Защита и реализация прав этнических меньшинств в государственной национальной политике КНР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.05, кандидат наук Ли Сянянь
- Специальность ВАК РФ23.00.05
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат наук Ли Сянянь
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Раздел 1. Теоретические основы национальной политики
КНР
Раздел 2. Эволюция национальной политики КПК: от права на самоопределение к самоуправлению этнических меньшинств
Раздел 3. Основные направления и методы обеспечения прав этнических меньшинств в современной государственной национальной политике
КНР
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защита и реализация прав этнических меньшинств в государственной национальной политике КНР»
Введение
Актуальность исследования. Исследование проблемы защиты и реализации прав этнических меньшинств представляется актуальным, по меньшей мере, по двум причинам. Одна из них состоит в том, что важнейшим проявлением гуманизма государственной национальной политики служит отношение к проживающим в стране этническим меньшинствам, которое выражается в оказании им всесторонней помощи с целью повышения уровня их развития и всесторонней интеграции в многонациональное общество.
Другая причина имеет более инструментальный характер. Положение этнических меньшинств непосредственно связано со стабильностью общества и целостностью государства. Наполненная гуманистическим содержанием национальная политика способствует предупреждению потенциальных противоречий и конфликтов в межэтнических отношениях и созданию в обществе атмосферы общенационального согласия.
Национальная политика - это целостная система мер, направленных на реализацию и защиту интересов и прав этнических групп в социально-экономической, политической, языковой, региональной, культурной и других сферах. Она является частью системы государственной политики, главным способом и методом урегулирования межэтнических отношений и разрешения национальных вопросов, выполняет функцию формирования устойчивых и добрососедских межэтнических отношений, сохранения территориальной целостности и обеспечения общественной стабильности.
Для выполнения возложенных на нее задач национальная политика разрабатывается и осуществляется с учетом положения этнических групп и состояния межэтнических отношений в разные периоды развития государства. С учетом необходимости воплощения в жизнь принципов справедливости и равноправия особенно принципиальное значение приобретает такая составная часть национальной политики, как сохранение и защита прав национальных меньшинств, обеспечение условий для преодоления отсталости в социально-экономическом и
культурном развитии национальных районов, подтягивания их до уровня доминантной нации на основе совершенствования всех сторон их жизни.
Чтобы быть эффективной, национальная политика должна опираться на прочные теоретические основы и учитывать национальные специфику и традиции страны.
За пятитысячелетнюю историю национальный вопрос Китая всегда был и еще надолго останется одним из самых сложных в жизни государства и народа. Несмотря на ассимиляцию и дискриминацию нацменьшинств в разные исторические периоды Великое Единство всегда остается главной целью национальной политики наряду с укреплением центральной власти и социальной стабильности, что является непременным условием успешного развития страны. Поэтому Коммунистическая партия Китая высоко оценивает принцип равноправия и сплочения всех народностей в целях создания гармоничной национальной атмосферы и достижения совместного процветания и прогресса.
Опираясь на китайские политические традиции и опыт, руководствуясь теорией государственного управления и марксистко-ленинской теорией национальной политики с учетом китайской специфики, правители Китая, принимая во внимание фактическое положение национальных меньшинств, выбрали систему национально-территориальной автономии для разрешения национального вопроса.
После образования КНР они разработали и проводили льготную политику в отношении этнических меньшинств в социально-экономической, политической и культурной областях, повысили заинтересованность малочисленных народов в политике и участии в ней, особенно в период проведения реформ. Благодаря этому, жизнь народов улучшилась, межэтнический разрыв сократился, национальная политика Китая обеспечивает реализацию и защиту прав человека и коллективных прав этнических меньшинств.
Многонациональные страны начинают переосмысливать важность национального вопроса для экономического развития и стабильности страны. Для таких государств остается актуальным изучение опыта формирования и проведения
национальной политики Китая.
Существует мнение, что национальная политика Китая механически подражает СССР. В действительности она является самобытной, учитывающей специфические условия Китая, его традиционную и современную культуру. Современная национальная политика Китая является довольно централизованной, учитывая огромное по количеству население и его этническое многообразие.
Одной из важных проблем китайской национальной политики является соблюдение баланса интересов всех этнических групп, проживающих в стране. Нельзя, например, допускать, чтобы льготная политика в отношении нацменьшинств представляла собой обратную дискриминацию в отношении этнических ханьцев.
Несмотря на то, что в целом в Китае взаимоотношения между малочисленными этническими группами являются гармоничными, существует ряд нерешенных национальных проблем. К ним следует отнести нерешенность некоторых вопросов экономического и социально-культурного развития этнических меньшинств, отдельные проявления этнической нестабильности, противоречия, связанные с процессом ассимиляции этносов и др. Кроме того, в разработке и реализации национальной политики, общество не может должным образом повлиять на правительство. В этой связи важное значение приобретает задача научного анализа проводимой в Китае государственной национальной политики в отношении этнических меньшинств и разработки рекомендаций по ее совершенствованию. Это общая задача определяет выбор темы данного диссертационного исследования, ее главную цель и содержание.
Степень разработанности темы. Научные труды, в которых исследуются основные аспекты темы можно разделить на следующие группы.
К первой группе необхожимо отнести труды китайских и российских исследователей, посвященные анализу взглядов древних мыслителей относительно национального вопроса и межэтнических отношений в Китае. Это такие исследователи, как О. Б. Бальчиндоржиева, А. В. Бояркина, В. Г. Буров, А. С. Васильев, Гэн Хайтянь, О. В. Евтихов, М. Б. Жамсав, А. А. Маслов, В. С. Нерсесянца, Н. М.
Перелыгин, Д. А. Пивоваров, М. А. Сущенко, С. Ф. Ударцев, Л. Ф. Федотова, Цзэн Вэньфан, Чжан Цзянь, Н. И. Чуев1 и др. Подобные исследования рассказывают о концепциях представителей разных школ по национальному вопросу.
Вторую группу составляют работы китайских и российских авторов, в которых рассматриваются взгляды китайских руководителей и идеологов на национальный вопрос и межэтнические отношения в Китае. Это такие исследователи, как А. А. Алимова, В. А. Богословский, Ван Гэлю, Ван Дун, Гун Сюецзэн, Гун Чжисян, Г. С. Каретина, А. М. Кузнецов, Ли Вэйхань, Ли Годун, Ло Шуцзе, Лю Юйцюн, А. А. Москалёв, Е. Ю. Новикова, Оу Лижень, Сюй Цзешун, Хэй Цзян-линь, Цзинь Бинхао, Ши Чжисинь, Ян Цзиньцо2 и др.
1 Бальчиндоржиева О. Б. Социальная гармония в Китайской философии//Вестник Томского государственного университета. - 2015. - № 391. - С. 58-63; Бояркина А. В. Идеи конфуцианства в государственной идеологии КНР // Россия и АТР. - 2011. - №4. - С. 126-134; Бунов В. Г. Марксизм и конфуцианство // Вопросы философии. - 2011. -№6. - С. 144-147; Буров В. Г. В Китае возрождается культ Конфуция или о духовной составляющей социализма с китайской спецификой // Азия и Африка сегодня. - 2011. - №4. - С. 8-14; Васильев А. С. История китайской философии - М.: Прогресс, 1989. - 552 с; Гэн Хайтянь Конфуцианство и его влияние на социально-политическую жизнь современного Китая: автореф. дис. ... канд. ист. наук: 23.00.02 / Гэй Хайтянь. - Владивосток, 2011. - 25с; Евтихов О. В. Принципы теории управления, описанные в древнекитайских трактатах // Вестник ТГПУ - 2010. -Выпуск 5 (95), - С. 36-41; Жемсаев М. Б. Традиции легизма и конфуцианства в политической культуре Китая: автореф. дисс. на соискание ученой степени канд. филосф. наук: 09.00.11 / Жамеаев Михаил. Батожапович. - Улан-Удэ, 2005. - 24 с; Маслов А. А. Встретить дракона: толкование изначального смысла «Лао-цзы». - Москва.: Логос, 2003. - 368 с.; Нерсесянц В. С. История политических и правовых учений [Электронный ресурс] / В. С. Нерсесянц - М: Норма. -2005. - 352с. - URL: http://library.khpg.org/files/docs/1380635715 (дата обращения: 23.12.2017); Перелыгин Н. М. Современность представлений о справедливости в древнем Китае // Человеческий капитал. - 2012. - № 12 (48). -С. 116-120; Пивоваров Д. А. Синергетика как средство социального управления в Китае: культурно-исторический опыт /Д. А. Пивоваров // Россия и Китай: проблемы стратегического взаимодействия: сб. Восточного центра. - Чита: Изд-во ЗабГУ 2014. - С. 160-172; Сущенко М. А. Политическая модернизация в Китае: Роль Конфуцианских традиций Специальность 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии: автореферат. дисс. на соискание ученой степени канд. пол. наук: 23.00.02 / Сущенко Максим Алексеевич - Кемерово, 2015. - 22 с; Ударцев С.Ф. История политических и правовых учений (древний восток) / С. Ф. Ударцнв - СПб.: Изд-во юридического факультета СПбГУ 2007. - 389 с.; Федотова Л. Ф. Философия Древнего Востока. [Электронный ресурс] / Л. Ф. Философия - М.: Спутник, 2015. - 142с. - URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=23740806. (дата обращения: 23.12.2017); Чжан Цзянь. Анализ национальной мысли Конфуция и его историческое влияние // Академика Конфуция. -1987. -№3. - С. 18-24. (на китайском языке: && ШШ'ГШШк&ШЖЖт^М // 1987 3 Ш 18-24 Я); Цзэн Вэньфан. Идея о нациях и национальная политика в ранней династии Цинь: дис. канд-та наук. / Цзэн Вэньфан - Сиань, 2007. - 213с. (на китайском языке: ^SR^SiJ^RÄÄ / RBÄ^tü^-iiit^ 2007^ 213 Я); Чуев Н. И. Ранние даосы о проблемах войны и мира // Вестник Челябинского государственного университета. - 2004. - Т. 10. - № 1. - С. 4255.
2 Алимова А. А. Личность Сунь Ятсена в контексте советской и российской литературы // Евразийская интерграция: Экономика, право, Политика. - 2012. - №12. - С. 252-256; Богословский В. А., Москалёв А. А. Национальный вопрос в Китае (1911-1949). - М.: Наука, 1984. - 260 с.; Ван Гэлю О идеи о равноправии и сплочении народностей Мао Цзэдуна // Вестник гуансиского университета. - 1993. - №5. - С. 67-74. (на китайском языке: й it^PSMR^T^RM^SiJ //ГШХ^^Ш 1993 Щ-% 5 Ш 67-74 Я); Гун Сюецзэн О китайзяции теории марксизма о национальном вопросе в течении 60 лет // научное исследование. - 2009. - №4. - С. 60-67. (на китайском языке: Ш^Щ Ш
// ^ЛШ'й 2009 4 Ш 60-67 Я); Гун Чжисян Процесс формирования национальной политики нового Китая: дис. канд-та. наук / Гун Чжисян. - Пекин, 2006. - 120 с. (на китайском языке: ШФДКШЙ:
В третью группу вошли научные исследования ученых, занимающихся изучением принципов национального самоопределения и самоуправления, а также их соотношения в Китае. Сюда относятся работы таких исследователей, как П. П. Баранов, Гай Шицзинь, Р. П. Зохрабян, В. А. Манько, А. Н. Палчаев, И. В. Сталин, Сюй Бинь, У Сяохуй, М. Х. Фарукшин, Т. Я. Хабриева, Яо Лайнь3 и др.
Отдельно необходимо выделить авторов, которые изучают конкретно китайскую систему национально-территориальных автономий: Ю. А. Будегечиева, Ли
Жйй&^етЯ / 2006 ^ 120 Я); Каретина Г. С. Традиционная культура и процесс модеризации в Ки-
тае // Россия и АТР. - 2009. - №4. - С. 141-149.; Кузнецов А. М. Этнонациональная политика и современные проблемы нациестроительства в Китае: монография. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2010. - 188 с.; Ли Вэйхань. Вопрос о едином фронте и национальный вопрос. - Пекин: народное издательство. 1981. - 677 с. (на китайском языке: ЙШШ^ШШЙШ^ЙШЙШ ЛЖ: АйЖМ± 1981 ^677Я); Ли Годун. Изучение о национальном вопросе и национальной политике гоминьданского правительства: дис. кандидата наук / Ли Годун. - Ланьчжоу, 2006. - 200с. (на китайском языке: / 2006 ^ 200 Я); Ло Шуцзе
Начальное исследование о взглядах на национальный вопрос Ли Вэйханя // Вестник гуансиского социалистического института. - 1997. - №2. - С. 13-20. (на китайском языке: ^ШХМйШШШ // 1997 ^m 2 Я13-20 Я); Лю Юйцюн, Ван Дун О взглядах Мао Цзэдуна, Дэн Сяопина и Цзян Цзэмина на кадровое строительство // Вестник гуансиского национального института. - 2003. - №2. - С. 143-145, 187 (на китайском языке:
аРйй^ТЙРА-еШЗ: // Гйй^И^й. 2003 ^m z2 Я 143-145, 187 Я); Новикова Е. Ю. Социально-философские взгляды Мао Цзэдуна // Вестник академии. - 2012. - №2. - С. 77-79; Сюй Цзешун Мао Цзэдун и китайская теория наций // Журнал циньхайской социальной науки. - 1987. - №2. - С.95-102. (на китайском языке: Ш // 1987 ^m 2 Я 95-102 Я); Оу Лижень Анализ о теории наций Ху Цзиньтао: дис. ... маг-ра /
Оу Лижень. - Куньминь, 2012. - 50 с. (на китайском языке: ftïdt ШШШ^ШШ^ШШ / 2012 ^ 50 Я); Хэй
Цзянлинь О национальном духе Дэн Сяопина // Вестник центрально-национального университета. - 1995. - №4. -С. 3-7. (на китайском языке: i^^TWR^Stt // Ф^й^А^й. 1995 ^m 4 Я 3-7 Я); Цзинь Бинхао, Ли Жуй, Чжан Цзюн Иделогия Дэн Сяопина о национальной работе / Кин Бинхао и др. - Хухэ-хото, 1996. - . (на китайском языке: ^Шй. йШйАйЖМ± 1996 ^ 338 Я); Ши Чжисинь О эволюции взглядов Сунь Ятесна на внутренный национальный вопрос // Вестник цинхайского национального института. - 1997. - №3. - С. 50-55. (на китайском языке: // 1997 ^m 3 Я 50-55 Я); Ян Цзиньцо Идея о равноправии народностей Мао Цзэдуна // Форум народностей. - 1993. - №4. - С. 22-31. (на китайском языке: ШШ
«: ^-шмй^таш. // 1993 ^m 4 я 22-31 Я).
3 Палчаев А. Н. Взаимосвязь прав человека и коллективных прав в многонациональном государстве // Власть. -2013. - № 1. - С. 90-94.; Баранов П. П. Местное самоуправление как форма публичной власти и институт гражданского общества // Философия права. - 2008. - №5. - С. 58-61.; Гай Шицзинь От национального самоопределения к национально-территориальной автономии — исторический выбор КПК о форме разрешения национального вопроса // Исследование о социализме с китайской спецификой. - 2004. - №1. - С. 71-74. (на китайском языке: Л "йШ&"Я — ФИЙ^ШЖ^ШШ^ЙШ^ЙЯ // 2004^m 1Я 71-74Я); Зохрабян Р. П.
Принцип равноправия и самоопределения народов: эволюция содержания в системе принципов международного права // Вестник московского университета. Сер. 11. Право. - 2009. - № 2. - С. 61-73; Манько В. А. Китайские традиции в подходе к принципу самоопределения народов многонационального Китая // Современное право. - 2010 -№ 7. - С. 150-153; Сталин И. В. Марксизм и национальный вопрос; национальный вопрос и ленинизм. - Москва, 1959. - 81 с.; Сюй Бинь От самоопределения к национальной территориальной автономии: дис. ... канд-та. наук. / Сюй Бинь. - Ланьчжоу, 2007. - 240 с. (на китайском языке: ШШ / 2007^240Я);
Xiaohui Wu From Assimilation to Autonomy: Realizing Ethnic Minority Rights in China's National Autonomous Regions // Published by Oxford University Press. Advance Access publication. - 2014 - С.57-90; Фарукшин М. Х. Этнополито-логия: Учебник для студентов и аспирантов факультетов и отделений политологии ун-тов. - Казань: Изд-во Казан. ун-та, 2014. - 280 с; Фарукшин М. Х. Этничность и федерализм. - Казань: Центр инновационных технологий, 2009. - 348 с; Фарушин М. Х., Зазнаев О. И., Беляев В. А. [и др]. Российская политическая регионалистика. - Казань: Отечество, 2011. - 246 с.; Хабриева Т. Я. Современные проблемы самоопределения этносов / Т. Я. Хабриева. - М.: Ин-т законодательства и сравн. правоведения при Правительстве Рос. Федерации, 2010. - 288 с.; Яо Лайнь От самоопределения к национально-территориальной автономии — большое изменение в национальной политике КПК // Вестник шаньсиского высшего университета. - 2003. - №6. - С. 38-41. (на китайском языке: Лй^ё&Яй^К^ gfë — ФИй^^йШЖй—// 2003 ^m 6 Я 38-41 Я).
Гофан, А. Н. Мочалов, А. А. Муллова, И. Рафальский, Т. С. Супинсун, Цай Шэн, Чжан Кай, Чэнь Янюн4 и др.
Четвертая группа представлена работами ученых, занимающихся изучением проблемы соотношения индивидуальных и коллективных прав, возможностями защиты интересов этнических меньшинств. Права человека изучали такие исследователи, как Ао Хуймин, Го Даохуй, Е. В. Жукова, Ли Буюунь, И. И. Лукашук, М. Б. Напсо, В. Е. Регеда, А. И. Соловьев, Хуан Юаньшань, Ян Фэннин5 и др.
Относительно китайской национальной политики в области экономики, образования, культуры, кадров писали Ао Цзюньдэ, Ван Чуаньфа, Г. Б. Валентина, Ю. А. Грачева, В. А. Клиновский, Т. В. Лазарева, Ли Цзихэ, Ли Чаньлин, Лю Ань-
4 Будегечиева Ю. А. Деревенское самоуправление в современном Китае: дис. ... канд. историч. наук: 07. 00. 03 / Будегечиева Юлия Александровна. - Иркутск, 2011. - 208 с; Ли Гофан Фомирование института национально-территориальной автономии КПК (на примере устроения правительства ВнутриМонголиской автономного правительства) // исследование ближайшей истории. - 2012. - № 6. - С. 88-104. (на китайском языке: Ф^К^К^Й®
— ^Ä^rtSÄginMÄ^J // ffi^iWÄ 2012 6 Ш 88-104 Я); Мочалов А. Н. Национально-Территориальное устройство Китайской Народной Республики: Конституционная модель и ее истоки // Академический юридический журнал. - 2016. - №3 (65). - С. 54-63; Муллова А. А. Проблемы автономии в КНР: История и современное состояние // Научно-практический электронный журнал Аллея Науки. - 2017. - №7. - С. 661-665; Рафальский И. Феномен национального самоопределения и XXI век // Родина. - 2013. - № 12. - С.19-20; Супинсун Т. С. Национальная автономия в Китайской Народной Республике как способ разрешения национального вопроса / Т. С. Супинсун // Россия и Китая: история и перспективы сотрудничества: матер. 2-й междунар. научно-практич. конф. - Благовещенск: Изд-во Благовещенский государственный педагогический университет, 2012. - С. 137-139; Цай Шэн Трудность и выход институт национально-территориальной автономии: дис. ... канд-та. наук. / Цай Шэн. - Шэнян, 2016. - 144 с. (на китайском языке: ЕШК^ g / 2016 ^ 144 Я) ; Чжан Кай Национально-
территориальная автономия в Китайской Народной Республике: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.02 / Чжан Кай. -Москва, 2009. - 186 с; Чэнь Янюн «общая программа» и утверждение института национально-территориальной автономии - о формировании политики национально-территориальной автономии в Китае // Исследование истории КПК. - 2009. - № 8. - С. 13-20. (на китайском языке: ШШШ «ЙШ» ^КШ^ЙуШЯЙШ: — тШФИКШ^ЙШЖ ЙШ; // ФЙ&ШЯ 2009 8 Ш 13-20 Я).
5 Ао Хуймин, Хуан Юаньшань Цель строения конституционого правления в национальных районах - это защита прав этнических меньшинств // Вестник центрально-национального университета. - 2007. - №5. - С. 1-5. (на китайском языке: ЙЯ* ййЯ // Ф^К^А^Ш 2007 5 Ш 1-5 Я); Го Даохуй О коллективных и индивидуальных правах // Вестник шанхайской социальной академии наук. - 1992. - № 3. - С. 48-55. (на китайском языке: f№W // 1992 3 Ш 48-55 Я); Жукова Е. В. Право крорен-ных малочисленных народов России на традиционное природопользование в системе их экологических прав: дис. ... кандид. юрид. наук: 12.00.06 / Жукова Елена Викторовна. - Москва, 2010 г. - 219 с; Ли Буюунь О индивидуальных и коллективных правах // Вестник аспирантуры китайской социальной академии наук. - 1994. - №6. - С. 916. (на китайском языке: // ФНЙЖВДЯЖ^Ш 1994 6 Ш 9-16 Я); Лукашук И. И. Международное право. Особенная часть: учеб. для студентов юрид. фак. и вузов [электронный ресурс] / И. И. Лукашук - М.: Волтерс Клувер, 2005. - 544 с. - URL: https://www.twirpx.com/file/78423/ (дата обращения: 23.12.2017); Напсо М. Б. «Этнические» коллективные и индивидуальные и индивидуальные права: выбор между правами народов и культурными правами индивида // Известия российского осударственного педагогического университета им. А. И. Герцена. - 2008. - №50. - С. 102-110; Регеда Е. В. Коллективные права этнических общностей в конституционном праве Российской Федерации: автореф. дис. ... канд. юрид. наук 12.00.02 / Регеда Екатерина Владимировна. - Пенза, 2009. - 27с; Соловьев А. И. Политология: Политическая теория. Политические технологии: Учебник для студентов вузов. - М.: Аспект Пресс, 2010. - 575 с; Ян Фэннин Гарантия прав этнических меньшинств с точки зрения международных актов о правах человека // Гуансиское национальное исследование. - 2016. - №1. - С. 35-41. (на китайском языке: «Дф Д^А^аЧШНТМ^йМ^Ш // ГИКЖЯ 2016 1Ш 35-42 Я)
чуан, Ма Жун, Н. А. Соловьева, И. В. Ставров, Хань Ган, М. П. Шабалов, Янь Лин6 и др.
Несмотря на то, что некоторые аспекты национального вопроса, национального самоопределения, прав человека, национальной политики и ее теоретических основ в Китае отражены в научной литературе, специальных монографических исследований политологического характера по избранной нами теме в России практически нет. Слабо представлена эта проблема и в научной литературе в Китае.
Таким образом, проблема защиты прав этнических меньшинств в национальной политике КНР является актуальной и малоисследованной. Это свидетельствует о необходимости дальнейших теоретических разработок относительно указанного аспекта национальной политики в КНР.
Объектом исследования является проблема прав этнических меньшинств.
Предмет исследования - защита и реализация прав этнических меньшинств в национальной политике КНР.
Цель исследования состоит в анализе государственной национальной по-
6 Ао Цзюньдэ Некоторые вопросы о избирательной системе в отношении нацменьшинств // Исследование наций. -2004. - №1. - С. 1-9. (на китайском языке: ШШШ // КШЯ 2004 ^Ж 1Я1-9 Я); Ван Чу-
аньфа Анализ о потере права автномии и способ его востания в национально-территориальной автономии // Академия гуйчжоуская национальная академия. - 2005. - №5. - С. 20-25. (на китайском языке:
// ЙННКШЙ 2005 Ж 5 Я 20-25 Я); Валентина Г. Б. Национальная политика КНР в отношении малочисленных народов // Россия и АТР. - 2006. - № 4. - С. 77-81; Грачева Ю. А. Национальная политика в городском округе Лицзян в 2010 - 2016 гг. и положение нацменьшинств (на примере народа Наси) / Ю. А. Грачева // Центра политических исследований и прогнозов ИДВ РАН: матер. ежегод. науч. конф. - М.: Изд-во Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт Дальнего Востока Российской академии наук, 2017. - С. 206220; Клиновский В. А. Конституциоанный статус языка в китайской Китайской Народной Республике // Российский юридический журнал. - 2014. - № 5. - С. 118-125; Лазарева Т. В. кадровая политика в национальных районах КНР (1949-2001 гг.): дис. ... канд. истор. наук: 07. 00. 03 / Татьяна Васильевна Лазарева. - Москва, 2002 г. - 203 с.; Лазарева Т. В. Зигзаги национальной зигзаги национальной политики Китая // Азия и Африка сегодня. - 2010. - №3. -С. 18-25; Ли Цзихэ Янь Лин О характеристиках национальной политики КНР в новом веке // Вестник юго-западного национального университета - 2013. -№ 5. - С. 23-27. (на китайском языке: ^^
// ИШК^А^^й. 2013 ^т 5 Я 23-27 Я); Ли Чаньлин Обзор о проведении национальной политики в области экономики // Вестник гуйчжоуского университета. - 2011. - № 3. - С. 80-86. (на китайском языке: Й^ВДЙ^Й // ЙННА^^Й. 2011 ^т 3 Я 80-86 Я); Лю Аньчуан Процесс развития национальной культурной политики КПК в отношении нацменьшинств // Вестник хубыского национального института. - 2013. - №4. - С. 73-76. (на китайском языке: ^Ш^Ш^ШШХШкШЖШШШ: 1921—1949 // ШЬй^К^т 2013 ^Ж 4 Я 73-76 Я); Ма Жун С апекта социологии рамотрение двуязычного образования в современное время // Вестник юуньнаньского национального университета. - 2007. - №6. - С. 11-17. (на китайском языке: // 2007 ^ Ж 6 Я 11-17 Я); Соловьева Н. А. К вопросу о взаимодействии национальных меньшинств и ханьского этноса в этнокультурном пространстве Западного региона КНР // Ученые записки ЗабГУ - 2014. - №4. - С.168-174; Ставров И. В. Реализация экономической политики КПК в национальных районах северо-восточного Китая (1978-2005 гг.) // Россия и АТР. - 2009. - №3. - С. 29-41; Хань Ган Исследование о льготной национальной политике в Китае: дис. ... канд-та наук / Хань Ган. -Тяньцзинь, 2012. - 204 с. (на китайском языке: ФНК^-ЙЙЙЖВДЯ / 2012 ^ 204 Я); Шабалов М. П. Основы культурной политики Китая // Стратегические приоритеты. - 2014. - №4. - С. 27-43.
литики в отношении этнических меньшинств, выявлении существующих в данной области проблем и разработке предложений по ее совершенствованию.
Для достижения указанной цели нужно решение следующих задач:
1) Рассмотреть основные взгляды китайских древних мыслителей на национальный вопрос и отношения между этническими группами;
2) Проанализировать взгляды китайских руководителей и идеологов на национальный вопрос и межэтнические отношения в Китае;
3) Уточнить содержание понятий, которые используются в политической науке при исследовании национальной политики КНР;
4) Охарактеризовать соотношение между принципами самоопределения и самоуправления в процессе эволюции государственной организации Китая;
5) Выявить соотношение коллективных прав этнических групп и индивидуальных прав в Китае;
6) Раскрыть направления и методы национальной политики КНР по защите и реализации прав этнических меньшинств.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационное исследование опирается на общетеоретические представления о правах этнических групп, включая национальные меньшинств; концепции и теоретические разработки, содержащиеся в разработках российских и китайских ученых, таких как А. А. Амантаева, С. Н. Горбунов, Дин Дун, А. А. Москалёв, Тан Цзянбин, Цин Цзюе, А. Н. Чистякова7 и др.
В основу данной работы были положены следующие научно-исследовательские методы:
- в рамках исторического подхода использовались историко-генетический и
7 Амантаева А. А. Теоретические основы этнонациональной политики Китая // Вестник КРСУ - 2013. - № 6. - С. 65-66; Горбунов С. Н. Права коренных народов на благоприятную окружающую среду: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.10 / Горбунов Станисав Николаевич. - Москва, 2001. - 191 с; Дин Дун Исследование о теории наций и политике КПК (1978-2009): дис. ... канд-та. наук. / Дин Дун. - Тяньцзинь, 2012. - 161с. (на китайском языке: Т^ ФЯЯ^ Ж^Ш^аЖВДЙ (1978-2009) / 2012 ^ 161 Я); Москалёв А. А. Теоретическая база национальной полити-
ки КНР (1949-1999) - М.: Памятники исторической мысли, 2001. - 224 с; Тан Цзянбин Исследование о китаизации марксистского взгляда на национальный вопрос: дис. ... канд-та. наук / Тан Цзянбин - Аньхуэй, 2012. - 266 с. (на китайском языке: / 2012^ 266 Я); Цин Цзюе Образование и развитие
теории наций КПК: дис. ... канд-та. Наук / Цин Цзюе. - Пекин, 2004. - 186 с. (на китайском языке: ^^ ФЯЯ^^й^ ЙЖШМ^^Ж / 186 Я 2004 Чистякова А. Н. Понимание прав человека в КНР // Сибирский меж-
дународный журнал. - 2017. - № 19. - С. 104-114.
сравнительно-исторический методы.