Защита токосъемных устройств магистральных электрических железных дорог от продольных динамических возмущений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Чертков, Иван Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.22.07
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат технических наук Чертков, Иван Евгеньевич
Введение.
1. Условия работы токоприемников при наезде на препятствие на контактной сети.
1.1. Характеристика условий работы токоприемников при взаимодействии с контактной подвеской.
1.2. Анализ повреждений токосъемных устройств, связанных с наездом на препятствия на контактной сети.
1.3. Анализ известных предохранительных устройств, обеспечивающих сохранность токоприемников и контактной сети.
1.3.1. Предохранительные устройства верхнего узла токоприемников.
1.3.2. Предохранительные устройства системы подвижных рам токоприемников
1.3.3. Предохранительные устройства для локализации препятствий на контактной подвеске.
1.4. Обеспечение работоспособности токоприемников в аварийном режиме
1.5. Выводы.
2. Расчет взаимодействия токоприемника с контактной подвеской при возникновении продольных динамических возмущений.
2.1. Анализ методов расчета взаимодействия токоприемников с контактными подвесками.
2.1.1. Анализ методов расчета взаимодействия, учитывающих контактную подвеску с сосредоточенными параметрами.
2.1.2. Анализ методов расчета взаимодействия, учитывающих контактную подвеску с распределенными параметрами.
2.2. Разработка метода расчета взаимодействия токоприемника с контактной подвеской при наезде на препятствие.
2.3. Выводы.
3. Разработка предохранительных устройств токоприемников, воздействующих на силовую цепь электроподвижного состава.
3.1. Влияние процесса токосъема на физические показатели контактных проводов.
3.1.1. Электрическая дуга и ее влияние на качество токосъема.
3.1.2. Характеристики электрических параметров токоприемников.
3.1.3. Отжиги и пережоги контактных проводов.
3.2. Показатели, определяющие параметры работы предохранительных устройств.
3.3. Предлагаемая методика расчета параметров предохранительных устройств
3.4. Разработка конструкций предлагаемых предохранительных устройств
3.5. Выводы.
4. Методика испытаний предохранительных устройств токоприемников
4.1. Методы и виды испытаний предохранительных устройств токоприемников
4.2. Методика макетных испытаний предохранительных устройств.
4.3. Методика лабораторных испытаний предохранительных устройств.
4.3.1. Статическая проверка.
4.3.2. Динамическая проверка.
4.3.2.1. Анализ известных стендов для динамических испытаний токоприемников
4.3.2.2. Стенд ОмГУПСа для испытания предохранительных устройств токоприемников
4.4. Методика линейных испытаний предохранительных устройств.
4.5. Выводы.
5. Экспериментальные исследования предложенных предохранительных устройств токоприемников и их технико-экономическая эффективность
5.1. Результаты лабораторных испытаний и их анализ.
5.2. Результаты линейных испытаний и их анализ.
5.3. Оценка экономической эффективности использования предохранительных устройств токоприемников.
5.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защита токосъемных устройств магистральных электрических железных дорог от продольных динамических возмущений»
Транспортная стратегия России, принятая 3 декабря 2003 г. на Всероссийском совещании в Кремле, наметила направления развития транспортной системы страны, в том числе создание международных транспортных коридоров "Европа - Азия" и "Север - Юг", в которых основную роль будут играть электрические железные дороги.
Кроме того, опыт отечественных и зарубежных специалистов, накопленный в ходе международных симпозиумов "Екгаш - 2001, 2003" в Санкт-Петербурге, подтвердил заинтересованность иностранных фирм в надежном, скоростном и экономичном способе перевозки контейнерных грузов из Азии в Европу, как основной альтернативе морскому сообщению.
В последние годы продолжает расширяться полигон магистральных электрифицированных железных дорог. Программой электрификации Министерства путей сообщения Российской Федерации предусмотрено до 2010 г. внедрить электрическую тягу на железнодорожных линиях общей длиной 7,8 тыс. км, в том числе на переменном токе - 7,1 тыс. км (91 %). Также предусматривается перевод ряда участков, электрифицированных ранее на постоянном токе, на переменный ток.
Повышение скоростей движения электроподвижного состава на действующих отечественных магистралях является закономерным результатом научно-технического прогресса, позволяющим ускорить перевозки грузов и пассажиров. В соответствии с программой "Развитие скоростного и высокоскоростного движения пассажирских поездов в России на период 2000-2015 гг." к 2015 г. протяженность железных дорог в России с эксплуатационными скоростями 160-200 км/ч составит свыше 8 тыс. км.
Согласно "Стратегической программе развития компании ОАО "Российские железные дороги", проект которой принят 11 июня 2004 г., одним из важнейших требований к железным дорогам является безопасность движения пассажирских и грузовых поездов.
В связи с этим повышенные требования предъявляются к безопасности движения, в том числе связанной с надежностью токосъемных устройств, и к уменьшению интенсивного износа дефицитных контактных материалов. Для повышения надежности работы токосъемных устройств необходимо оборудовать токоприемники средствами, сохраняющими их в аварийных режимах (продольные удары о препятствия на контактной сети, удары при подъеме и опускании токоприемника, горизонтальные силы от контактного провода при его смещении, аэродинамическое воздействие, продолжительное время опускания токоприемника и наезд на поврежденный участок, подъем на высоту более допустимой и др.).
Для снижения повреждений токосъемных устройств требует своевременное реагирование токоприемника при продольных динамических возмущениях. Это подтверждается также "Перечнем актуальных проблем научно технического развития железнодорожного транспорта для разработки их докторантами, аспирантами и сотрудниками вузов отрасли в 2001 - 2002 годах" от 17.11.2000 г. № М-2775у, п. 1. Ресурсосберегающие технологии, п. 7. Повышение безопасности движения.
Цель работы - обеспечение опускания токоприемника электроподвижного состава в условиях продольных динамических возмущений за счет использования в токоприемниках предохранительных устройств.
Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены следующие задачи:
1) провести анализ работ, связанных с обеспечением аварийного опускания токоприемника при ударе его полоза о препятствие на контактной сети;
2) разработать метод расчета взаимодействия токоприемника и контактной подвески в условиях продольных динамических возмущений;
3) создать новые технические решения и на их базе конструкции предохранительных устройств для эксплуатирующихся токоприемников, обеспечивающих их аварийное опускание при ударе о препятствие на контактной сети;
4) разработать методики и оборудование, обеспечивающее проведение испытаний предохранительных устройств;
5) провести испытания предохранительных устройств и оценить технико-экономическую эффективность предлагаемых технических решений.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Предложен метод расчета взаимодействия токоприемника и контактной подвески в условиях продольных динамических возмущений.
2. Разработана методика расчета параметров предохранительных устройств для конкретной конструкции токоприемников (симметричный полупантограф).
3. Разработана методика лабораторных испытаний предохранительных устройств токоприемников с учетом ударов о "жесткие" точки и препятствия для прохода на контактной сети.
Достоверность научных положений и выводов обоснована теоретически и подтверждена результатами экспериментальных исследований, проведенных на действующих электрифицированных участках Западно-Сибирской железной дороги. Расхождение результатов исследований с экспериментальными данными составляет 9,5 %.
Практическая ценность работы заключается в следующем:
1. Предложенный метод расчета взаимодействия токосъемных устройств при продольных динамических возмущениях позволяет рассчитывать траекторию движения полоза при ударе токоприемника о препятствие на контактной сети.
2. Созданные новые конструкции предохранительных устройств токоприемников сохраняют токосъемные устройства при наездах на препятствия путем отключения силовой цепи электроподвижного состава и аварийного опускания токоприемника.
3. Разработанные методики экспериментальной проверки характеристик и параметров предохранительных устройств токоприемников, а также универсальный стенд, обеспечивают проведение исследований работы предохранительных устройств токоприемников электроподвижного состава в лабораторных условиях.
Методы проведения исследований. Теоретические и экспериментальные исследования проведены на основе методов системного подхода, математического моделирования на ПЭВМ с использованием универсальной математической программы МаЙгЬаЬ. Экспериментальные исследования проводились на лабораторных установках и на действующих токоприемниках электроподвижного состава магистральных электрических железных дорог.
Реализация результатов работы. Разработанное предохранительное устройство токоприемников ПР-2 передано для опытной эксплуатации на вагоне-лаборатории контактной сети Западно-Сибирской железной дороги.
Разработанный стенд для испытания предохранительных устройств реализован в лаборатории "Контактные сети и линии электропередачи" ОмГУПСа, используется в учебных и научных целях.
Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы докладывались и обсуждались на III научно-практической конференции "Безопасность движения поездов" (МИИТ, г. Москва, 2002 г.), на региональной научно-практической конференции "Вузы Сибири и Дальнего Востока - Транссибу" (СГУПС, г. Новосибирск, 2002 г.), на IV международной научно-технической конференции "Состояние и перспективы развития электроподвижного состава" (г. Новочеркасск, 2003 г.), на всероссийской научно-практической конференции "Проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта" (УрГУПС, г. Екатеринбург, 2003 г.), на международном симпозиуме "Eltrans' 2003" - "Электрификация и научно-технический прогресс на железнодорожном транспорте" (ПГУПС, г. Санкт-Петербург, 2003 г.), на всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы развития транспорта России: стратегические, региональные, технические" (РГУПС, г. Ростов-на-Дону, 2004 г.), на научно-технических семинарах кафедры "Электроснабжение железнодорожного транспорта" ОмГУПСа в 2002-2004 гг.
Публикации. Основное содержание работы опубликовано в девяти печатных работах, которые включают пять статей и четыре тезиса докладов. Материалы диссертации вошли в отчет по научно-исследовательской работе, выполненный по заказу предприятий МПС РФ.
Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Чертков, Иван Евгеньевич
Основные результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований дают основание сделать следующие выводы:
1. Проведен анализ повреждений токосъемных устройств, который позволил констатировать, что обеспечить надежную работу токоприемника в переходном режиме (горизонтальное смещение контактного провода, продольные удары о препятствия на контактной сети, подъем на высоту более допустимой, аэродинамическое воздействие и др.) можно за счет использования предохранительных устройств, обеспечивающих автоматическое отключение силовой цепи электроподвижного состава и опускание токоприемника.
2. Предложен метод расчета взаимодействия токоприемника, оборудованного предохранительным устройством, с контактной подвеской при возникновении мгновенных ударных воздействий, который позволил определить траектории движения токоприемника и установить, что при этом происходит отрыв полоза от контактного провода на расстояние 100 - 200 мм в зависимости от скорости движения.
3. Предложен метод расчета параметров предохранительных устройств с учетом усилий, возникающих в синхронизирующей тяге, которые в зависимости от высоты подъема токоприемника превышают силу удара в 50 раз.
4. Разработаны и изготовлены предохранительные устройства ПР-1 и ПР-2, состоящие из двух телескопически сочлененных частей с пружинящими элементами, которые обеспечивает автоматическое отключение силовой цепи и опускание токоприемника в условиях продольных динамических воздействий.
5. Проведены лабораторные и линейные испытания, которые показали, что созданные предохранительные устройства обеспечивают надежное аварийное опускание токоприемника в течение 1,5 - 2,5 с (опускание верхнего узла на высоту 300 - 400 мм от контактного провода происходит за 0,2 - 0,3 с) и позволяют отключать силовую цепь электроподвижного состава.
6. Показано, что внедрение предохранительных устройств в масштабе одного локомотивного депо с парком 100 электровозов позволит получить чистый дисконтированный доход в размере 7826 тыс. р. за счет снижения эксплуатационных расходов, связанных с затратами на восстановление поврежденных токоприемников, контактной сети и от задержек поездов.