Зависимость между выделением протонов клетками корня и ростом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Месенко, Михаил Михайлович

  • Месенко, Михаил Михайлович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.12
  • Количество страниц 135
Месенко, Михаил Михайлович. Зависимость между выделением протонов клетками корня и ростом: дис. кандидат биологических наук: 03.00.12 - Физиология и биохимия растений. Москва. 2003. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Месенко, Михаил Михайлович

I. Список принятых сокращений.

И. Общая характеристика работы.

III. Обзор литературы:

1. Особенности роста растительных клеток.

2. Строение растущей части корня.

3. Переход клеток корней к растяжению

4. Теория "кислогороста".

5. Значение ИУК для роста корней.

6. Возможная взаимосвязь между тургорным давлением и процессом растяжения клеток.

7. Изменение свойств клеточных стенок и процесс растяжения клеток.

8. Влияние рН среды на скорость роста растительной ткани

9. Влияние растущих корней на значения рН среды.

10. Значение выделения протонов для роста клеток растяжением.

11. Влияние стимуляторов и ингибиторов Н+-АТФазы на рост корней.

12. Распределение фермента Н -АТФазы в растущей части корней.

13. Характеристика Н+-АТФазы. Регуляция Н+-АТФазы с помощью 14-3-3 белков.

IV. Объекты и методы исследования.

V. Результаты.

VI. Обсуждение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зависимость между выделением протонов клетками корня и ростом»

Актуальность темы исследования Изучение роста отдельного органа растения базируется на изучении роста его клеток. Для этой цели наилучшей моделью является рост корня. Растущая часть корня состоит из меристемы и зоны растяжения. На границе меристемы относительная скорость роста резко возрастает на протяжении короткого участка корня (Иванов, 1974, Ivanov, 1997; Beemster and Baskin, 1998; Иванов и Максимов, 1999; van der Welle, 2003). Возрастание скорости роста связано с изменением характера роста клеток - образованием в клетках большой центральной вакуоли, активацией метаболизма клеток, изменением набора синтезируемых ферментов, повышением пластичности клеточных стенок. Переход клеток к растяжению не зависит от прекращения делений (Ivanov, 1997).Механизм резкого возрастания скорости роста при переходе к растяжению до сих пор неясен. В частности, неясно, какую роль играют при этом ауксины. На колеоптилях было показано, что ИУК через короткий промежуток времени вызывает возрастание скорости роста, сопровождающееся усилением секреции протонов клетками и подкислением апопласта (Полевой, 1982). Низкие величины рН также ускоряют рост клеток, что и лежит в основе так называемого "кислого роста". Ускорение начала растяжения клеток под действием ИУК объясняют увеличением растяжимости клеточных стенок в результате подкисления апопласта (Rayle and Cleland, 1992).Однако, неясно, в какой мере эти процессы характерны для роста клеток корня.Известно, что растягивающиеся клетки корней растут с гораздо большей относительной скоростью, чем растягивающиеся клетки других органов. Кроме того, ИУК только незначительно стимулирует рост корней и при гораздо меньших концентрациях, чем те, которые стимулируют рост колеоптилей и гипокотилей (Burstrom, 1969; Pilet and Saugy, 1987; Spiroetal., 2002), Выделение протонов происходит в результате работы Н'-АТФазы (Briskin, 1990; Palmgren, 1998; Morsomme and Boutry, 2000). В происходящем под действием ИУК подкислении апопласта ключевая роль так же отводится повышению активности Н АТФазы (Rayle and Cleland, 1970; Rayle and Cleland, 1992; Polevoi et al., 1996).Данные иммуноцитохимии показывают равномерное распределение белка Н АТФазы вдоль оси растущей части корня (Parets-Soler et al. 1990; Stenz et al., 1993, Jahn et al., 1998), хотя содержание его в разных тканях отличается. Однако показано усиление секреции протонов в растягивающихся клетках корней (Felle, 1998; Peters and Felle, 1999, 2001;). Это позволяет предполагать существование механизмов активации работы Н^АТФазы при переходе клеток к растяжению.Один из механизмов активации работы Н^-АТФазы связан с участием 14-3-3 белков гидрофильных, консервативных регуляторных белков, широко распространённых в клетках животных и растений (Aitken, 1996). Белки 14-3-3 имеют специфический участок, ответственный за взаимодействие с С-концевым доменом Н^-АТФазы. При фосфорилировании Н"-АТФазы димер белка 14-3-3 взаимодействует с ферментом и активирует его (Oecking and Hagemann, 1999; Jahn et al., 1997, Svennelid et al., 1999; JelichOttmannet al., 2001).Несмотря на очевидную взаимосвязь между процессом роста корня и скоростью выделения протонов растущим корнем, до последнего времени не изучено, какую роль играет секреция протонов при росте клеток корней и как меняется содержание 14-3-3 белков, возможных регуляторов Н^-АТРазы, в растущих клетках корней.Изучение этой проблемы актуально для понимания механизма ускорения роста при переходе клеток корней к растяжению.Цели и задачи исследования. Основной целью работы было выяснить: каким образом процесс перехода клеток к растяжению и сам рост растяжением зависят от интенсивности вьщеления прогонов, и в какой мере изменение интенсивности вьщеления прсггонов в ходе роста клеток связано с активностью 1Т-АТФазы.Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи исследования: 1. Изучить скорости выделения протонов вдоль растущей части корня и при обработке стимулятором и ингибиторами Н^-АТФазы.2. Изучить распределение 14-3-3 белков в кончике корня.3. Выяснить возможную взаимосвязь между долей 14-3-3 белков во фракции плазматических мембран клеток вдоль растущей части корня и скоростью выделения протонов по длине корня.4. Изучить влияние обработки стимулятором и ингибиторами Н^-АТФазы на скорость роста корня в целом и процессы, составляющие рост корня.5. Изучить влияние рН среды на скорость роста корня в целом и процессы, составляющие рост корня.Научная новизна работы. Впервые был проведён клеточный анализ роста корней кукурузы при инкубации интактных проростков в буферных растворах с диапазоном рН (3,5-8,3) и при обработке веществами, изменяющими активность Н^-АТФазы (ингибиторов - диэтилстильбестрола (ДЭС) и орто-ванадата натрия и стимулятора фузикокцина (ФК)). Было показано, что стимуляция и ингибирование выделения протонов не влияют на резкое повышение относительной скорости роста клеток при переходе к растяжению, хотя дальнейшее растяжение клеток в корнях происходит по типу "кислого роста". Впервые было изучено распределение 14-3-3 белков по длине корня, и показано, что ускорение роста во время растяжения сопровождается повышением скорости выделения протонов, совпадающим с увеличением доли 14-3-3 белков в плазмалеммной фракции клеток растущей части корня, что указывает на возможное участие 14-3-3 белков в регуляции активности Н^-АТФазы. Впервые показано, что ингибиторы Н^-АТФазы и щелочные значения рН удлиняли время жизни клеток в меристеме В ранее проводившихся исследованиях не были найдены соединения среди цитостатиков, ингибиторов синтеза белка и нуклеиновых кислот, соединений с общетоксичным механизмом действия, которые удлиняли бы время жизни клеток в меристеме. Впервые на интактных корнях изучено, как зависит рост растяжением от выделения протонов корнями. Доказана роль Н^-АТФазы в выделении протонов растущими клетками корней и впервые установлена на корнях роль 14-3-3 белков в регуляции этого фермента в ходе роста клеток.Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные имеют значение для понимания регуляции роста корня и установлении общих и частных закономерностей организации роста разных органов растения. Разработанные методики и подходы могут использоваться для анализа действия разных факторов на рост корней и скрининге новых физиологически активных веществ.Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на VII Молодежной конференции ботаников в Санкт-Петербурге, (Санкт-Петербург, 15-19 мая, 2000), на Международной конференции "Актуальные вопросы экологической физиологии растений в XXI веке", (Сыктывкар, 1-6 октября, 2001), на международном симпозиуме "Растение в условиях экологического стресса" (Москва, 23-28 октября, 2001), на Международной научной конференции "Биологические ресурсы и устойчивое развитие" (Пущино, 29 октября-2 ноября, 2001), на V Съезде ОФР, (Пенза, 15-21 сентября, 2003) и на семинарах лаборатории физиологии корня ИФР РАН. Публикации По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.Структура и объём диссертации. Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, содержит 20 рисунков и 4 таблицы. Список литературы включает 128 источника, из них 76 на иностранных языках.Проведенные в диссертации исследования были поддержаны Российским Фондом Фундаментальных Исследований (проекты № 00-04-48434 и 03-04-48578).

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Месенко, Михаил Михайлович

Результаты проведенной работы подтвердили существование вдоль растущей части корня участков с разной скоростью секреции протонов. Результаты измерения скорости выделения протонов кончиками корней после обработки ФК и ДЭС (стимулятором и ингибитором Н^-АТФазы ) позволяют утверждать, что Н^-АТФаза играет ключевую роль в секреции протонов клетками растущей части корня.Изучение доли 14-3-3 белков во фракции плазматических мембран клеток вдоль растущей части корня показало увеличение количества 14-3-3 белков в месте перехода клеток к растяжению и их высокое содержание в наиболее быстрорастущем участке зоны растяжения. Полученные данные подтверждают возможность регуляции активности Н"^ -

АТФазы с помощью 14-3-3 белков, на корнях данный результат получен впервые.Изучение влияния стимулятора и ингибиторов Н^-АТФазы на скорость роста корней и на скорость выделения протонов наиболее быстрорастущими участками зоны растяжения показало высокую положительную корреляцию между скоростью роста корней и скоростью выделения протонов. Несмотря на очевидную взаимосвязь между скоростью выделения протонов растущей частью корня и скоростью роста корня, резкое повышение относительной скорости роста клеток при переходе к растяжению не зависело от процесса секреции протонов. На границе меристемы и зоны растяжения относительная скорость роста клеток увеличивалась в 3,5-4,5 раз, независимо от скорости выделения протонов и скорости роста корня.Снижение скорости роста корней при рН=8,3, а так же после обработки корней орто ванадатом и ДЭС происходило за счет увеличения времени жизни клеток в меристеме и замедления перехода клеток к растяжению.В целом, результаты представленной работы показывают независимость резкого повышения относительной скорости роста при переходе клеток к растяжению от секреции протонов, необходимость подкисления клеточных стенок во время быстрого роста клеток растяжением, ключевую роль Н^-АТФазы в процессе подкисления клеточных стенок растягивающихся клеток и участие 14-3-3 белков в регуляции активности Н^-АТФазы в растущей части корня.VIII. выводы.1. Во время роста клеток растяжением происходит подкисление их клеточных стенок за счёт выделения протонов. Между процессом выделения протонов клетками растущей части корня и скоростью роста корня показана высокая положительная корреляция.2. Подкисление окружающей среды во время быстрого роста клеток происходит за счет интенсивной работы Н^-АТФазы по выделению протонов, что было показано при действии фузикокцина и диэтилстильбестрола на скорости выделения протонов растущей частью корня.3. Повышение скорости выделения протонов после перехода клеток к растяжению совпадает с увеличением доли 14-3-3 белков во фракции плазмалеммы клеток в растущей части корня, что подтверждает участие 14-3-3 белков в регуляции активности НГ-АТФазы.4. При инкубации корней в буферных растворах при рН 3,9; 4,3, 6,5 и 8,3 скачок относительной скорости роста клеток при переходе к растяжению не менялся и происходил на одном и том же расстоянии от кончика корня.5. Стимуляция секреции протонов фузикокцином приводила к повышению скорости роста корней за счёт увеличения длины закончивших рост клеток, не влияя на наличие и положение скачка относительной скорости роста клеток, а так же на число закончивших рост клеток в ряду, переход клеток к растяжению, длину растущей части корня.6. Подавление секреции протонов орто-ванадатом и диэтилстильбестролом замедляло скорость роста корней за счёт снижения числа закончивших рост клеток в ряду и уменьшения длины закончивших рост клеток, а так же, удлинения времени жизни клеток в меристеме и замедления перехода клеток к растяжению. Диэтилстильбестрол и орто ванадат не влияли на степень ускорения роста клеток при переходе их к растяжению.7. Выдвинуто предположение, что скачок относительной скорости роста при переходе клеток к растяжению не зависит от скорости выделения протонов, тогда как дальнейшее растяжение клеток происходит по типу "кислого роста" и обусловлено выделением протонов. Повышение скорости выделения протонов после перехода клеток к растяжению является результатом активации Н^-АТФазы, в регуляции активности которой принимают участие 14-3-3 белки.