Защита дальнего резервирования ответвительных подстанций с функцией распознавания поврежденного ответвления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат наук Никонов Иван Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.14.02
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Никонов Иван Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ
§ 1.1 Этапы становления и развития защиты дальнего резервирования
§ 1.2 Обзор методов реализации защиты дальнего резервирования
§ 1.3 Теоретические основы алгоритмического моделирования
§ 1.4 Выводы к главе
ГЛАВА 2 АЛГОРИТМЫ РАСПОЗНАВАНИЯ ПОВРЕЖДЕНИЯ В ОДНОЦЕПНОЙ ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ
§ 2.1 Имитационная модель электрической системы, как эквивалентный генератор относительно места повреждения
§ 2.2 Процедура обучения защиты дальнего резервирования: описание используемого замера и методика построения априорных годографов ответвления
§ 2.3 Построение координатного годографа
§ 2.4 Использование режима каскадного отключения для повышения распознающей способности защиты дальнего резервирования
§ 2.5 Результаты распознавания повреждения для различных конфигураций линий электропередачи
§ 2.6 Выводы к главе
ГЛАВА 3 РАСПОЗНАВАНИЕ ПОВРЕЖДЕНИЙ В ДВУХЦЕПНОЙ ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ
§ 3.1 Использование информации с параллельной цепи для оценивания электрических величин на противоположной стороне линии электропередачи
§ 3.2 Применение локальных и нормальных составляющих тока короткого замыкания
§ 3.3 Распознавание повреждения в одной из цепей двухцепной линии электропередачи при одностороннем наблюдении
§ 3.4 Процедуры определения места повреждения и выявление поврежденного ответвления. Распространение алгоритма на задачу дальнего резервирования
§ 3.5 Выводы к главе
ГЛАВА 4 ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ РАЗРАБОТКИ ЗАЩИТЫ ДАЛЬНЕГО РЕЗЕРВИРОВАНИЯ
§ 4.1 Структурный анализ пусковых токов электродвигателей
§ 4.2 Блокировка от коммутации противоположного конца линии электропередачи
§ 4.3 Восстановление тока, искаженного вследствие насыщения трансформатора тока
§ 4.4 Универсальная методика задания уставок защиты дальнего резервирования
§ 4.5 Выводы к главе
ГЛАВА 5 ВНЕДРЕНИЕ
§ 5.1 Терминал защиты дальнего резервирования
§ 5.2 Опытная эксплуатация
§ 5.3 Выводы к главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Акт о внедрении результатов диссертационного исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защита дальнего резервирования ответвительных подстанций с функцией распознавания поврежденного ответвления»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы работы. Большинство алгоритмов релейной защиты, используемых в настоящее время, в качестве своей основы используют принципы, разработанные в середине прошлого века. Ограниченная элементная база того времени не позволяла в полной мере использовать информацию о предшествующем режиме, существовавшем до короткого замыкания или иного изменения режима энергосистемы. Развитие микропроцессорных технологий позволило значительно расширить информационное обеспечение релейной защиты и с большей эффективностью решать задачи, относящиеся к числу наиболее трудных. Одной из них традиционно считается дальнее резервирование собственных защит ответвительных подстанций линий электропередачи, особенно во всем том, что касается выявления поврежденного ответвления. В диссертации рассматриваются теоретические и прикладные аспекты распознавания замыканий на стороне низшего напряжения ответвительных подстанций линий электропередачи. В основу применяемого подхода положена концепция объединения априорной информации о структуре защищаемого энергообъекта с результатами его наблюдения в различных режимах. Результаты исследований, проведённых автором с консультациями к.т.н. М.В. Мартынова, использованы в разработках устройств релейной защиты производства ООО «Релематика».
Степень разработанности темы исследования. Существенный вклад в развитие защиты дальнего резервирования ответвительных подстанций внесли отечественные научные школы, сложившиеся в Новочеркасске, Москве, Чебоксарах.
Целью работы является создание таких алгоритмов защиты дальнего резервирования ответвительных подстанций линии электропередачи, которые обладали бы способностью идентифицировать не только факт повреждения какого-либо ответвления, но и сообщать при одностороннем наблюдении линии, какого именно.
Основные задачи исследования. Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие основные задачи:
1. Разработка принципов разделения информационной базы наблюдателя на две составляющие: априорную, получаемую заранее на этапе обучения релейной защиты, и текущую, собираемую в процессе наблюдения.
2. Разработка алгоритмов защиты дальнего резервирования и распознавания поврежденного ответвления в одноцепных линиях электропередачи при одно - и двухстороннем наблюдении.
3. Разработка алгоритмов защиты дальнего резервирования и определения поврежденного ответвления в двухцепной линии электропередачи при одностороннем наблюдении путем привлечения информации от неповрежденной цепи.
4. Разработка органа блокировки защиты дальнего резервирования от режимов пуска и самозапуска двигательной нагрузки, а также от замыкания выключателя на ненаблюдаемой стороне.
5. Разработка алгоритмов восстановления тока, искаженного вследствие насыщения измерительных трансформаторов тока.
Объектами исследования являются линии электропередачи класса напряжения 110 кВ с ответвительными подстанциями.
Предметом исследования стало совершенствование алгоритмов защиты дальнего резервирования ответвительных подстанций линий электропередачи.
Методология и методы исследования. Исследования проводились с использованием положений теоретических основ электротехники, теоретических основ релейной защиты и методов математического моделирования. Моделирование процессов в энергосистеме производилось в среде моделирования Simulink. Программные модули разрабатывались с использованием программного комплекса МАТЬАВ.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается использованием обоснованных методов исследования, совпадением результатов
теоретических исследований с результатами моделирования процессов и с результатами реальных испытаний. Основные результаты работы обсуждались со специалистами и докладывались на конференциях.
Соответствие паспорту специальности. Соответствие диссертации формуле специальности: в соответствии с формулой специальности 05.14.02 -«Электрические станции и электроэнергетические системы» (технические науки): в диссертационной работе целью исследования является совершенствование теоретической и технической базы одной из областей электроэнергетики с целью обеспечения надёжной передачи электроэнергии, предметом исследования является использование существующей информационной базы релейной защиты для распознавания поврежденного ответвления в одноцепной линии электропередачи, а также в двухцепной линии электропередачи путем расширения информационной базы наблюдателя и, кроме того, алгоритм отстройки от нормальных режимов: пуска/самозапуска двигательной нагрузки, коммутации выключателя на ненаблюдаемой стороне линии электропередачи.
Соответствие диссертации области исследования специальности: отражённые в диссертации научные положения соответствуют области исследования специальности 05.14.02, а именно:
- к п.9 «Разработка методов анализа и синтеза систем автоматического регулирования, противоаварийной автоматики и релейной защиты в электроэнергетике» относятся разработанные алгоритмы распознавания поврежденных ответвлений в одноцепных и двухцепных линиях электропередачи, алгоритм отстройки от пуска и самозапуска двигательной нагрузки и коммутации выключателя на ненаблюдаемой стороне.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработка защиты дальнего резервирования с функцией распознавания поврежденного ответвления.
2. Алгоритмы распознавания поврежденного ответвления в одноцепной линии электропередачи путем совмещения известной информации об объекте и
конфигурации окружающей сети с результатами наблюдения объекта. Разработанные алгоритмы распространены на двухцепные линии электропередачи.
3. Структурный анализ пускового тока двигателя.
4. Блокировки от пуска и самозапуска двигательной нагрузки, а также от коммутаций на ненаблюдаемой стороне линии.
5. Алгоритмы восстановления тока, искаженного вследствие насыщения измерительного трансформаторам тока.
Научная новизна работы:
1. Обнаружен замер, формируемый из выходных величин алгоритмической модели защищаемого объекта, а именно напряжений, совмещающий априорную информацию, получаемую на этапе обучения релейной защиты, с результатами наблюдения электропередачи.
2. Разработаны алгоритмы распознавания поврежденного ответвления линии электропередачи, основанные на обнаруженном замере, а в полной мере использующие информационную базу релейной защиты.
3. Проведен структурный анализ пускового тока двигателя с выделением компонентов, подлежащих подавлению.
4. Разработан алгоритм отстройки от пуска и самозапуска двигательной нагрузки, что позволяет решить задачу разграничения режимов коротких замыканий и пуска двигательной нагрузки.
5. Разработаны алгоритмы восстановления тока короткого замыкания, искаженного вследствие насыщения магнитопровода трансформатора тока, по малому числу отсчетов.
Теоретическая значимость работы состоит в первую очередь в новом подходе к построению алгоритмов защиты дальнего резервирования, благодаря которому получены следующие результаты:
1. Алгоритмы защиты дальнего резервирования и распознавания поврежденных ответвлений линии электропередачи, иллюстрируемые на примерах
задач распознавания повреждения на реальных объектах, с применением инструмента годографов - координатного.
2. Алгоритм структурного анализа пускового тока двигателей, на основе которого построена соответствующая блокировка.
3. Блокировка от пусковых режимов двигательной нагрузки, позволяющие улучшить селективность работы защиты дальнего резервирования.
4. Алгоритмы восстановления искаженного тока короткого замыкания вследствие насыщения трансформатора тока, предотвращающие неселективное поведение защиты дальнего резервирования.
5. Методика задания уставок защиты дальнего резервирования на основе теории прообразов.
Практическая значимость работы.
1. На основе предложенного алгоритма при участии автора разработана защита дальнего резервирования с опцией распознавания поврежденного ответвления
2. Разработанные алгоритмы блокировки от пусковых режимов двигательной нагрузки выполняют дополнительную функцию блокировки от коммутации нагрузки ответвлений и замыканий выключателя на ненаблюдаемой стороне линии.
3. Разработан алгоритм восстановления тока короткого замыкания, искаженного вследствие насыщения трансформатора тока по малому числу отсчетов.
4. Разработанные алгоритмы внедрены в микропроцессорных терминалах релейной защиты производства ООО «Релематика» и находятся в опытной эксплуатации на ПС «Западная» и ПС «Тумбарлы» Казанских электрических сетей.
Реализация и внедрение результатов работы. Результаты проведенных исследований и разработок использованы в научно-исследовательской и опытно-конструкторской работе на ООО «Релематика», внедрены в микропроцессорных
терминалах «ТОР 300 АДЗ 110», «ТОР 300 ДЗЛ 55X (ЗДР)» и «ТОР 300 КСЗ 560+ЗДР».
Апробация результатов исследований. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и республиканских конференциях: республиканская научно-техническая конференция молодых специалистов академии электротехнических наук Чувашской Республики (г. Чебоксары, 2018 г.), V международная научно-практическая конференция и выставка «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем России» (РЕЛАВЭКСПО-2019, г. Чебоксары, 2019 г.), VI международная научно-практическая конференция и выставка «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем России» (РЕЛАВЭКСПО-2021, г. Чебоксары, 2021 г.), международная конференция и выставка «Релейная защита и автоматика энергосистем - 2021» (РЗА-2021, г. Москва, 2021 г.).
Публикации. Содержание диссертационной работы нашло отражение в 22 научных работах, среди которых 8 статей в изданиях из перечня ВАК, 4 статьи в изданиях, индексируемых в SCOPUS, и 2 патента на изобретения.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы (102 наименования) и приложений (1 страница), включает в себя 116 страниц машинного текста, 76 рисунков и 8 таблиц.
ГЛАВА 1 ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ
§ 1.1 Этапы становления и развития защиты дальнего резервирования
Надежное и безотказное функционирование современных энергосистем невозможно представить без устройств релейной защиты, которые обеспечивают надежное отключение поврежденных элементов при возникновении аварийных режимов - коротких замыканиях (КЗ), неполнофазных режимах и аварийных перегрузках [101]. Идеология построения релейной защиты подразумевает резервирование, тем самым повышается надежность функционирования, практически полностью исключается возможность не устранения аварийной ситуации.
Согласно [21, 99], на защищаемом энергообъекте помимо основного комплекта зашит всегда должен устанавливаться и резервный, так как в процессе эксплуатации могут возникнуть сбои в работе защиты, связанные, например, с неисправностью входных, измерительных и выходных цепей защиты, с насыщением измерительных трансформаторов тока (ИТТ). Согласно книге В.И. Нагая [19] резервирование действия основных защит может осуществляться следующими способами:
1. Ближнее резервирование - способ резервирования, в котором повреждение элемента энергосистемы устраняется действием другой защиты этого же элемента;
2. Устройство резервирования при отказе выключателя (УРОВ) - способ резервирования, в основе которого лежит воздействие на смежный выключатель в случае повреждения на защищаемом элементе и отказе его выключателя.
3. Дальнее резервирование - способ резервирования, при котором повреждение ликвидируется защитами смежных элементов.
В связи с высокими темпами развития промышленности во второй половине ХХ века началось активное развитие электроэнергетического комплекса СССР. С целью экономии средств для питания потребителей в распределительных сетях 35220 кВ сооружались ответвительных подстанции, выполненные по упрощенным схемами первичных и вторичных соединений (рисунок 1).
Рисунок 1 - Схемы подстанций (ПС) 35-220 кВ а - блок «трансформатор - линия» с выключателем ВН (высшего напряжения), б - блок «трансформатор - линия» с отделителем, в - два блока с отделителями и неавтоматической
перемычкой, г - мостик с выключателями
Несмотря на преимущество в низкой стоимости сооружения, данные подстанции отличались пониженной надежностью, в отличие от подстанций, выполненных по традиционным схемам. Главная проблема дальнего резервирования защит ответвительных и проходных подстанций 35-220 кВ заключается в неотличимости электрических величин в месте установки защиты дальнего резервирования в нагрузочных режимах и режимах КЗ на шинах низшего напряжения ответвительных подстанций. Следовательно, для отключения таких повреждений требовалась установка комплекта защиты ближнего резервирования, что влекло за тобой дополнительные затраты.
Бурное развитие микропроцессорных технологий позволило значительно расширить информационное обеспечение релейной защиты. Традиционные алгоритмы релейной защиты, используемые ранее, не позволяли в полной мере оперировать информацией о предшествующем режиме, существовавшем до короткого замыкания или иного изменения режима энергосистемы. Введение в эксплуатацию микропроцессорных устройств релейной защиты позволило реализовать алгоритмы релейной защиты и автоматики (РЗА), использующие информационную базу релейной защиты по максимуму, в связи с чем
распознающая способность релейной защиты приближается к физическому пределу.
§ 1.2 Обзор методов реализации защиты дальнего резервирования
Одной их ведущих фирм, выпускающих терминалы релейной защиты с функцией дальнего резервирования для линий электропередачи с ответвительными подстанциями, является НПП «Бреслер». В работах [34, 35] описывается решение задачи дальнего резервирования путем расширения информационной базы. В основу защиты положены алгоритмы, оперирующие с помощью алгоритмических моделей объектов, позволяющих оценить величины токов и напряжений в произвольном месте защищаемого объекта. Благодаря этому, в начале каждого ответвления «устанавливаются» так называемые виртуальные реле сопротивления (ВРС).
Описывается два алгоритма. В первом алгоритме используется классический замер сопротивления (рисунок 2):
7 = Ц.
~ I,
где - величина напряжения в месте установки защиты; I - величина тока в месте установки защиты.
(1)
Рисунок 2 - Области замеров сопротивления при симметричном трехфазном замыкании на стороне низшего напряжения (НН) ответвительной подстанции и нагрузочные режимы
На рисунке 2 видно, что область классического замера сопротивления (1) имеет наложение на область нагрузочного режима, то есть не обеспечивается достаточная чувствительность при наличии транзита на магистральной линии.
Для решения проблемы недостаточной чувствительности используется ВРС, включаемое на приращение тока (рисунок 3):
г - и
й. М -
тк
и
тк
I
ав
IТк -1
—s —s
пд
(2)
где и, - величина напряжения в наблюдаемом режиме; I тк - величина тока в наблюдаемом режиме; I пд - величина тока в предшествующем режиме;
IГ - аварийная составляющая тока.
Рисунок 3 - Области замеров сопротивления при симметричном трехфазном замыкании на стороне НН ответвительной подстанции и нагрузочные режимы при использовании ВРС,
включенного на приращение тока Взаимное расположение областей противостоящих режимов, показанное на рисунке 3, свидетельствует о том, что использование виртуального реле сопротивления с приращением тока значительно повышает распознающую способность защиты дальнего резервирования. Область замеров меньше подвержена влиянию транзита.
5
Проблема данных алгоритмов в том, что для их построения требуется перебрать достаточно большое количество всевозможных нагрузочных режимов и режимов замыканий на стороне НН ответвительных подстанций. Данная задача требует большого количества вычислительных ресурсов. Поэтому, используется традиционная полигональная характеристика срабатывания виртуального реле сопротивления, приведенная на рисунке 4.
1т 2 / в
А__ ----—/
А\__
/ К/
Р\\ Р /
<Р) --1__ С Яег
-0.15 Л/ 0
Рисунок 4 - Полигональная характеристика срабатывания виртуального реле сопротивления Традиционно, на линиях электропередачи 110-220 кВ в качестве защиты дальнего резервирования используют высшие ступени дистанционной защиты (ДЗ). Если уставки первой ступени ДЗ рассчитываются таким образом, чтобы она защищала 70-80% отходящей линии, вторая ступень резервирует отказ защит смежной подстанции, то высшие ступени (третья - пятая) выполняют функцию дальнего резервирования смежных объектов, в том числе и ответвительных подстанций.
Существует огромное многообразие характеристик высших ступеней ДЗ [90]. Каждый завод-изготовитель стремится внедрить свою уникальную характеристику с уникальным расчетом уставок. Так, например, в [102] показана типичная полигональная характеристика срабатывания ступени дистанционной защиты (рисунок 5)
Рисунок 5 - Типичная полигональная характеристика срабатывания зоны дистанционной защиты с функцией выбора фазы и функцией отстройки от нагрузочных режимов
Существует еще, так называемая, треугольная характеристика [100], показанная на рисунке 6. Данная характеристика отличается меньшим числом задаваемых уставок, также, аналогично предыдущей, отстраивается от режимов нагрузки.
Сторона L -_\ I
\ fZrT^---
Сторона 3 / \ у 5" 1 Ф{ Сторона 2
III R IV
Рисунок 6 - Треугольная характеристика третьей ступени ДЗ Таким образом, на основе анализа используемых методов реализации защиты дальнего резервирования, можно сделать следующие выводы:
1. Значительная часть заводов-изготовителей оборудования релейной защиты для решения задачи дальнего резервирования в линиях электропередачи классом напряжения 110-220 кВ используют высшие ступени дистанционной защиты. Данное решение является достаточно простым и универсальным, поскольку не требует установки дополнительного оборудования, однако не обеспечивается достаточная чувствительность к замыканиям на стороне низшего напряжения ответвительных подстанций.
2. Для полноценного решения задачи дальнего резервирования необходимо прибегать к информационной теории релейной защиты [54-56, 60], а именно максимально использовать имеющуюся информацию о величинах токов и напряжений в месте установки защиты.
§ 1.3 Теоретические основы алгоритмического моделирования
Развитие и совершенствование устройств релейной защиты и автоматики позволяет в значительной степени повысить эффективность использования имеющейся информации о состоянии защищаемого объекта при разработке алгоритмов релейной защиты объектов генерации, передачи, трансформации и потребления электрической энергии.
Введение в энергетику микропроцессорных устройств релейной защиты открывает широкие возможности для совершенствования существующих алгоритмов защиты. [95, 96] Предпосылкой к совершенствованию алгоритмов релейной защиты стало то обстоятельство, что собственные защиты ответвлений линий электропередачи классом напряжения 110-220 кВ не всегда обеспечивают необходимую чувствительность к повреждениям к стороне низшего напряжения ответвительных подстанций. Если задача выявления несимметричных повреждений не представляет особой сложности, так как такие повреждения идентифицируются по составляющим обратной последовательности [76, 77], то задача распознавания симметричных замыканий куда сложнее. Такие повреждения довольно легко спутать с нормальными нагрузочными режимами, в которых работа релейной защиты категорически запрещена.
Существенный вклад в развитие и совершенствование алгоритмов защиты дальнего резервирования внесло развитие методов алгоритмического и имитационного моделирования энергосистемы [58, 59]. Метод алгоритмических моделей является достаточно эффективным инструментом, в частности, для алгоритмов распознавания факта и места повреждения защищаемого объекта.
Пусть х - вектор, символизирующий режим сети, а О - множество режимов сети, х е G (рисунок 7). Режимы Оа, обусловленные повреждением защищаемого
объекта, обязательно подлежат распознаванию. Назовем такие режимы контролируемыми (отслеживаемыми), или же а - режимами. Оставшиеся режимы Ор связаны с нормальными режимами сети, а также с повреждениями вне
защищаемого объекта. Такие режимы назовем альтернативными или же Р- режимами. Стоит отметить, что Оа ^ О^ = О [61, 62, 68, 72].
б 120 N1 но
100
90 80
70
60 50
40
30 20
-10
гернативные режим!
Отслеживаемые Алы л
режимы
\ : .....V;.......
\ Л \
10
20
30
40
50
60
70
80
Кег, Ом
Рисунок 7 - Иллюстрация а- и Р - режимов Алгоритмическая модель защищаемого объекта выполняет сразу несколько функций [44, 50, 53]. Во-первых, она разграничивает режимы разного типа, то есть алгоритмическая модель объекта адекватна наблюдаемому объекту в Р - режимах
и неадекватна в а-режимах. Во-вторых, связывает произвольное место электропередачи с местом наблюдения. Алгоритмическая модель передает со входа на выход информацию о наблюдаемых режимах энергообъекта:
предшествующем, с вектором наблюдаемых величин Увд = текущем, с вектором наблюдаемых величин V =
иТ 1Т пт
иТ 1Т т
_тк' -тк
искусственном, чисто аварийном режиме V =
иТ 1Т пТ
—ав' ^ав
Особенной функцией алгоритмической модели является формирование из выходных величин замеров, каждый из которых отображается на своей комплексной плоскости [67, 80].
При разработке и построении алгоритмов релейной защиты требуется достигнуть необходимой распознающей способности. Традиционно, распознающая способность оценивается с помощью коэффициента чувствительности [25] кч - отношение минимально возможного значения сигнала,
соответствующего аварийному режиму, к установленному параметру срабатывания (уставке). Например, для максимальной токовой защиты (МТЗ) коэффициент чувствительности определяется следующим образом:
Г(3)
кч = . (3)
1СЗ
где 1 к3^п - минимальное значение тока трехфазного короткого замыкания, А;
1СЗ - уставка срабатывания МТЗ, А.
Для алгоритмов, разрабатываемых в настоящее время, оценивание чувствительности с помощью коэффициента чувствительности не является эффективным инструментом. Гораздо более информативным параметром оценивания распознающей способности является объектная характеристика защищаемого объекта [30, 47-49, 64] - прообраз той части границы области отображения ¡-режимов, попадающей в область отображения а-режимов.
Объектная характеристика ху) располагается на комплексной плоскости
координаты места повреждения х^ и переходного сопротивления К^.
Рассмотрим построение объектной характеристики на примере. Пусть области отображения контролируемых режимов (нагрузочные режимы и внешние КЗ) и альтернативных режимов (КЗ в трансформаторах и на шинах НН ответвительных подстанций) расположатся на комплексной плоскости, как показано на рисунке 8. Видно, что часть области отображений режимов пересекается с областью отображения а- режимов [74].
Рисунок 8 - Области отображения а- и ¡-режимов Пересечение областей контролируемых и отслеживаемых режимов говорит о том, что некоторая часть контролируемых режимов не является распознанной: при попадании замера в область пересечения невозможно однозначно утверждать о принадлежности режима к контролируемому или альтернативному.
В таком случае, оценить распознающую способность призвана объектная характеристика Яу = / (ху), приведенная на рисунке 9. Её физический смысл
состоит в том, что все режимы, расположенные между объектной характеристикой и осью абсцисс гарантированно будут считаться распознанными при значениях переходного сопротивления меньше Яу
70
- 60 о;'
50 40 30 20 10 0
0 0.2 0.4 0.6 0.8 1
-►
Ху,о.е.
Рисунок 9 - Объектная характеристика нераспознанных контролируемых режимов
§ 1.4 Выводы к главе 1
1. Обзор существующих методов реализации функции дальнего резервирования в решениях различных производителей показал, что значительное большинство фирм производителей оборудования релейной защиты для решения задачи дальнего резервирования используют высшие ступени дистанционной защиты.
2. Использование высших ступеней ДЗ для реализации функции дальнего резервирования не решает данную задачу в полной мере. Для полноценного решения данной задачи необходимо в полной мере использовать имеющуюся информационную базу, и, по возможности, привлекать информации с противоположного конца линии электропередачи (ЛЭП).
3. Метод алгоритмических моделей включает в себя ряд приемов, которые предназначены для распознавания повреждений защищаемого объекта, а также для решения задачи дальнего резервирования. К этим приемам относятся формирования замеров из выходных величин алгоритмической модели, формирование координатных годографов, для определения места предполагаемого повреждения.