Замещенные пиридилмочевины как "скрытые" изоцианаты в реакциях с N- и O-нуклеофилами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Байкова Светлана Олеговна

  • Байкова Светлана Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 159
Байкова Светлана Олеговна. Замещенные пиридилмочевины как "скрытые" изоцианаты в реакциях с N- и O-нуклеофилами: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)». 2023. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Байкова Светлана Олеговна

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1 Значение пиридинсодержащих мочевин и карбаматов

1.2 Методы синтеза пиридинсодержащих мочевин и карбаматов

1.2.1 Основные подходы к синтезу замещенных мочевин и карбаматов

1.2.2 Синтез пиридинсодержащих мочевин и карбаматов из аминопиридинов с использованием фосгена или эквивалентов фосгена

1.2.3 Синтез пиридилзамещенных мочевин из аминов и органических изоцианатов

1.2.4 Синтез пиридинсодержащих мочевин и карбаматов посредством карбонилирования

1.2.5 Синтез пиридинсодержащих мочевин и карбаматов металл-катализируемым С—N кросс-сочетанием

1.2.6 Синтез пиридинсодержащих мочевин и карбаматов с использованием перегруппировок

1.3 Получение и реакции изоцианатопиридинов

1.4 Применение «скрытых» изоцианатов для синтеза мочевин и карбаматов

Глава 2. Обсуждение результатов

2.1 Взаимодействие #Д-диалкил-#-(пиридин-2-ил)мочевин с О-нуклеофилами

2.2 Взаимодействие #Д-диалкил-#-(пиридин-2-ил)мочевин с ^-нуклеофилами

2.2.1 Разработка метода синтеза #-арил- и #-алкил-#-(пиридин-2-ил)мочевин при взаимодействии #Д-диалкил-#-(пиридин-2-ил)мочевин с аминами

2.2.2 Применение разработанного метода для синтеза новых функционализированных пиридинов

2.2.2.1 Синтез пиридин-2-илмочевин, содержащих первичный сульфамидный фрагмент

2.2.2.2 Синтез пиридин-2-илмочевин, содержащих высоколипофильные фрагменты

2.2.3 Взаимодействие МД-диалкил-М-(пиридин-2-ил)мочевин с производными

антраниловых и 2-аминотиофен-3-карбоновых кислот

2.2.4 Взаимодействие М-оксидов МД-диметил-М-(пиридин-2-ил)мочевин с

аминами и спиртами

Глава 3 Экспериментальная часть

3.1 Синтез исходных М,М-диалкилмочевин

3.2 Синтез М-(пиридин-2-ил)карбаматов

3.3 Синтез М-(арил)- и М-(алкил)-М-(пиридин-2-ил)мочевин

3.4 Синтез пиридин-2-илмочевин, содержащих сульфамидный фрагмент

3.5 Синтез пиридин-2-илмочевин, содержащих высоколипофильные фрагменты

3.6 Синтез 3-(пиридин-2-ил)хиназолин-2,4(Ш,3Я)дионов

3.7 Синтез М-оксидов М,М-диметил-М'-(пиридин-2-ил)мочевин

3.8 Синтез М-оксидов М-(арил)- и М-(алкил)-М'-(пиридин-2-ил)мочевин

3.9 Синтез 2-(карбониламино)пиридин 1-оксидов

Заключение

Список литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Замещенные пиридилмочевины как "скрытые" изоцианаты в реакциях с N- и O-нуклеофилами»

Актуальность темы

Введение в молекулы органических соединений пиридин-2-илкарбамоильного фрагмента является задачей, представляющей интерес как с точки зрения медицинской химии, так и материаловедения. На сегодняшний день имеется множество примеров применения пиридинсодержащих карбаматов и мочевин в качестве потенциальных терапевтических агентов для лечения онкологических, нейродегенеративных, сердечно-сосудистых и других социально значимых заболеваний, лигандов в металлокомлпексных катализаторах, органических хемосенсоров, переносчиков ионов, а также в качестве люминесцентных меток.

Одним из основных современных методов синтеза замещенных карбаматов и несимметричных мочевин является реакция изоцианатов с соответствующими нуклеофилами. Этот метод универсален и позволяет достаточно широко варьировать используемые нуклеофилы. Его главные недостатки - это присущая изоцианатам токсичность, высокая стоимость и их малый ассортимент в коммерческих источниках. В связи с этим были предложены методы получения изоцианатов in situ путем использования «скрытых» (блокированных) изоцианатов. «Скрытые» изоцианаты - это органические соединения, которые могут выступать синтетическими эквивалентами изоцианатов. Благодаря широкому разнообразию гораздо более безопасных, устойчивых при хранении и легких в обращении исходных реагентов такой подход приобретает ключевое значение. Поэтому применение его для синтеза пиридин-2-илзамещенных карбаматов и мочевин является актуальной синтетической задачей.

Степень разработанности темы

В промышленности блокированные изоцианаты успешно применяют как отвердители клеев, лаков и красок, а также как модификаторы, улучшающие термо-и износостойкость и другие свойства материала в производстве полиуретанов.

Сейчас этот подход приобретает значение и для лабораторной практики. В частности, описаны примеры использования в качестве «скрытых» изоцианатов ацетоацетанилидов, карбаматов, оксамовых кислот, а также стерически нагруженных арилдиалкилзамещенных или триалкилзамещенных мочевин. Важно отметить, что в этих работах не рассматривалось использование «скрытых» изоцианатов, содержащих гетероароматические фрагменты.

Цели и задачи

Цель данного диссертационного исследования - разработка новых методов синтеза пиридин-2-илкарбаматов и пиридин-2-илмочевин, основанных на использовании пиридин-2-илсодержащих «скрытых» изоцианатов. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Синтезировать серию исходных М,М-диалкил-М'-(пиридин-2-ил)мочевин с различными заместителями в пиридиновом кольце и различными алкильными группами.

2. Провести реакции М,М-диалкил-МЛ-(пиридин-2-ил)мочевин со спиртами и аминами в различных условиях и проанализировать результаты.

3. Оптимизировать условия проведения изученных реакций, определить границы применимости и круг возможных субстратов.

4. Выявить факторы, влияющие на реакционную способность МД-диалкил-М'-(пиридин-2-ил)мочевин.

5. Предложить механизмы исследуемых превращений М,М-диалкил-М'-(пиридин-2-ил)мочевин в продукты реакции.

6. Рассмотреть пути дальнейших превращений функционализированных пиридин-2-илмочевин.

Научная новизна

Обнаружено, что при микроволновой или термической активации ММ-диалкил-М'-(пиридин-2-ил)мочевины реагируют по электрофильному уреидному атому углерода, выступая в роли «скрытых» изоцианатов.

При взаимодействии #Д-диалкил-^-(пиридин-2-ил)мочевин с О-, а также с Ы-нуклеофилами получен большой массив не описанных ранее пиридин-2-илкарбаматов и пиридин-2-илмочевин.

Установлена взаимосвязь между КН-кислотностью мочевин и их склонностью к образованию изоцианатов.

Показано, что Ы-оксиды пиридин-2-илмочевин также способны к генерированию изоцианатов, которые вступают во взаимодействие с нуклеофильными реагентами аналогичным образом.

Установлено, что продукты взаимодействия #Д-диметил-^-(пиридин-2-ил)мочевин с эфирами антраниловых кислот и 2-амино-4,5,6,7-тетрагидробензо[£]тиофен-3-карбоксилатом способны к дальнейшей циклизации, протекающей с образованием 3-(пиридин-2-ил)хиназолин-2,4(Ш,3Я)-дионов.

Теоретическая и практическая значимость работы

Разработан метод получения пиридин-2-илкарбаматов из соответствующих пиридин-2-илмочевин, а также метод получения труднодоступных другими путями Ы-(арил)- или #-(алкил)-^-(пиридин-2-ил)мочевин. Установлено, что кислотность незамещенного ЫН вносит определяющий вклад в реакционную способность Ы-(пиридин-2-ил)мочевин, что является важным для понимания механизма использования мочевин в качестве «скрытых» изоцианатов. В ходе работы изучена реакционная способность большого числа спиртов и мочевин, показано влияние электронных и стерических факторов на их реакционную способность, а также установлены возможные побочные реакции и способы их подавления. Разработанные протоколы могут быть эффективно применены для введения пиридин-2-илкарбамоильного фрагмента в состав органических соединений.

С помощью разработанных методов синтезированы структурно -разнообразные функционализированные пиридины, представляющие интерес для биомедицинских исследований в качестве потенциальных ингибиторов ряда фармакологически значимых ферментов: IX и XII изоформ карбоангидразы человека (hCAIX и hCAXII) и растворимой эпоксидгидролазы

Методология и методы исследования

Для установления и подтверждения строения синтезированных в работе соединений использовались методы спектроскопии ЯМР на ядрах 1Н, 13С, 19Б, масс-спектрометрии высокого разрешения. Для некоторых соединений структура дополнительно подтверждена при помощи РСА. Выделение и очистка полученных соединений проводилась общепринятыми методами органической химии, такими как перекристаллизация, перегонка, колоночная хроматография. Для контроля и оптимизации условий протекания реакций использовали методы спектроскопии ЯМР 1Н, газовой хромато-масс-спектрометрии, тонкослойной хроматографии.

Положения, выносимые на защиту

■ Способ активации М,М-диалкил-М'-(пиридин-2-ил)мочевин;

■ Способ синтеза М-(пиридин-2-ил)карбаматов;

■ Способ синтеза М-(арил)- и М-(алкил)-М'-(пиридин-2-ил)мочевин;

■ Способ синтеза 3-(пиридин-2-ил)хиназолин-2,4(Ш,3Я)-дионов;

■ Механизм взаимодействия М,М-диалкил-М'-(пиридин-2-ил)мочевин со спиртами и аминами, включающий промежуточное образование изоцианатов.

Степень достоверности и апробация работы

Представленные в работе положения, выносимые на защиту, научно обоснованы и надежно подтверждены экспериментальными результатами. Все физико-химические измерения проводились с использованием современного сертифицированного оборудования в Научном парке Санкт-Петербургского государственного университета (РЦ «Магнитно-резонансные методы исследования», «Рентгенодифракционные методы исследования», «Методы анализа состава вещества»).

Материалы диссертационной работы были представлены на следующих конференциях: Международная научная конференция «Актуальные вопросы органической химии и биотехнологии», 18-21 ноября 2020 г., Уральский

федеральный университет, Екатеринбург; XII International Conference on Chemistry for Young Scientists «Mendeleev 2021», 6-10 сентября 2021 г., Санкт-Петербург; Всероссийская научная конференция «Марковниковские чтения: органическая химия от Марковникова до наших дней». Школа-конференция молодых ученых «Органическая химия: Традиции и Современность», 8-11 октября 2021 г., Сочи; Всероссийский конгресс по химии гетероциклических соединений «K0ST-2021», 12-16 октября 2021 г., Сочи.

Работа выполнена при финансовой поддержке РНФ, проекты 19-13-00008 и 22-73-10031.

По материалам диссертации опубликовано 2 статьи в журналах, индексируемых в международных наукометрических базах Scopus и Web of Science, а также тезисы 4 докладов на всероссийских и международных конференциях.

Диссертационная работа выполнена на 159 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав (литературный обзор, обсуждение результатов, экспериментальная часть), заключения, списка цитируемой литературы (208 источников), содержит 15 рисунков, 52 схемы и 2 таблицы.

Глава 1. Литературный обзор 1.1 Значение пиридинсодержащих мочевин и карбаматов

Пиридилкарбаматы и мочевины находят широкое применение в различных сферах, включая разработку лекарственных средств, производство агрохимикатов, получение новых функциональных материалов и катализ.

Большинство примеров фармацевтического приложения мочевин и карбаматов, содержащих пиридиновый фрагмент, относится к поиску новых противораковых агентов [1-4]. При этом наиболее часто рассматриваемой терапевтической мишенью являются киназы [5-9]. В качестве примера можно привести производное хинолин-2-илмочевины I, показавшее высокое ингибирующее действие в отношении серин/треониновых протеинкиназ (Рисунок 1.1) [8]. Другим примером является

1-(1Я-пиразоло[4,3-с]пиридин-6-ил)мочевина III, которая продемонстрировала высокий потенциал в терапии мутантной меланомы [9]. Согласно проведенным авторами работы исследованиям, механизм действия данного соединения заключается в ингибировании внеклеточной сигнал-регулирующей киназы.

Помимо киназ, пиридилкарбаматы и мочевины обладают сродством и к другим ферментам, связанным с теми или иными онкологическими заболеваниями. Достаточно большое число работ посвящено изучению противоопухолевых свойств голватиниба [10-13]. К настоящему времени этот агент показал свою эффективность в лечении многих опухолей, в том числе резистентного к платине рака головы и шеи.

Роблитиниб одобрен для участия в клинических исследованиях по терапии гепатоцеллюлярной карциномы [14].

л—N Н1Ч-Ме N

С1

Голватиниб

V

Рисунок 1.1 - Пиридилмочевины, исследуемые в терапии онкологических

заболеваний

Мочевина V и ряд ее аналогов были идентифицированы в качестве антагонистов сфингозин-1-фосфатных рецепторов [15,16]. Согласно результатам исследований они устраняют резистентность некоторых видов колоректального рака к 5-фторурацилу и, таким образом, могут стать хорошей вспомогательной терапией при лечении данного заболевания.

Недавно было показано, что производное кризотиниба, содержащее карбамоилированный фрагмент 2-аминопиридина, является удобным пролекарством (Рисунок 1.2). Введение препарата в карбаматной форме уменьшает побочные эффекты и повышает противоопухолевую активность.

■ ЛППУ — _,

Пролекарственная форма

Рисунок 1.2 - Кризотиниб и его карбамоилированная пролекарственная форма

р

VI

Кризотиниб

1ЧН

Еще одним важным направлением медицинского приложения пиридилзамещенных мочевин является лечение сердечнососудистых заболеваний [17,18]. В частности, препарат, действующим началом которого является соединение VIII (Рисунок 1.3) - активатор сердечного миозина - был разработан для терапии хронической сердечной недостаточности со сниженной фракцией выброса [19]. На этот тип заболевания приходится половина всех случаев сердечной недостаточности, которая является лидирующей причиной госпитализации и повторной госпитализации у людей в возрасте 65 лет и старше [20]. Соединение подтвердило свою перспективность в рандомизированном двойном-слепом плацебо-контролируемом мультицентровом клиническом исследовании.

VIII IX

Рисунок 1.3 - Пиридилмочевины, применяющиеся в терапии сердечнососудистых заболеваний и тромбоза

Было показано, что соединение IX действует как мощный и селективный антагонист пуринергического рецептора P2Y1 и представляет интерес для профилактики тромбообразования (Рисунок 1.3) [21]. С помощью рентгеноструктурного анализа комплекса IX-P2Y1 было доказано непосредственное участие фрагмента мочевины в связывании со скелетом рецептора [22]. В ряде более поздних работ сообщалось о синтезе аналогов соединения IX, обладающих более высокой растворимостью в воде [23,24].

Соединения, содержащие пиридин-2-илуреидные фрагменты, изучаются также в рамках программ по разработке новых молекул с антидиабетической активностью [25-28]. Например, X представляет собой селективный ингибитор

киназы 1А, которая недавно была признана перспективной мишенью при лечении диабета 1 типа (Рисунок 1.4) [29].

Большое число исследований посвящено изучению скаффолдов на основе пиридилмочевин применительно к лечению нейродегенеративных заболеваний (в частности, болезней Альцгеймера и Паркинсона) [30-35]. Отдельно можно выделить группу новых ингибиторов холинэстеразы [36-38], в которую входит карбамат XI (Рисунок 1.4) [37].

Рисунок 1.4 - Пиридилмочевины, исследуемые в терапии диабета 1 типа и

нейродегенеративных заболеваний

Многие производные пиридилкарбаматов и мочевин нашли применение для лечения инфекционных заболеваний (Рисунок 1.5), вызванных возбудителями различной природы, включая бактериальную [39-42], паразитарную [43,44] и вирусную [45]. Например, производное изохинолин-3-илкарбамата XII проявило значительно улучшенную активность в отношении нескольких стрептограмин-резистентных штаммов Staphylococcus aureus, по сравнению с флопристином [46]. Более того, хинолинилмочевины типа XIII оказались высокоактивны in vitro и in vivo в отношении африканских трипаносом, возбудителей африканского трипаносомоза человека (сонной болезни) [47], а соединение XIV является одним из наиболее перспективных противовирусных агентов, предназначенных для терапии SARS-CoV-2 [48].

N

XII -

Рисунок 1.5 - Пиридилмочевины, обладающие антибактериальной, противовирусной и противопаразитарной активностью

Помимо непосредственного связывания с рецептором, введение уреидной функциональной группы в структуру биологически активного соединения благоприятно сказывается также и на фармакокинетических свойствах [49]. Мочевиновый фрагмент одновременно выступает и донором, и акцептором водородной связи, что способствует растворимости в протонных средах (воде) и прохождению через биологические мембраны.

В сельском хозяйстве в качестве регулятора роста растений активно применяется форхлорфенурон (СРРи, Рисунок 1.6). Особенно широко его применение в производстве киви, винограда и дынь [50].

Использование пиридилмочевин и карбаматов в создании функциональных материалов обусловлено, главным образом, их способностью образовывать прочные водородные связи, а также возможностью выступать в качестве лигандов, образуя координационные соединения с переходными металлами.

н н

XV СРРи

Рисунок 1.6 - Структура форхлорфенурона

Благодаря первому фактору они очень широко востребованы в создании сенсоров и датчиков для обнаружения различных неорганических ионов, включая тяжелые металлы и галогены [51-59]. Распознавание и связывание ионов имеет большое практическое значение из-за их повсеместного распространения в биологических, экологических (в частности, в качестве загрязнителей) и промышленных процессах. Также за счет образования сильных водородных связей пиридилмочевины используются в дизайне функциональных олигомеров [60,61] и полимеров [62]. Например, фолдамеры, полученные из таких исходных соединений, обладают хироптическими свойствами [60] и способностью переносить ионы в биологических системах [61].

В координационной химии пиридилзамещенные мочевины и карбаматы показали себя перспективными лигандами для синтеза разнообразных металлокомплексов, обладающих ценными свойствами. Во-первых, хелатные комплексы меди(11) продемонстрировали значительную цитотоксичность в отношении мутантной линии рака легкого [4], а родственные комплексы лантаноидов(Ш) показали высокий потенциал в биоимиджинге [63,64]. Во-вторых, пиридинсодержащие мочевины и карбаматы способны присоединяться к изоцианидам, координированным к платиновым металлам [65,66]. У получающихся в результате данной реакции депротонированных диаминокарбеновых комплексов были обнаружены каталитические и люминесцентные свойства [66]. В-третьих, они применяются для построения координационных полимеров [67], которые используются для целевой доставки лекарств [68], антибактериального покрытия имплантатов [69], а также в качестве супрамолекулярных переключателей [70,71].

Кроме того, важно отметить, что пиридилкарбаматы выступают важными исходными соединениями для синтеза сложных многомерных архитектур [72-78], применяемых для инкапсуляции воды и биомолекул.

Наличие таких полезных свойств пиридилкарбаматов и пиридилмочевин обуславливают желательность разработки удобных методов синтеза этих соединений. Но эта разработка встречает ряд сложностей.

1.2 Методы синтеза пиридинсодержащих мочевин и карбаматов

1.2.1 Основные подходы к синтезу замещенных мочевин и карбаматов

Многие методы получения карбаматов и мочевин схожи между собой, хотя существует ряд специфических способов, различных для этих классов соединений.

Общие для получения замещенных мочевин и карбаматов методы можно разделить на пять основных групп [49,79,80] (Схема 1.1): 1) взаимодействие аминов и спиртов с фосгеном и его эквивалентами [81]; 2) взаимодействие аминов или спиртов с органическими изоцианатами [82]; 3) карбонилирование с использованием оксидов углерода и их эквивалентов (карбонаты, карбонилы металлов) [83-85]; 4) металл-катализируемые реакции C-N кросс-сочетания [86,87]; 5) перегруппировки (Гофмана, Курциуса, Лоссена), проводимые в присутствии амина или спирта [88].

COCI ^

1) R1-NH2+R2-XH-^ r1N^"X'r2

н

2) R1 -5ÍÍÍL r,-n^X-r2

н

[СО] О

з, R1-NH2 -5ÍÍ1

н

р

5) Br2, ОН"

NH2 \ 0

„Ч А ) ÍRlX']— RlNAX-R2

N3 /INJ н

NH-OH X: NH, О

Схема 1.1 - Основные подходы к синтезу замещенных мочевин и карбаматов

Все перечисленные подходы также могут быть применены для синтеза пиридинсодержащих мочевин и карбаматов.

1.2.2 Синтез пиридинсодержащих мочевин и карбаматов из аминопиридинов с использованием фосгена или эквивалентов фосгена

Классический метод синтеза мочевин и карбаматов - фосгенирование амина, приводящее к образованию промежуточного изоцианата, который далее реагирует со второй молекулой амина или спирта, соответственно (Схема 1.2) [81,89].

Bn-N

COCI,

NH,

PhMe, ТГФ, О °С, Et3N

Bn,

-.С

Вгк

N NH,

4N

0°C

О

Л

N' H

Схема 1.2 - Получение 1-(1-бензилпиперидин-4-ил)-3-(пиридин-2-ил)мочевины

реакцией с фосгеном

В ходе взаимодействия фосген реагирует с первичными аминами с образованием карбамоилхлоридов, которые легко элиминируют HCl в присутствии третичных аминов (или других оснований, связывающих HCl), давая изоцианаты. Этот метод более распространен для получения симметричных мочевин, но также пригоден для синтеза несимметричных мочевин и карбаматов.

Из-за газообразности и высокой токсичности фосгена на сегодняшний день в лабораторной практике чаще используются его синтетические эквиваленты. Дифосген (трихлорметил хлорформиат) [90,91] (Схема 1.3) и трифосген (бис(трихлорметил) карбонат) [92-94] (Схема 1.4) удобнее в обращении, так как представляют собой жидкость и твердое вещество, соответственно, однако их токсичность не менее велика, поскольку в процессе реакции выделяется фосген. При работе с этими реагентами должны соблюдаться те же меры предосторожности, что и при работе с фосгеном.

1)с,АгСС|3

?"Ви0СН1} отР78до-?5Х №и0СН1} Н

= Г^ £ Т

ОТВОМБ к II ОТВОМБ О

-30 °с

Схема 1.3 - Пример получения пиридин-2-илкарбамата реакцией с дифосгеном

и2

С13С.0А0.СС13

N42 ЕЬД СН2С12

14

N N00

НО ^

Е13М, Р11Ме, кипячение

N NH

<А)

Схема 1.4 - Пример получения пиридин-2-илкарбамата реакцией с трифосгеном

В качестве альтернативного источника СО для получения пиридилкарбаматов могут использоваться хлорформиаты [95,96] (Схема 1.5), а для получения пиридилмочевин - #Д-диалкилкарбамоил хлориды [97] (Схема 1.6). Использование именно #Д-диалкилпроизводных обусловлено их большей стабильностью по сравнению с моно-#-замещенными карбамоилхлоридами.

о

п А

^Н2 V нм^ов

„ Е13М, СН2С12 и. N 3 2 2 ^

Схема 1.5 - Получение этил пиридин-4-илкарбамата реакцией с

этилхлорформиатом о

^ ^ч О о

(Г 4МН„ —в—-

^Ме

Схема 1.6 - Пример получения пиридилмочевин реакцией с 4-метил-1-

пиперазинкарбонилхлоридом

Однако эти реагенты также не являются достаточно безопасными. Кроме того, их получение и применение связано с образованием большого количества кислых минеральных отходов, в первую очередь HCl. В качестве более безопасной альтернативы фосгену для получения пиридилкарбаматов используются диалкилкарбонаты. Например, для введения трет-бутилоксикарбонильной (Boc) группы в аминопиридины применяется ди-трет-бутилдикарбонат [98,99] (Схема 1.7).

Схема 1.7 - Получение трет-бутил пиридин-2-илкарбамата реакцией с ди-

Стерически нагруженные О-трет^-алкил-М-пиридилкарбаматы можно также получать обработкой аминопиридинов арил-трет-алкилкарбонатами в присутствии сильного основания [100] (Схема 1.8).

Схема 1.8 - Пример получения пиридилкарбаматов реакцией с трет-

алкилкарбонатами

Основным недостатком метода является сложность получения самих диалкил- или арилалкилкарбонатов. Требуется многостадийный синтез, включающий использование фосгена или трифосгена. Так как получение карбаматов - одна из ключевых стратегий защиты аминогруппы, широко используемая в органическом синтезе и медицинской химии, в настоящее время традиционные способы получения карбаматов совершенствуются. Они становятся более эффективными, универсальными и безопасными благодаря разработке новых

трет-бутилдикарбонатом.

от -78 °С до О °С

методов, включающих применение современных органокатализаторов [101], микроволнового излучения [102], а также методов позволяющих не использовать катализаторы [103] или растворители [104]. Кроме того, продолжается разработка новых защитных групп, таких как диметил-1,3-дитиан-2-илметоксикарбонильная (dM-Dmoc) [105] (Схема 1.9).

о2м

Оме. Ме

N

N1-1,

_м да

Ме Ме

ЮА, ТГФ, Н Т I

от -78 °С до г.1, 8 ч

Оме Ме с!М-Отос = ''^о'^у^]

Схема 1.9 - Введение защитной диметил-1,3-дитиан-2-илметоксикарбонильной

группы (dM-Dmoc) в аминопиридины

Помимо перечисленного, в качестве альтернативы фосгену предлагается МД-карбонилдиимидазол (КДИ) [106,107]. Взаимодействие протекает через промежуточное образование имидазол-М-карбоксамида (Схема 1.10). С применением этого реагента разработан метод получения пиридилмочевин и карбаматов в воде без использования инертной атмосферы [108]. КДИ считается одним из наиболее безопасных заменителей фосгена, поскольку при его использовании не выделяется хлор или хлорированные побочные продукты. Тем не менее фосген используется при его синтезе.

кди

о

л

и

N

АгОН или N ШЧН2

О

Л(ГАг

н

N

ИЛИ

О

¡Аг*

н н

Схема 1.10 - Получение пиридинсодержащих карбаматов и мочевин при использовании МД-карбонилдиимидазола

Кроме того, пиридилмочевины могут быть синтезированы в процессе аминолиза карбаматов [95,109,110] (Схема 1.11).

мн2

ы'_

рин, юо °с,

15 мин

Схема 1.11 - Синтез пиридилмочевин через аминолиз фенил бензоилкарбамата

1.2.3 Синтез пиридилзамещенныхмочевин из аминов и органических

изоцианатов

В настоящее время наиболее широко используемым методом получения несимметричных пиридилзамещенных мочевин следует считать взаимодействие аминопиридинов с алкил- или арилизоцианатами [53,57,111-116] (Схема 1.12). Основным ограничением метода при этом является доступность соответствующих изоцианатов и аминогетероциклов. Гетероциклические изоцианаты из-за чрезвычайно высокой реакционной способности имеют ограниченную коммерческую доступность, высокую стоимость, и малый срок хранения [117], поэтому для синтеза мочевин обычно не применяются. Более подробно особенности изоцианатопиридинов рассмотрены в разделе 1.3. Кроме того, недостатком метода является высокая токсичность изоцианатов [118-120]. Они вызывают у человека раздражение кожи, слизистых оболочек, воспаление дыхательных путей, астму и даже онкологические заболевания. Для получения пиридилкарбаматов метод практически не используется.

«-„.с"0 --

N Н Н

Схема 1.12 - Синтез пиридилмочевин при использовании изоцианатов

1.2.4 Синтез пиридинсодержащих мочевин и карбаматов посредством

карбонилирования

Еще одну крупную группу методов получения пиридилкарбаматов и мочевин составляют методы каталитического карбонилирования. Применение дорогостоящих соединений переходных металлов и достаточно жесткие условия составляют существенные недостатки этих методов. Наиболее изученный и часто используемый вариант - карбонилирование аминов в присутствии катализаторов на основе соединений палладия(П) [121-123]. Однако для осуществления взаимодействия требуются достаточно жесткие условия, высокое давление СО и высокая температура. Кроме того, для правильной работы катализатора в системе необходимо присутствие окислителей. Использование молекулярного кислорода, с одной стороны, является привлекательной стратегией из-за ее экологичности, так как в качестве побочного продукта образуется вода. С другой стороны, О2 и CO образуют смеси, создающие угрозу воспламенения и взрыва. Также описан синтез пиридин-2-илкарбамата из 2-аминопиридина, изопропанола и CO с помощью родий(!)-катализируемого окислительного карбонилирования, в котором в качестве окислителя и основания используется оксон [124]. Помимо этого для синтеза пиридилмочевин используется селен [125-127] или его производные, такие как селеномочевина и имидазолин-2-селеноны [128]. В этих случаях также требуются повышенные температуры и давление CO в диапазоне от среднего до высокого.

Известны несколько вариантов модификации процесса Pd-катализируемого карбонилирования применительно к синтезу мочевин и карбаматов. Во-первых, амины могут быть успешно заменены на соответствующие азиды [129] или арилиодиды [130]. В последнем случае взаимодействие представляет собой каскадный процесс, состоящий из стадий карбонилирования, перегруппировки Курциуса и нуклеофильного присоединения (Схема 1.13).