Защитная эффективность гидрофильных на масляной основе и гидрофобных покрытий против атмосферной коррозии техники и оборудования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Курьято Николай Алексеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат наук Курьято Николай Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Роль воды в атмосферной коррозии металлов
1.2 Гидрофильные и гидрофобные покрытия для противокоррозион-
ной защиты техники и оборудования от атмосферной коррозии
1.2.1 Адгезия и смачивание металлической поверхности
1.2.2 Гидрофильные покрытия
1.2.3 Гидрофобные и супергидрофобные покрытия
1.3 Формулировка цели и задач исследования
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования
2.2. Получение гидрофильных масляных покрытий
2.3. Получение супергидрофобных покрытий
2.4. Методы исследования смачивания поверхности
2.5 Измерение кинематической вязкости гидрофильных составов
2.6 Электрохимические измерения
2.6.1 Методика поляризационных измерений
2.6.2 Метод поляризационного сопротивления
2.7 . Ускоренные коррозионные испытания
2.8 Натурно-стендовые испытания
2.9. Статистическая обработка экспериментальных данных
ГЛАВА 3. ЗАЩИТА МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ
ГИДРОФИЛЬНЫМИ ПОКРЫТИЯМИ
3.1 Защитная эффективность неингибированных масляных
композиций
3.2 Защитная эффективность масляных композиций,
ингибированных Cortec VpCI-368D
3.2.1 Физико-химические свойства
3.2.2 Электрохимические свойства
3.2.3 Гравиметрические исследования
3.3 Защитная эффективность масляных композиций,
ингибированных Cortec VPCI-369
3.3.1 Физико-химические свойства
3.3.2 Электрохимические свойства
3.3.3 Гравиметрические исследования
3.4 Защитная эффективность масляных композиций,
ингибированных М-531
3.4.1 Физико-химические свойства
3.4.2 Электрохимические свойства
3.4.3 Гравиметрические исследования
3.5 Защитная эффективность масляных композиций,
ингибированных парафином П-2
3.5.1 Физико-химические свойства
3.5.2 Электрохимические свойства
3.5.3 Гравиметрические исследования
3.6 Гидрофильность и защитные свойства
ГЛАВА 4 ЗАЩИТА МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ
СУПЕРГИДРОФОБНЫМИ ПОКРЫТИЯМИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защитная эффективность гидрофильных на масляной основе и гидрофобных покрытий против атмосферной коррозии техники и оборудования»
Актуальность:
Основой современной техники и оборудования являются изделия из металлов и сплавов, спрос на которые постоянно растет, а эксплуатация в естественных условиях приводит к потерям под воздействием атмосферной коррозии. Только прямые потери от коррозии в Российской Федерации достигают 12% национального дохода, не говоря уже о косвенных, которые могут превышать прямые. Наибольшие потери несут топливно-энергетический комплекс (29%) и сельское хозяйство (20%). Полностью предотвратить коррозию невозможно, прежде всего, по термодинамическим и экономическим причинам, но ее можно замедлить. Безвозвратность затрат на решение коррозионных проблем металлических изделий и конструкций и невосполнимость израсходованных при этом земных ресурсов обуславливает важность решения проблем борьбы с коррозией, а, следовательно, и значимость научно-технических работ в области разработки эффективных противокоррозионных покрытий. В протекании коррозионных процессов важную роль играет вода, поэтому использование для противокоррозионной защиты как гидрофильных, так и гидрофобных покрытий, различных по своей природе и отношению к воде, условиям нанесения и эксплуатации, представляется актуальным. Считается, что, с точки зрения внешнего вида покрытия, в зимний период важнее гидрофобные, а в летний - гидрофильные свойства покрытий для техники и оборудования, работающих в атмосферных условиях. В настоящее время из-за санкций с рынка уходят некоторые импортные антикоррозионные материалы, а существующие и новые отечественные материалы для импортозамещения требуют подтверждения или исследования защитных свойств при использовании в конкретных условиях.
Цель работы: исследование защитной эффективности некоторых гидрофильных масляных и супергидрофобных покрытий при атмосферной коррозии техники и оборудования.
Задачи работы:
1) Исследование физико-химических и защитных свойств гидрофильных неингибированных масляных покрытий.
2) Исследование физико-химических свойств гидрофильных масляных покрытий, ингибированных комбинированными ингибиторами коррозии
VpQ-368D, VpQ-369, М-531 и отечественным парафином.
3) Оценка защитной эффективности гидрофильных ингибированных масляных покрытий.
4) Исследование влияния технологических аспектов получения супергидрофобных покрытий на меди и стали на их смачиваемость.
5) Оценка защитной эффективности супергидрофобных покрытий на меди и стали.
Объектом исследования являются процессы противокоррозионной защиты стали, меди, латуни гидрофильным масляным (минеральное масло с добавкой импортных или отечественных ингибиторов коррозии) или гидрофобным покрытием в условиях атмосферной коррозии.
Предметом исследования являются закономерности, определяющие защитную эффективность гидрофильных масляных и гидрофобных покрытий в условиях атмосферной коррозии; закономерности получения супергидрофобных покрытий.
Научная новизна:
1. Предложен оригинальный подход к исследованию защитных свойств неингибированных минеральных масел с точки зрения образования ими типичных гидрофильных покрытий. При исследовании физико-химических свойств неингибированных масел было установлено подчинение вязкостно-температурных зависимостей формуле Рейнольдса-Филонова с высокой степенью вероятности в диапазоне температур 20-60 °С.
2. Впервые показано отличие гидрофильных свойств ингибированных масляных композиций от исходных масел. Установлено отсутствие однозначной зависимости защитной эффективности композиций в различных условиях от краевых углов смачивания, поверхностного натяжения, работы адгезии.
3. Проведен оригинальный сравнительный анализ защитных свойств масляных композиций с различными комбинированными ингибиторами коррозии (ИК), производства компании Cortec Corporation, USA (на территории России и стран СНГ официальный представитель - компания ООО «КОРТЕК РУС») и отечественными парафином П-2 и Эмульгином, показавший, что отечественные продукты не уступают импортным по эффективности.
4. Впервые установлены закономерности, связывающие технологические аспекты получения супергидрофобных покрытий на меди и стали с их смачиваемостью и защитной эффективностью.
5. Получены и интерпретированы экспериментальные данные, позволяющие оценить защитную эффективность супергидрофобных покрытий на меди и стали.
Практическая значимость: Экспериментальные результаты, полученные в ходе данной работы, могут быть использованы в прикладных исследованиях по защите металлов от атмосферной коррозии. Гидрофильные масляные композиции могут быть широко использованы для защиты стальных и медных поверхностей от атмосферной коррозии, в том числе в агрессивных сельскохозяйственных средах. Супергидрофобные покрытия могут быть использованы для защиты отдельных деталей техники и оборудования в атмосферных условиях. Получен акт внедрения в производство оборудования для консервации техники составом на основе Cortec VpCI-369 и ММО.
Методология и методики диссертационного исследования основаны на методах: физико-химических (определение краевых углов смачивания, поверхностного натяжения, работы адгезии, получение вязкостно-температурных зависимостей); электрохимических (потенциодинамических поляризационных измерений, исследований поляризационного сопротивления); гравиметрических (ускоренных коррозионных испытаний в термовлагокамере Г-4, камере солевого тумана, солевом растворе, в модельных атмосферах со стиму-
ляторами коррозии, натурно-стендовых испытаний), сканирующей электронной микроскопии. Обработка экспериментальных данных осуществлена с помощью методов математической статистики.
Положения, выносимые на защиту:
1. Данные по физико-химическим и защитным свойствам гидрофильных неингибированных масляных покрытий.
2. Данные по физико-химическим свойствам гидрофильных ингибиро-ванных масляных покрытий.
3. Оценка защитной эффективности гидрофильных ингибированных масляных покрытий. Сравнительные результаты по защитной эффективности масел, ингибированных комбинированными импортными ингибиторами коррозии и отечественным парафином.
4. Оценка влияния технологических аспектов получения супергидрофобных покрытий на их смачиваемость.
5. Оценка защитной эффективности супергидрофобных покрытий на меди и стали.
Степень достоверности результатов. Достоверность результатов, представленных в работе, обеспечивается применением современного сертифицированного оборудования, комплекса независимых и взаимозаменяющих методов исследования: физико-химических (определение краевых углов смачивания, поверхностного натяжения, работы адгезии, получение вязкостно-температурных зависимостей); электрохимических (потенциодинамических поляризационных измерений, исследований поляризационного сопротивления); гравиметрических (ускоренных коррозионных испытаний в термовлаго-камере Г-4, камере солевого тумана, солевом растворе, в модельных атмосферах со стимуляторами коррозии, натурно-стендовых испытаний), сканирующей электронной микроскопии. Погрешность теоретического расчета экспериментальных данных для катодных и анодных процессов не превышала ±5 %, лишь в редких случаях достигала ±10 %.
Личный вклад автора состоит в анализе литературных данных, планировании, проведении экспериментов и интерпретации экспериментальных данных, подготовке и оформлении научных публикаций. Постановка цели и задач исследования, а также обсуждение полученных результатов проведено автором совместно с научных руководителем д.х.н., доцентом Князевой Л.Г.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на: VIII всероссийской научно-практической конференции «Мир науки без границ» (Тамбов, 2021); IX Всероссийской конференции с международным участием - ФАГРАН-2021 (Воронеж, 2021); Всероссийской научной конференции «Современные проблемы естественных наук и фармации» (Йошкар-Ола, 2023); I Всероссийской научной конференции с международным участием «Теоретические и прикладные аспекты электрохимических процессов и защита от коррозии» (Казань, 2023).
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 15 научных работах, из которых 4 - индексированы в Web of Science и Scopus; 2 - в журналах, рекомендованных ВАК; 9 - в материалах других периодических изданий и научных конференций. Опубликован 1 патент РФ.
Структура и объем диссертации.
Диссертация включает введение, 4 главы, обобщающие выводы, список цитируемой литературы из 198 отечественных и зарубежных авторов. Работа изложена на 188 страницах машинописного текста, содержит 86 рисунков, 59 таблиц.
Благодарность. Автор диссертации выражает глубокую благодарность д.х.н., профессору Цыганковой Людмиле Евгеньевне (Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, г. Тамбов) за консультационную помощь.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1. Роль воды в атмосферной коррозии металлов
Несмотря на многочисленные исследования, в том числе и отечественных классиков: Акимова Г.В., Томашова Н.Д., Розенфельда И.Л., Скорчел-летти В.В., Михайловского Ю.Н, Стрекалова П.В., вопросы, связанные с особенностями протекания атмосферной коррозии металлов, продолжают вызывать огромный практический и теоретический интерес, прежде всего, из-за обуславливаемых ею многомиллиардных прямых и косвенных потерь[1-15].
Атмосферная коррозия обычно развивается на металле, уже покрытом воздушно-оксидной пленкой [15-17]. В коррозионных разрушениях металла под действием атмосферной коррозии непосредственное участие принимают молекулы воды, которые могут появиться на поверхности, благодаря адсорбции из атмосферы, при выпадении росы и дождя, таянии снега или льда, а также при капиллярной конденсации влаги в порах продуктов коррозии или вблизи солевых и иных частиц, попавших на металл [16-19]. Коррозия металлических конструкций при выпадении осадков происходит из-за того, что упругость водяных паров в атмосфере ниже упругости насыщенного пара, и нет условий для конденсации воды. Кроме того, плёнки электролитов на поверхности металлов могут появляться из-за периодического охлаждения атмосферного воздуха; гигроскопичности продуктов коррозии (химической конденсации); капиллярной конденсации; адсорбции водяных паров.
По степени увлажненности поверхности металла различают сухую, влажную и мокрую атмосферную коррозию. Сухая атмосферная коррозия протекает при полном отсутствии пленки влаги на поверхности металла, когда происходит чисто химическое взаимодействие агрессивных газов из воздуха с окисленной поверхностью [15, 20]. При влажной коррозии на поверхности металла имеется тончайшая невидимая пленка влаги, которая образуется в результате конденсации при относительной влажности (Н) воздуха ниже 100%. Механизм коррозии металлов во влажной атмосфере преимущественно элек-
трохимический, когда скорость атмосферной коррозии определяется эффективностью катодного и анодного процессов и величиной омического сопротивления. При мокрой коррозии на поверхности металла образуется видимая пленка влаги под действием капельной конденсации или непосредственном попадании воды на металл при Н ~ 100%. Мокрая атмосферная коррозия близка к электрохимической при полном погружении металла в электролит [15, 20]. Определяющую роль играет доставка кислорода к металлической поверхности, и процесс коррозии протекает в условиях катодного контроля. С увеличением толщины влажной пленки на поверхности металла скорость коррозии вначале резко повышается за счет увеличения электропроводности электролита, а затем незначительно снижается вследствие уменьшения скорости диффузии кислорода к поверхности металла [15, 20]. Если в этих условиях корродирует металл, способный пассивироваться, а эффективность катодного процесса достаточна для этого, то коррозионный процесс в целом будет протекать с анодным контролем из-за перехода металла в пассивное состояние. В общем виде скорость коррозии (К) можно записать в виде отношения: К = движущая сила процесса / тормозящая сила (1.1) К движущим силам коррозии, согласно [21], относится химическая природа металла, наличие на поверхности влаги и коррозионно-активных агентов, попадающих из воздуха; к тормозящим - формирование на металле слоя продуктов коррозии. Физические и химические явления, порождающие коррозию металлов в загрязненной атмосфере, определяющие формирование, морфологию и химический состав термодинамически и кинетически вероятных продуктов коррозии, влияние характерных загрязнений атмосферы, проанализированы на железе [22], низколегированной стали [23], меди [24], и обобщены в [8]. В настоящее время известно более 35 факторов, влияющих на скорость атмосферной коррозии, которая является функцией многих переменных [1-15, 25], что обуславливает зависимость:
К =/(Т, Н, тн, £Г=0 С1, ко, П) (1.2),
где Т - температура воздуха; Н - относительная влажность воздуха, тй -
11
время увлажненности поверхности металла; £1=0 С - суммарная концентрация в воздухе агрессивных агентов; Ьи — солнечная радиация; П - продукты коррозии и др.
В течение 20 лет учёные из Токио [26] изучали взаимосвязь скорости коррозии низкоуглеродистой стали от воздействия химических и метеорологических параметров атмосферы: концентрации SO2, NOx, температуры, относительной влажности, скорости ветра, осадков (рисунок 1.1). На начальном этапе наблюдали резкий рост коррозионной активности, особенно в городе Фунадо, но через 5 лет экспозиции коррозионные процессы замедляются, что связано с уже образовавшимися продуктами коррозии на поверхности металла.
Начало в 1970' А : Fuñado, # : Shnjuku Начало в 1972 — Д ; Fuñado, О : Hhinjuku, V : Chiyode, П : Takao
Рисунок 1.1 - Накопление коррозионных потерь за долгосрочный период времени [26]
Влажность воздуха относится к важнейшему фактору, определяющему скорость коррозии, хотя чистый влажный воздух даже при Н ~ 100 %, не приводит к заметной коррозии на стали. В работе Вернона [16] была получена прямолинейная зависимость роста скорости коррозии железа от увеличения Н, хотя она и оставалась на достаточно низком уровне. Но введение в атмосферу стимуляторов коррозии (СК), например, диоксида серы даже в очень маленьком количестве (0,01 %) увеличивает скорость коррозии примерно в 100 раз
12
[17], как можно увидеть на рисунке 1.2. Важно отметить, что скорость коррозии резко возрастает уже при Н ~ 75 %, то есть при таком давлении водяных паров, которое в чистой атмосфере не обеспечивает еще возникновения капельной конденсации. Значение Н, при которой наблюдается резкое возрастание скорости коррозии, по предложению Вернона, принято называть критической влажностью [16].
• I
30 70 Н,%
Рисунок 1.2 - Зависимость коррозии железа (потери массы Дm) от влажности Н воздуха по Худсону: 1 - содержащего 0,01 % SO2; 2 - содержащего 0,01 % SO2 и твердые частицы; 3 - содержащего твердые частицы; 4 -
чистого
Развитие коррозии железа во времени в чистой атмосфере зависит от того, начинается ли она при высокой влажности или имеет место постепенное ее увеличение. Резкое возрастание коррозии стали наблюдается при критической влажности в диапазоне 60 и 70 %. Обнаружены две критические точки, получившие название первичная критическая влажность при H = 60 % и вторичная критическая влажность при H = 80 %. При достижении H = 80 % отмечается сильное разрушение металла.
От относительной влажности воздуха зависит толщина адсорбционной пленки влаги [27]. При Н > 40 % образуются полимолекулярные слои воды [7]. Так, например, на поверхности железа при Н = 55% образуется 15 молекулярных слоев, а при Н = 100 % - 90-100 [3]. От Н зависит количество воды, которое сконденсируется на поверхности металла при охлаждении изделия. При последующем ее испарении коррозия при меньших значениях Н, например,
при 76 %, может оказаться выше, чем при Н = 100 % из-за эффекта саморазмешивания [3]. Малые скорости коррозии наблюдаются лишь при Н до 60 % [13]. Скорость коррозии резко возрастает с превышением «критической влажности» (Нкрит) [13, 28], которая зависит от: перепада температур (чем он выше, тем больше сконденсируется воды при заданной влажности); природы металла; состояния поверхности (в присутствии посторонних веществ на поверхности металла изменяется значение Нкрит.); примесей в атмосфере; природы продуктов коррозии (для железа, покрытого продуктами коррозии, образованными в дистиллированной воде, Нкрит = 65 %, в морской воде Нкрит = 50 % [28]).
Авторами [26] было установлено, что на скорость коррозии стали, прежде всего, влияет влага, потом загрязнители воздуха. Загрязнители воздуха (твердые частицы), попадая вместе с влагой на корродирующую поверхность металла, могут быть сами коррозионно-активными, например, №0, Na2SO4, (NH4)2SO4,действуя как депассиваторы (№0, Na2SO4) или комплексообразо-ватели ((NH4)2SO4), а также увеличивая электропроводность плёнки электролита и гигроскопичность продуктов коррозии; адсорбентами, например, частицами угля, облегчающими адсорбцию различных газов и влаги из воздуха и конденсацию влаги за счёт увеличения капиллярной конденсации; инертными (песок), облегчающими капиллярную конденсацию влаги [29, 30].
Особенности коррозионных процессов на углеродистой стали изучались различными исследователями [30-32]. Скорость коррозии углеродистой стали может возрастать за счёт присутствия в атмосфере анионов (С1- и SO42-) в соединениях. Оксидный слой (пассивная пленка) стали обычно разрушается при проникновении С1- в водный раствор. На рисунке 1.3 (а) и (б) показан механизм проникновения С1- в оксидные пленки, что и приводит к их утончению. Рисунок 1.3 с показывает анодную реакцию растворения металла (реакция (1.3)) и катодную реакцию восстановления кислорода (реакция (1.4)) [33].
Fe ^ Fe2+(водн.) + 2e 1/262 + H2O + 2e ^ 2OH-
(1.3)
(1.4)
Рисунок 1.3 - Схематическое представление адсорбции С1- на поверхности металла путем: (а) проникновения, (Ь) утончения пленки и (с) растворения с электрохимическими реакциями на поверхности мягкой
стали в 10 мМ С1- водном растворе
В работе [34] было установлено, что, чем ближе образец к морской линии, тем выше скорость истончения. На рисунке 1.4 показана скорость истончения образцов из низкоуглеродистой стали, экспонированных на разных расстояниях от линии моря. Процесс истончения постепенно увеличивался при увеличении времени выдержки
Время экспозиции, мес
Рисунок 1.4 - Изменение толщины низкоуглеродистой стали в зависимости от времени воздействия в различных местах: 1- выставленных на станции от линии моря: (■) - на 25 м, (о) - на 95 м, (Д) - на 375 м; 2 - (у) образцы,
выставленные в промышленной среде
Рост атмосферных продуктов коррозии включает разрушение первичной оксидной пленки на металле, формирование промежуточных и конечных продуктов и стационарный период, когда количество образующихся продуктов коррозии почти равняется количеству утерянных, например, при растворении или смывании дождевой водой. Процесс атмосферной коррозии контролирует масса продуктов коррозии, удерживаемая на поверхности металла, снятие которых стимулирует продолжение коррозионного процесса [35, 36].
В 1994 году Ямашита с соавторами [37] изучили продукты атмосферной коррозии, полученные на атмосферостойких сталях CS и ASTM А-242, экспо-
нированных в течение 26 лет в промышленной среде. Ржавчина, образовавшаяся на атмосферостойких сталях, состояла из наружного слоя слабо агрегированных частиц компонента со средним диаметром около 0,50 мкм и внутреннего слоя из плотно упакованных мелких частиц. Продукты коррозии, полученные на CS, содержали многочисленные пустоты и микротрещины.
В [8, 38] указывают на подобность начальных этапов химического и электрохимического разрушения металлов в «сухой» атмосфере и полагают, что оно включает: 1) адсорбцию воды и газовых загрязнителей атмосферы; 2) рост толщины пленки и растворения в ней стимуляторов коррозии; 3) мас-соперенос их к поверхности металла; 4) ускорение коррозионных процессов; 5) последующую (редко полную) пассивацию продуктами коррозии.
Воду можно рассматривать как равновесную смесь ассоциатов и мономерных молекул воды, которые взаимодействуют, например, с оксидом железа, находящимся на поверхности металла, значительно сильнее, чем друг с другом в собственной фазе. Вода, как амфотерный оксид, родственна оксидам металлов. Она склонна либо образовывать с ними соединения (гидроксиды), либо структурно вовлекаться в их кристаллические решетки [39]. Молекулы воды уникальны из-за того, что при адсорбции образуемые ими водородные связи с другими адсорбированными на поверхности молекулами могут быть соизмеримы по прочности с взаимодействием молекула-поверхность [40]. Установлено, что на таких металлах, как Бе, Т1, Мо, Сг, вода адсорбируется в диссоциированной форме (механизм частичной диссоциации по схеме: Н2Оадс. ^ ОН-адс. + Н+адс.), на Ъп, Р1 - предположительно, только в молекулярной форме, а на Си, N1, Сё, Со - возможны варианты. Андерсон [41-43] исследовал возможность диссоциации воды на чистых и окисленных кислородом поверхностях Р1 и Бе с помощью расширенного метода Хюккеля. Был обнаружен барьер диссоциативной адсорбции, который снижался под влиянием предадсорбированного атомарного кислорода. Была предложена схема диссоциации:
Н2Оадс. ^ ОНадс. + Надс. (1.5)
17
На окисленной металлической поверхности молекулы воды адсорбируются из атмосферы в первую очередь на активных центрах с наибольшей теплотой адсорбции (ДНадс). На катионных центрах ДНадс составляет 109-134 кДж /моль; на анионных - 75-88 кДж/моль [8]. При обычной температуре и относительной влажности атмосферы адсорбционное равновесие на ювенильной или окисленной поверхности металла устанавливается за 15-30 минут. Вероятно, образующиеся тонкие адсорбционные пленки влаги достаточно высоко структурированы, поэтому подвижность гидратированных анионов в них ограничена, что связано с высокой протонизацией молекул воды. По данным ИК-спектроскопии, адсорбированная фаза представляет собой островки молекул толщиной 2-3 монослоя, что не подтверждает существующую точку зрения о послойном механизме адсорбции молекул воды на металлической поверхности. Внутри таких систем подвижность молекул воды при малых заполнениях не связана с разрывом или образованием водородных связей, кроме того, вращательное движение частиц Н2О превалирует над диффузионным. Образующиеся адсорбционные пленки влаги способны тормозить коррозионный процесс за счет связывания отдельных молекул в ассоциаты и образования трехслойной поверхностной фазы - аква / оксид металла / металл [40].
Физически адсорбированные молекулы воды на активных поверхностных центрах хемосорбируются, диссоциируя на Н+ и ОН--ионы (диссоциативная адсорбция). Возможны радикальная, валентно-насыщенная, ион-радикальная формы хемосорбции в зависимости от связи («прочной» или «слабой») адсорбированной частицы с решеткой адсорбента [8]. Например, адсорбированная на чистом металле молекула воды может быть разорвана по Н-О -связи полем решетки на ион-радикалы № и ОН- [7]:
Н2О(г) ^ Н2О(адс) ^ Щхс) + ОН-(хс) (16)
Водородные радикалы, рекомбинируя друг с другом, легко улетучиваются в газовую фазу, например, на железе при 25 °С:
Н- (адс) + Щадс) ^ Н2 (1.7)
а гидроксиды фактически сразу входят в состав прочных гидроксидных
18
комплексов МеОН(хс) [44, 45]. Степень заполнения поверхности такими комплексами в разной мере обусловлена количеством физически адсорбированной воды. Следствием энергетической неоднородности поверхностных адсорбционных центров является островковый рост гидроксидного слоя. Степень заполнения поверхности гидроксидом приближается к 1 лишь при Н = 50 - 60 %, когда физически адсорбированная вода составляет 2-3 молекулярных слоя. При Н > Нкрит с поверхностным гидроксидным комплексом вступают во взаимодействие гидратированные гидроксид-ионы:
МеОН(адс) + ОН-(адс) ^ Ме(ОН)2 + е- (1.8)
что находится в сопряжении с разрядом водородных ионов:
Н+ + е- ^ 1/2Н2 (1.9)
Утолщение гидроксидной фазы Ме(ОН)2 до нескольких монослоев на железе лимитируется переносом зарядов и при Н < 70-80 % коррозия со временем практически затухает [46]. Выше Нкрит после формирования барьерного слоя Ме(ОН)2 его последующее растворение определяется переносом массы в полимолекулярный слой электролита и тангенциально к нему.
Коррозия окисленного металла должна начаться с повреждения воздушного оксидного слоя. При хемосорбции воды на оксиде водород хемосорбиру-ется на кислороде оксида, с которым они образуют еще один ряд гидроксиль-ных групп, способных к катодному восстановлению до гидратированных гид-роксид-ионов:
ОЩадс) + е- ^ ОН-(ач ) (1.10)
Этот процесс может быть сопряжен с анодным образованием гидратиро-ванных катионов металла в активных точках:
Ме ^ Ме2+ + 2е- (1.11)
И катионы металла, и гидроксид-ионы поступают в поверхностную пленку влаги, насыщая ее до тех пор, пока на границе хемосорбированного и физически адсорбированного слоев воды не появятся и не начнут расти зародыши гидроксида металла. Хемосорбционные комплексы МеОН и вторичный барьерный слой Ме(ОН)2 ведут к пассивации металла при докритической
19
влажности воздуха. При Н > Нкрит слой физически адсорбированной воды на металле относительно толст, вероятность возникновения в нем свободных ионов велика и коррозия может развиваться по электрохимическому механизму со скоростью, зависящей от доставки кислорода через барьерный слой продуктов коррозии. Образующиеся гидратированные ионы металла могут также взаимодействовать с компонентами воздушной среды с образованием нерастворимых оксидных, гидроксидных и солевых образований [47].