Защита малых перемерзающих рек с паводковым режимом стока от загрязнения сточными водами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Шильникова, Татьяна Леонидовна
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шильникова, Татьяна Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАЛЫХ РЕК ДЛЯ ПРИЕМА СТОЧНЫХ ВОД.
1.1 Малые реки и проблема их деградации.
1.2 Влияние физико-географических факторов на загрязнение малых рек.
1.3 Методы защиты водоприемников от загрязнения сточными водами малых населенных пунктов.
1.3.1 Общие требования к сбросу сточных вод.
1.3.2 Методы очистки сточных вод малых населенных пунктов.
1.3.3 Биологическая очистка сточных вод малых населенных пунктов.
1.3.4 Применение накопителей сточных вод в составе водоохранного комплекса.
1.4 Выводы из обзора литературы.
2 МЕТОДИКА ОПТИМАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ВОДООХРАННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ.
2 Л Основная цель и задача исследований.
2.2 Эколого-математическая модель водоохранных мероприятий.
2.2.1 Целевая функция и критерий оптимальности.
2.2.2 Уравнения связи и ограничения.
2.3 Алгоритм эколого-математической модели.
2.4 Методика сбора и подготовки данных для моделирования.
3 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ НА ПРИМЕРЕ МОДЕЛЬНОГО ОБЪЕКТА.
3.1 Объект исследований.
3.2 Исходные данные для расчета.
3.2.1 Характеристика водоприемника.
3.2.2 Элементы водного баланса накопителя-регулятора сточных вод.
3.2.3 Элементы химического баланса накопителярегулятора сточных вод.
3.2.4 Затраты на строительство очистных сооружений и накопителя-регулятора.
3.2.4.1 Затраты на строительство очистных сооружений.
3.2.4.2 Затраты на строительство накопителя-регулятора
3.3 Моделирование совместной работы очистных сооружений и накопителя-регулятора.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защита малых перемерзающих рек с паводковым режимом стока от загрязнения сточными водами»
Актуальность темы. Охрана малых рек от загрязнения сточными водами является сложной комплексной проблемой. Ее решение осложняется региональными особенностями водоприемников, определяемых зональными и азональными факторами. Под влиянием этих факторов не всегда обеспечиваются условия разбавления сточных вод в малых реках, а особенно - в перемерзающих водотоках с паводковым гидрологическим режимом, характерным для рек Восточного Забайкалья, а также ряда других регионов Российской Федерации. В этих условиях соблюдение всех экологических требований приводит к значительному увеличению затрат на осуществление водоохранных мероприятий, поэтому перспективным способом решения проблемы является регулирование сброса сточных вод после очистных сооружений.
Существующие методы планирования водоохранных мероприятий не предусматривают возможность выбора оптимального состава и параметров сооружений очистки сточных вод с емкостью для регулирования их сброса в водоприемник. В то же время от параметров очистных сооружений зависит состав вод, поступающих в накопитель, а, следовательно, его емкость и величина затрат на осуществление всего комплекса водоохранных мероприятий. Кроме того, существующие методики расчета регулирования сброса сточных вод могут применяться только для рек с весенним половодьем и не учитывают неравномерность распределения стока в другие периоды года.
Таким образом, исследования, направленные на разработку методов защиты малых перемерзающих рек с паводковым режимом стока от загрязнения сточными водами являются актуальными. Применение их результатов позволит обеспечить соблюдение экологических и санитарногигиенических требований со значительным снижением затрат на водоохранные мероприятия.
Основная идея работы заключается в использовании перед сбросом сточных вод в водоприемник накопителя-регулятора, позволяющего обеспечить нормативы качества воды в водоприемнике при более низкой эффективности очистки стоков и, следовательно, с меньшими затратами на строительство очистных сооружений.
Целью диссертационной работы являлась разработка методики определения оптимальных параметров водоохранного комплекса для защиты малых рек от загрязнения сточными водами в условиях высокой неравномерности распределения годового стока.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследований:
- определить состав водоохранного комплекса, в наибольшей степени применимого для защиты малых перемерзающих рек с паводковым режимом стока от загрязнения сточными водами;
- создать математическую модель выбора экономически оптимальных параметров сооружений водоохранного комплекса;
- разработать алгоритм, реализующий математическую модель и программное обеспечение;
- оценить экономическую эффективность предложенной методики планирования комплекса водоохранных мероприятий на примере малой реки Восточного Забайкалья.
Объектами исследований являются малые реки Забайкалья, характеризующиеся перемерзанием и высокой неравномерностью внутригодового распределения стока.
Предмет исследования: водоохранный комплекс «очистные сооружения - накопитель-регулятор» с режимом работы, согласованным с гидрологическим режимом водоприемника.
Методы исследований. В основу работы положены аналитические методы исследований и методы эколого-математического моделирования. Исходными данными для апробации модели являлись длительные ряды наблюдений за водными характеристиками малых рек, результаты гидрохимических анализов, выполненных по стандартным методикам, собственные научные наблюдений автора и сопоставления их с данными других исследователей. Для обработки данных использовались программы инженерных расчетов.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- установлено, что для защиты перемерзающих рек с паводковым режимом стока от загрязнения наиболее применим вариант регулирования сброса сточных вод после очистных сооружений;
- предложена методика определения оптимальных параметров сооружений водоохранного комплекса: степени очистки сточных вод от различных ингредиентов и объема накопителя-регулятора; разработан алгоритм реализации математической модели, заключающийся в моделировании многолетних рядов стока водоприеменика и соответствующих циклов работы накопителя-регулятора при различных параметрах очистных сооружений.
Научные положения, выносимые на защиту
1. В составе водоохранного комплекса для защиты от загрязнения малых рек целесообразно после очистных сооружений использовать накопитель-регулятор, обеспечивающий согласование сброса сточных вод гидрологическому режиму водоприемника.
2. Существует множество комбинаций «эффективность очистки -емкость накопителя», обеспечивающих нормативные показатели качества воды в водоприемнике. Поэтому следует осуществлять поиск оптимальных параметров сооружений водоохранного комплекса по предложенной автором методике.
3. Использование разработанной эколого-математической модели позволяет значительно снизить затраты на мероприятия по защите малых рек от загрязнения сточными водами.
Практическая значимость результатов исследований заключается в обосновании состава водоохранного комплекса, обеспечивающего снижение затрат на защиту малых рек от загрязнения сточными водами, и в разработке методики определения его параметров.
Применение предложенной методики обеспечит снижение затрат на мероприятия по защите малых рек от загрязнения сточными водами, что продемонстрировано на примере малой реки бассейна р. Амур.
Основные положения исследований были учтены при разработке «Территориальной государственной программы использования, восстановления и охраны водных объектов Читинской области», а также при разработке водоохранных мероприятий военного санатория Молоковка с целью снижения сбросов загрязняющих веществ в реку Молоковка.
Результаты работы используются в учебных курсах Читинского государственного университета для студентов специальностей «Комплексное использование и охрана водных ресурсов» и «Инженерная защита окружающей среды».
Достоверность научных положений обеспечена:
- учетом в разработанной математической модели всех составляющих водного и гидрохимического балансов системы «очистные сооружения -накопитель-регулятор - водоприемник»;
- использованием для апробации методики надежных исходных данных, полученных при проведении специальных изысканий и по материалам государственного водного кадастра;
- соответствием основных материалов математического моделирования идее, положенной в основу исследований;
- апробацией предложенной методики на различных конференциях.
Личный вклад автора состоит:
- в постановке целей и задач исследований;
- в разработке комплекса водоохранных мероприятий для охраны малых рек в условиях резко континентального климата;
- в разработке эколого-математической модели, алгоритма ее реализации, части программного комплекса, выполнении численных экспериментов;
- в определении экономически оптимальной схемы параметров очистки сточных вод и их сброса в водоприемник.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных конференциях: «Забайкалье на пути к устойчивому развитию: экология, ресурсы, управление» (Чита, 1997, 2001), «Наука и образование на рубеже тысячелетий» (Чита, 1999), «Проблемы прогнозирования в современном мире» (Чита, 1999), AQVATERRA (Санкт-Петербург, 2000), «Чистая вода России-2001» (Екатеринбург, 2001); на Всероссийской конференции «Бассейн реки: эколого-водохозяйственные л проблемы рационального природопользования» (Екатеринбург, 1996); на региональных конференциях: «Проблемы освоения и рационального использования природных ресурсов Забайкалья» (Чита, 2000); «Природные ресурсы Забайкалья и проблемы природопользования» (Чита 2001); межвузовской конференции «Роль фундаментальных дисциплин в формировании молодого специалиста» (Чита, 1998). По материалам исследований опубликовано 17 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы 110 страниц, в том числе 14 рисунков, 18 таблиц. Список литературы содержит 113 наименований.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Шильникова, Татьяна Леонидовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленная диссертация является научно-квалификационной работой, в которой на основании исследований, выполненных автором, содержится решение задач по защите от загрязнения сточными водами малых перемерзающих рек с паводковым режимом стока и изложены научно обоснованные технические решения.
Основные научные и практические результаты исследований заключаются в следующем:
1. Установлено, что для защиты от загрязнения перемерзающих рек с паводковым режимом стока наиболее применим вариант аккумулирования очищенных сточных вод для последующего отвода в водоприемник пропорционально его водности.
2. Разработана методика определения оптимальных параметров сооружений водоохранного комплекса, при которых суммарные приведенные затраты являются минимальными. В связи со значительными сложностями построения обобщающей функции затрат на очистные сооружения предложен подход, заключающийся в оптимизации состава мероприятий по очистке стоков от различных ингредиентов с последующим выбором варианта с максимальными затратами.
3. Разработана математическая модель, и алгоритм ее реализации, отличающийся тем, что при моделировании задается постепенное повышение качества сточных вод после очистных сооружений. В зависимости от него моделируется многолетний цикл работы накопителя-регулятора для нахождения соответствующей его емкости и экономических показателей.
4. Примеры моделирования работы комплекса водоохранных сооружений показывают, что при повышении качества очистки стоков на очистных сооружениях наблюдается переход от многолетнего режима работы накопителя к годичному. При этом стоимость накопителя повышается при одновременном снижении затрат на очистку стоков
5. Выполненная апробация предложенной методики на примере санатория Молоковка показала работоспособность разработанной методики и возможность снижения затрат на водоохранные мероприятия на 20 и более процентов.