Защита от коррозии малоуглеродистой стали в кислых и нейтральных сероводородсодержащих средах ингибиторами марки "ФЛЭК" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат наук Плотникова, Мария Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ05.17.03
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Плотникова, Мария Дмитриевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Литературный обзор
1.1 .Некоторые аспекты процесса коррозии железа и стали
1.2.0собенности коррозии стали в присутствии сероводорода
1.3 .Наводороживание железа и стали в коррозионных средах
1 АИнгибиторная защита стали от коррозии
1.5.Применение спектроскопии электрохимического импеданса
дляизучения процессов ингибирования коррозии
Глава 2. Методика эксперимента
2.1. Объекты исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Гравиметрические испытания
2.2.2. Электрохимические исследования
2.2.3 Исследование механических свойств стали
2.2.4 Определение размеров частиц и дзета-потенциала
исследуемых систем
2.2.5 Определение поверхностного натяжения
на границе раствор - воздух
Глава 3. Влияние исследуемых композиций ингибиторов на кислотную коррозию стали 3
3.1. Влияние исследуемых композиций ингибиторов на коррозию СтЗ
в НС1
3.1.1 Изучение ингибирования коррозии СтЗ в солянокислых растворах методом спектроскопии электрохимического импеданса
3.2. Влияние исследуемых композиций ингибиторов на коррозию СтЗ в1МН2804
3.3. Определение эффективности исследуемых композиций ингибиторов в кислых сероводородсодержащих средах
3.4 Влияние температуры на защитные свойства исследуемых композиций ингибиторов
3.5. Влияние исследуемых композиций ингибиторов на механическую
прочность СтЗ в кислых средах
Глава 4. Влияние исследуемых композиций ингибиторов на коррозию стали 3 в нейтральных средах
4.1. Влияние исследуемых композиций ингибиторов на коррозию СтЗ
в 3% NaCl
4.2. Влияние исследуемых композиций ингибиторов на коррозию СтЗ
в 3% NaCl в присутствии различных концентраций H2S
4.3 Определение электрокинетических характеристик исследуемых композиций ингибиторов
4.3.1 Определение размеров частиц ингибиторов марки «ФЛЭК» в
нейтральных и сероводородсодержащих средах
4.3.2 Определение электрокинетического потенциала поверхности стали СтЗ и частиц дисперсной фазы в нейтральных и сероводородсодержащих средах
4.4. Влияние исследуемых композиций ингибиторов на механическую прочность СтЗ в нейтральных сероводородсодержащих средах
Выводы
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защита от коррозии малоуглеродистой стали в кислых и нейтральных сероводородсодержащих средах ингибиторами марки "ФЛЭК"»
ВВЕДЕНИЕ
Коррозия технического оборудования ежегодно приводит к значительным материальным потерям и увеличивает напряженность экологической обстановки в результате незапланированных выбросов и сбросов, например, при выходе из строя насосного оборудования или при утечке нефти вследствие прорыва трубопровода Сложная ситуация на нефге- и газопромыслах складывается из-за высокой агрессивности технологических сред, в которых присутствуют кислые газы. Среди них наиболее коррозионноакшвен Н28, он не только стимулирует процесс общей коррозии, но также способствует развитию локальных разрушений и наводороживанию стали, что приводит к потере пластических свойств и растрескиванию.
Одним из наиболее эффективных и экономически целесообразных методов защиты металлов от коррозионного разрушения является использование ингибиторов. Этот способ не требует сложного аппаратурного оформления, может быть использован на новом или уже бывшем в эксплуатации оборудовании. Ингибитор при необходимости может быть введен практически на любом этапе производства или легко заменен на более эффективный при изменении условий эксплуатации.
В настоящее время теоретические аспекты ингибирования сравнительно хорошо и подробно изучены. Также существует большой спектр замедлителей коррозии, имеющих различный состав и область применения. Однако большинство из них имеют достаточно узкий диапазон использования, весьма дорогостоящи или не имеют необходимой сырьевой базы для промышленного производства и использования. Потребители, в свою очередь, диктуют достаточно высокие требования к эффективности ингабишрных добавок (Д%)>95; С(мг/л)<100), которым, как правило, удовлетворяют импортные замедлители коррозии. Современные ингибиторные композиции должны также удовлетворять требованиям экологичности (принадлежать к 3 или 4 классу опасности), продолжительности действия и химической устойчивости к повышенным температурам. Все это приводит к дефициту на рынке качественных ингибиторов коррозии отечественного производства, способных эффективно тормозить
скорость коррозии металлического оборудования в широком диапазоне технологических сред.
Широкое применение в качестве ингибиторов коррозии в кислых и нейтральных средах получили азотсодержащие органические соединения (амины, имидазолины и их производные, четвертичные аммониевые соли, производные пиридина) с длиной углеводородного радикала С12-16 и их смеси. Подобные вещества способны не только существенно снизить скорость коррозии, но и предотвратить водородное охрупчивание стали и сократить долю локальных разрушений.
I В связи с потребностью рынка в новых более совершенных ингибиторах коррозии
!
< полифункционального действия целесообразным является исследование новых
(
; композиций, которые в той или иной степени будут удовлетворять всем поставленным
требованиям.
Цель работы - определить эффективность композиций ингибиторов отечественного производства ФЛЭК-ИК 201 А и ФЛЭК-ИК 201 Б в диапазоне концентраций 25-К200 мг/л в качестве замедлителей коррозии малоуглеродистой стали в кислых и сероводородсодержащих средах, а также качественно и количественно оценить их влияние на наводороживание стали.
| В задачи работы входит сравнительная оценка эффективности ингибиторов
марки ФЛЭК с уже используемыми в промышленности замедлителями коррозии
1 отечественного и импортного производства; изучение особенностей механизма
ингибирования данными композициями; систематическое исследование влияния
, состава среды, продолжительности эксперимента и температуры на защитные свойства
исследуемых композиций. Одной из задач является также исследование коллоидно-мицеллярной структуры растворов ингибиторов, оценка зависимости размеров частиц
п
от концентрации ингибитора и времени выдержки раствора, а также влияния размеров
^ частиц на скорость коррозии в присутствии рассматриваемых композиций.
1%
и Научная новизна. В результате проведенных экспериментов впервые получены и
}| интерпретированы результаты исследования композиций марки «ФЛЭК» в качестве
Ж
Ш'- ингибиторов кислотной и сероводородной коррозии СгЗ. Проведена сравнительная
оценка их эффективности по отношению к уже используемым ингибиторам различных
оШ- ч* • ' Д5 '
классов. Исследовано влияние ряда ингибиторов на парциальные электрохимические процессы, протекающие на СтЗ в отмеченных ранее средах. Впервые получена зависимость защитного действия ингибиторов марки «ФЛЭК» от продолжительности эксперимента и температуры коррозионной среды. Проведена оценка вкладов ингибитора (ФЛЭК-ИК 201 А, ФЛЭК-ИК 201 Б) и пленки продуктов коррозии в общий защитный эффект в кислых и нейтральных сероводородсодержащих средах. Методом импедансной спектроскопии изучены процессы, происходящие на границе электрод (СтЗУрасгвор в зависимости от концентрации ингибиторов и определены их адсорбционные характеристики. Изучено влияние ряда промышленных ингибиторов коррозии на наводороживание углеродистой стали и сохранение механических свойств в присутствии Н28. Впервые объяснен механизм защитного действия ингибиторов марки «ФЛЭК» на основании изучения зависимости элекгрокинетических параметров (^-потенциал поверхности и ^-потенциал частиц) и размеров коллоидно-мицеллярных структур (диаметр частиц и степень полидисперсности) от концентрации ингибитора в растворе.
Практическая значимость работы состоит в том, что экспериментальные результаты, полученные в работе, позволяют рекомендовать композиции марки «ФЛЭК» в качестве эффективных замедлителей коррозии в кислых и нейтральных сероводородсодержащих средах, а также наводороживания нефтедобывающим, нефтеперерабатывающим и машиностроительным предприятиям Пермского края и других регионов РФ. Проведенные исследования показывают, что композиции марки «ФЛЭК» достаточно конкурентоспособны на отечественном рынке ингибиторов коррозии, а по некоторым параметрам не уступают импортным аналогам.
Положения, выносимые на защиту:
Результаты экспериментальных исследований защитной эффективности ряда промышленных композиций ингибиторов (в том числе композиций марки «ФЛЭК») в диапазоне концентраций 25-^200 мг/л в кислых, нейтральных и сероводородсодержащих средах.
Экспериментальные данные по влиянию ингибиторов марки «ФЛЭК» на кинетику парциальных электрохимических процессов в исследуемых коррозионных средах.
6 'г ' • й; .
<4 „ V« * * 7 \ ?
Результаты экспериментального определения вкладов в суммарный защитный эффект индивидуальных вкладов ингибитора и пленки продуктов коррозии.
Результаты исследования влияния ингибиторов марки «ФЛЭК» на наводороживание СтЗ и сохранение ею механических свойств в кислых и нейтральных сероводородсодержагцих средах.
Данные экспериментального определения механизма защитного действия композиций марки «ФЛЭК» относительно зависимости элегарокинегических и коллоидно-мицеллярных свойств частиц ингибитора от его концентрации в растворе в нейтральных серводородсодержащих средах.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на 5-ом Международном симпозиуме «Химия и химическое образование» (Владивосток, 2011); Международной научной конференции ПГНИУ «Рудник будущего: проекты, технологии оборудование: материалы», (Пермь, 2011); ХХИ Российской молодежной научной конференции «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Екатеринбург 2012); VI Всероссийская конференция по химии "Менделеев-2012" (Санкт-Петербург, 2012); Всероссийской молодежной конференции «Химия под знаком Сигма: исследования, инновации, технологии: материалы» (Казань, 2012); VI Всероссийской конференции «Физико-химические процессы в конденсированных средах и на межфазных границах» («ФАГРАН-2012») (Воронеж, 2012); I Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы электрохимии и защиты от коррозии в решении экологических проблем» (Тамбов, 2012); Международном Российско-Казахстанском семинаре «Проблемы современной электрохимии и коррозии металлов» (Тамбов, 2013). Публикации. Содержание диссертации отражено в 12 печатных работах, в том числе в 4 статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ПРОЦЕССА КОРРОЗИИ ЖЕЛЕЗА И
СТАЛИ
Большинство металлов в свободном состоянии термодинамически неустойчиво, что является причиной возникновения коррозии. Коррозией металлов является самопроизвольное разрушение металлов вследствие их химического или электрохимического взаимодействия с окружающей средой.
В зависимости от механизма процесса выделяют химическую и электрохимическую коррозию металлов. Процесс электрохимической коррозии отличается тем, что окисление металла и восстановление компонентов окислительной среды протекают не в одном акте (как при химической коррозии) и их скорости зависят от величины электродного потенциала. Обязательным условием в этом случае является наличие электропроводной среды.
В теории электрохимической коррозии в работе [1] предложено рассматривать два механизма: гомогенно- и гетерогенно-электрохимический. Этот подход, на сегодняшний день, используется редко. Гомогенно-электрохимический механизм относится к металлам с однородной эквипотенциальной поверхностью, когда удельные скорости реакций /, протекающих на поверхности электрода с одним окислителем, одинаковы на всех его участках. В то время как при гетерогенно-электрохимическом механизме за счет структурной и химической неоднородности поверхности величины / различны. Критерии путей процесса базируются на электрическом балансе, то есть на условии стационарности потенциала свободной коррозии Екор, который следует из сопряжения катодной и анодной парциальных электрохимических реакций:
1м= 1м"3а= 1я= , (1-1)
где 1М и - полные, а ¡м и /д - удельные скорости растворения металла и восстановления окислителя соответственно, 51, и - площади анодных и катодных участков.
Электрохимическая коррозия имеет следующие отличительные черты [2]:
1) подразделяется на два одновременно протекающих, но в значительной степени независимых электродных процесса - анодный и катодный;
2) зависимость кинетики этих двух процессов, а, следовательно, и скорости всего процесса коррозии от величины электродного потенциала в соответствии с законами электрохимической кинетики.
Катодный процесс - это ассимиляция электронов молекулами или ионами деполяризатора, способными к восстановлению. В водных растворах кислот-неокислителей катодной является реакция выделения водорода (РВВ):
2Н30+ + 2е ^ Н2 + 2Н20, (1.2)
РВВ является гетерогенным каталитическим процессом, в котором поверхность электрода действует как электрокатализатор, а адсорбированный водород служит промежуточным ад-атомом [3] Кинетика РВВ в большинстве случаев описывается уравнением Тафеля:
г] =ак + Ьк-1&, (1.3)
где г] - перенапряжение выделения водорода, ак, Ък - константы для данной системы металл - раствор. Константа Ьк является одним из критериев механизма РВВ. Процесс катодного выделения водорода протекает в несколько элементарных стадий. В настоящее время допускают следующие возможные стадии РВВ и в зависимости от их комбинации различают механизмы РВВ. Первоначально образуются хемосорбированные атомы водорода при электровоссганвлении ионов гидроксония в стадии, называемой реакцией Фольмера: Н30+ + е~Надс + Н20. (1.4)
Затем образуется молекулярный водород либо на стадии электрохимической десорбции (реакция Гейровскош):
НзО+ + НадС+е <-* Н2 + Н20, (1.5)
либо на стадии рекомбинации (реакция Тафеля): Наде + Наде «-> Н2. (1>6)
Реакции Гейровского и Тафеля могут протекать одновременно. Кроме того, определенное значение для РВВ имеют подвод разряжающихся ионов поверхности
электрода, поверхностная диффузия Надс, десорбция Надс и Нг от электрода. Адсорбированный атомарный водород может проникать в металл, причем его количество в металле зависит от поверхностной концентрации НадС, а, следовательно, от механизма РВВ, от состава электролита (концентрация доноров катионов щдроксония, природа и концентрация электрохимически неактивных компонентов раствора или органических ПАВ) [3-8].
Различают следующие основные механизмы РВВ [3,9]:
1) Фольмера - Тафеля (замедленный разряд и с последующей быстрой стадией рекомбинации);
2) Фольмера - Гейровскош (замедленный разряд с последующей быстрой стадией электрохимической десорбции);
3) Тафеля - Хориути (замедленная рекомбинация с быстрым предшествующим разрядом);
4) Гейровского - Хориути (быстрый разряд с замедленной электрохимической десорбцией).
Для выяснения механизма РВВ в каждом конкретном случае используются величины производных, характеризующих зависимость кинетических параметров катодной реакции от рН среды. Таким способом можно определить разрядный и рекомбинационный механизмы. Критерием определения механизма РВВ могла бы быть величина Тафелева наклона катодной поляризационной кривой (Ь^), так как согласно расчетам она должна отличаться для различных механизмов. Однако, в литературе описаны случаи, когда результаты определения параметров кинетических уравнений с привлечением данных только поляризационных измерений, оказываются некорректными [10]. В.М. Ционским и Т.Ш. Коркашвили [11] была предложена схема выделения Нг на железе, состоящая из взаимодействия воды с поверхностью металла: Н20 + Бе Ре(ОН) + У2Н2, (1.7)
Ре(ОН) + Н30+ + е Бе + Н20 . (1.8)
Однако, исследования, проведенные методом импедансной спектроскопии [12, 13], указывают на маловероятность реализации описанного выше
механизма, хотя эта схема хорошо согласуется с результатами поляризационных измерений.
Перенапряжение выделения водорода весьма чувствительно к присутствию оксидов на поверхности металла. Процессы, связанные с переносом заряда в оксидных пленках, менее понятны и изучены, чем в случае чистых металлов. На скорость переноса электрона в оксидных пленках влияют не только концентрация реагента, электродный потенциал и температура, но и стехиометрические свойства оксидов. На оксидных пленках I зависит от толщины пленки, стехиометрии оксида и изгиба энергетических зон, определяемого потенциалом, концентрацией доноров в пленке, диэлектрической постоянной и рН раствора. Таким образом, при при малых и средних степенях заполнения поверхности оксидом или для тонких оксидных пленок можно ожидать блокировочного действия на процесс коррозии. В случае более толстых образований важна электронная структура поверхностного слоя [3,14].
Обобщая известные литературные данные, можно сказать, что в растворах кислот, анионы которых поверхностно-неактивны (Н28С>4, НСЮ4), выделение водорода на железе лимитируется разрядом Н30+. Образование водорода при достаточно больших / происходит на стадии электрохимической десорбции. Механизм РВВ на реальных поверхностях металлов значительно сложнее и требует учета роли хемосорбированной воды и продуктов ее деструкции на поверхности металла.
Вода в жидком состоянии - это структурированная система, которую можно рассматривать как равновесную смесь мономерных молекул и ассоциатов. Она, как амфотерный оксид, родственна оксидам металлов и способна или образовывать с ними гидроксиды, или структурно вовлекаться в их кристаллические решетки [15]. В нейтральной среде (комплекс Ре304 + Н4О2) имеют место слабые связи молекул воды с фрагментами магнетита. Образование новых связей Бе - О в формирующихся продуктах является основной причиной разрушения собственных связей магнетита [16].
Согласно [15] свободные молекулы воды, с одной стороны, являются коррозионным агентом, а с другой стороны, способны образовывать плотные многослойные структуры - адсорбционные пленки, которые способны несколько тормозить коррозионный процесс за счет связывания отдельных молекул в ассоциаты и образования трехслойной поверхностной фазы - аква-оксидно-металлической.
В присутствии поверхностно-активных веществ или анионов, способных к специфической адсорбции, скорость и механизм РВВ могут существенно меняться. На скорость разряда ионов водорода большое влияние оказывает электростатическое взаимодействие между поверхностью электрода и разряжающимся ионом. Это влияние, в соответствии с теорией кинетики электродных реакций Фрумкина, объясняется отличием концентрации ионов [НзО+]5, приблизившихся на минимально возможное расстояние к поверхности электрода, от объемной концентрации ионов НзО+. При этом выполняется соотношение:
[Н30+]8 = [Н30+] • ехр(-Е¥1/11Т) , (1.9)
где \|/! - потенциал в точке, отвечающей положению ионов в момент разряда и отсчитанный от потенциала в точке, находящейся в глубине раствора. Также, необходимо учесть, что на энергию активации разряда оказывает влияние не весь скачок потенциала, а только его часть. Введение в раствор ПАВ может изменить величину \|/ь а, следовательно, изменятся и параметры РВВ.
При переходе от железа к низколегированным сталям обычно наблюдаются существенные изменения параметров РВВ. Зависимость коррозионно-электрохимических свойств стали от содержания углерода изучали многие авторы [17 - 19]. Были получены совершенно различные результаты об изменении коррозионных свойств при увеличении содержания углерода. Отсутствие достаточной аттестации образцов не позволяет определенно высказываться о механизме влияния углерода в стали на скорость коррозии. По данным работы [20], при катодной поляризации и
потенциале коррозии углеродистой стали в кислотах цементит разрушается в результате гидрирования атомарным водородом. Наличие в составе сталей серы приводит к появлению в коррозионной среде сульфид- и гидросульфид-ионов, которые способны к специфической адсорбции на поверхности стали и стимулируют оба электродных процесса при рН<3 [21].
Разброс литературных данных о значениях катодного Тафелева наклона Ьк на сталях в серной кислоте значителен. В работе [17] для сталей в 1 н и 4 н НгЗОд были получены значения Ьк, значительно меньшие, чем 0,118 В. В работе [22] для сталей 05кп, Ст20, Ст45, У7А, У8А, подвергнутых длительному рекристаллизационному отжигу в вакууме, получены значения Ьк от 0,167 до 0,217 В. Автор [23] отмечает, что деформирование поверхности стали 05кп не привело к существенному изменению Ьк, однако на стали У9А нагружение в упругой области вызывает уменьшение Ьк в пределах от 0,110 до 0,080 В [24]. Во всех работах отмечается повышенная скорость коррозии сталей по сравнению с железом.
Можно сделать вывод, что на кинетические параметры РВВ на сталях оказывают существенное влияние химический состав стали и неоднородность ее поверхности.
Анодное растворение железа и сталей имеет большое практическое значение для прогнозирования коррозионной стойкости конструкционных материалов, вследствие чего этому вопросу посвящено большое количество работ. На сегодняшний день теоретические представления о процессах анодного растворения металлов расходятся на две группы: формально-кинетический и структурный подходы.
Растворение железа в водных растворах электролитов проходит через образование поверхностных комплексных соединений при взаимодействии металла с водой и анионами, находящимися в растворе. Роль анионов раствора (ОН") впервые была отмечена Б. Кабановым и сотр. при рассмотрении растворения железа в щелочном растворе [25]. Позднее Бонхоффер и Хойслер [26] отметили также роль гидроксид-ионов в
растворении железа в кислых средах в качестве катализатора растворения. С этого момента стал активно развиваться формально-кинетический подход и основная дискуссия возникла вокруг лимитирующей стадии процесса.
Первой стадией процесса считается равновесная адсорбция воды на поверхности электрода:
Fe + Н20 (FeOH)w + + е . (1.10)
Дальнейшие превращение (РеОН)адс проходило либо по механизму Бонхоффера и Хойслера (Ьа = 0.030 В) [26]:
Fe + (FeOH)w [(FeCFeOH)]^ , (1.11)
[(Fe(FeOHXU + OíГ -> FeOH+ + (РеОН)адс + 2e , (1.12) либо по механизму Бокриса-Келли (ba = 0.040 В) [27, 28]: (FeOH)^ FeOET1" + е . (1.13)
Конечной стадией растворения является превращение FeOH* в гидратированный ион:
FeOH" + Н+ <-► (Fe2+)aq + Н20 . (1.14)
Эти схемы описывают растворение железа в кислой среде, не содержащей специфически адсорбирующихся анионов.
В нейтральных средах параллельно по схожей схеме протекает образование пассиватора - адсорбированного кислорода. Удаление пассиватора с поверхности происходит в результате химического взаимодействия с ионами гидроксония, молекулами воды или гидроксид-ионами. Процесс растворения в этом случае описывается математической моделью, основанной на допущении о растворении металла с энергетически однородной поверхности, свободной от частиц пассиваторов [29].
При описании процессов анодного растворения и коррозии металлов необходимо также учитывать возможность участия анионов в электрохимической реакции, так как механизм анодного растворения железа чувствителен к составу раствора. Впервые эта концепция была рассмотрена в работах школы Колотыркина Я. М. [30 - 32]. Анионы локально
разориентируют диэлектрические хемосорбционные слои воды на гидрофильных 3-с1 металлах. При этом [32]:
1. Анионы способные адсорбироваться на поверхности, но не способные к комплексообразованию, занимают свободные места, препятствуя активному растворению.
2. Анионы, обладающие большим сродством к металлу, образуют с ним промежуточные комплексы, переходящие в раствор из-за слабой связи с решеткой.
В соответствии с [30], в результате адсорбционного взаимодействия поверхности электрода с анионами раствора образуются промежуточные соединения (интермедиаты). Эти соединения могут быть достаточно прочными, чтобы уходить с поверхности электрода вглубь раствора, а могут распадаться, высвобождая анионы [33]. В обоих случаях присутствие интермедиата искажает электрическое поле в диффузионном слое, изменяя условия массопереноса.
В работах [34, 35] приведены теоретические исследования диффузионной кинетики анодного растворения металла для случая, когда скорость электрохимического процесса лимитируется подводом анионов-активаторов к поверхности электрода, а время жизни промежуточных соединений достаточно для прохождения диффузионного слоя. Показано, что величина предельного тока определяется соотношением подвижностей компонентов и их зарядов [36].
В присутствии анионов, способных к специфической адсорбции на электроде, таких как хлорид-ионы, наблюдается увеличение величины Ьа до 0,060 В [37]. Анионный состав раствора в большей степени влияет на кинетику анодного растворения железа, чем на РВВ. Даже сульфат-ионы, которые считаются поверхностно-неактивными, оказывают влияние на кинетические параметры анодного процесса [38].
Другой важной причиной наблюдаемых различий в величинах Ьа, а, следовательно, в механизмах анодного растворения железа, является
состояние его поверхности, его микроструктура, наличие дефектов, активных центров и т.п. Эйкхорн и Лоренц установили [39], что в зависимости от числа активных центров на поверхности в кислых сульфатных растворах реализуется либо механизм Хойслера в случае сильнодеформированного железа, при наличии существенных искажений кристаллической решетки, а также высокой плотности распределения дислокаций, в основном, по границам зерен, либо в противном случае — механизм Бокриса.
Различные теоретические представления о связи коррозионных процессов со структурой металла приведены в монографии Г. В. Халдеева [40]. Дефекты кристаллического строения металла оказывают значительное влияние на кинетику процесса растворения, являясь местами предпочтительной ионизации [41]. Дефекты реальных структур имеют многоуровневый характер и при образовании стабильных приповерхностных слоев они приобретают определенный иерархический порядок.
В работе [42] рассмотрена топокинетическая модель растворения твердого металла, содержащего точечные дефекты. В модели учтено самосогласование топографии рельефа со скоростью растворения. Скорость стационарного растворения, как и в случае бездефектного кристалла, определяется элементарными актами перехода в раствор атомов основы с уступов ступеней, концентрация которых существенно зависит от количества точечных дефектов. Изменение свободной энергии Гиббса при переходе в раствор атома из разных позиций и вероятность перехода атомов в раствор V, за единицу времени будут различны:
(1.15)
Скорость растворения V, исчисляемая в атомах ат/м2-с равна
суммевероятностеи
из
всех
позиций,
т.е.
5
(1.16)
1=1
»
N0 - число атомов на 1 м2.
Средняя скорость (вероятность) растворения любого атома вычисляется по формуле:
В качестве элементарного объекта была выбрана топографическая позиция атома на поверхности электрода, которую в простейшем случае можно описать числом ближайших соседей. Энергия связи атома и его активность в возможных реакциях с компонентами раствора зависят от типа позиции. Полный набор позиций является определяющим и для атомного рельефа, и для распределения вероятности растворения [43].
Роль неметаллических включений в процессе коррозии сложна: в зависимости от их типа и геометрии скорость коррозии металла может как увеличиваться, так и снижаться. Так как iKOp зависит от совокупности внешних (анионный состав, параметры электролита) и внутренних факторов (примесный состав, структура, деформационное состояние металла), она может менятся в широком диапазоне, причем наибольшие изменения наблюдаются в материалах, растворяющихся в более неравновесных условиях.