Защита конструкционных сталей от коррозии с применением меламина в качестве ингибитора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат наук Румянцева Наталья Павловна
- Специальность ВАК РФ05.17.03
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Румянцева Наталья Павловна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Классификации конструкционых сталей
1.2. Влияние углерода и легирующих элементов на свойства стали
1.3. Классификация коррозионных процессов
1.4. Механизм процесса электрохимической коррозии
1.5. Показатели коррозии
1.6. Электрохимические методы коррозионых испытаний
1.7. Коррозионные диагараммы Эванса
1.8. Изменение состава среды как метод противокоррозионной защиты
1.9. Ингибиторная защита и классификация ингибиторов коррозии
1.10. Механизм действия ингибиторов коррозии
1.11. Методы определения скорости коррозии и оценка эффективности действия ингибиторов
1.12. Различные виды ингибиторов коррозии
1.13. Коррозия систем теплоснабжения потребителей
Глава 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИСПОЛЬЗУЕМАЯ АППАРАТУРА
2.1. Алгоритм проведения коррозионных испытаний
2.2. Объект исследования
2.3. Методика проведения поляризационных измерений
2.4. Методика проведения гравиметрических измерений
2.5. Методика исследования состояния поверхности сталей и состава продуктов коррозии
2.6. Методика оценки внутренней коррозии тепловых сетей по индикаторным пластинам
2.7. Методика испытания металла на растяжение
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ КОРРОЗИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ КОНСТРУКЦИОННЫХ СТАЛЕЙ
3.1. Результаты электрохимических и гравиметрических исследований
3.2. Результаты исследований поверхностного слоя
3.3. Результаты исследований атмосферной коррозии конструкционных сталей
Глава 4. ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ ПО КОНТРОЛЮ КОРРОЗИОННОГО СОСТОЯНИЯ МЕТАЛЛА ОБОРУДОВАНИЯ ТЕПЛОВОЙ СЕТИ
4.1. Техническое описание оборудования тепловой сети, расположенной на территории Тверской области
4.2. Результаты исследований коррозионного поведения стали 20 при повышенной температуре
4.3. Результаты металлографических и гравиметрических исследований индикаторов коррозии тепловой сети
4.4. Результаты механических испытаний металла индикаторов коррозии тепловой сети
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
БЗПВ - бак запаса подпиточной воды;
ВХР - водно-химический режим;
ГО - обратные трубопроводы теплосети города;
ГП - прямые трубопроводы теплосети города;
ЛИАК - летучие ингибиторы атмосферной коррозии;
ЛИК - летучие ингибиторы коррозии;
СОЖ - смазочно-охлаждающая жидкость;
ОС - образцы-свидетели;
СЭМ - сканирующий электронный микроскоп;
ТФУ - теплофикационная установка;
ТЭЦ - теплоэлектроцентраль;
УПТС - узел подпитки тепловой сети;
ЦТП - центральный тепловой пункт;
Е - потенциал коррозии, В;
] - плотность тока коррозии, А/см2;
П - скорость общей коррозии, мм/год;
Пср - средняя скорость коррозии, мм/год;
Кт+ - положительный массовый показатель коррозии, г/(м2ч); Кт- - отрицательный массовый показатель коррозии, г/(м2ч); Ку - объемный показатель коррозии, см3/(см2-ч); Ка - прочностной показатель коррозии.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Коррозионные процессы являются причиной многочисленных потерь в промышленных масштабах. Атмосферная коррозия - один из наиболее распространенных видов коррозии, поэтому разработке средств и способов защиты от нее уделяется большое внимание. Протекание на поверхности сталей атмосферной коррозии ведет к огромным потерям материальных ресурсов. Этому виду коррозионных разрушений подвержены не только крупногабаритные сооружения и техника, но и приборы, инструменты и другие металлические детали. В связи с этим вопрос снижения потерь от атмосферной коррозии при транспортировке и хранении стоит весьма остро.
В системах теплоснабжения стран СНГ износ трубопроводов тепловых сетей на данное время достигает критических значений. При этом первопричиной возникновения около половины отказов на трубопроводах является внутренняя язвенная коррозия, которая частично провоцирует наружную коррозию.
Среди различных способов предотвращения разрушения поверхности металла использование ингибиторов является одним из самых известных методов защиты от коррозии, а также одним из самых эффективных.
Отличительной чертой этого метода является возможность при небольших капитальных затратах значительно затормозить процессы коррозионного разрушения и деградации механических свойств металлов и сплавов, тем самым замедляя разрушение оборудования. Применение ингибиторов не требует принципиального изменения существующих технологических схем, позволяет защищать узлы и детали, находящиеся в эксплуатации длительное время, и наиболее выгодно с экономической точки зрения.
При этом для разработки новых ингибиторов, обеспечивающих надежную защиту конструкционных сталей от коррозии в различных
средах, необходимо установление закономерностей их влияния на электрохимическое поведение сталей.
Степень разработанности проблемы
Основной упор в разработке ингибиторов коррозии делается на универсальность, применение с широким спектром материалов, безопасность для человека и окружающей среды. На сегодняшний день в качестве ингибирующих веществ представлены окислители, ингибиторы адсорбционного, комплексообразующего и полимерного типа. Наиболее значимыми являются ингибиторы коррозии, применяемые в водных средах.
В России и за рубежом в качестве водорастворимых ингибиторов широкое применение получили органические соединения и их смеси, которые воздействуют на скорость катодной и анодной реакций.
За последние годы во многих работах отмечено эффективное действие гетероциклических азотсодержащих соединений в качестве водорастворимых ингибирующих добавок. Однако, закономерности защитного действия азотсодержащих ингибиторов применительно к процессам атмосферной и жидкостной коррозии конструкционных сталей изучены недостаточно.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защита конструкционных сталей от коррозии с применением меламина в качестве ингибитора»
Цель работы
Установление закономерностей электрохимического поведения конструкционных сталей в коррозионных средах различной природы и разработка мероприятий по защите от коррозии с применением меламина в качестве ингибитора.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
1. Установление влияния азотсодержащего ингибитора - меламина на электрохимическое поведение конструкционных сталей: сталь 20, 30ХГСА, 40ХН2МА, 18Х2Н4ВА в хлоридсодержащих растворах.
2. Определение показателей скорости коррозии и оценка ингибиторных свойств меламина по отношению к исследуемым конструкционным сталям.
3. Изучение элементного состава продуктов коррозии исследуемых конструкционных сталей.
4. Разработка мероприятий по предотвращению атмосферной коррозии деталей из сталей 20, 30ХГСА, 40ХН2МА, 18Х2Н4ВА при межоперационном хранении после механической обработки.
5. Исследование коррозии элементов системы теплоснабжения, изготовленных из стали 20, и разработка рекомендаций по защите трубопроводов тепловых сетей от коррозионного разрушения.
Научная новизна
Установлено, что выдержка конструкционных сталей 20, 40ХН2МА, 18Х2Н4ВА в 3% эмульсии смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ) Rosneft ЕтиНес 2040 в течение 10 мин. при температуре 20-25оС обеспечивает смещение коррозионных потенциалов в область положительных значений на 50-80 мВ. Введение в эмульсию СОЖ гетероциклического азотсодержащего соединения - меламина в количестве 1 г/л приводит к дополнительному смещению потенциалов в область положительных значений на 40-50 мВ.
Установлено, что введение 1 г/л меламина в состав 3% эмульсии СОЖ приводит к снижению плотности тока коррозии в 3% растворе хлорида натрия для стали 20 в 2,5 раза, для сталей 30ХГСА и 40ХН2МА - в 1,7 раза, для стали 18Х2Н4ВА - в 1,6 раза по сравнению с образцами, не подвергавшимися пассивации. Показано, что добавка меламина способствует торможению преимущественно анодной стадии коррозионного процесса.
Показано, что после обработки исследованных конструкционных сталей в 3% эмульсии СОЖ с добавкой 1 г/л меламина коррозионные потери массы при выдержке в 3% растворе хлорида натрия при температуре 25оС
сокращаются для сталей 20 и 18Х2Н4ВА в 2,5 раза, 30ХГСА - в 1,7 раза, 40ХН2МА - в 1,3 раза по сравнению с образцами после механической обработки.
Определен элементный состав продуктов коррозии исследованных сталей. Установлено, что в процессе коррозии легированных сталей происходит обогащение поверхностного слоя хромом. Присутствие азота на поверхности подтверждает факт адсорбции меламина.
Установлено, что после обработки элементов тепловой сети, изготовленных из стали 20, раствором, содержащим 2 г/л меламина, скорость их коррозии снижается до допустимых значений - менее 0,08 мм/год, тогда как на контрольных образцах превышает 0,25 мм/год.
Теоретическая и практическая значимость работы
По результатам электрохимических и гравиметрических исследований показано увеличение пассивирующего действия 3% эмульсии СОЖ Rosneft ЕтиНес 2040 на поверхность конструкционных сталей 20, 30ХГСА, 40ХН2МА, 18Х2Н4ВА при введении в ее состав 1-2 г/л меламина, что свидетельствует о возможности его использования в качестве ингибитора коррозии исследованных сталей.
Установлено, что введение меламина в состав эмульсии СОЖ в количестве 1-2 г/л обеспечивает увеличение в 3-5 раз продолжительности межоперационного хранения при контакте с цеховой атмосферой деталей, изготовленных из исследованных сталей. Наибольший эффект от введения меламина в состав эмульсии СОЖ наблюдается для углеродистой стали 20.
По результатам металлографических и гравиметрических измерений индикаторных пластин из стали 20, извлеченных из трубопроводов тепловой сети после 1 года испытаний показано, что агрессивность сетевой воды по отношению к материалу трубопроводов является высокой, а на отдельных участках аварийной. Глубина коррозионных повреждений, характерных для общей неравномерной коррозии, составляет от 0,08 до 0,20 мм. Глубина язв составляет от 0,13 до 0,27 мм. Обработка пластин - индикаторов раствором,
содержащим 2 г/л меламина, обеспечивает снижение глубины коррозионных повреждений до допустимых значений - менее 0,08 мм.
Методология и методы исследования
Методология исследования коррозионного поведения конструкционных сталей: сталь 20, 30ХГСА, 40ХН2МА, 18Х2Н4ВА в коррозионных средах различной природы базировалась на принципе комплексного подхода к выбору методов, которые взаимно дополняют друг друга. Электрохимические исследования на электродах из конструкционных сталей проводили с использованием методов хронопотенциометриии и проведения поляризационных измерений в потенциодинамическом режиме. Оценка глубины коррозионных повреждений проводилась по результатам металлографических и гравиметрических исследований. Для изучения микроструктуры поверхностных слоев металла и элементного состава продуктов коррозии применялись методы сканирующей электронной микроскопии и рентгеновского энергодисперсионного микроанализа. Испытания по контролю коррозионного состояния оборудования системы теплоснабжения проводились в соответствии с РД 153-34.1-17.465-00.
Положения, выносимые на защиту
1. Результаты определения плотности тока и потенциала коррозии, свидетельствующие о торможении коррозионного процесса конструкционных сталей 20, 30ХГСА, 40ХН2МА, 18Х2Н4ВА в 3 % растворе №С1 после обработки в эмульсии смазочно-охлаждающей жидкости с добавкой меламина.
2. Результаты определения показателей скорости коррозии исследованных конструкционных сталей по данным гравиметрических измерений, подтверждающие ингибирующее влияние меламина на коррозионный процесс.
3. Результаты химического анализа поверхностного слоя деталей из конструкционных сталей 20, 30ХГСА, 40ХН2МА, 18Х2Н4ВА после
различных способов обработки поверхности и коррозионных испытаний в 3 % растворе N0.
4. Сравнительные результаты металлографических и гравиметрических исследований индикаторных пластин из стали 20, извлеченных из трубопроводов тепловой сети после 1 года испытаний (2019-2020 гг.), свидетельствующие о снижении скорости коррозии элементов тепловых сетей после их обработки раствором меламина.
5. Практические рекомендации по применению меламина в качестве ингибитора для защиты от коррозионного разрушения деталей из исследованных конструкционных сталей и оборудования теплосети.
Степень достоверности результатов проведенных исследований
Достоверность полученных результатов основывается на применении современных научно-обоснованных методов исследования и специализированного сертифицированного научного оборудования, отсутствием противоречий с фундаментальными представлениями по химии и технологии электрохимических процессов и опубликованием результатов работы в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ. Экспериментальные данные приведены с учетом статистических критериев воспроизводимости результатов измерений и подтверждены результатами производственных испытаний.
Апробация работы
Основные результаты диссертационной работы докладывались на: IX Всероссийской (с международным участием) научной конференции «Современные методы в теоретической и экспериментальной электрохимии» (Плес, Ивановская обл., Россия, 2017); VI Международной научной конференции «Новые функциональные материалы и высокие технологии» (Тиват, Черногория, 2018); VII Международной научной конференции «Новые функциональные материалы и высокие технологии («ОТМНТ»)» (Тиват, Черногория, 2019); Всероссийской школе-конференции молодых ученых «Фундаментальные науки - специалисту
нового века» (Иваново, ИГХТУ, 2020); XI Международной научной конференции «Современные методы в теоретической и экспериментальной электрохимии» (Плес, Ивановская обл., Россия, 2020).
Личный вклад автора состоял в определении цели и задач исследований, анализе и обобщении литературных данных по теме диссертации, проведении экспериментальных исследований, анализе и интерпретации полученных результатов, формулировке выводов и оформлении результатов исследований. Выбор способа решения задач проводился совместно с научным руководителем. Соискателем проведена проверка результатов работы в производственных условиях.
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 8 печатных работах, в том числе в 3 статьях в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Ежегодно около четверти всего производственного в мире металла теряется в результате протекания коррозионных процессов [1]. Потери стали, обусловленные коррозией, составляют 30 % от ее ежегодного производства [2]. В промышленно развитых странах потери от коррозии составляют примерно десятую часть национального дохода, при этом затраты на ремонт и замену оборудования и коммуникаций во много раз превышают стоимость конструкционных материалов. Около 50 % металлоконструкций российской химической отрасли находится под угрозой аварийного разрушения по причине коррозии [1,2].
Отказы оборудования сопровождаются экономическими и экологическими последствиями в широком масштабе. Также аварии в промышленности могут привести к человеческим жертвам.
От коррозионного разрушения защищают все материалы и конструкции. При этом антикоррозионная защита должна иметь высокую степень надежности, а также гарантировать работоспособность оборудования в разных климатических условиях эксплуатации.
1.1. Классификации конструкционных сталей
На территории нашей страны состав и классификация сталей устанавливается стандартами и другими техническими документами. Готовая продукция должна строго соответствовать стандартам с учетом допущенных отклонений [3-6].
Сталь является основным и наиболее распространенным конструкционным материалом, который позволяет получать сочетание высоких значений различных механических характеристик и хорошую технологичность при сравнительно невысокой стоимости.
Стали классифицируются по назначению, качеству, структуре, химическому составу.
По назначению стали разделяют на конструкционные, инструментальные, а также и материалы специального назначения с
особыми свойствами. Конструкционные стали, предназначенные для изготовления строительных конструкций, деталей приборов и машин являются самым востребованным классом материалов в рамках промышленности. Инструментальные стали различают в зависимости от назначения изготавливаемого из них инструмента. Среди сталей специального назначения различают: нержавеющие, которые являются коррозионностойкими; жаростойкие; жаропрочные; электротехнические.
В зависимости от качества стали бывают обыкновенного качества, качественные, высококачественные, особо качественные. Качество стали определяется совокупностью ее свойств, обусловленных процессом изготовления. Такими характеристикам являются: технологичность стали, однородность ее строения, химического состава, механических свойств. Содержание в конструкционной стали газов - кислорода, азота, водорода, а также вредных примесей - фосфора и серы определяет ее качество.
Структура стали определяется ее состоянием. Различают стали в отожженном - равновесном состоянии и в нормализованном. Феррит, перлит, цементит, аустенит, мартенсит, ледебурит представляют собой структурные формы конструкционных сталей.
Стали классифицируют в зависимости от количества добавок. Низколегированные стали содержат менее 5% легирующих элементов; содержание добавок в среднелегированных сталях составляет 5-10%; в высоколегированных сталях содержится, как правило, более 10% легирующих добавок [3, 4, 7].
1.2. Влияние углерода и легирующих элементов на свойства стали
Промышленные стали представляют собой сплавы железа и углерода со сложным химическим составом. Углерод оказывает определяющее влияние на свойства стали. В состав конструкционных материалов, кроме основных компонентов и легирующих добавок в легированных сталях, также входят постоянные и случайные примеси. Процентным содержанием данных компонентов определяются основные характеристики стали.
Количество легирующих компонентов должно быть обосновано. Каждый компонент, вводимый в состав стали, изменяет свойства материала [7, 8].
Наиболее востребованными техническими сплавами с точки зрения коррозионной стойкости представлены нержавеющие стали с повышенным содержанием хрома: хромистые и хромоникелевые [9].
Хромистые нержавеющие стали
Содержание хрома в таких сталях должно быть не менее 13 % и находиться в пределах 13... 18%.
Формирование на поверхности защитной пленки оксида ^^з обуславливает коррозионную стойкость данного вида сталей.
Углерод в нержавеющих сталях является нежелательным элементом, так как он обедняет сталь хромом. Коррозионная стойкость нержавеющих сталей повышается при снижении содержания углерода в их составе.
Стали 0Х13, Х17, Х25Т, Х28 по структуре относятся к ферритному классу. Это стали с повышенным содержанием хрома (13 .30 %).
Стали ферритного класса склонны к межкристаллитной коррозии от обеднения хромом границ зерен. Во избежание этого вводят небольшое количество титана.
Стали с повышенным содержанием углерода (10Х13, 20Х13, 30Х13, 40Х13) являются мартенситными сталями.
Хромоникелевые стали аустенитного класса
Введение достаточного количества никеля в 18 %-ную хромистую сталь делает ее аустенитной [10].
Хромоникелевые стали имеют более высокую коррозионную стойкость и лучшие технологические свойства по сравнению с хромистыми нержавеющими сталями. По химическому составу хромоникелевые стали являются высоколегированными. В большинстве случаев находят применение стали, содержащие 18 % & и 9.10 % №.
Для уменьшения склонности к межкристаллитной коррозии в сталь вводят титан. Другой способ - уменьшение количества углерода (<0,04 %). Однако выполнить это технологически сложно.
Для получения особо коррозионностойких материалов аустенитные стали дополнительно легируют медью или медью и молибденом.
Хромоникелевые стали аустенитного класса имеют наиболее широкое применение в промышленности. Они обладают высокими антикоррозионными свойствами. Их основной недостаток - высокая стоимость и дефицитность никеля.
Аустенитно-ферритные стали 12Х21Н5Т, 08Х22Н6Т выступают в качестве альтернативы хромоникелевых сталей с целью экономии никеля. Они не подвержены коррозионному растрескиванию под напряжением.
В целях экономии никеля также практикуется производство двухслойных сталей [10].
1.3. Классификация коррозионных процессов
Коррозией металлов и сплавов называется процесс самопроизвольного разрушения материалов при химическом, электрохимическом и биохимическом взаимодействии их с окружающей средой.
Коррозия - это сопряженный окислительно-восстановительный процесс, в ходе которого происходит окисление металла и восстановление окислителя из окружающей среды.
Процессы коррозии возникают на границе фазового раздела металл -окружающая среда и представляют собой неоднородное взаимодействие раствора или газа с поверхностным слоем металла.
Классификация коррозионных процессов:
• по механизму взаимодействия металлов с окружающей средой;
• по условиям протекания процесса и типу коррозионной среды;
• по характеру коррозионных повреждений;
• по видам дополнительных факторов, оказывающих влияние на металл совместно с действием коррозионной среды.
По механизму процесса различают химическую и электрохимическую коррозию металлов [11].
Химическая коррозия - это реакция взаимодействия металла с коррозионной средой, в процессе которой окисление металла и восстановление окислительного компонента среды протекают одновременно [11].
Электрохимическая коррозия - это процесс взаимодействия металла с раствором электролита, для которого характерно многостадийное протекание процессов окисления металла и восстановления окислительного компонента коррозионной среды. При этом растворение металла в коррозионной среде сопровождается появлением электрического тока. Электрохимическая коррозия наиболее опасна для металлов и их сплавов [11].
В соответствии с условиями протекания процесса и видом коррозионной среды и различают несколько типов коррозии [12]:
Атмосферная коррозия - это коррозия металлов, возникающая в воздухе или в любой влажной газовой атмосфере.
Атмосферная коррозия протекает по законам электрохимической кинетики. Наиболее важным фактором, влияющим на механизм и скорость атмосферной коррозии, является степень увлажненности коррозионно-активной металлической поверхности. В соответствии с данным показателем атмосферную коррозию подразделяют следующие виды:
• мокрая атмосферная коррозия - коррозия, возникающая в присутствии видимой пленки влаги на поверхности металла. Протекает в условиях относительной влажности воздуха около 100% в процессе капельной конденсации влаги на поверхности металла, а также в случае прямого попадании влаги на металл. Механизм действия мокрой атмосферной коррозии схож с электрохимической коррозией в случае полного погружения металла в электролит.
• влажная атмосферная коррозия - коррозия при наличии на металлической поверхности сверхтонкой, невидимой пленки влаги, которая формируется в процессе капиллярной, адсорбционной или химической конденсации. Имеет место в условиях относительной влажности воздуха ниже 100%.
На рисунке 1.1 представлена качественная зависимость скорости атмосферной коррозии металлов от толщины слоя влаги на поверхности корродирующего металла.
6 -4 3 -Р -Г ¿? 1дЬ (мм)
Рисунок 1.1. Характер зависимости скорости атмосферной коррозии металла от толщины слоя влаги И на поверхности металла: I - область сухой атмосферной коррозии (И = 10 - 1000 А); II - область влажной атмосферной коррозии (И = 100 - 100 А); III - область мокрой атмосферной коррозии (И = 1 мкм - 1 мм); IV - коррозия при полном погружении в электролит (И > 1 мкм) [12].
Сухая атмосферная коррозия - это химический процесс формирования и роста пленок продуктов коррозии на металлической поверхности, протекающий при полном отсутствии на ней пленки влаги.
В большинстве случаев сухая атмосферная коррозия не является причиной значительного коррозионного повреждения металлических конструкций и не приводит к отказам оборудования в больших производственных масштабах.
В практических условиях возможны взаимные переходы одного вида коррозии в другой, поэтому представленное разделение условно.
Таким образом, на скорость атмосферной коррозии металлов оказывает значительное влияние относительная влажность воздуха, примеси воздуха, а также характер атмосферы и географический фактор [12-14].
Газовая коррозия - это химическая коррозия металлов, возникающая в газовой среде с минимальным содержанием влаги (не более 0,1 %) или при действии высоких температурах.
Подземная коррозия - это коррозия металлов в почвах и грунтах, а также коррозия под действием блуждающих токов.
Биокоррозия - это коррозия, возникающая в результате воздействия на металл внешних биологических факторов. Данный вид коррозии провоцируется жизнедеятельностью микроорганизмов, характеризуется локальным характером разрушений. Основные виды биокоррозии: бактериальная, микологическая.
Контактная коррозия - это вид коррозии, протекающий в электролите за счет контакта металлов с различными стационарными потенциалами.
Радиационная коррозия - это коррозия, вызванная воздействием на металл радиоактивного излучения разной степени интенсивности.
Коррозия внешним током - это коррозия металла, вызванная током от внешнего источника.
Коррозия блуждающим током - это коррозия металла, возникающая под воздействием блуждающего тока.
Коррозия под напряжением - это коррозия, протекающая при одновременном воздействии на металл коррозионной среды и механических напряжений, под действием которых происходит растрескивание металла. Этот вид коррозии особенной опасен для металлических изделий, которые подвергаются механическим нагрузкам.
Коррозионная усталость может возникнуть в случае, когда металлоконструкции находятся под воздействием циклических растягивающих напряжений.
Коррозионная кавитация - это разрушение металла, вызванное одновременным коррозионным и ударным воздействием внешней среды.
Фреттинг-коррозия - это коррозия, возникающая при одновременном воздействии на металл вибрации и коррозионной среды. Данный вид коррозии возникает при трении - микросмещениях соприкасающихся металлических поверхностей малой амплитуды, сопровождается появлением мелких каверн (полостей).
Вид коррозионного повреждения металла или сплава определяют в зависимости от характера изменения его поверхности (рисунок 1.2).
д е ж з
Рисунок 1.2. Виды коррозии: а - сплошная равномерная; б - сплошная неравномерная; в - структурно-избирательная; г - пятнами; д - язвами; е -питтинговая (точечная); ж - подповерхностная; з - межкристаллитная [12].
Вид сплошной коррозии представлен на рисунке 1.2 а, б. Разрушения распространяются на всю поверхность металла. В случае, когда коррозионный процесс имеет одинаковую скорость на всей поверхности металла, сплошная коррозия является равномерной (рисунок 1.2 а). Если скорость коррозионного процесса различна на отдельных участках поверхности, коррозия определяется как неравномерная (рисунок 1.2 б).
Избирательная (селективная) коррозия (рисунок 1.2 в) поражает одну структурную составляющую сплава или один его компонент.
Локальная (местная) коррозия на поверхности металла разрушает отдельные его участки (рисунок 1.2 г, д, е). Данный вид коррозии может проявляться в виде одиночных пятен, не сильно углубленных в толщину металла (рисунок 1.1 г); язв - разрушений в виде раковин, которые глубоко проникающит в металл (рисунок 1.2 д); питтингов (точек), глубоко проникающих в толщу металла (рисунок 1.2 е).
Подповерхностная коррозия (рисунок 1.2 ж) возникает на поверхности, а затем распространяется в глубине металла, при этом продукты коррозии концентрируются в полостях металла. Этот вид коррозии, как правило, вызывает вспучивание и расслоение металлических изделий.
Межкристаллитная коррозия (рисунок 1.2 з) возникает при разрушении металла по границам зерен. Данный вид коррозии представляет особую опасность за счет того, что металлические изделия быстро теряют прочность и пластичность, легко разрушаются, но при этом внешний вид металла не меняется.
Щелевая коррозия представляет собой один из видов электрохимической местной коррозии. Возникает при близком расположении друг к другу двух металлических поверхностей. Для данного вида коррозии характерно усиленное разрушение металла в местах застаивания раствора - под прокладками, в зазорах, щелях, трещинах, резьбовых соединениях [12-14].
1.4. Механизм процесса электрохимической коррозии
Микрогальванический коррозионный элемент образуется в результате того, что металлическая поверхность в электролите является электрохимически неоднородной. На анодных участках поверхности металла протекает реакция (1.1); на катодных участках - реакции (1.2) или
(1.3) [11]:
Ме ^ Меп+ + пе; 2Н+ + 2е ^ Н2;
(1.1) (1.2)
О2 + 2Н2О + 4 е ^ 4ОН ". (1.3)
На аноде атомы железа отделяются от твердой поверхности и диффундируют в раствор в виде положительных ионов, а отрицательные заряды в виде электронов остаются на металле. На катоде электроны встречаются и нейтрализуют некоторые положительно заряженные ионы, например, ионы водорода, которые достигли поверхности через электролит. При потере заряда положительные ионы снова становятся нейтральными атомами и объединяются для образования газообразного водорода. Таким образом, на аноде происходит окисление и коррозия железа, а на катоде -выделение водорода. Количество растворяющегося металла пропорционально числу протекающих электронов, которое в свою очередь зависит от потенциала металла. Коррозия с водородной деполяризацией -основной процесс коррозии металлов в кислых средах.
Коррозия в нейтральных и щелочных средах при растворении кислорода в электролите протекает с кислородной деполяризацией. Это наиболее типичный катодный процесс при коррозии металлов в естественных условиях. Эффект растворения металла имеет место в основном на анодных участках поверхности [10, 15].
Характер и скорость процесса электрохимической коррозии определяются множеством факторов, действующих одновременно. Факторы, влияющие на природу металла, его состав, структуру, состояние поверхности, а также напряжения, присутствующие в металле, являются внутренними факторами электрохимической коррозии [13].
1.5. Показатели коррозии
Скорость коррозии определяется по изучению зависимости изменения какого-либо показателя процесса от времени.
Истинный или мгновенный дифференциал скорости коррозии в момент времени т1 равен первой производной от величины показателя (у) от времени, т.е. ду/дт при т = т1. В основном принято рассчитывать среднюю интегральную скорость коррозионного процесса за время т, т.е. Лу/Лт.
Показатели коррозии, получившие наиболее широкое распространение при оценке коррозионной стойкости приведены ниже [14].
Глубинный показатель коррозии Кп определяет глубину коррозионного разрушения металла в единицу времени (например, мм/год). При помощи данного показателя можно также определить толщину пленки, образующейся на металле при протекании коррозионного процесса, в единицу времени.