Защита и охрана границ в Древнерусском и Русском Централизованном государствах: IX - XVI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Литвинов, Владимир Андреевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Литвинов, Владимир Андреевич
Введение.
Глава 1 Основные факторы зарождения и становления системы » защиты и охраны границ в Древнерусском и Русском
Централизованном государствах.
1.1 Древнерусское и Русское Централизованное государства, их территория и границы.
1.2 Социально-исторический анализ военно-политической обстановки на границах Древнерусского и Русского Централизованного государств.
1.3 Пограничная политика Древнерусского и Русского
Централизованного государств.
Выводы по главе.
Глава 2 Зарождение системы защиты и охраны границ в
Древнерусском государстве.
2.1 Силы и средства защиты и охраны границ.
2.2 Организация и несение сторожевой службы на оборонительных линиях.
2.3 Защита и охрана границ в период феодальной раздробленности.
Выводы по главе.
Глава 3 Становление и развитие системы защиты и охраны границ
Русского Централизованного государства.
3.1 Силы и средства защиты и охраны пограничных рубежей
3.2 Формирование системы защиты границ государства.
3.3 Организация станичной и сторожевой службы на передовых рубежах государства.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защита и охрана границ в Древнерусском и Русском Централизованном государствах: IX - XVI вв.»
Пограничная безопасность, защищенность интересов государства в по* граничной сфере, уровень защиты и охраны государственной границы -весьма важные условия стабильности и благополучия в обществе, его устойчивости, социального развития и процветания. Это положение особенно актуально сегодня, когда в сложных, а порой и драматических условиях идет становление новой российской государственности, осуществляется поиск форм взаимодействия с окружающим миром, в том числе и с сопредельными странами. Формирование нового облика государственной границы Российской Федерации в современных условиях преисполнено глубокого смысла, так как, по сути, речь идет о формах и способах защиты суверенитета и национальных интересов в условиях определения места и роли России в миро-^ вой экономике и политике. От верности принятых решений, глубины понимания путей реализации стоящих задач во многом будет зависеть будущее российского государства. В связи с этим необходимо отметить, что исследование исторического опыта обеспечения безопасности его границ дает основания для более объективного и всестороннего анализа современного состояния и определения путей дальнейшего развития Пограничной службы ФСБ России.
Ситуация на государственной границе Российской Федерации продолжает оставаться сложной и напряженной. Нарастание потоков контрабандного ввоза и вывоза материальных и духовных ценностей, наркотических веществ, незаконной миграции с территорий сопредельных государств, рост # других негативных тенденций на государственной границе свидетельствуют, что эти правонарушения все более приобретают трансграничный характер. Все это подчеркивает важность и необходимость комплексного решения задач надежной защиты и охраны государственной границы, требует активно использовать исторический опыт борьбы Российского государства за безопасность своих границ, ибо новое - используемое современной практикой пограничной службы, не что иное, как хорошо забытое старое. История развития Пограничной службы ФСБ России неоспоримо подтверждает этот факт.
Таким образом, актуальность темы обусловлена рядом обстоятельств:
1. Сложностью обстановки на государственной границе Российской Федерации и необходимостью использования исторического опыта в интересах совершенствования современных форм и способов служебно-оперативной деятельности пограничных органов ФСБ России, формирования нового облика государственной границы и выработки адекватной концепции ее защиты и охраны.
2. Необходимостью извлечения уроков и выводов из исторического опыта защиты и охраны границ Древнерусского и Русского и Централизованного государств, представляющего неоспоримый интерес для самой пограничной истории, нуждающейся в современных научных оценках ее извечных проблем, восполнении значительных пробелов во всей хронологии исторических событий, и глубоком анализе фактора преемственности в деле защиты и охраны государственной границы, и его влияния на деятельность Пограничной службы ФСБ России.
3. Объективной потребностью использования исторического опыта для формирования исторического сознания нового поколения сотрудников пограничных органов ФСБ России, и воспитания национального достоинства и патриотизма, столь требуемых им на современном этапе реформирования всей системы национальной безопасности России.
4. Необходимостью проведения, на основе современных достижений исторической науки, комплексного исследования начального периода пограничной истории - зарождения и становления системы защиты и охраны границ в Древнерусском и Русском Централизованном государствах, т.к. эта тема характеризуется слабой освещенностью в отечественной историографии и отсутствием отдельного исследования по этому вопросу на уровне диссертации.
Актуальность темы диссертации и ее недостаточная разработанность определили цель исследования: на основе архивных и военно-исторических источников обобщить опыт защиты и охраны границ в Древнерусском и Русском Централизованном государствах и сформулировать рекомендации для современности. В свою очередь это предопределило решение следующих частных задач исследования:
1. Определить внутренние и внешние факторы и условия, оказавшие прямое или опосредованное воздействие на характер пограничной службы.
2. Выявить характерные черты, которые были присущи системе защиты и охраны границ Древнерусского и Русского Централизованного государств, формы и способы пограничной службы, состав привлекаемых сил и средств.
3. Проследить преемственность исторического опыта защиты и охраны государственной границы и его ценность для пограничных органов ФСБ России.
4. Выявить основные направления и результативность государственных мер по обеспечению безопасности границы.
5. Сделать обобщения и выводы, учет и использование которых будет способствовать принятию оптимальных управленческих решений в сфере пограничной безопасности в современных условиях и в ближайшей перспективе.
Хронологические рамки исследования охватывают IX-XVI вв., т.е. период зарождения и становления системы защиты и охраны государственной границы российского государства.
Степень научной разработанности темы. Защита и охрана границ Отечества всегда являлась важной составляющей его существования, развития и процветания, поэтому, эта сфера деятельности неизбежно привлекала внимание государственных деятелей, ученых, писателей и журналистов. И совсем не случайно «пограничная тема» довольно широко представлена на страницах различных отечественных изданий и научных трудов, начиная еще со времен первых русских летописей. Достоянием читателей становятся труды многих талантливых историков России: Н.М. Карамзина, С.М. Соловьева, В.О.Ключевского и других. Ни один из этих авторов не обошел в своем творчестве тему истории защиты и охраны границ Отечества, однако специальных исследований в этой области они не проводили.
Впервые осмысление вопросов истории защиты и охраны границ Русского Централизованного государства было осуществлено в работе действительного члена Императорского общества истории и древностей Российских, профессора Московского университета И.Д. Беляева. Его работа «О сторожевой, станичной и полевой службе на польской украйне Московского государства, до царя Алексея Михайловича» вышла в свет в 1846 году. В этой работе автор, на основе архивных материалов, показал условия, в которых осуществлялась охрана границ страны того времени, организацию самой пограничной службы, описал систему расстановки основных элементов пограничной службы - сторож и станиц. Работа имеет и документальное приложение, так называемую «Сторожевую книгу», в которой содержатся документы по организации сторожевой и станичной службы, собраны множество примеров нападения кочевников на окраины Русского Централизованного государства и борьбы с ними русских пограничных воинов. Кроме того, в работе помещен Устав сторожевой и станичной службы, принятый в 1571 году и утвержденный Иваном Грозным 16 февраля того же года. Сам И.Д.Беляев назвал этот документ «драгоценнейшим памятником отечественного законодательства, в продолжении 275 лет пощаженного временем».
Вместе с тем, современная историческая наука шагнула далеко вперед, и сегодня результаты научного поиска И.Д.Беляева требуют дальнейшего более глубокого осмысления и развития. Но, несмотря на прошедшее время, работа И.Д. Беляева имеет, безусловно, большую научную ценность. В ней собраны, сохранены, опубликованы и стали достоянием широкой общественности очень интересные и важные документы о борьбе русского народа за безопасность границ государства до середины XVII века. После него в дореволюционный период других исследований такого уровня и касающихся, в частности, истории защиты и охраны границ Русского Централизованного государства не было.
В трудах ряда исследователей лишь косвенно находили отражение вопросы пограничной истории, которые рассматривались в связи с развитием внутреннего устройства российского государства, расширением его территории, фортификационным оборудованием пограничных окраин и т.д. Так, например, отдельные вопросы формирования территории и особенности градостроительства исследованы в работе М.П. Погодина «Разыскания о городах и пределах древних русских княжеств с 1054 по 1240 г.» (СПб., 1848). Географии границ Древней Руси посвящены труды Н.П. Барсова «Географический словарь Русской земли (IX-XII ст.)» (Вильно, 1865), и «Очерки исторической географии. География Начальной (Несторовой) летописи» (Варшава, 1885). Фортификационное оборудование приграничных территорий исследуется в статье М. Иванчишина «О пограничных линиях России» (Инженерный журнал. - 1863. - №80.), и другие.
В советский период, несмотря на культивирование идей отречения от всего дореволюционного опыта, первые попытки осмыслить многовековой исторический путь, пройденный пограничными войсками, предпринимаются уже в конце 20-х - начале 30-х годов. В стенах Высшей пограничной школы ОГПУ появляется работа «Очерки по истории и организации пограничной охраны. 4.1-2.» (М., 1930). По существу это первая попытка создания сквозного труда по вопросам пограничной истории начиная с 1360 года и до современности. В «Очерках» дается беглый обзор основных событий, происходивших на окраинах российского государства и, конечно же, их трудно отнести к серьезным научным трудам, но сама попытка восстановления всей последовательности и хронологии событий для того времени вызывает уважение к их авторам.
В первые послевоенные годы ряд авторов вновь обратили свое внимание на глубокую древность. Так, например, некоторые вопросы защиты и охраны южных границ Российского государства, исследуются в книге А.В.Чернова «Вооруженные силы Русского государства в XV-XVII вв. От создания централизованного государства до реформ при Петре I». (М., 1947 г.). В ней также раскрываются основные положения Приговора о станичной и сторожевой службе, проводится анализ расположения и организации стрелецкого войска, дается описание укреплений засечной черты и т.д.
Особого внимания заслуживает статья C.JI. Марголина «Оборона русского государства от татарских набегов в конце XVI века. Сторожевая и станичная служба и засечная черта», опубликованная в XX выпуске Военно-исторического сборника в 1948 году. В ней охрана южной границы рассмотрена как составная часть обороны русского государства, элемент формирования национальных особенностей русского военного искусства. Раскрыты отдельные черты, присущие русскому военному искусству, в частности, «глубинное построение всей оборонительной системы, эластичное сочетание неподвижных и подвижных элементов обороны». Подчеркнуто, что в борьбу с «татарской опасностью» был втянут «длинный ряд поколений», и то, что «вековая борьба выращивала устойчивые вековые традиции, навыки и свойства» по обороне государства и охране его границ.
Важной особенностью послевоенного периода становится появление трудов, посвященных дореволюционной истории российской государственности.
Одним из первых исследователей проблемы образования Древнерусского государства стал А.Н. Насонов ««Русская земля» и образование территории Древнерусского государства» (М., 1951). Краткий, но чрезвычайно емкий по содержанию обзор борьбы Древнерусского государства за независимость содержится в работе Б.А. Рыбакова «Киевская Русь и русские княжества XII-XIII вв.» (М., 1982). В работе прослеживаются особенности исторического развития Древней Руси, вскрываются характерные черты оборонительных мероприятий государства и дается характеристика оборонительных рубежей. Также интересные материалы по данной проблеме содержатся в работах С.В. Кузнецова, О.В. Волобуева, Е.В. Пивоварова, С.Г. Пушкарева, J1.A. Кацавы, A.JI. Юрчанова и др.1
Появляются работы, посвященные и истории Русского Централизованного государства: К.В. Базилевича «Внешняя политика Русского Централизованного государства» (М., 1952), Л.В.Черепнина «Образование Русского Централизованного государства XIV-XV вв.» (М., I960), В.В. Каргалова «Засечные черты и их роль в обороне российского государства в XVI-XVII вв.» (ВИЖ.-1966.-№12) и др.
В 1989 году Е.Л. Ежуковым была защищена кандидатская диссертация «Становление и развитие пограничной охраны России (XV - начало XX вв.)». По существу, это первое комплексное исследование, посвященное историческим аспектам зарождения, становления и развития пограничной стражи дореволюционной России. С появлением этого труда история охраны государственной границы российского государства приобрела более завершенный вид, восстановлена преемственность в развитии сил и средств, привлекаемых к защите пограничных интересов Отечества, проведены аналогии в формах и способах действий по охране государственной границы. Но, несмотря на все достоинства диссертации, в ней только частично обращено внимание на вопросы защиты и охраны границы в Русском Централизованном государстве, а основной упор сделан на более позднее время.
90-е годы XX столетия стали новым этапом в изучении истории защиты и охраны границ в Древнерусском и Русском Централизованном государствах. Это было обусловлено различными факторами, главный из которых связан с распадом Советского Союза. Его правопреемнице - Российской Федерации, в условиях начавшегося «парада суверенитетов», пришлось обустраивать новые границы, создавать свои пограничные войска, искать новые
1 Кузнецов С.В., Волобуев О.В., Пивоваров Е.В. и др. Наше Отечество - М., 1991.; Пушкарев С.Г. Обзор русской истории. - M., 1991.; Кацва Л.А., Юрганов А.Л. История России VIII-XV вв. - М., 1994. подходы в организации и функционировании системы защиты и охраны государственной границы. Это невозможно было сделать без серьезной теоретической проработки будущих реформ, в том числе и более активного и разнообразного исследования исторического опыта обеспечения безопасности границ Отечества.
В новых условиях одним из важнейших направлений исследований стало обращение к древности. В этой связи появляются четыре работы E.JI. Ежукова «Становление и развитие пограничной охраны России (XV -начало XX в.)» (М., 1991), и «Помяни их Россия: Очерк истории российской пограничной стражи» (М., 1992), «Зарождение, становление и развитие пограничной охраны России» в двух частях (М., 1997), «Горячие окраины России. Исторический очерк» (М., 2000), В.И. Боярского «На стороже Руси стоя-ти» (М., 1992.), и другие. Эти работы позволили значительно расширить общее представление о том, как строилась охрана границ в Древнерусском, Русском Централизованном государствах. Особый упор в этих работах ставился на исследовании вопросов зарождения, становления и развития пограничной стражи российского государства. Давался достаточно глубокий анализ функционирования системы охраны границ. Но вместе с тем, следует сказать, что значительные временные рамки не позволили авторам достаточно глубоко раскрыть проблему обеспечения безопасности границ в Древнерусском и Русском Централизованном государствах. В частности, рассмотреть в комплексе двуединую задачу: защиты и охраны границ российского государства.
Следующей выходит работа Ю.Г. Кисловского «История таможни государства Российского. 907-1995» (М., 1995.), в которой с позиции зарождения и становления таможенного дела в России рассматриваются вопросы обеспечения безопасности границ государства и, прежде всего, их экономической безопасности. Также, в определенной мере рассматривается и деятельность пограничной стражи как одного из структурных элементов таможенного ведомства. Исходя из этого, автором сделан упор на разработку вопросов защиты экономических интересов государства начиная с эпохи Петра I, а обращение к периоду Древнерусского и Русского Централизованного государств происходит лишь с точки зрения генезиса таможенного дела на Руси. Таким образом, в работе Ю.Г. Кисловского вопросы защиты и охраны границ в рассматриваемый период находят лишь косвенное отражение.
Период 90-х годов XX столетия был отмечен и первыми попытками осмысления процессов зарождения и становления Федеральной пограничной службы России как федерального органа исполнительной власти, обеспечивающего реализацию государственной пограничной политики Российской Федерации в сфере защиты и охраны государственной границы. Так, например, появляются работы «Краткий очерк об истории формирования и развития ФПС России» (М., 1995), «Краткий очерк истории создания органов и войск ФПС России» (М., 1996). Они очень фрагментарно касаются вопросов защиты и охраны границ государства в дореволюционный период, но по своему содержанию являются достаточно интересным справочным материалом.
Весомый вклад в изучение темы исследования внесены Научно-исследовательским историческим центром ФПС России, основные усилия которого были направлены на создание сквозных научных трудов, посвященных охране границ российского государства начиная, с древнейших времен и завершая настоящим временем. Одной из первых работ подобного рода стала, подготовленная коллективом авторов, монография «История строительства пограничных войск России» (М., 1995), посвященная особенностям эволюции строительства пограничного ведомства, развитию сил и средств, использовавшихся государством в охране границ. Следующим шагом стало издание краткого очерка «На страже границ Отечества. История пограничной службы» (М., 1998.). Оперируя достаточно богатым фактическим материалом, этот труд раскрывает основные исторические вехи развития пограничной службы и в рамках этого развития анализирует отдельные вопросы, характеризующие деятельность военного, таможенного и других ведомств в охране границ российского государства. Особыми разделами в эти труды вошли материалы, посвященные охране границ в Древнерусском и Русском Централизованном государствах. Вместе с тем, большой временной период не позволил авторам, глубоко раскрыть тему, ограничив основное содержание работ выявлением наиболее общих тенденций в пограничной истории Отечества.
Важной особенностью в историографии защиты и охраны государственной границы российского государства стала разработка специализированной учебной литературы. Впервые были изданы учебное пособие «История охраны государственной границы» (М., 2001) и одноименная хрестоматия (М., 2002). Обе работы подготовлены авторским коллективом кафедры истории Пограничной академии ФСБ России. Они разработаны в полном соответствии с учебной программой и тематическим планом исторической дисциплины, преподаваемой в академии. Так, в учебном пособии представлены несколько разделов курса истории охраны государственной границы, первый из которых связан с историей формирования государственной границы России и становлением ее охраны. Он охватывает период с IX века по 1917 год, когда были, не только заложены основы искусства охраны государственной границы, не только найдены приемлемые организационные формы, но и создан специальный род войск - пограничная стража, а также разработана нормативно-правовая база ее деятельности. В хрестоматии дана подборка основных документов, регламентировавшая деятельность пограничной стражи (войск), а также представлены выдержки из различных научных трудов, посвященных истории охраны государственной границы. Но, несмотря на все положительные качества этих работ, следует отметить, что ограниченность их содержательной части учебной программой, также не позволило авторам всесторонне и комплексно рассмотреть эволюцию защиты и охраны границ в Древнерусском и Русском Централизованном государствах.
В целом изучение историографии рассматриваемой темы исследования показывает, что создан определенный научный потенциал теоретических и практических разработок по истории защиты и охраны государственной границ в Древнерусском и Русском Централизованном государствах, однако обобщающий труд, в котором всесторонне были бы исследованы задачи, поставленные в диссертации, до сих пор не создан. Естественно, что в современных условиях возникает настоятельная потребность переосмысления, углубления, дополнения и выработки нового подхода к раскрытию сущности исторических тенденций и закономерностей развития системы защиты и охраны границ российского государства. Следовательно, это является важной научно-исторической задачей для отечественной и пограничной исторической науки.
Объектом исследования является система защиты и охраны границ в Древнерусском и Русском Централизованном государствах, предметом же -факторы, оказавшие воздействие на характер пограничной службы, силы и средства, и порядок их использования в защите и охране границ.
Методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения теории научного познания и основные принципы исторической науки: историзм, научность, социальный детерминизм исторических явлений и процессов.
В ходе работы над диссертацией применялись и общенаучные методы - соединение исторического и логического методов, методы сравнения и функционального анализа. Кроме того, использовались специально-исторические и смежные методы исследования. К первой группе относятся: проблемный, хронологический, ретроспективный. Ко второй группе - метод классификации и статистический метод.
Научная новизна и значимость проведенного исследования состоят в том, что в работе впервые комплексно исследованы процессы развития системы защиты и охраны границ в Древнерусском и Русском Централизованном государствах, выявлены цели и задачи этой деятельности, показаны пути совершенствования пограничной службы в условиях сложной и динамичной обстановки исследуемого периода. Систематизирована источниковая база исследования, позволившая раскрыть факторы, оказавшие самое существенное воздействие на характер пограничной службы. Определены характерные черты, которые были присущи системе защиты и охраны границ Древнерусского и Русского Централизованного государств, формам и способам пограничной службы, составу привлекаемых для этого сил и средств. Сформулирована значимость исторического опыта защиты и охраны границ российского государства и его ценность для пограничных органов ФСБ России.
Практическая значимость исследования заключается в том, что ряд теоретических положений может быть использован в процессе преподавания истории искусства охраны государственной границы в Пограничной академии ФСБ России, истории охраны государственной границы в пограничных институтах ФСБ России, а также при проведении занятий с личным составом в системе общественно-государственной и командирской подготовки. Кроме того, материал исследования может быть использован для совершенствования имеющихся или разработке новых нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок действия по защите и охране границы Российской Федерации.
Источниковая база исследования. При работе над диссертацией использовался обширный отечественный летописный фонд, записи путешественников и географов исследуемой эпохи, древнейшие литературные произведения, например, «Поучение Мономаха», «Слово о полку Игореве», отдельные грамоты, а также иностранные хроники1.
Другую часть источниковой базы составили работы по истории Отечества, написанные В.Н. Татищевым и М. Щербатовым2, которые разрабатывались на базе летописных материалов, утраченных ныне по разным причинам. Это позволило исследовать практически весь спектр русского собрания летописей, охватывающий историю различных территориальных образований Древнерусского и Русского Централизованного государств. Это и южная
1 Генрих Латвийский. Хроника Ливонии. Введение, перевод и комментарии С.А. Аннинского. - М. - Л., 1938.; «Великая хроника» о Польше, Руси и их соседях Х1-ХШ вв./ Под ред. В.Л. Янина. - М.: Изд. МГУ, 1987.
2 Татищев В.Н. История российская. В 7-ми т. T.3. - М. - Л.: Наука, 1964; Татищев В.Н. Избранные произведения. Под ред. С.Н. Валка. - Л.: Наука, 1979; Щербатов М. История Российская с древнейших времен. T.1-4.-СПб., 1781.
Русь, представленная Ипатьевским и Лаврентьевским летописными сводами1, и северо-западная Русь - по преимуществу Новгородские летописи, а также Радзивиловская летопись, сложившаяся во Владимиро-Суздальской Руси, Московский летописный свод, отражающий жизнь центрально-восточного региона и др.
При этом в процессе реконструкции исторических событий учитывались расхождения и дополнения текстов, а также определенная политизированность рассматриваемых эпизодов. К примеру, при изучении Ипатьевской летописи учитывался обстоятельный текстологический анализ Киевского свода 1198 г., данный Б.А.Рыбаковым и интерпретация Галицко-Волынской летописи, выполненная В.Т. Пашуто и т.д. Такой подход был необходим при выявлении и формировании системы оценок военной организации Древнерусского государства и ее роли в деле защиты и охраны границ Отечества.
Наряду с летописными источниками, в том числе опосредованными, использовались результаты археологических исследований, позволившие уточнить детали и общую практику строительства системы защиты и охраны границ Древнерусского и Русского Централизованного государств.
Самостоятельную группу источников составили архивные и опубликованные материалы, раскрывающие становление станичной и сторожевой службы в Русском Централизованном государстве. К ним можно отнести документы, хранящиеся в фондах 210, 281, 396, 1209, 1356 Центрального Государственного архива древних актов (ЦГАДА). Важной составной частью этой группы источников стали опубликованные материалы, хранящиеся в Отделе военной литературы Российской Государственной библиотеки, а также содержащиеся в «Актах Московского государства» (СПб., 1890. Т.1).
Фактологической и статистической базой исследования, наряду с архивными и опубликованными материалами, стали справочные издания, военные энциклопедии, энциклопедические словари.
1 Полное собрание русских летописей (далее ПСРЛ). Т.П. - Птг., 1923; ПСРЛ. - Т. 1. - Л., 1927; ПСРЛ. Т. 1,2. - М., 1962; Л1тописруський. - Кшв: «Дншро», 1989.
Структура диссертации определена содержанием избранной темы, целью и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав и заключения.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Литвинов, Владимир Андреевич
Выводы по главе
Возросшая экономическая и военная мощь Русского Централизованного государства позволили сосредоточить значительные силы и средства для защиты и охраны границы. Основной силой в решении этой задачи явилось поместное войско, которое в весенне-летний период несло специальную «береговую» службу на реках Оке и Угре. Значительную роль в защите границ играли воинские гарнизоны городов-крепостей, состоящих из городовых казаков, детей боярских и других служилых людей.
В защите и охране границ также принимало участие и местное население и перешедшие на русскую службу кочевники.
Среди средств защиты и охраны границ значительная роль отводилась городам-крепостям, являвшимся, по сути, опорными базами сопротивления агрессору, а также пограничным укрепленным линиям - засечным чертам.
Строительство городов-крепостей, засек, засечной черты шло в строгом соответствии с концепцией пограничной безопасности, которая вырабатывалась и находилась под строгим контролем, как разного уровня должностных лиц, так и лично государя. В Москве имелись подробные чертежи не только пограничных городов, засек, засечных черт, но и схемы расположения сторож и станиц.
Следовательно, уже в первые десятилетия XVI века в Русском Централизованном государстве сложилась и развивалась многоуровневая система защиты и охраны границы. Суть ее заключалась в сбережении государства от внезапного нападения противника. Граница охранялась специально учрежденной пограничной стражей (прообраз — Московская, или Заокская сторожи). Ее деятельность была важным элементом защиты государства от военного нападения.
Задача пограничной стражи состояла в непрерывном слежении за противником на окраинах Русского государства и своевременном оповещении пограничных воевод и государя о его поведении.
Охрана границы реализовывалась через деятельность высших органов государственной власти и пограничной стражи. Органы власти разрабатывали и издавали документы, регламентирующие деятельность по охране границы. Сначала это были указы Московских князей, потом царские указы, указы Боярской думы, в частности устав сторожевой и станичной службы — «Боярский приговор», аккумулировавший весь предшествовавший опыт пограничной службы.
Пограничная стража осуществляла охрану границы в виде службы «на поле», включавшей в себя сторожевую и станичную службы. Суть ее заключалась в расположении сменяемых сторож по заранее определяемым рубежам и высылке в глубь степи, в конкретные районы или по ранее определенным направлениям (шляхи, сакмы, переправы, броды, хребты, овраги) сменяемых станиц.
Уже в те времена были четко сформулированы классические требования, предъявляемые к сторожевой и станичной службе, которые не утратили своего значения и сегодня: непрерывность службы по времени и месту; сосредоточение основных усилий на главных направлениях; скрытность действий пограничной стражи; маскировка службы, тесное взаимодействие сторож и станиц между собой и с полевыми войсками; надежная связь с центром; самостоятельность, возможность проявления разумной инициативы и поиска оригинальных решений.
Заключение
Исследование исторического опыта защиты и охраны границ в Древнерусском и Русском Централизованном государствах дает основание для того, чтобы сформулировать ряд выводов, некоторых обобщений и выработать рекомендации в целях их использования в процессе развития современного пограничного дела.
Исторический опыт свидетельствует, что Древнерусское и Русское Централизованное государства, родившись и развиваясь в сложных внешнеполитических и внутренних условиях, сыграли весьма важную роль в становлении и развитии российской государственности и пограничного дела. Их объединяет не только этническая общность, история, культура, православная религия, но и определенная схожесть условий становления и развития и, прежде всего, наличие характерных угроз безопасности границам и вытекающих отсюда особенностей их защиты и охраны.
На протяжении многих веков Русь боролась со «степью», т.е. с нашествием кочевых народов. Это была долгая, тяжелая, изнуряющая борьба, которая требовала от народов русского государства огромных усилий, жертв, постоянного напряжения духовных и физических сил. Столетия этой титанической схватки наложили свой отпечаток на все стороны жизни и быта народа, его психологию, формы и способы вооруженной борьбы, охраны и защиты государственной границы. На древних государственных рубежах закалялись характер и воля русских воинов, совершенствовалась пограничная служба, рождалась и развивалась профессия пограничника.
Современные подходы к защите и охране государственной границы зарождались и совершенствовались именно в эти годы тяжелой борьбы Древней Руси со «степью». Это обстоятельство предъявляло очень высокие требования к организации защиты и охраны государственной границы, подготовке воинов, тактике пограничной службы, системе связи и оповещения. От воинов, несших пограничную службу, требовалось величайшее мужество, сноровка, хорошее знание местности, умение маскироваться и скрытно нести пограничную службу, чтобы вовремя обнаружить и донести пограничным воеводам о грозящей опасности.
Враг, который противостоял Древней Руси и Русскому Централизованному государству, был очень хитер и опасен. Это были отряды кочевников, вооруженные луками и стрелами, копьями или саблями, извечные жители степи, знавшие ее как свои ладони. Кочевая жизнь выработала у них умение стойко преодолевать трудности степной жизни, неприхотливость, суровость, а часто и жестокость характера, хищническую удаль и отвагу. Жалость и сострадание были им совершенно не свойственны. На соседние народы они смотрели, как на потенциальную добычу, которой надо при всяком удобном случае завладеть, захватить силой или выкрасть. Под стать им были и кони. Низкорослые, выносливые, они могли без воды и пищи преодолевать большие расстояния. Для кочевников они были не только средством передвижения, но часто и пищей.
Этот опасный противник постоянно совершенствовал свою тактику. Нападения он совершал, как правило, скрытно, передвигаясь в степи ночью. Ориентиром для них, как правило, служили русла рек. Каждый воин имел два-три коня. Нападал враг двумя эшелонами. Первый эшелон служил для того, чтобы как можно быстрее и глубже проникнуть в русские земли, захватить пленных и их имущество. Второй эшелон двигался сзади и служил для того, чтобы принимать «полон». Внезапно ворвавшись в русские земли и захватив добычу, кочевники так же стремительно уходили в свои степи.
Естественно, что характер угроз для Русского Централизованного государства на границе был несколько иной, чем в Древнерусском государстве. Ему угрожали не только степняки с юга и юго-востока, но и соседние западные страны (Швеция, Ливонский орден, Литва, Польша), которые по своей экономической и военной мощи не уступали Москве, а часто и превосходили ее.
На западном и северо-западном направлениях требовалась иная, приспособленная именно к этим природно-климатическим условиям и характеру угроз противника система защиты и охраны границ. Усилиями народа и государства она была создана, что позволило российскому государству выстоять в борьбе с сильным и опасным врагом. Это является важнейшим политическим, экономическим и военным итогом развития и укрепления древнерусской государственности в течение нескольких веков ее начальной истории.
Следовательно, эволюция системы защиты и охраны границ в Древнерусском и Русском Централизованном государствах определил, прежде всего, дифференцированный поход в выборе наиболее целесообразного варианта ее организации. Как минимум можно выделить два основных подхода в обеспечении пограничной безопасности - защита и охрана границ на южном и западном направлениях.
Процесс формирования границ в Древнерусском и Русском Централизованном государствах имел общие закономерности. Так, во второй половине XI века завершается процесс формирования территории Древнерусского государства и его границ. На юге они достигли бассейна р.Рось, где размещалась зависимая от Киева область Чёрных Клобуков. При всей динамичности южных границ они совпадали с водоразделом, разделявшим Днепровское правобережье на природно-географические зоны лесостепи и степи. Особенностью процесса формирования южных пределов Древнерусского государства было то, что его развитие обуславливалось в значительной степени воздействием внешнего фактора - близостью населённого воинственными кочевниками «Поля». Далее на юге границы шли до реки Псел, а на востоке -до рек Шексны, Оки и верховьев Волги. Северные и северо-западные рубежи простирались до берегов Онежского и Ладожского озёр, Финского залива, а западные - верховьев Днепра, Прута и Вислы. Общая протяжённость границ достигала семи тысяч километров, однако в строгом понимании граница, как таковая, сложилась у Древней Руси лишь с Польшей и Венгрией.
Что касается формирования территории и границ Русского Централизованного государства, то оно началось объединением русских земель вокруг
Москвы. Основу его территории составили Владимиро-Суздальская, Новго-родско-Псковская, Смоленская и Муромо-Рязанская земли и часть земель Черниговского княжества. В середине XVI в., после присоединения к России Астраханского ханства российские границы вышли к Северному Кавказу и проходили по рекам Тереку и Сунже. На юго-востоке владения России приблизились к кочевьям казахов. На северо-западе территория российского государства соприкасалась со шведскими владениями, за исключением небольшого участка на Крайнем Севере, где находились земли Норвегии. К югу от Чудского и Псковского озёр начиналась граница с польско-литовским государством, утвердившимся в Прибалтике, а далее она шла по фарватеру реки Днепр.
Таким образом, постоянная военная опасность, нависавшая над российским государством, различные условия, в которых формировалась ее территория и границы, требовали проведения гибкой пограничной политики, которая носила, прежде всего, военно-оборонительный характер.
Проведенное исследование показало, что система защиты и охраны границ Древнерусского и Русского Централизованного государств в своей эволюции прошла ряд этапов. Первоначально она включала комплекс дипломатических мероприятий по защите пограничных интересов, а также военные меры - нанесение упреждающих ударов по наиболее воинственным соседям. С конца X века предпочтение в защите и охране границы стало отдаваться оборонительной стратегии. В результате в Древней Руси была создана особая система обеспечения безопасности границ, которая, опираясь на оборонительные линии, осуществляло в приграничье сторожевую службу, и при необходимости дополнялась выходом на угрожаемые направления княжеской дружины и народного ополчения с целью разгрома вторгшегося неприятеля.
Важнейшим элементом системы защиты границ выступали пограничные оборонительные линии, которые эшелонировались в глубину. Первый их рубеж был создан на реках Суле и Роси. Протянувшись более чем на 300 км, он защищал весь юг государства. Второй рубеж проходил по реке Трубеж. Здесь стоял один из древнейших городов Руси - Переславль. Если противник преодолевал этот рубеж, то на его пути лежала оборонительная линия по рекам Осетру и Десне, прикрывая направление на Чернигов. На правобережье подходы к Киеву защищала Стугненская линия, которая была укреплена системой крепостей, состоящая из городов Триполя, Тумаша и Василёва и соединявших их валов. Это была последняя оборонительная лини, позади которой стоял город-лагерь Белгород, в котором, в случае опасности, сосредотачивались резервы киевских сил.
Исследование показало, что оборонительные линии состояли из небольших городов-крепостей, соединённых между собой земляными валами, рвами, засеками, деревянными оборонительными сооружениями. Укреплённые оборонительные линии опирались на речную сеть и играли важнейшую роль в отражении внезапных вторжений противника.
Одним из основных элементов системы защиты и охраны границ являлась специальная сторожевая служба на окраинах государства. В её задачу входило постоянное наблюдение за местностью с целью своевременного обнаружения противника и оперативного оповещения о нём великого князя и приграничной администрации. Наблюдение велось со сторожевых башен, холмов и курганов. В минуты опасности зажигались дымовые костры (днём) и огни (ночью), оповещая органы управления о надвигающейся опасности.
Кроме того, глубоко в степь для наблюдения за противником высылались конные разъезды вооруженных ратников, которые несли службу скрытно, стараясь как можно раньше получить сведения о намерениях противника. На отдельных направлениях в укреплённых пунктах выставлялись заставы, перекрывая важнейшие пути возможного вторжения неприятеля.
Важную роль в обеспечении безопасности границ Древнерусского государства играла внешнеполитическая и дипломатическая деятельность. Она велась, как правило, с целью предотвращения внезапного нападения со стороны наиболее агрессивных соседей. Для получения информации о противнике использовались переговоры, торговые сделки, родственные связи и т.д.
Исследование исторического опыта защиты и охраны границ в Древнерусском государстве показало, что привлечение кочевников на службу Руси явилось важной составляющей ее пограничной политики. Так, в 60-е годы XI века печенежские союзы племён, теснимые половцами, частично расселилась в Поросье. Здесь же находились и летописные «города» берендеев. Кочевые племена, постепенно оседавшие на южных и юго-восточных границах Руси, получили собирательное имя - Чёрные Клобуки. Главной крепостью Чёрных Клобуков являлся город Торческ. Он находился под контролем «посадника» - представителя великого князя и играл важную роль в обеспечении безопасности границ Древней Руси.
Распад Древнерусского государства повлёк за собой и ломку единой системы защиты и охраны границ. Потребовалось около двух веков, чтобы на Руси возродились и взяли верх силы, боровшиеся за объединение русских земель. Решающую роль в этом процессе сыграла Москва. Внутреннее и международное положение возрождающегося государства оставалось сложным. Страна оставалась политически раздробленной. Несмотря на то, что в XV веке было окончательно сброшено монголо-татарское иго, продолжались грабительские набеги со стороны Казанского и Крымского ханств, опустошавшие русские земли. Не прекращались нашествия польских, литовских, шведских завоевателей и рыцарей Ливонского ордена. Всё это требовало от государства многих усилий, чтобы обезопасить свои границы, защитить территорию и население, отстоять своё право на независимость и суверенитет. Для этого потребовалось создать специальную сторожевую и станичную службу, ставшую важным элементом системы защиты и охраны границ, в основе которой лежало раннее выявление вторжений противника и оповещение о нём пограничной и центральной администрации.
Органом управления сторожевой и станичной службой являлся Разрядный приказ, в котором были сосредоточены основные рычаги управления всей военной организации государства. Здесь находились чертежи, планы, списки сторож и станиц, что позволяло при появлении неприятеля планировать и осуществлять военно-оборонительные мероприятия.
Сторожевая и станичная служба выполняла, прежде всего, разведывательные задачи. Наибольшего развития она достигла во второй половине XVI века, в царствовании Ивана Грозного, когда был принят первый в России пограничный устав - «Боярский приговор о сторожевой и станичной службе». Задачу отражения вторжения неприятеля решали войска, располагавшиеся на укреплённых линиях - засечных чертах, строительство которых активно развернулось в XVI в.
Пограничная служба Древнерусского и Русского Централизованных государств проявила в своём развитии ряд характерных черт, суть которых можно свести к следующему: а) преемственность целей и задач; б) военно-оборонительных характер; в) опора на речную сеть, засеки и пограничные укреплённые линии; г) сочетание разведывательно-поисковых и сторожевых действий, -подвижных и неподвижных видов пограничной службы; д) использование на отдельных направлениях иррегулярных формирований, а также политически зависимых родоплеменных союзов кочевых народов.
Эта преемственность целей, задач, форм и способов организации и несения службы способствовала накоплению опыта и успешному решению стоящих задач.
Однако сторожевая и станичная служба Русского Централизованного государства имела и существенные отличия. Они выражались: а) в более высоком уровне организации управления, законодательного и нормативно-правового обеспечения; б) в повышении уровня взаимодействия всех сил привлекаемых к защите и охране границ государства; в) в улучшении качества вооружения и оснащения сторожей и станичников, что давало им превосходство над противником.
Это позволило Русскому Централизованному государству, несмотря на огромные трудности, укрепить свои рубежи, сдержать натиск агрессивных соседей и создать благоприятные условия для подъёма и развития государства.
Исторический опыт защиты и охраны границ в Древней Руси и Русском Централизованном государством имеет важное значения для современности. Уже в то время были чётко сформулированы классические требования, предъявляемые к пограничной службе. Среди них:
- непрерывность службы по месту и времени;
- сосредоточение основных усилий на главных направлениях;
- скрытность действий пограничной охраны;
- маскировка службы, тесное взаимодействие всех применяемых в защите и охране границы сил;
- надёжная связь с органами управления и взаимодействующими силами;
- высокая степень самостоятельности, возможность проявления разумной инициативы в решении того или иного вопроса.
Это свидетельствует о достаточно высоком для того периода уровне организации защиты и охраны границ государства, о внимании, которое государство уделяло решению проблем пограничной безопасности, и о той роли, которую выполняла сторожевая служба в общей системе ее обеспечения.
Практика также свидетельствует, что опыт прошлого нельзя механически переносить на настоящее, тем более, когда речь идёт о таком удалённом во времени явлении, как защита и охрана границ Отечества в IX-XVI вв. Однако, некоторые характерные черты этого процесса, проявившиеся тогда, могут быть учтены и взяты на вооружение при разработке отдельных теоретических положений пограничной науки, при отработке вопросов практического несения пограничной службы, обучении и воспитании пограничников. К ним можно отнести: всемерный учет военно-политической обстановки на выбор целесообразного варианта системы защиты и охраны государственных границ России, единство военных, экономических и политических мер противодействия угрозам безопасности государству, выраженное в создании относительно самостоятельной структуры, ставшей прообразом пограничной стражи и т.д.
Важно подчеркнуть, что опыт защиты и охраны границ Древнерусским и Русским Централизованным государствами является историческим базисом деятельности Пограничной службы, как при разработке теории защиты и охраны государственной границы, так и совершенствования практики оперативно-служебной деятельности пограничных органов ФСБ России.
Исследование эволюции системы защиты и охраны границ Отечества в указанных временных рамках, сопоставление прошлого с настоящим пробуждает интерес к изучению истории пограничной службы, и пониманию её места и роли в современный период. Это отвечает потребностям развития исторической науки, способствует воспитанию патриотизма и профессиональной гордости, гражданственности, удовлетворению запросов российского общества.