризующегося совершенством механизмов личностной регуляции поведения и деятельности. Нами установлено, что социально-психологическая адаптация вынужденных мигрантов к новым условиям жизни представляет собой процесс вхождения вынужденных мигрантов в новую социальную среду. Этот процесс для вынужденных мигрантов сопровождается усвоением новых для них норм, ценностей, установок и овладением навыками и умениями эффективно взаимодействовать с коренными местными жителями, а так же выработкой новых моделей поведения в новых условиях жизни. Одной из проблем эффективного взаимодействия вынужденных мигрантов с коренными местными жителями является достижение ими высокой адаптированности к новым условиям жизни. В этой связи управление процессом социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов приобретает важное значение.

Основная идея нашего диссертационного исследования состоит в том, что многие социально-психологические проблемы мигрантов, рассматриваемые в контексте адаптационного процесса, обусловлены типом проживания вынужденных мигрантов - диффузного или компактного. Повышение успешности процесса социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов к новым условиям жизни может быть достигнуто с помощью специально разработанного социально-психологического тренинга.

Изучение проблемы социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов, проведенное в диссертационном исследовании, а так же данные опытно-экспериментальной работы позволили сделать нам некоторые теоретические выводы:

1. Социально-психологической адаптация вынужденных мигрантов к новым условиям жизни является сложным, многосторонним, многоуровневым процессом, ее успешность заключается в повышении осмысленности жизни, снижении агрессивности, в формировании устойчивого положительного отношения к окружающей действительности, а так же в возникновении субъективного чувства удовлетворенности социальными отношениями, трудом, жизнью.

2. Полученные результаты подтверждают зависимость успешности социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов к новым условиям жизни от типа проживания (диффузного или компактного). Процесс социально-психологической адаптации у диффузно проживающих мигрантов протекает более успешно, чем у компактно проживающих мигрантов.

3. Исследование социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов показало, что существуют четко выраженные психологические критерии оценки эффективности этого процесса. Наиболее значимыми критериями являются: показатель осмысленности жизни вынужденного мигранта и показатель агрессивности. Так же в качестве критериев успешности процесса социально-психологической адаптации мигрантов к новым условиям жизни выступают трудности в общении с местным населением, чувство изоляции, потеря социального статуса, ностальгические переживания, взаимоотношения с близкими, страхи, чувство вины.

4. Тип проживания вынужденных мигрантов может существенным образом дестабилизировать процесс их социально-психологической адаптации к новым условиям жизни. При компактном типе проживания наблюдается высокая концентрация мигрантов на территории населенного пункта. Компактно проживающие мигранты менее интенсивно взаимодействуют с коренным местным населением, а порой находятся в изоляции от него, что в свою очередь негативно влияет на процесс социально-психологической адаптации мигрантов к новым условиям жизни. При диффузном типе проживания, концентрация мигрантов на территории населенного пункта, в котором они проживают, не высока, вследствие чего, диффузно проживающие мигранты более интенсивно взаимодействуют с коренным местным населением, что в свою очередь стимулирует процесс социально-психологической адаптации мигрантов к новым условиям жизни.

5. Разработанный нами социально-психологический тренинг может выступать в качестве эффективного средства, направленного на повышение успешности процесса социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов. Именно в результате реализации целенаправленного формирования навыков, способствующих улучшению социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов, возможно повышение успешности этого процесса, что не в коей мере не заменяет иных форм и видов поддержки вынужденных мигрантов.

Полученные в ходе экспериментального исследования данные позволили нам сформулировать комплексную систему методических рекомендаций, являющихся необходимыми для повышения успешности процесса социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов к новым условиям жизни. Существенная часть разработанных материалов внедрена в практику работы государственных структур и общественных организаций, занимающихся оказанием помощи вынужденным мигрантам. В их числе дополнения к комплексной программе территориальных органов Министерства по делам федерации, национальной и миграционной политике Российской Федерации по Пензенской и Ульяновской областям, а так же программа оказания комплексной психологической помощи вынужденным мигрантам, разработанная нами и осуществляемая Ассоциацией «Светоч» г. Пензы. Часть материалов была использована при разработке учебного курса «Этническая психология» для студентов факультета психологии Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского.

Однако, рассматриваемая в диссертации проблема настолько обширна, что требует дальнейшего изучения. Так, для всестороннего анализа особенностей процесса социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов к новым условиям жизни, необходимо провести комплексное междисциплинарное исследование, которое охватит территорию нескольких регионов России. В рамках дальнейшего исследования возможна разработка и обоснование оптимального алгоритма воздействия на различные сферы адаптации мигрантов к новым условиям жизни.