Защитное действие нового антидота на основе карбоксима при отравлении фосфорорганическими соединениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Панченкова, Ольга Александровна

  • Панченкова, Ольга Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 125
Панченкова, Ольга Александровна. Защитное действие нового антидота на основе карбоксима при отравлении фосфорорганическими соединениями: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Санкт-Петербург. 2009. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Панченкова, Ольга Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Состояние проблемы.

1.1.1 Появление инсектицидов, их распространение и выявление антихолинэстеразного действия.

1.1.2. Характеристика фосфорорганических инсектицидов применяемых в сельском хозяйстве и отравления, возникающие в результате их применения.

1.1.3. Атропин, как универсальный препарат для лечения отравлений ФОС.

1.1.4.Реактиваторы холинэстеразы (ХЭ) и попытка их комбинации с атропином.

1.2. Выбор направления исследований.

1.2.1.Создание новых антидотов против фосфорорганических инсектицидов.

1.2.2. Конкурентное и неконкурентное действие обратимых ингибиторов холинэстеразы.

1.2.3.Аллостерический эффект ингибиторов холинэстеразы.

1.3.Физиологические аспекты микроциркуляции.

1.3.1.Значение деформируемости эритроцитов.

1.3.2.Факторы, определяющие деформируемость эритроцитов.

1.3.3. Деформируемость эритроцитов при нарушениях кислородного обеспечения.

1.3.4. Дистантное действие в патогенезе отравлений ФОИ.

2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Табличный метод.

2.2. Метод накопления частот.

2.3. Метод скользящей средней.

2.4.Метод постановки опыта по наблюдению за микроциркуляцией в сосудах аппекса наркотизированных крыс при внутримышечном введении фосфакола в разных дозах.

2.5.Метод определения активности ХЭ крови и деформации эритроцитов при введении фосфакола в летальной дозе.

2.6.Метод изучения влияния фосфакола на эритроциты в эксперименте in vitro.

2.7.Метод постановки опыта по наблюдению за кровотоком в пиальных сосудах крыс при введении карбофоса в дозе ЛД50 и определению деформации эритроцитов при введении карбофоса в разных дозах.

2.8.Метод постановки опыта по наблюдению за микроциркуляцией в сосудах аппекса наркотизированных крыс при применении модельного лечебно- профилактического антидота (в составе атропина 5мг/кг и карбоксима 5мг/кг).

2.9.Метод постановки опыта по изучению влияния модельного лечебно-профилактического антидота (в составе атропина 5мг/кг и карбоксима 5 мг/кг) на деформацию эритроцитов.

3 .СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Определение летальных доз фосфакола, атропина и карбоксима.

3.1.1. Определение летальной дозы атропина при введении его самцам мышей внутрибрюшинно.

3.1.2. Определение летальной дозы фосфакола при подкожном введении.

3.1.3. Определение ЛД50 карбоксима для мышей при внутрибрюшинном введении.

3.2. Оценка эффективности зашиты атропина и карбоксима при их профилактическом применении.

3.2.1.Оценка эффективности защиты атропина (10 мг/кг в/бр) при его профилактическом применении.

3.2.2. Определение эффективности защиты карбоксима (15 мг/кг п/к) при отравлении мышей фосфаколом.

3.3. Оценка возможности потенцирования защитного действия атропина с помощью карбоксима.

3.3.1.Определение времени возникновения судорог и смерти при 2ЛД99=2,5 мг/кг.

3.3.2. Определение средней эффективной дозы карбоксима (в/бр) в сочетании с атропином в дозе (5 мг/кг) при отравлении фосфаколом. Расчет по методу Беренса.

3.4. Оценка защитного действия атропина и карбоксима при их совместном применении в качестве модели лечебно-профилактического антидота против фосфорорганических инсектицидов.

3.4.1 .Оценка защитного действия атропина (5 мг/кг в/бр) и карбоксима (5 мг/кг в/бр) в качестве модели профилактического антидота против фосфорорганических инсектицидов.

3.4.2. Оценка защитного действия атропина (5 мг/кг в/бр) и карбоксима (5 мг/кг в/бр) в качестве модели лечебного антидота против фосфорорганических инсектицидов.

3.5.Физиологические аспекты микроциркуляции при действии ФОИ.

3.5.1.Результаты наблюдения за микроциркуляцией в сосудах аппекса наркотизированных крыс при внутримышечном введении фосфакола в разных дозах.

3.5.2. Результаты опыта по определению активности ХЭ крови и деформации эритроцитов при введении фосфакола в летальной дозе.

3.5.3.Результаты опыта по изучению влияния фосфакола на эритроциты в эксперименте in vitro.

3.5.4.Результаты постановки опыта по наблюдению за кровотоком в пиальных сосудах крыс при введении карбофоса в дозе ЛД50 и определению деформации эритроцитов при введении карбофоса в разных дозах.

3.5.5.Результаты опыта по наблюдению за микроциркуляцией в сосудах аппекса наркотизированных крыс при применении модельного ЛПА (в составе атропина 5 мг/кг и карбоксима 5 мг/кг).

3.5.6.Результаты опыта по изучению влияния модельного ЛПА (в составе атропина 5 мг/кг и карбоксима 5 мг/кг) на деформацию эритроцитов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защитное действие нового антидота на основе карбоксима при отравлении фосфорорганическими соединениями»

Актуальность темы. Многие кровососущие насекомые и паукообразные являются переносчиками возбудителей целого ряда инвазионных, инфекционных и вирусных болезней животных и человека. Помимо этого, вкусовые качества мяса ухудшаются из-за резкого снижения содержания аминокислот, витаминов, макро- и микроэлементов (Филлипов и др.,1997; Гурьева и др., 1997; Miller et al.,1995; Ney et al.,1990). Поэтому ежегодно затрачиваются большие средства на организацию лечебно-профилактических мероприятий, направленных на борьбу с эктопаразитами. При арахноэтомозах применяют инсектоакарициды, которые обладая длительной персистентностью, способны убивать как взрослых насекомых клещей, так и их преимагинальные стадии. С этой целью, например, прикрепляются ушные бирки фирмы «Флектрон», которые содержат перметрин, длительно защищающий животных от нападения членистоногих. Для профилактики эффективны ивомек и цидектин. Против гнуса и его отдельных компонентов высокоэффективна обработка крупного рогатого скота, лошадей и оленей водной эмульсией оксамата, терпиноидного репиллента и перитроидов различной концентрации. Инсектоакарициды защищают животных от нападения членистоногих и тем самым профилактируют заражение их возбудителями трансмиссивных болезней. Из большого числа рекомендованных для борьбы с эктопаразитами препаратов наиболее широкое применение получили аббат (дифос), байтекс, ДЦВФ, дибром. Дурсбан, карбофос, метатион применяют согласно действующей инструкции. Эффективен биопрепарат бактокулицид, а также аналоги ювенильных гормонов (альтозид, димилин). Применяют также аэрозоли, получаемые из 1-2 % масляных растворов или эмульсий ДДВФ., а также используются ХОС и ФОС, карбоматы.

Все перечисленные выше инсектоакарициды не только спасают животных от эктопаразитов, но являясь в большинстве своем ХОС и ФОС, оказывают существенный вред, как организму животных, так и способствуют возникновению у человека как острого, так и хронического отравления (Ливанов и др., 1997).

Отравления ФОИ как в бьпу, так и в сельском хозяйстве, в том числе на животноводческих фермах встречаются достаточно часто. В России в 1990 г пострадавшие от интоксикации ФОС составляли 9-15% от общего числа госпитализированных по поводу отравлений. В 1996г летальность при отравлении ФОИ в разных годах и областях России колебалась от 7% в Кемеровской области до 25% в Екатеринбурге. В первые годы двадцать первого века во всем мире ФОИ на производстве, в бьпу, на полях и на животноводческих фермах вызывали до 3000 ООО отравлений в год (Прозоровский,1969; Махмудов и др.,2004).

Первые сообщения о фосфорорганических отравляющих веществах (ФОВ) появились в литературе лишь после окончания второй мировой войны. Из-за высокой токсичности и химической стойкости большую потенциальную опасность представляют пестициды и инсектициды из группы ФОС. Накапливаясь в почве, воде и продуктах питания, они создают предпосылки для острых и хронических отравлений. ФОС обладают разносторонним действием на организм, которое охватывает многие органы и системы (Прозоровский и др.,1997). Это связано с тем, что ФОС, как нервные яды избирательного холинэргического действия, оказывают влияние на все нервные структуры, в которых передача импульсов осуществляется посредством медиатора ацетилхолина (ЦНС, секреторные железы, гладкая мускулатура бронхов, кишечника, сосудов; сердце, ганглионарные и нервно-мышечные синапсы, мозговое вещество надпочечников) (Кривой и др.,1987). Первой и ведущей токсической реакцией является связывание и инактивация фермента холинэстеразы (Голиков,1970). В результате в процессе интоксикации наступают нарушения центральной гемодинамики, выраженные изменения свёртывающей системы крови и её реологических свойств, нарушения микроциркуляции крови и др. явления, протекающие на фоне стресса. Т.о., ацетилхолин (АХ) накапливается и вызывает сначала гиперэффекгы внутри синапса, а затем поступает в кровь, осуществляя околосинаптическое и дистантное действие (Скопичев и др., 2000). В результате высвобождения шстамина базофилами повышается проницаемость стенок мелких сосудов, развивается спазм гладкой мускулатуры и другие общие нарушения в организме, которые еще более утяжеляют состояние организма.

Поскольку в настоящее время лечебно-профилактических антидотов против фосфорорганических инсектицидов в сельском хозяйстве не существует, мы попытались создать модель лечебно-профилактического антидота, при этом в качестве основных его компонентов использовать достаточно дешевые и доступные отечественные препараты (такие как атропин и карбоксим), что существенно снизит себестоимость данного антидота. Помимо прочего, компоненты антидота применялись в достаточно малых (неэффективных) дозах, поэтому полученный модельный ЛПА является не токсичным, а следовательно не вызывает повторного отравления самим противоядием.

Цели и задачи исследования. Основной целью исследования являлось обоснование возможности использования нового реактиватора холинэстеразы карбоксима для создания модельного антидота предназначенного для лечебно-профилактического использования в животноводческой практике, а также определить его влияние на кровеносную систему, в частности, на скорость кровотока и деформацию эритроцитов.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1 .Определить летальные дозы (ЛД50) атропина и карбоксима оценить их эффективность при отравлении мышей фосфаколом.

2.Выяснить подпороговую по эффективности дозу карбоксима и атропина при профилактическом введении которой мышам, она обеспечивает выживаемость 50% животных, получивших фосфакол в дозе 2ЛД99.

3.Оценить подобранные дозы в условиях профилактического и лечебного применения с целью сопоставления их преимуществ перед отдельными компонентами антидота.

4.Выяснить влияние фосфорорганических инсектицидов (фосфакол и карбофос) на скорость кровотока в сосудах аппекса крыс.

5.Определить причину деформации эритроцитов в опытах in vitro и in vivo при действии фосфорорганическими инсектицидами. б.Изучить влияние созданного модельного лечебно-профилактического антидота на скорость кровотока и деформацию эритроцитов.

Научная новизна работы. Впервые карбоксим применяется в качестве одного из компонентов профилактического антидота в составе комплекса с атропином в подпороговых дозах. Изучены и представлены дополнительные свойства карбоксима, кроме известного свойства, как реактиватора холинэстеразы.

Показана эффективность подпороговых доз атропина и карбоксима при совместном их применении в качестве компонентов модельного лечебно-профилактического антидота.

Впервые атропин и карбоксим применяются в неэффективных (очень малых) дозах, что обеспечивает отсутствие токсического эффекта антидота, а, следовательно, гарантирует его безопасность.

Впервые выявлена, деформация эритроцитов, связанная с появлением в крови «волны» выбрасываемого нервными окончаниями ацетилхолина, действующего на незащищенные холинэстеразой клетки.

Показано, что деформированные эритроциты образуют конгломераты, которые существенно нарушают микроциркуляцию крови и способствуют возникновению гемической гипоксии.

Установлено, что применение лечебно-профилактического антидота приводит к нормализации скорости кровотока до физиологической нормы 158±15об/мин., а также к существенному снижению деформации эритроцитов при профилактическом применении антидота до 39,1±0,1**(%); при лечебном применении до 39,3±0,5** (%).

Практическое значение работы. Созданный модельный антидот может быть принят за основу создания лечебно-профилактического антидота для работников сельского хозяйства, принимающих участие в обработке животных от эктопаразитов при помощи фосфорорганических инсектицидов. Выявлены преимущественно новые свойства карбоксима, как обратимого ингибитора холинэстеразы аллостерического действия, которые могут быть использованы для создания других антидотов, в том числе антидотов против фосфорорганических отравляющих веществ.

Созданный модельный лечебно-профилактический антидот может быть использован в дальнейшем для более подробного изучения его влияния, не только на кровеносную, но и на другие системы организма.

Положения, выносимые на защиту:

1. Карбоксим уже в дозе 1/100 способен потенцировать защитный эффект атропина при отравлении фосфорорганическими соединениями, что говорит о возможности использования карбоксима не только как реактиватора холинэстеразы, но как аллостерического обратимого ингибитора холинэстеразы.

2.Применение одного атропина и карбоксима в качестве самостоятельных средств защиты фактически оказалось не эффективным, тогда как совместное применение как лечебного, так и особенно профилактического комплекса атропина с карбоксимом обеспечивает выраженный профилактический и лечебный эффекты.

3.Создана модель лечебно-профилактического антидота, при этом его компоненты: атропин (5мг/кг) и карбоксим (5мг/кг) использовались в неэффективных (достаточно малых дозах), в результате этого полученная модель лечебно-профилактического антидота не является токсичной, следовательно, не вызывает опасности появления побочных эффектов.

4. Установлено, что применение лечебно-профилактического антидота приводит к нормализации скорости кровотока до физиологической нормы 158±15об/мин., а также существенному снижению деформации эритроцитов при профилактическом применении антидота до 39,1±0,1 **(%); при лечебном применении до 39,3±0,5** (%).

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов (Санкт-Петербург, СПбГАВМ, 2006, 2007, 2008), на 59-й, 60-й, 61-й, 62-й научных конференциях молодых ученых и студентов (Санкт-Петербург, СПбГАВМ,, 2006, 2007, 2008).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7-х печатных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы. Работа содержит 14 таблиц и 16 рисунков. Список литературы включает 151 наименований, в том числе 35 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Панченкова, Ольга Александровна

Выводы:

1 .При анализе токсических эффектов ФОС наряду с нарушением синаптической передачи, установлена деформация эритроцитов, связанная с появлением в крови ацетилхолина, действующего на незащищенные холинэстеразой клетки. При отравлении карбофосом выявлена более интенсивная деформация эритроцитов (образование конгломератов), которая резко нарушает микроциркуляцию крови и вызывает гемическую гипоксию.

2.Применение одного атропина и карбоксима в качестве самостоятельных средств фактически оказалось не эффективным (при отравлении фосфаколом) по показателям И3=4,6; ИГЗ=1,3 карбоксима и И3=2,2; ИГЗ=0,6 атропина.

3.Установлено, что карбоксим в дозе 1/100 способен потенцировать защитный эффект атропина, что сходно с аналогичным эффектом оксазила.

4.Совместное применение как лечебного, так и особенно профилактического комплекса атропина с карбоксимом в субэффективных дозах обеспечивает выраженный профилактический (И3=28; ИГЗ=1,9) и лечебный (И3=24; ИГЗ=1,7) эффекты.

5.Компоненты модели лечебно-профилактического антидота: атропин(5мг/кг) и карбоксим (5мг/кг) использовались в неэффективных (достаточно малых дозах), в результате этого полученная модель лечебно-профилактического антидота не является токсичной, следовательно, не вызывает опасности появления побочных эффектов.

6.Установлено, что применение лечебно-профилактического антидота приводит к нормализации скорости кровотока до физиологической нормы 158±15об/мин., а также существенному снижению деформации эритроцитов при профилактическом применении антидота до 39,1±0,1**(%); при лечебном применении до 39,3±0,5** (%).

Практические предложения

Материалы диссертации рекомендуется использовать:

1.При дальнейшей разработке и усовершенствовании существующих лечебно-профилактических антидотов против фосфорорганических инсектицидов.

2.В ходе разработок новых современных лечебно-профилактических антидотов против фосфорорганических инсектицидов.

3.Для профилактики и лечения острых и хронических отравлений фосфорорганическими ингибиторами холинэстеразы в сельском хозяйстве и животноводстве.

4.Созданный модельный лечебно-профилактический антидот может быть использован в дальнейшем для изучения его влияния на кровеносную и другие системы организма.

Заключение

В настоящее время в России лечебно-профилактических антидотов (ЛПА) для сельского хозяйства не существует, а разработка сложных лечебно-профилактических антидотов приведет к резкому увеличению цены на него, было предложено испытать реально существующие препараты отечественной промышленности.

Распространенным антидотом является атропин, который до настоящего времени сохраняет свое значение, как в нашей стране, так и за рубежом. Однако атропин, являясь токсичным и малоэффективным, требовал существенного повышения эффективности за счет какой- либо добавки.

Последовательное испытание и определение защитного действия атропина в реальной для мышей дозе, привело к убеждению, что один атропин не гарантирует защиту животных от гибели при отравлении фосфаколом. Таким образом, применение атропина в качестве самостоятельного профилактического, тем более лечебного препарата не достаточно эффективно. Казалось бы, выход можно было найти в повышении дозы атропина, но за повышением дозы автоматически увеличивается его токсический эффект, следовательно, происходит отравление самим противоядием.

Среди извесных реактиваторов холинэстеразы карбоксим, на сегоднешний день, является одним из наиболее эффективных. Карбоксим был синтезирован в Институте токсикологии Минздрава России и сочетает в себе как свойства реактиваторов холинэстеразы, так и свойства неконкурентных обратимых ингибиторов холинэстеразы, то есть годен как для лечебного, так и для профилактического применения.

По результатам работы И.И.Кривого и В.Б. Прозоровского на нервно-мышечном препарате крысы, в условиях блокирования ХЭ фосфаколом был подтвержден выраженный лечебный реактивирующий эффект карбоксима и обнаружен его профилактический эффект, предположительно связанный с обратимым анти-ХЭ действием карбоксима. Исходя из сходства строения молекулы карбоксима с молекулой неконкурентного ингибитора оксазила -бисчетвертичного аммониевого производного(Кривой,1998; Кривой и др.,1987).

Превышение профилактического действия карбоксима над лечебным, позволяет предполагать, что в его защитном эффекте, наряду с реактивирующим, принимает участие также и способность предохранять ХЭ от ее необратимой связи с фосфаколом.

Последовательно было испытано и определено защитное действие карбоксима в рекомендованной для мышей дозе, что привело к убеждению о том, что карбоксим гарантирует защиту животных от отравляющего вещества (ИГЗ =1,3) при его профилактическом применении. Полученный индекс гарантированной защиты сам по себе является не достаточно высоким. Тогда как, очевидно, что при его лечебном применении ИГЗ будет гораздо ниже.

Таким образом, все вышесказанное привело к убеждению в недостаточности лечебно- профилактического применения препаратов (атропина и карбоксима) в отдельности. Все это послужило поводом для создания модели лечебно-профилактического антидота состоящего из комплекса препаратов.

В заключительной главе было представлено совместное применение атропина с карбоксимом как с профилактической, так и с лечебной целью.

Для этого был проведен ряд опытов, в которых травили мышей фосфаколом п/к в условиях предварительного ( последующего ) введения( за 15 минут и через одну минуту после отравления ) атропина в дозе 5 мг/кг в/бр и карбоксима 5 мг/кг в/бр. В результате проведенных опытов было выявлено, существенное возрастание индекса защиты (ИЗ) при совместном применении атропина с карбоксимом с профилактической

И3= 28) и с лечебной целями (И3= 25) по сравненшо с индексом защиты карбоксима (И3= 4,7) и атропина И3= 2,2 , применяемых в качестве

106 самостоятельных антидотов. Несмотря на увеличение показателя кривой индекс гарантированной защиты (ИГЗ) тоже существенно возрастает при совместном применении атропина с карбоксимом с профилактической (ИГЗ= 1,9) и с лечебной целями (ИГЗ= 1,7) по сравнению с индексом гарантированной защиты карбоксима (ИГЗ= 1,3) и атропина ИГЗ= 0,6, используемых в качестве самостоятельных антидотов.

Таким образом, задачи поставленные исследованием были решены и цель, которая была сформулирована как разработка модельного лечебно-профилактического антидота, предназначенного для рабочих сельского хозяйства, в целом достигнута.

Помимо всего вышеперечисленного был произведен ряд исследований по наблюдению за микроциркуляцией в сосудах аппекса наркотизированных крыс при внутримышечном введении фосфакола (параоксона) в разных дозах. В результате проделанных опытов было выявлено, что изменения кровотока при отравлении фосфаколом регистрировались в узком диапозоне доз: заметное снижение кровотока отмечалось лишь при введении фосфорорганических инсектицидов в дозе равной 0,8 ДД5о , резкому снижению — при дозе 0,9 ДД50. При дозе, равной 1 ЛД50 , кровоток снижается до маятникообразного движения и даже до стаза. Артериальное давление при этом быстро снижается и половина животных погибает.

Естественно возникла необходимость проверить отсутствие влияния фосфакола в летальной дозе при большем увеличении и одновременном определении активности ХЭ крови.

Существенные изменения поверхности эритроцитов отмечены через 15 минут после затравки. Обнаруживается формирование многочисленных выростов клеточной поверхности, в результате чего часть клеток приобретает форму эхиноцитов. Одновременно происходит достоверное увеличение размеров эритроцитов с утратой их типичной двояковогнутой формы. Значительное количество клеток имеют дефекты плазмолеммы.

107 сопровождающиеся их разрушением. Эти данные дают основание предполагать, что начальная и относительно кратковременная деформация эритроцитов связана не столько с подавлением активности ХЭ, сколько с появлением в крови «волны» выбрасываемого нервными окончаниями АХ, которая заканчивается к 4 часам за счет опустошения его запасов или аутоторможения его выделения за счет активации пресинаптических М-ХР.

Для проверки раздельных и совместных эффектов фосфакола на эритроциты были проведены эксперименты in vitro. В результате проделанной работы, было доказано, что даже значительное угнетение ХЭ без АХ вызывает лишь незначительную деформацию эритроцитов (видимо за счет фосфорилирования клеточных мембран). Один АХ вызывал эффекты лишь в очень больших концентрациях. Но самые существенные эффекты вызывает АХ, действующий на незащищенные ХЭ клетки. Причем их выраженность имеет четкую концентрационную зависимость.

Полученные данные свидетельствуют о реальной возможности нарушения рельефа и целостности эритроцитов при воздействии ФОИ за счет прогрессирующего разрушения цитоскелета, что является также и одной из причин развития гемической гипоксии. Возникновение изменений цитоскелета возникают значительно раньше сдвигов рН крови, что свидетельствует о независимости этих процессов.

Полученные результаты позволяют утверждать, что установленная деформация клеток крови под воздействием АХ в условиях устранения защитной роли ХЭ происходит в значительной мере за счет деформации и разрушения цитоскелета (Masuda et al.,1995).

Все проделанные серии опытов выполнены с использованием в качестве эталонного ФОИ препарата фосфакола (параоксона). Реальных отравлений этим веществом не происходит. Это обстоятельство послужило причиной проведения дополнительных экспериментов другими веществами. Поэтому в наших дальнейших опытах мы обратились к карбофосу.

Из всех сравниваемых препаратов карбофос менее других, в том числе и высокотоксичных, при сравнении в равных условиях применения, поддается терапии. Даже при увеличении доз антидотов их эффективность почти не возрастает. Для нас важно, что антидотная терапия при отравлении карбофосом фактически в 5 раз менее эффективна, чем при отравлении хлорофосом и даже ДФФ. То есть с учетом реального запаздывания помощи отравленным она фактически неэффективна. Очевидно, тому должна быть причина.

В результате проделанных опытов стало очевидно, что одной из причин малой эффективности лечебного применения антидотов при отравлении карбофосом служит более интенсивная деформация эритроцитов (образование конгломератов), которая может резко нарушить микроциркуляцию крови и вызвать гемическую гипоксию (McKenzie et al., 1996).

В свою очередь, при изучении влияния модельного ЛПА на кровеносную систему, наблюдалось существенное уменьшение деформации эритроцитов (при профилактическом применении до 39,1±0,1**в %; при лечебном применении до 39,3±0,5** в %), а также нормализация скорости кровотока до физиологической нормы 158±15об/мин.