Защита воздушного бассейна с учетом атмосферных дисперсий в гористых агломерациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Джиоева, Ада Константиновна
- Специальность ВАК РФ25.00.22
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат технических наук Джиоева, Ада Константиновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ГАЗОПЫЛЕВОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ АТМОСФЕРЫ, ЦЕЛИ И
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Антропогенное загрязнение атмосферы.
1.2. Нормирование уровня загрязнения атмосферы.
1.3. Определение параметров выбросов в атмосферу.
1.4. Цель, задачи и методы исследований.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ГАЗОПЫЛЕВОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ.
2.1. Исследование состояния приземной атмосферы.
2.2. Исследование климатического фактора.
2.3. Исследование загрязнения атмосферы автотранспортом.
2.4. Исследование среды промышленного региона.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ГАЗОПЫЛЕВЫХ
ПОТОКОВ.
3.1. Методика исследования модели.
3.2. Распространение загрязнителей над сложной поверхностью.
3.3. Загрязнение атмосферы над автотрассами.
3.4. Интегральная модель формирования потоков.
Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ СОСТОЯНИЕМ
ТРОПОСФЕРЫ.
4.1. Принципы управления параметрами загрязнения.
4.2. Методика определения риска газопылевого загрязнения атмосферы.
4.3. Мониторинг процессов газопылевого загрязнения.
4.4. Эколого-экономическая эффективность исследований.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защита воздушного бассейна с учетом атмосферных дисперсий в гористых агломерациях»
Актуальность темы. Состояние экосистем окружающей природной среды горного промышленного региона определяется высоким уровнем развития промышленного производства и орогидрографическими условиями, которые усиливают негативное влияние промышленного потенциала. Состояние приземной атмосферы определяется газовыми и пылевыми потоками загрязнителей. Одним из путей снижения экологической нагрузки на окружающую среду является управление количеством и качеством газопылевых атмосферных дисперсий. Известные методы аэромониторингового контроля атмосферы недостаточно дифференцированы по признаку учета условий формирования газопылевых потоков. Для уточнения существующих методов нужна поликомпонентная модель оценки факторов, определяющих состояние приземной атмосферы городской агломерации. Снижение общей загрязненности атмосферы с учетом особенности региона обеспечивает дополнительные эколого-экономические преимущества, поэтому разработка уточненных моделей определения параметров газопылевого загрязнения является актуальной научной задачей.
Цель работы. Обеспечение устойчивости развития экосистем горного региона в условиях роста индустриального потенциала в гористых агломерациях.
Научная идея. Разработка адаптированных систем моделирования газопылевых атмосферных дисперсий в пространстве региона для сохранения сбалансированного развития экосистем в условиях роста гористой агломерации.
Методы исследований. Обобщение и критический анализ передового опыта, теоретические исследования, физическое и математическое моделирование, инструментальные измерения, планирование эксперимента, многофакторный анализ с использованием ПЭВМ, системный анализ результатов исследований с применением методов математической статистики.
Защищаемые научные положения.
1. Влияние газопылевых атмосферных дисперсий на окружающую среду следует оценивать по базе статистических показателей комплексного поликомпонентного контроля экосистем региона, полученных с использованием средств мониторинга.
2. Процесс формирования потоков газопылевых атмосферных дисперсий загрязняющих веществ в атмосфере над сложной многокомпонентной техногенной поверхностью описывают моделью диффузионного процесса, а расчетные параметры определяют с учетом интегрального направления потока.
3. Эколого-экономическая целесообразность управления геоэкологией воздушного бассейна определяется величиной предотвращенного ущерба экосистемам гористой агломерации, включая социум на основе математической модели.
1 1
Научная новизна.
1. Предложена концепция управления экологией воздушной среды в гористых агломерациях посредством корректировки параметров газопылевых атмосферных дисперсий.
2. Создан механизм ранжирования для оценки газопылевых атмосферных дисперсий промышленного производства на экосистемы горного региона.
3. Разработан механизм управления состоянием окружающей среды в гористых агломерациях посредством корректировки параметров газопылевых дисперсий с учетом возможностей мониторинга и предложена модель, методика прогнозирования и оценки эффективности принятия управленческих решений с позиций устойчивого развития экосистем в гористых агломерациях.
Научное значение работы. Установлены взаимосвязи между секторами в гористых агломерациях и разработан механизм управления экологией воздушного бассейна региона посредством учета показателей газопылевых дисперсий ее составляющих. 5
Практическое значение работы.
1. Предложена методика прогнозирования воздействия газопылевых отходов промышленного производства на экосистемы в гористых агломерациях горного региона.
2. Установлено, что состояние воздушного бассейна горных промыпшенно-селитебных регионов является сложной функцией совместного влияния применяемых технологий, пылегазодавления состава, автомобильного транспорта, климата и оро-, гидро- и географических факторов.
3. Предложены рабочие модели, оценки прогноза воздействия газопылевых дисперсий на экосистемы гористых агломераций горного индустриального региона для управления ими при создании определенных условий.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:
- применением методов математической статистики при обработке экспериментальных данных, результатов технико-экономического анализа и математического моделирования технологических процессов;
- достоверностью многолетней статистической информации о состоянии природной окружающей среды в исследуемом регионе;
- результатами использования математического моделирования в отечественной и мировой практике управления состоянием окружающей среды;
- высокой сходимостью результатов расчетов с данными диссертационных исследований.
Реализация работы. Рекомендации по управлению состоянием воздушного бассейна г. Владикавказа предложены Минэкологии PCO-А для использования в качестве одного из направлений природоохранной деятельности. Результаты исследований использованы в рамках комплексных научно-технических программ "Горы Осетии", "Недра Осетии" (1999-2001 гг.) и применяются при чтении курсов лекций для студентов природоохранных специальностей.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на заседании президиума СКО МАНЭБ (1999 г.), на научно6 технической конференции СКГТУ (Владикавказ, 2002 г.), на научно-технических советах ОАО «Электроцинк» (2001 г.) и ОАО «Победит» (2002 г.), на заседаниях кафедр химии, экологии СКГТУ, на ученом совете ОАО «Кав-казцветметпроект», в Госкомитете по охране окружающей среды PCO - Алания (Владикавказ, 2000 г.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 3 статьях. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка из 103 наименований, содержит 139стр. машинописного текста, 18 рисунков и 39 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Джиоева, Ада Константиновна
Выводы по главе 4
1. Атмосферноохранные технологии используют компьютерные информационные системы, базирующиеся на концепциях баз данных, имитационного моделирования и экспертных систем.
2. Рекомендуемая методика с использованием интегральной модели позволяет рассчитывать параметры загрязнения атмосферы после предварительной подготовки данных с большей точностью.
3. Программное обеспечение метода позволяет объединить полученные базы данных, провести анализ их корректности и выполнить расчет загрязнения атмосферы средствами с повышенной точностью.
4. Совместный анализ различных факторов экологического состояния местности возможен при использовании систем на базе ГИС-технологий, реализующих подход, при котором выделяется связующий параметр -характеристика поверхности горного региона.
3 )
5. Величина прогнозируемого загрязнения атмосферы определяется с использованием комплексного индекса загрязнения, учитывающего опасность загрязнения наиболее вредными веществами, дополняется коэффициентами приоритетности загрязняемых участков.
129
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации дано решение актуальной научной задачи, включающее выявление закономерностей загрязнения воздушного бассейна городской агломерации горного региона и разработку методики моделирования параметров газопылевых атмосферных дисперсий посредством комбинирования возможностей мониторинга среды и природоохранных технологий.
Основные теоретические результаты, практические выводы и рекомендации:
1. Определено, что состояние экосистем окружающей природной среды горного промышленного региона является сложной функцией совместного влияния промышленных технологий, автомобильного транспорта, климата и оро-, гидро- и географических факторов.
2. Установлено, что в формировании параметров приземной атмосферы приоритетную роль играют газово-пылевые потоки загрязнителей, поэтому устойчивое развитие экосистем в условиях городской агломерации требует уменьшения параметров газопылевого загрязнения.
3. Управление качеством экосистем городской агломерации обеспечивается посредством моделирования параметров газопылевых атмосферных дисперсий для по результатам статистических показателей комплексного контроля экосистем промышленного региона.
4. Закономерности формирования атмосферных дисперсий над дифференцированной поверхностью описываются моделью диффузного процесса, а расчетные параметры определяются с учетом интегрального направления потока.
5. Эколого-экономическая целесообразность управления геоэкологией воздушного бассейна определяется величиной предотвращенного ущерба экосистемам городской агломерации на основе математической модели.
6. Предложены модель и методика прогнозирования параметров газопылевых дисперсий и оценки эффективности управленческих решений для управления состоянием воздушного бассейна.
1зо
7. Рекомендации по управлению состоянием воздушного бассейна реализованы в качестве одного из направлений природоохранной деятельности и при меняются при чтении курсов лекций для студентов природоохранных специ альностей.