Зависимость когерентных свойств фемтосекундных спектральных суперконтинуумов и формируемых из них последовательностей сверхкоротких импульсов от фазовой модуляции излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Мельник Максим Владимирович

  • Мельник Максим Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 95
Мельник Максим Владимирович. Зависимость когерентных свойств фемтосекундных спектральных суперконтинуумов и формируемых из них последовательностей сверхкоротких импульсов от фазовой модуляции излучения: дис. кандидат наук: 01.04.05 - Оптика. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики». 2019. 95 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мельник Максим Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МОДЕЛИРОВАНИЕ ГЕНЕРАЦИИ ФЕМТОСЕКУНДНОГО СПЕКТРАЛЬНОГО СУПЕРКОНТИНУУМА В ПРОЗРАЧНЫХ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СРЕДАХ С КУБИЧЕСКОЙ НЕЛИНЕЙНОСТЬЮ

§1.1 Математическая модель самовоздействия фемтосекундных световых импульсов в прозрачной диэлектрической среде с кубической нелинейностью

§1.2. Описание параметров численного моделирования

§1.3. Численное моделирование генерации фемтосекундного спектрального суперконтинуума в плавленом кварце

§1.4. Численное моделирование генерации фемтосекундного спектрального суперконтинуума в микроструктурированном кварцевом волокне

§1.5. Численное моделирование генерации фемтосекундного спектрального суперконтинуума в полом волноводе, заполненном аргоном

Выводы по главе

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ КОГЕРЕНТНОСТИ

ФЕМТОСЕКУНДОГО СПЕКТРАЛЬНОГО СУПЕРКОНТИНУУМА

§2.1. Теория когерентности первого порядка для описания когерентных свойств суперконтинуума

§2.2. Теория когерентности второго порядка для описания когерентных свойств суперконтинуума

§2.3. Метод расчета времени когерентности фемтосекундного спектрального суперконтинуума

§2.4. Влияние учета рамановской нелинейности при расчете времени когерентности фемтосекундного спектрального суперконтинуума

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВРЕМЕНИ КОГЕРЕНТНОСТИ ФЕМТОСЕКУНДНОГО

СПЕКТРАЛЬНОГО СУПЕРКОНТИНУУМА ПРО ЕГО ГЕНЕРАЦИИ В СРЕДАХ С

РАЗНЫМИ ПАРАМЕТРАМИ НЕЛИНЕЙНОСТИ И ДИСПЕРСИИ

Выводы по главе

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ЗАВИСИМОСТЕЙ ВРЕМЕНИ КОГЕРЕНТНОСТИ ФЕМТОСЕКУНДНОГО СПЕКТРАЛЬНОГО СУПЕРКОНТИНУУМА

§4.1. Использование струи воды для генерации фемтосекундного спектрального суперконтинуума

§4.1.1 Эксперимент

§4.1.2 Математическая модель и результаты моделирования

§4.1.3 Заключение

§4.2. Экспериментальные результаты расчета времени когерентности спектрального суперконтинуума генерируемого в струе воды

Выводы по главе

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ КВАДРАТИЧНОЙ ФАЗОВОЙ МОДУЛЯЦИИ ГЕНЕРИРУЕМОГО

ФЕМТОСЕКУНДНОГО СПЕКТРАЛЬНОГО СУПЕРКОНТИНУУМА НА

ФОРМИРОВАНИЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ФЕМТОСЕКУНДНЫХ ИМПУЛЬСОВ

ПРИ ДВУХЛУЧЕВОЙ ИНТЕРФЕРЕНЦИИ

§5.1. Математическая модель

§5.2. Теоретический анализ

§5.3. Экспериментальная апробация

§5.4. Численная апробация генерация терагерцовой последовательности субимпульсов

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зависимость когерентных свойств фемтосекундных спектральных суперконтинуумов и формируемых из них последовательностей сверхкоротких импульсов от фазовой модуляции излучения»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

Спектральный суперконтинуум (СК) находит широкое применение в оптических системах передачи данных [1-6], частотной метрологии [7] и других областях. Эти приложения зачастую требуют детальной характеризации спектральной ширины, распределения интенсивности и параметров когерентности генерируемого СК. Существуют экспериментальные установки, позволяющие генерировать СК в кристаллах [8-12], микроструктурированных волокнах [13-16], а также жидкостях [17-21]. Для эффективного использования таких СК критически важно иметь информацию об их основных, в том числе когерентных, свойствах. Стоит отметить, что фаза и когерентность СК являются крайне важными параметрами, например, в оптической когерентной томографии [22, 23].

Когерентные свойства СК изучались во многих работах, однако, большинство из них посвящено оценке когерентности двух отдельно генерируемых СК. Например, теория, численное моделирование и экспериментальные методы, позволяющие предсказывать степень когерентности СК приведены в работах [24-32]. В этих статьях экспериментально и методами численного моделирования изучены зависимости степени когерентности генерируемого СК от различных параметров исходного импульса и характеристик среды. Серия статей [33, 34], также посвящена исследованию когерентных свойств СК. Здесь для этого используется классическая теория когерентности второго порядка.

Намного меньшее число работ посвящено исследованию параметров когерентности отдельных СК. Для этого обычно используют интерференцию СК с его копией, сдвинутой во времени. Пример использования такого подхода в эксперименте представлен в [35, 36]. Также стоит отметить работы [37, 38], в которых объединен подход из статей [35] и [33, 34]. В них показано, что измерения на основе классического эксперимента Майкельсона интегрированные по времени дают информацию о квази-стационарном вкладе

в СК. Однако, необходимы измерения интерференционных полос, разрешаемые во времени, для полного описания временной когерентности СК. Кроме того, в этих работах используется нестационарная теория когерентности света первого или второго порядка, хотя в качестве параметра для систематического анализа когерентности СК возможно использовать время когерентности. Исследование времени когерентности отдельно взятого СК важно в таких областях как когерентная томография [22, 23] и оптические системы связи [1-6].

Экспериментальные и теоретические исследования генерации СК при взаимодействии лазерных импульсов высокой интенсивности с оптически прозрачной средой ведутся последние 50 лет [8-11, 39-57]. Стоит отметить, что довольно часто активной средой для генерации СК выступала вода [40, 42, 45, 47-49, 51-53, 56]. СК с различной длиной волны накачки, простирающийся от УФ до дальнего ИК, с газообразными, жидкими и твердыми средами генерации используется в качестве широкополосной накачки для спектроскопии поглощения, «pump-probe» спектроскопии [58], накачки для параметрических генераторов, рамановского рассеяния и других вынужденных нелинейных процессов [59], генерации фемто- и аттосекундных импульсов [44], имаджинга и микроскопии [52].

В процессе генерации СК динамическое равновесие между процессами керровской самофокусировки и дефокусировки в электронной плазме, образованной многофотонной ионизацией в среде проявляется в виде формирования филамента при высокой мощности лазера [50]. Это явление предотвращает генерацию высокоэнергетического СК в конденсированной среде из-за необратимого разрушения среды [60]. Например, в работе [20] показана эффективная генерация широкополосного СК в воде при накачке интенсивными фемтосекундными лазерными импульсами ближнего ИК диапазона спектра. Стоит отметить, что использование в качестве накачки излучения, длина волны которого находится в области аномальной дисперсии, спектр генерируемого СК имеет характерную особенность - формирование

пиков в сине-зеленой области спектра. Следует отметить, что распределение интенсивности в спектре СК очень нерегулярно, а в режиме одиночного филамента эффективность генерации СК достигает 6% при энергии накачки 10 мкДж. Импульсы накачки фокусировались в кварцевую кювету длиной 1 см с помощью линзы с фокусным расстоянием 10 см, но такая большая длина дисперсионной среды приводит к сильной фазовой модуляции генерируемого СК, особенно при смещении в синюю область спектра, которая затрудняет использование такого СК для «pump-probe» спектроскопии.

В настоящее время, доступны источники фемтосекундных импульсов со средней энергией в районе мДж и частотой следования импульсов до 100 кГц [61]. Фокусировка излучения с такими параметрами, например, в кювету с жидкостью малого размера, приведет к разрушению среды при достижении уровня энергии сотен мкДж, которое вызвано повреждением кварцевых окон кюветы, и, таким образом, не позволяет получить СК с высокой энергией [62]. Ранее, в эпоху фемтосекундных лазерах на красителях [63] использовалась струя жидкого красителя в качестве среды генерации спектрального СК [10, 11, 41], однако, получаемый СК был маломощным, а его спектр был относительно узок. Использование жидкости в виде струи в качестве среды генерации позволяет значительно повысить мощности, при которых проявляются необратимые повреждения среды благодаря отсутствию кюветы, а тот факт, что каждый следующий импульс взаимодействует со своей областью среды (при надлежащей скорости течения) позволяет избежать эффекта накопления.

Другой интересной областью применения фемтосекундного спектрального СК является генерация частотных гребенок, которые являются перспективным методом повышения скорости и объема передаваемой информации. Этот метод находит применения в высокоточных оптических сенсорах [64], обработке оптических сигналов [65], точной оптической метрологии [66], сверхбыстрой обработке и передаче информации [4, 67]. Все эти приложения требуют фиксированного расстояния между линиями

гребенки, фаза которых так же должна отличаться на известное, неизменяемое значение. Генераторы частотных гребенок являются основной для обеспечения высоких скоростей передачи данных на большие расстояния в оптических системах связи [6].

Методы генерации частотных гребенок можно разделить на 3 основные группы. Первая - генерация с использованием лазера с синхронизацией мод и внутренним или внешним опорным методом для стабилизации частоты повторения и фазы огибающей несущей сигнала [68-70]. Вторая группа - это генерация частотных гребенок с помощью электрооптической модуляции. Данный метод обеспечивает широкий диапазон настройки центральной частоты, расстояния между пиками и их количеством [71-73]. Генерация и настройка производятся с помощью аналоговых методов, т.е. путем изменения амплитуды и фазы управляющего сигнала, подающегося на модулятор. Подобные методы требуют точной синхронизации амплитуды и фазы управляющих сигналов или строгого контроля сигналов смещения при использовании модуляторов интенсивности или вложенных модуляторов [7274]. Третья группа - использования микрорезонаторов в форме колец с оптической накачкой [75-77]. Все приведенные методы позволяют достичь расстояния между пиков порядка сотен ГГц. Однако, создание генератора оптических частотных гребенок и с непрерывно изменяемыми параметрами все еще представляет собой сложную задачу, другой проблемой является тот факт, что линии гребенки, расположенные вблизи центральной частоты импульса накачки, имеют большую интенсивность из-за чего эффективность и соотношение сигнал/шум для каждой отдельной линии ухудшается.

Существуют методы, объединяющие формирование частотных гребенок и создание временной последовательности сверхкоротких субимпульсов [4, 78]. Если говорить о формировании временной последовательности субимпульсов, то работы в этом направлении ведутся последние 30 лет. Например, в работе [79] последовательность фемтосекундных импульсов создавалась путем спектральной фильтрации сверхкоротких импульсов. Для

этого использовалась фемтосекундный 4^шейпер. Спектрально разложенный фемтосекундный импульс фильтровался маской, расположенной в спектральной плоскости шейпера, а его вторая часть производила спектральное сложение излучения дифрагировавшего на маске синтезируя последовательность импульсов с формой, заданной преобразованием Фурье. В дальнейших работах вместо маски использовался пространственный модулятор света (SLM) [80]. В другой серии работ последовательность генерировалась на основе дифракции спектрально разложенной волны в фоторефрактивном кристалле [81] и за счет четырехволнового смешения в нелинейном кристалле [82] расположенных в спектральной плоскости шейпера. Данные методы позволили формировать последовательности фемтосекундных импульсов с терагерцовой частотой повторения. Однако, длительность последовательности была ограничена временным окном шейпера, составляющим, как правило, десятка пикосекунд.

Как уже было сказано, альтернативный метод формирования частотной гребенки и соответствующей ей временной последовательности описан в работах [78, 83, 84], который отличается тем, что позволяет производить профилирование импульса без использования специальных спектральных устройств на основе масок или модуляторов. В указанных работах экспериментально показано, что при фазовом модулировании фемтосекундных импульсов с временем задержки между ними меньше их длительности в результате их интерференции возможно сформировать последовательность субимпульсов с ТГц частотой повторения. Такой метод позволяет достичь частоты повторения импульсов более 10 ТГц, которая зависит от задержки между импульсами, хотя управлять такой последовательностью возможно только когда она формируется в области перекрытия двух импульсов. В работе [78] продемонстрирована возможность управления такой последовательностью импульсов посредством спектрально-временного мультиплексирования для задержки между импульсами меньше их длительности и частотой повторения субимпульсов менее 1 ТГц. Однако,

четкой корреляции между спектральной и временной структурами формируемой последовательности обнаружено не было. Следует отметить, что частота повторения субимпульсов напрямую зависит от ширины спектра [6], поэтому использование в качестве источника высоко когерентный СК со сверхшироким спектром, например как в работе [85], может помочь достичь частоты повторения субимпульсов более чем 1 ТГц.

Объект исследования - спектральный суперконтинуум, генерируемый в средах с нормальной, нулевой и аномальной дисперсией групповой скорости.

Предметом исследования в данной работе являются время когерентности спектрального суперконтинуума, а также его зависимость от параметров исходного импульса и нелинейных и дисперсионных свойств среды, и его коэффициент квадратичной фазовой модуляции для изучения возможности эффективной генерации высокоинтенсивного суперконтинуума и формирования квази-дискретных последовательностей с терагерцовой частотой повторения.

Цель работы - выявление влияния фазовой самомодуляции фемтосекундных импульсов при сверхуширении их спектров в прозрачных диэлектрических средах с кубической нелинейностью на когерентные свойства формирующихся спектральных суперконтинуумов и на параметры последовательностей сверхкоротких субимпульсов, образуемых при их интерференции.

При выполнении диссертационной работы решались следующие задачи: 1. Сравнительный анализ известных на момент начала работы методов оценки когерентных свойств фемтосекундных спектральных суперконтинуумов с предполагаемым для использования в исследованиях методом на основе расчета времени когерентности суперконтинуума.

2. Выявление на основе теоретических расчетов зависимостей временной когерентности фемтосекундного спектрального суперконтинуума для различных параметров исходного импульса, а также дисперсионных и нелинейных свойств среды генерации.

3. Экспериментальная демонстрация эффективной генерации высокоинтенсивного спектрального суперконтинуума в струе воды.

4. Экспериментальная верификация выявленных закономерностей для времени когерентности, в частности, его зависимости от коэффициента фазовой модуляции, используя предложенный метод генерации спектрального суперконтинуума в струе воды.

5. Анализ теоретических расчетов интерференции фемтосекундного фазовомодулированного суперконтинуума со своей копией задержанной во времени, на значение меньшей его длительности. Верификация экспериментальными и численными методами несоотвествия величин центральных частот модулированного спектра формируемой временной последовательности сверхкоротких субимпульсов.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. При увеличении пиковой интенсивности исходного фемтосекундного импульса время когерентности спектрального суперконтинуума, генерируемого в среде с кубической нелинейностью, уменьшается на всем диапазоне длин волн. Ширина пика времени когерентности в области нулевой дисперсии групповой скорости среды увеличивается при уменьшении длительности исходного импульса.

2. Предложен метод генерации спектрального суперконтинуума в струе воды шириной боле двух октав и потерях энергии не более 50% путем расположения струи до каустики излучения накачки.

3. Время когерентности генерируемого в области нормальной дисперсии групповой скорости среды с кубической нелинейностью фемтосекундного

спектрального суперконтинуума имеет обратную зависимость от его коэффициента квадратичной фазовой модуляции.

4. Коэффициент смещения центральной частоты субимпульсов в формируемой временной структуре при интерференции двух линейно -частотно-модулируемых импульсов относительно центральной частоты спектральных линий в соответствующем квази-дискретном спектре имеет прямую зависимость от центральной частоты, сдвига по времени между импульсами, меньшего их длительности, и коэффициента фазовой модуляции, и обратную зависимость от длительности одиночного импульса.

Научная новизна работы:

1. Аналитически и методами численного моделирования продемонстрирована обратная зависимость времени когерентности от коэффициента квадратичной фазовой модуляции для фемтосекундного ССК, генерируемого в области, где дисперсия групповой скорости среды, обладающей кубической нелинейностью, является нормальной, что ведет к уменьшению времени когерентности при увеличении центральной длины волны исходного импульса.

2. Показано, что при генерации фемтосекундного ССК в области нулевой дисперсии групповой скорости среды с кубической нелинейностью с ростом значения центральной длины волны исходного импульса время когерентности ССК сначала увеличивается, а затем уменьшается. Наличие пика в зависимости времени когерентности от центральной частоты исходного импульса обусловлено равномерным вкладом в общее значение времени когерентности отдельных субструктур генерируемого ССК. Уменьшение длительности исходного импульса ведет к росту ширины этого пика, а увеличение его пиковой интенсивности к уменьшению значения времени когерентности на всем исследуемом диапазоне длин волн.

3. В области аномальной дисперсии групповой скорости среды с кубической нелинейностью значение времени когерентности уменьшается, что связано

что деструктивной интерференцией отдельных частей временной структуры генерируемого ССК.

4. Предложен высокоэффективный метод генерации фемтосекундного ССК шириной более 2 октав, с интенсивностью 1=1011Вт/см2 и потерях энергии не более 50% в струе воды.

5. Экспериментально верифицирована обратная зависимость времени когерентности от коэффициента квадратичной фазовой модуляции для фемтосекундного ССК, генерируемого в области нормальной дисперсии групповой скорости воды в ее струе.

6. Аналитически определен коэффициент смещения частот субимпульсов, формируемых при интерференции двух, фазовомодулированных фемтосекундных импульсов, который равен к = 2^0Дт—, где, м0 -

Тр

центральная частота, Дт - временной сдвиг, между ними, а0 - коэффициент фазовой модуляции, тр - длительность импульса.

7. Методами численного моделирования показано, что учет коэффициента смещения частот субимпульсов, формируемых при интерференции двух, сдвинутых во времени, фазовомодулированных фемтосекундных импульсов относительно центральной частоты суперпозиционного спектра двух импульсов, позволяет избежать ошибок при кодировании последовательности субимпульсов с различной частотой повторения.

Достоверность результатов подтверждается воспроизводимостью полученных результатов, корреляцией между экспериментальными и теоретическими результатами и согласованностью с известными результатами авторов других работ, адекватностью и логичностью используемых теоретических моделей, описывающих генерацию ССК в различных средах.

Практическая ценность результатов работы

1. Предложенный метод анализа когерентных свойств фемтосекундных ССК на основе расчета их времени когерентности позволяет определять наиболее значимые параметры источников излучения, используемых в таких областях как оптическая когерентная томография и системы сверхбыстрой передачи информации.

2. Предложен метод эффективной генерации в струе жидкости высокоинтенсивного спектрального суперконтинуума, простирающегося от 350 до 1400 нм, с эффективностью преобразования энергии более 50% и интенсивностью 0,8*10п Вт/см2.

3. Учет аналитически рассчитанного и экспериментально и численно подтвержденного коэффициента несоответствия между квази-дискретными спектральной и временной структурами позволит повысить качество кодирования информации в спектральных суперконтинуумах. Станет возможным производить предварительную оценку целесообразности использования конкретной конфигурации системы для наиболее эффективной передачи данных.

4. Методами численного моделирования показана возможность формирования пикосекундных последовательностей субимпульсов с различной частотой повторения и управления ими с учетом коэффициента несоответствия.

Практическая реализация результатов работы

Результаты работы были использованы в ходе выполнения работ по проекту

«Разработка физических принципов и систем оптических, быстрых и

защищенных коммуникаций и дистанционного зондирования объектов» №

713553 в рамках программы повышения конкурентоспособности

Университета ИТМО «5-100».

Апробация работы

Результаты диссертационной работы апробировались на 20 всероссийских и международных конференциях: Международная конференция "Фундаментальные проблемы оптики" (2012, 2014, 2016, 2018); Всероссийская конференция молодых ученых и специалистов "КМУ" (2013, 2018); Международная конференция "Оптика" (2013, 2015); XXI Всероссийская научно-методическая конференция "ТЕЛЕМАТИКА - 2014"; Международная конференция "SPIE Optics+Photonics"; Международная конференция по фотонике и информационной оптике (2017, 2019); Lake Como school Complexity in Nonlinear Photonics (CNLP-2017); International Conference on Ultrafast Optical Science 2017; Научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО (2018, 2019); XVIII Международная конференция "Оптика Лазеров" 2018; International Conference on Ultrafast Phenomena 2018; International Conference "Photonics Asia 2018".

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 5 в изданиях списка ВАК и международных баз цитирования Scopus и Web of Science.

Личный вклад

Все результаты, представленные в диссертации получены и выполнены лично автором или непосредственно при его участии. Научному руководителю А.Н. Цыпкину принадлежит постановка общей цели исследования и формулировка отдельных задач.

Краткое содержание работы

Введение содержит обоснование актуальности работы, сформулированы ее цели, задач, перечень научных положений, выносимых на защиту, а также структура работы.

В первой главе представлена математическая модель и примеры численного моделирования генерации спектрального суперконтинуума.

В §1.1. представлен аналитический подход к математическому описанию самовоздействия фемтосекундных световых импульсов в диэлектрической среде.

В §1.2. приведено описание основных параметров среды и исходного излучения, используемых в численном моделировании.

В §1.3. продемонстрированы результаты численного моделирования генерации спектрального суперконтинуума в плавленом кварце.

§1.4. содержит результаты численного моделирования генерации спектрального суперконтинуума в микроструктурированном кварцевом волокне.

В §1.5. показаны результаты численного моделирования генерации фемтосекундного спектрального суперконтинуума в полом волноводе, заполненном аргоном.

Во второй главе описываются основные подходы для оценки параметров когерентности спектрального суперконтинуума.

В §2.1. приведен метод оценки степени когерентности спектрального суперконтинуума с помощью теории когерентности первого порядка.

§2.2. приведен метод оценки степени когерентности спектрального суперконтинуума с помощью теории когерентности второго порядка.

В §2.3. описан метод расчета времени когерентности спектрального суперконтинуума .

§2.4. посвящен изучению влияния учета рамановской нелинейности при расчете времени когерентности спектрального суперконтинуума .

Третья глава содержит результаты расчета времени когерентности спектрального суперконтинуума, при его генерации в плавленом кварце, микроструктурированном кварцевом волокне, а также полом волноводе, заполненном аргоном.

Четвертая глава посвящена экспериментальной апробации теоретических зависимостей времени когерентности спектрального суперконтинуума

В §4.1. продемонстрирована генерация спектрального суперконтинуума в струе воды.

В §4.2. содержатся экспериментальные результаты расчета времени когерентности спектрального суперконтинуума генерируемого в струе воды.

В Пятой главе приведено исследование влияния квадратичной фазовой модуляции генерируемого спектрального суперконтинуума на формирование последовательности сверхкоротких импульсов при двухлучевой интерференции

В §5.1. описана математическая модель двухлучевой интерференции двух сверхкортких фазовомодулированных импульсов.

В §5.2. приведен теоретический анализ соответствия формируемых при интерференции квази-дискретных временной и спектральной структур.

В §5.3. описана экспериментальная апробация формирования квазидискретной фемтосекундной последовательности с терагерцовой частотой повторения и ее кодирование для передачи информации.

В §5.4. описано численное моделирование генерации последовательности субимпульсов с терагерцовой частотой повторения и ее кодирование для передачи информации.

В заключении сформулированы основные результаты работы.

ГЛАВА 1. МОДЕЛИРОВАНИЕ ГЕНЕРАЦИИ ФЕМТОСЕКУНДНОГО СПЕКТРАЛЬНОГО СУПЕРКОНТИНУУМА В ПРОЗРАЧНЫХ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СРЕДАХ С КУБИЧЕСКОЙ

НЕЛИНЕЙНОСТЬЮ

§1.1 Математическая модель самовоздействия фемтосекундных световых импульсов в прозрачной диэлектрической среде с кубической нелинейностью

В настоящее время характеризации импульсов из малого числа колебаний посвящено большое количество работ [86-91]. Учет процесса формирования солитонов критически важен при описании самовоздействия таких импульсов, а также генерации СК [92-94]. При численном моделировании генерации фемтосекундного спектрального СК для описания динамики интенсивного фемтосекундного импульса при распространении в диэлектрической среде с нормальной и аномальной дисперсиями групповой скорости и резонансной и нерезонансной нелинейностью используется следующее уравнение [95, 96]:

ГдЕ д3Е , гт , 2дЕ д , пЛ

Т-а— + Ь{ Ейт + 9Е2 — + — = 0

дг дт3 •'-ж и дт дт к у у

2 дИу 2 п _ ,, 172 , ( )

Здесь Е - действительное электрическое поле светового импульса; т = t —

-запаздывающее время, t - время, с - скорость света в вакууме, z - координата, вдоль которой распространяется импульс. N0, а и Ь - параметры, описывающие эффективный показатель преломления среды и его дисперсию:

п(ш) = Ы0 + асы2 — с (2)

Rv - параметр электронно-колебательной нелинейности, Ту, Шу, уу параметры среды, описывающие дисперсию рамановского нелинейного поляризационного отклика, g отвечает за безынерционный нелинейный поляризационный отклик, с помощью которого возможно описать

мгновенную часть коэффициента нелинейного показателя преломления среды

с

как: П2 = g х-.

В работе [97] показано, что система уравнений (1) обобщает известные модели, описывающие распространение сверхкоротких импульсов с приближением медленно меняющееся огибающей [98]. Нелинейная динамика квази-монохроматической накачки и стоксового импульсов, т.е. импульсов со спектральной шириной А , которая значительно меньше несущей частоты S. Полное электрическое поле может быть записано как:

E(z, t) = 1£p(z, t)ei(kpz-(ûp£) + 1£s(z, t)ei(ksz-"st) + K. c, (3) где £p S - медленно меняющиеся огибающие накачки и стоксового импульсов, kps - соответствующие волновые числа несущей.