Защита окружающей среды утилизацией отходов минерального сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Рухлин, Георгий Владимирович

  • Рухлин, Георгий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 228
Рухлин, Георгий Владимирович. Защита окружающей среды утилизацией отходов минерального сырья: дис. кандидат технических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Владикавказ. 2004. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рухлин, Георгий Владимирович

Введение.

1. Анализ воздействия предприятий горно-промышленного комплекса на окружающую природную среду и современные представления о возможных направлениях утилизации твёрдых отходов и некондиционных продуктов перерабатывающей промышленности.

1.1. Современное экологическое состояние и взаимодействие предприятий горно-добывающей отрасли с окружающей средой.

1.2. Технологии охраны окружающей среды.

1.3. Антропогенное воздействие на атмосферу при добыче, переработке и транспортировке минерально-сырьевых ресурсов.

1.4. Мероприятия по снижению влияния горных работ на состояф ние атмосферы в прилегающей местности.

1.5. Экологическая и экономическая оценка ущерба окружающей среде от складирования твердых отходов на поверхности.

1.6. Использование отходов горного и перерабатывающих производств в других отраслях народного хозяйства.

1.7. Опыт и перспективы использования попутно добываемых пород в производстве сварочных материалов.

1.8. Сырьевая база России для производства сварочных электродов

1.9. Цели и задачи исследования.

Выводы к главе 1.

2. Исследование физико-химических свойств твёрдых отходов горного производства и возможности их применения в качестве сырья для производства сварочных материалов. ф 2.1. Основные принципы построения методики оценки отходов горного производства как компонентов обмазки сварочных электродов.

2.2. Методика проведения экспериментов.

2.3. Исследование свойств сырьевых материалов методами комплексного термического анализа.

2.4. Исследование сварочно-технологических свойств разрабатываемых электродов и оптимизация состава шихты покрытия.

2.4.1. Методика оценки стабильности процесса сварки исследуемыми покрытыми электродами.

2.4.2. Оценка устойчивости горения сварочной дуги.

2.5. Исследование влияния гранулометрического состава шихты на свойства покрытых электродов.

Выводы к главе 2.

3. Сравнительная санитарно-гигиеническая оценка новых электродов, содержащих в составе обмазки доломит, туфогенный песок и сланец.

3.1. Физико-химические процессы, обусловливающие возникновение вредных факторов.

3.2. Вредные вещества, сопровождающие процесс сварки и их воздействие на организм человека.

3.3. Предельно допустимые концентрации вредных веществ, выдеф ляющихся при сварке.

3.4. Гигиенические особенности различных методов сварки.

3.5. Методы изучения структуры твёрдой составляющей сварочных аэрозолей.

3.6. Методика первичной санитарно-гигиенической оценки сварочных электродов.

3.7. Прогнозирование состава сварочного аэрозоля при ручной дуговой сварке.

3.8. Радиационная оценка сварочных материалов.

3.9. Гигиеническая оценка новых сварочных материалов.

3.10. Сравнительная санитарно-гигиеническая оценка новых электродов LB 52 TRU и УОНИ-13/55Ц с базовыми электродами УОНИ

13/55.

Выводы к главе 3.

4. Определение экономической эффективности утилизации минерально-сырьевых отходов. Усовершенствование технологии серийного изготовления разработанных сварочных материалов в соответствии с требованиями экологичности и ресурсосбережения

4.1. Условия, определяющие критерии подбора компонентов шихты.

4.2. Требования к обмазочным массам в свете современной технологии изготовления электродов.

4.3. Методы оценки технологических свойств электродных обмазочных масс.

4.4. Применение вулканического пепла Гизельдонского месторождения в качестве пластифицирующего и стабилизирующего компонента в покрытиях электродов основного типа.

4.5. Усовершенствование и освоение технологии серийного изготовления разработанных электродов в производственных условиях.

4.6. Определение экономической эффективности утилизации минерально-сырьевых отходов.

4.7 Оптимизация состава шихты обмазки электродов и внедрение результатов исследований в практику.

Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защита окружающей среды утилизацией отходов минерального сырья»

В основе загрязнения окружающей среды при ведении любых технологических процессов горного производства лежит прежде всего загрязнение земли, вод или воздуха отходами при нерациональном использовании недр, деградация этих элементов среды и нарушение сложившихся равновесных биохимических и геохимических связей. В связи с этим в основу инженерного решения задач охраны окружающей среды должно быть положено прежде всего понятие о том, что при любом горно-технологическом производстве, отходов как таковых не бывает, если их рассматривать как сырье для смежных или сопутствующих производств.

Разработка и внедрение мероприятий по комплексному использованию полезных ископаемых и так называемых отходов производства может дать значительный экономический эффект не только на горных предприятиях, но и в других отраслях народного хозяйства. Так как количество отходов велико и при сохранении существующей технологии отработки по прогнозным данным будет возрастать, использование их в качестве сырья для различных отраслей промышленности является важной народнохозяйственной задачей.

Всё это определяет актуальность исследований по экономическому обоснованию внедрения научно обоснованной технологии утилизации некондиционного сырья горно-промышленного комплекса PCO-Алания.

Методы исследований: анализ и обобщение литературных источников и данных практики; аналитические методы изучения состава и свойств материалов; методы математического планирования и обработки экспериментов; лабораторные эксперименты; физическое и экономико-математическое моделирование; технико-экономические расчёты с оценкой технологических решений и апробация на практике.

Цель работы - научное обоснование комплексной природоохранной технологии использования широкого спектра отходов горно-промышленного комплекса Республики Северная Осетия - Алания в производстве ресурсосберегающих сварочных материалов.

Идея работы заключается в обеспечении сохранения и сбалансированного развития геоэкологии Северо-Кавказского региона в результате применения отходов горного производства в составе импортозамещающих сварочных материалов нового типа.

Научные положения, представляемые к защите:

1. Применение отходов горного производства и попутно добываемых пород в других отраслях промышленности позволяет намного сократить общее число горнодобывающих предприятий и увеличить количество практически безотходных, чистых производств, кардинально решая тем самым вопросы защиты окружающей среды.

2. Использование отходов добычи доломитов, сланцев и туфа в качестве компонентов обмазки сварочных электродов, позволяет улучшить их технологические свойства, при одновременном снижении себестоимости на 15-18%.

3. Выбор экологически чистых вариантов освоения отходов горных предприятий производится по критерию замыкающих затрат с учетом предотвращенного ущерба окружающей среде.

4. Оптимизация рецептур композиций обмазки, полученная с применением экспериментальных и расчетных методов, даёт возможность обеспечить снижение содержания вредных веществ в сварочном аэрозоле на 10 - 20%, что благоприятно скажется на здоровье сварщиков и снизит техногенную нагрузку на окружающую среду.

Научная новизна работы:

1. Определена область рационального использования продуктов переработки отвалов карьеров РСО-Алания с учетом их свойств для комплексного улучшения экологии горнопромышленного региона.

2. Предложены нетрадиционные технологии применения твёрдых отходов горного производства, впервые в качестве компонентов обмазки электродов применены слюдистые сланцы и вулканический пепел.

3. Разработаны принципиально новые рецептуры шихты для изготовления сварочных электродов с улучшенными экологическими характеристиками, имеющие в своей основе некондиционное сырьё.

4. Установлен характер влияния гранулометрического состава используемых компонентов на физико-химические свойства новых материалов.

5. Обоснована экологическая целесообразность применения предложенных ресурсосберегающих технологий, без необходимости строительства дополнительных перерабатывающих комплексов в окрестностях эксплуатируемых месторождений.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

Доказано, что утилизация некондиционных продуктов горного производства в качестве компонентов обмазки сварочных электродов обеспечивает полноту использования недр и оздоровление окружающей среды. Разработанные рекомендации по оценке и обоснованию эколого-экономической эффективности освоения неиспользуемых отвалов карьеров предложены в качестве основы для модернизации горного производства РСО-Алании. Разработаны ТУ для трёх компонентов электродных покрытий наиболее широко распространённых марок. Освоен технологический процесс изготовления электродов марок ОСА, ЬВ 52 Т1Ш на ООО «Электрод-Цей» (г. Владикавказ) и ООО «Ротекс» (г. Краснодар). Объём производства электродов на указанных предприятиях достиг 500 т. Экономический эффект от производства одной тонны электродов марки ЬВ 52 Т1Ш составляет 3000 руб., от применения такого же их количества - 6500 руб.

На основании проведённых работ возможно создание принципиально новой для РСО-Алания отрасли промышленности.

Достоверность научных положений, выводов и результатов подтверждается использованием комплекса современных методов исследования: анализ и научное обобщение литературных источников, статистических и практических данных; аналитические, графические и графоаналитические методы; методы математической статистики с применением вычислительной техники; методы математического моделирования. А также достаточным объёмом экспериментальных данных; надёжностью обработки статистической информации; корректностью и сходимостью результатов моделирования и аналитических расчетов с натурными исследованиями; реализацией разработок на практике.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы и её отдельные положения докладывались и получили одобрение на П-й международной конференции по сварочным материалам стран СНГ «Дуговая сварка. Материалы и качество на рубеже XXI века» г. Орёл, 2001 г., 1У-й международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий*, проблемы регионального сотрудничества и региональной политики горных районов» г. Владикавказ, 2001 г. и на 1-ой международной научно-практической конференции «Защита окружающей среды, здоровье, безопасность в сварочном производстве» г. Одесса, 2002 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, получено 3 патента РФ.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы из 126 наименований. Работа изложена на 212 стр. машинописного текста, включает 43 рисунка и 35 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Рухлин, Георгий Владимирович

Выводы по главе 4.

1. Качество производства электродов с основным видом покрытия в значительной степени определяется пластичностью их обмазочных масс и условиями прокаливания электродов.

2. Для уменьшения содержания водорода в швах, выполненных электродами с основным видом покрытия, в покрытии должно быть минимальное количество влаги и других водородсодержащих компонентов. Это может быть достигнуто за счет уменьшения в покрытии доли связующего и органических пластификаторов, усилением режимов (продолжительности и температуры) прокаливания электродов.

3. Пластичность электродных обмазочных масс зависит от свойств жидкого стекла и минеральных добавок.

4. В литературе нет данных, позволяющих рекомендовать оптимальные составы и технологию применения указанных материалов для повышения пластичности обмазочных масс.

5. Наиболее эффективными пластификаторами могут быть вулканические пеплы и углистые сланцы. При небольших добавках минеральных пластификаторов (от 2 до 8 %) возможно существенное повышение пластичности обмазочных масс и качества электродов с основным видом покрытия.

6. При экономической оценке горнопромышленных отходов должен учитываться не только эффект у потребителя, но и такие факторы, как снижение загрязнения окружающей среды данными отходами; сокращение земельных угодий, отчуждаемых под отвалы отходов; сокращение затрат на отвалообра-зование, содержание отвалов, а также возможность получения из единицы сырья большого количества товарной продукции.

Заключение.

В данной работе на основании комплексных исследований решена актуальная научно-практическая задача — разработка природоохранной технологии утилизации твёрдых отходов горного производства.

Основные теоретические результаты, практические выводы и рекомендации:

1. раскрыты взаимосвязи, определяющие экологическую эффективность утилизации вторичных ресурсов в виде высококачественного сырья, необходимого для смежных отраслей народного хозяйства.

2. предложена методика выработки региональной стратегии в области охраны окружающей среды и алгоритм её реализации, обеспечивающий выбор наиболее целесообразного технологического процесса адекватно имеющимся производственным ресурсам.

3. предложены нетрадиционные технологии использования твёрдых отходов в качестве обмазки сварочных электродов с оригинальными рецептурами многокомпонентных композиций, защищенных авторскими правами.

4. разработаны универсальные электроды LB 52 TRU с фтористо-кальциевым покрытием типа Э 50А по ГОСТ 9467-60; по механическим свойствам металла шва и сварочно-технологическим параметрам они не уступают электродам аналогичного назначения с покрытием того же типа, а по санитарно-гигиеническим характеристикам соответствуют нормам на электроды-аналоги.

5. по результатам работы организовано серийное производство новых материалов на нескольких предприятиях Северного Кавказа. В 2003 г. выпуск данных товаров составил 500 тонн. Широкое применение предлагаемой продукции в различных отраслях народного хозяйства позволит повысить производительность труда и дать республике большой экономический и социальный эффект.

6. по результатам работы возможно создание в PCO-Алания новой отрасли промышленности. доказано, что эффективность использования твёрдых отходов горного производства должна оцениваться комплексно, с учетом ценности не только полученных компонентов и изделий из них, но и снижения ущерба окружающей среде в районах горных выработок. экономически обоснован процесс повышения товарной стоимости некондиционной продукции рудников и карьеров PCO-Алания, на основании полученных с применением экспериментальных и расчетных методов данных найден рациональный состав компонентов покрытия электродов и их соотношения, при котором обеспечивается снижение содержания вредных веществ в сварочном аэрозоле на 10 - 20 %, что благоприятно скажется на здоровье сварщиков и снизит техногенную нагрузку на окружающую среду.