Засухо- и солеустойчивые кормовые растения перспективные для восстановления продуктивности Кизлярских пастбищ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Бутаева, Загидат Зиявудиновна

  • Бутаева, Загидат Зиявудиновна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 135
Бутаева, Загидат Зиявудиновна. Засухо- и солеустойчивые кормовые растения перспективные для восстановления продуктивности Кизлярских пастбищ: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Махачкала. 2005. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бутаева, Загидат Зиявудиновна

Введение

Глава 1. Характеристика природно-климатических условий.

1.1. Климатические условия.

1.2. Почвы.

1.3. Растительность.

Глава 2. Краткая история изучения.

Глава 3. Материал и методика исследований.

Глава 4. Сравнительная оценка солеустойчивости и засухоустойчивости кормовых растений.

Глава 5. Эколого-биологическая характеристика и основы агротехники многолетних кормовых растений.

5.1. Кохия простертая.

5.2. Волоснец гигантский.

5.3. Донник лекарственный.

5.4. Полынь таврическая.

5.5. Солянка восточная.

5.6. Терескен серый.

5.7. Камфоросма Лессинга.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Засухо- и солеустойчивые кормовые растения перспективные для восстановления продуктивности Кизлярских пастбищ»

По результатам анализа данных пяти Государственных (национальных) докладов о состоянии и использовании земель Российской Федерации за 1992-1996 гг., а также экспертных данных РосНИИземпроекта, JI.H. Кулешов (1968), делает вывод о том, что в настоящее время в России все земли сельскохозяйственного назначения подвержены процессам антропогенной деградации. Автор указывает на процессы водной и ветровой эрозии, разрушение структуры, слитизацию, уплотнение, дегумификацию, дефицит элементов питания растений, техногенное загрязнение земель, опустынивание, засоление, осолонцевание, подтопление.

Еще в 1985 г. Правительство Российской Федерации приняло решение о разработке и внедрении Генеральной схемы по борьбе с опустыниванием Черных Земель в Калмыкии и Кизлярских пастбищ в Дагестане. Соответствующие поручения были даны Министерствам сельского хозяйства РФ, Калмыкии и Дагестана, но утвержденная Правительством РФ в 1989 г. Меры, предусмотренные «Национальной программой действий по борьбе с опустыниванием земель», в Дагестане не выполняются из-за прекращения финансирования. Неприсоединение России к Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием, задержало осуществление и многих других актуальных мероприятий, которые могли бы получить серьезную помощь федеральных органов.

Темпы опустынивания Черных земель и Кизлярских пастбищ, по мнению специалистов, являются беспрецедентными. Они уже привели к тому, что на территории Калмыкии образовалась первая в Европе антропогенная пустыня, причем ареал этой безжизненной земли постоянно разрастается. Ежегодно прирост заносимых песком пастбищ достигает более 20 тыс. га.

Кизлярские пастбища и прилегающие Черные земли занимают 30% з территории Республики Дагестан и являются зоной отгонного животноводства. 78,5 тыс. гектаров их превращены в открытые пески. Около 60% пастбищ сбито в средней, сильной и очень сильной степени, 24% засорены вредными и ядовитыми травами, 71% подвержен эрозии. Поэтому экологическое состояние в зоне Черных земель и Кизлярских пастбищ требует принятия срочных мер, направленных на восстановление экологического равновесия в регионе. Непоправимый вред пастбищам приносит нерегулируемый выпас скота, сопровождаемый пастбищной дигрессией растительности. Пастбищная дигрессия остается серьезной проблемой, особенно на депрессивных территориях, где доля хозяйств населения увеличивается, а основным занятием становится пастбищное животноводство. Перегрузка в зависимости от зоны колеблется от 1,5 до 5 раз и более. Не соблюдаются и сроки выпаса скота в соответствии с генеральной схемой по борьбе с опустыниванием Черных земель и Кизлярских пастбищ.

По инициативе Прикаспийского института биологических ресурсов Дагестанского научного центра РАН была подготовлена программа действий по борьбе с опустыниванием земель (2001), в которую входили 2 темы: «Разработка научных и прикладных основ борьбы с опустыниванием земель в Республике Дагестан» и «Создание почвенно-экологических карт, почвенно-агроэкологического районирования и бонитировки почв в целях разработки мероприятий по борьбе с опустыниванием и засухой». Указанные темы могли бы стать важными составляющими Национальной программы действий по борьбе с опустыниванием. Однако возникают серьезные опасения, что и эта программа при отсутствии источников финансирования также останется невыполненной.

Важной государственной инициативой является выделение 148,2 млн. руб. (в ценах 2001 г.) на период 2002-2010 гг. на создание сети информационных центров Министерства сельского хозяйства РФ. Непосредственным организатором этих центров является Департамент науки Минсельхозпрода РФ, активно поддерживающий идею экологически устойчивого сельского хозяйства и развития сельских регионов.

Отдельно следует сказать о масштабной агроэкологической деятельности, ведущейся в настоящее время в Республике Калмыкия. В мае 2001 г. утверждена Президентская целевая программа на 2001-2010 гг., которая предусматривает возрождение традиционного пастбищного животноводства как путь разрешения агроэкологического кризиса в Калмыкии. Институтом проектирования земельных ресурсов Республики Калмыкия совместно с Центром холистического менеджмента (Денвер, Колорадо, США) успешно реализован проект по обмену опытом устойчивого землепользования на аридных землях.

Остроту сложившейся ситуации усугубляет сочетание еще двух обстоятельств: критическое состояние агроэкологических проблем на стадии незавершенной земельной реформы в России и недостаточного понимания важности этих проблем, как со стороны российской общественности, так и государственных органов власти. На фоне системного экономического кризиса, многочисленных трудностей происходящей в России аграрной реформы, общей стагнации сельского хозяйства, кризиса инвестиций и резкого снижения объемов дотирования в эту отрасль народного хозяйства, непрекращающихся споров о реализации собственности на землю, забывается необходимость проведения самой аграрной реформы в русле устойчивого природопользования.

Именно поэтому единственно возможным направлением реформирова5 ния может быть создание устойчивого сельского хозяйства, при котором производство достаточно большого количества сельскохозяйственной продукции не сопровождается разрушением агроресурсов. Иными словами, экономические решения в сельском хозяйстве не должны противоречить экологическому императиву как системе запретов на любые формы использования ресурсов, которые ведут к их разрушению.

История развития сельского хозяйства Дагестана теснейшим образом связана с овцеводством. Испокон веков главным занятием большинства жителей республики и основным источником их существования были овцы. В силу природных особенностей здесь сложилась отгонная система ведения овцеводства, при которой поголовье овец, горных районов летом содержится на альпийских пастбищах, а весной, зимой и осенью - на Кизлярских пастбищах и Терско-Сулакской низменности.

Анализ многолетних исследований ученых среднеазиатских республик Казахстана, Ставрополя, Калмыкии и Дагестана отчетливо показывает, что улучшение сбитых естественных полупустынных угодий должно базироваться на засухо- и солеустойчивых, дающих стабильные урожаи кормовых растениях. Поэтому подбор кормовых растений из аналогичных агроэкологиче-ских зон, а также введение в культуру аборигенной растительности является неотъемлемой частью целого комплекса мероприятий по улучшению кормовых угодий в жестких условиях полупустынь и пустынь.

Наша работа представляет собой раздел выполненной отделом кормопроизводства и луговодства Дагестанского НИИСХ темы 13 «Разработать и внедрить комплекс агротехнических и агролесомелиоративных мероприятий по повышению продуктивности кормовых угодий в зоне Кизлярских пастбищ». Работы проводились на опытных участках Кочубейского опорного пункта Дагестанского НИИСХ в Ногайском и Тарумовском районах Республики Дагестан в 1987-1991 гг.

Актуальность темы. Кизлярские пастбища - основная кормовая база овцеводства Республики Дагестан. Мягкие малоснежные зимы, наличие зим6 них пастбищных кормов, незначительные затраты труда и средств на содержание животных, высокое качество продукции овцеводства, предопределили использование северной части этой территории в основном для зимнего пастбищного содержания овец. Пастбища, расположенные в южной части зоны (на землепользованиях стационарных хозяйств), используются круглогодично. Несмотря на засушливые условия, здесь можно получать неплохие урожаи кормовых культур, значительно повысить урожайность сенокосов и пастбищ.

Однако, в результате перегрузки пастбищ скотом и бессистемного использования значительная часть территории региона подвержена эрозии, идет интенсивная деградация пастбищ. Урожайность естественных кормовых угодий не превышает 0,5-1,0 ц/га сухой поедаемой массы. Негативные явления усилились в последние 30 лет. В регионе практически прекратился рост производства сельскохозяйственной продукции, снизилась продуктивность скота.

Цель и задачи исследования. Исходя из вышесказанного, была поставлена цель - подобрать наиболее ценные многолетние кормовые растения для улучшения кормовых угодий Кизлярских пастбищ. В ходе исследования решались следующие задачи:

- испытать в коллекционном питомнике многолетние кормовые растения - местные экотипы, из засушливых зон страны и из-за рубежа;

- выявить наиболее ценные из них для дальнейшего изучения и введения в культуру;

- разработать основные вопросы их агротехники.

Научная новизна. Впервые в полупустынной зоне Кизлярских пастбищ были испытаны различные виды и сортовые образцы соле- и засухоустойчивых кормовых растений и полукустарников. Выявлены наиболее ценные из них и изучены некоторые вопросы агротехники, определена кормовая и семенная продуктивность.

Практическая ценность работы. На основе изучения различных видов и сортов кормовых растений выделены перспективные виды и сорта для использования при фитомелиорации и улучшении Кизлярских пастбищ.

Апробации работы. Результаты исследований неоднократно докладывались на заседаниях методсовета и ученого совета Дагестанского НИИСХ (1987, 1988, 1989, 1990, 1991 гг.). На конференциях молодых ученых и аспирантов, научно-практических конференциях (Махачкала, 1987, 1988).

Заключение диссертации по теме «Экология», Бутаева, Загидат Зиявудиновна

выводы

1. Сравнительное изучение 158 видовых и сортовых образцов растений на легких супесчаных засоленных почвах в зоне Кизлярских пастбищ показало, что наиболее перспективными, соле- и засухоустойчивыми и ценными в кормовом отношении оказались Agropyron fragile (Roth) P. Candargy (=A. si-biricum (Willd.) Beauv.), A. desertorum (Fisch. ex Link) Schult., Kochia prostrata (L.) Sclirad. (var. villosissima Bong, et Mey. и var. virescens Fenzl.), Artemisia taurica Willd., Salsola orientalis S.G. Gmel., Camphorosma lessingii Litv., Ley-mus racemosus (Lam.) Tzvel., Melilotus officinalis (L.) Pall., Ceratoides papposa Botsch. et Ikonn., позволяющие в 6-8 раз повысить урожайность кормовых угодий.

2. Растения злаковых и бобовых трав накапливают вегетативную массу до конца июня месяца и способны устранять дефицит пастбищных кормов только весной и в начале лета. Недостаток подножных кормов в летне-осенний и зимний периоды успешно выполняют дикорастущие кормовые полукустарники: Kochia prostrata, Artemisia taurica, Salsola orientalis и Ceratoides papposa.

3. Ценность полукустарников заключается в получении высококачественного корма при выпасе животных в самое жаркое время и в зимний период, когда другие растения прекращают вегетацию.

4. По длительности вегетационного периода кормовые полукустарники распределяются в следующем порядке: Artemisia taurica и Camphorosma lessingii по 255 дней, Kochia prostrata - 242 дня, Ceratoides papposa - 240 дней, Salsola orientalis - 235 дней.

5. В условиях культуры на четвертом году жизни корневая система изученных кормовых полукустарников проникает на различную глубину: Salsola orientalis - 350 см, Kochia prostrata - 240 см, Artemisia taurica - 225 см.

6. Оптимальным сроком посева кормовых полукустарников является подзимний (конец октября - начало ноября).

7. В среднем за четыре года изучения урожайность соле- и засухоустойчивых кормовых полукустарников составила от 8,2 камфоросмы до 14,6 ц/га сухой кормовой массы. Наибольшей урожайностью обладает Kochia prostrata - 14,6 ц/га сухой кормовой массы, затем Ceratoides papposa - 9,8 ц/га, Artemisia taurica - 9,7 ц/га, Salsola orientalis - 8,7 ц/га, Camphorosma lessingii -8,2 ц/га.

8. Наибольший урожай сухой поедаемой массы и семян Kochia prostrata дает при нормах посева, соответственно 6,0 и 4,5 кг всхожих семян на гектар.

9. Заделка семян на глубину 1,0-1,5 см и прикатывание почвы до и после посева являются обязательными агротехническими приемами возделывания Kochia prostrata в зоне полупустынь Кизлярских пастбищ.

10. Сроки посева видов Agropyron зависят от наличия влаги в почве. Лучшим сроком сева является осенний (при наличии осадков). При засушливой осени сроки сева лучше перенести на раннюю весну.

11. Для закрепления песков, эрозийно-опасных участков и повышения их продуктивности особую ценность представляет долголетний корневищный злак - Leymus racemosus. При посеве гнездовым способом (70x70 см) в бороздки в увлажненные годы он дает 18,0 ц/га сухой поедаемой массы. За последние годы на сыпучих песках Кизлярских пастбищ и Черных земель посеяны более 10 тысяч гектаров этой ценной культуры.

12. В условиях Кизлярских пастбищ Melilotus officinalis, отличающийся неприхотливостью к почве, коренным образом улучшает естественные кормовые угодия, особенно сенокосы, давая 5,5 ц/га высокобелкового сена. А такие кормовые бобовые растения как люцерна и эспарцет не представляет большой ценности для интродукции на Кизлярские пастбища, так как в условиях полупустынь гибнут их всходы и растения в год посева.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях Кизлярских пастбищ наиболее приспособленными и продуктивными многолетними кормовыми растениями являются житняки (особенно узкоколосые формы), волоснец гигантский, прутняк (особенно местные экотипы), донник двулетний желтый, полынь Таврическая, камфоросма Лессинга, солянка восточная и терескен серый, которые можно высевать в чистом виде или в травомесях.

2. Для залужения эрозионно-опасных участков надо использовать посевы многолетнего корневищного злака волоснеца гигантского (кияк).

3. Лучшим сроком сева злаковых растений при наличии влаги в почве является осенний, при ее отсутствии - в зимние "окна" или ранней весною, прутняка - во второй половине ноября, донника - ранней весною.

4. Впервые проведенное комплексное сравнительное изучения видов и сортов полупустынных кормовых растений позволит на научной основе подбор компонентов для пастбищных и сенокосных агрофитоценозов на Кизлярских пастбищах.