Зависимость селективности образования и термостабильности клатратов тиакаликс[4]аренов от способа их приготовления и структуры "хозяина" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Галялтдинов, Шамиль Фазлурович
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Галялтдинов, Шамиль Фазлурович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Кооперативность связывания органических «гостей» твердыми супрамолекулярными рецепторами
1.1.1. Фазовые переходы при образовании и разложении клатратов
1.1.2. Необратимость связывания «гостей» супрамолекулярными рецепторами
1.1.3. Кооперативное влияние третьего компонента на
клатратообразование
1.1.4. Запоминание «гостя» и истории приготовления рецептора путем образования полиморфных модификаций
1.2. Влияние структурных характеристик супрамолекулярного рецептора и «гостя» на селективность клатратообразования
1.3. Влияние структурных характеристик рецептора и «гостя» на параметры разложения клатратов
1.3.1. Влияние размера «гостя» на термостабильность клатратов
1.3.2. Влияние структуры каликсарена на термостабильность
клатратов
1.4. Влияние способа приготовления на селективность
клатратообразования
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Объекты исследования
2.2. Подготовка образцов для последующих измерений
2.3. Методика проведения совмещенного ТГ/ДСК/МС анализа
2.4. Методика определения изотерм сорбции паров органических соединений
2.5. Методика измерения порошковых дифрактограмм
2.6. Методика определения сенсорных откликов
ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1. Влияние заместителей в верхнем ободе тиакаликс[4]аренов на соотношения «структура-свойство» для их клатратов в бинарных
системах «гость-хозяин»
3.1.1. Эффект исключения по объему для клатратов трет-бутилтиакаликс[4]арена, полученных в бинарных системах
3.1.2. Анти-ситовый эффект при образовании клатратов тиакаликс[4]арена в бинарных системах
3.2. Влияние способа приготовления клатратов тиакаликсаренов на селективность связывания «гостей» и термостабильность полученных клатратов
3.2.1. Рост термостабильности и снижение селективности образования для клатратов трет-бутилтиакаликс[4]арена, полученных твердофазным замещением «гостя»
3.2.2. Преодоление анти-ситового эффекта и рост термостабильности для клатратов тиакаликс[4]арена, полученных твердофазным замещением «гостя»
3.3. Молекулярное распознавание метанола по полиморфному переходу в трет-бутилтиакаликс[4]арене после ухода «гостя» из продукта замещения
3.4. Влияние наличия макроциклической системы у трет-
бутилтиакаликс[4]арена на свойства его клатратов
3.5. Влияние жесткости упаковки рецептора и его гидратации на селективность связывания «гостей» на примере кукурбит[6]урила
3.5.1. Влияние гидратации на селективность связывания «гостей»
кукурбит[6]урилом
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зависимость селективности образования и термостабильности клатратов тиакаликс[4]аренов от способа их приготовления и структуры "хозяина"»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Диссертационная работа посвящена изучению актуальной проблемы современной физической химии: поиску рецепторов, имеющих особую селективность и прочность связывания летучих субстратов. Решение этой проблемы имеет существенное значение для создания интеллектуальных систем распознавания вкуса и запаха, а также материалов для связывания, хранения газов и паров летучих органических соединений.
Перспективными веществами для решения этих задач являются кристаллические супрамолекулярные рецепторы, способные при связывании субстратов образовывать соединения включения типа «гость-хозяин». Такими свойствами обладают макроциклические рецепторы - каликсарены, связывающие летучие органические соединения и газы благодаря наличию внутримолекулярной полости, и удерживающие их вследствие кооперативное™ упаковки молекулярных кристаллов. Возможность варьирования структурных характеристик этих рецепторов позволяет управлять их селективностью по отношению к органическим субстратам и термостабильностью соответствующих клатратов «гость-хозяин». Дополнительную возможность управления селективностью «хозяина» обеспечивает варьирование способа приготовления клатратов. Образование полиморфных модификаций некоторых каликсаренов, зависящих от истории приготовления рецептора, например, разложением его клатрата, позволяет создавать материалы для распознавания одного единственного соединения из широкого набора веществ.
Целью работы было выяснение зависимости соотношения «структура-свойство» для систем «твердый хозяин-парообразный гость» от различных структурных характеристик тиакаликс[4]аренов и способа приготовления их клатратов. В задачи исследования входили: установление влияния трет-бутильных групп в верхнем ободе тиакаликс[4]арена, наличия макроциклической системы у гарега-бутилтиакаликс[4]арена, формы молекул рецептора и жесткости его упаковки на селективность образования и термостабильность клатратов, а также сравнение свойств клатратов, приготовленных прямым насыщением
«хозяина» «гостем» в бинарных системах и твердофазным замещением связанного «гостя» в клатрате тиакаликс[4]аренов на другой «гость».
Научная новизна и выносимые на защиту положения.
Обнаружен необычный анти-ситовый эффект, который заключается в способности «хозяина» к образованию клатратов только с относительно крупными молекулами и отсутствии связывания меньших по размеру «гостей». Этот эффект наблюдается для тиакаликс[4]арена и является причиной повышенной термостабильности клатратов этого «хозяина» с органическими «гостями» по сравнению с клатратами т/?е/??-бутилтиакаликс[4]арена, для которого имеет место обычный эффект исключения «гостя» по размеру молекул.
На примере клатратов тиакаликс[4]арена и т/?ега-бутилтиакаликс[4]арена показано, что приготовление клатратов твердофазным замещением одного «гостя» на другой снижает селективность связывания «хозяина» по размеру «гостя» и позволяет получить клатраты с большим числом органических «гостей». При этом полученные клатраты являются более термостабильными по сравнению с клатратами, приготовленными в бинарной системе твердый «хозяин» -парообразный «гость». Некоторые «гости», не связываясь в процессе твердофазного замещения, переводят «хозяин» в состояние «без гостя» или уменьшают содержание «гостя» в исходном клатрате.
Впервые обнаружено молекулярное распознавание «гостя» за счет образования рыхлой метастабильной фазы «хозяина», которая запоминает только один «гость» и лишь после его ухода из продукта замещения. Это свойство наблюдается для клатрата метанола с трега-бутилтиакаликс[4]ареном.
Установлено, что в зависимости от размера и гидрофобности связываемого «гостя», кукурбит[6]урил может проявлять рецепторные свойства, как пористого сорбента с жесткой упаковкой, так и клатратообразующего рецептора. При этом гидратация понижает селективность кукурбит[6]урила и сложным образом влияет на рецепторную емкость кукурбит[6]урила в зависимости от размера, гидрофобности и активности связываемого «гостя.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты, полученные в настоящей работе, могут найти применение при создании новых материалов для связывания, разделения и хранения газов и паров летучих органических соединений, а также в создании селективных сенсоров типа «электронный нос» на пары метанола.
Объем и структура работы. Работа изложена на 147 страницах, содержит 7 таблиц, 91 рисунок и 129 библиографических ссылок. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка условных сокращений, списка литературы и приложения.
В первой главе собраны и систематизированы литературные данные о зависимости селективности связывания «гостей» и термической стабильности клатратов от структурных характеристик органических рецепторов и «гостей», а также от способа приготовления клатратов. В этой главе рассматриваются также общие вопросы, связанные с кооперативностью процессов клатратообразования в системах «гость-хозяин» и влиянием кооперативности на соотношения «структура-свойство», наблюдаемые в этих системах. Во второй главе описаны объекты исследования и экспериментальные методы, применявшиеся в диссертационной работе. Третья глава посвящена обсуждению полученных результатов. В этой главе выполнен анализ наблюдаемых соотношений «структура-свойство»: обсуждается влияние rapem-бутильных заместителей в верхнем ободе тиакаликс[4]арена, наличия макроциклической системы у га/?ега-бутилтиакаликс[4]арена, жесткости упаковки рецептора на примере кукурбит[6]урила на селективность образования и термостабильность их клатратов. Также проводится сопоставление селективности образования клатратов и их термостабильности в зависимости от способа приготовления клатратов тиакаликс[4]аренов: прямым насыщением «хозяина» «гостем» в бинарных системах и твердофазным замещением связанного «гостя» в клатратах на другой «гость».
Работа выполнена на кафедре физической химии Химического института им. A.M. Бутлерова Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования
«Казанский (Приволжский) федеральный университет» Министерства образования и науки Российской Федерации при поддержке грантов РФФИ № 08-03-01170, 11-03-01215-а, совместных проектов РФФИ №11-03-90445-Укр_ф_а и 13-03-90434-Укр-а, государственных контрактов № 14.740.11.0377 и № 16.552.11.7083.
Экспериментальные исследования выполнены на оборудовании ФЦКП физико-химических исследований веществ и материалов КФУ.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались на итоговых научных конференции КФУ (Казань, 2012, 2013 гг.), на IX, X и XI научных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов «Материалы и технологии XXI века» (Казань, 2009, 2011, 2012 гг.), на Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Структура и динамика молекулярных систем» (Казань, 2009 г.), на XVII Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем. Яльчик-2010» (Йошкар-Ола, 2010 г.), на международном Бутлеровском конгрессе по органической химии (Казань, 2011 г.), на третьей международной конференции по многофункциональным, гибридным и наноматериалам (Италия, Сорренто, 2013 г.).
Личный вклад автора. Автором было выполнено 90% экспериментальной работы по диссертации. Доля участия автора при написании статей - 50% от объема публикаций, при написании тезисов докладов - 80%).
Публикации. Основные результаты диссертации изложены в 3 статьях, опубликованных в двух зарубежных и одном российском изданиях, рекомендованных ВАК РФ, а также в тезисах 10 докладов на конференциях различного уровня. Публикации по теме диссертационной работы написаны в соавторстве с д.х.н., проф. Горбачуком В.В., осуществлявшим руководство исследованием и принимавшим участие в обсуждении результатов и написании статей и тезисов докладов, доц. Зиганшиным М.А., принимавшим участие в обсуждении результатов и написании статей. Проф. Кальченко В.И., с.н.с. Драпайло А.Б. и с.н.с. Вишневский С.Г. (Институт органической химии НАНУ, Киев) предоставили образцы тиакаликс[4]аренов, 2,2'-тиобис-4-трега-бутил фенол а и 2- [3 - [3 -(5 -га/?ега-бутил-2-гидроксифенилтио)-5 -т/?ет-бутил-2-
гидроксифенилтио]-5-т/?ет-бутил-2-гидроксифенилтио]-4-трет-бутилфенола, а образец кукурбит[6]урила был предоставлен проф. Фединым В.П. (Институт неорганической химии СО РАН, Новосибирск). Порошковая дифрактометрия образцов тиакаликс[4]аренов, кукурбит[6]урила и их клатратов была выполнена д.х.н. Губайдуллиным А.Т. Сенсорное устройство типа кварцевых микровесов изготовлено при участии Захарычева Д.В., к.х.н. Хаярова А.И. и Галялтдинова М.К. Часть ТГ/ДСК измерений для продуктов насыщения кукурбит[6]урила органическими «гостями» была выполнена к.х.н. Герасимовым A.B. Автор выражает всем искреннюю благодарность за внимание к работе и поддержку проводимых исследований.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Проблема особых соотношений «структура-свойство» и их причин для клатратов органических рецепторов активно обсуждается в литературе различными авторами в последние 15 лет. В этой главе собраны и систематизированы данные о зависимости селективности связывания «гостей» и термической стабильности клатратов от структурных характеристик супрамолекулярных рецепторов и «гостей», а также от способа приготовления клатратов. В разделе 1.1 рассматриваются общие вопросы, связанные с кооперативностью процессов клатратообразования в системах «гость-хозяин» и влиянием кооперативности на соотношения «структура-свойство», наблюдаемые в этих системах. В разделе 1.2 рассматривается влияние структурных характеристик супрамолекулярных рецепторов на селективность клатратообразования, а в разделе 1.3 - влияние структурных характеристик каликсаренов и размера «гостя» на параметры разложения клатратов. В разделе 1.4 рассматривается влияние способа приготовления клатратов на селективность клатратообразования.
1.1. Кооперативность связывания органических «гостей» твердыми
супрамолекулярными рецепторами
Ключевым свойством, определяющим поведение твердых супрамолекулярных рецепторов при образовании клатратов, является кооперативность этого процесса [1,2]. Этот процесс сопровождается изменением упаковки «хозяина» в процессе образования клатрата, что фиксируется рядом инструментальных методов [3-6]. Процесс клатратообразования является необратимым, что проявляется в образовании клатратов при комнатной температуре и разложении их при повышенной температуре [3-9]. Наличие третьего компонента в системе может оказывать кооперативное влияние на процесс клатратообразования и на свойства образующихся клатратов [10-12]. В ряде случаев наблюдается образование полиморфных модификаций «хозяина» без «гостя» после разложения клатратов [2,13-15]. В настоящем разделе
рассматривается ряд особенностей, связанных с клатратообразованием с участием супрамолекулярных рецепторов.
1.1.1. Фазовые переходы при образовании и разложении клатратов
Особенностью клатратообразования с участием каликсаренов является фазовый переход, в результате которого соединение включения или клаграт образует отдельную новую фазу. При этом новая фаза соединения включения может образоваться не только при кристаллизации из раствора «хозяина» в жидком госте, но и при взаимодействии паров органических соединений с твердыми каликсаренами [4,6,16]. В соответствии с правилом фаз Гиббса, в твердой двухкомпонентной трехфазной системе (парообразный «гость», фаза «хозяина» без «гостя» и фаза соединения включения) при постоянной температуре образование соединения включения должно происходить при постоянном давлении. Анализ, проведенный в работе [17], означает, что при взаимодействии паров «гостя» с твердым «хозяином» образуется новая твердая фаза - фаза соединения включения. Процесс клатратообразования в виде схемы показан ниже:
ДЦЙК ♦ 0 ШГб ' О
ТВЕРДЫЙ ХОЗЯИН ПАРООБРАЗНЫЙ КЛАТРАТ
ГОСТЬ
Перестройку упаковки каликсарена с образованием новой фазы клатрата часто не удается зафиксировать визуально по изменению внешнего вида порошка исходного «хозяина». В этом случае, фазовый переход образования клатрата можно выявить по изменению порошковой рентгеновской дифрактограммы исходного каликсарена при связывании «гостя» [1,6,13,18].
Сравнение дифрактограмм исходного адамантилкаликс[4]арена, рисунок 1, и его клатрата с толуолом, рисунок 2, [1] показывает, что по положению рефлексов и их интенсивности эти фазы отличаются друг от друга.
26
Рисунок 1. Дифрактограмма а-фазы адамантилкаликс[4]арена, приготовленной нагреванием Р-фазы клатрата в вакууме (100 Па) в течение 8 ч
при 220-230 °С [1].
20
Рисунок 2. Дифрактограмма клатрата адамантилкаликс[4]арена с толуолом ф-фаза), приготовленного насыщением порошка а-фазы адамантилкаликс[4]арена
парообразным толуолом при Р/Ро = 1 [ 1 ].
Сопоставление дифрактограммы клатрата адамантилкаликс[4]арена с толуолом, рисунок 2, и дифрактограммы, рассчитанной по данным рентгеноструктурного анализа (РСА) для монокристалла того же вещества [1], рисунок 3, показывает, что эти фазы имеют одинаковую упаковку.
26
Рисунок 3. Дифрактограмма порошкового РСА клатрата адамантилкаликс[4]арена с толуолом, рассчитанная по данным РСА для монокристалла клатрата адамантилкаликс[4]арен-2СбН5СНз [1].
Более полную информацию о перестройки молекулярной упаковки «хозяина» при клатратообразовании можно выявить с помощью монокристального рентгеноструктурного анализа (РСА). На рисунке 4 приведена упаковка трет-бутилкаликс[4]арена без «гостя» в кристаллах, приготовленных из раствора в тетрадекане при 70°С [19], а на рисунке 5 - упаковка клатрата того же «хозяина» с толуолом [20]. Данные, представленные на этих рисунках, показывают при образовании клатрата трега-бутилкаликс[4]арена с толуолом происходит поворот и смещение молекул «хозяина» относительно друг друга.
Рисунок 4. Упаковка тре#?-бутилкаликс[4]арена без «гостя» по данным РСА [19]. Атомы водорода не показаны.
Рисунок 5. Упаковка клатрата трет-бутилкаликс[4]арена с толуолом по данным РСА [20]. Атомы водорода не показаны.
Характерным признаком фазового перехода «хозяина» при образовании клатратов является наличие порога по термодинамической активности «гостя», Р/Ро, на изотермах сорбции паров органических соединений твердыми каликсаренами в бинарных системах «гомогенный твердый «хозяин» без «гостя» -парообразный гость» [3,4,21-23]. Типичные изотермы сорбции для этих систем приведены на рисунке 6. Изотермы имеют сигмоидальную (ступенчатую) форму с порогом связывания «гостя» по его активности. Ниже этого порога сорбция «гостя» «хозяином» отсутствует, выше - выходит на насыщение.
2 00
ел >
I 1.50
-О
с о 5
л
с. О
о о
* 1.00
5 0.50
0.00
0.00 0.20 0.40 0.60 0.80 1.00 Активность гостя, Р/Ро
Рисунок 6. Изотермы сорбции паров органических соединений твердым га/?е/я-бутилкаликс[4]ареном при 298К [21].
Согласно правилу фаз Гиббса, наличие порога связывания «гостя» по его активности на изотермах сорбции и участка насыщения твердой фазы парообразным «гостем» свидетельствует об образовании новой фазы соединения включения [4].
Наблюдаемые изотермы сорбции не могут быть описаны уравнениями монослойной (Лэнгмюр) или многослойной адсорбции (БЭТ), как это предлагалось в ранних работах [24]. Для описания подобных изотерм в системах «гость-хозяин» используют уравнение Хилла, которое было предложено более 90 лет назад для описания изотермы сорбции кислорода гемоглобином [25-27], в активностной шкале:
А = 8С(Р/Р0)М / (1 + С(Р/Ро)% (1.1)
где - состав соединения включения, С - константа сорбции, N - параметр кооперативности, А - экспериментально определяемый состав соединения включения (моль «гостя» / моль «хозяина»), Р/Ро - термодинамическая активность «гостя» в системе. Точки с активностью сорбата выше Р/Ро> 0,85 не учитываются
4
при аппроксимации, так как выше этой активности трудно различить вклад сорбции и капиллярной конденсации «гостя» на порошкообразном «хозяине».
Изотермы сорбции с порогом по активности «гостя» были обнаружены не только для каликсаренов, но и для других твердых клатратообразующих рецепторов [17,28,29]. На рисунке 7 в качестве примера представлены изотермы сорбции паров органических соединений твердым 2,2'-бис(9-гидроксилфлуорен-9-ил)бифенилом [28], а на рисунке 8 - бета-циклодекстрином [29]. Однако было обнаружено, что негомогенные рецепторы связывают органические «гости» без порога по активности [30].
0.4 0.6
P/Po
Рисунок 7. Изотермы сорбции паров органических соединений твердым 2,2'-бис(9-гидроксилфлуорен-9-ил)бифенилом при 298 К. Экспериментальные точки соответствуют следующим «гостям»: (а) МеОН (б) ССЦ (в) ЕЮН [28]. Линии соответствуют изотермам, рассчитанным по уравнению 1.1.
0.00
0.25
0.50
Р/Ро
0.75
1.00
Рисунок 8. Изотермы сорбции паров этанола на осушенном бета-циклодекстрине с остаточной гидратацией 0,008И (где И - г НгО/г сухого
рецептора) при 298 К [29].
Обратный процесс ухода «гостя» из клатрата также сопровождается фазовым переходом. Этот фазовый переход наблюдается в виде потери массы клатратом в узком интервале температур с соответствующим эндотермическим эффектом [1,3,13]. Эти процессы можно наблюдать с помощью термического анализа клатратов, включающего термогравиметрию (ТГ) [2,7-9,31] и дифференциальную
сканирующую калориметрию (ДСК) [32-35]. Наиболее эффективным методом изучения разложения клатратов является совмещенный ТГ/ДСК анализ [1,3,13,3638]. Этот метод позволяют получить информацию о составе клатратов, температуре и энтальпии ухода «гостя», а также о тепловых эффектах полиморфных превращений и плавления «хозяина» [1,3,13].
В тех случаях, когда в изучаемой системе содержится два или большее число «гостей», удобнее использовать совмещенный ТГ/ДСК/МС анализ [14,39-41], который кроме методов ТГ и ДСК включает масс-спектрометрический анализ отходящих паров и газов (МС). Метод ТГ/ДСК/МС анализа позволяет проводить изучение разложения смешанных клатратов, твердофазного замещения, а также различить уход «гостя» и разложение «хозяина» [14,39,40].
Примером применения метода ТГ/ДСК/МС анализа для изучения разложения смешанных клатратов каликсарена являются результаты работы [39]. В этой работе было изучено разложение серии клатратов га/?ега-бутилкаликс[6]арена с бинарными смесями «гостей» бензол/циклогексан и хлороформ/тетрахлорметан в разных объемных соотношениях. Пример результатов термоанализа для клатрата, полученного насыщением этого «хозяина» парами раствора СНСЬ (8 об. %) в ССЦ, приведен на рисунке 9:
Ионный ток *Ю"10 /А ДСК /(мВт/мг)
0.7 3.5
0.6 3.0
0.5 2.5
0.4 2.0
0.3 1.5
0.2 1.0
0.1 0.5
0 0.0
100 150 200 Температура Г С
300
Рисунок 9. Данные ТГ/ДСК/МС эксперимента для продукта насыщения т/?ет-бутилтиакаликс[6]арена парами раствора СНСЬ (8 об. %) в ССЦ. MC кривые для СНСЬ (m/z = 83) и ССЦ (m/z =117) показаны на рисунке [39].
Полученные данные ТГ/ДСК/МС эксперимента, рисунок 9, показывают, что разложение клатрата происходит в две ступени. На каждой из этих ступеней уходят оба связанных «гостя» с соответствующими пиками на МС кривых, что свидетельствует о том, что изученный клатрат является смешанным, а не механической смесью индивидуальных клатратов [39]. Каждая из ступеней ухода «гостя» сопровождается эндотермическим эффектом, что является характерным для клатратов [1,3]- В интервале температур 180-200 °С наблюдается экзотермический эффект на ДСК кривой с энтальпией АН - -8 кДж/моль, соответствующий полиморфному переходу. Полученные данные позволяют определить содержание каждого из связанных «гостей» в клатрате [39].
Анализ литературы в настоящем подразделе показывает, что образование и разложение клатратов являются кооперативными процессами, которые имеют место в узком интервале изменения варьируемого внешнего параметра. Образование клатратов с участием гомогенного твердого «хозяина» происходит в узком интервале активности «гостя», а разложение - в узком интервале температур. Эту особенность необходимо учитывать при анализе практически любых экспериментальных данных, полученных в системах «гость-хозяин».
1.1.2. Необратимость связывания «гостей» супрамолекулярными
рецепторами
Необратимость связывания «гостей» супрамолекулярными рецепторами является обратной стороной кооперативности. Одним из признаков необратимости связывания каликсаренами является то, что связывание «гостя» «хозяином» происходит при комнатной температуре, а разложение клатрата при нагревании [1,3,7,8]. Необратимость является преимуществом, если целью является получение термостабильных клатратов, что может быть использовано для связывания газов и летучих органических соединений в клатраты [7,8]. В то же время, необратимость связывания создает определенные трудности при использовании каликсаренов в сенсорах [1,42,43] или приводит к инкапсуляции «гостей» бета-циклодекстрином [44,45]. Малая величина отклика га/?ега-бутилкаликс[4]арена в сенсорах типа
кварцевых микровесов (С>СМ) может быть связана с высокой кинетической и термической стабильностью клатратов этого «хозяина» [3,4]. Иногда в сенсорных экспериментах требуются определенные процедуры для регенерации покрытия рецептора [1].
Необратимость связывания «гостей» «хозяевами» приводит к гистерезису процесса сорбции/десорбции, который был обнаружен при анализе изотерм сорбции/десорбции парообразного «гостя» твердым бис-резорцинольным производного антрацена («хозяин» А), рисунок 10, [17]. Гистерезис сорбции/десорбции может обеспечивать лучшее связывание газов при фиксированном давлении [46,47]. Наличие гистерезиса характерно для клатратообразования с выраженным фазовым переходом, что приводит к повышенной стабильности клатратов.
Рисунок 10. Изотермы сорбции и десорбции парообразного этилацетата порошком «хозяина» А при о - быстром (300 сек) и • - медленном (9999 сек) сканировании, Т= 25°С. На вставке показана линеаризованная изотерма Хилла, построенная по точкам, полученным при быстром сканировании [17].
Признаком необратимости связывания «гостей» каликсаренами является также положительная разница между температурой начала уходя «гостя» (Г)) из клатрата и температурой кипения «гостя» (Тк). В качестве примера необратимости связывания «гостя» каликсаренами приведены данные работы [31]. В Таблице 1
приведены параметры термогравиметрического анализа соединений включения т/?ет-бутилкаликс[4]арена и т/?ет-бутилкаликс[6]арена. Обнаружено, что разница между температурой начала разложения клатрата и температурой кипения «гостя» (ДГк) всегда положительна, что свидетельствует о необратимости связывания «гостя» [31].
Таблица 1. Параметры термогравиметрического анализа соединений включения га/?ет-бутилкаликс[4]арена и гарега-бутилкаликс[6]арена [31].
«Гость» Дт, %а Я6 Тх,°Св АТк,°Сг
трет-бутилкаликс[4]арен
СбНбСНз 10,0 1:1 139 28
ж-С6Н4(СНз)2 7,6 2:1 189 49
о-С6Н4(СНз)2 7,6 2:1 231 91
Тетрагидрофуран 25,1 1:3 188 121
СНС13 16,0 1:1 186 124
(СН3)2СО 4,0 2:1 186 130
СН2С12 12,6 1:1 255 215
СБг 3,0 4:1 265 219
трет-бутилкаликс[6]арен
С6Н5СН3 6,0 3:2 117 6
ж-СбН4(СНз)2 7,5 4:3 162 22
Тетрагидрофуран 12,0 1:2 111 44
СН2С12 13,5 1:2 373 333
С82 2,0 4:1 а -
Примечания: а Дт, % - потеря массы образца; 6 Б - отношение «хозяин»: «гость»;в Т\ - температура начала разложения соединения включения;г ДГК = Т\ -Тк, где Тк - температура кипения «гостя»; д разложение в широком интервале температур.
Примером использования необратимости связывания «гостя» для приготовления стабильных клатратов каликсарена с газами являются результаты работы [7]. В этой работе были приготовлены клатраты твердого трет-бутилкаликс[4]арена с ксеноном и другими газами выдерживанием каликсарена и соответствующего газа в трубке Пирекса при 10-20 атм и 140 °С. Разложение
полученных клатратов изучалось методом термогравиметрического анализа (ТГА). Обнаружено, что этот каликсарен образует клатрат с ксеноном состава 1:1 (мол ь «гостя» / моль «хозяина»), который стабилен при комнатной температуре не менее суток. Разложение клатрата начинается при нагревании выше 100 °С [7], что говорит о необратимости связывания ксенона этим каликсареном.
Таким образом, образование клатрата является необратимым процессом, а возможность связать пары летучих органических соединений при комнатной температуре в стабильные клатраты является преимуществом при хранении и транспортировке газов, а также летучих органических соединений.
1.1.3. Кооперативное влияние третьего компонента на клатратообразование
Характерным следствием кооперативности клатратообразования является кооперативное влияние третьего компонента на параметры этого процесса [1012,48-50]. Небольшие добавки третьего компонента в системе могут повлиять на состав клатрата [11] и пороговую активность «гостя» [10], требуемую для его связывания твердым «хозяином».
Например, добавка 0,04 моль толуола к 1 моль т/?ега-бутилкаликс[4]арена приводит к исчезновению порога по активности ацетонитрила на изотерме его сорбции «хозяином» [10], рисунок 11. В то же время, добавка 0,1 моль ацетонитрила или этанола к толуолу смещает порог на изотерме сорбции толуола в сторону большей активности, рисунок 12. Причиной исчезновения порога по активности «гостя» является образование смешанного клатрата в системе, а причиной смещения порога в сторону большей активности - конкуренция между «гостями» за места связывания в твердом рецепторе.