Занятость лиц с ограниченными возможностями здоровья: роль статуса инвалида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Демьянова Анна Владимировна

  • Демьянова Анна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 169
Демьянова Анна Владимировна. Занятость лиц с ограниченными возможностями здоровья: роль статуса инвалида: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 2019. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Демьянова Анна Владимировна

Введение

Глава 1 Особенности положения инвалидов на рынке труда

1.1 Концепции инвалидности

1.2 Теоретические основы экономического анализа положения инвалидов на рынке труда

1.3 Обзор результатов эмпирических исследований занятости инвалидов

Глава 2 Лица со статусом инвалида в России: меры государственной поддержки и характеристика занятости на данных официальной статистики

2.1 Развитие государственной поддержки инвалидов: взаимодействие пособий и мер активной политики

2.2 Основные источники данных о численности и занятости инвалидов

2.3 Характеристика занятости инвалидов на данных источников официальной статистики

Глава 3 Оценка влияния статуса инвалида на предложение труда в России

3.1 Описание положения инвалидов на рынке труда по данным РМЭЗ ВШЭ

3.2 Использование методов мэтчинга для анализа предложения труда инвалидов

3.3 Эконометрическая оценка влияния инвалидности на занятость и продолжительность рабочего времени

Глава 4 Анализ необъясненных различий в уровнях занятости инвалидов и неинвалидов на российском рынке труда

4.1 Параметрические и непараметрические подходы к анализу различий в уровнях занятости инвалидов и неинвалидов

4.2 Анализ дискриминации по признаку статуса инвалида в сфере занятости на российском рынке труда

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Занятость лиц с ограниченными возможностями здоровья: роль статуса инвалида»

Актуальность

Проблема инвалидизации населения является острой во многих странах. Согласно «Всемирному докладу об инвалидности», инвалиды составляют около 15% населения мира [ВОЗ, 2011]. При этом численность инвалидов растет как в связи со старением населения, так и в результате роста распространенности хронических заболеваний.

Несмотря на развитие антидискриминационного законодательства и расширение мер, направленных на интеграцию в жизнь общества, инвалиды остаются уязвимой группой населения с более низким уровнем жизни. Согласно докладу ООН, в 2006-2016 гг. уровень занятости лиц с инвалидностью в мире составлял в среднем 36%, что на 24 п.п. ниже, чем среди неинвалидов [Ц№, 2018]. В России наблюдается еще более сложная ситуация с занятостью инвалидов. По данным Росстата, в 2017 г. уровень занятости лиц, имеющих инвалидность, составил всего 12% по сравнению с 66% по населению в целом1.

Низкая включенность инвалидов в рынок труда снижает уровень их благосостояния, а также приводит к высоким государственным расходам на поддержку этой группы населения, росту нагрузки на пенсионную систему в условиях сокращения численности населения в трудоспособных возрастах. Вовлечение инвалидов в занятость и обеспечение им достойной работы международное сообщество видит как значимую составляющую устойчивого развития стран2.

В последние годы в России предпринимаются активные меры, направленные на интеграцию инвалидов в общество. Особый акцент делается на вовлечении инвалидов в рынок труда. Согласно плану мероприятий по повышению уровня занятости инвалидов на 2017 -2020 годы , уровень занятости инвалидов трудоспособного возраста в 2020 г. должен составить 50%. Запланированное повышение пенсионного возраста осложняет достижение целевого уровня занятости инвалидов. Среди лиц в «новом» трудоспособном возрасте доля инвалидов будет выше, так как здоровье ухудшается в старших возрастах. В свете поставленных амбициозных задач особый интерес представляет выяснение причин, обусловивших существующие низкие показатели занятости инвалидов.

1 http://www.gks.ru/free doc/new site/population/invalid/tab4-7.htm

2 Генеральная ассамблея ООН, 2015, «Преобразование нашего мира: Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года»

3 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 10 мая 2017 г. N 893-р О плане мероприятий по повышению уровня занятости инвалидов на 2017-2020 гг.

В настоящей диссертации под инвалидами или лицами с ограниченными возможностями здоровья понимаются люди с устойчивыми нарушениями здоровья, которые сталкиваются с ограничениями активности или ограничениями возможности участия в различных сферах жизни, вне зависимости от факта получения государственной поддержки по инвалидности. Под статусом инвалида понимается право индивидов на получение государственной поддержки по инвалидности, приобретенное в результате специального освидетельствования. В России статус инвалида назначается по результатам освидетельствования в бюро медико-социальной экспертизы. Условиями назначения статуса инвалида являются наличие нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленного заболеваниями, последствиями травм или дефектами; ограничение жизнедеятельности; потребность в социальной защите. В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма индивидам назначается группа инвалидности. Первая группа инвалидности, наиболее тяжелая, назначается на 2 года, вторая и третья - на 1 год. Для подтверждения инвалидности требуется пройти переосвидетельствование. В соответствии с законодательством в ряде случаев инвалидность может быть назначена бессрочно. Статус инвалида в России даёт право на получение пенсий по инвалидности, ежемесячных денежных выплат, неденежных льгот, а также на специальные меры поддержки занятости.

Новацией последних десятилетий в сфере поддержки инвалидов явилось кардинальное изменение понимания инвалидности: во многих странах происходит переход от медицинского к биопсихосоциальному подходу. Если ранее инвалидность рассматривалась прежде всего как дисфункция организма, патология, которая определяет потребность в медицинской помощи, то теперь делается акцент на взаимодействии функциональных ограничений с различными барьерами среды и общества, препятствующими реализации возможностей инвалидов. Постепенный переход к биопсихосоциальной парадигме инвалидности повлиял на общую направленность мер социальной политики, в частности, сместил фокус мер в области содействия занятости инвалидов с поддержки занятости на специализированных предприятиях и точечных мер по трудоустройству к мерам по интеграции инвалидов в открытый рынок труда.

Такой поворот в политике требует наличия подробной, достоверной и оперативной статистики. Проведенный в диссертационном исследовании анализ источников данных показал, что в течение продолжительного времени данные официальной статистики не позволяли подробно изучать положение инвалидов на рынке труда России. Ограничениями были учет численности занятых инвалидов в административных данных по информации пенсионных дел, которые обновлялись несвоевременно; формулировки вопросов, на основе которых выделялись

группы инвалидов в обследованиях населения и переписях, игнорирование международных рекомендаций по наблюдению за инвалидностью и др. Было выявлено, что несмотря на активное реформирование статистики инвалидности в последние годы, некоторые из перечисленных проблем сохраняются до сих пор. Они служат препятствием для использования микроданных обследований населения, проводимых Росстатом, для изучения проблем занятости инвалидов. В этой связи особую ценность приобретают данные обследований населения, проводимых независимыми исследовательскими организациями, которые содержат необходимую информацию о социально-демографических характеристиках индивидов (прежде всего состоянии здоровья и размере нетрудового дохода) и продолжают проанализировать продолжительный период времени. Поэтому основная часть эмпирического анализа в работе проводится на данных Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ (РМЭЗ ВШЭ).

Предшествующие исследования занятости лиц с ограниченными возможностями здоровья показывают, что их слабое положение на рынке труда не имеет какой-либо единственной причины, а складывается под влиянием множества факторов, влияние которых происходит как со стороны спроса на труд, так и со стороны предложения труда.

С точки зрения работодателей, лица с инвалидностью в среднем менее конкурентоспособны на рынке труда из-за более низкой производительности в силу своих социально-демографических и профессиональных характеристик. Инвалиды в среднем старше и менее образованы, чем неинвалиды; устойчивые нарушения здоровья, ограничивающие жизнедеятельность, могут негативно влиять на их производительность, ограничивать сферу профессиональной деятельности. Привлекательность инвалидов как работников снижают специальные гарантии для инвалидов в сфере занятости, часть из которых может быть связана с дополнительными издержками для работодателей. Асимметрия информации о производительности инвалидов и существующие предубеждения по отношению к этой группе являются причинами дискриминации по признаку инвалидности на рынке труда.

На стороне предложения труда, наступление инвалидности может привести к изменениям предпочтений индивидов относительно распределения времени между работой и досугом, как в связи с ухудшением здоровья, так и в связи с получением права на пособия и льготы по инвалидности. Результатом может стать снижение предложения труда или полный уход инвалида с рынка труда.

Многие исследования приходят к выводу, что численность и уровень занятости инвалидов действительно зависит от оценки издержек и выгод, на величину которых влияют институциональные особенности национальных систем социальной защиты (см., например,

5

[Bound, Burkhauser, 1999; Fevang et al, 2013]). Поэтому при изучении положения инвалидов на рынке труда особый интерес представляет анализ влияния статуса инвалида как институционального конструкта.

В отечественной литературе анализ влияния статуса инвалидов на занятость этой группы не проводился. Положение инвалидов на рынке труда характеризуется в основном с помощью простого описания официальной статистики, социологических обследований, опросов экспертов, а также анализа законодательства. Такие работы подробно описывают положение инвалидов в обществе и определяющие его институты. Ряд экономических исследований посвящен вопросу статистического наблюдения за инвалидностью в рамках мониторинга Конвенции о правах инвалидов, оценке численности инвалидов по международно сопоставимой методологии. Однако подобные исследования не позволяют оценить масштаб эффекта статуса инвалида на предложение труда и спрос на труд инвалидов. Количественные оценки влияния статуса инвалида на занятость инвалидов в России могут быть получены с помощью эконометрической методологии на микро-данных.

Данное диссертационное исследование вносит вклад в существующую литературу о положении инвалидов на российском рынке труда в части анализа изменения институтов поддержки инвалидов в период с 1991 г. по настоящее время, анализа источников информации официальной статистики о занятости инвалидов, методологии оценки этих показателей и подробного описания положения инвалидов на рынке труда. Впервые даются количественные оценки влияния статуса инвалида на занятость и продолжительность рабочего времени инвалидов в России за 2004-2016 гг. Также в работе оценивается необъясненная часть различий в уровнях занятости инвалидов и неинвалидов, которая интерпретируется как результат дискриминации по признаку статуса инвалида и ряда других ненаблюдаемых факторов.

Степень разработанности проблемы

В экономической литературе положение лиц с инвалидностью на рынке труда объясняют за счет механизмов, описанных в неоклассических теориях: концепции человеческого капитала [Schultz, 1961, 1962; Becker, 1964], предложения труда [Killingsworth, 1983], спроса на труд и дискриминации [Becker, 1957; Arrow, 1971, 1973; Phelps, 1972]. В соответствии с теорией человеческого капитала, здоровье, которое является формой человеческого капитала, оказывает влияние на производительность труда, а также может влиять на развитие других форм человеческого капитала. Устойчивые нарушения здоровья сокращают объем и качество человеческого капитала, и соответственно, снижают спрос на труд инвалидов и их ожидаемую заработную плату, которые в свою очередь сокращают стимулы к занятости. Согласно теории предложения труда, ухудшение здоровья может быть причиной изменения предпочтений

6

индивидов и роста полезности досуга для индивидов. В этом случае резервная заработная плата, при которой индивид готов выйти на рынок труда, растет. Одновременно к увеличению резервной заработной платы может привести и увеличение нетрудового дохода (в связи с получением пенсий и иных выплат, неденежных льгот по инвалидности). Повышение резервной заработной платы сдерживает предложение труда инвалидов. Ещё одним фактором, сдерживающим предложение труда инвалидов, могут быть альтернативные издержки, связанные с работой. В частности издержки на дорогу, которые могут быть особенно высоки в связи с существованием барьеров в физической среде. Дискриминация инвалидов является особенностью спроса на труд этой группы работников. Согласно Г. Беккеру наличие предубеждений со стороны работодателей, коллег и потребителей может приводить к дискриминации группы меньшинства на рынке труда. К. Эрроу и Э. Фелпс объясняют дискриминацию на рынке труда асимметрией информации о реальной производительности труда индивида, в связи с чем для сокращения издержек работодатель принимает решение о найме конкретного работника на основе доступной для него информации о группе, к кторой он относится и среднегрупповых различиях в производительности труда групп «большинства» и «меньшинства».

В зарубежной литературе исследованию занятости лиц с ограниченными возможностями здоровья на рынке труда посвящено значительное число эмпирических работ. В них рассматриваются различные аспекты положения инвалидов на рынке труда: например, влияние инвалидности на вероятность занятости, на продолжительность рабочего времени, на заработные платы. Кроме того, в ряде зарубежных исследований анализируется дискриминация по признаку инвалидности как в сфере занятости, так и в сфере заработных плат; последствия введения антидискриминационного законодательства и др. Стоит отметить, что сопоставление оценок исследований не всегда возможно, в связи с использованием разных подходов к предоставлению государственной поддержки по инвалидности в странах и способов идентификации инвалидов в данных обследований.

Инвалиды являются разнородной группой по социально-демографическим характеристикам, типам и тяжести нарушений здоровья и их влиянию на жизнедеятельность. В связи с этим в эмпирических исследованиях часто рассматривается вариация эффекта в зависимости от характеристик нарушений здоровья и социально-демографических характеристик. В частности было выявлено, что эффект нарушений здоровья на занятость варьирует в зависимости от типа, степени тяжести и количества заболеваний [Hum, Simpson, 1996; Hale et al, 1998; Premeaux 2001; Zwerling et al, 2002; Wilkins, 2004, Jones et al, 2006; Meyer, Mok, 2013].

В связи с тем, что нарушения здоровья являются шоками, к которым индивиды могут адаптироваться, особое внимание в исследованиях уделяется рассмотрению динамических эффектов плохого здоровья на вероятность занятости и продолжительность рабочего времени [Bound et el., 1999; Charles, 2003; Disney et al, 2006; Meyer, Mok, 2013]. Также рассматривались различия влияния по полу [Pelkowski, Berger, 2004; Wilkins, 2004], возрасту наступления устойчивого ухудшения здоровья [Pelkowski, Berger, 2004].

В ряде работ напрямую тестировались положения теории предложения труда о росте полезности досуга для индивида и резервной заработной платы в случае наступления инвалидности [Mitra, 2007; Brown et al., 2010; Pagan, 2013]. Рост полезности досуга был подтвержден эмпирическими результатами, в то время как подтверждения росту резервной заработной платы найдено не было. Однако во многих работах, посвященных анализу зависимости между размером пособий по инвалидности, их доступностью и занятостью инвалидов было выявлено, что инвалиды реагируют на изменения критериев доступа и изменения размеров выплат [Parsons 1980, 1982; Bazzoli, 1985; Bound, Waidmann, 2002; Fеnn, Vlachonikolis, 1986; Harkness, 1993; Autor, Duggan, 2003; Banks et al, 2015; Korkeam äki, Kyyrä, 2012]. Сдерживающее влияние на занятость инвалидов могут оказывать и иные доступные социальные программы [Bratsberg et al, 2010; Fevang et al, 2013].

Подробный анализ влияния государственных программ, нацеленных на поддержку инвалидов в США, Германии, Нидерландах и Швеции на численность инвалидов и предложение труда инвалидов приводится в обзоре Дж. Баунда и Р. Буркхаузера [Bound, Burkhauser, 1999]. Влияние таких программ на решение инвалидов о занятости подтвердилось по результатам многих исследований. В то же время воздействие таких программ на положение неинвалидов, как правило, не входит в фокус исследований инвалидности. Это может объясняться тем, что доля лиц, получающих поддержку по инвалидности, в общей численности населения относительно невысока, поэтому специальные меры поддержки инвалидов не оказывают значительного сдерживающего влияния на занятость остального населения.

В части анализа спроса на труд инвалидов можно выделить исследования дискриминации. Под дискриминацией по признаку инвалидности понимаются неравные возможности этой группы населения на рынке труда по причине инвалидности, которые не связаны с различиями в производительности труда инвалидов и неинвалидов. В рамках экспериментальных исследований, использующих контролируемую рандомизированную рассылку резюме, анализировалась дискриминация непосредственно при найме на работу [Ravaud et al., 1992; Ameri et al, 2015; Bellemare et al, 2018]. В работах, в которых применялась эконометрическая методология, рассматривалась дискриминация в сфере занятости в целом [Kidd et al, 2000;

Madden, 2004; Jones, 2006]. Если первые подтверждают наличие дискриминации, то результаты вторых во многом зависят от контроля ненаблюдаемых различий в производительности.

Отдельный блок работ посвящен анализу действия активных мер политики поддержки занятости инвалидов: антидискриминационному законодательству [Acemoglu, Angrist, 2001; Baldwin,1997; DeLeire, 2001; Beegle, Stock, 2003], квотированию [Mori, Sakamoto, 2018; Lalive at al, 2013; Malo, Pagan, 2014; Wuellrich, 2010], субсидируемой занятости [Gupta, Larsen, 2010; Castello, 2012; Baert, 2016; Silva, Vall-Castello, 2017], содействию самозанятости [Buttner, 1992; Kaufman, 1999; Cowling and Taylor, 2001; Boylan and Burchardt, 2002; Bruce and Schuetze, 2004], профессиональной реабилитации [Dutta et al, 2008; Chiu et al., 2013; Sung et al, 2014; Dean et al., 2015, Dean et al., 2016], сопровождаемой занятости [Bond et al, 1997; Wehman et al., 1997; Waddel, Burton, 2006; Cimera, 2008; Morgan McInnes et al, 2010], защищенной занятости [Visier, 1998]. Международный опыт подробно рассматривается в обзорах ОЭСР [OECD 2003, 2006,

2007, 2008; 2009, 2010].

Проблематика инвалидности обсуждается и в отечественной литературе. Большая часть работ посвящена анализу положения инвалидов в обществе и на рынке труда в 1990-2000-х гг., например, исследования Т. Малевой, С. Васина, О. Голодец, Е. Гонтмахера, С. Ильина, А. Клепикова, Э. Марца, Э. Наберушкиной, О. Новожиловой, О. Синявской, П. Романова, Е. Тарасенко, Е. Шаталовой, Е. Ярской-Смирновой и др. Описание современного положения и социальной политики представлено в работах Г. Антоновой, А. Бурдяк, С. Васина, Р. Жаворонкова, С. Кавокина, Л. Кураевой, К. Топилина, А. Тындик, Р. Хасановой, др.

В перечисленных исследованиях «слабое» положение инвалидов на рынке труда связывается с более низким уровнем образования [Ярская-Смирнова, Наберушкина, 2004; Романов, Ярская-Смирнова, 2006], существованием барьеров физической среды [Ярская-Смирнова, Наберушкина, 2004; Романов, Ярская-Смирнова, 2006; Марц, 2008], предубеждениями работодателей [Новожилова, 2001], а также неэффективностью государственной поддержки занятости инвалидов, в частности, через квотирование [Васин, Малева, 2001; Топилин, 2011]. О наличии дискриминации по признаку инвалидности на рынке труда России говорят результаты опросов работодателей и работников с инвалидностью [Марц,

2008, Ярская-Смирнова, Наберушкина, 2009].

Влияние плохого здоровья на занятость было рассмотрено в работах О. Кузьмич, В. Ляшок, С. Рощина, основанных на эконометрической методологии [Кузьмич, Рощин, 2008; Ляшок, Рощин, 2015]. Авторы выявляют значимое негативное влияние здоровья на занятость и слабое влияние на продолжительность рабочего времени. В исследовании О. Кузьмич и С. Рощина инвалидность используется в качестве показателя плохого здоровья. В настоящем

9

диссертационном исследовании эффект статуса инвалида рассмотрен отдельно от эффекта плохого здоровья. Данный подход ранее не использовался в отечественной литературе по экономике труда.

Цель и задачи диссертационного исследования

Целью исследования является оценка эффекта статуса инвалида на занятость инвалидов на российском рынке труда.

Для реализации этой цели необходимо решить следующие задачи:

1) систематизировать теоретические и эмпирические подходы к изучению положения инвалидов на рынке труда, а также проанализировать институциональные условия, определяющие положение инвалидов на рынке труда России, и их эволюцию;

2) представить дескриптивный анализ занятости инвалидов на основании данных российской официальной статистики;

3) на основе микро-данных выявить и оценить эффект статуса инвалида на предложение труда инвалидов: вероятность занятости и продолжительность рабочего времени;

4) на основе микро-данных оценить необъясненную часть разрыва в уровнях занятости инвалидов и неинвалидов.

Объект исследования

Объектом исследования являются лица в возрасте 18-65 лет, имеющие статус инвалида, за исключением лиц, которые получили статус инвалида в возрасте до 18 лет.

Предмет исследования

Предметом исследования является занятость инвалидов на российском рынке труда.

Методологическая основа исследования

Эконометрическое оценивание эффекта статуса инвалида сопряжено с рядом проблем.

Во-первых, не все лица с ограниченными возможностями здоровья могут иметь статус

инвалида, как в связи со строгостью критериев доступа к государственной поддержке по

инвалидности в стране или барьерами в доступе к процедуре освидетельствования, так и в связи

с тем, что издержки от получения статуса инвалида (временные и транзакционные издержки,

связанные с освидетельствованием в бюро МСЭ, возможная дискриминация по признаку

статуса инвалида на рынке труда) для индивида могут превышать выгоды (пенсии и иные

выплаты и льготы по инвалидности). В такой ситуации может существовать самоотбор

индивидов в число получателей поддержки по инвалидности. Во-вторых, несмотря на то, что

возможность самоотбора в «официальную» инвалидность предполагает, что среди индивидов

со статусом и без статуса инвалида имеются люди с одинаковым состоянием здоровья, в обеих

группах имеются индивиды с такими характеристиками, которые не встречаются в другой

10

группе (проблема несопоставимости по характеристикам). Например, среди лиц со статусом инвалида будут отсутствовать индивиды без каких-либо нарушений здоровья и наоборот, среди лиц без статуса инвалида - индивиды с наиболее тяжелыми формами нарушения здоровья. В-третьих, при оценивании требуется особенно тщательно отделить эффект статуса инвалида от эффекта снижения производительности труда из-за ухудшения здоровья.

Для решения перечисленных проблем в диссертационном исследовании для оценки эффекта статуса инвалида использовались методы мэтчинга, которые позволяют решить проблему несопоставимости инвалидов и неинвалидов и ослабить проблему неслучайного отбора индивидов в «официальную» инвалидность. При этом в качестве базы для сравнения приводятся оценки, полученные на основе параметрических методов. Для оценки необъясненной части разрыва в уровнях занятости инвалидов и неинвалидов на данных обследования населения использовалась информация об ограничениях жизнедеятельности у индивидов, которая позволяет наиболее полно учесть наблюдаемые и ненаблюдаемые различия в производительности труда между лицами с и без инвалидности.

Информационная база исследования

Эконометрический анализ проводился на данных Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ за 2004-2016 гг. Эти данные позволяют провести комплексный анализ положения инвалидов в продолжительной динамике и содержат информацию о необходимых социально-демографических характеристиках индивидов и домохозяйств, в частности, о состоянии здоровья, размере нетрудового дохода и участии в занятости.

Также в диссертационном исследовании использовались данные Федерального реестра инвалидов, опубликованные на сайте реестра в разделе «Статистика. Аналитика», и данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат):

- агрегированные данные, опубликованные на сайте Росстата в разделе «Положение инвалидов», а также в статистических сборниках «Здравоохранение в России», «Российский статистический ежегодник», «Социальное положение и уровень жизни населения России»;

- микро-данные выборочного обследования рабочей силы за 2017 г.

Научная новизна исследования

1) В работе проведен подробный анализ занятости инвалидов на данных официальной статистики. Помимо данных административной статистики Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФР) и Федерального реестра инвалидов (ФРИ), впервые для методологического

сопоставления и анализа положения инвалидов на рынке труда использовались микро-данные выборочного обследования рабочей силы (ОРС)4.

Выявлено, что данные официальной статистики России имеют существенные ограничения с точки зрения анализа положения инвалидов на рынке труда. Во-первых, в административной статистике до 2017 г. данные о численности занятых инвалидов формировались на основании информации пенсионных дел, которая во многих случаях не была актуальной. Во-вторых, оценки уровня занятости инвалидов по данным Пенсионного фонда и ОРС значительно расходятся, что обусловлено различиями в периоде учета, охвате разных категорий занятых, в частности, занятых неформальном секторе экономики, недоучетом инвалидов в данных обследований.

Вместе с тем, анализ половозрастного состава инвалидов не выявил существенных расхождений данных ОРС со статистикой ПФР (ФРИ), что позволяет использовать данные ОРС для характеристики занятости населения с инвалидностью. Анализ микро-данных позволяет говорить о слабом положении инвалидов на рынке труда России: низком уровне занятости во всех возрастах, высоком уровне безработицы, распространенной занятости в неформальном секторе, в частности в сфере производства продукции в собственном домашнем хозяйстве для реализации, концентрации инвалидов в низкоквалифицированных занятиях. Кроме того, инвалиды чаще чем неинвалиды работают не по полученной специальности.