Защита распределённых реестров в децентрализованных системах цифрового производства от “атаки большинства” тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат наук Бусыгин Алексей Геннадьевич

  • Бусыгин Алексей Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ05.13.19
  • Количество страниц 91
Бусыгин Алексей Геннадьевич. Защита распределённых реестров в децентрализованных системах цифрового производства от “атаки большинства”: дис. кандидат наук: 05.13.19 - Методы и системы защиты информации, информационная безопасность. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2020. 91 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бусыгин Алексей Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ СПЕЦИФИКИ ПОСТРОЕНИЯ РАСПРЕДЕЛЁННЫХ РЕЕСТРОВ В ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННЫХ СИСТЕМАХ ЦИФРОВОГО ПРОИЗВОДСТВА

1.1 Классы систем распределённых реестров

1.2 Применение систем распределённых реестров в цифровом производстве

1.3 Анализ применимости различных классов систем распределённых реестров для цифрового производства

1.4 Особенности построения крупномасштабных систем распределённых реестров в цифровом производстве

1.4.1 Применение систем распределённых реестров для защиты киберфизических систем цифрового производства

1.4.2 Децентрализованная инфраструктура открытых ключей

1.5 Анализ защищённости систем распределённых реестра в цифровом производстве

1.6 Выводы

2 КРИТЕРИЙ УЯЗВИМОСТИ СИСТЕМЫ РАСПРЕДЕЛЁННЫХ РЕЕСТРОВ К «АТАКЕ БОЛЬШИНСТВА»

2.1 Подход к оценке производительности узлов, контролируемых нарушителем

2.2 Дискретно-событийная модель обработки транзакций

2.3 Разработка критерия уязвимости системы распределённых реестров к «атаке большинства»

2.4 Вероятность ошибок

2.5 Выводы

3 МЕТОД ЗАЩИТЫ СИСТЕМЫ РАСПРЕДЕЛЁННЫХ РЕЕСТРОВ ОТ «АТАКИ БОЛЬШИНСТВА»

3.1 Нейтрализация деструктивных воздействий нарушителя

3.2 Динамическая смена механизма консенсуса

3.3 Выводы

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОРРЕКТНОСТИ ПРЕДЛОЖЕННОГО МЕТОДА ЗАЩИТЫ ОТ «АТАКИ БОЛЬШИНСТВА»

4.1 Оценка производительности СРР

4.2 Метод защиты от «атаки большинства»

4.3 Вывод

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защита распределённых реестров в децентрализованных системах цифрового производства от “атаки большинства”»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Интенсивное развитие киберфизических систем, Интернета вещей, технологий облачных вычислений и больших данных привели к появлению новой производственной парадигмы — цифровому производству. Цифровое производство основано на полностью интегрированных друг с другом коллаборативных производственных системах, в режиме реального времени отвечающих изменяющимся требованиям и условиям производственных линий, логистических цепей и потребителей. В силу высокой интегрированности с критическими производственными процессами, успешная реализация угроз информационной безопасности систем цифрового производства может повлечь не только к финансово-экономический ущерб, но и нанести вред здоровью людей, и экологии. Статистика роста числа атак на системы цифрового производства в совокупности с критичностью возможного ущерба, нанесённого в следствие нарушения информационной безопасности данных систем, обуславливает актуальность темы исследования.

Системы распределённого реестра (СРР) являются неотъемлемой составляющей цифрового производства, обеспечивающей прозрачный информационный обмен между децентрализованными производственными системами. СРР входят в перечень основных сквозных цифровых технологий, определённый программой «Цифровая экономика Российской Федерации». Перспективность использования СРР, как смежной «сквозной» цифровой технологии обозначена в дорожной карте развития «сквозной» цифровой технологии «Новые производственные технологии». СРР, в частности, применяются для обработки информации в системах управления производственными процессами и ресурсами, цепями поставок, а также правами на цифровые объекты и модели. Согласно дорожной карте развития «сквозной» цифровой технологии «Системы распределённого реестра» развитие технологий обеспечения целостности и непротиворечивости данных является наиболее приоритетным. Основной угрозой целостности и непротиворечивости данных,

обрабатываемых СРР является «атака большинства». Согласно опубликованной статистике за последние три года атаки данного типа значительно участились.

Современные научные подходы и практические решения по защите СРР от «атаки большинства» не предлагают способов решения ряда научно-технических задач, в частности:

- оценка в реальном времени возможностей нарушителя по реализации «атаки большинства»;

- разработка критериев уязвимости текущего состояния СРР к «атаке большинства»;

- разработка методологии динамической защиты от «атаки большинства», сохраняющих возможность масштабирования СРР по количеству узлов.

Таким образом, данное исследование, направленное на решение указанных выше задач, является востребованным и актуальным.

Степень разработанности темы исследования. Задаче построения распределённых систем, защищённых от сговора участников, контролирующих часть узлов системы, посвящено множество работ таких исследователей как Л. Лэмпорт, Р. Шостак, и М. Пис, Д. Долев, Г.Р. Стронг, М. Фишер, Р. Фаулер, Н. Линч, М. Кастро и Б. Лисков, однако предложенные ими подходы обладают ограниченной масштабируемостью по количеству узлов. С. Накамото предложен подход к построению СРР, не обладающий данным ограничением. В его работе также описана «атака большинства», выполнена оценка защищённости предложенного подхода. В.М. Фомичевым и М.А. Черепневым приведены оценки защищённости СРР в случаях, когда нарушитель контролирует менее половины общей вычислительной мощности СРР, однако критерий уязвимости текущего состояния СРР к «атаке большинства», предложен в данной работе впервые. А.В. Аникиным исследованы вопросы стоимости реализации «атаки большинства» на существующие СРР. В исследовании Г. Марко-Гисберта проанализированы недостатки существующих механизмов защиты от «атаки большинства» и обозначена необходимость новых подходов к защите от данной атаки.

Целью работы является защита СРР в децентрализованных системах цифрового производства от «атаки большинства». Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1. Анализ специфики построения СРР в децентрализованных системах цифрового производства.

2. Разработка подхода к оценке производительности узлов СРР, используемых нарушителем в ходе реализации «атаки большинства», основанного на аппроксимации с помощью относительного падения производительности СРР.

3. Построение дискретно-событийной модели обработки транзакций в СРР децентрализованных систем цифрового производства, позволяющей оценивать текущую производительность СРР.

4. Разработка критерия уязвимости СРР к «атаке большинства», основанного на оценке производительности узлов, контролируемых нарушителем.

5. Разработка метода защиты СРР от «атаки большинства», основанного на динамической нейтрализации деструктивных воздействий нарушителя с помощью смены механизма консенсуса в период уязвимости СРР.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Впервые предложен подход к оценке производительности узлов СРР, используемых нарушителем в ходе реализации «атаки большинства», основанный на аппроксимации с помощью относительного падения производительности СРР.

2. Разработан критерий уязвимости текущего состояния СРР к «атаке большинства», основанный на оценке производительности узлов, контролируемых нарушителем, позволяющий в реальном времени оценивать вероятность успешной реализации атаки.

3. Разработан метод защиты СРР от «атаки большинства», основанный на нейтрализации деструктивных воздействий нарушителя, с помощью динамической смены механизма консенсуса в периоды уязвимости СРР к атаке.

Теоретическую значимость работы составляет предложенный критерий оценки уязвимости СРР к «атаке большинства», позволяющий выявить уязвимые состояния СРР на основе аппроксимации производительности узлов,

контролируемых нарушителем, с помощью относительного падения производительности СРР.

Практическая значимость результатов работы заключается в возможности применения метода защиты от «атаки большинства», обеспечивающего функционирование СРР в момент проведения атаки и не приводящего к централизации СРР.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы математического моделирования, математической статистики и теории вероятностей, теории анализа временных рядов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дискретно-событийная модель обработки транзакций в СРР, применяемых в децентрализованных систем цифрового производства.

2. Подход к оценке производительности узлов СРР, используемых нарушителем для реализации «атаки большинства», основанный на аппроксимации с помощью относительного падения производительности СРР.

3. Критерий уязвимости СРР к «атаке большинства», основанный на оценке производительности узлов, контролируемых нарушителем, относительно производительности СРР.

4. Метод защиты СРР от «атаки большинства», основанный на динамической смене механизма консенсуса в периоды уязвимости СРР к атаке.

Достоверность и обоснованность результатов, представленных в диссертации, подтверждается всесторонним анализом предшествующих научных работ в данной области, полученными экспериментальными данными и апробацией результатов в научных публикациях и докладах на конференциях.

Внедрение результатов работы. Подход к оценке производительности контролируемых нарушителем узлов СРР, критерий уязвимости СРР к «атаке большинства» и метод защиты СРР от «атаки большинства» использован в проектной деятельности АО «ЦентрИнформ» для обеспечения требуемого уровня информационной безопасности автоматизированных систем управления

производственными ресурсами и процессами, а также в учебном процессе Института кибербезопасности и защиты информации ФГАОУ ВО «СПбПУ».

Апробация результатов работы. Результаты работы обсуждены на научно-технической конференции «Методы и технические средства обеспечения безопасности информации» (Санкт-Петербург, 2016, 2017, 2018, 2019 и 2020 гг.), научно-практической конференции «РусКрипто» (Москва, 2018, 2019 и 2020 гг.), международной конференции «Security of Information and Networks» (Кардифф, Великобритания, 2018 г.), международной научной конференции «Конвергенция цифровых и физических миров: технологические, экономические и социальные вызовы» (Санкт-Петербург, 2018 г.) и международной конференции «Региональная информатика» (Санкт-Петербург, 2016 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 4 в изданиях из перечня ВАК, 4 в изданиях, индексируемых в базах Scopus и WoS, 6 в изданиях, индексируемых в базе РИНЦ.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы из 90 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи работы, изложены основные результаты исследований, показана их новизна, теоретическая и практическая значимость, отражены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлены результаты анализа специфики построения СРР в децентрализованных системах цифрового производства. Представлена классификация СРР. Описаны области применения СРР в децентрализованных системах цифрового производства. Продемонстрировано применение СРР для обеспечения безопасности киберфизических систем, а также для построения децентрализованных информационных инфраструктур на примере инфраструктуры открытых ключей. Выявлены особенности классов СРР, ограничивающие их применимость в децентрализованных системах цифрового производства. Представлен класс СРР, наиболее подходящий для применения в данной предметной области, описаны специфичные угрозы безопасности данного

класса СРР. Приведены описание «атаки большинства» и результаты анализа ограничений существующих подходов к защите от данной атаки.

Во второй главе представлен критерий уязвимости текущего состояния СРР к «атаке большинства», основанный на оценке производительности узлов, контролируемых нарушителем. Критерий разработан на основе:

- подхода к оценке производительности узлов СРР, используемых нарушителем в ходе реализации «атаки большинства», основанного на аппроксимации с помощью относительного падения производительности СРР;

- дискретно-событийной модели обработки транзакций, позволяющей оценивать текущую производительность СРР.

Во третьей главе представлен метод защиты СРР от «атаки большинства», основанный на нейтрализации деструктивных воздействий нарушителя с помощью динамической смены механизма консенсуса в периоды уязвимости СРР к атаке.

В четвёртой главе описываются результаты экспериментальных исследований, подтверждающие корректность предложенного метода.

В заключении приведены основные результаты и выводы, полученные в ходе выполнения работы.

1 АНАЛИЗ СПЕЦИФИКИ ПОСТРОЕНИЯ РАСПРЕДЕЛЁННЫХ РЕЕСТРОВ В ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННЫХ СИСТЕМАХ ЦИФРОВОГО

ПРОИЗВОДСТВА

Процессы цифровой трансформации обуславливают появление «умных» сред в значительной степени изменяющих промышленные отрасли: энергетику, транспорт, информационную и телекоммуникационную инфраструктуру и т.д. Согласно источникам [1-3] программы развития «умного» (цифрового) производства в настоящее время реализуются в Европейском союзе, США, Японии, Корее, Китае и Сингапуре.

Появление децентрализованных систем цифрового производства обуславливается появлением новых производственных парадигм: массовой индивидуализации (mass individualization) [4], горизонтальной и вертикальная интеграция участников производства [5] децентрализованного принятия решений [6].

СРР входят в перечень основных сквозных цифровых технологий, определённый программой «Цифровая экономика Российской Федерации» [7]. Перспективность использования смежной «сквозной» цифровой технологии СРР обозначена в дорожной карте развития «сквозной» цифровой технологии «Новые производственные технологии» (далее — ДК СЦТ НПТ) [8].

1.1 Классы систем распределённых реестров

Одними из основных субтехнологий СРР являются технологии обеспечения целостности и непротиворечивости данных (консенсуса) — совокупность методов и инструментов, направленных на приведение в соответствие имеющихся данных в децентрализованной сети к единой внутренней логике и структуре по заранее определенным правилам, а также обеспечение синхронизации и согласования данных между узлами децентрализованной сети [9]. По используемым механизмам консенсуса выделяются классы СРР, приведённые на рисунке 1.

Рисунок 1 — Классы механизмов консенсуса

Механизмы консенсуса, основанные на доказательствах, определяют правила последовательного выбора узлов СРР, осуществляющих обработку транзакций, а также средства, препятствующие концентрации контроля над обработкой транзакций в одних руках. Как правило данные механизмы привязывают право на осуществление обработки транзакций к контролю над некоторым ограниченным ресурсом, относительно равномерно распределённым между множеством узлов СРР. Таким образом, механизмы консенсуса, основанные на доказательствах, в свою очередь можно делятся на следующие классы:

- механизмы консенсуса, основанные на владении вычислительными ресурсами;

- механизмы консенсуса, основанные на владении цифровыми валютами;

- механизмы консенсуса, основанные на обладании доверенным статусом.

Основными механизмами консенсуса, основанными на владении

вычислительными ресурсами являются:

- PoW-механизмы (proof of work) — механизмы консенсуса, основанные на доказательстве выполненной работы;

- PoC-механизмы (proof of capacity) — механизмы консенсуса, основанные на доказательстве выделенной памяти;

- PoET-механизмы (proof of elapsed time) — механизмы консенсуса, основанные на доказательстве прошедшего времени.

Ро'^механизмы консенсуса впервые были предложены в работе [10]. Типовая структура данных, используемая в СРР, основанных на использовании Ро"^механизмов, приведена на рисунке 2.

Рисунок 2 — Схема данных, обрабатываемых в СРР, основанных на PoW-

протоколах

Транзакции, обрабатываемые СРР, представляются последовательностью (цепочкой) объектов, называемых блоками. При необходимости добавления новых транзакций, транзакции, являющиеся кандидатами на добавление, проверяются, упорядочиваются и упаковываются в новый блок, который, в свою очередь, добавляется в конец цепочки. Каждый блок Ь" состоит из следующих компонентов:

- h" = К(Ь"_() значения криптографической хэш-функции К, вычисленной от предыдущего блока, и определяющего позицию блока в цепочке;

- одноразовый код (nonce) Г", описанный далее;

- последовательность транзакций tX".

Блоки могут содержать и другие компоненты, наличие которых определяется спецификой конкретных реализаций СРР. Например, блок может содержать следующие метаданные:

- временную метка создания блока t";

- целевое значение hmax, которое будет описано ниже;

- версию сетевого протокола.

Для добавления нового блока Ът+1в цепочку одноразовый код гт+1 подбирается таким образом, что выполняется следующее неравенство (1):

^ {рт+1(гт+1)) — Ьтах (1)

Значение ктах, называется целевым значением. Чем ниже целевое значение, тем «сложнее» сгенерировать новый блок Ьт+1. Найденное значение ктах, удовлетворяющее условию (1), является доказательством проделанной вычислительной работы.

Условие (1) служит двум целям. Во-первых, оно уменьшает вероятность ситуации, когда несколько конфликтующих блоков сгенерированы одновременно. Во-вторых, совместно с цепной связью с помощью значений хэш-функции, оно обеспечивает основное свойство защищённости СРР: модификация блока Ьт+4 требует последующей модификации блоков Ът_4+1,... ,Ьт (подтверждающих блоков) и «сложность» внесения таких изменений растёт вместе со значение глубины блока г.

Любой узел СРР может предложить свою, возможно некорректную, версию цепочки блоков. Ро"^механизмы консенсуса применяются для выбора единственной верной версии цепочки блоков из всех предложенных. Цепочка блоков, для генерации которой было вовлечено наибольшее количество вычислительной работы выбирается в качестве корректной (например, наиболее длинная цепочка). Защищённость Ро"^механизмов основана на предположении, что вычислительные мощности распределены равномерно между всеми узлами СРР. Таким образом, до тех пор, пока большинство узлов является «честным», «не честные» узлы не смогут сгенерировать цепочку блоков, которая будет принята в качестве корректной.

В РоС-механизмах консенсуса вероятность получения возможности на осуществление обработки транзакций (добавления нового блока в цепочку) зависит не от объёма проделанной вычислительной работы, а от количества зарезервированной памяти. Формирование доказательства состоит из двух этапов: составления множества потенциальных решений задачи, и поиска в составленном множестве решения, удовлетворяющего условию, задающему сложность задачи

(целевому значению). Например, таким решением может являться значение временной задержки, после которой узел может добавить новый блок в цепочку. Узел, нашедший наименьшее значение задержки, получает право сгенерировать новый блок [11].

PoET-механизмы консенсуса также основаны на вероятностном поиске наименьшего значения временной задержки. Отличие от PoC-механизмов заключается в том, что случайность полученной задержки обеспечивается не криптографическими средствами, а средой доверенного исполнения [12]. Например, технологией Intel SGX [13].

Механизмы консенсуса, основанных на владении цифровыми валютами, были предложены, в качестве одного из возможных решений проблемы дороговизны использования механизмов консенсуса, основанных на владении вычислительными ресурсами. Одним из основных классов механизмов консенсуса, основанных на владении цифровыми валютами, являются PoS-механизмы консенсуса (proof of stake). Сложность формирования доказательства в таких СРР обратно пропорциональна сумме цифровой валюты, которой владеет узел. Таким образом, для PoS-механизмов условие (1) для I узла принимает следующий вид (2) [14]:

W{bm+1{rm+1)) < hmax • sQ), (2)

где s(I) — сумма цифровой валюты, которой владеет узел I.

В PoI-механизмах консенсуса (proof of importance) выбор следующего блока осуществляется узлом с наибольшем значением приоритета. Значение приоритета вычисляется на основе объёма контролируемой и потраченной электронной валюты [15].

В PoB-механизмах консенсуса (proof of burn) пользователь отправляет некоторую сумму электронной валюты на специальный «сжигающий» адрес. Данный адрес никому не принадлежит, поэтому отправленные деньги исключаются из оборота навсегда, т.е. «сжигаются». Процесс «сгорания» денег происходит при подтверждении транзакции. Чем больше блоков подтверждает

«сжигающую» транзакцию, тем большая часть денег считается «сгоревшей». «Сгоревшая» сумма используется для вычисления множителя т, который является обратно пропорциональным. Множитель m используется при создании новых блоков. Для того, чтобы новый блок был принят СРР, его хэш-образ, умноженный на множитель m должен быть меньше некоторого заданного целевого значения [16].

Основными механизмами консенсуса, основанными на обладании доверенным статусом, являются

- PoA-механизмы консенсуса (proof of authority);

- PoR-механизмы консенсуса (proof of réputation).

В СРР, основанных на PoA-механизмах консенсуса, определён специальный тип узлов — авторитетные узлы (authorities). Только авторитетные узлы имеют право добавлять новые блоки в цепочку. PoA-механизмы определяют схему ротации авторитетных узлов. Широко употребимым подходом является равномерное распределение ответственности за генерацию новых блоков между всеми авторитетными узлами [17].

PoR-механизмы консенсуса являются развитием PoA-механизмов. Право на генерацию блоков даётся узлам c наилучшей репутацией. Уровень репутации вычисляется на основании предшествующей истории активности узла [18].

Основными механизмами консенсуса, основанными на голосовании, являются [19]:

- PBFT-механизмы консенсуса (practical byzantine fault tolérance);

- DBFT-механизмы консенсуса (delegated byzantine fault tolérance);

- FBFT-механизмы консенсуса (federated byzantine fault tolerance).

PBFT-механизмы консенсуса являются одними первых решений задачи

византийских генералов. В СРР, основанных на PBFT-механизмах консенсуса, узлы интенсивно обмениваются друг с другом сообщениями, как это показано на рисунке 3 [20].

Рисунок 3 — Схема обмена сообщениями РББТ-механизма консенсуса

Функционирование СРР разбивается на раунды. На каждом раунде осуществляется следующий обмен сообщениями [19]:

1) клиент отправляет сообщение с транзакцией лидеру;

2) лидер пересылает сообщение остальным узлам;

3) узлы, получившие сообщение от лидера, рассылают подтверждение всем узлам;

4) узлы рассылают сообщение об успешном выполнении транзакции всем остальным узлам;

5) узлы ожидают получения более чем

выполнении транзакции;

та-1

сообщений об успешном

6) узлы отправляют подтверждение клиенту, также ожидающему более

та-1

подтверждений.

БВРТ-механизмы консенсуса являются развитием РББТ-механизмов. Данные механизмы улучшают масштабируемость СРР по количеству узлов с помощью делегирования голосов. Узлы СРР выбирают группу узлов, которая будет реализовывать РББТ-механизм [19].

РВРТ-механизмы консенсуса являются более децентрализованной версией РББТ- и БББТ-механизмов. Каждый узел определяет собственную группу узлов, с

которыми он будет реализовывать PBFT-механизм. В результате получается множество перекрывающихся групп узлов (федерация) [19].

Далее приведены классы СРР, использующих гибридные механизмы консенсуса.

В гибридных PoW/PoS-механизмах консенсуса генерация новых (пустых) блоков осуществляется средствами PoW-механизма, а составление списка транзакций, которые войдут в блок, осуществляется другим узлом, выбранным по принципу PoS [21].

DPoS-механизмы консенсуса (delegated proof of stake) являются развитием PoS-механизмов. Узлы, выполняющие обработку транзакций, выбираются всеобщим голосованием. Вес голоса узла пропорционален сумме цифровой валюты, которой обладает узел [22]. Выбранные узлы осуществляют добавление новых блоков по очереди.

В PoV-механизмах консенсуса (proof of validation) выбор следующего блока осуществляется голосованием. Пользователи СРР могут владеть электронной валютой. Каждый голосующий пользователь оставляет некоторую сумму в качестве залога. Вес голоса пользователя пропорционален сумме залога. Блок, набравший более двух третей от общего веса голосов, выбирается в качестве следующего. Голосование осуществляется с помощью широковещательной рассылки сообщений, аутентифицируемых средствами электронной подписи. При обнаружении двойного голосования, уличённый пользователь теряет свой залог [23].

Следует отметить, что существуют другие классификации СРР, например [24-26]:

- по наличию идентификации участников: анонимные, не анонимные;

- по предоставлению прав на чтение: открытые и закрытые;

- по предоставлению прав обработки транзакций: инклюзивные и эксклюзивные;

- количеству узлов, осуществляющих обработку транзакций: публичные, консорциумные, частные;

- по организации сети: децентрализованные, иерархические, централизованные.

1.2 Применение систем распределённых реестров в цифровом производстве

Технология СРР привлекает значительное внимание бизнес-, инженерного и научного сообществ [33]. Потенциальные преимущества данной технологии, такие как отсутствие необходимости в доверенных посредниках, прозрачность и верифицируемость процедур обработки данных, отказоустойчивость привели к возникновению большого числа исследовательских проектов начиная с октября 2008 г. — даты публикации концепций СРР «Бйсот». Были выявлено множество областей применения СРР вне финансовой индустрии, например: нотариальные сервисы, управление авторскими правами, государственные сервисы, инфраструктура сети Интернет, Интернет вещей и др. [27]. В недавних работах представлено применение СРР в сфере здравоохранения [28], микрогрид (microgrid) [29], логистике и цепях поставки [30], Индустрии 4.0 и промышленном Интернете вещей [31], «умных» городах и др.

В работах [8, 31, 32] определяются следующие особенности цифрового производства:

- вовлеченность обширной сети, производителей, перевозчиков, поставщиков, продавцов, покупателей, регуляторов;

- минимизация участия человека;

- кооперативное производство.

Данные особенности обуславливают децентрализованный характер взаимодействий и связей между субъектами и объектами цифрового производства. Таким образом, можно утверждать, что существует подмножество систем цифрового производства, являющееся областью применения СРР — децентрализованные системы цифрового производства. Децентрализованные системы цифрового производства характеризуются наличием горизонтальной кооперации между участниками производства.

Перспективность использования технологии СРР обозначена в ДК СЦТ НПТ. ДК СЦТ НПТ предполагает использование СРР в следующих субтехнологиях [8]:

- цифровое проектирование, математическое моделирование и управление жизненным циклом изделия или продукции (Smart Design);

- технологии «умного» (цифрового) производства (Smart Manufacturing).

В рамках цифрового проектирования, математического моделирования и управления жизненным циклом изделия или продукции особое внимание уделяется разработке и внедрению цифровой платформы создания цифровых двойников, использующей, в частности, смежную «сквозную» цифровую технологию СРР.