Заливаемость носовой оконечности и принципы проектирования палубных конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.03, кандидат технических наук Каленчук, Сергей Всеволодович

  • Каленчук, Сергей Всеволодович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.08.03
  • Количество страниц 238
Каленчук, Сергей Всеволодович. Заливаемость носовой оконечности и принципы проектирования палубных конструкций: дис. кандидат технических наук: 05.08.03 - Проектирование и конструкция судов. Владивосток. 1999. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Каленчук, Сергей Всеволодович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ И УСЛОВИЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ НОСОВЫХ ПАЛУБНЫХ ПЕРЕКРЫТИЙ

1.1. Конструктивные особенности носовых палубных перекрытий

1.2. Повреждаемость открытых палуб от наката волн и анализ

причин их возникновения

1.3. Основные направления исследований

2. ОБЗОР РАБОТ, ПОСВЯЩЁННЬГХ ИССЛЕДОВАНИЮ ВНЕШНИХ НАГРУЗОК И КОНСТРУИРОВАНИЮ НОСОВЫХ ПАЛУБНЫХ ПЕРЕКРЫТИЙ

2.1. Теоретические и экспериментальные исследования внешних нагрузок

2.1.1. Определение относительных перемещений носовой оконечности

2.1.2. Теоретические расчёты нагрузок на палубные конструкции

2.1.3. Экспериментальные работы в области изучения нагрузок при заливаемости

2.2. Анализ требований классификационных обществ к конструированию носовых палубных перекрытий

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВНЕШНИХ НАГРУЗОК НА НОСОВЫЕ ПАЛУБНЫЕ ПЕРЕКРЫТИЯ

3.1. Расчётно - экспериментальное определение нагрузок на палубу

бака крупномасштабной модели

3.2. Анализ напряжённо - деформированного состояния носовых палубных перекрытий методом конечных элементов

3.3. Моделирование нагрузок, вызывающих повреждения палубных конструкций методами теории предельного равновесия

3.3.1. Обоснование метода и алгоритма расчёта

3.3.2. Количественный анализ повреждений носовых палубных

перекрытий

4. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И КОНСТРУИРОВАНИЮ НОСОВЫХ ПАЛУБНЫХ ПЕРЕКРЫТИЙ

4.1. Расчётные нагрузки

4.2. Регламентация размеров элементов палубных перекрытий

4.2.1. Назначение толщин палубного настила

4.2.2. Проектирование балок основного набора

4.2.3. Проектирование рамного набора и опорных конструкций

4.3. Анализ соответствия разрабатываемых рекомендаций опыту проектирования и эксплуатации судов

4.4. Предложения по рациональному конструктивному оформлению носовых палубных перекрытий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Заливаемость носовой оконечности и принципы проектирования палубных конструкций»

ВВЕДЕНИЕ

Проблема повреждаемости носовых палубных конструкций от заливаемости волнует судостроителей с давних пор. В связи с повреждаемостью ухудшаются производственно экономические показатели работы флота, что происходит из-за дополнительных затрат средств и времени на ремонт. Особенно остро этот вопрос встал в 1960-х гг., в связи с ростом размеров и скоростей судов, а также появлением судов новых конструктивных типов. С этого времени на изучение заливаемости были направлены усилия многих ученых-судостроителей как у нас в стране, так и за рубежом. В связи с большой сложностью рассматриваемой проблемы к настоящему времени рассмотрены только отдельные её аспекты, причем основное внимание сосредоточено на теоретических исследованиях и модельных экспериментах.

Основными причинами повреждений от заливаемости являются случайные эксплуатационные нагрузки высокой интенсивности, расчетные характеристики которых до настоящего времени остаются предметом оживленных научных дискуссий. Классификационные общества постоянно пересматривают свои требования к величинам расчетных нагрузок и конструктивному оформлению носовых палубных перекрытий. Однако появление отдельных повреждений даже на новых судах свидетельствует о необходимости более углубленного и детального исследования проблемы. Для этого необходимо, прежде всего, пополнить знания о внешних нагрузках и резервах прочности носовых палубных перекрытий.

Проблема внешних и внутренних сил в конструкциях в пределах одного исследования обычно рассматривается раздельно. В этом есть свои положительные и отрицательные стороны. Нами предпринята попытка параллельного их изучения на основе испытаний крупномасштабной модели и расчетного анализа примеров повреждений конкретных судов.

Представляемая диссертационная работа выполнялась в соответствии с госбюджетной научно-исследовательской темой "Надежность средств транспортного обеспечения эксплуатации морских сооружений", а также в рамках межвузовской научно-технической программы "Развитие авиаци-

онного, космического, наземного и водного транспорта" (наименование темы: "Разработка методики проектирования носового района корпуса судна для восприятия экстремальных эксплуатационных волновых нагрузок без разрушения конструкций"). Она является продолжением и развитием работ, выполненных ранее сотрудниками кафедры конструкции судов ДВГТУ Н.В. Барабановым, H.A. Ивановым, Г.П. Шемендюком, В.А. Бабцевым, В.Н. Бугаковым, В.А. Кулешом, Ю.Ф. Литвиновым, О.И. Братухиным и направленных на обеспечение прочности и эксплуатационной надежности перекрытий носового района корпуса.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы и двух приложений. Она содержит 132 стр. машинописного текста, а также 4 таблицы, 33 рисунка и библиографию из 150 наименований на 42 страницах. Приложения объёмом 64 стр. включают дополнительные таблицы и рисунки.

В первой главе рассматриваются применяемые на практике схемы носовых палубных перекрытий. На основании проведенного анализа составлена классификация носовых палубных перекрытий по конструктивному признаку. Дан подробный обзор типовых повреждений палубных конструкций в носовом районе. Выявлены основные причины повреждений, к которым, в первую очередь, относятся недостаточно правильная оценка внешних сил и ошибки в конструктивном оформлении. Показано, что возникающие повреждения являются следствием приложения локальных нагрузок, а не нагрузки равномерно распределенной по площади всего палубного перекрытия. В заключении главы сформулированы основные цели и задачи работы.

Во второй главе дан обзор теоретических и экспериментальных работ, направленных на изучение гидродинамических давлений, действующих на носовые палубные конструкции. Показано, что существующие физические модели заливаемости дают недостаточно надежные результаты при экстремальных волновых воздействиях. Выполнено сопоставление требований ведущих классификационных обществ к проектированию носовых палубных перекрытий. На основании проведенного анализа составлено представление об уровне современного развития вопросов нормирования расчетных наг-

рузок при регламентации размеров палубных связей.

В третьей главе проведено экспериментальное исследование давлений на палубу бака крупномасштабной модели, результаты которого сравниваются с теоретическими расчетами, выполненными в ЦНИИМФ для судна-прототипа. На основе метода конечных элементов выполнен анализ прочности носовых палубных перекрытий в упругой стадии с целью выявления особенностей напряженного состояния, учёт которых необходим при проектировании балок палубного набора. Проведен упругопластический анализ повреждений реальных судов, направленный на уточнение формы расчетной нагрузки. Показано, что наилучшим образом с наблюдаемой на судах картиной повреждений палубных перекрытий согласуется нагрузка в форме треугольной призмы. По результатам расчетов получена приближенная формула для определения длины основания такой нагрузки.

В четвертой главе разработаны прикладные зависимости, базирующиеся на методах теории предельного равновесия и позволяющие определять размеры элементов носовых палубных перекрытий в функции от параметров расчетной нагрузки в форме треугольной призмы и принятой конструктивной схемы. Обоснованы рекомендации по рациональному конструктивному оформлению носовых палубных перекрытий. Приводится сопоставление разработанных предложений с существующей практикой проектирования;и эксплуатации рассматриваемых конструкций. Дан анализ результатов сопоставления.

На защиту выносятся следующие основные результаты работы:

- методика определения параметров нагрузки на носовые палубные перекрытия в форме треугольной призмы;

- формулы, регламентирующие размеры элементов носовых палубных перекрытий;

- предложения по рациональному конструктивному оформлению носовых палубных перекрытий.

Результаты работы доложены и обсуждены на научно-технических конференциях в городах Нижнем Новгороде и Владивостоке в период 19941999 гг. Содержание исследований опубликовано в 8 печатных работах и использовано при написании 2 научно-исследовательских отчетов.

1. ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ И УСЛОВИЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ НОСОВЫХ ПАЛУБНЫХ ПЕРЕКРЫТИЙ

1.1. Конструктивные особенности носовых палубных перекрытий

Основным видом нагрузки на носовые палубные перекрытия является давление воды при заливаемости судна на сильном волнении. Неопределенность величины этой нагрузки, ее распределения по площади палубы, а также отсутствие методов расчета породили в свое время большое многообразие различных конструктивных схем.

На первом этапе железного судостроения проектированию носовых палубных перекрытий не уделялось особого внимания, поэтому конструктивно они выполнялись так же, как и палубные перекрытия в средней части. Суда того времени имели деревянные палубы, причем брусья накладывались на железные стрингеры и шельфы. Бимсы устанавливались на шпангоуты через две шпации. Отдельные ярусы бимсов поддерживались рядом центрально-расположенных пиллерсов. С увеличением ширины судов на них стали устанавливать два или даже три ряда таких близкорасположенных пиллерсов, которые настолько затрудняли обработку грузов, что пиллерсы по сторонам грузовых люков часто делались съемными [1].

В начале XX века в грузовых трюмах пиллерсы стали устанавливать через шесть, а затем и через большее число шпаций [81]. На современных судах в целях максимальной интенсификации погрузочно-разгрузочных работ от них и вовсе отказались. Однако в носовой и кормовой надстройке система близкорасположенных пиллерсов была сохранена, так как здесь она не затрудняла нормального использования помещений. Еще в 40-х гг. строились пароходы, на которых палубные перекрытия в оконечностях выполнялись именно по этой схеме (типа "Либерти").

В дальнейшем, и в этих районах наметилась та же тенденция: на малых судах пиллерсы практически исчезли, а на средних их стали ставить значительно реже, да и то, в основном, для подкрепления палубных механизмов, рис. 1.1. Кроме того, к этому времени помещения для матросов с бака были перенесены в корму, в связи с чем, исчезли многочисленные переборки и выгородки, являющиеся опорами для бимсов и карлингсов.

Уменьшение числа опорных конструкций на баке вызвало значительное удлинение пролетов балок. Это вынудило Регистр Ллойда ограничить протяженность карлингсов верхних открытых палуб в носовом районе величиной 3,7м. Потребовался поиск новых конструктивных схем, в результате которого было найдено комплексное решение, связанное с введением в состав носового района корпуса усиленных шпангоутных рам. Рамные шпангоуты в этом случае являются опорами для бортовых стрингеров, заменяя, тем самым, используемые ранее для этой цели распорные бимсы. Ту же роль для палубных перекрытий играют установленные в плоскости рамных шпангоутов рамные бимсы. Так появилась новая разновидность носовых палубных перекрытий с карлингсами, обычными и рамными бимсами, рис. 1.2.

Начавшийся в 50-х гг. быстрый рост размеров танкеров и балкеров, привел к увеличению ширины носового района корпуса. Это потребовало создания дополнительных опор для рамных бимсов. В качестве таких опор снова нашли применение пиллерсы, число которых на баке больших судов могло превышать 2-3 десятка, рис. 1.3.

Если сравнить перекрытия, представленные на рис. 1.2 и 1.3, то можно отметить, что для последнего роль рамных бимсов в поддержании карлингсов относительно невелика, и единственным оправданием их присутствия остается необходимость создания замкнутых шпангоутных рам. Более рационального использования рамных бимсов можно достичь при комбинировании этих двух систем, как показано на рис. 1.4. Диаметральный карлингс и рамные бимсы здесь поддерживаются установленными через три шпации пиллерсами, а боковые карлингсы - рамными бимсами.

На появившихся в начале 60-х гг. первых супертанкерах, зачастую не имевших бака, корпус, включая форпик, стали набирать по продольной системе. Палубные перекрытия в этом случае состоят из продольных подпалуб-

ггчо*ю

рамные динсы i 510*9.5 U КОршгСЫ ±200*125

пиллерсы 02-16*8

686 мм

шпация бЮмм

Рис. 1.3. Перекрытие палубы бакат/х "Esso Spain'

Рис. 1.4. Перекрытие палубы бака т/х "Хороль"

ных балок, которые опираются на рамные бимсы, располагаемые на расстоянии, не превышающем, как правило, четырех шпаций. Создание промежуточных опор для рамных бимсов достигается установкой карлингсов в сочетании с пиллерсами. В настоящее время продольная система набора носового участка верхней открытой палубы получила распространение на крупных танкерах, рудовозах и комбинированных судах, рис.1.5.

Рис. 1.5. Носовой участок перекрытия верхней палубы т/х "Борис Бутома"

Значительно реже такая конструктивная схема встречается при поперечной системе набора бортовых перекрытий. В этом случае для поддержания основных шпангоутов используются полубимсы, доводимые до ближайшего карлингса или продольной балки, рис. 1.6.

Большое влияние на конструктивное оформление носового района палубы оказывают ледовые подкрепления в виде дополнительных рамных шпангоутов. Их наличие вызывает появление большого числа рамных бимсов, рис. 1.7, которые, мало влияя на прочность палубного перекрытия, значительно увеличивают его массу.

Рис. 1.7. Перекрытие палубы бака т/х "Сестрорецк" и "Пионер Москвы"

Кроме того, на ряде судов, испытывающих воздействие повышенных ледовых или волновых нагрузок на прилегающие к форштевню бортовые перекрытия, шпангоуты для более рационального использования устанавливают перпендикулярно бортовой обшивке. В этом случае в составе палубных перекрытий появляются радиальные бимсы. Еще в недалеком прошлом встречались суда, на которых радиальные бимсы доводились до диаметральной плоскости, рис. 1.8, что существенно усложняло технологию сборочных работ.

На современных судах радиальные бимсы чаще всего выполняют в виде бракет, которые доводятся до ближайшего рамного бимса или карлингса, рис. 1.9.

Носовые палубные перекрытия имеют в плане форму трапеции, поэтому установка карлингсов параллельно диаметральной плоскости часто приводит к необходимости резкого обрыва или появления новых связей, что усложняет конструкцию в районе переходов. В значительной степени избежать этого позволяет система набора с продольными рамными связями, расположенными не параллельно диаметральной плоскости, рис.1.10. Указанное расположение карлингсов сохраняет неизменным их число по длине пере-

Рис. 1.9. Перекрытие палубы бака т/х "Игорь Ильинский"

Рис. 1.10. Перекрытие палубы бака т/х "Пула"

крытия и обеспечивает постепенное увеличение прочности бимсов в направлении носа судна. Однако, из-за значительного усложнения технологии сборки на клепаных судах, карлингсы всегда ставились параллельно диаметральной плоскости. С внедрением сварки эти затруднения существенно уменьшились, тем не менее, и сейчас на подавляющем большинстве судов принцип параллельной установки рамных продольных связей в носу сохраняется.

Значительную роль в обеспечении прочности носовых палубных перекрытий играют поперечные переборки, несмотря на то, что за последние полвека их число сократилось. Анализ существующих конструкций показывает, что под палубой бака современных судов наиболее часто устанавливается одна поперечная переборка, которая обычно является продолжением переборки форпика и границей при переходе от шпации в 600мм к шпации больших размеров, рис. 1.10. Реже устанавливается две и более поперечные переборки, исключая концевую переборку бака. На некоторых судах, несмотря на значительную длину бака, поперечные переборки и вовсе отсутствуют.

Продольные переборки значительной протяженности сохранились лишь на отдельных судах, в основном японской постройки, где они образуют в диаметральной плоскости служебный коридор. На остальных судах продольные переборки вводятся в конструкцию только при необходимости разграничения подпалубного пространства по ширине судна на отдельные помещения. Как правило, они имеют относительно небольшую длину и поэтому не играют столь уж заметной роли.

На ряде судов стенки цепного ящика доводятся до палубы бака, рис. 1.1, 1.6, 1.9, 1.10, 1.11. В этом случае они являются дополнительными опорами для карлингсов и рамных бимсов, что необходимо учитывать при их проектировании, так как в обзоре [134] описаны примеры повреждений, связанные с деформацией стенок цепных ящиков.

Другой особенностью носовых палубных перекрытий является наличие якорных труб, которые можно рассматривать, как своеобразные наклонные пиллерсы, связывающие бортовые и палубные перекрытия. При бортовом слеминге такой пиллерс передает нагрузку на палубное перекрытие, а при заливаемости, наоборот, на бортовое. Еще недавно места соединения цепных труб и палубного настила подкреплялись утолщенными или накладными листами, что, тем не менее, зачастую приводило к отрыву якорных клюзов от палубы, нарушению непроницаемости бака и возникновению пожаров от коротких замыканий. На современных судах применяются более совершенные узлы, в которых якорная труба при проходе через палубу бака подкрепляется 2-3 рамными балками разных направлений.

та

Палуба бака или носовой участок верхней палубы гладкопалубных судов являются рабочей платформой для размещения элементов различных устройств, к которым в первую очередь относятся якорно-швартовные шпили и брашпили, буксирные и швартовные кнехты, грузовые и сигнальные мачты. Наличие перечисленных устройств вызывает дополнительные нагрузки от сил тяжести и сил инерции при качке, а также от их непосредственного использования. Эти нагрузки действуют только в местах уста-

новки соответствующих устройств и механизмов и, следовательно, требуют для своего восприятия дополнительных местных подкреплений в виде кар-лингсов, рамных бимсов и полубимсов.

Заканчивая анализ конструктивных схем носовых палубных перекрытий можно сделать следующие выводы:

1. В настоящее время применяются разнообразные способы установки подпалубного набора, которые можно классифицировать следующим образом, табл.1.1.

Таблица 1.1

Классификация конструктивных схем носовых палубных перекрытий

Система набора Конструктивный тип Область применения

Поперечная с бимсами и карлингсами Ь<100м

то же с бимсами, карлингсами и пиллерсами 100<Ь<200м

то же с бимсами, карлингсами и рамными бимсами Ь<150м

то же с бимсами, карлингсами, рамными бимсами и пиллерсами Ь>150м

Продольная с продольными балками, рамными бимсами, карлингсами и пиллерсами Ь>200м

то же с продольными балками, рамными бимсами, карлингсами, пиллерсами и полубимсами встречается редко

2. Строго регламентируется расстояние между балками основного набора, в то время как расстояние между рамными связями, а также количество опорных конструкций задается достаточно произвольно.

Таким образом, многообразие конструктивных схем, а также отсутствие единого подхода к назначению пролетов основного и рамного набора и расстановке опорных конструкций указывает на то, что задача оптимального проектирования носовых палубных перекрытий до сих пор не является окончательно решенной.

1.2. Повреждения открытых палуб от наката волн и анализ причин их

возникновения

К настоящему времени имеется обширная информация о наличии повреждений на судах. Все ведущие классификационные общества в последние десятилетия ведут статистику и регулярно выступают с обзорами по этому вопросу [6,98].

Ведется и другая статистика - страховыми обществами, связанная с серьезными повреждениями и гибелью судов. В журнале "Морской флот" регулярно публикуется "черная" страница с печальными известиями, среди которых есть информация о переломах и гибели судов из-за нарушения общей и местной прочности, причем зачастую эти разрушения начинаются с палубных перекрытий.

Повреждения от заливаемости, связанные с нарушением местной прочности, встречаются на судах с давних пор. Так, например, в работе [1], относящейся к 1955г., один из авторов, являющийся инспектором Американского Бюро Судоходства, писал следующее: "Одним из наиболее часто встречающихся повреждений судна во время шторма является просадка палубы бака от ударов забортной воды, падающей на палубу при зарывании носа во встречные волны. Зарегистрировано много случаев, когда суда с размерами элементов набора, соответствующими Правилам, получали на сильном волнении повреждения в виде просадки верхней палубы, коробления или просадки пиллерсов, развала фальшборта и пр."

В [8] описан случай с п/х "Генерал Панфилов" (типа "Либерти"). При соблюдении всех правил эксплуатации в январе 1958г. в районе острова Мидуэй при возвращении с грузом зерна из Канады были смыты все спасательные шлюпки вместе со шлюпбалками, просела верхняя палуба в районе носового люка, пиллерс в твиндеке под этим участком палубы в ДП потерял устойчивость. Было также повреждено закрытие носового люка, и вода поступала внутрь трюма.

Первые подробные сообщения о повреждениях носового района открытых палуб появились в 60-70 гг. Обзор по этим публикациям приведен в [94]. От наката значительных масс воды при ходе судна на волнении деформировалась (проседала) палуба бака или верхняя палуба гладкопалубных судов, повреждался носовой поперечный комингс люка первого, а иногда и второго трюма, заваливался фальшборт с деформациями и трещинами в настиле палуб у стоек. Наблюдались также деформации опорных подпалубных конструкций - пиллерсов, переборок и выгородок.

Из приведенных статистических данных видно, что нет таких деталей в носовом районе, которые не получали бы остаточных деформаций. Повреждались даже цепные ящики, палуба отрывалась от якорных клюзов, срывались с фундаментов вьюшки, гнулись релинги и воздушные трубы.

Отмечается, что подобного рода повреждения в основном характерны для судов больших длин с минимальным надводным бортом (танкеров, особенно ранних супертанкеров, не имевших бака, балкеров и рудовозов).

В [105] рассмотрены случаи повреждений на танкерах дедвейтом от 17 тыс.т и выше. Из 150 судов повреждения были зарегистрированы на 13. Общая стоимость ремонта конструкций превысила 130 тыс. долларов. В то же время отмечается, что на американских танкерах типа Т-2, которые построены в начале 40-х гг. общим числом 525, повреждений от наката волн на палубу не отмечалось.

В табл.П1.1 приводятся данные Германского Ллойда о повреждениях открытых участков палуб на танкерах и навал очниках [134]. К сожалению, в ней зафиксированы только факты повреждений палубных конструкций при отсутствии их количественной оценки, что не позволяет определить уровень действовавшей нагрузки косвенными методами.

Судя по характеру повреждений бака, в ряде случаев слабым местом конструкции являются пиллерсы, рис. 1.12. Проведенный в [134] расчет подтвердил, что повреждения карлингсов и бимсов палубы бака должны рассматриваться как следствие отказа пиллерсов.

полуда дока

Ф50

Ф50

36 мм

8ерхняя полуда

20 мм

полуда дако

Заключение диссертации по теме «Проектирование и конструкция судов», Каленчук, Сергей Всеволодович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные в работе исследования позволили получить следующие научные результаты:

1. На основе анализа повреждений носовых палубных перекрытий показано, что расчетные нагрузки должны иметь ограниченную зону приложения по длине перекрытия.

2. Анализ результатов эксперимента на базе крупномасштабной модели позволил подтвердить вывод об ограниченности зоны приложения нагрузки при заливаемости в случае обрушения воды на палубу.

3. По результатам моделирования нагрузок, вызывающих повреждения палубных конструкций методами теории предельного равновесия, показана возможность принятия эпюры нагрузки в форме треугольной призмы. Получаемые при этом давления находятся в удовлетворительном согласии с модельными замерами и величинами нагрузки, задаваемой Нормами о

Прочности при обеспеченности 10" . Предложены зависимости для определения параметров нагрузки в форме треугольной призмы.

4. По результатам массовых расчетов реальных носовых палубных перекрытий методом конечных элементов показана решающая роль изгибных усилий на прочность балок основного набора. Установлено, что для рамных связей, кроме обеспечения прочности на изгиб, требуется обязательная проверка сдвиговой прочности.

5. На основе методов теории предельного равновесия в жестко-пластической постановке получены зависимости, которые позволяют определять размеры палубных связей в функции от параметров расчетной нагрузки в форме треугольной призмы.

6. Отмеченные результаты работы положены в основу рекомендаций по рациональному конструктивному оформлению носовых палубных перекрытий, воспринимающих нагрузки при заливаемости.