Защитные реакции пульмонат (Gastropoda) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Прохорова, Елена Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ03.00.08
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Прохорова, Елена Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ
Список условных обозначений
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Клеточные защитные реакции пульмонат
I. 1. 1. Гемопоэз
I. 1.2. Численность циркулирующих гемоцитов
I. 1.3. Морфология гемоцитов
I. 1.4. Функциональная активность гемоцитов
I. 1. 5. Механизмы клеточных реакций
1. 2. Гуморальные защитные реакции пульмонат
I. 2. 1. Молекулярные основы гуморальных реакций пульмонат
I. 2. 2. Проявления гуморальных реакций пульмонат
I. 3. Генетические основы резистентности пульмонат
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
II. 1. Объекты исследования
II. 2. Методы исследования
II. 2. 1. Содержание моллюсков 37 II. 2. 2. Определение зараженности 37 II. 2. 3. Методы изучения и гемоцитов 38 II. 2. 4. Методы изучения экспрессии генов факторов защитных реакций
II. 2. 5. Компьютерные программы
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ
III. 1. Клеточный состав гемолимфы
III. 1.1. Гемопоэз 44 III. 1.2. Морфологический и количественный анализ клеток гемолимфы 47 III. 1. 3. Функциональная активность гемоцитов
III. 2. Анализ экспрессии генов, кодирующих факторы защитных реакций у моллюсков, зараженных партенитами трематод 69 III. 2. 1. Поиск нуклеотидпых последовательностей и подбор праймеров, соответствующих факторам защитных реакций
III. 2. 2. Экспрессия генов, кодирующих факторы защитных реакций
III. 2. 3. Анализ нуклеотидных последовательностей кДНК факторов защитных реакций Planorbarius corneus
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
IV. 1. Анализ клеточных реакций пульмонат
IV. 2. Анализ гуморальных реакций пульмонат
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защитные реакции пульмонат (Gastropoda)»
Сведения о функционировании системы иммунитета у организмов разных таксонов составляют основу сравнительно-иммунологических построений, раскрывающих пути её становления. Легочные брюхоногие моллюски (Gastropoda, Pulmonata) в этом отношении являются одной из наиболее интенсивно изучаемых моделей среди беспозвоночных. За время своего существования они приобрели широкий круг симбионтов, включающий как комменсалов, так и специфичных паразитов. Особое место среди последних принадлежит трематодам, многие из которых являются возбудителями опасных заболеваний человека и животных.
Первые работы, посвященные изучению проявлений иммунитета у моллюсков, появились в середине XX века. Во многом это обусловлено возросшим интересом исследователей к изучению партеногенетических поколений трематод, паразитирующих в моллюсках (см.: Гинецинская, 1968; Добровольский и др., 1983; Dobrovolskij, Ataev, 2003). Первоначально защитные реакции моллюсков рассматриваются именно как фактор, определяющий или ограничивающий развитие партенит (Files, Cram, 1949; Schreiber, Schubert, 1949).
Трематоды, как правило, демонстрируют узкую специфичность не только по отношению к конкретным видам моллюсков, но и к отдельным «расам» своих хозяев. Это явление и стало предметом первых исследований, посвященных генетическим основам устойчивости моллюсков к заражению трематодами (Newton, 1953, 1954, 1955). Результатом стало выведение линий моллюсков, характеризующихся выраженной резистентностью или чувствительностью к заражению трематодами. Фенотипическим проявлением устойчивости к заражению является формирование клеточной реакции, подавляющей развитие партенит (Richards, 1970).
Таким образом, на протяжении последних десятилетий защитные реакции моллюсков стали предмеюм специальных исследований не только трематодчиков, по и широкого круга паразитологов, а также специалистов в области сравнительной иммунологии (Галактионов, 1995; Adema et al., 2001; Connors, 2003). В тоже время, отечественные работы, посвященные изучению иммунитета легочных моллюсков, появляются только с середины 90-х годов и весьма немногочисленны (см.: Галактионов, 1995; Полевщиков, 1996; Атаев, Полевщиков, 2004 и др.).
Следует отметить, что именно при изучении пульмонат (Biomphalaria, Lymnaea, Helix) впервЕле получены сведения о защитных реакциях моллюсков на трематодную инвазию, бактериальное заражение, пересадку трансплантатов органов (Lie, Heyneman, 1975, 1976; Jourdane, Cheng, 1987). Но в настоящее время, значительная часть исследований защитных реакций моллюсков выполняется на представителях двустворчатых (Cheng, 1996; Lacoste et al., 2002; Bachere et al., 2004). Для работы с бивальвиями были адаптированы многие методы, используемые традиционно для изучения иммунитета позвоночных (иммуногистохимические, молекулярно-генетические и другие).
Большинство исследований, посвященных защитным реакциям пульмонат, затрагивают только отдельные аспекты функционирования их внутренних защитных систем. Например, подробно исследуются проявления клеточных и гуморальных реакций, описываются специфические особенности ответа на заражение разными группами патогенов. При этом во многом остаются невыясненными механизмы регуляции клеточного и гуморального ответов, пути взаимодействия гуморальных и клеточных компонентов. Поэтому, несмотря на большой интерес к данному вопросу, сведения о защитных реакциях легочных моллюсков остаются во многом фрагментарными, а зачастую и противоречивыми.
Кроме того, большинство исследований в этой области выполнено на ограниченном круге моллюсков. Для выяснения механизмов формирования защитных реакций пульмонат, прежде всего, необходим комплексный анализ клеточных и гуморальных компонентов этой системы, а также расширение количества изучаемых моделей.
Следует отметить важную терминологическую особенность, присущую работам в области защитных реакций моллюсков и беспозвоночных в целом. Термины «иммунитет» и «иммунный ответ» сформировались для определения реакций приобретенного иммунитета позвоночных животных. Поэтому, если и применяются по отношению к беспозвоночным, то только с определенными оговорками (см.: Атаев и др., 2005). Соответственно, в зарубежной, а позднее и отечественной литературе сложилась терминология для определения иммунных реакций беспозвоночных. Процессы, направленные на поддержание постоянства внутренней среды организма беспозвоночных обозначают как «защитные реакции» (defense reactions) (Van der Knaap, 1990; Атаев и др., 2006). При этом, имеются ввиду не физико-химические барьеры (например, раковина, слизь) и поведенческие реакции моллюсков (см.: Галактионов, 1995), а клеточные и гуморальные компоненты внутренней среды, обеспечивающие распознавание и элиминацию чужеродных агентов. Этой терминологией мы и будем преимущественно пользоваться в рамках данного исследования.
Целью данной работы явился анализ защитных реакций лёгочных моллюсков. Соответственно были определены следующие задачи исследования:
1) изучить гемопоэз и морфологию гемоцитов моллюсков Planorbarius corneus и Biomphalaria glabrata;
2) охарактеризовать функциональную активность гемоцитов моллюсков Planorbarius corneus;
4) проанализировать экспрессию генов факторов защитных реакций у моллюсков Planorbarius corneus при заражении трематодами;
3) оценить специфичность клеточного и гуморального ответов пульмонат на заражение партенитами трематод;
5) оценить роль клеточных и гуморальных факторов в реализации защитных реакций пульмонат.
Считаю своим приятным долгом выразить глубокую благодарность Г. J1. Атаеву, А. В. Полевщикову, А. А. Добровольскому и Н. В. Цымбаленко за многолетнее внимание к моим исследованиям и помощь в подготовке диссертации. Отдельная благодарность I заведующему кафедрой зоологии РГПУ им. А. И. Герцена М. А. Гвоздеву и всему коллективу кафедры. Также хочу поблагодарить за практические консультации, помощь и поддержку С. В. Барабанову, И. В. Кудрявцева, С. А. Клотченко, Р. Пяткявичюте, Н. А. Михайлову, П. В. Озерского.
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
Список сокращений, принятых в тексте:
АПО - амёбоцит-продуцирующий орган; ЛПС — липополисахариды; МС -материнская спороциста; кДНК - комплементарная дезоксирибонуклеиновая кислота; ИЛ - интерлейкин; НАДФН - никотинамиадениндинуклеотидфосфат; ОТ-ПЦР -полимеразная цепная реакция, сопряжённая с обратной транскрипцией; ПЦР -полимеразная цепная реакция; ПААГ — полиакриламидный гель; п. н. — пара нуклсотидов; п. з. - после заражения; т. п. н. - тысяча пар нуклеотидов; ФИТЦ - флуоресцеин-5-изотиоционат; FREP - фибриногенподобный белок; СаВР - кальций-связывающий белок; CLECT - С-лектин; Cyst - цистатинподобный белок.
Список условных обозначений к иллюстрациям: а — аорта; апо — амёбоцит-продуцирующий орган; Г -гранулы; ж - желудочек сердца; м - митоз; мп - мантийная полость; пк - перикард; Я -ядро; FREP — фибриногенподобный белок; СаВР — кальций-связывающий белок; CLECT — С-лектин; Cyst - цистатинподобный белок; FLUO — режим флуоресценции; FLUO/PH — режим флуоресценции, совмещенной с фазовым контрастом; РН — режим фазового контраста.
Заключение диссертации по теме «Зоология», Прохорова, Елена Евгеньевна
выводы
1. Клеточные реакции являются преобладающими в реализации защитных реакций легочных моллюсков па чужеродные факторы. Основным проявлением защитных реакций пульмонат является изменение активности гемоцитов. Центральным источником гемопоэза пульмонат служит амёбоцит-продуцирующий орган, расположенный между перикардиальным и мантийным эпителиями. Случаев деления циркулирующих гемоцитов не обнаружено. С использованием цитофлуриметрического анализа подтверждено наличие в гемолимфе пульмонат двух основных типов клеток: гранулоцитов и гиалиноцитов, различающихся морфологически и функционально.
2. Полученные данные о способности гемоцитов к фагоцитозу, формированию активных форм кислорода, участии в экспрессии гуморальных факторов подтверждают их роль как основных эффекторных элементов клеточных и гуморальных защитных реакций пульмонат.
3. Клеточный ответ пульмонат на трематодную инвазию и бактериальное заражение видоспецифичен. Соотношение типов гемоцитов различно у моллюсков Planorbarius corneus, зараженных трематодами родов Cotylurus, Notocotylus, Plagiorchis и семейства Echinostomatidae. Гиалиноциты активнее фагоцитируют бактерии Escherichia coli, а гранулоциты - Staphylococcus aureus.
4. Гуморальный ответ пульмонат па заражение трематодами также видоспецифичен: уровень экспрессии генов фибриногенподобного белка, С-лектина, кальций-связывающего белка и цистатииподобиого белка различны у незараженных молюсков Planorbarius corneus и моллюсков, зараженных трематодами Notocotylus sp., Plagiorchis sp., Cotylurus sp. и Bilharziella polonica.
5. Гемоциты и клетки гепатопанкреаса пульмонат участвуют в продукции гуморальных факторов защитных реакций. Это подтверждают результаты анализа экспрессии генов, кодирующих факторы защитных реакций гастропод: у моллюсков Planorbarius corneus, зараженных трематодами, уровень экспрессии генов С-лектина и кальций-связывающего белка повышается в гемоцитах, а генов фибриногенподобного и цистатинподобного белков - в гепатопанкреасе.