Зависимость накопления плодами обыкновенной ирги биологически активных веществ от экологической ситуации и их влияние на состояние животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Лаксаева, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лаксаева, Елена Анатольевна
Введение
Глава I. Обзор литературы
1.1. Общая характеристика рода ирги
1.2. Биохимический состав плодов рода ирги
1.3. Влияние микроэлементов на химический состав плодов рода ирги
1.4. Биологическая активность полисахаридов
Глава II. Материалы и методы исследования
2.1. Материалы и условия постановки опытов
2.2. Методы исследования БАВ обыкновенной ирги
2.3. Методы исследования биологической активности ВРПК обыкновенной ирги
2.3.1. Методики исследования влияния ВРПК обыкновенной ирги на резистентность мембран эритроцитов
2.3.2. Методика исследований влияния ВРПК обыкновенной ирги на процессы фагоцитоза
2.3.3. Методики исследований влияния ВРПК обыкновенной ирги на клеточный состав и биохимические фракции крови здоровых животных------------------------------------------г
2.3.4. Методика исследования изменения массы селезенки и тимуса животных
2.3.5. Методика исследования физической работоспособности экспериментальных животных
2.3.6. Ранозаживляющее действие ВРПК обыкновенной ирги
2.4.Методика приготовления микропрепаратов кожи с химическим ожогом для их гистологических исследований
Глава III. Биохимическая и краткая биоэкологическая характеристика обыкновенной ирги в зависимости от метеорологических условий
3.1. Биоэкологические особенности ирги
3.2. Содержание аскорбиновой кислоты и активность некоторых оксидаз в плодах обыкновенной ирги
3.3. Качественный состав и содержание полифенолов
3.4. Содержание общих Сахаров, кислот и сухих веществ
3.5. Содержание и соотношение нейтральных моносахаридов в водорастворимом полисахаридном комплексе, выделенного из плодов обыкновенной ирги
3.5.1. Содержание водорастворимого полисахаридного комплекса и связанных с ним некоторых минеральных элементов
3.5.2. Качественный состав и соотношение нейтральных моносахаридов в водорастворимом полисахаридном комплексе плодов обыкновенной ирги
3.6.Содержание макро и микроэлементов в плодах обыкновенной i ирги
5 Глава IV. Изменение биоэкологических и биохимических показателей плодов обыкновенной ирги при обработке микроэлементами
4.1 .Рост и развитие ирги
4.2.Изменение содержания аскорбиновой кислоты и активности оксидаз в плодах обыкновенной ирги
I 4.3. Изменение содержания флавоноидных соединенийj 4.4.Изменение содержания общих Сахаров, кислот и сухих веществs 4.5.Изменение содержания полисахарида и связанных с ним минеральных элементов
4.6. Накопление микро-и макроэлементов в плодах иргиi
Глава V. Влияние полисахарида обыкновенной ирги на м организм здоровых животных
5.1. Влияние ВРПК обыкновенной ирги на резистентность мембран эритроцитов
5.1.1. Влияние ВРПК на термическую резистентность
5.1.2. Влияние ВРПК на осмотическую резистентность
5.1.3. Влияние ВРПК на перекисную резистентность
5.2. Действие ВРПК обыкновенной ирги на фагоцитоз
5.3. Действие ВРПК обыкновенной ирги на изменение клеточного состава периферической крови и соотношение белковых фракций сыворотки крови
5.4. Действие ВРПК обыкновенной ирги на изменение массы тела и органовf 5.5. Влияние ВРПК обыкновенной ирги на физическую работоспособность животных
7 Глава VI. Ранозаживляющее действие ВРПК, выделенного из i плодов обыкновенной ирги и гистологические исследования кожи животных при химическом ожоге
8 Глава VII. Обсуждение результатовi 9 Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зависимость накопления плодами обыкновенной ирги биологически активных веществ от экологической ситуации и их влияние на состояние животных»
Актуальность проблемы
В условиях возрастающего техногенного воздействия на природные комплексы и человека особую актуальность приобретает изыскание средств, способствующих повышению пищевой» ценности продуктов растительного происхождения, потребляемых животными и человеком,, за счет увеличения-содержания в плодах и ягодах биологически активных веществ и микроэлементов т.к. на протяжении последнего столетия имеет место снижение содержания витаминов и микроэлементов в ягодах и фруктах (Ткаченко Е.И. и др., 2006), а качество питания современного человека один из важнейших факторов, определяющий здоровье населения. Оптимальное питание обеспечивает нормальный рост и развитие организма, способствует профилактике заболеваний, продлению жизни, повышению работоспособности и создание условия для адекватной адаптации к окружающей среде (Покровский В.И. и др., 2002).
Локальные изменения климата, выражающиеся в отдельные годы в. резких похолоданиях зимой и экстремально высокой температуре в летнее время, обусловливает необходимость расширения сортимента культурных растений, устойчивых к неблагоприятным условиям среды, и повышению качества их потребительских свойств. К области этих задач относится разработка способов и технологий, обеспечивающих увеличение биологически активных веществ и микроэлементов в плодах и ягодах.
На значимость этого указывают решения Президиума РАСХН, международных научно-практических конференций и симпозиумов (Пенза 2000г, Мичуринск 2003г, Ростов 2004г, Москва 2005г, Пущино 2007г) по вопросам «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их практического использования», «Состояние и перспективы развития нетрадиционных садоводческих культур», «Интродукция нетрадиционных и редких растений» (Фигурин В.А.,2000; Романовская Л.А.,,2001; Романова
Е.В.,2001; Жидехина Т.В. и др.,2003; Джуренко Н.И. и др., 2005; Кононков П.Ф., 2005; Гинс М.С.,2007,2008).
К перспективной нетрадиционной садоводческой культуре относится обыкновенная ирга (Amelanchier vulgaris Moench; семейство - розоцветных Rosaceae, подсемейство - яблоневых Pomoideae). Интерес к культуре связан с тем, что плоды ирги и получаемые из них продукты характеризуются высоким содержанием витаминов, органических кислот, сбалансированным комплексом Сахаров, пектиновыми и дубильными веществами, биофлавоноидами, аминокислотами, макро- и микроэлементами и многими другими веществами (Стрельцина С.А., 2006; Макаров В.Н. и др., 2006, 2007; St-Pierre R.G. and all, 2005; Jerzak E, 2001). Плоды ирги используются в пищевой промышленности для производства джема, варенья, повидла, пюре, сока, начинки для творожных сырков, получения пищевых красителей, вина (Рязанова О.А.,2005; Тукачев С.Н.,2007).
Одним из возможных путей направленного влияния на накопление продуктов биосинтеза микронутриентов и минорных биологически активных веществ (БАВ) в плодах ирги сопряжен с применением микроэлементов, регулирующих функционирование ферментных систем и рост растений. Микроэлементы, являющиеся кофакторами ферментов, активируют их и ускоряют целый ряд биохимических реакций в растениях, что по данным многих исследователей (Нестеренко О.В. и др.,2005; Сирота С.М.,2006) и других (Строев Е.А. и др., 1995; Мартынов Е.Г. и др., 1997), интенсифицирует биосинтез и накопление в них биологически активных веществ. Особенно эффективны микроэлементы при внекорневых подкормках (Чумаченко И.Н.,1989; Притула З.В.,2004; Ионова Л.П.,2008).
Однако остается малоизученным влияние факторов, влияющих на накопление иргой растительных полисахаридов (Мартынов Е.Г и др., 1997; МартыновЕ.Г., 2003). Эти соединения, относящиеся к классу пектиновых веществ, обладают высокой биологической активностью, стимулируя иммунную систему, усиливая фагоцитоз, повышая активность ферментных систем клеток крови, усиливая процессы ранозаживления и регенерации тканей (Назарова И.В.,1999; Утешев Б.С.1999). Полисахариды некоторых растений активируют процессы кроветворения, особенно процесс эритропоэза, способствуют увеличению количества эритроцитов и гемоглобина (Захаров Ю.М., 1997, 1998; Сычев И. А., 2009). Активация процессов клеточной пролиферации, увеличение количества и активности ферментных систем способствует повышению уровня обмена веществ и, связанную с этим, физическую работоспособность здоровых животных в эксперименте (Сычев И.А., 1995,2004; Муравьева Т.И., 1999; Шишкова И.В., 2000). Поэтому представляет интерес изучение влияния биологически активных веществ, содержащихся в плодах ирги, на состояние животных. Цель работы
Изучить факторы, влияющие на накопление в плодах ирги биологически активных веществ, и их воздействия на организм животного.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
• Изучить влияние погодных условий на накопление плодами ирги биологически активных веществ (витамина С, флавоноидов, углеводов, органических кислот) и микроэлементов.
• Определить влияние микроэлементов бора, цинка и их смеси (1:1) на содержание и динамику синтеза биологически активных веществ и микроэлементов в плодах изучаемой культуры.
• Исследовать влияние на выход водорастворимого полисахаридного комплекса микроудобрений.
• Изучить влияние водорастворимого полисахаридного комплекса, содержащегося в плодах ирги, на резистентность мембран эритроцитов, активность фагоцитоза, клеточный и биохимический состав крови и физическую работоспособность здоровых животных;
• Определитть ранозаживляющую эффективность водорастворимого полисахаридного комплекса, выделенного из плодов обыкновенной ирги.
Научная новизна исследований
Впервые установлено влияние физических факторов среды (температуры, влажности) на накопление в плодах обыкновенной ирги витамина С, суммарного количества органических кислот, флавоноидов, углеводов и микроэлементов при выращивании растений на серых и темно-серых лесных почвах. Установлена зависимость активности некоторых оксидаз и их влияние на динамику образования аскорбиновой кислотьъ в> плодах ирги от метеорологических условий. Показано влияние микроэлементов цинка, бора и их комплекса в соотношении (1:1) на динамику накопления в плодах ирги биологически активных веществ и на интенсивность роста побегов растения. Впервые выявлено действие микроэлементов на изменения количества отдельных моносахаридов в составе полисахарида, выделенного из плодов ирги. Определен моносахаридный состав и некоторые физико-химические свойства водорастворимого полисахаридного комплекса, выделенного из плодов ирги, и показано его влияние на повышение резистентности мембран эритроцитов, процесса гемопоэза и физическую работоспособности здоровых животных, а также ожоговое ранозаживление.
Практическая значимость
Разработаны практические предложения • по использованию микроэлементов цинка, бора и их комплекса в соотношении (1:1) для повышения питательной ценности и накопления в плодах ирги биологически активных веществ (рационализаторское предложение). Показана возможность применение полисахарида плодов обыкновенной ирги в качестве средства, повышающего неспецифическую резистентность организма, стимулирующего процесс эритропоэза и физическую работоспособность здоровых животных. Предложено использование водорастворимого полисахаридного комплекса, выделенного из плодов ирги в качестве средства, стимулирующего регенерационные процессы при повреждении кожных покровов при химических ожогах.
Полученные данные внедрены в учебный процесс, в частности, используются в лекционных курсах и на практических занятиях кафедр общей химии (прил. 4), фармакогнозии (прил. 5), биологической и биоорганической химии с курсом клинической лабораторной диагностики (прил.б) в Рязанском государственном медицинском университете им. акад. И.П. Павлова.
Положения, выносимые на защиту: накопление биологически активных веществ в плодах обыкновенной ирги изменяется в процессе их созревания; содержание биологически активных веществ в плодах обыкновенной ирги подвержено влиянию физических факторов среды (температуры, влажности); на накопление биологически активных веществ и изменение количественного моносахаридного состава ВРПК плодов влияет внекорневая обработка растений микроэлементами (цинком, бором и их смесью); водорастворимый полисахаридный комплекс, выделенный из плодов обыкновенной ирги повышает физическую работоспособность здоровых животных, резистентность мембран эритроцитов, активность фагоцитоза, положительно изменяет клеточный и биохимический состав крови, а также способствует заживлению ран при химическом ожоге кожи.
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Лаксаева, Елена Анатольевна
выводы
1. Онтогенетическая динамика накопления биологически активных веществ в плодах обыкновенной ирги характеризуется увеличением аскорбиновой кислоты; антоцианов, свободных сахаров1 и снижением производных кверцетина, органических кислот, полисахарида, микроэлементов.
2. Физические условия средьг (температура, влажность) влияют на накопление биологически активных веществ в процессе созревания в плодах обыкновенной ирги. В прохладные и умеренно дождливые годы более выражено накопление аскорбиновой кислоты, органических кислот, а в теплые и сухие - антоцианов, производных кверцетина, свободных Сахаров.
3. Внекорневая обработка растений обыкновенной ирги растворами микроэлементов (цинком, бором) и их смесью (1:1) способствует увеличению накопления биологически активных веществ в зрелых плодах. Содержание витамина С возрастает соответственно на 44,3%; 27,4%; 53,0%; антоцианов на - 11.3 %, 13.3 %, 19.9 %, свободных Сахаров - на 19,65 %, 10,7 %; 17,95 %.
4. Микроэлементы (цинк, бор) и их смесь (1:1) увеличивают выход водорастворимого полисахаридного комплекса в 2,5 раза.
5. Водорастворимый полисахаридный комплекс плодов обыкновенной ирги, при потреблении животными, влияет на повышение у них резистентности мембран эритроцитов, активности фагоцитоза, положительное изменение клеточного и биохимического состава крови, а также физическую работоспособность здоровых животных и заживление ожоговых ран.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты наших исследований по биохимической характеристике и питательной ценности плодов обыкновенной ирги позволяют:
1. Рекомендовать специализированным плодоводческим хозяйствам, в -которых культивируется ирга обыкновенная, обработку ее микроэлементами для широкого промышленного внедрения по следующей схеме: опрыскивание 0,03%-ными растворами (Н3ВО3, 2п804*7Н20 и их смеси 1:1) трехкратно в фазы начала, массового цветения и окончания цветения с расходом 2 литра на одно растение.
2. Водорастворимый полисахаридный комплекс, выделенный из плодов обыкновенной ирги, рекомендуется для использования в качестве средства, стимулирующего регенеративные процессы при химическом ожоге, а также в качестве средства повышающего общую резистентность организма.
Микроэлементы при выращивании плодов ирги ускоряют их созревание и позволяют проводить сбор урожая в более ранние и короткие сроки.