Закрытые повреждения глазного яблока у детей, вызванные ударом пластмассовой пульки (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Бен, Туркия Рафаа Бен Аллала
- Специальность ВАК РФ14.00.08
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бен, Туркия Рафаа Бен Аллала
ВВЕДЕНИЕ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 1. КОНТУЗИИ ОРГАНА ЗРЕНИЯ У ДЕТЕЙ: СОЦИАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ, ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ.
1.1. Характеристика детского глазного травматизма в последние годы.
1.2. Клиника и диагностика контузионных повреждений глаз у детей.
1.3. Современные возможности профилактики и лечения контузий глазного яблока у детей.
МАТЕРИАЛЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОСТРАДАВШИХ ДЕТЕЙ С КОНТУЗИЯМИ ГЛАЗНОГО ЯБЛОКА И МЕТОДЫ ИХ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы обследования и лечения пострадавших детей с контузиями глазного яблока.
2.1.1. Офтальмологические методы обследования пациентов.
2.1.2. Методы лечения детей с контузией глазного яблоко.
2.2. Статистическая обработка результатов проведенных исследований.
Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОРАЖАЮЩИХ СВОЙСТВ ПЛАСТМАССОВЫХ ПУЛЕК, ВЫПУЩЕННЫХ ИЗ ИГРУШЕЧНОГО ОРУЖИЯ РАЗЛИЧНОГО ТИПА (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ).
3.1. Условия постановки эксперимента.
3.2. Определение скорости полета пластмассовой пульки.
3.2.1. Расчет формулы для определения скорости полета пульки.
3.2.2. Анализ погрешности измерений при определении скорости полета пульки по приведенной выше формуле.
3.2.3. Результаты измерений по определению скорости полета пульки.
3.3. Определение силы удара пульки в цель.
3.4. Влияние дистанции выстрела из детского оружия на скорость полета пульки, силу удара ее в цель и показатели внутриглазного давления.
Глава 4. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОНТУЗИЙ ГЛАЗНОГО ЯБЛОКА У ДЕТЕЙ, ВЫЗВАННЫХ УДАРОМ ПЛАСТМАССОВОЙ ПУЛЬКИ, И ИХ ЛЕЧЕНИЕ. 6Q
4.1. Контузионные изменения анатомических структур глазного яблока.
4.2. Динамика контузионных изменений органа зрения на фоне проводимой терапии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закрытые повреждения глазного яблока у детей, вызванные ударом пластмассовой пульки (экспериментально-клиническое исследование)»
Актуальность исследования.
На протяжении уже многих лет не теряет своей актуальности проблема, связанная с детским глазным травматизмом. По прежнему остается достаточно высокой частота открытых и закрытых повреждений глаз у детей различных возрастных групп с неблагоприятными исходами в анатомическом и функциональном отношении [Горбань И.М. и др., 1978; Либ-ман Е.С. и др., 2000; Либман Е.С., Шахова Е.В., 2003; Боброва Н.Ф., 2003; Мамедова Т.М. и др., 2005].
В структуре детского глазного травматизма одно из ведущих мест принадлежит контузиям органа зрения, а их удельный вес достигает в настоящее время 45,3 - 51,2% и имеет тенденцию к повышению [Сухина JI.A., Голубов К.Э., 2002]. Контузионные повреждения в детском возрасте характеризуются полиморфизмом клинических проявлений и тяжестью течения травматической болезни. Так, у 40,5% детей с тяжелой контузией глазного яблока прогноз функционального исхода сомнительный [Дани-личева С.Ф., 2000], а в 12.6%-24.8% случаев такая травма завершается слепотой поврежденного глаза [Родинов Ю.М и др., 1982; Анина Е.И., Левтюх В .И., 1986; Сухина Л.А. и др., 1997; Крыжановская Т.В., 1999; Да-ниличева С.Ф., 2000].
Глазному травматизму у детей присущи определенные отличия, которые касаются обстоятельств получения повреждений, факторов, определяющих специфику поражений глаз, а также особенностей клинического течения травматической болезни. Причем некоторые характерные повреждения глаз могут стимулировать развитие весьма специфической клинической картины. Это, в частности, касается закрытых повреждений глаз, вызванных выстрелом из пружинного игрушечного оружия. Их образцы производства КНР) с комплектом круглых пластмассовых пулек диаметром порядка 5-6 мм находятся в свободной продаже на всей территории России.
Характер закрытых травм глаза этого нового типа, тем более у детей, до сего времени остается мало изученным. По существу, не описаны их клиника, особенности течения, исходы и лечебная тактика. Остаются также неизвестными биомеханические изменения, происходящие в глазу в момент контакта его с пластмассовой пулькой. Поэтому все указанные выше обстоятельства и требуют проведения соответствующих разноплановых исследований.
Цель исследования: изучить особенности патогенеза и клинических проявлений закрытых повреждений глазного яблока у детей, вызванных ударом пластмассовой пульки, и предложить меры по их профилактике.
Задачи исследования.
1. Создать устройство, позволяющее в условиях эксперимента определять скорость полета пластмассовой пульки, выпущенной из пружинного игрушечного оружия, и силу ее удара в цель.
2. Определить частоту повреждений глазного яблока, вызванных ударом пластмассовой пульки, в общей структуре всех закрытых травм его у детей.
3. Выяснить обстоятельства получения детьми контузионной травмы органа зрения рассматриваемого вида.
4. Изучить и описать клинику повреждений глаз, возникших вследствие удара, нанесенного им пластмассовой пулькой.
5. Определить перечень контузионных изменений основных структур глаза, характерных для его повреждения пластмассовой пулькой.
Научная новизна.
1. Создано устройство, позволяющее моделировать и изучать основные параметры полета пульки, выпущенной из детского пружинного оружия различных образцов.
2. Впервые детально описана клиника закрытых травм глазного яблока у детей, вызванная ударом пластмассовой пульки.
3. На большом статистическом материале выявлены обстоятельства получения травмы у детей и изучена их структура.
4. Впервые определен комплекс основных контузионных изменений глазного яблока, специфичный для повреждения глаза пластмассовой пулькой, охарактеризованный как синдром «пластмассовой пульки».
Практическая значимость работы.
1. Предложенное устройство по определению скорости полета пластмассовых пулек позволяет определять степень безопасности игрушек стреляющего типа до их поступления в торговую сеть.
2. Рассмотренный симптомокомплекс, определенный как синдром «пластмассовой пульки», ориентирует врача на целенаправленный поиск специфичных для повреждения глаза контузионных изменений его основных структур.
3. Тяжесть травматических изменений глаз, вызванных ударом пластмассовой пульки, является побудительным мотивом к разработке критериев безопасности для всех образцов игрушечного оружия.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Закрытая травма глазного яблока, вызванная ударом пластмассовой пульки, выпущенной из детского игрушечного оружия пружинного типа, характеризуется специфической клинической картиной.
2. Тяжесть закрытой травмы глаза, обусловленной ударом пластмассовой пульки, и ее исход зависят при прочих равных условиях от дистанции выстрела.
3. Выделение синдрома «пластмассовой пульки», включающего комплекс характерных контузионных изменений основных структур глазного яблока, позволит ориентировать врача на реализацию таким пострадавшим сходных лечебно-диагностических мероприятий.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены на III Евро-Азиатской конференции по офтальмохирургии (Екатеринбург, 2003), на конференции по биомеханике глаза (Москва, 2005), на Юбилейной научной конференции, посвященной 70-летию основания первой в России кафедры детской офтальмологии (Санкт-Петербург, 2005), на заседании секции детской офтальмологии Санкт-Петербургского научного медицинского общества офтальмологов (2003).
Практическое внедрение результатов работы.
Результаты исследования внедрены в практику работы офтальмологического отделения клинический больницы Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии, отделения микрохирургии глаза Санкт-Петербургской Мариинской больницы. Они используются также в учебном процессе на кафедре офтальмологии СПбГПМА и кафедре хирургии с курсом офтальмологии ГИУВ МО РФ (Москва).
Объем и структура диссертации.
Работа изложена на 133 странице машинописи, из которых 110 страниц текста, и содержит 23 таблицы и 16 рисунков. Указатель литературы включает в себя 195 источников, из них 119 отечественных, и 76 — зарубежных. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и выводов.
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Бен, Туркия Рафаа Бен Аллала
выводы
1. Разработанное нами устройство, работающее как баллистический маятник, позволяет определять скорость полета и силу удара в цель пластмассовой пульки, выпущенной из детского пружинного оружия, и может быть использовано для тестирования различных его образцов.
2. Расчетная скорость полета пульки, выпущенной из пружинного пистолета с расстояния в 0.5м, составляет 59.3±4.3 м/с, а сила удара в цель - 0.108Н. Для автомата типа "М-35" эти показатели соответственно равны 57.9±2.89 м/с и 0.105Н, а типа" Double eagle " -63.0 ±3.15 м/с и 0.115Н.
3. Травмы органа зрения, обусловленные ударом пластмассовой пульки, чаще всего являлись следствием опасных игр (47.3%) и неосторожного обращения с оружием (34.6%).
4. Среди пострадавших, находящихся на стационарном лечении, дети с травмой глаз, вызванной ударом пластмассовой пульки, составляют, в среднем, 55.6%. При этом у большинства из них диагностирована тяжелая контузия глазного яблока.
5. Наиболее выраженные контузионные изменения со стороны анатомических структур глаза возникают при ударе пластмассовой пульки в роговицу, наименьшие - в веко. Склеральные повреждения занимают в этом смысле промежуточное положение и характеризуются относительно более частым развитием контузионного иридоциклита.
6. Удар пластмассовой пульки по глазу приводит к возникновению эрозии эпителия роговицы в 76.4% случаев, в том числе с отложением в ее проекции преципитатов (83.3%); гифемы (56.4%), разрыва зрачкового края радужки с деформацией зрачка (34.6%), транзиторной миопии (43.6%), травматического иридоциклита (81.8%); контузионного отека сетчатки (94.6%). Комплекс этих изменений может быть характеризован как синдром «пластмассовой пульки».
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Повреждения глаз пластмассовой пулькой, выпущенной из пружинного детского оружия, в большинстве своем относятся к числу тяжелых, что следует учитывать при приеме таких пострадавших в лечебное учреждение.
2. Ввести систему сертификации детских игрушек стреляющего типа, учитывающую степень их травмоопасности.
3. Снабдить все игрушки указанного выше типа инструкциями с прописью правил по их использованию.