Заработная плата в экономических отношениях системы высшего образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Усачева, Любовь Вениаминовна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Усачева, Любовь Вениаминовна
ВВЕДЕНИЕ
Содержание.
1. ГЛАВА 1.ПОЛИТЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ.
1.1. Сущность заработной платы, её особенности в условиях рыночной экономики и факторы, влияющие на заработную плату.
1.2. Эластичность спроса и предложения труда преподавателей вузов.
2. ГЛАВА 2 .ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ И ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА.
2.1. Система финансирования высшего образования.
2.2. Организация заработной платы в системе высшего образования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Заработная плата в экономических отношениях системы высшего образования»
За последнее десятилетие проблемы экономики образования и, в частности высшего образования все больше и больше привлекают внимание как отечественных, так и зарубежных специалистов. Это во многом определяет актуальность настоящего исследования. Кроме того, актуальность темы диссертации определяется тем, что проблема исследования заработной платы работников системы высшего образования является важнейшим этапом на пути повышения качества труда преподавателей вузов и эффективности системы образования.
В условиях перехода к рынку роль заработной платы в системе экономических отношений высшего образования возрастает и является определяющей. Однако в настоящее время в силу экономического кризиса, переживаемого Россией и сокращения доли федерального бюджета, направляемой Л в сферу высшего образования, произошло значительное сокращение финансирования вузов и, как следствие - уменьшение реальной и относительной заработной платы преподавателей. Низкая заработная плата работников высшей школы свидетельствует о том, что они не считаются ценным ресурсом в современном обществе. Снижение заработной платы работников высшей школы дополняется такими негативными фактами, как свертывание системы переподготовки, повышения квалификации, командировок для преподавателей вузов, что также снижает качество результатов функционирования этой категории работников вузов. В этих условиях вузы перестраивают свою систему экономических отношений, изыскивают новые резервы регионального финансирования, привлечения частных инвестиций в систему образования и повышения заработной платы за счет развития платных образовательных услуг. Все это и обуславливает необходимость более глубокого изучения данной проблемы, что, в свою очередь, позволит разработать более совершенный механизм оплаты труда в системе высшего образования.
Степень научной разработанности проблемы. Отечественными исследователями опубликовано значительное количество работ, в которых рассматриваются отдельные аспекты оплаты труда педагогических работников в рамках общетеоретических вопросов экономики образования. Среди них исследования Беляевой А.П, Жамина В.А, Костаняна С.Л., Левицкого М.Л., Литвиновой Н.П., Панкрухина А.П., Скаржинского М.И., Струмилина С.Г., Чекмарёва В.В., Щетинина В.П и др.
Вопросам оплаты труда в сфере образования посвящены исследования и многих зарубежных авторов. В частности, анализу факторов, влияющих на оплату труда, посвящены работы Chiswick B.R., Оахаса R.L., Fagerlind I, Fallon P.R., Freeman R.B., Zabalza A.
Значительная часть западных исследований проблем заработной платы связана с теорией «человеческого капитала»( Mincer J., .Blaug М., Psacharopoulos G., Rosen S., Woodhall M. и др.).
При разработке проблемы исследования были также проанализированы фундаментальные труды известных западных экономистов: Дж.М.Кейнса, В.Петти, А.Смита, А.Маршалла, К.Маркса, Дж.Р.Хикса и др.
В отечественной литературе вопросы финансирования и организации заработной платы работников образования рассмотрены в трудах: Белякова С.А., Воронина A.A., Владимирова В., Гендлера Г., Годионенко В.Н., Ефремова А.П., Ерохина А.К., Ерошина В.Н., Итина Ю.К., Лунева А.П., Типенко Н.Г.; диссертационных исследованиях Балашова Г.В., Гончаровой Л.И., Завьяловой М.В., Зиминой Е.В., Климовой Р.К., Мешковой Л.Л., Ореховой Н., Скаржинской Е.М., Суге-Маадыр Т.А.,
Особое внимание в исследованиях отечественных и зарубежных экономистов уделено месту образования в системе отраслей народного хозяйства, проблеме Ф формирования заработной платы педагогических работников, а также факторам, влияющим на оплату труда вообще и факторам, влияющим на оплату труда учителей средних школ, в частности.
В современной литературе проблеме финансирования образования и совершенствованию организации заработной платы преподавателей в развитых странах посвящены монографии Гонтарева Б.А., Горева В.К., Кудрявцева Ю.А., МарцинкевичаВ.И., Татура Ю.А. Чернецкого Ю.А. и др.
Что касается вопросов оплаты труда преподавателей отечественных вузов, то на сегодняшний день они не нашли должного освещения в работах ученых-экономистов. Большинство таких работ отражают эту проблему только в рамках дореформенного периода.
В современных условиях возможности по исследованию механизмов совершенствования заработной платы работников вузов, как важнейшего фактора повышения качества труда преподавателей и эффективности работы вузов, связаны с дальнейшей теоретической разработкой проблемы заработной платы в системе экономических отношений в высшем образовании.
Исследованная проблема позволяет также сформулировать гипотезу исследования: анализ сущности экономических отношений, возникающих между преподавателем, вузом и государством, разработка теоретических аспектов формирования заработной платы, а также исследование зависимости заработной платы от объемов и источников финансирования позволяет определить пути совершенствования заработной платы преподавателей вузов в современных экономических условиях.
Целью настоящего исследования является разработка новых подходов к проблеме совершенствования заработной платы работников системы высшего образования.
Исходя из поставленной цели, конкретные задачи исследования состоят в следующем.
- определить особенности существующих форм и систем заработной платы <% в сфере образования;
- выявить и систематизировать факторы, влияющие на заработную плату в рыночных условиях в сфере образования;
- раскрыть причины относительно низкого уровня заработной платы в системе высшего образования;
- обосновать привлечение разнообразных источников финансирования высшей школы;
- предложить ряд мер по совершенствованию организации и оплаты труда работников вузов на основе анализа существующей системы организации заработной платы в высшем образовании.
Объектом исследования является система высшего образования в условиях трансформации Российской экономики.
Предметом исследования являются экономические отношения в сфере высшего образования, определяемые заработной платой работников вузов.
Методология исследования. Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили работы классиков экономической науки Смита, Рикардо, Маркса, Маршалла и др.; теории заработной платы; работы современных отечественных и зарубежных исследователей; материалы Министерства образования; сборники научных трудов, журнальные статьи, материалы периодической печати, относящиеся к теме диссертационного исследования.
В диссертационной работе экономические отношения, сложившиеся в системе высшего образования по поводу заработной платы, рассмотрены в рамках нормативного подхода. На основании анализа системы экономических отношений, сложившихся в высшем образовании по поводу заработной штаты, в работе выявлены основные принципы оплаты труда работников высшей школы. Системный подход как общеметодологический принцип исследования, позволил определить место заработной платы в системе экономических отношений высшего образования. Применение методов анализа и синтеза позволило ф предложить новые подходы к исследованию проблем заработной платы преподавателей вузов.
Новизна работы заключается в том, что заработная плата рассмотрена как один из основополагающих принципов организации экономических отношений в системе высшего образования.
Новые научные результаты состоят в следующем:
- на основе анализа политэкономических аспектов организации системы заработной платы раскрыты её особенности в сфере образования и систематизированы факторы, влияющие на величину заработной платы преподавателей вузов. В частности, уровень образования, сектор экономики (общественный/частный), эластичность спроса и предложения. Дополнительно к уже имеющимся выделен новый фактор - эластичность замены преподавательского труда; выявлены факторы, определяющие относительно низкий уровень заработной платы работников образования, такие как: влияние компенсационной разницы; низкий уровень финансирования; несовершенство ETC; высокая эластичность замены преподавательского труда; отсутствие альтернативной возможности трудоустройства за пределами сферы образования;
- обоснована необходимость привлечения новых источников финансирования и инвестиций: в частности, средства региональных бюджетов, частных инвесторов (бизнеса, спонсоров, семей студентов), образовательные кредиты, страховые взносы, займы у населения (образовательные векселя);
- предложен новый экономический механизм организации заработной платы работников высшей школы, включающий повышение доли заработной платы в общих расходах на содержание образования, совершенствование ETC, учет стажа работы и карьерного образования
• сотрудников, учебно-вспомогательного персонала и ГТПС и др.
Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке реформ на федеральном и региональном уровнях по оплате труда в сфере высшего образования, при совершенствовании системы оплаты преподавательского труда руководителями вузов, а также при чтении лекций по экономике образования, экономической теории и спецкурсов. Это и составляет практическую значимость работы.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования апробированы в пяти печатных работах, обсуждены на заседании кафедры экономической теории АГПУ, на научно-практических конференциях в г. Астрахани (1996,1997,1999, 2000 г.), на методическом семинаре аспирантов кафедры экономической теории АГПУ, а также на межвузовском семинаре по проблемам рынка труда в АГТУ (1999 г.) и на Всероссийском научном семинаре, посвященном экономике высшего образования, проходившем в Астрахани в сентябре 1999 г.
Работа состоит из введения, двух глав и заключения, а также списка использованной литературы. В первой главе даны политэкономические аспекты организации заработной платы, а также рассмотрены факторы, влияющие на величину заработной платы. Вторая глава посвящена анализу экономических отношений, складывающихся по поводу заработной платы в высшем образовании в России. На основе зависимости заработной платы от объемов и источников финансирования сферы образования, а также привлечения опыта зарубежных стран предложен новый механизм совершенствования оплаты труда работников высшей школы.
В заключении даны основные выводы и предложения по совершенствованию оплаты труда и финансированию в Высшей школе.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Усачева, Любовь Вениаминовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проведенный анализ существующей системы заработной платы в системе экономических отношений высшего образования, социально-экономического положения, организации и механизмов оплаты труда профессорско-преподавательского состава (ППС) вузов и финансирования высшей школы в России и развитых странах позволяют сформулировать следующие выводы и предложения по совершенствованию заработной платы и финансированию высшего образования.
1. Современные экономические представления о заработной плате связаны с многосторонними её характеристиками, в том числе такими как:
- доля работника в совокупном продукте общества;
- цена труда или вознаграждения за усилия, затраченные при производстве благ и услуг;
- своеобразный социальный компромисс между продавцом (работником) и покупателем (нанимателем);
- основная статья дохода работника и издержек производителя и др.
2. Особенность заработной платы в системе образования проявляется в её формах, системах, функциях и факторах, воздействующих на её организацию.
Заработная плата в системе высшего образования существует в повременной форме оплаты и выплачивается в виде оклада (за установленную норму часов преподавательской деятельности) с существующими к нему надбавками за степень, звание и должность. Повременная форма оплаты труда проявляется также и в почасовой форме, которая производится за каждый данный час в отдельности.
3. На заработную плату существенное воздействие оказывает, уровень полученного образования. Как правило, сотрудники вузов имеют высшее образование. В настоящее время в вузах России около 60% имеют ученые степени, из которых около 10% профессора-доктора наук, около 50% - кандидата наук-доцента.
• Заработная плата имеет дифференциацию в зависимости от опыта, стажа и сложности выполняемой работы и определяется государством в бюджетной сфере при помощи Единой тарифной системы (ETC), имеющей 18-разрядную шкалу. Дифференциация оплаты труда профессорско-преподавательского состава (1111С) производится в зависимости от опыта, ученой степени и ученого звания, а также от занимаемой должности и определяется с 8 по 17 (18) разряд.
Кроме ETC в вузах заработная плата регулируется положением о почасовой оплате. Каждое учебное заведение может устанавливать свои надбавки, что определяется внутренним регламентом вуза и приказом руководителя вуза (ректора). В настоящее время в вузах России отсутствует дифференциация должностных окладов в зависимости от стажа педагогической работы.
Существенное влияние на заработную плату оказывает сектор экономики Ф (общественный/ частный). Заработная плата в негосударственном секторе, как правило, выше, чем в государственном, что связано в основном с различными источниками формирования заработной платы в этих секторах и разной (в первом случае более высокой) долей заработной платы в общих расходах.
Заработная плата определяется спросом и предложением и в разное время существенно различается, что связано с экономическими, историческими, политическими и культурными особенностями развития общества. Преобладание государственного сектора на отечественном рынке образовательных услуг снижает влияние рыночных факторов на формирование заработной платы. Высокая эластичность замены между различными видами квалифицированного труда вузовских преподавателей существенно влияет на величину заработной платы работников образования, понижая её. Так как высококвалифицированный # преподавательский труд в этом случае можно заменить менее квалифицированным и наоборот (например, профессор может вести семинарские занятия, а ассистент читать лекции). Такая ситуация приводит к падению общего уровня заработной платы в отрасли.
4. В период перехода общества к постиндустриальной стадии развития и расширения системы высшего образования, профессия преподавателя становится массовой. Вместе с тем, заработная плата, в силу престижности этой сферы и значимости для общества держится выше средней в развитых странах. В то время как в России в современных условиях экономического кризиса заработная плата работников образования в 2-3 раза ниже, чем в промышленности и средней по стране. Это объясняется влиянием ряда факторов: воздействием компенсационной разницы; несовершенством ETC; недостаточностью финансирования; отсутствием альтернативной возможности трудоустройства за пределами отрасли и др. Низкая заработная плата преподавателей вузов является основной причиной оттока из сферы образования квалифицированных специалистов и молодежи.
5. Увеличение фонда заработной платы работников вузов в современных рыночных условиях связано с созданием и совершенствованием многоканального механизма финансирования.
Традиционно финансирование и организация заработной платы в российском высшем образовании осуществляется за счет федеральных средств. Сегодня отрасль финансируется на треть от своих потребностей. Поэтому одной из главных задач, стоящих перед правительством в плане реформирования системы образования является увеличение доли расходов на образование в бюджете (сЗ,4% до 7-8%). Количество средств, направляемое государством на развитие образования, зависит в первую очередь от состояния налоговой системы. В настоящее время можно выделить как минимум две позиции, на которых должно основываться совершенствование налогового законодательства. Во-первых, это проблема увеличения налоговых поступлений в бюджет, и, во-вторых, льготы образовательным учреждениям, а также юридическим и физическим лицам, вкладывающим деньги в образование, с целью привлечения спонсорских средств. На сегодняшний день у образовательных учреждений существуют некоторые льготы по уплате налогов в частности по налогу на прибыль, НДС, налогу на имущество и др. Однако на наш взгляд их следует расширить.
В условиях дефицита бюджета федеральное финансирование в настоящее время дополняется региональным. К основным способам регионального финансирования относятся гранты, заказы на подготовку специалистов с соответствующим финансированием, субвенции и др. Кроме государственной двухуровневой системы финансирования существуют и внебюджетные источники. К ним относится: плата студентов и их родителей за обучение; расходы предприятий, организаций и других юридических лиц на обучение студентов, повышение квалификации и переподготовку специалистов, средства спонсоров и различные благотворительные средства, материальная помощь общественных организаций и др., а также коммерческая деятельность самих вузов (сдача в аренду помещений, оказание платных образовательных и иных услуг и т.д.)
В связи с дефицитом бюджетного финансирования высшего образования в современных условиях доля внебюджетных источников возрастает и приближается к пропорциям, существующим в развитых странах (25-30%).
Часть полученных по данным статьям средств должна быть реинвестирована в фонд заработной платы. Кроме того, важной статьей получения финансовых средств современных вузов являются международные гранты.
6. В плане совершенствования организации самой системы оплаты труда вузовских преподавателей следует выделить следующие направления:
- прежде всего, нужны рыночные механизмы формирования заработной платы ППС. Представляется возможным увеличить долю заработной платы в расходах на образование до 60-80% ( что характерно для большинства развитых стран);
- в заработной плате должна отражаться вся сложность преподавательского труда. Достичь этого можно путем расширения ETC для работников вузов, пересмотра квалификационных требований и минимальной тарифной ставки, а также учета стажа работы при установлении заработной платы;
- введение почасовой оплаты с дифференциацией по различным видам занятий;
- дифференциация заработной платы в государственных вузах должна производится не только в зависимости от сложности выполняемой работы или в зависимости о степени и занимаемой должности, но и в зависимости от результатов деятельности (рейтинга) самого вуза. В вузах наивысшего рейтинга и заработная плата должна быть соответственно выше. Влияние на заработную плату должна также оказывать и степень экономической эффективности организации учебного процесса;
- заработная плата преподавателей должка отражать региональные отличия (региональные коэффициенты) в стоимости потребительской корзины.
Представленный комплекс мер должен, на наш взгляд способствовать улучшению экономического положения работников высшего образования в России, а, следовательно, и повышению престижа самого преподавателя и преподавательской деятельности, что в свою очередь должно позитивно повлиять на приток в отрасль квалифицированных кадров.