Западноевропейский романтический принцип монотематизма в контексте теории метаморфоз И.В. Гете тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Ярош, Ольга Владимировна

  • Ярош, Ольга Владимировна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2010, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 193
Ярош, Ольга Владимировна. Западноевропейский романтический принцип монотематизма в контексте теории метаморфоз И.В. Гете: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Новосибирск. 2010. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Ярош, Ольга Владимировна

Введение

Глава I. Идея целостности и органического единства природных и культурных явлений в мировоззрении Гете

§ 1. Особенности подхода Гете к изучению природных и культурных явлений

§2. Теория метаморфоз Гете

§3. Влияние идей Гете навременную исследовательскую мысль.

§4. Значение идей Гете для музыкальной науки

Глава II. Западноевропейский романтический принцип монотематизма в контее гетеой морфологии

§ 1. Гете и бенни творчого метода романтиков

§2. Принцип монотематизма как вид тематичой организации

§3. К вопр о методах анализа в отечвенном музыкознании

§4. Романтический монотематизм и основные положения теории метаморфоз Гете

Глава III. О романтических монотематических процессах в свете идей

§ 1. Принцип монотематизма в музыке Ф. Ла

1.1. «Долина Обермана»

1.2. «Прелюды»

1.3. «То»

§2. Микромонотематизм в фортепианных произведениях

Р. Шумана

2.1. «Танцы давиюндлеров»

2.2. «Креериана»

2.3. «Юмора»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Западноевропейский романтический принцип монотематизма в контексте теории метаморфоз И.В. Гете»

Одной из характерных черт современной научной парадигмы является сближение естественных и гуманитарных наук, науки и искусства. Открытия XIX - XX веков во многом способствовали изменениям в представлениях людей об окружающем мире, которые произошли в конце XX века. Если в науке XVII - XVIII веков объяснение всех явлений основывалось на законах механики Ньютона, характерными чертами которой были жесткая детерминация, предопределенность событий и процессов, их предсказуемость, то в современной науке образ Вселенной приобрел иной облик: прежде всего произошло осознание ее как единой, целостной, непрерывно развивающейся и самоорганизующейся системы. Исходя из этих открытий, одной из основных целей научного знания становится постижение внутренних закономерностей, лежащих в основе различных явлений и процессов.

Кроме того, в современной науке произошло более глубокое осознание целостности многих явлений, казавшихся ранее обособленными и несовместимыми: «Освоение наукой саморазвивающихся человекоразмерных» систем стирает прежние непроходимые границы между методологией естественного и социального познания. В связи с этим наблюдается тенденция к конвергенции двух культур - научно-технической и гуманитарно-художественной, науки и искусства. Причем именно человек оказывается центром этого процесса» [82, с. 408].

Новая картина мира повлекла за собой изменения в научной методологии. Не имея в виду исчерпывающего освещения проблемы, отметим, что в XX веке широкое распространение получили системные методы; осознание односторонности любого метода привело к изучению проблем интерпретации, истолкования; вследствие сближения разных областей знания при рассмотрении сложных развивающихся систем широко начал применяться междисциплинарный комплексный подход; рассмотрение разного рода процессов, изучение характера развития явлений стало осуществляться более гибко, с учетом вероятностного момента.

В этом контексте невозможно переоценить значение научной и художественной деятельности И.В. Гете, который одним из первых в Новое время заговорил о мире как о едином бытии, обладающем собственными законами развития. В основе его поэтического творчества и научной деятельности лежит осмысление природных процессов, постижение мира как единого целого, представлявшегося ему в неразрывности духовного и материального, идеального и реального, чувственного и рационального.

Гете считается основателем науки о живом, которую он определял как морфологию — «учение о форме, образовании и преобразовании органических тел» [38, с. 104]. Морфология в таком понимании - наука не о формах-схемах, но о динамически-целостных формах, в первую очередь органических. В основе его морфологии лежит так называемая теория метаморфоз (от греч. meta - между, после, вслед за и morphe - форма), рассматривающая превращения, существенные изменения, преобразования явлений. В этой теории определяются сущностные признаки органических процессов, устанавливается метод их изучения как отличных от механистических, постижение которых основано на рациональных методах.

Многие мысли, положения гетевского учения и мировоззрения оказываются созвучными романтической эстетике1, в которой большое значение имеет идея живого, органичного развития: «эстетическое - это для романтика не столько прекрасное, сколь живое - в мире, понятом как организм» [115, с. 423]. Романтической натурфилософии, как и Гете, была свойственна связь рационального и идеального, научного и художественного. Весь мир представал перед романтиками как постоянное движение и развитие. По сравнению с Гете, романтики углубляют представления об органическом, рассматривая его проявления в сфере искусства, в культурной, социальной жизни. Однако именно Гете принадлежит попытка создать

1 Речь идет прежде всего об эстетике раннего Романтизма, о романтической натурфилософии. теорию развития и преобразования явлений, утверждение нового метода, значимость которого наиболее очевидно была осознана в XX веке2.

С историко-культурным контекстом эпохи Романтизма, обусловленным поисками органичной непрерывности форм движения жизни и ее постоянных видоизменений, связано появление принципа монотематизма в романтической музыке. В смысловом отношении монотематизм является воплощением целостного многомерного процесса развития чувства, раскрытия контрастных психологических состояний на основе внутреннего глубинного единства: «монотематическое развитие . явилось . идеальной подосновой исповедальной романтической фабулы, раскрывшей человека в диалектике его устойчивых свойств и меняющихся состояний духа» [102, с. 147].

Выявление органичной непрерывности развертывания музыкального процесса и музыкально-тематических метаморфоз в романтической музыке обусловливает поиск адекватных исследовательских подходов. В анализе романтических монотематических процессов в музыковедении накоплен большой материал [7;17;85;102;108;116;131;139]. Специфика романтических образных антитез осмысливается в содержательном плане, в связи с особенностями романтического формообразования. Плодотворно осмыслены музыкально-тематические, в том числе, монотематические способы развития. Однако до настоящего времени не предпринималась попытка соотнести принцип монотематизма с морфологией Гете.

Близость обозначенных явлений выражается прежде всего в их направленности на внутренний, глубинный план различных жизненных процессов, сущностными качествами которых являются целостность, единство внешнего и внутреннего. Именно этот факт определяет актуальность данного подхода. Он состоит в таком осмыслении романтических монотематических процессов, в котором в качестве базовых компонентов избраны основополагающие черты теории метаморфоз.

О влиянии идей Гете на современную исследовательскую мысль будет идти речь далее.

Направленность на постижение глубинного плана музыкально-тематических процессов - одна из актуальных тенденций отечественного музыкознания. Прежде всего она связана с интонационным методом анализа, Л сформулированным Б. Асафьевым и позволяющим рассматривать процесс интонирования музыки как органичное саморазвертывание ее смыслового содержания. Дополнением к интонационному анализу являются различные пути исследования чувственного континуума музыкального звучания, его фонических, экспрессивно-эмоциональных характеристик. В их числе -обращение к приобретающим в последнее время актуальность синестетическим составляющим музыкального звучания, позволяющим зафиксировать многообразные межчувственные оттенки непрерывного образного становления. С помощью такого подхода оказывается возможным выявить глубинные нюансы и аспекты смыслового поля монотематических процессов в романтической музыке.

Изложенное обусловливает актуальность темы, настоящей диссертации, позволяет определить ее объект, сформулировать предмет, цели и задачи.

В качестве объекта исследования выступает явление монотематизма в западноевропейской романтической музыке.

Музыкальным материалом диссертации являются инструментальные произведения западноевропейских романтиков Ф. Листа и Р. Шумана. Принцип монотематизма в избранных произведениях Листа находит свое наиболее последовательное воплощение, в творчестве Шумана -оригинальное преломление.

Предмет исследования - рассмотрение западноевропейского монотематизма в контексте теории метаморфоз Гете.

Цель работы — уточнение при посредстве теории метаморфоз Гете сущностных качеств монотематизма в романтической музыке.

3 В связи с этим необходимо подчеркнуть, что идеи Гете имели большое значение для становления интонационной теории Б. Асафьева.

Данная цель определяет ряд задач, поставленных в диссертации:

1) определить особенности мировоззрения Гете, способствующие целостному постижению процесса становления жизненных явлений;

2) раскрыть принципы теории метаморфоз Гете;

3) выявить значение взглядов Гете для науки о музыке;

4) осмыслить возможность корреляции принципов теории метаморфоз с исследованием особенностей романтических музыкально-тематических процессов;

5) соотнести анализ романтического монотематизма в контексте теории метаморфоз с элементами синестетического подхода, вскрывающего глубинные нюансы непрерывного музыкального становления;

6) рассмотреть в обозначенном ракурсе варианты монотематизма в произведениях западноевропейских романтиков.

Методологическую основу исследования составил комплексный подход, объединяющий музыковедческие, философско-эстетические, культурологические, искусствоведческие методы, имеющие значение для рассмотрения поставленной проблемы исследования.

Философскую и культурологическую основу диссертации составляют работы И.В. Гете по естествознанию и искусствознанию, в которых излагаются его воззрения на различные природные и художественные явления. В осмыслении основных тенденций гетевского мировоззрения значимыми были труды В. Лихтенштадта, И. Канаева, К. Свасьяна, Г. Волкова, П. Горохова, М. Шагинян, посвященные исследованию личности Гете, его естественнонаучной деятельности и художественного творчества. Кроме того, для подтверждения актуальности гетевской идеи развития и становления важными стали положения работ представителей «философии жизни» (О. Шпенглер, А. Бергсон, В. Дильтей) и современной синергетики (А. Копцик, Д. Чернавский, Ю. Баранцев). Рассмотрению общих культурологических и искусствоведческих аспектов изучаемой проблемы способствовали исследования А. Михайлова, М. Бахтина, И. Чечота, Б. Асафьева, А. Веберна, Э. Курта.

В определении сущностных черт романтической эстетики автор диссертации опирается главным образом на труды Я. Берковского,

A. Михайлова, Ф. Федорова, в области музыки - работы И. Соллертинского,

B. Конен, Н. Николаевой, В. Ванслова, в которых определяются художественные особенности музыкальных произведений романтиков.

В осмыслении вопросов музыкального тематизма, в выяснении нюансов и критериев особенностей тематического развития, присущих разным историческим стилям, актуальными для диссертации стали музыковедческие труды В. Бобровского С. Скребкова, В. Протопопова, В. Цуккермана, М. Михайлова, В. Вальковой, Е. Ручьевской, В. Холоповой, Е. Чигаревой.

Для рассмотрения вопроса о методологических подходах, актуальных в современном музыкознании, значимы в контексте данного исследования работы Б. Асафьева, JL Мазеля, В. Цуккермана, В. Медушевского, ■ И. Земцовского, Ю. Parca, в которых обосновывается важность целостного, синтетического восприятия и анализа музыки, а также раскрывается специфика интонационного метода анализа.

В разработке методологических подходов к анализу глубинного уровня музыкально-тематических метаморфоз в романтическом монотематизме актуальными оказались применение идеи непрерывного эйдосного становления А. Лосева и понятие интрамузыкальной семантики М. Арановского. В применении синестетического аспекта рассмотрения тематических процессов в музыкальных произведениях Романтизма значимыми являются исследования Н. Коляденко, разработавшей - в опоре на труды А. Веллека и Б. Галеева - принципы синестетического анализа музыкальных текстов.

Анализ монотематических процессов в музыке Ф. Листа и Р. Шумана, раскрытие их смыслового контекста в конкретных произведениях опирается на работы, связанные с исследованием жизненного и творческого пути композиторов (Я. Милыитейн, Д. Житомирский, А. Меркулов, Г. Крауклис, Н. Николаева, В. Конен).

При опоре на вышеупомянутые источники в настоящей диссертации выдвигаются проблемы, прежде не становившиеся предметом исследования. С одной стороны, в музыковедческой литературе обращение к личности Гете в основном ограничивалось идейно-содержательным аспектом: рассматривалось обращение композиторов к мотивам, сюжетам и образам его литературного творчества. Морфологический параметр теории Гете при этом оставался без внимания исследователей. С другой стороны, не существует работ, в которых бы анализировалась сущность того, как истолковывали идеи Гете выдающиеся музыковеды, в частности, Б. Асафьев, и какое методологическое значение это имело для современной науки о музыке.

Подчеркнем, что идеи Гете привлекаются в диссертации лишь в том контексте, который значим для поставленной проблемы. В работе отражаются лишь отдельные стороны гетевского учения. В то же время здесь не ставится задача проследить конкретно-историческое влияние теории метаморфоз на романтические музыкально-тематические процессы. Учение Гете не воплощается целенаправленно в романтическом искусстве, а содержит импульсы для его осмысления в музыковедческой рефлексии. Таким образом, в диссертации оказывается значимым методологический аспект. Важность в данном случае приобретает осмысление идей Гете как области теоретического знания, способствующей интеграции музыковедения с общенаучными и общехудожественными проблемами. При этом «перевод» идей великого мыслителя на язык музыковедческой проблематики, как представляется, даст возможность интерпретации в предложенном ключе не только романтических музыкально-тематических процессов, но и других явлений, возникших без непосредственного влияния личности Гете.

Научная новизна исследования непосредственно связана с его проблематикой, с поставленными в нем целями и задачами. В диссертации впервые подлежит научному рассмотрению ряд проблем:

- раскрывается значение идей Гете для науки о музыке;

- очерчиваются основные принципы теории метаморфоз, представленные в работах Гете в разрозненных высказываниях;

- принципы теории метаморфоз соотносятся с особенностями творческого метода романтиков;

- вводится в научный обиход осмысление романтического монотематизма в контексте основных понятий теории метаморфоз Гете;

- для интерпретации романтического монотематизма в контексте гетевской морфологии привлекается синестетический подход;

- анализируются музыкальные произведения Ф. Листа и Р. Шумана в синестетическом аспекте, позволяющем дополнить и уточнить применение в их трактовке основных положений теории метаморфоз Гете.

Теоретическая и практическая ценность результатов диссертации заключается в возможности использования выявленных методологических подходов в разработке проблематики музыкального мышления, интерпретации музыкальных текстов; в дальнейшем развитии теории интонационного анализа, расширении сферы применения синестетического подхода для осмысления музыкально-тематических процессов. Теоретические положения диссертации могут быть полезны при рассмотрении стилевой специфики музыки Романтизма в творчестве не только Ф. Листа и Р. Шумана, но и других его представителей.

Результаты диссертации используются в учебном курсе «Гармония» в Красноярской государственной академии музыки и театра. Они могут найти применение в таких учебных курсах, как «История зарубежной музыки», «Теория музыкального содержания», «Анализ форм».

Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка литературы (170 наименований) и Приложений, включающих нотные примеры и фрагменты литературных произведений, послуживших программными первоисточниками для сочинений Ф. Листа и Р. Шумана.

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Ярош, Ольга Владимировна

Заключение

Обобщая результаты предпринятого исследования, можно отметить, что в рассмотренных романтических музыкальных произведениях, основанных на принципе монотематизма, при посредстве теории метаморфоз Гете выявлены такие ключевые моменты тематического развития, как его органичность, непрерывность, способность к сущностным изменениям, превращениям, метаморфозам на основе глубокого единства, сопряженность с качеством пульсации.

Философия И.В. Гете сформировалась в эпоху широкого распространения представлений о феномене органического, его проявлениях в разных сферах. Эта идея имела большое значение и для эстетики Романтизма, прежде всего для его раннего этапа. Данные представления нашли свое непосредственное выражение и в романтическом музыкальном искусстве. Монотематический принцип воплотил в музыке идею непрерывного, органичного развития, порождаемого неким глубинным импульсом, а также способствовал раскрытию сложных психологических состояний, основанных на объединении полярностей.

Применение синтетического метода Гете, как метода науки о живом, науки об органичных формах и процессах, призвано было более глубоко и адекватно выразить сущность этого явления. Теория метаморфоз стала своеобразным ключом, позволившим вскрыть непрерывность внутреннего континуального плана развития музыкальной мысли, наполненного чувственными обертонами, постоянной беспокойной пульсацией, по-новому взглянуть на романтический принцип монотематизма и заострить такие его ключевые качества, которые создают живой, органичный процесс музыкального развития.

Идея прафеномена как сущностного начала, подразумевающего внутреннее единство антитез, позволила акцентировать момент генетического выведения ряда как прогрессивного роста, способствующего саморазвитию образов в их полярности и множественности, а также момент пульсации как выражение живого дыхания процесса. Прафеномен оказался средоточием связи константности и переменности, стабильных и мобильных элементов. Кроме того, он обнаружил единство внутреннего смыслового содержания и его внешнего наглядного процесса оформления.

В исследовании монотематических процессов на примере музыки Ф. Листа и Р. Шумана прафеномен проявил себя как объединение полярных сторон психологического состояния, которое раскрывается в процессе, как начало, основанное на множественности в единстве. Наконец, он выступил как хронотоп, объединяющий время-пространство, содержащий в себе свёртку времён. Единство пространства и времени проявило себя, во-первых, через симультанно представляемую смысловую конфигурацию прафеномена, во-вторых, - через находящийся в постоянном изменении поток метаморфоз и, в-третьих, посредством удерживающего единство целого константного инварианта.

Щей Гете оказались актуальными в контексте проблем современной науки, в которой большое значение приобретает категория времени, рассмотрение явлений с процессуальной точки зрения, происходит изменение отношения к роли и смыслам времени. Теория метаморфоз Гете как о учение о процессуальном становлении формы становится значимой для дальнейших исследований музыкального искусства, поскольку развитие во времени является его основным, ключевым качеством.

Как показано в диссертации, явление органичной формы, основанной на ее выведении из порождающего импульса прафеномена, наиболее ярко воплотилось в романтическом музыкальном искусстве, обусловленном эстетикой эпохи. Но сама идея процессуального рассмотрения непрерывного ряда внутренних, глубинных плавных образных взаимопереходов-метаморфоз может быть плодотворной и для исследования иных музыкально-стилевых явлений, в том числе относящихся не только к композиторскому творчеству, но и к традиционной музыке.

Для современного понимания особенностей временной организации в музыке важным становится признание многослойности музыкального времени, его прерывности, ускорения и замедления его движения, а также причудливости и непрямолинейности, «зигзагообразности» его развертывания. В этом плане прафеномен Гете как порождающая идея может пролить свет на многие вероятностные временные процессы в музыке.

В то же время, как указывалось в диссертации, Гете не просто рассматривал процессуальную сторону явлений, но он умел «видеть время»: временные процессы он представлял наглядно воплощенными, оформленными пространственно.

Если временная, процессуальная сторона музыкальных текстов является достаточно разработанной областью отечественного музыкознания, то вопросы, связанные с осознанием их пространственных, глубинных координат, воплощающихся прежде всего через средства фактурно-фонического уровня, только начинают оформляться и разрабатываться. Со сравнительно недавнего времени в музыкознании появляются исследования, связанные с выявлением многослойной структуры пространственно-временного континуума, изучением фактуры как формы организации в музыке звукопространственной среды.

Стремление к наглядности, зримой оформленности музыкального пространства связывает современные исследования с морфологией Гете. В этом плане представляется перспективным дальнейшее развитие в аспекте теории метаморфоз синестетического метода, позволяющего фиксировать «зримость», «видимость» интонационного процесса и глубинных чувственных нюансов внутреннего, континуального уровня музыкального текста.

Особенностью мировоззрения Гете является сочетание «видящего глаза» с внутренним познанием, его умение преодолевать безжизненные абстракции, опираясь на синтетические суждения, основанные на связи с реальным миром ощущений и чувств, с направленностью на внутренний, глубинный план постижения явлений.

Эта тенденция является одной из актуальных в современной науке и в современном музыкознании. Рассмотренные особенности теории Гете, в сочетании с ее открытым, вероятностным характером, дают ей возможность стать методологическим источником для множества исследовательских подходов.