Защита и восстановление организма в условиях действия негативных факторов геофизических зон Прикаспийской впадины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, доктор медицинских наук Хлебцова, Елена Борисовна
- Специальность ВАК РФ14.00.51
- Количество страниц 282
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Хлебцова, Елена Борисовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Проблема геофизческих зон и степень ее изученности
1. 2. Краткий обзор сущности энергоактивных, геофизических и технопатогенных зон, их влияние на организмы и жизнедеятельность 22 людей
1.3. Влияние энергоактивных, геофизических и техногенных зон на ^ g организмы и жизнедеятельность людей
1. 4. Особенности геологической среды Прикаспийской впадины
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2. 1. Методика оценки характеристики адаптивных реакций ^ организма
2. 2. Метод ВРТ
2. 3. Метод лазерной доплеровской флоуметрии
2. 4. Методы статистического анализа
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Влияние ГФЗ на функциональные системы организма
3. 1.1. Влияние ГФН на возрастную динамику антропометрических показателей у детей, проживающих в различных 78 геофизических зонах г.Астрахани
3. 1.2. Воздействие ГФЗ на возрастную динамику функционального состояния легких у детей - жителей г.Астрахани.
3.1.3. Оценка функционального состояния легких у молодых людей, проживающих в геонегативной и геопозитивной зонах 89 г.Астрахани.
3.1.4. Воздействие геофизических зон на организм и методы ^ восстановительного лечения при некоторых патологиях
3.1.5. Динамика электропунктурных показателей на сосудистом меридиане и оценка различных способов восстановительного лечения 109 гипертонической болезни методом Р.Фолля и ВРТ
3.2.1. Достоверность выбранных точек при изучении микроциркуляции у детей, проживающих в геофизической зоне, 116 больных атопическим дерматитом, методом лазерной флоуметрии
3.2.2. Оценка перфузии кожи детей, больных атопическим ^^ дерматитом, по статистическим средним ее величинам
3.2.3. Амплитудно-частотный анализ ритмов кровотока
3.2.4. Динамика показателей микроциркуляции кожи в процессе 163 восстановительного лечения атопического дерматита у детей
3.2.5. Динамика показателей микроциркуляции кожи детей, больных атопическим дерматитом, на фоне биорезонансной терапии по средним 163 величинам
3.2.6. Динамика показателей микроциркуляции кожи детей, больных атопическим дерматитом, на фоне биорезонансной терапии по 166 показателям амплитудно-частотного спектра
3.2.7. Динамика показателей микроциркуляции кожи детей больных атопическим дерматитом, на фоне гомеопатического лечения по средним 176 величинам
3.2.8 . Динамика показателей микроциркуляции кожи детей больных атопическим дерматитом, на фоне гомеопатического лечения 178 по показателям амплитудно- частотного спектра
3.2.9. Дополнительные критерии эффективности восстановительной терапии
3.3. Состояние кожной микроциркуляции по данным ЛДФ у детей ^ больных атопическим дерматитом, в сопоставлениях
3.3. 1. Клинические аспекты применения ВРТ и метода Фолля в 1Q восстановительной медицине при геофизической нагрузке
3. 3.2. Клинические признаки геофизического отягощения
3.3.3. Эффективные пути устранения последствий воздействия ^ геопатогенных зон и методы индивидуальной защиты
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защита и восстановление организма в условиях действия негативных факторов геофизических зон Прикаспийской впадины»
Изучение закономерностей формирования экологических функций литосферы является одной из важнейших задач крупных регионов Земли. Накопленный в мире фактический материал о взаимодействии человека с окружающей средой, особенно во второй половине XX столетня, существенно изменил представление о влиянии отдельных компонентов окружающей среды на здоровье человека. Состояние среды обитания биоты, в т.ч. человека, определяется не только степенью ее техногенного загрязнения, но и наличием ряда факторов природного характера, среди которых ведущую роль играют такие неоднородности земной коры как зоны разрывных тектонических нарушений и напряжений, . определяемые как геофизические. Например, для территории Санкт-Петербурга установлено, что геофизические зоны с экологическим дискомфортом, обусловленные активными разломами, оказывают отрицательное влияние на здоровье человека под воздействием геофизических, энергетических и геохимических полей значительно более интенсивно, чем техногенные загрязнения. Над геофизическими зонами повышение уровня онкозаболеваемости составляет в 2,5 - 5 и более раз, а над загрязненными участками - в 1,5-1,7 раз. Для территории Москвы и ряда других городов, доказана связь геофизических зон с современными тектоническими движениями (Рудник 1996, Кофф 1981).
В то же время активно растущие солянокупольные структуры и связанные с ними разломы в качестве геофизических зон пока не изучались, хотя солянокупольные бассейны достаточно широко распространены на Земле и обладают специфичными типами геопатогенеза. Не исключено, что различным типам геоструктур Земли в целом соответствуют определенные региональные комбинации геофизических зон, различающиеся лишь по параметрам аномалий геофизических, геохимических и других полей в них, при сходстве механизма их воздействия на организм человека.
Человек и другие живые существа являются генераторами физических полей, которые вступают во взаимодействие с геофизическими полями -магнитным, гравитационным, сейсмическим и др. (Павлов 2002).
Ряд органов (сердце, желудок, мозг), в результате электрохимических процессов в них, генерирует переменные электрические поля в диапазоне 0-1 кГц, в свою очередь они формируют магнитные поля, фиксируемые на определенных расстояниях от объекта (Кошевой 1987).
Магнитное поле Земли и внешнее магнитное поле наиболее интенсивно проявляются в зонах глубинных разломов литосферы, особенно в местах их пересечений. Они возбуждаются солнечной активностью, космическим излучением, внутриземными физико-тектоническими процессами, движением подземных вод, техногенными и другими процессами. Магнитные бури, возникающие при воздействии заряженных частиц, излучаемых Солнцем, и попадающие в околоземное пространство, превращаются в электрические волны и индуцируют теллурические токи в земной коре. Эти зоны в результате активного воздействия геомагнитного, биомагнитного полей являются геопатогенными. Механизм этого явления описан Е.Г.Гриценко (1998).
Магнитные буртусак аномальные проявления естественного переменного магнитного поля Земли, воздействуя на магнитное поле человека, изменяют параметры его биомагнитного поля. В связи с этим изменяются параметры электрических полей соответствующих органов человека. Это нарушает нормальное протекание электрохимических процессов в органах человека, что приводит к нарушению его функциональной деятельности, т.е. к заболеваемости.
Очень важно отметить, что магнитотеллурическое поле - естественное электромагнитное поле Земли имеет региональное распределение, например, в зонах глубинных разломов земной коры длительного развития (В.Н. Синяков и др., 1984).
Влияние гравитационного поля Земли на человека пока еще не изучено, выявлена лишь тесная корреляция гравитационного поля с числами Вольфа, отражающими характер солнечной деятельности (Собакарь, 1982), а солнечная и магнитная активность также тесно связаны между собой (Яновский, 1964). Все эти взаимосвязи указывают на высокую вероятность влияния гравитационного поля Земли на здоровье человека.
Прогнозирование геофизических зон с экологическим дискомфортом и явлений, связанных с ними, затруднено в связи с тем, что механизм и факторы, контролирующие их, слабо изучены и потому априорные математические описания не могут быть использованы. Обычно решения задач, отвечающих условиям слабой изученности процесса, определяются через информационные проявления причинно-следственных связей или результаты обработки наблюдении.
Отметим, что в районе осуществляемых исследовании -Прикаспийской впадине — важную роль играет солянокупольная тектоника, влияющая на комплекс современных геологических процессов. Активно растущие солянокупольные структуры и связанные с ними разломы рассматриваются нами в качестве геофизических зон, которые ранее с этой позиции не изучались, хотя солянокупольная тектоника достаточно широко распространена на Земле и обладает специфичными формами проявления геопатогенеза. Различным условиям развития соляных структур соответствуют разные комбинации геофизических зон с экологическим дискомфортом, отличающиеся интенсивностью и временной динамикой проявления геофизических, геохимических и других полей. Известно, что человек длительное время проживающий в районе этих зон через свое биополе по-разному реагирует на эти изменения. Его реакция чаще всего негативная, отрицательно влияющая на здоровье.
Цель работы: Определить степень неблагоприятного влияния на человека геофизических зон Прикаспийской впадины, а также на основе вегетативно-резонансного теста разработать патогенетически обоснованный способ диагностики, методы защиты, восстановительного лечения и профилактики некоторых экологически-обусловленных заболеваний для повышения эффективности медицинской реабилитации лиц, проживающих в зонах геофизических воздействий.
Задачи исследования:
1) изучить влияние геофизических зон в Прикаспийском регионе на показатели здоровья человека и определить основные направления защиты организма от патологических геофизических влияний и способы восстановления нарушенных функций организма;
2) изучить воздействие геофизических зон на функциональное состояние системы внешнего дыхания и бронхиальной проходимости у детей различных возрастных периодов и функциональное состояние легких у молодых людей;
3) изучить структуру геофизических зон методом вегетативно резонансного теста по Астраханской, Волгоградской, Калининградской областям, Калмыкии и Казахстана и их влияние на сердечно-сосудистую систему людей, страдающих гипертонической болезнью, а также варианты в комплексном восстановительном лечении и реабилитации этих больных;
4) изучить микроциркуляцию кожи с помощью лазерной доплеровской флоурометрии и иммунограммы методом кластерного анализа у детей, больных атопическим дерматитом, проживающих в геофизической зоне, с целью последующего избирательного подбора восстановительного лечения;
5) на основании оценки в динамике микроциркуляции кожи, уровня интерлейкина-8 и индекса SCORAD определить эффективность восстановительного лечения атоиического дерматита у детей с использованием БРТ и гомеопатического лечения;
Научная новизна
• впервые проведено комплексное исследование влияния геофизических зон на респираторную систему детей различных возрастов и молодых людей, проживающих в различных районах Прикаспийской впадины, отличающихся по степени геофизической нагрузки.
• определено направление влияния геофизических зон на здоровье человека в Прикаспийском регионе.
• выявлено, что у детей и молодых людей, проживающих в геофизической зоне, наблюдается уменьшение резервных и адаптационных возможностей респираторной системы.
• предложены варианты комплексного восстановительного лечения и реабилитации больных, страдающих гипертонической болезнью, проживающих в геофизическойзоне;
• предлагается использовать неинвазионный метод — лазерную доплеровскую флоуметрию для изучения микроциркуляторных растройств при атопическом дерматите у детей, с целью подбора востановительной терапии и контроля за ее эффективностью;
• впервые восстановительная терапия базировалась на результатах кластерного анализа иммунограммы и оказалась более эффективной, чем традиционные схемы лечения;
• предложенный способ профилактики и восстановительного лечения некоторых заболеваний путем физического воздействия на корпоральные биологически активные точки собственными волновыми колебаниями пациента, инвертированных с помощью аппарата «ИМЕДИС-БРТ» (приоритетная справка на выдачу патента РФ №2001104774 от 20.02.2001г.), способствует повышению эффективности реабилитации и качества жизни.
Основные положения, выносимые на защиту
Оценка структуры, характера и влияния геофизических зон методом ВРТ по Астраханской, Волгоградской, Калининградской областям, Калмыкии и Казахстана на сосудистую систему людей, страдающих гипертонической болезнью.
Варианты в комплексном лечении и реабилитации больных, проживающих в геофизической зоне, страдающих гипертонической болезнью.
Зависимость проходимости крупных средних и мелких бронхов, от мест проживания детей и молодых людей в различных геофизических зонах Прикаспийской впадины
Для подбора терапии атопического дерматита у детей, проживающих в геофизической зоне, предлагается кластерный анализ иммунограммы, что позволяет избирательно назначать методы восстановительного лечения.
Динамика показателей микроциркуляции кожи в процессе восстановительного лечения атопического дерматита у детей была наиболее позитивной при использовании БРТ и гомеопатического лечения по результатам кластерного анализа.
Способ БРТ и гомеопатический метод лечения, воздействуя на взаимосвязанные звенья патогенеза АтД и ГБ, как на «мишень», сформировавшейся патологической системы, за счет резонирующих влияний на информационно-энергетическом уровне, обеспечивает более выраженный восстановительный эффект и длительную ремиссию. Внедрение в практику Результаты исследований внедрены в практику работы педиатрического отделения Городской детской клинической больницы №2 г.Астрахани, в 3-ю областную больницу и в учебный план кафедры фармакогнозии для элективных занятий для студентов лечебного, педиатрического, фармацевтического факультетов АГМА, а также в АГТУ на кафедре биологии.
Апробация работы. Материалы исследований были доложены на Всероссийской научной конференции «Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия» (Астрахань, 1999), Международной научно-практической конференции «Информатика, образование, экология и здоровье человека» (Астрахань, 2000), Международной научной конференции « Россия и Восток: философские проблемы геополитигиских процессов: Каспийский регион на рубеже третьего тысячелетия» (Астрахань,2001), Итоговой научной конференции АГПУ (Астрахань,2002), Научно-практической конференции «Видовое разнообразие и динамика развития природных и производственных комплексов Нижней Волги» (Астраханская обл., 2002). На 5-9 Международных конференциях «Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии» (Москва, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003), 82 итогово научно-практической конференции сотрудников Академии, врачей города и области (Астрахань, 2005), Международной научно-практической конференции «Научно-производственное обеспечение сельского социума» (Астраханская область, 2006).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 56 работ, в гом числе 4 монографии, два сборника и 14 работ в ведущих рецензируемых журналах.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, 26 подглав, выводов, списка литературы и приложения. Основное содержание работы изложено на 286 страницах машинописного текста, включает 65 иллюстраций, 63 таблицы. Список литературы содержит 381 источников из них 129 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Хлебцова, Елена Борисовна
ВЫВОДЫ
1. В результате комплексных исследований в Прикаспийском регионе выявлены неблагоприятные геофизические зоны, в которых у обследуемых снижены функциональные резервы. Здоровые клетки человеческого организма генерируют собственные электромагнитные поля. Внешние электромагнитные излучения из геофизических зон навязывают организму другую ритмику. Происходит искусственная десинхронизация собственных ритмов организма и возникает имитация патологических процессов в организме. Таким образом, в этиологии некоторых заболеваний, кроме атопии, лежат геофизические зоны, где мы имеем дело с результатом суммирующего эффекта различных патологических факторов. Метода электропунктурной диагностики Р.Фолля и ВРТ достаточно полно и достоверно информирует об организме пациента и позволяет с помощью восстановительного лечения устранять максимальное число факторов, повлиявших на формирование заболевания.
2. На основании данных компьютерной спирометрии показано, что в двух геофизических зонах снижены функциональные резервы внешнего дыхания. При воздействии ГН - зоны г.Астрахани форсированная жизненная емкость легких в младшей возрастной группе снижена на 8,9%. В зоне с двойным геофизическим отягощением: проходимость крупных, средних и мелких бронхов также снижена во всех возрастных группах на 7-19%. А у
226 молодых людей, проживающих в геонегативной зоне снижены легочные объемы - ФЖЕЛ, ОФВ1, Р0ПЬ1Д на 9 -14% и на 19 -24% интегральный показатель, характеризующие проходимость бронхов (АЕХ) на фоне более высоких значений дыхательного объема и легочной вентиляции по сравнению с должными значениями и показателями, определенными у молодых людей проживающих в геопозитивной зоне. Указанные отличия в большей степени выражены у женщин.
3. По результатам исследований: самые высокие показатели воздействия ГФЗ выявлено у жителей Астраханской области (84,4%) и наименьшие в Калининградской области (18,2%) и что излучение подавляющего числа ГФЗ по Астраханской (ГН-81,6%, ГП-18,4%), Волгоградской (ГН-70,4%, ГП-29,5%) областям и Калмыкии носит ГН -характер, а у жителей Калининградской области (ГН-19,0%, ГП-80,9%) и Казахстана ГП характер. Выявлено, что люди с гипертонической болезнью, проживающие под воздействием ГН - зоны, находятся в более худшем положении, чем ГП - зоны. И с каждым годом количество людей с гипертоническими кризами, проживающих в ГН - зоне, в 1,5 раза закономерно увеличивается во всех регионах. В- ГП - зоне такой закономерности не наблюдается.
4. Установлено, что максимальный эффект, как по скорости восстановления показателей электропроводности, так и по исчезновению клинических и субъективных симптомов при гипертонической болезни достигается сочетанием биорезонансной терапии с терапией комплексными гомеопатическими препаратами и это сочетание в 3 раза эффективнее аллопатического лечения. Возможно сочетание аллопатического и биорезонансного методов восстановительного лечения, эффект такой комбинации менее эффективен.
5.Оценка микроциркуляции кожи при атопическом дерматите у детей лазерной доплеровской флоуметрии является высокоинформативным методом для оптимизации восстановительной терапии и мониторинга эффективности
227 проводимого лечения.
6. Использование в восстановительной терапии атопического дерматита у детей БРТ и гомеопатического лечения по результатам кластерного анализа иммунограммы способствует более быстрому купированию островоспалительных элементов при атопическом дерматите у детей, что подтверждается динамикой показателей ЛДФ-тестирования (р<0,001), статистически достоверным уменьшением индекса SCORAD (р<0,001) и уровня интерлейкина - 8 (р<0,001).
7. Учитывая, что через пять минут после применения аппарата «ГАММА-7Н», напряженность монитора компьютера падает до фоновой, а у 93% пациентов после применения данного аппарата не тестируется геофизическое отягощение, можно рекомендовать Нейтрализатор «ГАММА 7Н» от геофизических зон природного и техногенного характера с целью индивидуальной защиты pi восстановления активности функциональных систем организма.
Практические рекомендации
1. Геофизические зоны в Прикаспийском регионе оказывают существенное влияние на функциональные системы человека. Они вызывают снижение проходимости крупных, средних, мелких бронхов. Люди с гипертонической болезнью, проживающих в ГН - зоне, являются группой риска осложнения основного заболевания. В связи с этим необходимо учитывать этот важный фактор при размещении жилого фонда и при строительстве производственных объектов.
2. Полученные данные можно рекомендовать для практического здравоохранения, направленных на профилактику и восстановительного лечения сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также в качестве региональных стандартов для прогнозирования динамики заболеваемости населения региона, длительно проживающих в геофизических зонах.
3. Полученные данные, что максимальный эффект, как по скорости
228 восстановления показателей электропроводности, так и по исчезновению клинических и ' субъективных симптомов при гипертонической болезни достигается сочетанием биорезонансной терапии с терапией комплексными гомеопатическими препаратами. Возможно сочетание аллопатического и бирезонансного методов восстановительного лечения, эффект такой комбинации менее эффективен.
4. Использование лазерной допплеровской флоурометрии в оценке микроциркуляции кожи у детей, больных атопическим дерматитом, является существенным диагностическим и прогностическим методом, позволяющим определить тип микроциркуляторных расстройств, для последующей восстановительной терапии, а также осуществить мониторинг эффективности проводимого лечения.
5. Оценка иммунограммы по кластерному анализу способствует правильному подбору восстановительной терапии при- атопическом дерматите у детей.
6. Применение в терапии атопического дерматита у детей БРТ и гомеопатического лечения по результатам кластерного анализа иммунограммы способствует быстрому купированию островоспалительных изменений кожи при атопическом дерматите у детей.
7.