Запасы углерода в насаждениях некоторых экотонов и на лесопокрытых площадях Уральского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат сельскохозяйственных наук Богословская, Ольга Анатольевна
- Специальность ВАК РФ06.03.03
- Количество страниц 409
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Богословская, Ольга Анатольевна
Введение. Общая характеристика работы
Глава 1. Состояние проблемы
1.1. Общие представления о высотных и зональных экотонах 10 1.2 О динамике лесной растительности на экотонах Северной Евразии в прошлом и будущем
1.3. Продуктивность лесных экосистем на высотных экотонах
1.4. Продуктивность лесных экосистем на зональных экотонах
1.5. Методы и результаты оценки запасов углерода на лесопокрытых площадях Северной Евразии
Глава 2. Общая характеристика районов и объектов исследования 96 !2.1. Общая характеристика высотного экотона лес-тундра на западном склоне Тылайско-Конжаковско-Серебрянского горного массива
2.2. Общая характеристика зонального экотона лес-тундра в нижнем течении р. Пур
2.3. Характеристика базы данных о содержании углерода в фитомассе лесообразующих пород Уральского региона
Глава 3. Методика исследований
3.1. Методика закладки пробных площадей
3.2. Отбор, рубка и обработка модельных деревьев
Глава 4. Запасы углерода на некоторых экотонах Уральского региона
4.1. Высотный экотон Тылайско-Конжаковско-Серебрянского горного массива
4.2. Зональный экотон в лесотундре низовий р. Пур
Глава 5. Запасы углерода на лесопокрытых площадях Уральского региона ^
5.1. Регрессионные модели переводных коэффициентов фитомасса:запас стволов
5.2. Определение запаса углерода в фитомассе лесопокрытых площадей Уральского федерального округа (Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский национальные округи, области Тюменская без округов), Свердловская, Курганская и Челябинская)
5.3. Общая карта-схема распределения запасов углерода на лесопокрытых площадях Уральского региона и их зональный анализ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Запасы углерода в насаждениях некоторых экотонов и на лесопокрытых площадях Уральского региона»
Актуальность темы. Согласно концепции устойчивого развития промышленно развитые страны в рамках Протокола Киото в 1997 г. взяли обязательства о снижении эмиссии парниковых газов на 8 % в течение 10 лет. Протокол Киото обязывает научное сообщество разработать стратегию компенсации промышленных выбросов биологической фиксацией атмосферного углерода как основного биогена планеты и стимулирует по существу первый шаг человечества в направлении познания биологии глобального углеродного цикла.
После ратификации Россией Протокола Киото в октябре 2004 г. для нашей страны открываются новые перспективы в оценке биосферной роли национальных лесов. Для России, располагающей 22 % площади планетарных лесов, оценка углерододепонирующей роли лесного покрова особенно актуальна. Это может обеспечить высокие экологические и экономические выгоды,.поскольку удельные затраты на сокращение 1 тонны выбросов СО2 в России на два порядка ниже, чем в США и Японии (Ануфриев, 2004).
Известно, что климатические ситуации, подобные нынешней, уже имели место в прошлом. Отличие нынешней ситуации в том, что при относительно небольшой доле антропогенного фактора (20 %), во-первых, он никогда ранее такого уровня не достигал, и во-вторых, его действие нарастает экспоненциально. Если естественные факторы не имели следствием долговременное потепление катастрофического уровня по причине уравновешивания отрицательных и положительных обратных связей, то этот ныне 20-процентный и неуклонно нарастающий вклад может оказаться пусковым механизмом для доминирования положительной обратной связи, когда климатические изменения станут необратимыми (Perry et al., 1991).
Уже есть первые признаки подобной тенденции, обнаруженные британскими учеными при мониторинге торфяных болот Земли, запасы углерода в которых эквивалентны суммарным выбросам антропогенного углерода нынешнего уровня за 70 лет. По неизвестным пока причинам повышение уровня СОг в атмосфере вызывает спонтанную утечку газа из болот. "Похоже, мы нарушили стабильность углеродного цикла на нашей планете", пишет Ф. Уоррен (цит. по: Немченко, 2005).
Для оценки климатогенных изменений в структуре лесного покрова особый интерес представляют экосистемы экотонов, поскольку именно здесь наблюдаются наиболее существенные изменения климатических условий (Изменение климата, 2001, 2003). Изучению пространственно-временной динамики лесотундровых сообществ в высокогорьях и на северной и южной зональных границах лесной растительности уделяется исключительно большое внимание в связи с необходимостью оценки их реакции на современные и будущие изменения климата (Kullman, 1990; Korner, 1999; Bugmann, Pfister, 2000; Holtmeier, 2003; Shiyatov, 2003, Шиятов и др., 2005).
Начиная с 1970-х гг. исследования первичной продукции (NPP) лесных экосистем сместились с уровня отдельных насаждений на ландшафтный уровень, столкнувшись при этом с массой неопределенностей, обусловленных нехваткой и неточностью эмпирических данных о фитомассе и первичной продукции наземных экосистем, особенно их подземной сферы.
Сегодня сложилась диспропорция между двумя уровнями определения углерододепонирующей способности лесных экосистем. С одной стороны, брошены колоссальные средства на оценку названной способности лесов (рынок "углеродных" проектов достигает 10 млрд. долларов в год, из которых 4,5 млрд. приходится на долю США, и он продолжает расти), и в результате наблюдается небывалый после Международной биологической программы «всплеск» публикаций по фактическим данным о фитомассе и первичной продукции лесных экосистем.
С другой стороны, европейские страны, подписавшие Протокол Киото, спешат доказать положительный вклад своих лесов в углеродный баланс, не особенно заботясь о корректности методов экстраполяции эмпирических данных о фитомассе и первичной продукции на лесопокрытую площадь. В итоге их оценки для одной и той же страны, полученные по разным программам, никак между собой не связаны, т.е. представляют случайную величину (Schoene, 2002).
Настоящяя работа посвящена оценке углерододепонирующей способности лесных насаждений в некоторых экотонах и на лесопокрытых площадях Уральского федерального округа.
Исследования автора проводились в 2001-2005 гг. в рамках проектов «Региональные закономерности депонирования углерода экосистемами основных лесных формаций России» и «Оценка запасов углерода и углеродно-кислородного бюджета в лесных экосистемах Уральского региона», гранты РФФИ №№ 00-05-64532 и 01-04-96424; работа также поддержана проектом INTAS 2001-0052.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - изучение структуры органического углерода, депонируемого в фитомассе естественных насаждений по высотному и зональному градиентам в соответствующих экотонах Тылайского Камня и лесотундре низовий р. Пур, а также на лесопокрытых площадях Уральского федерального округа с использованием фактических данных о фитомассе насаждений и материалов Государственного учета лесного фонда (ГУЛФ).
В связи с поставленной целью конкретными задачами исследования были:
• изучить закономерности распределения углерода в фитомассе насаждений на высотном экотоне Тылайского Камня;
• изучить закономерности распределения углерода в фитомассе насаждений на зональном экотоне лесотундры в низовьях р. Пур;
• сформировать базу данных о фитомассе лесообразующих пород Уральского федерального округа;
• разработать систему эмпирических регрессионных моделей фитомассы лесообразующих пород и совместить ее с данными ГУЛФ;
• построить карты-схемы распределения запасов углерода на лесопокрытых площадях по областям Уральского федерального округа.
Перечисленные положения выносятся на защиту.
Научная новизна. Впервые эмпирическим путем определены запасы углерода, накапливаемые на высотном экотоне Тылайско-Конжаковско-Серебрянского горного массива в полосе подъема верхней границы леса за последние 70-100 лет, а также - запасы и депонирование углерода в лиственничниках на экотоне лес-тундра по экологическому профилю пойма-плакоры в лесотундре низовий р. Пур. Сформирована база эмпирических данных о фитомассе лесообразующих пород и рассчитаны соответствующие эмпирические модели фитомассы, экстраполированные по материалам ГУЛФ на ле-сопокрытые площади на уровне лесхозов. Выполнено картирование запасов углерода на лесопокрытых площадях на уровне административных областей УрФО и на зональном уровне для УрФО в целом.
Практическая значимость работы состоит в разработке исходной базы для расчета углеродного бюджета лесных экосистем Уральского федерального округа, для реализации систем лесохозяйственных мероприятий, направленных на повышение продуктивности и комплексного освоения лесов УрФО. Результаты работы могут быть полезны при разработке лесного кадастра, осуществлении лесного мониторинга и экологических программ разного уровня.
Разработанные нормативы используются Свердловской лесоустроительной экспедицией при устройстве лесов УрФО и Агентством лесного хозяйства по Ханты-Мансийскому автономному округу.
Обоснованность выводов и предложений. Использование обширного экспериментального материала и современных методов статистического анализа, системный подход при содержательном анализе фактических материалов и интерпретации полученных результатов, реализация поставленных задач на уровне эмпирических регрессионных моделей, использование современной вычислительной техники и адекватных компьютерных программ определяют обоснованность приведенных в диссертации выводов и предложений.
Личное участие автора. Все виды работ по теме диссертации от сбора экспериментального материала до анализа и обработки полученных результатов осуществлены автором или при его непосредственном участии.
Апробация работы. Основные результаты исследований изложены на научно-технических конференциях студентов и аспирантов УГЛТУ, 2003, 2005; Международных научно-технических конференциях «Социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса», Екатеринбург, 2003, 2005; 6-й Пущинской школы-конференции молодых ученых "Биология - наука XXI века", Пущино, 2002; IV Всероссийской научной интернет-конференции «Компьютерное и математическое моделирование в естественных и технических науках», Тамбов, 2002; Международной научно-практической конференции «География и регион. Биогеография и биоразнообразие Прикамья», Пермь, 2002; Международной научно-практической конференции «Аэрокосмические методы в лесном комплексе», СПб, 2002; Третьей международной научно-технической конференции «Лес-2002», Брянск, 2002; Международной научно-практической конференции «Экология: наука, образование, воспитание», Брянск, 2002; II Пущинской международной школы-семинара по экологии "Экология 2002: Эстафета поколений", Пущино, 2002; Всероссийской научно-практической конференции "Химико-лесной комплекс: проблемы и решения", Красноярск, 2002; II международной научно-практической конференции "Экология: образование, наука, промышленность и здоровье", Белгород, 2004; Всероссийской научно-технической конференции "Актуальные проблемы развития лесного комплекса", Вологда, 2004; Международной конференции "Современная наука и образование в решении проблем экономики
Европейского Севера", Архангельск, 2004; IV международной научно-технической интернет-конференции "Лесной комплекс: состояние и перспективы развития", Брянск, 2004.
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 25 печатных работах.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения и 9 приложений. Список использованной литературы включает 288 наименований, в том числе 47 иностранных. Текст иллюстрирован 10 таблицами и 54 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Богословская, Ольга Анатольевна
Заключение
1. Экотон как полоса перехода от древесной растительности к недревесной (тундровой, степной, болотной и т.д.) является уникальным природным объектом, на котором в первую очередь можно отслеживать последствия климатических изменений.
2. В результате исследования биологической продуктивности лесных насаждений на высотном экотоне западного склона Тылайского Камня в полосе подъема верхней границы леса за последние 100 лет между 864 и 960 м над уровнем моря установлено, что на нижнем уровне (864 м н.у.м.) примерно 100 лет назад возникло смешанное елово-пихтово-березовое насаждение. Примерно в это же время пихтой было занято и более высокое положение по экотону - на среднем высотном уровне (924 м н.у.м.). Спустя 20 лет среднего высотного уровня достигла также ель. Спустя еще примерно 40 лет верхний высотный уровень (960 м н.у.м.) был занят кедром сибирским, а еще через 12 лет сюда же поднялась ель.
3. Вследствие постепенного смещения верхней границы леса средний возраст ельников снижается со 100 лет на нижнем высотном уровне до 28 лет - на верхнем. В соответствии со спецификой динамики внешних условий в качестве пионера при подъеме верхней границы леса вверх по высотному экотону в течение последних 100 лет в разные периоды времени выступали разные древесные виды.
4. Выявлено закономерное 5-6-кратное снижение запаса углерода в фитомассе ели между высотными уровнями 864 и 960 м. Суммарно по всем составляющим древесным видам это снижение запаса углерода оказалось 9-кратным.
5. В предположении, что отпад и гетеротрофное дыхание взаимно уравновешены, среднее изменение запасов углерода на каждом из высотных уровней является чистой экосистемной продукцией NEP (т га^ год"1) за период, равный соответствующему возрасту деревьев на том или ином высотном уровне. Расчет NEP по высотным уровням показал, что ее величина постепенно снижается от 1,60 до 0,67 т-га"1 - год"1 вверх по высотному градиенту в полосе подъема верхней границы леса.
6. Установлено закономерное возрастание относительных показателей запаса углерода в массе корней ели вверх по высотному градиенту. Для отношения корни: надземная масса названные значения составляют по уровням (снизу вверх) для ели соответственно 0,07; 0,21 и 0,24; для отношения корни: ствол — соответственно 0,15; 0,32 и 0,58. Доля кроны в общей фитомассе ели изменяется в пределах от 0,24 до 0,45. Отношение корни: надземная масса у кедра на верхнем уровне составило 0,18 и корни: ствол — 0,34. Доля кроны в общей фитомассе составляет 0,29. Отношение корни: надземная масса у березы на нижнем уровне составило 0,07 и корни: ствол - 0,15, что существенно ниже, чем у хвойных. Доля кроны в общей фитомассе, напротив, выше и составляет 0,45.
7. На зональном экотоне в низовьях р. Пур ширина переходной полосы между лесом и тундрой изменяется в зависимости от рельефа и ширины поймы от нескольких десятков метров до 2-3 километров. Прибрежный дренаж, наличие твердого и теплового речного стока обусловливают в прибрежной полосе лесотундры производительность древостоев, характерную для таежной зоны. По мере удаления от поймы класс бонитета древостоев снижается с Н-Ш на нижней террасе до V-Va в островках лиственницы среди тундры на многолетней мерзлоте.
8. В возрасте 45 лет при близких густотах (1300-1700 деревьев га"1) запас w' углерода в надземной фитомассе и массе хвои лиственничников в пойме соответственно в 7 и 2,4 раза выше, чем на плакорах. В спелых и старовозрастных насаждениях это различие еще выше: общий запас углерода в надземной фитомассе и массе хвои в пойме соответственно в 10 и 3 раза выше, чем на плакорах. По общей надземной первичной продукции, или по годичному депонированию углерода в фитомассе, соответствующее различие почти 5-кратное.
9. Однако по относительным показателям депонирования углерода в разных фракциях фитомассы пойменные и плакорные лиственничники близки: в первом случае доли стволов, хвои и ветвей составили 38, 40 и 22 %, а во втором - соответственно 30, 40 и 30 % в надземном годичном депонировании. Хотя на плакорах относительная доля хвои несколько выше, а доля стволов ниже, чем в пойме.
10. Наличие базы данных о запасах фитомассы 10 лесообразующих пород в пределах Уральского и прилегающих к нему регионов в количестве 1177 определений, рассчитанные на ее основе регрессионные модели, описывающие изменение фитомассы насаждений в связи с возрастом и запасом стволовой древесины, обеспечили корректное совмещение фактических значений фитомассы и углерода пробных площадей с лесоустроительными банками данных.
11. Расчетами, выполненными на площадях лесного фонда Уральского федерального округа (113 млн. га), куда вошла вся территория УрФО за исключением площадей Госземзапаса в северной части Ямало-Ненецкого автономного округа и земель сельскохозяйственного пользования, установлено, что общие запасы органического углерода насаждений составляют 4,29 млрд. т и распределены по административным образованиям следующим образом, млн. т: Ямало-Ненецкий округ - 560; Ханты-Мансийский округ - 1643; собственно Тюменская область -511; Свердловская область - 1261; Курганская область - 90 и Челябинская область - 224.
12. Средние запасы углерода в фитомассе насаждений на 1 га общей площади составляют:
• в Ямало-Ненецком автономном округе 6,6 т/га;
• в Ханты-Мансийском автономном округе 6,7 т/га с колебаниями от 4,8 (Сургутский лесхоз) до 35,0 т/га (Октябрьский лесхоз);
• в Тюменской области 30,5 т/га с колебаниями от 13,1 (Вагайский лесхоз) до 57,6 т/га (Исетский лесхоз);
• в Свердловской области 46,5 т/га с колебаниями от 27,5 (Ивдельский лесхоз) до 109 т/га (Верх-Исетский лесхоз);
• в Курганской области 30,1 т/га с колебаниями от 8,0 (Щучанский лесхоз) до 41,4 т/га (Далматовский лесхоз);
• в Челябинской области 42,0 т/га с колебаниями от 20,3 (Брединский лесхоз) до 51,7 (Верхне-Уральский лесхоз).
13. На основании карты-схемы распределения запасов углерода насаждений на территории УрФО установлена общая закономерность "профиля продуктивности", по Е.М. Лавренко с соавторами (1955): повышение запаса углерода на 1 га в направлении от лесотундр (6,7 т/га в Тарко-Салинском лесхозе Ямало-Ненецкого автономного округа) к уральским горным лесам (109 т/га в Верх-Исетском лесхозе Свердловской области) с последующим снижением по мере продвижения на юг, в подзону лесостепи (20,3 т/га в Бредин-ском лесхозе Челябинской области).
14. Средняя плотность органического углерода лесов на территории Западной Европы почти в 10 раз ниже средней плотности на территории Свердловской и Челябинской областей. Это обеспечивает Уральскому федеральному округу и в целом стране существенные экологические и экономические выгоды в ходе межрегиональных и межгосударственных расчетов и торговли квотами на выбросы парниковых газов.