Западное Предкавказье в IV-IX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Джигунова, Фатимет Кадырбечевна
- Специальность ВАК РФ07.00.06
- Количество страниц 299
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Джигунова, Фатимет Кадырбечевна
Введение.
Глава I. История изучения памятников.
Историография.5
Глава II Западное Предкавказье по сведениям средневековых письменных источников.18
Глава III. Могильники IV-IX вв.
Погребальный обряд.32
Глава IV. Сопроводительный инвентарь могильников Западного Предкавказья
1У-1Х вв.63
Глава V. Хронология и периодизация памятников.10 6
Глава VI. Вопросы историко-культурной интерпретации.126
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Западное Предкавказье в IV-IX вв.»
Западное Предкавказье в I тыс. н.э. являлось одной из зон контактов автохтонного населения с кочевым миром. Это обусловливает интерес, проявляемый исследователями к изучению средневековых древностей этого региона. Как показывают исследования, именно синтез традиций автохтонного населения с влиянием окружающих оседлых и кочевых народов определил тот своеобразный облик духовной и материальной культуры, на основе которого в дальнейшем формировалось единое адыгское общество.
Раннесредневековая история региона традиционно связывается с движением гуннских орд в IV в. н.э., положившим начало длительному периоду т.н. великого переселения народов. Следствием этого процесса явились миграции значительных масс населения в причерноморских и приазовских степях. В степной зоне Предкавказья складывалась новая этнополитическая обстановка. В это время возрастает роль двух племен из среды автохтонного населения: зихов, живших в Причерноморье, и касогов, населявших степные и предгорные территории СевероЗападного Кавказа. В археологической и исторической литературе сложилось мнение, что зихи и касоги возглавили союзы племен, образованных с целью отражения постоянной военной угрозы извне /Гадло, 1979, с. 74-75; Бетрозов, 1991, с. 111, 112/.
Некоторые кочевые племена, проникавшие сюда вместе с волной гуннского движения, оседали на вновь обретенных землях. В их среде происходил процесс объединения, создавались новые этнополитические союзы. Постепенно менялся уклад их жизни, наряду со скотоводством все большую роль в экономике начинает играть земледелие /Плетнева, 1967, е.19, 20/.
Географические особенности региона, такие, как выход к Черному морю и горным перевалам, делали территорию СевероЗападного Кавказа достаточно привлекательной для Византийской империи, Хазарского каганата и других государств. Соответственно, население было втянуто в орбиту взаимоотношений этих держав, которые носили как мирный, так и военный характер, что отражено в трудах средневековых авторов, а также в материальной культуре археологических памятников.
Основным источником для изучения средневековой истории и материальной культуры народов Северо-Западного Кавказа являются археологические исследования. История изучения средневековых памятников региона насчитывает более ста лет. В течение этого времени приоритет отдавался раскопкам могильников. К настоящему времени на этой территории открыто более 14 памятников, в которых раскопано около полутора тысяч погребений. Материалы многих из них опубликованы. Работы археологов направлены, в основном, на систематизацию погребального инвентаря и периодизацию памятников. Однако в настоящее время нет ни одного исследования, которое охватывало бы весь комплекс источников по названной проблематике. Кроме того, в результате полевых исследований последних лет стало очевидным, что некоторые факты средневековой истории региона нуждаются в уточнении либо в пересмотре. Это особенно актуально для периода, связанного с началом гуннского продвижения в степях Приазовья, а также с эпохой Хазарского Каганата.
Помимо археологических исследований в качестве источника в работе использованы сведения античных и средневековых авторов. 4
Целью настоящей работы является обобщение данных о Западном Предкавказье в IV-IX вв. В связи с этим ставятся следующие задачи.
1. Систематизация материалов погребальных памятников СевероЗападного Кавказа IV-IX вв. - погребального обряда и сопроводительного инвентаря погребений.
2. Исследование вопросов хронологии, периодизации и историко-культурной интерпретации археологических памятников региона в названный период.
В работе использованы архивные материалы ИА РАН, ИИМК РАН, а также вещевые комплексы средневековых погребений из коллекций Государственного Эрмитажа, Государственного музея искусств народов Востока, Краснодарского Государственного историко-археологического музея-заповедника, Национального музея Республики Адыгея, Новороссийского историко-археологического музея.
Выражаю благодарность за предоставленную возможность использовать материалы археологических исследований Н.В. Анфимову, A.B. Дмитриеву, П.А. Дитлеру, Н.Г. Ловпаче. 5
Заключение диссертации по теме «Археология», Джигунова, Фатимет Кадырбечевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Свидетельства средневековой письменной традиции, анализ погребального обряда и материальной культуры средневековых могильников на территории Западного Предкавказья позволяют сделать следующие выводы. Коренное население региона представляло собой единое в этническом отношении общество. В результате дальнейшего развития этногенетических процессов из среды автохтонного населения выделились два племени - зихи и касоги. Анализ письменных источников показывает, что вокруг этих объединений происходило формирование современных адыгов. Основываясь на проведенных исследованиях, мы можем говорить о высокой степени внутриэтнических связей в среде местных жителей в 1У-1Х вв. Этот тезис подтверждают материалы могильников. Так, погребальный обряд имел фиксированные черты, прослеживаемые на всей территории Северо-Западного Кавказа: использование грунтовых могил, отсутствие сохранившихся надмогильных сооружений, положение погребенных, наличие сопроводительного инвентаря и заупокойной пищи. Имеющиеся отличия, например, использование каменных конструкций в некоторых памятниках, демонстрируют существование локальных вариантов одного обряда. Кроме того, наблюдается единый облик материальной культуры в памятниках Закубанья, о чем свидетельствуют сильные связи между погребениями могильников региона.
По сравнению с другими регионами Северного Кавказа, положение в Западном Предкавказье в этническом плане представляется наиболее стабильным. Одна из основных причин этого явления, на наш взгляд, состоит в относительной территориальной изолированности региона, ограниченного
140
Черноморским побережьем, р. Кубанью и отрогами Кавказского хребта. Географические особенности обуславливали направление движение масс кочевников в основном в трех направлениях. Основное направление миграций - с востока на запад, вдоль Евразийских степей. Второе направление - с севера на юг, через горные перевалы Центрального Кавказа, способствовало оседанию нового населения восточнее территории Западного Кавказа. Третье направление - вдоль восточного побережья Черного моря.
Со времени проникновения гуннов в Приазовские степи в Закубанье начинают перемещаться представители различных этнических объединений. Археологические исследования выявили две основные контактные зоны: причерноморский регион и предгорья Кавказского хребта, что связано со спецификой обеих территорий. Черное море и переходы через Центральный Кавказ, освоенные еще в древности, использовались в торговых и стратегических целях.
Материалы памятников восточного побережья Черного моря IV-V вв. н.э. позволяют судить о значительном влиянии Боспора, вызванном проникновением готов-тетракситов. Связи с Крымом продолжали существовать и в более позднее время, о чем свидетельствует распространение некоторых категорий инвентаря, в частности, фибул и поясной гарнитуры. В памятниках 1У-1Х вв., расположенных на внешних границах регионов - Абрау-Дюрсо, Борисовском и Мешоко, обнаружены погребенные, черепа которых носили следы искусственной деформации. Данный признак является характерным для ирано-язычных алан. В IV-V вв. аланское население попало в район г. Новороссийска из Крыма вместе с готами-тетракситами. В УПЫХ вв. передвижение алан в
141 предгорья Северного Кавказа было связано с их миграцией на север, происходившей в резулвтате ирано-хазарских столкновений.
С продвижением кочевого населения также, по всей видимости, связано появление в Закубанье обряда кремации. Распространение его, вероятно, шло с запада на восток.
Раннесредневековое адыгское общество обладало достаточно восприимчивым мировоззрением, что позволяло использовать инновации в том случае, если они не противоречили сложившейся системе взглядов. Так, например, в обществе использовались некоторые элементы христианства. Обряд кремации, связанный с культом огня, не был чужд населению Западного Предкавказья, значительное место в религии которого занимали культы огня и Солнца. Поэтому данный обряд получил распространение в Закубанье и существовал до ХШ-Х1У вв.
Таким образом, проанализированный комплекс источников и историографические .материалы дают основание утверждать, что этнополитические и социокультурные процессы, происходившие в среде средневековых адыгов, были составной и органичной частью более широких процессов восточноевропейского ареала.
В результате систематизации археологического материала можно выделить 4 периода эпохи раннего средневековья, которые отражают определенные исторические реалии.
Первый период связан с проникновением гуннов в степи Приазовья и Причерноморья, в результате чего из Крыма на восточное побережье Черного моря переместились готы-тетракситы. Именно в это время происходит выделение из среды автохтонного населения двух этнических групп - зихов и касогов.
142
Второй период совпадает с усилением позиций Византии в регионе, с чем связано распространение здесь христианства. В материальной культуре памятников появляются украшения, выполненные в геральдическом стиле.
В третий период продолжают существовать контакты с этнополитическими объединениями кочевников степного Приазовья. В Закубанье появляются погребения, принадлежность которых к тюркскому этническому массиву очевидна. В могилвниках появляются вещи, характерные для уральского круга памятников.
В четвертый период происходит распространение на территории региона обряда кремации. В материальной культуре могильников появляются элементы салтово-маяцкой культуры, что связано с усилением в Западном Предкавказье влияния Хазарского каганата.
Несмотря на постоянное проникновение в Закубанье групп населения из других инокультурных территорий, средневековые адыги смогли сохранить свою независимость и традиции. По-видимому, приток пришлого населения в течение 1У-1Х вв. не носил характер экспансии, в результате чего представители других этнических групп были ассимилированы в автохтонной среде.
Очевидно, что сделанные выводы не могут считаться окончательными. Как показывают историографические данные, археологические раскопки последних десятилетий, направленные на изучение раннесредневековых погребальных памятников, значительно повлияли на оценку событий, происходивших на территории Западного Предкавказья в 1У-1Х вв. Новые исследования помогут уточнитв положения, связанные с
143 хронологией и периодизацией древностей этой эпохи, а также этнической ситуацией в регионе. Кроме того, для более обоснованных выводов об уровне экономического развития и материальной культуры населения необходимо привлечение материалов средневековых поселений Закубанья.