Запасы продуктивной влаги в почвах моренных и озерно-ледниковых агроландшафтов Прибалтийской почвенной провинции (Калининградская область) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сафонова Дарья Николаевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат наук Сафонова Дарья Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА
1.1. История изучения гидрологии почв
1.2 Сравнительная характеристика запасов продуктивной влаги в
ПРЕДЕЛАХ ПОЧВЕННЫХ ПРОВИНЦИЙ ЮЖНО-ТАЕЖНОЙ ЛЕСНОЙ ЗОНЫ
1.2.1 Прибалтийская почвенная провинция
1.2.2 Белорусская почвенная провинция
1.2.3 Среднерусская почвенная провинция
1.2.4 Вятско-Камская почвенная провинция
1.3 Перспективы и новые методы изучения водного режима почв и запасов продуктивной влаги
ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Краткая характеристика почвенного покрова Калининградской области
2.2. Сравнительная характеристика объектов исследования
2.3 Метеорологические условия в годы проведения исследования
2.4 Методы исследования
ГЛАВА 3 ЗАПАСЫ ПРОДУКТИВНОЙ ВЛАГИ И УРОЖАЙ В ХОЛМИСТО-МОРЕННОМ АГРОЛАНДШАФТЕ
3.1 Морфологическое строение, физические свойства и гидрологические особенности почв Самбийской равнины
3.2 Динамика запасов продуктивной влаги в почвах разной степени оглеения
3.3 Влияние запасов продуктивной влаги на урожай
3.4 Итоги влияния запаса продуктивной влаги в рядах осушаемых почв с нарастающей степенью оглеения Самбийской холмисто-моренной равнины на продуктивность сельскохозяйственных культур
ГЛАВА 4 ЗАПАСЫ ПРОДУКТИВНОЙ ВЛАГИ И УРОЖАЙ В ОЗЕРНО-ЛЕДНИКОВОМ АГРОЛАНДШАФТЕ
4.1 Морфологическое строение, физические свойства и
гидрологические особенности почв Лава-Прегольской озерно-ледниковой низменности
4.2 Динамика запасов продуктивной влаги на участке Лава-
Прегольской низменности
4.2 Влияние запасов продуктивной влаги на урожайность
многолетних трав
4.4 Итоги мониторинга продуктивности сельскохозяйственных культур на почвах разной степени оглеения Лава-Прегольской
НИЗМЕННОСТИ
ГЛАВА 5 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАПАСОВ ПРОДУКТИВНОЙ ВЛАГИ В ОКУЛЬТУРЕННЫХ ПОЧВАХ РАЗЛИЧНЫХ АГРОЛАНДШАФТОВ И ПРИКЛАДНОЙ АСПЕКТ
5.1 Сравнительная характеристика и количественные показатели запасов продуктивной влаги в разных геоморфологических РАЙОНАХ
5.2 Комплекс дистанционного мониторинга агрофизических показателей почвы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А - РАСПОЛОЖЕНИЕ ПЛОЩАДОК МОНИТОРИНГА НА
КЛЮЧЕВЫХ УЧАСТКАХ
Приложение Б - ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ КУЛЬТУР В
2021 гг
Приложение В - ОЦЕНОЧНАЯ ШКАЛА СТЕПЕНИ ОГЛЕЕНИЯ ПОЧВЫ
Приложение Г- ЛИНЕЙНАЯ ВЗАИМОСВЯЗЬ ЗАПАСОВ ВЛАГИ СО
СТЕПЕНЬЮ ОГЛЕЕНИЯ ПОЧВ
Приложение Д - СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГОСУДАРСТВЕННОЙ
РЕГИСТРАЦИИ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ЭВМ
Приложение Е - СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГОСУДАРСТВЕННОЙ
РЕГИСТРАЦИИ БАЗЫ ДАННЫХ ДЛЯ ЭВМ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Запасы продуктивной влаги в почвах моренных и озерно-ледниковых агроландшафтов Прибалтийской почвенной провинции (Калининградская область)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Особенностью почв Калининградской области является почти повсеместная осушительная мелиорация разными способами на фоне пестроты геоморфологических условий и климатических особенностей приморского климата (Борисов, Баринова, 1972). Общая протяженность мелиоративных сетей региона около 120 тыс. км. Исходя из данных 2020 года, около 38,5% осушаемых сельскохозяйственных земель региона находятся в неудовлетворительном мелиоративном состоянии (Государственный доклад, 2020). Глобальное изменение климата (Якушев, Иванов, 2011; Национальный доклад, 2018; Доклад о состоянии окружающей среды, 2020) приводит к увеличению среднегодовой нормы осадков в девяти годах из восемнадцати (среднемноголетние данные 781 мм для г. Калининграда) (Орленок, Баринова и др., 1999). Основным фактором, ведущим к потере урожая в области, является переувлажнение и превышение норм осадков, а также недостаточная аэрация почв (Переувлажнение и подтопление..., 2018). Как следствие активируются процессы оглеения, заболачивания и водной эрозии почв (Анциферова, 2018). Обостряется гидрологическая ситуация в проблемных дерново-глеевых почвах понижений (Анциферова, 2010, 2022).
Научной составляющей стабильных и высоких урожаев является изучение и постоянный мониторинг различных агрофизических показателей почвы, особенно влажности (Кирюшин, Иванов, 2005). Прикладное значение имеет изучение запасов продуктивной влаги, связанных с продуктивностью агроэкосистем (Вериго, Разумова, 1973; Кельчевская, 1983).
Разработка экспертных комплексов дистанционного мониторинга, основных агрофизических показателей, в частности влажности почвы, для системы точного земледелия является одним из аспектов дальнейших исследований (Дубенок, Янко, Петрушин 2018; Егоров, 2019; Труфляк и др., 2019). Дистанционный комплекс мониторинга различных физических показателей почвы предоставит возможность оперативно собирать online
информацию о полевой влажности почвы разных ключевых участков. Так же в состав экспертной системы может входить программа расчета запасов продуктивной влаги, включающая оценочную шкалу. Агрономы, на основе полученных данных, смогут вовремя определить дозу вносимых удобрений и откорректировать агротехнологию выращивания сельскохозяйственных культур (Якушев, Буре, 2011; Якушев, 2016).
Степень разработанности темы. Изучением гидрологии почв занимались такие известные отечественные почвоведы, как Н.А. Качинский (1970), А.А. Измаильский (1949), А.А. Роде (1965), Ф.Р. Зайдельман (1985), Е.В. Шеин (2021). Ими экспериментально было доказано не только значимость количественного содержания почвенной влаги, но и ее доступность растениям при разных физических свойствах почвы. Гидрология почв применяет все наработки А.А. Роде (1963, 1965) и является перспективным направлением в физике почв. Г.Н. Высоцкий считал роль воды в процессе образования почв главенствующей (Высоцкий, 1927, 1975).
Практическое значение для сельского хозяйства имели исследования запасов продуктивной влаги (ЗПВ) в почвах сельскохозяйственных земель (Алпатьев, 1954; Вериго, Разумова, 1973; Кельчевская, 1983; Ермакова, 2002). Для оценки запасов продуктивной влаги отечественными учеными, на основе учения о почвенно-гидрологических константах была разработана оценочная шкала для пахотного горизонта и метровой толщи (Вадюнина, Корчагина, 1986).
Изучение водного режима почв в Калининградском регионе имеет достаточно длинную историю (История сельского хозяйства..., 2006). До 1945 года область входила в состав Восточной Пруссии. Регулирование водного режима почв региона началось с создания объектов осушительной мелиорации в 18 веке частными лицами. Опытным путем было установлено, что получение высоких урожаев сельскохозяйственных растений в области возможно, только при создании дренажных систем (Анциферова, 2019).
После войны в регионе советскими учеными В.В. Церлинг, И.Г.
Важениным, А.А. Завалишиным и Б.В. Надеждиным было проведено научное изыскание в составе почвенно-геоботанической экспедиции Академии наук (1949-1952 г.). В монографиях «Почвенный покров Калининградской области» (Завалишин, Надеждин, 1961) и «Агрохимические работы в Калининградской области» (Церлинг, 1959) затронуты вопросы водного режима почв и его влияния на почвообразующие процессы, так же рассмотрены некоторые прикладные аспекты. Во многом вопрос водного режима почв в регионе связан с мелиорацией. Работы проводились на сельскохозяйственных угодьях и имели прикладное значение (Грабовский, 1978; Циприс, Пунтусов, 1986; Пунтусов, Диваков, Лапин, 2012).
Однако сведения об изучении запасов продуктивной влаги на территории региона представлены только в Агрометеорологическом справочнике 1961 года. Исследования были проведены на дерново-подзолистых почвах Гвардейского района в 50-60х годах. Глубоким научным изучением водного режима почв и запасов продуктивной влаги исследователи не занимались (Агрометеорологический справочник, 1961).
постсоветский этап связан с реорганизацией и ликвидацией сельскохозяйственных организаций, и служб, осуществляющих его обслуживание. Начиная с двухтысячных годов, изучением водного режима почв и прикладными аспектами с ним связанными в Калининградской области занимаются в ФГБОУ ВО «КГТУ» на кафедре агропочвоведения и агроэкологии. Обширные фундаментальные исследования водного режима минеральных осушенных почв на всей территории региона в настоящее время осуществляются О.А. Анциферовой (Анциферова, 2010, 2016, 2017, 2018, 2019, 2021). Ряд работ посвящен конструктивным особенностям и перспективам развития гидромелиоративных систем на торфяно-болотных почвах польдеров (Гулюк, Теуважуков, 2018; Спирин, 2019; Спирин, Пунтусов, 2021). Однако основной фонд сельскохозяйственных земель в Калининградской области составляют минеральные осушенные почвы
(Сведения о наличии мелиоративных земель..., 2022). На текущий момент публикаций по запасам продуктивной влаги агроландшафтов Калининградской области существует считанное количество (Анциферова, Сафонова 2019, 2020, 2021, 2022). Ряд вопросов остался открытым для дальнейшего исследования и получения новых данных: влияние метеоусловий, рельефа, степени гидроморфизма почв на запасы продуктивной влаги, взаимосвязь ЗПВ и урожайности, структуры урожая. Расчет ЗПВ имеет прикладное значение для построения прогностических моделей по уже имеющейся базе данных и может применяться для создания экспертных систем для технологий умного земледелия (Гусев, 2002; Абдразаков, 2013).
Цель: установление особенностей и причин сезонной и пространственной изменчивости запасов продуктивной влаги в осушенных почвах нарастающей степени оглеения в пределах типичных участков холмисто-моренного и озерно-ледникового агроландшафтов.
Задачи:
1. Изучить строение, агрофизические свойства почв в связи с условиями формирования запасов продуктивной влаги в катенах на моренных и озерно-ледниковых почвообразующих породах.
2. На основе мониторинговых исследований определить количественные показатели запасов продуктивной влаги и их сезонную динамику с апреля по октябрь 2019 - 2022 гг.
3. Оценить влагообеспеченность и продуктивность озимой пшеницы, ярового ячменя, многолетних трав на почвах разной степени оглеения в условиях производственных полей.
4. Разработать предложения по совершенствованию сбора и обработки данных о запасах продуктивной влаги.
Научная новизна исследования. Впервые для почвенно-гидрологических условий Прибалтийской провинции (Калининградская область) установлены причины внутрипольного варьирования запасов
продуктивной влаги в осушенных почвах пахотных и сенокосно-пастбищных угодий
Теоретическая значимость. Установлены закономерности влияния геоморфологических условий и состава пород на формирование запасов продуктивной влаги в почвах разной степени оглеения.
Практическая значимость:
- сформирована база данных о запасах продуктивной влаги с апреля по октябрь в средние и сухие по осадкам годы;
- установлены количественные показатели запасов продуктивной влаги в значимые периоды развития для ряда сельскохозяйственных культур (озимая пшеница, яровой ячмень, многолетние травы);
- выявлено, что при избыточных влагозапасах в весенний период происходит гибель сельскохозяйственных культур;
- проведена оценка влагообеспеченности посевов в разные периоды вегетации в условиях, моренных и озерно-ледниковых агроландшафтов;
- разработана компьютерная программа расчета запасов продуктивной влаги в региональных условиях холмисто-моренных агроландшафтов для сельскохозяйственных предприятий (приложение Д)
- создана база данных запасов продуктивной влаги в осушаемых оглеенных дерново-подзолистых почвах тяжелого гранулометрического состава Лава-Прегольской озерно-ледниковой низменности (приложение Е).
Так же созданы рекомендации по дальнейшей эксплуатации ключевых участков, входящих во владение ООО «Молочная фабрика» (подразделение холдинга «ДолговГрупп») и ООО «КМК».
Методология и методы исследования. В работе применен сравнительно-географический метод, на основании которого были выявлены связи между запасами продуктивной влаги, факторами почвообразования (рельефом, почвообразующими породами), степенью оглеения почв в условиях различных физико-географических (ландшафтных) районов Калининградской области.
Запасы продуктивной влаги (ЗПВ) определись при реализации стационарного метода в рамках мониторинга гидрологического режима почв в агроландшафтах. Исследования являлись частью более обширной научной программы (включающей режим влажности, воздухоносной пористости, динамики уровней верховодки и грунтовых вод, объемов дренажного стока) проводимых на стационарных ключевых участках многолетних наблюдений, расположенных на производственных сельскохозяйственных угодьях под руководством дсхн, профессора О.А. Анциферовой.
Таким образом, в работе совмещены сравнительно-географический и стационарный методы.
Методической основой непосредственных исследований запасов продуктивной влаги явились работы С.А. Вериго, Л.А. Разумовой (1963), Л.С. Кельчевской (1983). А.Ф. Вадюниной, З.А. Корчагиной (1986).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Формирование запасов продуктивной влаги в гумидных агроландшафтах Прибалтийской провинции зависит от степени оглеения почв как интегрального показателя условий почвообразования.
2. Пространственная пестрота запасов продуктивной влаги связана с микро- и мезорельефом и наиболее выражена в холмисто-моренном агроландшафте.
3. Избыточные влагозапасы в осушенных дерново-глеевых почвах понижений в весенний период приводят к гибели или снижению урожая.
Степень достоверности. Необходимый в научных исследованиях уровень достоверности обеспечивался соблюдением принципов и требований к проведению полевых опытов физических, ботанических и агрохимических. Достоверность экспериментальных данных достигается корреляционной оценкой повторов экспериментов и широкой апробацией полученных результатов.
Апробация работы. Результаты исследований апробированы на международной научно-практической конференции «Высокопродуктивное и
экологически чистое агрохозяйство на мелиоративных землях» (Тверь, 2019), международной научной конференции «Балтийский форум» (Калининград, 2019, 2020, 2021), международной научной конференции «Тенденции развития агрофизики: от актуальных проблем земледелия и растениеводства к технологиям будущего» ФГБНУ АФИ (Санкт-Петербург, 2021), на VIII съезде Общества почвоведов им. В.В. Докучаева и Школе молодых ученых по морфологии и классификации почв (Сыктывкар, 2022).
Автор приняла участие в качестве спикера на Международной ассамблее молодых изобретателей стран Евразийского экономического союза в Великом Новгороде в 2021 году.
результаты работы были оформлены в виде проекта, который стал победителем программы УМНИК в 2019 году (Калининград, 2019). Проект стал финалистом Всероссийского конкурса-акселератора инновационных проектов «Большая технологическая разведка» (Пермь, 2020) и финалистом XVII Всероссийский конкурс молодежных авторских проектов и проектов в сфере образовании, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна - моя Россия» (Москва, 2020).
Организация исследования и личный вклад автора Научные исследования выполнялись в ФГБОУ ВО «Калининградский технический университет» в рамках государственного задания (№ АААА-А19-119121890142-1 «Оптимизация технологий возделывания кормовых культур в почвенно-климатических условиях Калининградской области для целей рыбного кормопроизводства» (2019-2021 гг.) и темы НИР кафедры агропочвоведения и агроэкологии (с 2021 г. агрономии и агроэкологии) «Почвенные ресурсы Калининградской области: оценка, использование, продуктивность, управление» (рег. № 13.16.022.2. ОНИОКР УНИД КГТУ).
Автор принимала непосредственное участие в мониторинге полевой влажности почв, подготовке и отборе проб, лабораторных анализах, оценке структуры урожая, анализе полученных данных, подготовке публикаций, разработке концепции системы дистанционного мониторинга и создании
интерфейса компьютерной программы для расчета запаса продуктивной влаги. Личный вклад автора в объём исследований составляет не менее 80%.
Автор являлась стипендиатом Правительства РФ в 2021-2022 годах приказ № 796 от 26.08.2021.
Публикации. По содержанию диссертации опубликовано 11 печатных работ, две из которых опубликованны в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Получено одно свидетельство на регистрацию программы для ЭВМ и одно свидетельство на регистрацию базы данных.
Объём и структура работы Диссертация изложена на 184 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, рекомендаций по использованию научных выводов, списка литературы и приложений. В тексте содержится 47 таблиц, 29 рисунков и 6 приложений. Список литературы включает 189 источников, в том числе 16 на иностранном языке.
Благодарности. Автор выражает благодарности:
- научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук О.А. Анциферовой за организацию мониторинга и помощь в обобщении полученных результатов;
- кандидату физико-математических наук А.А. Сафонову за помощь в написании кода программы и программировании микроконтроллеров в системе дистанционного мониторинга.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА 1.1. История изучения гидрологии почв
Основы изучения гидрологии почв были заложены Г. Н. Высоцким, который сравнивал влагу в почве с кровью в живом организме (1927). Дальнейшее изучение этой темы продолжили российские и советские ученые А. А. Измаильский (1949), Н. А. Качинский (1970), А.А. Роде (1963), Е. В. Шеин (2006).
А.А. Роде с соавторами являлся создателем школы российской гидрологии. Согласно А.А. Роде: «Водным режимом почвы принято называть совокупность явлений и процессов, определяющих передвижение, расход и использование растениями почвенной влаги; один из факторов плодородия почвы» (Роде, 1965).
В почве влага представлена разными формами и степенью связанности воды с твердой фазой (Почвоведение, 1989). В рамках отечественной физики почв сформировалось учение о почвенно-гидрологических константах (Розанов, 1986). Отечественные ученые почвоведы в специальных экспериментах показывали, что количественный показатель содержания влаги в почве не равен степени доступности ее для растений (Качинский, 1970; Романова, 1994, 2015; Пустовойтов, Шилина, 1967; Воронин, 1986; Апарин, 1992, 2009; Шеин 2009, 2014).
Основным лимитирующим фактором для роста и развития растений является вода (Кузнецов, 2005). Однако, не все количество влаги доступно растительным организмам. Влагообеспеченность зависит от водных свойств почвы таких как: коэффициент фильтрации, способность впитывать и сохранять воду, а также отдавать ее растительным организмам (Ковда, 1973). Поэтому при равных метеорологических условиях и при равном содержании влаги почвы имеют разную влагообеспеченность. Это зависит от структурного состояния почвы, гранулометрического состава, содержания органических веществ и других показателей (Судницын, 1979; Судницын и
др., 2014).
Содержание влаги, идущей на формирование урожая называется запас продуктивной влаги (ЗПВ) (Ковда, Розанов, 2011). Это разность между полевой влагоемкостью (ППВ) и влажностью завядания растений (ВЗ) (Нерпин, 1967). Запас продуктивной влаги (ЗПВ) может быть практическим показателем агроэкологического состояния сельскохозяйственных земель.
Продуктивность и водопотребление сельскохозяйственных растений в агроландшафте связано с ЗПВ (Емельянов, 1984; Абашев, 2013).
Практическое значение для сельского хозяйства имели гидрологические исследования режима влажности и ЗПВ в почвах сельскохозяйственных земель (Разумова, Вериго, 1973; Кельческая, 1983). Для оценки запасов продуктивной влаги отечественными учеными на основе учения о почвенно-гидрологических константах была разработана оценочная шкала для пахотного горизонта и метровой толщи (Вадюнина, Корчагина, 1986). А. Г. Бондарев указывает, что запасы продуктивной влаги больше 40 мм в слое 0 - 20 см и свыше 200 мм в слое 0 - 100 см являются избыточными (Бондарев, 1973).
По Н. А. Качинскому влагообеспеченностью растений принято считать отношение имеющегося ЗПВ к запасу ее при наименьшей влагоемкости (Качинский, 1970). Если данное соотношение меньше 0,7 влагообеспеченность растений недостаточна (Турусов, 2019).
Запас продуктивной влаги используется при определении влагообеспеченности посевов, которая равна ЗПВ (перед посевами) с суммой осадков за вегетационный период поделенная на суммарное водопотребление (урожайность т/га умноженное на коэффициент водопотребления) (Агроэкологическая оценка..., 2005).
В песчаных почвах количество доступной для растений влаги может достигать 7 - 9%, в суглинках 13 - 18%. В легкосуглинистых почвах продуктивной влаги будет меньше, чем в средних и тяжелых суглинках, однако, почвы тяжелого гранулометрического состава содержат много
связанной воды, недоступной растениям. Для различных сельскохозяйственных культур запасы продуктивной влаги в почве, для разных периодов развития растений могут варьироваться (Глобус, 1969; Клебанович, 2016).
1.2 Сравнительная характеристика запасов продуктивной влаги в пределах почвенных провинций южно-таежной лесной зоны
Территория южно-таежной зоны располагается снизу от среднетаежной зоны между 600 и 580 северной широты, опускаясь на западе почти до 500 северной широты. Сюда включены: Белорусская, Прибалтийская, Вятско-Камская и Среднерусская провинции (Добровольский, Урусевская, 2004).
1.2.1 Прибалтийская почвенная провинция
Прибалтийская почвенная провинция начинается на востоке от Валдайской возвышенности и тянется на запад до Балтийского моря. Включает в себя Литву, Латвию, Эстонию, северо-восток Белоруссии, Калининградскую, Новгородскую, Псковскую, Ленинградскую области, а также западные части Смоленской и Тверской областей (Добровольский, Урусевская, 2004).
Значительное влияние на климат провинции оказывает Балтийское море. Для Прибалтийской почвенной провинции коэффициент увлажнения равен 1,33. В целом климат региона можно охарактеризовать, как гумидный (Географический атлас, 2002).
Одной из характерных особенностей почвенного покрова является геоморфологическая пестрота, которая связана со сменой строения и состава почвообразующих пород (Анциферова, 2012). Территории Прибалтийской провинции сформировалась под валянием Валдайского оледенения, которое повлияло на рельеф и почвообразующие породы (Гагарина, 2004).
По краям зоны оледенениям присутствуют моренные гряды с озерно-
ледниковыми котловинами. На территории Прибалтийской почвенной провинции имеются три группы почвообразующих пород. Первая группа представляет из себя безвалунные водно-ледниковые пески и супеси. К ней же относятся древнеаллювиальные сортированные пески, расположенные в долинах рек. Вторая группа включает в себя тонкодисперсные продукты, образовавшиеся на дне бывших ледниковых озер: безвалунные иловатые тяжелые суглинки и глины, часто содержащие карбонат кальция. Третья группа представлена валунными моренными отложениями - это легкие, средние и тяжелые суглинки, а также пески и супеси, перемытые ледниковыми водами (Подзолистые почвы, 1977; Почвенно-геологические условия, 1984).
Огромный вклад в развитие идей о влиянии почвообразующих пород на водный режим почв внес Ф. Р. Зайдельман. В своей работе «Мелиорация почв» (2003) автор указывает на то, что почвы одного и того же происхождения, одинакового механического состава обладают значимыми, для формирования водного режима различиями. Для зоны Нечерноземья рыхлые отложения представлены дочетвертичными и четвертичными ледниковыми породами. В этой Феликс Рувимович выделил шесть генетически различных глинистых почвообразующих пород (разных по свойствам), на которых образуются однородные по происхождению подзолистые и болотно-подзолистые почвы, различные по водопроницаемости (Зайдельман, 1985, 2008).
Е. В. Шеин в своем труде «Курс физики почв» (2005) отводит большую роль водоупорным почвообразующим породам в формировании верховодок, как элемента водного режима почв. Верховодка формируется на водоупорных слоях, чаще всего глинистых и может находиться в горизонтах А, В, ВС, С. Верховодка явление временное, ее формирование связано с весенним снеготаянием или обильными осадками (Шеин, 2005). Так же поверхностное заболачивание формируется на тяжелых слабо водонепроницаемых почвообразующих породах (Мелиоративная
энциклопедия, 2003).
Дерново-подзолистые почвы являются преобладающими в почвенном покрове. На данной территории они имеют разную степень гидроморфизма (Зайдельман, 1998). Большую площадь занимают дерново-глеевые и болотные почвы (Почвенно-геологические условия, 1984). В Прибалтийской провинции наряду с ними локально присутствуют буроземы (Анциферова, 2012; Завалишин, Надеждин, 1957; Рейнтам, 1973).
Площадь сельскохозяйственных угодий Прибалтийской провинции составляет более 30% (Котляров, 2017).
Особенности водного режима почв Прибалтийской провинции.
Изучение водного режима почв для использования в сельском хозяйстве имеет два практических направления: 1) гидротехническая мелиорация; 2) расчет запасов продуктивной влаги (Васильев, 1958).
С. А. Вериго в своих трудах по гидрологии почв для почвенной Прибалтийской провинции выделены две агрогидрологические зоны: зона обводнения, характеризуемая достаточным или избыточным увлажнением, для ведения сельского хозяйства в большинстве случаев необходима осушительная мелиорация и капиллярная зона. Для второй зоны характерно наличие легкоподвижной влаги, которые формируют хорошие ЗПВ под большинством сельскохозяйственных культур на протяжении всего периода вегетации. Осенью и весной может наблюдаться избыточное увлажнение, связанное с большим количеством осадков. При засухе, глубоком залегании грунтовых вод и отсутствии верховодок возможен недостаток влаги в почвенной толще (Вериго, 1973).
Для Европейской территории Л. С. Кельчевской было проведено подробное агрогидрологическое районирование (Кельчевская, 1973,). Для таежно-лесной зоны выделено четыре из девяти наиболее типичных агрогидрологических района, связанных с рельефом и гранулометрическим составом пород. Районы определяются определенным типом годового хода ЗПВ и спецификой их формирования в почвенном слое.
По карте агрогидрологического районирования представленной ниже (рис.1) на территории Прибалтийской почвенной провинции выделяются следующие районы.
Рисунок 1- Карта Европейской части России с агрогидрологическим районированием (по Кельчевской, 1983).
Условные обозначения к рис.1.
ВД * ЕЭ »
^ 5 О
Типы режимов увлажнения почв: 10 - болота и воды, 9 - очень слабого весеннего промачивания; 8 - слабого весеннего промачивания; 7 -умеренного весеннего промачивания; 6 - полного весеннего промачивания; 5 - капиллярно-подперто-подвешенной влаги; 4 - временного избыточного увлажнения; 3 - периодического капиллярного увлажнения; 2 -максимального капиллярного увлажнения; 1 - обводнения.
Для Прибалтийской почвенной провинции характерны такие агрогидрологические районы.
Для зоны 1 типа обводнения характерны полуболотные, болотные и глеевые подзолистые, глеевые серые и бурые лесные почвы разного механического состава, в основном легкого. Грунтовые воды нередко доходят до корневой сферы растений. Капиллярная кайма влияет на формирование ЗПВ в метровой толще. Максимальные запасы воды в слое 0100 см в весенний период составляют 300 - 260 мм и более в зависимости от глубины залегания грунтовых вод и механического состава, а минимальные не опускаются ниже отметки 180 мм. У песчаных почв минимум может достигать 150 мм.
Для зоны 2 капиллярного увлажнения характерен более низкий уровень залегания грунтовых вод (УГВ), чем при типе 1. Корнеобитаемая сфера растений подвержена влиянию грунтовых вод только в периоды их наивысшего стояния. За вегетационный период глубина зоны капиллярной каймы зависит от типа почв. Максимальные запасы продуктивной влаги для слоя 0-100 см составляют 250-200 мм, для средне- и крупнозернистых почв, для мелкозернистых 260 мм, для оглеенных 150-200 мм.